Внедрение международных стандартов качества как фактора обеспечения конкурентоспособности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зенков, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зенков, Андрей Николаевич
Введение
1 Качество как фактор конкурентоспособности в условиях рыночной экономики
1.1 Развитие методологии управления качеством как основы обеспечения конкурентоспособности продукции
1.2 Место качества в определении конкурентоспособности продукции предприятия
1.2.1 Показатели качества в комплексе показателей конкурентоспособности продукции и предприятия
1.2.2 Методические положения определения эффективности систем качества
1.2.3 Подходы к оценке уровня конкурентоспособности продукции
1.3 Международные системы менеджмента качества
1.3.1 Развитие систем менеджмента качества
1.3.2 Область применения стандартов ISO
1.3.3 Экономика качества в соответствии с рекомендациями ISO
2 Процесс внедрения международных стандартов качества в Новгородской области
2.1 Основные тенденции развития промышленности Новгородской области
2.2 Результаты внедрения систем менеджмента качества на предприятиях Новгородской области
2.3 Основные этапы внедрения и функционирования системы менеджмента качества на конкретном предприятии
3 Практические методы поддержания заданного уровня качества продукции и определения уровня конкурентоспособности предприятия
3.1 Характеристика и область применения методов, определяющих уровень качества продукции
3.1.1 Применение внутреннего аудита качества
3.1.2 Применение модели корректирующих и предупреждающих действий
3.2 Определение уровня конкурентоспособности предприятия в зависимости от качества производимой им продукции 3.3 Оценка конкурентоспособности производства с помощью статистических показателей качества продукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внедрение международных стандартов качества как фактора обеспечения конкурентоспособности предприятия»
В последние несколько лет начался стремительный процесс интеграции России в мировую рыночную экономику. Крупные российские финансово-промышленные группы выходят на зарубежные рынки, как приобретая местные предприятия, так и создавая собственные. В свою очередь, мелкие предприятия, особенно на уровне регионов и муниципальных образований, не обладающие столь мощным потенциалом развития, также участвуют в данном процессе в связи с приближающимся вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (далее ВТО). Это вызвано снижением или отменой некоторых пошлин на ввоз товаров из-за рубежа, и, следовательно, обострением конкуренции. Всё это породило множество проблем, и в первую очередь для предприятий, не обладающих серьёзной финансовой поддержкой. И они связаны не только с поиском и завоеванием новых рынков сбыта для своей продукции, в том числе и за пределами государства, но и с удержанием своих, уже имеющихся, позиций на внутренних рынках, которые не будут поддерживаться высокими ввозными пошлинами на аналогичные импортные товары, которые, зачастую, превосходят свои российские аналоги по многим показателям.
В этих условиях важнейшей стратегической задачей развития российской промышленности является её структурная перестройка, направленная на развитие тех секторов промышленного производства, которые обеспечивают повышение его эффективности и увеличение объёмов выпуска продукции, поддержание устойчивого экономического роста. Решение данной задачи невозможно без увеличения конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями, как на внутреннем, так и внешнем рынках сбыта, что невозможно без повышения его качества.
В свою очередь, решение проблемы повышения качества и конкурентоспособности продукции невозможно без совершенствования системы управления предприятием через внедрения и функционирование общепризнанных международных систем качества. Поэтому рассмотрение понятий «качество» и «конкурентоспособность» во взаимосвязи друг с другом представляется актуальным и своевременным, обуславливая актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении методов совершенствования системы управления предприятий различных сфер деятельности с помощью внедрения международных систем качества и оценке их эффективности, а также разработке практических подходов определения изменения уровня конкурентоспособности, как продукции, так и всего предприятия в целом, после внедрения системы менеджмента качества.
Реализация указанной цели исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач: проанализировать и обобщить существующие теоретические подходы к оценке уровня конкурентоспособности, к управлению качеством продукции и определить место менеджмента качества в определении конкурентоспособности; оценить современное состояние и тенденции внедрения и применения международных стандартов качества на предприятиях Новгородской области; проанализировать основные моменты внедрения на предприятиях стандартов качества и выявить ключевые проблемы, препятствующие этому внедрению; разработать методические и практические подходы для определения изменения уровня конкурентоспособности в зависимости от качества выпускаемой продукции и действующей системы менеджмента качества на предприятии; апробировать предложенные подходы на промышленных предприятиях Великого Новгорода.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Великого Новгорода.
Предмет исследования - теоретические и методические проблемы, связанные с функционированием на промышленных предприятиях международных стандартов качества.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили существующие положения стандартов качества, научные статьи и труды зарубежных и отечественных учёных в области экономики качества и конкурентоспособности.
При проведении исследования использовались методы сравнительного анализа и математической статистики, линейная модель Леонтьева, а также методы обработки и обобщения статической информации.
Информационной базой диссертационной работы послужили международные и отечественные стандарты качества и другие нормативно-правовые документы в данной области, справочные и аналитические материалы отечественных и зарубежных периодических изданий и научной литературы, справочные материалы статистических сборников Госкомстата Новгородской области, статистические и аналитические материалы Администрации Новгородской области, а так же информационные ресурсы Internet.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование вносит вклад в решение практической проблемы повышения конкурентоспособности на основе качества, имеющей большое значение для развития и дальнейшего совершенствования системы управления предприятия.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении и совершенствовании существующих основных методов контроля и управления качеством, позволяющих поддерживать действующую систему качества предприятия и уровень качества выпускаемой им продукции. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют выявить основные проблемы, возникающие при функционировании системы менеджмента качества и предложить возможные пути их решения.
Основные выводы и предложения, а так же разработанная методика определения величины конкурентоспособности, зависящей от качества, могут использоваться на практике на предприятиях различных сфер деятельности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зенков, Андрей Николаевич
Заключение
На современном этапе развития России, связанном с интеграцией в мировую рыночную экономику, перед предприятиями различных форм собственности и сфер деятельности стали появляться общие проблемы. И эти проблемы, в первую очередь, касаются повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, что невозможно без внедрения и функционирования на предприятиях международных систем качества, что и подтверждается результатами данного исследования, на основе которого можно сделать следующие выводы:
1. Проанализированы и обобщены существующие теоретические подходы к управлению качеством, а так же определено место качества в определении конкурентоспособности. Так, конкурентоспособность продукции - это комплексная характеристика, которую можно изменять, а, следовательно, и управлять ею. Качество продукции является неотъемлемой частью конкурентоспособности, и воздействовать на последнюю составляющую можно посредством управления качеством. Существующие в настоящее время системы управления (менеджмента) качеством представляет собой согласованные рабочие структуры, действующие на предприятии и включающие в себя эффективные технические и управленческие методы, обеспечивающие наилучшие и наиболее практичные способы взаимодействия людей, машин и информации, с целью удовлетворения требований потребителей и заказчиков, предъявляемых к качеству продукции. Они также способствуют экономии и более рациональному использованию денежных средств и материальных ресурсов предприятия.
2. Понимание основных проблем, которые решаются с помощью управления качеством, а так же требований современного рынка, подталкивает производителей и поставщиков продукции, товаров и услуг к внедрению систем качества. В ходе анализа была выделена основная систем а управления качеством, которая полностью удовлетворяет современным требованиям рынка - система качества, построенная на основе стандартов ISO серии 9000. Её механизмы, применяемые методы и средства ориентированы на одну цель - обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком, и представление ему доказательств в способности предприятия сделать это.
3. В ходе исследования для общей оценки конкурентоспособности продукции и предприятия в целом, как более емких понятий, раскрыта и наглядно представлена взаимосвязь между показателями качества продукции и стадиями её жизненного цикла, с использованием широкого спектра групп показателей, характеризующих технические свойства, экономические, организационные, коммерческие, социальные, экологические и психологические свойства продукции. Изучение конкурентоспособности должно вестись непрерывно и систематически на всех этапах жизненного цикла продукции, что дает возможность своевременно принять решения об оптимальных изменениях товарного ассортимента, необходимости поиска новых рынков, для модернизации существующих и создании новых изделий, расширении и создании производственных мощностей и т.д.
4. В ходе проведённого анализа внешнеторгового оборота и динамики промышленного производства Новгородской области за ряд последних лет, был выявлен значительный рост импорта и устойчивый рост производства продукции с внедрением на основных предприятиях, обеспечивающих этот рост, международных стандартов качества серии ISO. Важно, что рост промышленности области качественно отличается интенсивным развитием высокотехнологичных наукоемких отраслей машиностроения, металлообработки и радиоэлектроники и их экспортом, что говорит о высоком качестве выпускаемой продукции.
5. На основе проведённого анализа внедрения на конкретных предприятиях международных стандартов качества серии ISO выявлены основные проблемы, находящиеся на этом пути, и предложены способы, позволяющие их избежать или минимизировать. Внедрение системы качества является долгим и трудоёмким процессом, требующим значительных материальных и трудовых затрат. Однако, помимо внедрения самой системы качества, необходимо поддерживать её бесперебойную работу, на что главным образом направлены внутренний аудит качества и система корректирующих и предупреждающих действий. Применение этих методов позволяет выявлять нарушение правил и расхождение с нормами, действующими на предприятии, корректировать и устранять их появление в дальнейшем.
6. Построена модель определения уровня конкурентоспособности предприятия в зависимости от качества производимой им продукции, основанная на методе экспертных оценок и линейной модели Леонтьева, позволяющая получить необходимые аналитические данные. Она может использоваться на предприятиях любых сфер деятельности лишь с небольшой адаптацией к конкретным условиям производства с минимальными затратами.
7. Предложена простая и универсальная модель оценки конкурентоспособности производства с помощью статистических показателей качества продукции, основанная на изменчивости физически измеряемых показателях качества, удобная для сравнительного анализа эффективности и конкурентоспособности производств и продукции в условиях современного рынка.
Следует отметить, что затронутая проблема является достаточно обширной и не может быть полностью рассмотрена в рамках данного исследования. Поэтому автор данной работы считает её разработанной лишь в начальной, требующей дальнейшего исследования, стадии.