Вложения многообразий в Евклидовы пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, доктор физико-математических наук Скопенков, Аркадий Борисович

  • Скопенков, Аркадий Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 171
Скопенков, Аркадий Борисович. Вложения многообразий в Евклидовы пространства: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Скопенков, Аркадий Борисович

ГЛАВА I. Введение и основные результаты

1.1. Введение

1.2. Основные определения

1.3. Зацепления и заузленные торы

1.4. Вложения высоко связных многообразий

1.5. Инвариант Хефлигера-Ву вложений

1.6. О полноте инварианта Хефлигера-Ву

1.7. Инвариант Хефлигера-Хирша погружений

1.8. Инвариант Масси-Рольфсена сингулярных зацеплений

ГЛАВА 2. Метод разведения и его применения

2.0. Обозначения

2.1. Когомологическое препятствие Ван Кампена

2.2. Теорема Вебера

2.3. Простейший случай усиления теоремы Вебера

2.4. Общая теорема о разведении

2.5. Леммы о разведении и реализации

2.6. Сюръективность инварианта Масси-Рольфсена

2.7. Построение погружения

ГЛАВА 3. Вычисления взрезанного квадрата и их применения

3.1. Инъективность инварианта Масси-Рольфсена

3.2. Инъективность инварианта Хефлигера-Ву

3.3. Теорема о псевдоизотопии

3.4. Заузленные торы

3.5. Примеры неполноты инварианта Хефлигера-Ву

3.6. Доказательство теоремы Хефлигера-Хирша

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вложения многообразий в Евклидовы пространства»

Мотивировки.

Многие теоремы в математике утверждают, что любое пространство из данного абстрактно определенного класса всегда является подпространством некоторого "стандартного" пространства из этого класса. Это такие теоремы, как теорема Кэли о вложении конечных групп в симметрическую группу, теорема о существовании точного линейного представления компактных групп Ли, теорема Урысона о вложении нормальных пространств со счетным базисом в гильбертово пространство, теорема общего положения о вложении конечномерных полиэдров в Мт, теорема Менгера - Небелинга - Понтрягина о вложении конечномерных компактов в 1£т, теорема Уитни о вложении гладких многообразий в М.т, теорема Нэша о вложении римановых многообразий в М.т, теорема Громова о вложении симплектических многообразий в М.2п и т.д. Решение тринадцатой проблемы Гильберта А. Н. Колмогоровым и В. И. Арнольдом можно также сформулировать на языке вложений. Эти теоремы вложимо-V» сти интересны не только сами по себе, но и как сильные инструменты для решения других задач. Одной из главных классических проблем топологии является более тонкая проблемы существования вложения данного пространства в для данного т. Как писал Е. К. Зиман, три классические проблемы топологии — проблемы вложимости, заузливания и гомеоморфизма — требуют найти условия того, чтобы данное пространство N было вложимо в М.т для данного т; найти условия того, чтобы данные вложения /,д : N —» были изотопны (а также описать множество изотопических класов вложений N Ет); найти условия того, чтобы данные два пространства N и М были гомеоморфны (а также описать множество гомеоморфических классов многообразий из заданного класса, например, заданной размерности п).

Проблемы вложимости и заузливания уже сыграли выдающуюся роль в развитии топологии. Для решения проблем вложимости и заузливания были созданы различные методы такими классиками ц* как Дж. Александер, П. С. Александров, Е. Ван-Кампен, К. Куратовский, С. Маклейн, Л. С. Понтрягин, Р. Том, X. Уитни, X. Хопф, и другими. В настоящее время исследование этих проблем переживает новый расцвет.

Проблемы вложения и заузливания являются частными случаями общей проблемы топологии о существовании и классификации отображений с заданными ограничениями на самопересечения: погружений, сингулярных зацеплений, почти вложений [ГКТ94], квазивложений (фактически рассматривавшихся М. Хиршем и другими), а также вложений, аппроксимирующих данное отображение. Эту общую проблему естественно изучать в совокупности с проблемой вложений, поскольку они используют близкие методы. Поэтому в настоящей работе рассматриваются не только вложения, но и погружения, сингулярные зацепления, квазивложения и вложения, аппроксимирующие данное отображение. Однако поскольку случай вложений наиболее известен и наиболее сложен, а также поскольку наиболее яркие результаты работы относятся именно к этому случаю, в ее названии упоминаются только вложения.

Краткое описание классических результатов о вложениях, погружениях и сингулярных зацеплениях.

Наиболее известным частным случаем проблемы заузливания является теория вложений в коразмерности два (в частности, классическая теория узлов). В этой же работе рассматривается в основном случай вложений в коразмерности более двух (т. е. га — с!1т 7X7" > 2). Классическими результатами для этого случая являются теоремы классификации зацеплений, вложений сфер и вложений ¿/-связных многообразий в 1К.т для га > 2п — й (Р. Пенроуз, Дж. Г. К. Уайт-хед, К. Зиман, М. Ирвин, Дж. Левин, Дж. Хадсон, А. Хефлигер М. Хирш). Проблема классификации вложений считается очень трудной, поскольку других случаев, для которых было бы получено конкретное описание (непустого) множества вложений с точностью до изотопии, нет. В то же время было получено много примеров, связанных с проблемой классификации вложений. Некоторые из них использовали заузленные торы, т.е. вложения декартовых произведений сфер (Дж. Хадсон, Р. Тинделл, Ж. Беша, А. Хефлигер, Р. Мильграм и Э. Рис).

Изучение вложений методом хирургии (Браудер, Левин, Новиков, Хефлигер и др.) дает хорошие результаты для простейших многообразий, но наталкивается на вычислительные трудности для более сложных многообразий. Наиболее сильный метод (в коразмерности более двух), позволяющий получать конкретные результаты — метод инварианта Хефлигера-Ву (см. определение в §1.5). Он является проявлением общематематических идей 'дополнения до диагоналей' и 'отображения Гаусса', появившихся в работах К. Борсука и С. Лефшеца около 1930 [Уаэ92]. Этот метод в применении к теории вложений развивался в работах Е. Ван Кампена (1932), А. Шапиро (1957), В. Ву (1957-59), А. Хефлигера (1962-63), К. Вебера (1967) и Л. Харриса (1969). Классическая теорема Хефлигера-Вебера утверждает полноту (т.е. биективность) инварианта Хефлигера-Ву для вложений п-мерных полиэдров и многообразий в пространство при метастабильном размерностном ограничении

2т > Зп + 4 см. подробности в теореме 1.6.1 ниже).

Поскольку инварианты вложений, полученные применением хирургии или высших взрезанных степеней, трудно вычислимы, то изучение вложений при 2га < Зп + 4 естественно приводит к проблеме нахождения условий полноты инварианта Хефлигера-Ву при отсутствии метастабильного размерностного ограничения. Интерес к этой фундаментальной проблеме объясняется большим количеством ее геометрических следствий, а также возможностью выявить связи с другими областями математики. А. Хефлигер доказал, что это размерностное ограничение можно ослабить для незамкнутых многообразий и гладкого случая. В 1960-е годы были построены примеры, показывающие неослабляемость метастабильного размерностного ограничения для замкнутых многообразий и гладкого случая (даже при дополнительном предположении высокой связности). Эти примеры принадлежат Ж. Беша, Е. С. Зиману, Дж. П. Левину, 3. Мардешичу, Дж. Сегалу, В. Сяну, А. Хефлигеру и Р. Щарбе (см. примеры 1.6.2 ниже). Хотя некоторые результаты о кусочно-линейных вложениях первоначально были получены при метастабильном размерностном ограничении, а затем и в коразмерности больше двух, однако примеры М. Фридмана, В. Крушкаля, П. Тайхнера, Дж. Сегала, С. Спеша и автора рКТ94, 88898] показали, что метастабильное размерностное ограничение не может быть ослаблено и для полиэдрального случая. Этот результат автора не включен в докторскую диссертацию, поскольку содержится в кандидатской. Ввиду указаннных вычислительных трудностей и примеров проблема классификации вложений произвольных замкнутых многообразий при 2т < Зп + 4 считается особенно сложной.

Проблема классификации погружений сводится к алгебраическим проблемам при помощи теоремы Смейла-Хирша. Для многих вопросов теории погружений оказывается полезной другая классификация погружений — в терминах инварианта Хефлигера-Хирша (аналога инварианта Хефлигера-Ву). Такая классификация была получена А. Хефлигером, М. Хиршем и Л. Харрисом и тоже содержала 'метастабильное' размерностное ограничение (теорема 1.7.3 ниже) [НаН162, Наг69]. Было известно, что его можно ослабить для гладкого случал и незамкнутых многообразий. Оставалось невыясненным, возможно ли такое ослабление для кусочно-линейного случая и незамкнутых многообразий. Похожая ситуация сложилась с решением проблемы Смейла о модификации погружения во вложение в терминах инвариантов Хефлигера-Хирша и Хефлигера-Ву, полученном А. Хефлигером, К. Вебером и Л. Харрисом [НаебЗ, \Veb67, Наг69]. В литературе имеется большое количество других результатов о погружениях, не связанных с инвариантом Хефлигера-Хирша.

Сингулярные зацепления были введены Р. Фоксом и Дж. Милно-ром [МП54]. Инвариант Масси-Рольфсена сингулярных зацеплений (аналог инварианта Хефлигера-Ву), применялся в работах У. Кайзера, У. Кошорке, У. С. Масси, Дж. П. Скотта, Д. Рольфсена и Н. Хабеггера. Для сингулярных зацеплений важную роль играют другие инварианты (в частности, обобщения инварианта Масси-Рольфсена).

Краткое описание основных результатов диссертации.

Основной целью работы является нахождение размерностных условий полноты инварианта Хефлигера-Ву вложений многообразий с заданными размерностью и порядком связности (в кусочно-линейной категории). Первым основным результатом является теорема полноты инварианта Хефлигера-Ву для многообразий с заданными размерностью и порядком связности при более слабом размерностном ограничении, чем метастабильное (в кусочно-линейной категории). Более точно, для замкнутых п-мерных й-связных многообразий инвариант Хефлигера-Ву биективен в кусочно-линейной категории при

2га > Зп + 3 — (I см. подробности в основной теореме 1.6.3 ниже). Этот результат выглядит неожиданно на фоне контрпримеров, упомянутых в предыдущем разделе. Ограничение на порядок связности многообразия естественно, часто выполнено и поэтому встречалось еще в работах Хефлигера-Хирша и других авторов по вложениям. Благодаря этому из первого основного результата оказалось возможным вывести много конкретных следствий (например, нижеследующие теоремы 1.4.3.ссК, теорема 1.4.5.а' и случаи ш<у + 1иш< Зп±з теорем 1.4.6.а и 1.4.6.Ь, соответственно, теорема 1.6.9, см. также утверждения (1) и (2) в начале §1.6). Методы, разработанные для его доказательства, находят применение и для классификации вложений при 2га < Зп + 3 — Л [Бко01]. Они позволяют также получить новую аппроксимационную изотопическую версию теоремы Хефли-гера-Вебера (теорема 3.3.1).

Вторым основным результатом являются вычисления инварианта Хефлигера-Ву заузленных торов. В результате при помощи первого основного результата получена полная классификация заузленных торов в терминах гомотопических групп многообразий Шти-феля при некоторых размерностных ограничениях (основная теорема 1.3.2).

Третьим основным результатом являются теоремы о заузленных торах (§3.4 и §3.5), показывающие, что в первом основном результате размерностное ограничение нельзя отбросить (основные примеры 1.6.4 ниже). Как и сам первый основной результат, эти примеры являются неожиданными. Действительно, аналогичное ограничение уже возникало в знаменитой работе Дж. Хадсона о кусочно-линейных вложениях (использующей близкие методы). Но А. Хефлигером, А. Кэссоном, Д. Сулливаном и Ч. Уоллом доказано (с использованием хирургии), что это условие в теореме Хадсона можно отбросить.

Четвертым основным результатом является теорема полноты инварианта Хефлигера-Хирша для погружений многообразий с краем при более слабом размерностном ограничении, чем метастабильное (в кусочно-линейной категории). См. основную теорему 1.7.4.¡Зд ниже. Похожий результат получен для проблемы Смейла о модификации погружения во вложение. Эти результаты необходимы для доказательства первого основного результата.

Для доказательства первого основного результата введено понятие квазивложения (а также более общее понятие £7-отображения) и построен инвариант Хефлигера-Ву квазивложений. Пятым основным результатом является доказательство его полноты при более слабом размерностном ограничении, чем метастабильное (основная теорема 1.6.7.а ниже).

Шестым основным результатом является полнота инварианта Мас-си-Рольфсена (аналога инварианта Хефлигера-Ву) для сингулярных зацеплений произвольных полиэдров при ослабленных метастабиль-ных размерностных ограничениях (основная теорема 1.8.3 ниже). Получены следствия о сингулярных зацеплениях, образованных высокосвязными многообразиями.

Основные результаты были получены за счет синтеза и развития методов и результатов кусочно-линейной топологии (относительные регулярные окрестности, поглощение, теоремы о незауз-ленности, контроль, пальцевые движения Ван Кампена и Кэссона) и теории гомотопий (произведения Уайтхеда, теорема Хилтона о гомотопических группах букетов, эквивариантные препятствия и их вычисления). Создан новый метод постепенного устранения самопересечения данного отображения — метод разведения, работающий без метастабильного размерностного ограничения для классификации вложений, погружений, сингулярных зацеплений и их обобщений. Этот метод основан на идеях трюка Уитни, пальцевых движений Ван Кампена и их обобщениях, полученных Хефлигером и Вебером.

Заметим, что существовавшие методы построения кусочно-линейных погружений не позволяли получить необходимое усиление теоремы Хефлигера-Хирша-Харриса. Поэтому для доказательства указанного усиления пришлось создать новый метод построения кусочно-линейных погружений (основанный на методе разведения). Этот новый метод дал также новое доказательство самой теоремы Харриса и окончательный ответ на вопрос о необходимости метастабильного размерностного ограничения в этой теореме. Этот метод — наиболее трудная часть работы (§2.7).

Формально, результатами диссертации являются все результаты, приведенные без ссылок или со ссылками на список работ по теме диссертации. При этом основные результаты называются основными теоремами или основными примерами.

О близких проблемах геометрической топологии.

Приведем некоторые ссылки на литературу по близким вопросам геометрической топологии и по некоторым приложениям теории вложений и отображения Гаусса, а также описание совместных результатов автора по теме диссертации, не являющихся основными.

Так как результаты диссертации о проблеме аппроксимируемости данного отображения вложениями не являются основными, то краткий обзор этой проблемы помещен в §3.3. О задаче устойчивости пересечения компактов, связанной с сингулярными зацеплениями и аппроксимациями вложениями, см. [Бр190, Б11891, 8рТо91, БИБЭЗ] и ссылки в этих работах.

О вложимости косых произведений и групп Ли см. [11ее71]. В [А11801] найдена наименьшая размерность евклидова пространства, в которое вложимо заданное прямое произведение многообразий размерностей не выше 3.

В [НеБкОО] доказаны теоремы о разрешимости двумерных полиэдров до специальных, посредством отображений со стягиваемыми слоями. Эти теоремы проявляют неожиданную связь между теориями специальных 2-полиэдров и клеточноподобных резольвент. Одним из следствий является редукция проблемы Уайтхеда об асферичности к случаю ложных поверхностей. Другие следствия о вложениях двумерных полиэдров в К4, которые были основной мотивировкой теорем разрешимости, содержатся в [011801]. Некоторые из этих следствий касаются вложений полиэдров в различные (т.е. не фиксированные заранее) многообразия, изучавшейся в [\Уа166, Кеи68, 1л8169]. В работе [В11899] получена классификация вложений данного 2-полиэдра в различные 3-многообразия, являющиеся его регулярными окрестностями, и приведены некоторые интересные следствия. В работе [ЫеЭкЭЭ] классифицированы некоторые специальные вложения поверхности в 3-многообразие (сечения Зейферта). Этот результат применен к обобщению теоремы Болсинова-Фоменко о траекторной классификации интегрируемых гамильтоновых систем [Ле8к99, СБЗОО] на случай наличия критических окружностей с неориентируемыми сепаратрисными диаграммами. Работы [Ые8к99, СЯ800] не включены в докторскую диссертацию.

Отображение Гаусса применялось к характеризации гладко вложенных подмногообразий в [С1иб8]. Новое применение отображения Гаусса и связанного с ним понятия геометрической производной (введенного Е. В. Щепиным) получено в работах [118893, Ые8к95, ИБЗЭб, 118897]. В них доказана характеризация гладко вложенных подмногообразий посредством условия гладкой объемлемой однородности. Следствием (принадлежащим Д. Реповшу и Е. В. Ще-пину) является новое простое доказательство гипотезы Гильберта-Смита для действий диффеоморфизмами, ранее доказанной Монтгомери и Циппиным.

В проблемах вложимости и изотопии пространство М.т может быть заменено на другое пространство У. Случаи, когда У - многообразие или произведение деревьев были наиболее широко рассмотрены [Нис169, §11, С1Ыо92, 2Ьо94, СМ1194]. О вложениях с точностью до кобордизма см. [Вго71, 1ли75]. О вложениях с точностью до гомотопии см. ^а, \Val66, Соо69, Wal70, §11, Нис170Т, CoWi78, НаЬ84]. О базисных вложениях см. [Б1е89, БкоЭб, КеБкЭЭ, §5] (результаты работ [Бко95, ИеЭкЭЭ, §5] не включены в докторскую диссертацию, поскольку относятся к кандидатской).

План диссертации.

В первой главе формулируются проблемы, которым посвящена диссертация, излагается история вопроса и приводятся результаты диссертации. При этом в каждом параграфе присутствуют как классические, так и полученные в диссертации результаты, но они четко отделены друг от друга.

В начале первой главы напоминаются основных определения и обозначения (§1.2). Далее формулируются и обсуждаются классические результаты о классификации зацеплений и основной результат диссертации о классификации заузленных торов (§1.3). Затем приводится список большинства других конкретных результатов о вложениях, многие из которых являются следствиями полноты инварианта Хефлигера-Ву (§1.4). Здесь же (а также в §2.1) приводятся исторически предшествовавшие инварианту Хефлигера-Ву его 'частные случаи' — препятствия Ван Кампена и Уитни. После этого определяется инвариант Хефлигера-Ву (§1.5). Далее приводятся результаты о полноте и неполноте инварианта Хефлигера-Ву (§1.6). В частности, формулируются и обсуждаются основные результаты диссертации о полноте инварианта Хефлигера-Ву вложений для многообразий с заданными размерностью и порядком связности при более слабом размерностном ограничении, чем ме-тастабильное (в кусочно-линейной категории), а также о его неполноте при отсутствии этого размерностного ограничения. Затем приводятся результаты о полноте и неполноте инварианта Хефли-гера-Хирша погружений (§1.7). В частности, формулируется и обсуждается основной результат диссертации о полноте инварианта Хефлигера-Хирша погружений для многообразий с краем при более слабом размерностном ограничении, чем метастабильное (в кусочно-линейной категории). Там же формулируются результаты о связи вложений и погружений. После этого приводятся результаты о полноте и неполноте инварианта Масси-Рольфсена сингулярных зацеплений (§1.8). В частности, формулируется и обсуждается основной результат диссертации о полноте инварианта Масси-Рольфсена сингулярных зацеплений, образованных произвольными полиэдрами. Результаты §1.4 доказаны в конце тогог же параграфа §1.4. Ссылки на доказательства остальных результатов диссертации приводятся в конце §2.0.

Вторая глава посвящена методу разведения и его применениям к доказательствам полноты (точнее, сюръективности) инвариантов Хефлигера-Ву, Хефлигера-Хирша и Масси-Рольфсена. На примере этих доказательств рассказывается о классических и полученных в работе методах геометрической топологии. Заметим, что эти методы применяются не только для изучения вложений. Так как эти методы недостаточно освещены в литературе, то для удобства читателя выбран исторический подход к их изложению, при котором основные шаги в развитии метода разведения сначала иллюстрируются на простейших частных случаях, и только потом этот метод применяется в полной мощи. Формально, можно начать изучение доказательств основных результатов сразу с §2.4, поскольку доказательства основных результатов не опираются на результаты §2.1-§2.3. Однако, поскольку доказательства основных результатов являются обобщениями методов §2.1-§2.3, разобрать их трудно без предварительного знакомства с частными случаями. Кроме того, изложение известных методов доказательств позволяет продемонстрировать новизну методов диссертации.

Вторая глава начинается с введения обозначений и соглашений и модификации известных результатов (§2.0). Затем приводится конструкция препятствия Ван Кампена (§2.1). Она позволяет продемонстрировать метод разведения в одном из простейших частных случаев — на примере доказательства теоремы Ван Кампена-Шапиро-Ву о полноте препятствия Ван Кампена (§2.1). Эта конструкция также указывает на то, как идея взрезанного квадрата применяется к проблеме аппроксимации вложениями [АИ802, §4]. Дальнейшее усовершенствование метода разведения иллюстрируется путем доказательства теоремы Вебера, т. е. сюръективности в уже упомянутой теореме Хефлигера-Вебера для кусочно-линейного случая (§2.2). При этом сначала разбирается простейший и очень наглядный случай т = 2п + 1. Далее приводится дальнейшее обобщение метода разведения, достаточное для доказательства основной теоремы о полноте инварианта Хефлигера-Ву в простейшем случае в, < 2 (§2.3). Затем, наконец, приводится общая теорема о разведении (§2.4). Из нее и основной теоремы о полноте инварианта Хеф-лигера-Хирша выводится основная теорема о полноте инварианта Хефлигера-Ву в общем случае (§2.4). После этого приводятся версии метода разведения, необходимые для доказательства полноты инварианта Масси-Рольфсена (§2.5 и §2.6). Вторая глава заканчивается доказательством основной теоремы о полноте инварианта Хефлигера-Хирша, использующим метод разведения (§2.7).

Третья глава посвящена вычислениям инварианта Хефлигера-Ву (точнее, того множества, в котором он принимает значения) и их применениям к доказательству его полноты (точнее, инъективно-сти), а также к получению конкретных геометрических следствий этой полноты. Сначала вычисляется взрезанный квадрат (в смысле сингулярных зацеплений) произведения на отрезок и доказывается инъективность инварианта Масси-Рольфсена (§3.1). Затем аналогично вычисляется взрезанный квадрат произведения на отрезок и доказывается инъективность инварианта Хефлигера-Ву (§3.2). Далее вычисляется взрезанный квадрат цилиндра отображения и доказывается контролируемая версия теоремы Хефлигера-Вебера (§3.3). После этого приводятся вычисления для заузленных торов и доказательства основного результата о них (§3.4). Затем приводятся более глубокие результаты о заузленных торах, при помощи которых получаются примеры неполноты инварианта Хефлигера-Ву (§3.5). Третья глава завершается вычислениями, дающими классическое доказательство теоремы Хефлигера-Хирша о погружениях и обсуждением трудностей, связанных с попытками аналогичного доказательства основного результата диссертации о погружениях (§3.6).

Благодарности.

Автор благодарит своего научного консультанта проф. Ю. П. Соловьева, чл-корр. РАН В. А. Васильева, проф. П. М. Ахметьева, проф. А. В. Болсинова, проф. К. Вебера, проф. М. Крека, проф. М. М. Постникова, проф. А. Сюча, проф. А. Хефлигера, проф. Е. В. Щепина, д. ф. м. н. А. Ю. Воловикова, С. А. Мелихова и М. Б. Скопенкова за полезные обсуждения и замечания по теме работы, А. Мельниченко за приятный сюрприз и Российский Фонд Фундаментальных Исследований за предоставление грантов.