Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Зинатуллина, Римма Раисовна

  • Зинатуллина, Римма Раисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 158
Зинатуллина, Римма Раисовна. Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Казань. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зинатуллина, Римма Раисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕ

НИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Проблема изучения эмоционального напряжения че- 10 ловека в психологии и психофизиологии и его влияние на психическое здоровье

1.2. Агрессивность и тревожность как проявления эмо- 18 ционального напряжения человека

1.3. Характеристика зон биологического дискомфорта и 36 методы их определения

1.4. Влияние зон биологического дискомфорта на здоро- 52 вье и поведенческие функции человека

1.5. Особенности проявления эмоционального напряжения 61 в подростковом возрасте

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЙ ЭМО

ЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В БЛАГОПРИЯТНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗОНАХ И ЗОНАХ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКОМФОРТА

2.1. Организация и проведение исследования особенно- 76 стей проявления эмоционального напряжения у подростков в благоприятных и неблагоприятных биологических зонах

2.2. Сравнительный анализ показателей эмоционального 79 напряжения подростков, находящихся в благоприятных и неблагоприятных биологических зонах

2.3. Адаптационная программа коррекции эмоционально- 106 го напряжения у подростков, находящих в зонах биологического дискомфорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков»

Актуальность проблемы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения [64], именно в детстве проблемы психического здоровья тесно связаны с влиянием внешнего мира. Детский возраст характеризуется повышенной чувствительностью к окружающей среде и поэтому многие негативные факторы на этом фоне способствуют развитию психического нездоровья детей. В психологической литературе понятие «психическое здоровье» употребляется сравнительно недавно и рассматривается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения на основе анализа результатов многочисленных исследований в различных странах обнаружили, что нарушения психического здоровья в детстве имеют две характерные черты: во-первых, они представляют собой количественные отклонения от нормального процесса психического развития; во-вторых, многие их проявления можно рассматривать как специфические реакции на негативные факторы [51]. Под влиянием подобных факторов появляются стойкие нарушения эмоциональной сферы и поведения, порой приводящие не только к социальной дезадаптации, но и к частичной потере психического здоровья.

Анализ общей картины заболеваемости за последние десять лет показывает, что здоровье населения имеет стойкую динамику ухудшения [67]. В последние годы серьезную тревогу вызывает существенное снижение показателей здоровья у подростков за счет возрастания количества функциональных расстройств и хронических заболеваний с приоритетом социально значимых болезней [160]. Поэтому актуальное значение приобретает выявление и анализ неблагоприятных факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья детей.

По данным отечественных психиатров, в настоящее время до 90% населения России страдают различными формами нервно-психических расстройств (нозологическими и донозологическими) [22]. Имеются многочисленные причины, оказывающие влияние на этот процесс. В медицине и психологии к ним, как правило, относят: неблагоприятную экологическую среду, резкое увеличение темпов жизни, вызывающее психологические стрессы и т.п. На наш взгляд, сегодня в недостаточной степени изучен фактор (особенно в Российской Федерации) геологического строения земной коры как детерминанты, определяющей состояние физической и психологической биосфер.

Значимость изучения особенностей проявления состояний эмоционального напряжения под влиянием зон биологического дискомфорта может быть оценена как достаточно высокая в связи с тем, что в психологии до сих пор не существует однозначной трактовки данного сложного и многогранного явления.

Большинство исследований эмоционального напряжения посвящено анализу проблем отдельно взятого индивида, его функциональных состояний, особенностей протекания психических процессов и т.п. В настоящей работе представляется необходимым углубить аспекты изучения негативных факторов среды, которые сегодня являются реально действующими, поскольку знание особенностей их воздействия на психическое здоровье человека позволит не только изучить специфику состояний эмоционального напряжения, но и даст основу для разработки научных рекомендаций по организации жизнедеятельности человека в неблагоприятных зонах.

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является изучение особенностей проявления состояний эмоционального напряжения и его влияние на психическое здоровье подростков в зонах биологического дискомфорта.

В настоящее время считается установленным наличие на земной поверхности своеобразных аномальных участков, крайне неблагоприятно воздействующих на живые организмы и растения [50]. Общепринятым названием для характеристики таких мест является термин «зона биологического дискомфорта» (ЗБДК), а место их пересечения и наложения - дискомфортный узел [9,68,117]. Вместе с тем четких научных критериев выделения таких зон не существует, и до сих пор точно не ясны природа и механизмы их воздействия. Однако достаточно конкретно и определенно прослеживается связь подобных зон с разломами земной коры различной мощности и глубины заложения, а также с природными и техногенными изменениями верхней толщи земной поверхности (поймы рек, древние русла водотоков, свалки мусора, карстовые явления и др.) [132].

Считается, что влияние зон биологического дискомфорта отличается весьма широким и разнообразным спектром негативного воздействия на все живые организмы, особенно на человека, вызывая у него плохое самочувствие, рост числа заболеваний, психофизическую неустойчивость. Так, исследования Санкт-Петербургских ученых [134] позволили выявить статистически значимую связь онкозаболеваемости, рассеянного склероза и ишемии сердца с зонами повышенной проницаемости и напряжений земной коры, представленными тектоническими нарушениями, подземными водотоками, выделяемыми в качестве зон биологического дискомфорта. Отмечено, что над такими зонами наблюдаются изменения поведенческих функций человека, приводящие, например, к повышению травматизма и аварийности на автотранспорте [49,99].

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе приводятся многочисленные сведения о воздействии ЗБДК на биологические объекты, в особенности на состояние здоровья людей, по своим отрицательным последствиям значительно превосходящие влияние выбросов крупных промышленных предприятий [50,68,117,134,167,178,179,181]. Наконец, опасность зон биологического дискомфорта определяется и их потенциальной сейсмичностью, а также психофизической опасностью в случае даже незначительной активизации тектонических движений, не приводящих к сейсмическим катастрофам. Можно предположить, что под влиянием зон биологического дискомфорта могут изменяться не только формы психического реагирования организма, но и его общая, неспецифическая реактивность.

Объектом данного исследования выступает эмоциональное напряжение и психическое здоровье школьников г. Уфы (от 13 до 14 лет), проживающих и обучающихся в благоприятных и биологически дискомфортных зонах.

Предмет исследования — различия в эмоциональных реакциях подростков, находящихся в благоприятных и биологически дискомфортных зонах.

Гипотеза исследования. Специфика проявлений эмоционального напряжения является различной для подростков, длительно находящихся в пределах действия зон биологического дискомфорта, и для подростков, находящихся вне действия подобных зон. Основным условием, нивелирующим отрицательное влияние ЗБДК, является вовлечение детей в специальным образом организованную адаптивно-коррекционную деятельность.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать научные данные о влиянии зон биологического дискомфорта на психическое здоровье и эмоциональные поведенческие особенности человека и на этой основе определить базовые и категориальные понятия по проблеме исследования; изучить и описать территории действия зон действия биологического дискомфорта на территории г. Уфы.

2. Выявить особенности влияния выделенных зон (благоприятная, дискомфортная) на поведенческие особенности подростков.

3. Изучить специфику агрессивных и враждебных реакций подростков, находящихся в ЗБДК.

4. Выделить факторы, способствующие трансформации ситуативной тревожности в устойчивое личностное образование.

5. Определить психолого-педагогические условия, необходимые для коррекционной работы с подростками в зонах биологического дискомфорта.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили системно-субъектный подход (К.А.Абульханова-Славская, Ю.И.Александров, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и др.), согласно которому психическое здоровье - неотъемлемый компонент целостной личности, обусловленный целым рядом факторов; теория стресса (Г.Селье, Р.Лазарус, К.К.Платонов и др.), рассматривающая стабильно высокий уровень эмоционального напряжения как показатель несогласованности адаптационно-защитных механизмов организма; системно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.); принцип системности (целостности) (Б.Ф.Ломов), позволяющий определить основные направления поиска причин, способствующих формированию и развитию дезадаптивного поведения подростков, согласно которому причиной (механизмом) развития такой системы в желательном или дезорганизующем направлении является возникающее в ней рассогласование (противоречие).

Организация и методы исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 66, 29, 127, 141 микрорайона Сипайлово г.Уфы. В исследовании приняли участие подростки в возрасте от 13 до 14 лет в количестве 400 человек (200 мальчиков, 200 девочек).

В качестве методов исследования использовались: анамнез, метод экспертных оценок, методика выявления тревожности и отрицательных эмоциональных переживаний как наличного состояния и как свойства личности Ч.Д.Спилбергера, методика Басса-Дарки, исследующая особенности агрессивных реакций.

Надежность и достоверность результатов исследования обоснована непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений; адекватностью используемых методов исследования целям и задачам диссертационной работы; согласованностью экспериментальных данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Научная новизна исследования. В исследовании на основании результатов анализа выявлена специфика психологических особенностей проявления эмоционального напряжения подростков в зонах биологического дискомфорта. Получены факты о влиянии зон биологического дискомфорта на возникновение и формирование личностной и ситуативной тревожности. Выявлены специфические характеристики агрессивных и враждебных реакций подростков, проживающих в дискомфортных зонах. В результате кор-рекционного мероприятия обнаружены изменения в проявлениях эмоционального напряжения и в уровне здоровья подростков, проживающих в ЗБДК.

Теоретическая ценность исследования: внесен вклад в теорию психического (эмоционального) стресса, позволяющий составить представления о наиболее чувствительных его составляющих, на которые необходимо обращать внимание при организации психокоррекции личности подростка, проживающего ЗБДК. Теоретически обоснован и расширен арсенал способов системного анализа поведения людей, проживающих в эмоциогенных условиях (ЗБДК).

Практическая значимость работы заключается в достоверном эмпирическом материале, полученном в сравнительно новой области исследования психологии, который полезен при разработке новых подходов к изучению влияния зон биологического дискомфорта и методов психокоррекци-онной работы. Выявленные особенности эмоционального напряжения подростков, сложившиеся в результате воздействия ЗБДК, обогащают психологическую практику инструментарием диагностики происходящих изменений в уровне здоровья.

Апробация работы. Основные теоретические положения данной работы и ее практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и возрастной психологии (Уфа, 2001, 2002), практической психологии (Уфа, 2002) ВЭГУ. Важной формой апробации научных разработок соискателя явились выступления на научных конференциях: «Проблемы реализации права на высшее образование в Российской Федерации» - Уфа (1999г.), «Негосударственное образование в России: результаты, проблемы, перспективы» - Уфа (2001г.).

Основные материалы, теоретические положения и выводы исследования опубликованы в ряде научных работ.

Внедрение полученных результатов. Разработана и используется в практической деятельности адаптационно-коррекционная программа, направленная на создание психолого-педагогических условий снижения агрессивного поведения и способствующая выработке умения подростков управлять своими психическими состояниями.

Положения, выносимые на защиту

1. Биологически дискомфортная зона вызывает формирование у подростков формирование и развитие повышенного эмоционального напряжения, показателями которого являются высокие уровни ситуативной и личностной тревожности, неспецифические проявления агрессивных реакций. У подростков, проживающих в биологически дискомфортной зоне, уровень агрессивности значительно выше аналогичных средних показателей подростков, находящихся в благоприятных зонах.

2. Существует тендерная специфика проявлений эмоционального напряжения в ЗБДК: проживание девочек-подростков в биологически дискомфортной зоне обусловливает формирование у них более высокого уровня ситуативной и личностной тревожности, чем у мальчиков, находящихся в подобных же условиях, оказывая на них, в свою очередь, негативное влияние в плане нарушения функционирования механизмов регуляции личности.

3. В биологически дискомфортных зонах наряду с высоким уровнем проявления прямой агрессии наблюдается устойчивый рост аутоагрессии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 185 источников (из них 10 — на иностранном языке) общим объемом 146 с.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Зинатуллина, Римма Раисовна

Результаты исследования показывают, что наряду с повышенным показателем физической агрессии подростков зоне биологического дискомфорта оказались заметно превышены и нормативы косвенной агрессии. Для испытуемых дискомфортной зоны характерны более высокие значения по каждому виду агрессии по сравнению с испытуемыми благоприятной зоны. Подростки, проживающие в разных зонах, отличались друг от друга не только по внешнему виду проявления агрессивности (физическая и вербальная агрессия), заметному для окружающих, но и по наличию внутреннего эмоционально-личностного состояния агрессивности (косвенная агрессия и негативизм). Для девочек дискомфортной зоны характерны более высокие показатели значений по каждому виду агрессии по сравнению с подростками благоприятной зоны.

Групповой анализ их агрессивных реакций показал, что средние значения рассматриваемых характеристик у девушек из зоны биологического дискомфорта выше, особенно при следующих показателях: физическая и косвенная агрессии, негативизм, вербальная агрессия, подозрительность и чувство вины. Вместе с тем не было выявлено сходства по всем параметрам у девочек дискомфортных и благоприятных зон. Указанные признаки свидетельствуют о повышении проявления всех видов агрессии у детей, находящихся именно в дискомфортной зоне.

У мальчиков в дискомфортной зоне наименьшее значение получено по шкале «подозрительность», а наибольшее значение — по шкале «косвенная агрессия». Для подростков благоприятной зоны наименьшее значение получено по шкале «подозрительность», а наибольшее — по шкале «негативизм».

Групповой анализ показал, что средние значения всех параметров агрессии у мальчиков в дискомфортной зоне значительно превышают аналогичные данные в благоприятной зоне и являются статистически значимыми. Наиболее яркие различия нами были выявлены в следующих видах агрессии: физическая, косвенная и вербальная.

Результаты наших исследований показывают, что тревожность в дискомфортной зоне выше, чем в благоприятной зоне. Средние показатели ситуативной и личностной тревожности у девочек из дискомфортной зоны превышают аналогичные данные у последних из благоприятной зоны. Статистически значимые различия подтверждают это. У мальчиков мы получили статистически значимые результаты ситуативной и личностной тревожности. Эти данные свидетельствуют о повышенном уровне ситуативной и личностной тревожности в зоне биологического дискомфорта.

В ЗБДК наряду с высоким уровнем проявления прямой агрессии (в сравнении с благоприятной группой) с помощью корреляционного анализа установлен феномен сформированности агрессивного реагирования личности по типу аутоагрессии, что позволяет говорить не только о повышенном агрессивном статусе личности в целом, но также о нарушении системы внутренней безопасности человека, когда охранные механизмы не справляются с изменением в структуре поведения и свидетельствуют о поведенческих деформациях. Это не противоречит литературным данным и может служить объяснением высокой заболеваемости в биологически дискомфортной зоне, например, сосудистыми, иммунологическими, гормональными и др. заболеваниями.

Таким образом, зоны биологического дискомфорта влияют на рост эмоционального напряжения. И хотя рассматриваемый фактор не является единственным, результаты полученных данных свидетельствуют в пользу выделения выше упомянутого фактора в качестве реально действующего.

Учитывая это, можно с определенной долей уверенности сказать, что уровень проявлений агрессии и тревожности может быть заметно снижен, если проводить целенаправленную и планомерную работу по научению подростков. Одной из эффективных форм такой работы является проведение адаптационно-коррекционных форм управлению психическим состоянием. Подобная модель позволит существенно повлиять на повышенный уровень агрессивности подростков, что значительно снижает вероятность формирования состояния эмоционального напряжения.

Особую значимость в условиях современной школы приобретает выявление наиболее ранних функциональных нарушений - предвестников психического заболевания, требующих применения срочных психопрофилактических мер у старших школьников, вступающих в сложный период усиленной социализации, принятия ответственных решений, резкого увеличения информационных нагрузок. Исследование психологических особенностей подростков с нарушениями психического здоровья позволит приблизиться к решению вопроса об оптимизации процесса индивидуального развития, а также о возможностях и перспективах психогигиенической работы. Таким образом, ждет решения вопрос о психологической оценке структурных особенностей личности подростков с доклиническими отклонениями.

Несмотря на отсутствие в настоящее время однозначного объяснения механизма воздействия зон повышенной проницаемости и напряжений земной коры на биологические системы, сведения о подобном воздействии должны отражаться при медико-биологическом картировании территорий.

В пределах уже осуществленных застроек пространственное положение ЗБДК может быть учтено для перепрофилирования зданий и сооружений (в первую очередь детских и медицинских) на экологически менее уязвимую форму деятельности. Следует учитывать геологический фактор как элемент повышенного риска при разработке градостроительных планов и мер экологически безопасного развития инфраструктур городов при выборе мест для возведения жилых сооружений и зданий.

Все перечисленное свидетельствует о том, что требуется организация целенаправленной помощи, основанной на взаимопонимании и продуктивном взаимодействии представителей различных специальностей и структур. Глубокие формы эмоционального напряжения нуждаются, прежде всего, в коррекционных мероприятиях с индивидуальной медико-психологической работой. Важным профилактическим направлением психологической помощи является также профилактическая работа в зонах биологического дискомфорта. Совершенно очевидно, что недостаточная информированность населения не дает возможности для решения всех указанных проблем. Для этого, с нашей точки зрения, необходимо сделать следующее:

1. Организовать систематическое повышение психологических знаний для специалистов медико-психологического и немедицинского профиля (медицинских и школьных психологов, педагогов, реабилитологов, работников негосударственных социально-психологических и воспитательно-коррекционных учреждений), а также пропаганду этих знаний среди родителей и населения в целом.

2. Обеспечить межведомственную интеграцию и взаимодействие государственных служб, имеющих отношение к психическому здоровью подрастающего поколения (Министерства здравоохранения, образования, социального развития) и координацию их деятельности с негосударственными профессиональными организациями.

3. Создать региональные психопрофилактические междисциплинарные центры для обслуживания детей и подростков с целью приближения к населению психопрофилактической помощи. Предусмотреть работу в таких центрах клинических психологов, психологов детских дошкольных и школьных учреждений, врачей и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проанализированных исследований, фактического материала и уровня статистической значимости можно утверждать, что такие геологические неоднородности в строении земной коры, как зоны повышенной проницаемости и напряжений, представленные, в частности, зонами разломов и, как правило, контролируемых ими подземными водными потоками и палеоруслами древних рек, являются зонами биологического дискомфорта и по своему отрицательному воздействию на биологические системы могут быть отнесены к ЗБДК. К области зон биологического дискомфорта относятся такие участки среды обитания с аномальными и фоновыми значениями параметров состояния среды, к которым живой организм эво-люционно не адаптирован и воспринимает их как сигнал угрозы, опасности, порождающий состояние кратковременного или устойчивого стресса. По мнению Санкт-Петербургских исследователей, негативное влияние ЗБДК на биологические системы, в частности - на здоровье человека может в несколько раз превосходить отрицательное воздействие такого антропогенного фактора, как зараженность территории выбросами крупных промышленных предприятий.

Проведенный анализ литературы подтверждает отрицательное влияние ЗБДК, в частности - увеличение заболеваемости человека раком и рассеянным склерозом, общей и детской смертности, как и детских пороков в пределах подобных зон. Например, посещаемость детских садов Уфы, расположенных над ЗБДК, из-за заболеваемости снижается в 2,6 раза по сравнению с детскими садами вне зоны биологического дискомфорта. В них же отмечены изменения в психическом состоянии и идеомоторноповеденческих функций человека, приводящие к повышению аварийности транспорта, а также к технически и социально непредсказуемым последствиям.

Анализ зон биологического дискомфорта показывает, что значительная часть повышенно дискомфортных площадей охватывает жилые районы г. Уфы, в то время как территории промышленных предприятий располагаются в тектонически стабильном блоке.

Оценивая результаты воздействия зон биологического дискомфорта в целом, мы особо выделяем их влияние на значительное и устойчивое повышение уровня эмоционального напряжения подростков.