В.Н. Мясищев и его вклад в развитие отечественной психиатрии и психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Чернявский, Владимир Анатольевич

  • Чернявский, Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 168
Чернявский, Владимир Анатольевич. В.Н. Мясищев и его вклад в развитие отечественной психиатрии и психотерапии: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернявский, Владимир Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Состояние и тенденции развития учения о невротических расстройствах и психотерапии в отечественной медицине в первой

половине XX века

Глава 2. Жизнь и деятельность В.Н. Мясищева

Глава 3. Научные труды В.Н. Мясищева по проблеме неврозов (к становлению патогенетической концепции невротических расстройств) 46 Глава 4. Влияние научных трудов В.Н. Мясищева на развитие

отечественной психотерапии и её интеграцию в медицину

Глава 5. Вклад В.Н. Мясищева в научную разработку проблемы

психосоматических расстройств

Глава 6. Проблемы клинической психофизиологии в научных трудах

В.Н. Мясищева

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В.Н. Мясищев и его вклад в развитие отечественной психиатрии и психотерапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В связи с развитием идей о биопсихосоциальной сущности психических болезней в последние годы возникла необходимость в таком многоосевом диагностическом подходе, который бы, в отличие от имеющихся мультиаксиальных разработок, базировался на определённых теоретических представлениях и одновременно отвечал современным потребностям службы психического здоровья. Такой научной и практической потребности в наибольшей степени соответствует холистический (целостный) подход (Ястребов B.C. и др., 2008, Незнанов Н.Г., Акименко М.А., Коцюбинский А.П., 2013). С этим обстоятельством связано активное возвращение к изучению неврозов и других пограничных психических заболеваний и признания в качестве основы их лечения психотерапии.

В настоящее время трактовка невротических расстройств значительно изменилась. В DSM-IV раздел невротических расстройств отсутствует, тогда как в МКБ-10 формально он сохранен, однако в нём практически не представлены (за исключением неврастении) традиционные для прежней психиатрии невротические расстройства. Это обстоятельство связано с тем, что в последние годы наметилась тенденция к отказу от конфликтогенного, исключительно психодинамического по сути понимания природы неврозов, в пользу стрессогенного пути развития тревожных, аффективных, диссоциативных, соматоформных расстройств, непсихотических по уровню выраженности (Тукаев Р.Д., 2012).

Следствием этого является уменьшение числа исследований, касающихся этиологии, патогенеза, клинической динамики, прогноза, исхода указанной патологии. В то же время, очевидно, что без таких исследований трудно рассматривать эти сложнейшие области медицинских знаний с точки зрения требований современной доказательной медицины, особенно с учетом широкой распространённости невротических заболеваний в населении и их медико-социального значения.

Стремительная трансформация представлений о невротических расстройствах делает целесообразным проведение анализа посвященных этому вопросу научных воззрений в историческом срезе. Это необходимо сделать для того, чтобы иметь возможность ответить на вопрос: не оказались ли в результате столь радикальных изменений редуцированными целостные научные представления о характере этой патологии. Известно, что без научного осмысления результатов различных и уже реализованных исследовательских проектов невозможны дальнейшие успехи в области здравоохранения, в том числе и при лечении невротических расстройств.

Повышение интереса к неврозам, психотерапии и пограничным к ним областям знаний в начале XX века сопровождалось возвращением к научно-практическому переосмыслению роли гипноза, методов внушения и самовнушения, чему во многом способствовали работы A.A. Токарского (1889), В.М. Бехтерева (1911), В .Я. Данилевского(1924), появление новых направлений в психотерапии в виде рациональной психотерапии П. Дюбуа (1912), психотерапии убеждением Ж. Дежерина, Е. Гоклера(1912), аретотерапии А.И. Яроцкого(1908), психотерапии миросозерцанием Я. Марциновского (1913), а также появление в России первых публикаций по психоанализу S. Freud (Вырубов H.A., 1909; Осипов Н.Е., 1910, и др.).

К концу 20 - 30-х гг. XX века развитие психотерапии и взаимосвязанных с ней областей медицинских знаний происходило под влиянием двух основных школ: В.М. Бехтерева (включая его учеников и сотрудников: Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., и др.) и школы И.П. Павлова (включая его учеников и сотрудников: Бирман Б.Н., Иванов Н.В., Платонов К.И., и др.). Препятствием для широкой интеграции «павловской психотерапии» в клиническую медицину являлись хорошо известные недостатки школы И.П. Павлова: физиологический редукционизм, отказ от содержательного психологического и общественно-исторического понимания неврозов и лечебных механизмов психотерапии. Этим не отрицается выдающийся вклад идей нервизма в развитие медицины и роли

учения И.П.Павлова о высшей нервной деятельности в становлении поведенческой психотерапии.

В отличие от И.П. Павлова и его учеников, В.М. Бехтерев большое внимание уделял психологическим аспектам функционирования индивидуума, основываясь на эволюционной теории и биологической методологии в целом и создавая свои работы на основе, во-первых — экспериментально-психологических исследований чувствительности, восприятия, ассоциаций и движений; во-вторых — морфологических исследований мозга и клинических наблюдений и, в-третьих — данных, получаемых в результате изучения «соотносительной» деятельности методов сочетательных рефлексов (Карвасарский Б.Д., 1969).

Концепция психоневрологии В.М. Бехтерева, базировавшаяся на его идеях о необходимости мультидисциплинарного подхода в изучении нервно-психической сферы человека, намного опередила своё время и явилась предтечей биопсихосоциальной модели — одной из центральных парадигм современной медицины. Идеи В.М. Бехтерева развивались и после его смерти, во многом определив направления научной работы Психоневрологического института и став одной из методологических основ дальнейшей научной деятельности В.Н. Мясищева.

Начало 30-х гг. XX века, и в целом это десятилетие, — важнейший, ещё недостаточно оценённый, период в развитии отечественного варианта динамической психотерапии. В 1933 г. в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева В.Н. Мясищевым (1934а) было создано отделение неврозов, которое уже более 80 лет является ведущим в нашей стране в области неврозов и психотерапии. С первых лет существования клиники В.Н. Мясищев столкнулся в лечебной практике с наличием отдельных методов психотерапии при одновременном отсутствии системы психотерапии и «рыхлым» представлением о сущности невротических расстройств. В связи с этим с самого начала В.Н. Мясищевым в основу работы был положен анализ клинических особенностей

неврозов и системных невротических расстройств, с одной стороны, и данных клинической психофизиологии — с другой.

Продолжая развивать идеи В.М. Бехтерева, который считал необходимым сочетание аналитического принципа, характерного для физиологии, с синтетическим, необходимым для изучения личностных и других, более сложных психических и психосоматических образований, В.Н. Мясищев сумел в сложных общественно-политических условиях обогатить это сочетание корректным включением в анализ некоторых психодинамических положений, а также психологией отношений А.Ф. Лазурского, тем самым впервые использовав биопсихосоциальный подход в изучении невротических расстройств.

Научно-теоретический анализ деятельности В.Н. Мясищева в указанных областях после его смерти в 1973 г. объективно не проводился. В диссертации Н.В. Иванова (1954) такой анализ и не мог быть осуществлён из-за крайней идеологизации учения о неврозах и психотерапии; диссертация Е.А. Столовой (1987) была посвящена психотерапии в России в конце XVIII - начале XIX веков,

A.B. Васильевой (2004) во второй половине XX века. В докторской диссертации

B.П. Стрельцовой (1999), посвящённой жизни и творчеству В.Н. Мясищева, автор при широком их рассмотрении — в философском, педагогическом, психологическом, медико-психологическом, физиологическом, психиатрическом аспектах — не проводил системного исследования учения о неврозах, системных невротических расстройствах, психотерапии и клинической психофизиологии в биопсихосоциальном контексте.

Сказанное свидетельствует о целесообразности детального рассмотрения системы взглядов В.Н. Мясищева, касающихся неврозов и используемых при них психотерапевтических подходов, признанных как в нашей стране, так и в западных странах, но не получивших своего отражения в современных классификационных диагностических системах DSM и МКБ. Проведение такого научного анализа обусловливается необходимостью не только поиска продуктивного вектора дальнейшего развития учения о различных

непсихотических состояниях, отвечающего задачам клинической медицины и биопсихосоциальным её моделям, но и насущными требованиями практики.

Цель работы состояла в проведении системного анализа научного наследия В.Н. Мясищева в области неврозов, системных невротических расстройств, психотерапии, а также клинической психофизиологии при непсихотических расстройствах с точки зрения уточнения его значения для развития биопсихосоциальных концепций в медицине.

Исходя из цели исследования, в диссертации решались следующие задачи.

1. Оценить вклад В.Н. Мясищева в разработку учения о невротических расстройствах и определить значение созданной им «патогенетической концепции неврозов» с учетом современного состоянии психиатрии.

2. Определить значение разработанных В.Н. Мясищевым представлений о системных невротических расстройствах для современной дифференцированной диагностики и терапии соматоформных расстройств и психосоматических заболеваний.

3. Показать роль концепции «патогенетической психотерапии» В.Н. Мясищева в становлении отечественного варианта современной динамически ориентированной психотерапии.

4. Раскрыть значение исследований В.Н. Мясищева в 20-х - 30-х гг. XX века для разработки клинической психофизиологии как одной из методологических основ изучения неврозов, психосоматических соотношений, а также оценки эффективности психотерапии.

5. Определить перспективное значение научного наследия В.Н. Мясищева для отечественной пограничной психиатрии и психотерапии.

Научная новизна. Впервые в результате системно-клинического анализа научное наследие В.Н. Мясищева в области неврозов, системных невротических расстройств и психотерапии при этих расстройствах представлено как прообраз биопсихосоциальных моделей, явившихся стимулом для формулирования биопсихосоциальной концепции в отечественной пограничной психиатрии и психотерапии.

Впервые показано, что разработанный В.Н. Мясищевым психофизиологический эксперимент, сочетающий в себе принцип полиэффекторного исследования, с одной стороны, аналитический и синтетический подходы — с другой, и положения психологии отношений — с третьей, позволил автору сформулировать представление о патогенетических механизмах неврозов на разных уровнях нервно-психической и соматической организации человека.

Впервые система патогенетической психотерапии, созданная В.Н. Мясищевым, рассматривается: 1) как первый теоретико-методологически обоснованный отечественный вариант динамически ориентированной психотерапии, эффективность которого подтверждена опытом более полувекового использования в широкой медицинской практике, особенно при выраженных хронизированных формах неврозов, 2) как интеллектуальное богатство, содержащее креативный потенциал для дальнейшего развития этого направления психиатрии.

Теоретическая и практическая значимость. Работы В.Н. Мясищева в области неврозов и психотерапии заложили основы клинико-биологического и психосоциального понимания генеза общих и системно-соматических невротических расстройств, их дифференциальной диагностики с «большими» психосоматическими заболеваниями. Получила обоснование соотносительная роль биологической терапии и психотерапевтических вмешательств в их комплексном лечении, профилактике и реабилитации.

Особое значение труды В.Н. Мясищева приобретают в настоящее время в условиях использования практическими врачами Международной классификации болезней (МКБ-10), из которой исключены неврозы, психогенные расстройства в целом и психосоматические заболевания. Это приводит к замене функционального, основанного на современной биопсихосоциальной парадигме, диагноза, на синдромологическое его формулирование, не требующего учета причин, механизмов, течения, прогноза болезни, в результате чего исключается сама возможность патогенетического обоснования проводимой терапии.

Возможность более целостной оценки научного наследия В.Н. Мясищева в новых общественно-социальных условиях и сопоставление его с достижениями зарубежных исследователей позволяет не только определить место отечественных научных разработок в широком контексте мировой неврозологии, тем самым контурно наметив вектор дальнейшего развития этого раздела психиатрии, но требует также внесения дополнений в программы подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в области пограничной психиатрии.

Программа исследования. В соответствии с общей целью и задачами работы были определены основные направления исследования.

1) Анализ научных публикаций в первой половине XX века, в которых приводятся данные о предпосылках к становлению учения о неврозах, психотерапии и клинической психофизиологии, их состоянии, тенденциях развития, которые предшествовали деятельности В.Н. Мясищева в этих областях научных знаний, формированию взглядов ученого на их значение для теории и практики медицины.

2) Составление полного списка научных трудов В.Н. Мясищева по указанным проблемам и тщательный их научный анализ с целью определения основных этапов деятельности ученого, формирования комплексного подхода к изучению неврозов, психотерапии и клинической психофизиологии, что на несколько десятилетий опередило внедрение в современную медицину биопсихосоциальной концепции.

3) Определение путей развития научного наследия В.Н. Мясищева в области неврозов, психотерапии и клинической психофизиологии после его смерти в монографиях, энциклопедиях, учебниках, диссертационных исследованиях и других публикациях его учеников.

Методы исследования. В качестве методов исследования, примененных в данной работе, были использованы: 1) Биографический метод, направленный на раскрытие жизни и деятельности В.Н. Мясищева. 2) Метод библиографического исследования для сбора и систематизации материалов в изучавшейся области знания, освещения направлений её развития и состояния разработки. Метод

способствовал расширению информационной базы исследования, облегчал доступ к необходимым для работы сведениям. 3) Историко-типологический метод был ориентирован на проведение систематизации исследуемых явлений, раскрытие связей, позволявших выявить общность и однородность многообразных единичных явлений и объединить их в группы на основе объективных критериев.

Материалы исследования. В качестве материалов работы использовались научные публикации по исследуемой проблеме, в том числе редкие литературные источники, архивные материалы; диссертационные работы по проблеме неврозов, психотерапии и клинической психофизиологии.

Были проанализированы отечественные периодические издания, в которых содержатся материалы по исследуемым проблемам с начала XX века: «Вестник душевных болезней», «Вестник психологии, криминальной антропологии и гипнотизма», «Военно-медицинский журнал», «Вопросы нервно-психической медицины», «Врач», «Врачебное дело», «Журнал невропатологии и психиатрии», «Журнал невропатологии», «Журнал русского общества охранения народного здоровья», «Известия императорской военно-медицинской академии», «Казанский медицинский журнал», «Клинический журнал», «Медицинский архив», «Медицинское обозрение», «Научная медицина», «Научное обозрение», «Неврологический вестник», «Новое в рефлексологии», «Новое в рефлексологии и физиологии нервной системы», «Обозрении психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии», «Психоанализ», «Психотерапия», «Русский врач», «Русский медицинский вестник», «Современный психоанализ», «Труды московского терапевтического общества», «Труды физиологический лабораторий И.П.Павлова», «Успехи физиологических наук», «Физиологический журнал СССР» и другие, а так же труды Пироговских съездов, Съездов отечественных психиатров, Съезда русского союза психиатров и невропатологов, других психиатрических, психоневрологических и психотерапевтических съездов.

Всего было исследовано 2350 опубликованных научных работ, в том числе 167 работ В.Н. Мясищева, печатавшихся в различных журналах, сборниках

научных трудов, материалах съездов, частично малоизвестных, не анализировавшихся и не обобщавшихся применительно к намеченным в диссертации проблемам, в том числе из-за библиографической редкости некоторых из них.

В качестве объекта третьего раздела диссертации — развитие научного наследия В.Н. Мясищева после его смерти ближайшими учениками и последователями — подвергнуты теоретическому осмыслению около 200 докторских и кандидатских диссертаций, в том числе 127 диссертаций (27 докторских и 99 кандидатских), выполненных при научной консультации и под руководством ближайшего ученика В.Н. Мясищева Б.Д. Карвасарского.

Предметом анализа являлось также развитие научного наследия В.Н. Мясищева и его общественная деятельность.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для начала XX века было характерным накопление эмпирических материалов о неврозах при одновременно явно недостаточных попытках их системного теоретического осмысления. Это касалось как понимания природы невротических расстройств, так и предпосылок их терапии и, в частности, использования психотерапии. Роль такой системы в нашей стране взяла на себя патогенетическая концепция неврозов и психотерапии, разработанная В.Н. Мясищевым, конкретизированная понятиями клинико-биологического и психосоциального подходов, и основанная на психоневрологических идеях В.М. Бехтерева, психологии отношений А.Ф. Лазурского, а также некоторых элементах психоаналитических теорий.

2. В результате клинико-психопатологический и личностно-психоло-гический характер теоретико-методологических позиций В.Н. Мясищева позволил ему выйти за пределы формирующегося в медицине и психологии западных стран психоаналитического учения и создать собственный вариант отечественных психодинамических представлений в изучении неврозов и психотерапии, отражающий, по существу, попытку биопсихосоциального понимания этой патологии.

3. Актуальный и достоверный характер научных идей В.Н. Мясищева в этой важнейшей области медицины и психиатрии получил подтверждение во второй половине XX - начале XXI веков в многочисленных исследованиях его учеников, разработавших в качестве продолжения патогенетических концепций неврозов и психотерапии биопсихосоциально ориентированное учение о неврозах и систему личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах, 5 из них в изданиях из перечня ВАК для публикации основных материалов кандидатских диссертаций. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международных и Российских научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Актуальные проблемы психологии, образования и здравоохранения» (Чебоксары, 15 — 16 ноября 2012 г.); «10-я Юбилейная Всероссийская Общественно-профессиональная медицинская психотерапевтическая конференция (Москва, 30 мая 2012 г.); Матер1али науково-практично!" конференцп з м1ждународною участю, присвяченоТ 150-р1ччю курорту «Берез1вськ1 мшеральш води» та 50-р1ччю кафедри шпхотерапи ХМАПО (Украша, Харюв, 10-12 жовтня 2012 р.).

Формы внедрения. Результаты проведенного исследования использованы в образовательном процессе в учебном центре Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева при обучении врачей-психотерапевтов и клинических психологов; на кафедрах психотерапии, психологии и педагогики Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ И ПСИХОТЕРАПИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕДИЦИНЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Становление учения о невротических расстройствах

Первые упоминания о невротических расстройствах, необходимости их клинической дифференциации, описание основных их форм и синдромов содержаться в материалах II (1887) и III (1889) Пироговских съездов. Доклад А.И. Озерецковского (1887) был посвящен диагностике истерических двигательных расстройств, сообщение П.Я. Розенбаха (1889) — неврастении.

В первом десятилетии XX века в периодических и других изданиях чаще стали освещаться как общие вопросы психопатологии истерии (Воротынский Б.И., 1901, и др.), так и отдельные истерические синдромы — дыхания (Горшков Я.П., 1900), глухонемоты (Клумберг Н.Ю., 1901), мутизма (Шептелич-Херцеско И.К., 1901), слепоты (Масленников А.И., 1903), истерических судорог (Соболевский A.B., 1903) и др.

Увеличивается также число работ, посвященных различным аспектам неврастении (Литинский И.А., 1903; Каравья А.И., 1909; Слетов Н.В., 1910, Богданов Н.М., 1912, и др.).

Первые работы о навязчивых расстройствах принадлежат известным психиатрам П.Б. Ганнушкину, С.А. Суханову (1902), Н.И. Скляру (1908), В.Н. Образцову (1910), В.П.Осипову (1919), А.Г. Иванову-Смоленскому (1922).

В развитие клиники фобических и обсессивных расстройств значительный вклад внёс В.М.Бехтерев. В начале XX века им были опубликованы работы о навязчивой рвоте (1900), о психических расстройствах глотания (1901), о навязчивом потении рук (1905), о навязчивых кишечных и пузырных кризах (1907). Подчеркивая своеобразие возникновения, развития и клинических проявлений обсессивно-фобических расстройств, В.М. Бехтерев (1913) указал на целесообразность выделения их в самостоятельную группу расстройств. Ему же

(1911) принадлежат работы по дифференциальной диагностике мнимой глухоты, слепоты и параличей на основе условно-рефлекторной методики.

Лучшему пониманию этиопатогенеза и клинических проявлений неврозов способствовали известные работы П.Б. Ганнушкина (1907) о психастеническом и С.А. Суханова (1910) об истерическом характерах.

В изучении больных неврозами все больше используется психология. «Неврозы, — пишет Б.С. Грейденберг (9011), — отражают в себе все стороны человеческого духа, — все грани человеческой личности. Это болезнь личности по преимуществу» (с. 122).

Несколько позже основным содержанием работ по невротическим расстройствам становятся вопросы их этиологии и механизмов развития. В связи с интересом к нервно-психическому здоровью населения и возможному влиянию на него острых политических событий в стране обращается внимание на выяснение этиологической роли при невротических расстройствах психогенных факторов. Так, П.В. Петровский (1913) писал, что «страдают психоневрозами в период социальных кризисов — психоневроз общества» (с. 59). Он также указывал на различные проявления неврозов у лиц разных социальных групп. В выступлении на XII Пироговском съезде известного психиатра и общественного деятеля П.К. Кащенко (1913) указывалось, что ослабленная психика жизненными обстоятельствами «черствость руководителей, формализм, ложь, лицемерие... вот что истязает души и производит нравственное переутомление... ослабленная психика становится почвой, на которой с лёгкостью развивается психоневроз (с. 328).

Накопление эмпирических данных по проблеме неврозов потребовало их анализа, обобщения и представления в монографических изданиях: Ю.К. Белицкий (1906,1911), Л.В. Блюменау (1926), В.К. Хорошко (1943).

Ю.К. Белицкий подытожил имеющиеся в литературе исследования по неврастении и истерии. В монографии «Неврастения» (1906) с предисловием В.М.Бехтерева, ссылаясь на Я. Ю^й-ЕЫг^, он предлагает различать 3 формы неврастении: 1) чистый, острый невроз от переутомления или истощения,

наблюдающийся у лиц без всякого предрасположения, 2) подострая и хроническая приобретённая неврастения у лиц, не предрасположенных, 3) хроническая конституциональная неврастения у лиц, предрасположенных, в большинстве случаев наследственно. В соответствии с данными ряда авторов, Ю.К. Белицкий допускает, что в основе неврастении лежит нарушенная химическая деятельность нервных клеток.

Л.В. Блуменау (1926) в своей книге «Истерия и её патогенез» подвергает глубокому физиологическому анализу истерические механизмы с точки зрения учения об условных рефлексах.

Отнесение неврозов к функциональным заболеваниям потребовало уточнения самого этого понятия. «Лишь недостаточность современных методов исследования заставляет пока отказаться от последовательного проведения патолого-анатомического принципа», но что будущее позволит отказаться от «сбивчивого и смутного термина функционального заболевания» (Каннабих Ю.В., 1910, с. 3).

Однако это не умаляет огромной практической значимости дифференциальной диагностики между собственно невротическими расстройствами (функциональными динамическими страданиями) и церебрально-органическими и соматическими заболеваниями (Платонов К.И., 1933, и др.).

В связи с 1-й Мировой войной возобновилась дискуссия относительно «травматического невроза», который впервые был описан в 60-х гг. XIX века английским невропатологом ЕпсЬБеп (цит. по К.Г. Давиденковой, 1936) как случай функционального расстройства нервной системы после сотрясения головного мозга. В отечественной психиатрии впервые ему посвящен доклад на V Пироговском съезде П.Я. Розенбаха (1889) «О травматических неврозах».

Об этом расстройстве писали такие известные психиатры и неврологи как Л.О. Даршкевич (1916), Л.М. Пуссеп (1916) и др. В статье К.Г. Давиденковой (1936) «К критике так называемого травматического невроза» указывается, что этот диагноз отличается чрезвычайной неопределённостью: очень часто им пользуются не только для обозначения функциональных расстройств нервной

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Чернявский, Владимир Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. При проведении системно-клинического анализа научных трудов В.Н. Мясигцева в области неврозов, включающего изучение клинических, психологических и патофизиологических особенностей при этих расстройствах и характера осуществляемых при них психотерапевтических воздействий, установлена роль В.Н. Мясищева как последователя, продуктивно развившего биопсихосоциальную концепцию В.М. Бехтерева, психологические представления А.Ф. Лазурского и некоторые психоаналитические теории. Интегрированные в целое эти направления получили разрешение в разработанной «патогенетической концепция неврозов», основанной на клинико-биологическом и психосоциальном подходах. Эта оригинальная парадигма позволяет рассматривать механизмы неврозов и соматоформных расстройств с точки зрения сущностной основы для их дифференциальной диагностики и персонифицированной терапии.

2. Научные представления В.Н. Мясищева о системных невротических расстройствах («малая психосоматика») как варианте общих неврозов вне «кортико-висцеральной патологии» способствовали отграничению их от психосоматической патологии органической природы и установлению адекватного диагноза и лечения. Такой подход явился основой для современного понимания соматизации («неврозов органов») не как некой особой клинической формы, а как процесса вовлечения различных физиологических функций (имеющих отчасти органическую основу) в патогенез и клиническое оформление патологических психических состояний в динамике от соматоформных расстройств до психосоматических заболеваний.

3. Клинико-психологические взгляды В.Н. Мясищева позволили ему в период формирования в медицине и психологии западных стран психоаналитической теории создать отечественный вариант динамически ориентированной психотерапии, являющийся и в настоящее время наиболее эффективным методом лечения и профилактики невротических расстройств,

который получил дальнейшее развитие в методе личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии. Значение научных трудов В.Н. Мясищева возрастает в связи с исключением из Международной классификации болезней — МКБ-10 неврозов, реактивных состояний и психосоматических заболеваний, дальнейшее клинико-патогенетическое изучение которых сегодня наиболее перспективно с позиций патогенетической концепции неврозов и психотерапии и остается весьма актуальным, учитывая широкую распространенность этой патологии в населении.

4. Психофизиологический эксперимент, разработанный В.Н. Мясищевым и сочетающий в себе принцип полиэффекторного исследования, с одной стороны, аналитический и синтетический подходы — с другой, способствовал развитию клинической психофизиологии в качестве важнейшей методологической основы биопсихосоциальных исследований механизмов развития и психотерапии невротических расстройств.

5. Научно-практический вклад В.Н. Мясищева в учение о неврозах и психотерапии в новых медико-социальных условиях сыграл важнейшую роль в её интеграции в медицину, создании научно-организационной психотерапевтической инфраструктуры в здравоохранении и превращении психотерапии в самостоятельную общемедицинскую специальность.

6. Креативный потенциал научного наследия В.Н. Мясищева получил убедительное подтверждение не только в клинической практике, но и в научных исследованиях его учеников, способствуя созданию наиболее крупной отечественной школы в изучении неврозов и психотерапии (около 200 диссертационных исследований).

7. В настоящее время, на фоне социально-экономических преобразований общества, научное наследие В.Н. Мясищева дает возможность переоценить теоретические и организационные аспекты учения о неврозах и психотерапии. С этой точки зрения важным представляется изучение в дальнейшем соотношения при невротических расстройствах интенсивности стрессора, с одной стороны, и степени наличествующей в этот момент личностной уязвимости индивидуума —

с другой. В системе этих представлений не менее важным оказывается дальнейшее изучение индивидуально-смыслового значения для индивидуума стрессогенной ситуации и её психологического и психофизиологического отражения пациентом, в конечном счёте, влияющего на характер его социального функционирования.

Практические рекомендации

1. При изучении механизмов развития невротических расстройств, их дифференциальной диагностики и лечения необходимо учитывать «патогенетическую концепцию неврозов», разработанную В.Н. Мясищевым и отражающую основные положения современной биопсихосоциальной концепции в психиатрии.

2. Принципы «негативной» и «позитивной» диагностики неврозов, обоснованные В.Н. Мясищевым, сохраняют и сегодня своё значение и должны использоваться в качестве основы для отграничения этих нарушений от личностных расстройств, шизофрении, аффективной патологии и резидуально-органических заболеваний головного мозга, протекающими с включением клинико-психопатологических феноменов невротического регистра.

3. В клинике психосоматических расстройств в полной мере сохраняет своё значение разработанные В.Н. Мясищевым критерии отграничения системных невротических расстройств («органных неврозов», «невротических расстройств внутренних органов», «малой психосоматики») от психосоматической патологии органической природы, что необходимо в качестве основы для проведения адекватной дифференцированной психотерапии и фармакотерапии.

4. «Патогенетическую психотерапию» В.Н. Мясищева, являющуюся основной отечественной системой каузальной динамической психотерапии, рекомендуется использовать при лечении невротических расстройств. В особенности это касается клинических форм с затяжным хроническим течением, а

также других заболеваний, в патогенезе которых личностно-психологические факторы играют существенную роль.

5. Психофизиологический эксперимент, у истоков разработки которого стоял В.Н. Мясищев, целесообразно применять при биопсихосоциальных исследованиях невротических и психосоматических расстройств, ориентированных на уточнение психологических, нейрофизиологических, нейрохимических и иных механизмов их развития, а также для более объективной оценки значения психотерапевтических воздействий в структуре лечения этих заболеваний.