Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Галищева, Наталья Валерьевна

  • Галищева, Наталья Валерьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 589
Галищева, Наталья Валерьевна. Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 589 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Галищева, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1: Эволюция внешнеэкономической политики Индии и ее концептуальные основы

1.1: Анализ индийских концепций социально-экономического развития и внешнеэкономической политики до начала либеральных реформ 1990-х гг.

1.2: Трансформация социально-экономической модели развития индийской экономики в 1990-2000-е гг.

Глава 2: Современные тенденции в реализации внешнеторговой политики Индии

2.1: Основные направления внешнеторговой политики Индии в пореформенный период

2.2: Упрочение позиций Индии в мировом торговом обмене: Индия на мировых рынках товаров и услуг

2.3: Влияние внешнеторговой политики на изменение места Индии в международном разделении труда

Глава 3: Инвестиционная составляющая индийской внешнеэкономической политики и ее роль в укреплении позиций страны в мировой экономике

3.1: Иностранный капитал на рынке капиталов Индии

3.2: Прямые иностранные инвестиции в экономику и их воздействие на повышение международной конкурентоспособности Индии

3.3: Иностранная государственная помощь: процесс превращения Индии из реципиента в донора в мировом хозяйстве

3.4: Концепция индийской политики в сфере внешних коммерческих заимствований и депозитов нерезидентов индийского происхождения

3.5: Особенности государственного регулирования вывоза индийского капитала за рубеж

Глава 4: Инновационный подход Индии к привлечению ресурсов трудовой эмиграции: современные тенденции и социально-экономические последствия для индийской экономики

4.1: Основные направления и динамика индийской трудовой эмиграции: постепенный переход от экспорта неквалифицированной к экспорту квалифицированной рабочей силы

4.2: Влияние трудовой эмиграции на развитие индийской экономики

Глава 5: Платежный баланс Индии как показатель результативности ее внешнеэкономической политики

5.1: Анализ структуры платежного баланса Индии в до- и пореформенный периоды

5.2: Изменение объемов и структуры внешнего долга Индии. Индийский опыт решения долговых проблем

5.3: Валютная политика в системе государственного регулирования экономики

Глава 6: Интеграционная составляющая внешнеэкономической политики Индии на современном этапе

6.1: Южноазиатский вектор внешнеэкономической политики Индии (на примере СААРК)

6.2: Новый вектор интеграционных связей Индии по линии «Юг-Юг» (на примере Диалогового Форума ИБСА)

Глава 7: Место России в системе современных внешнеэкономических приоритетов Индии и возможности заимствования индийского опыта либеральных реформ

7.1: Выбор приоритетов внешнеэкономической политики Индии: Россия, ЕС, США, Китай

7.2: Возможности заимствования позитивного опыта индийских реформ для модернизации экономики России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическая политика Индии в условиях либеральных реформ»

В 1991/92 финансовом году1 Индия пережила наиболее острый за годы независимости валютно-финансовый кризис, сопровождавшийся ощутимым замедлением экономического роста. Темпы прироста ВВП снизились по сравнению с предыдущим годом с 5,8% до 2,5%, промышленного производства - с 7,0% до 0,9%2. Неблагоприятные погодные условия в течение трех лет подряд привели к масштабному сокращению сельскохозяйственного производства.

Среди внутриэкономических проблем, вставших перед Индией в тот период, выделялись следующие: потребность модернизации индийской экономики; чрезмерное государственное вмешательство в экономические процессы и, как следствие, недовольство этим частного сектора; необходимость преобразования институциональной системы; назревшая проблема многочисленных хронически убыточных предприятий госсектора; накопившиеся в предыдущие годы проблемы в банковском секторе и, прежде всего, в государственных банках; зарегулированность системы внешнеэкономических связей (ВЭС). Ситуация усугублялась несбалансированным развитием финансовой сферы (значительные масштабы о фискального дефицита и дефицита доходов , высокий уровень инфляции, иррациональная структура налоговой системы), вынуждавшим индийское правительство все чаще прибегать к внешним заимствованиям. Отсутствие в стране с 1989 г. в течение двух лет подряд стабильного правительства не позволяло своевременно реагировать на тревожные сигналы в экономике4.

Оккупация же Ираком Кувейта и последующая война в Персидском заливе «обошлись» Индии серьезными финансовыми потерями от повышения мировых цен на нефть, сокращения возможностей экспорта в страны этого региона и снижения объема денежных переводов в ее экономику по причине массового возвращения индийских

1 Финансовый год начинается в Индии 1 апреля, а заканчивается 31 марта следующего календарного года.

2 Economic Survey 1995/96 / Government of India. Ministry of Finance. Department of Economic Affairs. Economic Division. - February 1996. P.S-10.

3 В Индии анализ состояния государственного бюджета проводят с помощью четырех видов дефицита: фискального, бюджетного, первичного и дефицита доходов. Фискальный дефицит вычисляется путем вычета всех совокупных расходов по обеим частям бюджета из суммы доходов по регулярному бюджету и внутренних займов. Бюджетный дефицит вычисляется путем вычета всех совокупных расходов из суммы доходов по обеим частям федерального бюджета. Первичный дефицит представляет собой разницу между фискальным дефицитом и суммой выплат по государственному долгу. Дефицит доходов - это дефицит регулярного бюджета.

4 После завершения срока полномочий правительства во главе с Премьер-министром Радживом Ганди (пребывал на посту с октября 1984 по декабрь 1989 г.) в Индии в 1989-1991 гг. сменились правительства во главе с Премьер-министрами В.П.Сингхом и Ч.Шекхаром, и 21 июня 1991 г. было сформировано правительство во главе с Премьер-министром П.В.Нарасимхой Рао. трудовых мигрантов на родину и др. Таким образом, к началу 1990-х гг. стало очевидным, что экономическая политика Индии, включая внешнеэкономическую политику (ВЭП), реализуемая в предыдущие десятилетия и проводимая в русле модели импортозамещения, исчерпала себя.

Декларируя приверженность социально ориентированной «модели Неру», правительство партии Индийский Национальный Конгресс (И)5 во главе с Премьер-министром П.В.Нарасимхой Pao6, сформированное в июне 1991 г., приступило к масштабному проведению либеральных реформ, результатом которых стало постепенное превращение Индии в один из современных двигателей мировой экономики, на которую приходится до 11-12% прироста мирового ВВП7.

Следует отметить, что первые осторожные попытки экономической либерализации были предприняты еще в 1980-е гг. правительствами И.Ганди и Р.Ганди, однако кардинально ситуацию в экономике не улучшили. Реформирование системы ВЭС явилось одним из важнейших шагов правительства П.В.Нарасимхи Pao по выводу Индии из экономического кризиса. Правительство целенаправленно, в русле выработанной общенациональной стратегии начало проводить новую ВЭП, одними из приоритетов которой стали привлечение иностранных инвестиций, активизация внешней торговли, большая интеграция страны в мировое хозяйство и проч. Между тем, структурные преобразования экономики потребовали крупных вливаний финансовых ресурсов извне, что в определенной мере вынуждало индийское правительство в первой половине 1990-х гг. при выстраивании экономической политики, в том числе и ВЭП, принимать в расчет и рекомендации МВФ и МБРР как основных международных кредиторов Индии.

Актуальность исследования

В настоящее время происходят кардинальные структурные преобразования в национальных экономических системах целого ряда государств, включая Индию и Россию. Широкомасштабная экономическая либерализация была начата в Индии в 1991 г., почти одновременно с реформами в России, и как показала практика двух минувших десятилетий, индийские экономические реформы в целом оказались более успешными.

5 Индийский Национальный Конгресс (ИНК) - старейшая политическая партия, основанная в 1885 г. После раскола ИНК в 1967 г., та часть партии, которая поддержала во внутрипартийной борьбе Премьер-министра Индии Индиру Ганди, стала именоваться Индийский Национальный Конгресс (И).

6 П.В.Нарасимха Pao находился на посту Премьер-министра Индии с 21 июня 1991 г. по 16 мая 1996 г.

7 Мельянцев В.А. Экономический рост Китая и Индии: динамика, пропорции и последствия // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - №9. С. 19.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, необходимостью понимания сущности происходящих в Индии экономических процессов, в основе которых лежат либеральные реформы, включая структурные преобразования всей системы ВЭС, для возможного заимствования как их отдельных аспектов, так и механизма проведения для модернизации экономики России. Выявление особенностей проводимой в Индии ВЭП и выделение ее приоритетов становится все более актуальным и для дальнейшего развития российско-индийских экономических отношений.

Еще в недавнем прошлом отсталая аграрная, с колониальной хозяйственной структурой страна Индия на протяжении ряда лет уверенно занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии по объему ВНД, рассчитанного по ППС, а по результатам 2011 г. вышла на третье место (около 4,5 трлн долл.)8. Темпы ее экономического роста даже в разгар мирового финансово-экономического кризиса в 2008-2009 гг. не опускались ниже 6,2%, в 2010 г. составили 10,6%, а в 2011 г. - 7,2%9.

Важным достижением последних лет стало усиленное проникновение индийских ТНК на международные рынки, включая и рынки развитых стран. В прошлом колония, служившая длительное время объектом экспансии британского капитала, Индия в последние десятилетия сама начала активно вывозить капитал в различные государства мира. Если в 1990 г. объем накопленных индийских ПЗИ составлял 124 млн долл., то в 2011 г. - превысил 111,25 млрд долл.)10. Стимулирование частных зарубежных капиталовложений, причем зачастую именно в форме прямых инвестиций, рассматривается в последние полтора десятилетия всеми индийскими правительствами как один из наиболее эффективных инструментов стимулирования экономического развития Индии посредством получения доступа к передовым технологиям, приобретения новых рынков сбыта для экспортируемых товаров, увеличения международной конкурентоспособности ключевых отраслей экономики и индийских компаний.

World Development Report / The World Bank. - Various Issues. URL: http://econ.worldbank.org/WBSlTE/EXTERNAL/EXTDEC/EXTRESEARCH/EXTWDRS/0.contentMDK:20227703~pa gePK:478093~piPK:477627~theSitePK:477624,0Q.html (дата обращения: 24.07.2012); World Economic Outlook / International Monetary Fund. April 2012. P. 179.

9 Ibidem.

Будучи в прошлом крупнейшим реципиентом помощи, Индия постепенно превращается в донора с годовым объемом предоставляемой помощи в 2000-е гг. в среднем в 1 млрд долл.11

На фоне сокращения общего объема мировых трансграничных инвестиций в 2000-е гг. Индия смогла сохранить устойчивый тренд притока ПИИ в экономику (в 2008-2011 гг. в среднем 30 млрд долл.). При этом объем накопленных ПИИ в ее экономике в 1990 г. составлял 1,657 млрд долл. (0,08% общего объема мировых трансграничных инвестиций) и увеличился к 2012 г. до 201,724 млрд долл. (около 1,0%)12.

По объему привлекаемых денежных переводов эмигрантов с 2004 г. Индия ежегодно занимает первое место в мире (в 2011 он достиг 58 млрд долл., или около 4% ВВП)13. Доля выходцев из Индии в общем объеме ПИИ в ее экономику в последнее десятилетие составляет в среднем около 3% (в отдельные годы - 6%)14. В этой связи, особую актуальность приобретает изучение успешного индийского опыта и его использование в выстраивании четко структурированной системы привлечения финансовых средств диаспоры в российскую экономику.

Не последнюю роль в достижении Индией столь убедительных успехов сыграло эффективное и грамотное преобразование системы ВЭС, включая своевременную корректировку внешнеторговой политики, постепенное открытие внутреннего рынка для иностранных инвесторов, активное привлечение в экономику иностранного капитала, в том числе капиталов индийской диаспоры (свыше 25 млн чел.) и др. При этом интеграция в мировое хозяйство рассматривается индийским политическим и экономическим истеблишментом как один из важнейших факторов обеспечения эффективного развития национальной экономики. Очевидно, что Индия не просто наращивает свое присутствие на мировых рынках, но постепенно, и в то же время неуклонно, в корне меняет свою роль в мировом хозяйстве, превращаясь из «бедного родственника» в одного из его лидеров.

11 Union Budget and Economic Survey / Government of India. Ministry of Finance. - Various Issues. URL: http://indiabudget.nic.in/index.asp (дата обращения: 12.05.2011).

12 Рассчитано автором no World Investment Report / UNCTAD. - Various Issues. URL: http://unctad.org/en/pages/DlAE/World%20lnvestment%20Report/WIR-Series.aspx (дата обращения: 24.07.2012).

13 URL: http://www.im.org/esa/population/meetings/tenthcoord2012/V.%20Dilip%20Ratha%20-%20Remittances%20and%20their%20costs.pdf (дата обращения: 31.08.2012).

14 URL:http://www.thehindu.com/news/national/article1075215.ece (дата обращения: 31.08.2012); URL:http://www.tribuneindia.com/2011/201 ЮПО/mainl.htm (дата обращения: 31.08.2012); URL:http://articles.timesofindia.indiatimes.com/2010-12-l4/india-business/28245771 1 inflows-nri-investment-overseas-indian-affairs (дата обращения: 31.08.2012).

Актуальность исследования обусловлена и необходимостью выработки практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы с учетом национальных реалий в ходе осуществления намеченных во «Внешнеэкономической ч стратегии Российской Федерации до 2020 г.»15 ключевых задач, корректировки приоритетов и основных параметров российской ВЭП в увязке с долгосрочными целями внутренней политики на этапе перехода России к инновационному типу социально-экономического развития.

Представляется весьма актуальным внедрение в российских условиях отдельных элементов механизма комплексной реализации индийской ВЭП, что позволит России занять достойное место среди экономических «тяжеловесов» на международной арене.

Объектом исследования является система внешнеэкономических связей Индии.

Предмет исследования - внешнеэкономическая политика Индии, ее механизм формирования и алгоритм реализации в условиях либеральных реформ. При этом анализ ВЭП Индии в рамках диссертационного исследования будет осуществлен через призму ее составных частей - внешнеторговой, инвестиционной и валютной политики.

При выборе темы и основных направлений исследования, определении его цели и задач, структуры и хронологических рамок автор исходила из того, что проблемы реформирования внешнеэкономической системы Индии, генезис ее внешнеэкономической политики, проводимой в период с середины - конца 1980-х до настоящего времени, в российской экономической литературе комплексно практически не освещались.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1980-х гг. до настоящего времени. Между тем, для выявления глубинных причин и предпосылок масштабных либеральных реформ экономики в целом и внешнеэкономического сектора Индии как ее важнейшей составляющей, в частности, автор диссертационного исследования в первой главе сочла необходимым кратко рассмотреть эволюцию ВЭП Индии в дореформенный период, а в остальных главах в качестве «фона» давать весьма небольшой экскурс в периоды заложения основ той или иной проблемы.

Целью работы является выявление условий и причин реформирования ВЭП Индии, определение роли ВЭП в успешной реализации реформ, в трансформации места

Индии в мировом хозяйстве, а также обозначение вероятных направлений дальнейшего развития ВЭП. Исходя из этого, диссертант определяет следующие основные задачи:

-выявить объективные причины и условия реформирования внешнеэкономической сферы Индии;

-показать в исследуемый период специфику реформирования ВЭП и проанализировать ее роль в деле стимулирования экономического развития современной Индии;

-рассмотреть основные направления внешнеторговой политики Индии; проанализировать динамику и структуру ее внешней торговли, а также беспрецедентное изменение места Индии в мировой торговле товарами и услугами;

-дать анализ трансформации индийской инвестиционной политики в пореформенный период и выявить степень ее влияния на изменение роли Индии в международном движении капитала (как предпринимательского, так и ссудного);

-проанализировать валютную политику и ее место в системе государственного регулирования экономики, а также платежный баланс как показатель результативности ВЭП Индии;

-выявить новейшие тенденции участия Индии в международной трудовой миграции, в том числе инновационный подход к привлечению капиталов диаспоры в страну;

-раскрыть механизм и степень участия Индии в интеграционных процессах в системе сотрудничества «Юг-Юг» как в масштабах региона Южной Азии на примере СААРК16, так и вне его пределов на примере Диалогового Форума ИБСА17, а также влияние этих векторов интеграции на развитие индийской экономики;

-определить место России в системе современных индийских внешнеэкономических приоритетов, а также проанализировать причины его ослабления в 1990-2000-е гг. по сравнению с предыдущими десятилетиями в условиях расширяющегося взаимодействия Индии с такими партнерами, как ЕС, США и КНР;

-обосновать значимость результатов реформ в области ВЭС Индии и их актуальность в контексте возможного использования индийского опыта другими

16 СААРК - Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии (South Asian Association for Regional Cooperation - SAARC) в составе Индии, Пакистана, Бангладеш, Шри-Ланки, Непала, Бутана, Мальдивской Республики и Афганистана. Подробный анализ деятельности СААРК представлен в п.6.2.

17 ИБСА - трехсторонний Диалоговый Форум (The IBSA Dialogue Forum) в составе Индии, Бразилии и ЮжноАфриканской Республики. Подробный анализ деятельности Форума ИБСА представлен в п.6.2. странами, включая Россию, проводящими либеральные преобразования и идущими по пути модернизации экономики.

Методологической основой диссертации являются такие методы научного познания как индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация. При этом базовым стал системный подход к изучению индийской экономики в целом и предмета исследования, в частности, позволивший автору определить специфику проведения индийских либеральных реформ в 1990-2000-е гг. и сформулировать на этой основе концепцию «Делийский консенсус». Для решения поставленных в диссертации задач были применены исторический и логический, статический и динамический, графический, гипотетический и аксиоматический методы, с помощью которых выявлены, в том числе, причины, условия и характер преобразований в индийской внешнеэкономической сфере в до- и пореформенный периоды и на базе этого выдвинута концепция современной ВЭП Индии (Концепция сбалансированного государственного регулирования). Также применен и метод сравнения, с помощью которого проанализированы подходы Индии и КНР (по отдельным аспектам -Бангладеш, Пакистана, стран НИС второй волны) к реализации различных аспектов внешнеэкономической политики, что позволило более четко классифицировать выявленные направления индийской ВЭП как совокупность специфических, присущих только Индии, направлений, и общих, характерных для многих развивающихся стран.

В ходе проведения исследования автором были применены экономико-статистические методы обработки информации, на базе чего рассчитаны внешнеторговый мультипликатор Индии, коэффициент выявленных сравнительных преимуществ в торговле товарами и услугами и ряд показателей, демонстрирующих особенности интеграции Индии в мировое хозяйство в 1990-2000-е гг.

Теоретической основой исследования явились работы как по проблематике ВЭП, так и ее составляющих - внешнеторговой, инвестиционной и валютной политики. Автор диссертации изучила значительный пласт классических трудов по политэкономии, а также работы по макроэкономике, мировой торговле, международному движению капитала и миграции рабочей силы, интеграционным объединениям, в т.ч. исследующие особенности экономического роста в различных группах стран (Э.Хелпман); специфику развития экономики развивающихся государств (Н.Калдор и Э.Тирлвол); роль иностранной помощи и иностранного капитала в развивающихся странах (М.А.Рахман и К.Курихара); международную конкурентоспособность государств (М.Портер); место внешнеторговой политики в системе ВЭП и направления ее реализации (П.Кругман, С.Гирма, Д.Гринэвэй, Р.Кнеллер, М.Дж.Мелитц, Дж.И.П.Оттавиано, Р.Хаусман, Дж.Хванг, Д.Родрик); влияние институтов на функционирование экономики (Д.Норт) и др.

Были изучены также работы российских экономистов, прежде всего, Авдокушина Е.Ф., Буглая В.Б., Булатова A.C., Васильевой И.П., Градобитовой Л.Д., Диденко Н.И., Королева И.С., Ливенцева H.H., Ломакина В.К., Перской В.В., Платоновой И.Н., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Фомина Б.С., Хасбулатова Р.И., Холопова A.B., Шишкова Ю.В., Щетинина В.Д. и др., где получила развитие теория ВЭП государства, анализируются отдельные ее аспекты и их влияние на экономические процессы.

В ходе теоретической проработки исследуемых проблем автор диссертации проанализировала труды ряда научных коллективов, в том числе, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Востоковедения РАН, Института Африки РАН, Института экономики РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, МГИМО (У) МИД России, Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, а также других российских и зарубежных научно-исследовательских структур.

Степень разработанности темы

Важнейшим фундаментом диссертационной работы стали исследования советских и российских индологов и востоковедов. Ценный материал для анализа состояния индийской экономики к началу широкомасштабных либеральных реформ и в пореформенный период автор диссертационного исследования почерпнула в научных трудах Акимова A.B., Брагиной Е.А., Грановского А.Е., Егорова И.И., Колонтаева А.П., Корнеева В.Л., Костюниной Г.М., Малярова О.В., Медового А.И., Мельянцева В.А., Растянникова В.Г., Седова И.А., Усова В.А., Шахматова A.B., Шаумян Т.И., Широкова Г.К., Шитова В.Н., Эльянова А.Я., Юрлова Ф.Н., Яшкина В.А. и др.

Значительный интерес для подготовки диссертационной работы представили следующие монографии, связанные с изучением роли внешних факторов развития индийской экономики: «Иностранный капитал в Индии» (перевод с английского и предисловие Васильева Д.), М., 1953; Маляров О.В. «Независимая Индия: эволюция социально-экономической модели и развитие экономики» (М., 2010); Медовой А.И. «Иностранный капитал в Индии» (М., 1966), Медовой А.И., Галищева Н.В. «Экономика Индии» (М., 2009); Седое H.A. «Экономические связи Индии с развивающимися странами Азии и Африки» (М., 1971), Усов В.А. «Индия и Африка на рубеже тысячелетий: прошлое, настоящее, будущее» (М., 2010). При этом отдельные изученные работы представляли интерес скорее с точки зрения исторической ретроспективы рассматриваемой проблематики и понимания ее глубинных основ.

Так, в монографии экономиста Седова H.A. «Экономические связи Индии с развивающимися странами Азии и Африки» (М., 1971) исследовались как внешнеторговая и инвестиционная политика Индии, так и их влияние на экономическую систему государства в 1950-1960-е гг. Были детально рассмотрены вопросы проникновения индийского капитала на рынки стран Восточной Африки и ЮВА, приведены ряд конкретных примеров воздействия государственной политики по ограничению монополий на вывоз частного капитала из Индии в 1960-е гг. Между тем, в ней уделено недостаточное внимание анализу форм вхождения индийского капитала на зарубежные рынки в тот период. Кроме того, автор монографии рассматривал индийский случай в отдельности, не сравнивая его с другими развивающимися странами, например, Восточной и Юго-Восточной Азии, что позволило бы выявить отдельные преимущества и недостатки проводимой в те годы ВЭП.

Для осмысления глубинных основ формирования современной ВЭП Индии весьма полезной была монография Медового А.И. «Иностранный капитал в Индии» (М., 1966), посвященная анализу роли иностранного капитала в стране в период с конца 1940-х до начала 1960-х гг. В работе исследована финансовая система государства, а также механизм ее функционирования. Особое внимание уделено вопросам привлечения предпринимательского и ссудного капитала, раскрытию их роли в экономике в первые полтора десятилетия после обретения Индией независимости. Между тем, вне поля рассмотрения остались вопросы осуществления внешних коммерческих заимствований, к которым, справедливости ради надо сказать, Индия прибегала в те годы лишь в исключительных случаях.

В монографии Малярова О.В. «Независимая Индия: эволюция социально-экономической модели и развитие экономики» (М., 2010) анализируется трансформация индийской модели развития в период независимости и обусловленные ею сдвиги в социально-экономической структуре, детально рассматривается вопрос становления современной экономической системы страны. Эта работа представила интерес с точки зрения изучения становления индийской модели развития и реализации отдельных аспектов ВЭП до середины первого десятилетия XXI века. Однако здесь не исследованы такие важные аспекты ВЭП Индии, как организация системы привлечения капиталов диаспоры и участие Индии в интеграционных объединениях.

Примечательно, что ни в одной из вышеперечисленных работ не предпринимались попытки проведения комплексного анализа ВЭП в Индии в рассматриваемый временной промежуток. Многочисленные статьи современных российских индологов и востоковедов, прежде всего, Акимова A.B., Брагиной Е.А., Лунева С.И., Мельянцева В.А., Шаумян Т.И., Юрлова Ф.Н. посвящены, как правило, либо общему анализу состояния индийской экономики, либо ее отдельным важным проблемам. Хотя эти работы и дают серьезную почву для размышлений и дальнейшего изучения проблем современной индийской экономики, однако, они детально не исследуют современную ВЭП Индии и ее специфику.

Таким образом, за последние шесть десятилетий в советской и российской литературе получили освещение лишь отдельные, хотя и существенные аспекты внешнеэкономической политики Индии, однако большей частью охватывающие первые десятилетия ее независимого развития. В то же время не было написано ни одной полномасштабной работы, дающей комплексный анализ всему спектру проблем, связанных с ВЭП Индии и охватившей бы глубоко и масштабно весь круг вопросов по этой проблематике.

В диссертационном исследовании были использованы труды и переосмыслены идеи индийских экономистов Р.Агравала, Дж.Н.Бхагвати, Д.Гадгила, В.П.Датта, Р.К.Хазари, Б.Р.Шеноя, Т.Н.Шринивасана и др. Между тем, их работы в настоящее время представляют ценность в основном для изучения экономической истории Индии, а также для выявления лишь основных причин и предпосылок либеральных реформ в Индии в 1990-2000-е гг.

При подготовке диссертации автор также использовала работы английских и американских индологов. Среди них следует выделить таких экономистов, как профессора Оксфордского университета (ранее преподавателя Школы Восточных и Африканских исследований при Лондонском университете) Мэттью Маккартни, профессора Лондонской школы экономики и политических наук Стюарта Корбриджа, британского индолога Эдварда Льюса, профессора Бостонского университета Роберта Е.Б.Лукаса, профессора Пенсильванского университета Франсину Р.Фрэнкель, профессора Военно-морского колледжа США (г.Ньюпорт, штат Род-Айленд) Пола И.Мёрдока. И хотя их труды посвящены скорее отдельным проблемам развития индийской экономики либо изучению общих тенденций ее развития на современном этапе, тем не менее, диссертант сумела переосмыслить их положения для достижения поставленных в диссертации цели и задач, связанных с комплексным исследованием ВЭП Индии в пореформенный период. В частности, интерес представила монография под редакцией Р.Е.Б.Лукаса и Г.Ф.Папанека «The Indian Economy: Recent Development and Future Prospects» (1989), рассматривающая глубинные процессы в индийской экономике в последние два десятилетия перед началом либеральных реформ 1990-х гг. При этом три статьи данной монографии непосредственно раскрывают целый пласт внутренних факторов, повлиявших на изменение ВЭП в этот переломный для Индии период, когда уже обозначился отход от реализуемой в 1950-1980-е гг. стратегии импортозамещающего развития. Статья Д.Найяра «India's Export Performance, 1970-85: Underlying Factors and Constraints» посвящена анализу внешнеторговой политики Индии в конце 1970-х - начале 1980-х гг. и дает оценку экспортному потенциалу страны, а также мерам, направленным на его стимулирование. В статье С.Рангараджана «India's Foreign Borrowing» исследуется политика Индии в области внешних коммерческих заимствований в период Шестого (1980-1985 гг.) и Седьмого (1985-1990 гг.) пятилетнего планов. Статья Ч.Д.Вадхавы «Some Aspects of India's Export Policy and Performance» исследует вопросы участия Индии в мировом товарообмене в 1970-1980-е годы.

Наибольшее звучание вопросы формирования и реализации ВЭП Индии получили в трудах индийских экономистов, среди которых выделяются Б.Джалан, Дж.Джебарадж, У.Капила, С.К.Мисра, С.Д.Муни, И.Патнаик, В.К.Пури, Н.Танеджа, С.В.Харихаран. При этом большинство их работ, посвященных изучению различных аспектов ВЭП Индии, относятся к периоду до начала 2000-х гг. Кроме того, в период пребывания автора диссертации в Индии и Бангладеш в 1995-1999 гг. и 2004-2007 гг. соответственно был проанализирован и целый ряд монографий пакистанских и бангладешских авторов (среди них И.Алам, М.Ахмед, С.Бабу, Р.Собхан, М.А.Чоудхури и др.), посвященных проблематике развития южноазиатского региона, изученных. Особого внимания заслуживают следующие работы.

Исследование «Bangladesh-India Relations. Perspectives from Civil Society Dialogues» (2002) под редакцией Р.Собхана тщательно анализирует вопросы двустороннего экономического сотрудничества между Индией и Бангладеш. Авторы освещают текущую работу на государственном уровне по либерализации двусторонних связей в области торговли и инвестиций, приводят ряд весьма интересных статистических сопоставлений, дающих представление о том, насколько успешными были усилия по углублению экономического взаимодействия в 1980-1990-е гг.

В монографии под редакцией И.Алама «Trade, Tariffs and Customs in South Asia» (2006) дается критическая оценка сотрудничества южноазиатских государств в рамках СААРК до середины 2000-х гг. через призму некоторых аспектов теории интеграции, детально проанализировано торгово-экономическое сотрудничество и его влияние на экономику каждой из стран Ассоциации.

В работе «South Asia: Crisis of Development. The Case of Bangladesh» (2003) М.Ахмед рассмотрел значение СААРК для развития южноазиатского региона в целом и роль каждого государства в этом интеграционном объединении в частности. Помимо детального анализа достигнутого к началу 2000-х гг. уровня экономического развития каждой из стран Южной Азии, в работе представлена оценка двусторонних торгово-экономических связей стран-участниц СААРК. Отдельно рассмотрены и проблемы в отношениях между Индией и ее партнерами по Ассоциации.

Авторский коллектив южноазиатских экономистов в работе «SAARC» (2006), проанализировав существующие в СААРК проблемы социально-экономического и политического характера, уделил особое внимание перспективам этой региональной интеграционной группировки. Так, исследователь С.Бабу рассматривает вопросы продовольственной безопасности в Южной Азии, М.П.Лама - энергетической безопасности, С.Д.Муни - формирования единого южноазиатского парламента, Ф.Бхатти и Ш.Мурад - влияния интеграции на развитие системы здравоохранения, Р.Манчанда - проблеме прав меньшинств в Южной Азии и др.

С.В.Харихаран и Дж.Джебарадж в монографии «Trade between SAARC and other Developing Countries» (2003) всесторонне исследуют процесс формирования СААРК, а также развитие внутрирегиональной торговли в 1980-1990-е гг. В этой работе рассматривается влияние интеграционных процессов на экономику стран региона, изменение места и роли Южной Азии в мировом хозяйстве. С.В.Харихарану и Дж.Джебараджу удалось дать вполне сбалансированную картину воздействия интеграции в рамках СААРК на экономическое развитие стран региона в тот период.

Между тем, большинство исследований, посвященных вопросам интеграции в рамках СААРК, завершаются периодом начала 2000-х гг. и поэтому не рассматривают активизацию интеграционных процессов после 2004 г. Таким образом, вопросы формирования зоны свободной торговли в Южной Азии (САФТА) остаются слабо проработанными в зарубежной научной литературе.

За последние два десятилетия ряд индийских авторов - Г.С.Арора, Н.Мустафа, Б.С.Упрети, С.Л.Шарма и др. - в своих работах рассматривали в исторической ретроспективе процесс формирования индийской диаспоры в мире и связанные с этим проблемы, обозначившиеся в 1990-е гг. Однако комплексному анализу роли и влияния денежных переводов диаспоры на индийскую экономику в увязке с организацией системы депозитов нерезидентов индийского происхождения (НИП) как в их работах, так и в исследованиях других экономистов, уделялось весьма незначительное внимание. Отсутствует также и всесторонний анализ современных проблем, связанных с привлечением инвестиций НИП в индийскую экономику.

Вопросы формирования индийской диаспоры в Непале, ее влияние на непальскую экономику были исследованы Б.С.Упрети в монографии «Indians in Nepal. A Study of Indian Migration to Kathmandu» (1999). Между тем, в работе не рассмотрена обратная связь этого процесса, а именно влияние индийской диаспоры на экономическое развитие самой Индии.

В статьях в коллективной монографии «The Indian Diaspora. Dynamics of Migration» (2004) индийские экономисты Н.Джараям («The Study of Indian Diaspora»), С.Л.Шарма («Perspectives on Indians Abroad»), Чоудри М.Сиддик («On Migrating to Canada: The Fist Generation Indian and Pakistani Families in the Process of Change»), С.Р.Мехта («The Uneven «Inclusion» of Indian Immigrants in Mauritius») анализируют деятельность индийских мигрантов за рубежом. При этом авторы не просто рассмотрели жизненный уклад индийцев в странах пребывания, но и вскрыли специфику и отличительные черты индийской диаспоры в сравнении с другими диаспорами. Между тем, экономисты обошли своим вниманием вопросы положительного воздействия фактора диаспоры на развитие экономики Индии как с точки зрения притока капитала, так и «ноу-хау». Таким образом, существенные аспекты роли НИИ в повышении конкурентоспособности индийской экономики освещены в зарубежной научной литературе пока в недостаточной мере.

При подготовке диссертации автор также изучила труды, посвященные общим проблемам функционирования индийской экономики в пореформенный период, среди которых можно выделить работу Х.Р.Мачираджу «Indian Financial System» (1998), где рассмотрена структура денежно-кредитной и налогово-бюджетной систем Индии в тот период, а также проанализированы роль и место иностранного капитала в индийской экономике. Здесь также уделено внимание вопросу привлечения капиталов индийцев-нерезидентов через механизм депозитов НИП до середины 1990-х гг., что выгодно отличает работу Х.Р.Мачираджу от других исследований по данной проблематике. В то же время, тенденции развития системы организации депозитов НИП в последние полтора десятилетия остаются вне поля исследования как зарубежных, так и российских экономистов.

Информационная база

Тема диссертации потребовала привлечения и обобщения большого объема статистических данных, которые были почерпнуты из многих источников, включая официальные Интернет-сайты МВФ, Всемирного банка, АБР, государственных структур Индии, России, участников СААРК, ИБСА, АСЕАН, ЕС, а также США, КНР и др. Некоторая часть статистического материала была взята из справочных изданий Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала и др., причем рассчитана с учетом конкретных задач исследования и обобщена. Автор также использовала материалы индийских и бангладешских научных конференций и периодические издания стран Южной Азии.

При подготовке работы автор использовала законодательные акты Индии и ряда стран СААРК, официальные документы, подготовленные в рамках СААРК и ИБСА, а также критически переработала материалы и экспертные оценки, в том числе ряда индийских министерств и ведомств (Резервного банка Индии, Министерства финансов, Министерства торговли и промышленности и др.), специалистов Всемирного банка, МВФ, ЮНКТАД, научные разработки ряда зарубежных исследовательских центров (в т.ч. Centre for Policy Dialogue, Dhaka, Bangladesh).

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые в России представлен комплексный анализ предпосылок, хода реализации и результатов ВЭП, проводимой в Индии в 1990-2000-е гг., а также сформулирована концепция индийской внешнеэкономической политики (Концепция сбалансированного государственного регулирования).

Кроме того, в представленной диссертации впервые в экономической литературе выдвинута новая научная идея - индийская модель международной конкурентоспособности - «Пирамида конкурентоспособности».

На основе системного анализа механизма проведения либеральных реформ 19902000-х гг. автор диссертации выявила их специфику, позволившую именовать индийскую концепцию либеральных реформ в целом как «Делийский консенсус». По своей значимости и достигнутым позитивным результатам он представляет собой своеобразную альтернативу неолиберальному «Вашингтонскому консенсусу» и сопоставим с реализуемым ныне в Китае «Пекинским консенсусом».

При исследовании состава индийской диаспоры за рубежом в целом и трудовой эмиграции, в частности, диссертант указала две ее составляющие: нерезиденты индийского происхождения - НИП (Non-Resident Indians) и лица индийского происхождения - ЛИП (Persons of Indian Origin). При этом само понятие НИП подверглось серьезной корректировке относительно применяемого до последнего времени в российской научной литературе и ему дана более четкая трактовка, а понятие ЛИП - впервые введено в российскую научную литературу, что внесло определенную ясность в классификацию индийских мигрантов и четко выявило степень их участия в экономической жизни Индии.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что применительно к затронутой в ней проблематике впервые в российской научной литературе результативно использованы существующие базовые методы исследования, включая и математический анализ статистических показателей, что позволило автору диссертации рассчитать:

-внешнеторговый мультипликатор Индии в 1950-2000-е гг.;

-индекс Баласса в 2000-2009 гг., причем как для анализа участия Индии в мировом экспорте товарами, так и в мировом экспорте услугами;

-индекс Грубел-Ллойда, характеризующий участие Индии в международном разделении труда через анализ уровня внутриотраслевой торговли;

-индекс Грубел-Ллойда, характеризующий степень развития внутриотраслевой торговли Индии с государствами-членами СААРК.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной и выносимых автором на защиту, относятся следующие:

-положение о грамотно подобранном инструментарии индийской внешнеторговой политики в 1990-2000-е гг., который привел к значительным изменениям как товарной, так и географической структуры внешней торговли Индии, преобразовал экономику в значительной степени из внутрь-ориентированной в экспортоориентированную. Анализ используемых Индией тарифных и нетарифных ограничений (среди них компенсационные пошлины, таможенные процедуры, административные импортные формальности и др.) свидетельствует, что индийский внутренний рынок не стал полностью открытым для иностранных товаров, а экономика не является кабально зависимой от внешней торговли. Двумя важнейшими составляющими, позволившими Индии успешно выстоять в условиях мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., стали стабильный внутренний спрос, позволяющий ей реализовывать производимые товары на внутреннем рынке, а также превалирование национального капитала во внутренних капиталовложениях. Автор доказала, что проведение наступательной внешнеторговой политики, направленной на стимулирование экспорта с использованием разнообразных мер участия государства во внешнеторговых мероприятиях (налоговое поощрение экспорта, экспортные субсидии, в том числе субсидирование сельскохозяйственного экспорта, кредитование экспорта, страхование экспортных кредитов и др.), позволило Индии заметно укрепить в пореформенный период позиции на мировых рынках товаров и придать своему участию в МРТ более горизонтальный характер, т.е. осуществлять обмен продукцией обрабатывающей промышленности на очень высоком уровне, о чем свидетельствует рассчитанный индекс Грубел-Ллойда - 0,96-0,98 в 2005-2010 гг.

-положение о превращении в пореформенный период индийской внешней торговли услугами в серьезный фактор модернизации ее экономики. На базе анализа статистических данных, свидетельствующих о высоких темпах роста индийской торговли услугами, а также проведенных расчетов индекса Баласса для экспорта транспортных, туристических и прочих коммерческих услуг, автором выявлена взаимосвязь тенденции усиления позиций Индии в 1990-2000-е гг. на мировом рынке услуг с кардинальными изменениями, произошедшими в структуре индийского экспорта и импорта услуг. Диссертант установила прослеживающуюся в последние два десятилетия четкую взаимосвязь предпринятых мер по укреплению индийских позиций на мировом рынке услуг и успехи в осуществлении модернизации инфраструктуры, а также ряда отраслей машиностроения, связанных с сектором ИКТ. Эта проблема не разрабатывалась прежде в отечественной экономической литературе.

-положение о том, что применяемый набор инструментов индийской инвестиционной политики, включающий как меры, способствующие созданию благоприятного общеэкономического инвестиционного климата и направленные непосредственно на привлечение в страну иностранных инвестиций (реформирование налоговой системы, предоставление иностранным инвесторам гарантий правительства по защите их собственности, налоговых льгот и преференций, заключение соглашений об избежании двойного налогообложения и др.), так и мероприятия по созданию механизмов взаимодействия государственных органов с инвесторами, способствовал наращиванию притока в страну ПИИ.

-положение об изменении специфики участия Индии в международном движении капитала в пореформенный период. Наряду с традиционной ролью Индии как объекта приложения иностранного капитала диссертант выявила усиление тенденции ее участия в экспорте капитала, рассматриваемое индийским политическим и экономическим истеблишментом как средство укрепления позиций страны на мировых рынках. Автором определены основные причины, условия и отличительные особенности вывоза капитала из Индии как до начала либеральных реформ, так и в 1990-2000-е гг. Среди причин вывоза капитала до 1990-х гг. выделялись усиление монополистических групп, концентрация и централизация капиталов, а также государственная политика, препятствующая превращению крупных компаний в монополии (лицензирование открытия новых и увеличение существующих компаний и др.). Приорит государства отдавался ПЗИ в форме миноритарных долей в зарубежных СП и преимущественно в виде экспорта капиталоемкого оборудования. Вывоз частного капитала рассматривался правительством как возможность приобрести иностранную валюту, а также как один из инструментов борьбы за новые рынки сбыта в развивающихся странах. В пореформенный период в результате либерализации законодательства, регулирующего вывоз капитала из Индии, компаниям было разрешено автоматически инвестировать за границу без одобрения РБИ в любые отрасли, а не только те, в которых они заняты в

1 о

Индии . Это расширило географическую и отраслевую диверсификацию индийских ПЗИ (причем в 2000-е гг. более половины их объема стало концентрироваться в развитых странах и преимущественно в сфере услуг), а также изменило формы вхождения индийского капитала на зарубежные рынки (с начала 2000-х гг. основной формой стало приобретение крупных долей в СП, вплоть до 100%, и поглощения). При этом крупные доли в СП, как правило, приобретались в развитых странах, а миноритарные - в развивающихся.

-положение о постепенном превращении Индии из реципиента иностранной помощи в нового донора в мировом хозяйстве. Диссертантом вскрыты особенности механизма выделения помощи и условий, на которых Индия её предоставляет: на условиях грантов (свыше 80% всего объема) и на двусторонней основе (около 80-85%), причем значительная ее доля - т.н. «связанная» помощь, большая часть которой расходуется внутри самой Индии (в т.ч. образовательные программы для иностранцев) или на закупку индийских товаров странами-реципиентами, в основном, продукции машиностроения и фармацевтики. При этом в отличие от Южной Азии, где Индия при выделении помощи делает акцент на развитие инфраструктуры, в Африке помощь идет в основном на подготовку специалистов.

-положение об организации эффективной системы взаимодействия с представителями индийской эмиграции, состоящей из НИП и ЛИП, а также успешном механизме привлечения капитала трудовых эмигрантов в экономику через механизм депозитов. Выявлено, что метод мобилизации средств путем привлечения депозитов НИП после 1992 г. был усовершенствован и стал весьма важным каналом притока в индийскую экономику иностранной валюты.

-положение о том, что проводимая в пореформенный период с использованием широкого спектра соответствующих инструментов (манипулирование учетной ставкой, проведение валютных интервенций и др.) индийская валютная политика, одним из направлений которой является поддержание заниженного курса национальной валюты, способствует в т.ч. наращиванию объемов экспорта.

-положение об усилении в последнее десятилетие развития сотрудничества Индии с развивающимися государствами в рамках «Юг-Юг», причем не только на региональной «площадке» в СААРК, но также и в новых форматах, выходящих за пределы Южной Азии, в первую очередь, в рамках Диалогового Форума ИБСА. Диссертант отметила возрастающую важность для Индии южноазиатского вектора ВЭП, что отражается в последовательных практических действиях государства. Сформулирован вывод о геополитической первостепенности и неотъемлемости для Индии многоплановых связей с государствами Южной Азии как в исследуемый период, так и в перспективе. С другой стороны, анализ сотрудничества в рамках ИБСА выявил, что экономическое взаимодействие с Бразилией и ЮАР для Индии в целом более выгодно, чем с южноазиатскими государствами, прежде всего, ввиду наличия у партнеров по ИБСА т.н. взаимодополняющих структур, возможности обмениваться друг с другом «ноу-хау» и др., и тем самым более эффективно стимулировать свое экономическое развитие.

-положение об ослаблении места России в системе индийских внешнеэкономических приоритетов в 1990-2000-е гг. и отсутствии у нее столь мощных рычагов для расширения взаимодействия с Индией, какие имеются у США, ЕС, Японии, КНР, стран АСЕАН, что выявлено на базе статистических расчетов и проведенного анализа экономического сотрудничества Индии с этими государствами. Доля России во внешнеторговом обороте Индии в 2000-е гг. составляла около 1%, в то время как КНР - около 9%, США - 9-10%, ЕС - 17%19. Доля же российского капитала в объеме ПИИ в индийскую экономику в 2000-е гг. в среднем едва достигла 0,5%, США -около 7%, ЕС - 10-15%. Отмечено, что и Индия все в большей мере становится заинтересованной в упрочении связей, прежде всего, с США, ЕС, Японией, КНР, странами АСЕАН и др., взаимное сотрудничество с которыми осуществляется по широкому спектру направлений: от окружающей среды, здравоохранения,

9П биотехнологий до ИКТ, космической отрасли и гражданской ядерной энергетики . Индийский капитал активно осваивает рынки ЕС (в 2000-е гг. на него в среднем стабильно приходилось более 30% объема вывозимых индийских ПЗИ) и США (7-8%),

19 Для сравнения: в 1985/86 ф.г. доля СССР в индийском экспорте составляла 18,4% (США - 18,1%), а в индийском импорте - 8,5% (США - 10,5%), в 1990/91 ф.г. - 16,1% и 14,7% и 5,9% и 12,1% соответственно.

20 Прорывным для Индии стало усиление взаимодействия с США после 2004 г. Особенно активно сотрудничество в космической отрасли и гражданской ядерной энергетике развивается между Индией и США в рамках принятой в 2004 г. инициативы Next Steps in Strategic Partnership. в то время как доля России в географическом распределении индийских ПЗИ крайне мала.

В работе выдвинут и ряд рекомендаций по использованию Россией для укрепления ее позиций в мировом хозяйстве отдельных аспектов индийской внешнеэкономической политики:

•Для поощрения российского экспорта высокотехнологичной продукции целесообразно внедрение таких инструментов, используемых в Индии, как возврат экспортерам части затрат на производство экспортируемой ими продукции (например, 1,25% на условиях ФОБ), активное использование практики кредитования экспорта и др.

•Ценен также индийский опыт диверсификации ВЭС: программы стимулирования торгово-экономических связей с государствами, представляющими собой перспективные рынки для российских товаров, должны содержать набор конкретных и весьма привлекательных льгот для компаний-экспортеров (освобождение таких компаний от уплаты экспортных налогов и сборов, получение ими из бюджета финансовой компенсации части своих затрат, в т.ч. на различные судебные издержки и др., расходы в связи с получением сертификатов безопасности, тестирование национальных товаров за рубежом, маркетинговая исследовательская деятельность фирм, рекламные кампании товаров и проч.).

•Диссертант указывает также на полезность заимствования российским Экспортным страховым агентством наработок Индийской корпорации экспортных кредитов и гарантий: предоставление гарантий российским финансовым институтам, с тем, чтобы помочь экспортерам в получении кредитов на максимально выгодных условиях; снабжение их информацией о кредитной истории потенциальных зарубежных контрагентов и др.

•Автор обосновывает целесообразность использования с учетом современных российских реалий индийского опыта оказания помощи менее развитым странам: мероприятия по оказанию помощи должны носить системный характер, а их результаты отслеживаться специализированной структурой на регулярной основе.

•Актуальны для России и наработки Индии в деле взаимодействия с эмигрантами, включая организацию эффективной системы депозитов, которая способна стимулировать развитие российской экономики и стать важным источником приобретения финансовых средств и технологий.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования, включая основные выводы, расчеты и прогноз, представленные в диссертации, могут быть успешно использованы для разработки целевых программ и рекомендаций по эффективному реформированию системы ВЭС России, а также при оценке перспектив сотрудничества с Индией как в отдельных отраслях экономики, так и в конкретных экономических проектах. Прикладное значение исследования определяется актуальностью и значимостью изучаемой проблематики для выявления путей более эффективного использования внешних факторов при осуществлении модернизации российской экономики. Четко структурированный механизм привлечения в Индию иностранного капитала, и, прежде всего, от представителей диаспоры, организация вывоза капитала, политика предоставления индийской помощи могут быть весьма интересны и актуальны для выработки аналогичных программ в российских условиях.

Полезным будет использование материалов диссертации в практической работе комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и иных государственных структур, взаимодействующих с зарубежными партнерами, а также с международными экономическими организациями. Приведенные в исследовании выводы могут представлять определенный практический интерес для объединений российских предпринимателей (Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей), частных предприятий и компаний, поддерживающих экономические связи с государствами Южной Азии, включая Индию, а также для субъектов Российской Федерации при налаживании межрегионального сотрудничества с административно-территориальными единицами этих стран.

Обобщённые и систематизированные данные диссертации могут использоваться российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами в их работе, став основой дальнейшего изучения вопросов теории и практической реализации ВЭП Индии, а также анализа проблем, связанных с функционированием индийской экономию! в целом и ее отдельных отраслей, в частности. Диссертация может найти применение в учебном процессе российских вузов, занимающихся изучением экономики развивающихся стран, включая Индию.

Апробация и практическое применение результатов исследования

Изложенные в диссертации положения и выводы, касающиеся современной ВЭП Индии, нашли отражение в 33 опубликованных работах общим объемом 119,6 п.л., список которых приводится в конце автореферата диссертации. Всего же по проблемам социально-экономического развития стран Южной Азии в 2001-2013 гг. вышла 41 публикация общим объемом 131,55 п.л.

Опубликованные автором по теме диссертации учебное пособие «Экономика стран Южной Азии» (М., 2009) и монография (в соавторстве с профессором Медовым А.И.) «Экономика Индии» (М., 2009) получили положительную оценку соответственно в журналах «Мировая экономика и международные отношения» (2011, №7) и «Международная жизнь» (2010, №3).

Ряд положений диссертации были апробированы на научных конференциях: Научно-практической конференции МГИМО (У) МИД России (г.Москва, 2002 г.), II Международной научно-практической конференции (г.Краснодар, 2011 г.), V Международной научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» (г.Красноярск, 2012 г.).

Основные положения и выводы диссертации используются в аналитической, информационно-справочной и практической работе Департамента информации и печати МИД России и Департамента Африки МИД России, а также Генерального консульства России в Ченнаи (Республика Индия).

Материалы диссертации нашли практическое применение в учебном процессе в системе высшей школы. В частности, экономические расчеты, анализ различных аспектов реформирования ВЭП Индии и выводы, представленные в работе, используются при чтении лекций и на семинарских занятиях по мировой экономике, экономике Индии, Пакистана, Бангладеш и других стран Южной Азии на факультетах Международных отношений, Международных экономических отношений, Политологии и в Международном институте управления МГИМО (У) МИД России.

Область исследования соответствует пункту 25 (Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения), пункту 23 (Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов), пункту 20 (Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых), пункту 5 (Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков) паспорта специальности ВАК 08.00.14 Мировая экономика.

Диссертационная работа изложена в двух томах (т.1 - введение, главы 1-7, заключение; т.2 - библиографический список использованной литературы и приложения (91 таблица)) и имеет структуру, обусловленную поставленными целью и задачами. По тексту приводится 35 таблиц и 2 рисунка.

В первой главе анализируются внешнеэкономическая политика Индии в дореформенный период и ее концептуальные основы. Для понимания механизма формирования ВЭП Индии в до- и пореформенный период подробно анализируются индийские концепции социально-экономического развития и модернизации экономики до начала 1990-х гг., выявляются основные причины и предпосылки валютно-финансового кризиса 1991-1992 гг., ставшего рубежом запуска масштабных либеральных реформ, а также обозначены их основные направления.

Во второй главе исследуются современные тенденции развития внешнеторговой политики Индии. Особое внимание уделено анализу места и перспектив Индии в мировой торговле товарами и услугами, вскрытию механизма экспортного и импортного воздействия как на отдельные сектора, так и на индийскую экономику в целом, а также теоретическому обоснованию формирования и реализации ее конкурентных преимуществ.

В третьей главе представлен анализ инвестиционной политики, ее влияния на индийскую экономику и изменение места Индии в международном движении капитала. Раскрываются специфические особенности и отличительные черты участия Индии в международном движении капитала: показано постепенное её превращение из реципиента иностранной помощи в донора, определены глубинные причины и условия ввоза капитала в Индию и его вывоза на современном этапе. Отдельное внимание уделено месту и роли внешних коммерческих заимствований и депозитов НИП в индийской экономике.

В четвертой главе исследуются основные направления и динамика индийской трудовой эмиграции, а также влияние переводов трудовых мигрантов на развитие индийской экономики: детально проанализированы объемы притока их капитала и его роль в стимулировании развития экономики Индии.

Пятая глава подводит своеобразный итог первым четырем главам и сконцентрирована на анализе платежного баланса Индии, представляющего собой комплексную и всестороннюю оценку результативности её внешнеэкономической политики. Наравне с платежным балансом Индии в главе также детально проанализированы аспекты, связанные с индийским внешним долгом и валютной политикой.

В шестой главе на примере сотрудничества с южноазиатскими партнерами по СААРК, а также с Бразилией и ЮАР в рамках Диалогового Форума ИБСА исследуются два вектора интеграционного взаимодействия Индии на современном этапе по линии «Юг-Юг».

В седьмой главе проводится комплексное исследование индийско-российского экономического сотрудничества, определены его основные результаты, проблемы и перспективы, а также дан анализ места России, ЕС, США и КНР в системе внешнеэкономических приоритетов Индии. Автор также выявляет отдельные аспекты позитивного опыта индийских реформ, которые могли быть использованы в процессе модернизации российской экономики.

В заключении обобщены результаты и сформулированы основные выводы проведенного исследования.

Таким образом, в представленной диссертационной работе автор обобщает опыт реформирования системы внешнеэкономических связей Индии в до- и пореформенный период, в том числе в условиях глобализации и регионализации, а также на фоне мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., показывает основные направления и алгоритм реализации ВЭП Индии, выделяя наиболее значимые ее элементы, использование которых могло бы стать полезным для проведения аналогичных реформ в других государствах, осуществляющих схожие экономические преобразования. Автор надеется, что основные выводы и суждения заинтересуют специалистов, а также руководителей предприятий и организаций, имеющих тесные торгово-экономические связи с Индией и другими странами Южной Азии, и будут полезны в их практической деятельности.

Автор диссертации выражает признательность профессору кафедры мировой экономики МГИМО (У) МИД России А.И.Медовому за помощь и поддержку, оказанную при подготовке работы, а также профессору Центра евразийских исследований Университета г.Мумбаи П.Л.Дашу за предоставленную возможность работать в университетской библиотеке в 1995-1997 гг.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Галищева, Наталья Валерьевна

Заключение

Проведенный автором работы комплексный анализ современной внешнеэкономической политики Индии позволяет сделать ряд как общетеоретических, так и практических выводов, которые могут быть развиты в более узкие, относительно самостоятельные направления дальнейших исследований различных аспектов системы внешнеэкономических связей.

1) На основе анализа механизма проведения либеральных реформ 1990-2000-х гг. автор диссертационного исследования выявила их специфику, позволившую именовать индийскую концепцию либеральных реформ в целом как «Делийский консенсус», который по своей значимости и достигнутым позитивным результатам представляет собой своеобразную альтернативу неолиберальному «Вашингтонскому консенсусу» и сопоставим с реализуемым ныне в Китае «Пекинским консенсусом».

Делийскому консенсусу» присущи следующие специфические черты.

• Ориентация на ускоренное, но при этом сбалансированное, развитие, предусматривающее гармоничное проведение внутриэкономической и внешнеэкономической либерализации.

• Решение комплекса социальных проблем, среди которых особенно пристальное внимание индийского правительства уделяется повышению образовательного уровня населения, включая, в том числе и ликвидацию безграмотности, сокращению масштабов бедности и борьбе с инфекционными болезнями и эпидемиями.

• Развитие инновационной сферы и наращивание объемов финансирования НИОКР, а также достижение технологической самообеспеченности Индии, что осуществляется с учетом сохранения позитивного опыта прошлых десятилетий и внедрения современных подходов передовых в этом смысле держав.

• Отведение государству особого места и роли в экономике. Несмотря на значительное сокращение масштабов государственного регулирования в индийской экономике, в руках правительства по-прежнему сохраняются весомые экономические

972 инструменты воздействия на макроэкономическую ситуацию в стране .

• Активное включение Индии в мировое хозяйство. В последние два десятилетия обозначились устойчивые тенденции усиления позиций Индии в международном

972 К примеру, на государственные банки приходится 75% объема всех банковских операций в Индии, а государство и поныне выступает в роли крупного инвестора в основные фонды (около 1/3 всего объема инвестиций). движении капитала (как в ввозе, так и вывозе) и в мировой торговле товарами и услугами, заметно расширились интеграционные связи Индии, выразившееся в появлении новых и активизации существовавших ранее векторов взаимодействия по линии «Юг-Юг» и др.

Кроме того, «Делийский консенсус» предполагает свою национальную специфику в деле определения темпов, сроков и методов проведения экономических преобразований. Ему присущ постадийный характер осуществления экономической либерализации, поступательность реформ, органичное сочетание структурных преобразований с решением социальных проблем, а также весомая роль государства в развитии и функционировании ключевых сфер экономики. Индийская модель опирается на активное развитие третичного сектора, сбалансированное развитие экономики, в значительной степени полагается на внутренние ресурсы. «Делийский консенсус» представляет собой вариант осуществления либеральных реформ на базе капиталистических отношений и в этой связи он представляет собой вполне разумную альтернативу неолиберальному «Вашингтонскому консенсусу», который активно навязывался развивающимся странам, изначально ориентированным на капиталистические методы хозяйствования в 1990-е гг., а затем дискредитировал себя.

Проводимые в Индии либеральные реформы оказывают благоприятное воздействие на осуществление модернизации национальной промышленности, сельского хозяйства, ускоренное развитие сферы услуг, постепенное решение социальных проблем и поступательную интеграцию страны в мировое хозяйство.

2) Исследование внешнеторговой политики Индии в пореформенный период показало, что она привела к значительным изменениям как товарной, так и географической структуры внешней торговли, в значительной степени, хотя и с определенными оговорками, преобразовала индийскую экономику из внутрь-ориентированной в экспортоориентированную. В результате установлено, что индийская экономика избежала кабальной зависимости от внешней торговли, а индийский внутренний рынок пока не стал полностью открытым для иностранных товаров. Таким образом, проведение комбинированной внешнеторговой политики, достижение оптимального баланса между фритредерством и протекционизмом позволяет современной Индии занять достойное место на мировых товарных рынках, а также на рынке услуг.

Проводимая в пореформенный период внешнеторговая политика, с одной стороны, облагораживает структуру индийского экспорта, способствует постепенному превращению Индии в экспортера высокотехнологичной продукции (на современном этапе пока лишь т.н. «среднего эшелона»), что в свою очередь обеспечивает ускорение темпов ее экономического роста. С другой стороны, это позволяет Индии частично компенсировать потери, связанные с сохраняющимся притоком значительных физических объемов импорта и по мере возможности решать проблему покрытия хронического дефицита торгового баланса.

Теория внешнеторгового мультипликатора применительно к Индии подтверждает, что для ускоренного экономического развития необходимо всемерное расширение экспорта, а это, в свою очередь, особенно на первоначальном этапе требует государственной поддержки и, зачастую, субсидирования вывоза товаров. Практика проведения либеральных реформ в Индии подтвердила этот постулат, доказывающий полезность более активного финансового участия индийского государства в деле расширения экспорта (в последние годы внешнеторговый мультипликатор стабильно находился на уровне 1,2-1,3).

Внешняя торговля услугами Индии на протяжении последних двух десятилетий демонстрирует высокие темпы роста, значительно превышающие мировые показатели. Это обусловлено, с одной стороны, бурным развитием индийских высокотехнологичных отраслей в условиях значительной либерализации экономики в целом, ее беспрецедентным ростом, сопровождающимся повышением благосостояния сравнительно большой части населения, а с другой - всё возрастающей интеграцией именно наукоемких отраслей в мировое хозяйство. Примечательно, что в деле благополучного проникновения на зарубежные рынки услуг Индия преуспела в гораздо большей степени, нежели на товарные рынки - её доля в мировом экспорте услуг составляет в последние годы около 3%, в то время как в мировом экспорте товаров -чуть более 1%.

Беспрецедентный рост наукоемких отраслей оказал существенное влияние и на изменение структуры как импортной, так и экспортной корзины услуг. При этом в экспортной корзине услуг доля туристических и транспортных уменьшилась, а доля прочих коммерческих услуг (в основном программное обеспечение и аутсорсинг бизнес-процессов) увеличилась. В импортной же корзине доля туристических и прочих коммерческих услуг заметно возросла, а доля транспортных сократилась. Параллельно с этим произошли существенные изменения и с коэффициентом выявленных сравнительных преимуществ (индекс Баласса), что подтверждают расчеты автора работы. Необходимо подчеркнуть, что ускоренно развивающаяся сфера услуг и все увеличивающаяся торговля ими отражают динамизм индийской экономики, в которой эффективный третичный сектор оказывает существенное влияние не только на темпы экономического роста, но также и на рост конкурентоспособности индийских компаний, отраслей и экономики в целом.

В ходе проведенного анализа автором исследования выдвинута новая научная идея, о международной конкурентоспособности развивающихся государств. С учетом значительной роли индийского государства логичнее и правильнее было бы утверждать, что в случае с Индией модель конкурентоспособности скорее представляет собой не ромб М.Портера, а пирамиду, в основании которой находится четырехугольник с вершинами-детерминантами, характеризующими параметры факторов, параметры спроса, родственные и поддерживающие отрасли и стратегию фирм, их структуру и соперничество. Пятая же вершина пирамиды - детерминант, именуемый правительством (или ролью государства), - непосредственно сообщается со всеми остальными детерминантами. Роль случая, по мнению автора исследования, в данной модели разумнее оставить за пределами пирамиды, и его влияние может распространяться на все ее вершины извне. По мере трансформации социально-экономической модели Индии претерпевает изменения и «пирамида конкурентоспособности»: проведение либеральных реформ и сокращение масштабов государственного вмешательства в экономику постепенно приводит к уменьшению высоты пирамиды. Таким образом, именно пирамида в случае с Индией позволяет ясно увидеть и проанализировать степень влияния государства и изменение его роли в экономике.

Автор исследования полагает, что, учитывая реалии Индии, не стоит ожидать, что со временем индийская пирамида превратится в ромб с вписанным в него детерминантом роли государства. «Пирамида конкурентоспособности» так и останется пирамидой, однако ее высота будет сокращаться по мере уменьшения масштабов государственного вмешательства в экономику или увеличиваться при появлении обратного тренда.

3) Проведенный анализ инвестиционной политики показал, что важнейшей стороной проявления открытости индийской экономики в последние два десятилетия стала активная интеграция страны в международное движение капитала. Это стало возможным благодаря как экономическим успехам самой Индии, достигнутым благодаря успешно проводимым либеральным реформам, так и объективным процессам экономической глобализации.

Исследование роли и значения прямых иностранных инвестиций выявило положительный характер их воздействия на индийскую экономику. В условиях созданной в Индии целостной системы контроля и мониторинга приложения ПИИ иностранный капитал способствовал развитию и технической перестройке целого ряда индийских отраслей, в частности, автомобильной промышленности, электроники, фармацевтики и некоторых других, в первую очередь ИКТ. Передача новых технологий по линии ТНК оказывает заметное влияние на техническое перевооружение индийских предприятий. Между тем, благодаря грамотно выстроенной инвестиционной политике в самой Индии как большинством представителей правящего политического и экономического истеблишмента (вне зависимости от принадлежности их к той или иной политической партии), так и индийской бизнес-элиты (ориентированной в своем подавляющем большинстве на рост конкретных компаний, что в конечном счете способствует развитию индийской экономики и государства в целом), неукоснительно соблюдается принцип ответственного привлечения ПИИ. При этом индийское правительство принимает во внимание и тот факт, что с течением времени прямые иностранные инвестиции неизбежно приводят к весьма значительным выплатам процентов и дивидендов, и внимательно относится к притоку ПИИ.

В результате проведенного анализа установлено, что степень монополизации иностранных капиталовложений в Индии относительно невысока, что позволяет ей проводить внешнеэкономическую политику руководствуясь, в первую очередь, интересами индийского государства с учетом, в том числе, и приоритетов национального бизнеса.

Иностранный капитал направляется в Индию также и в ссудной форме. Рост объемов ВКЗ стимулируется постоянным спросом на инвестиции на внутреннем рынке, на финансовые средства для осуществления импортных операций и в целом для расширения деятельности индийских компаний. Условия же заимствования капитала, сложившиеся в последние два десятилетия на мировых финансовых рынках, были более благоприятны в сравнении с имевшимися на индийском внутреннем рынке. Кроме того, на рост ВКЗ оказывали свое влияние и высокие ожидания в области обменного курса рупии, а также желание глобальных инвесторов рискнуть на операциях с облигациями на быстрорастущем рынке Индии. Примечательно, что в случае с Индией заимствования осуществлялись преимущественно на условиях, позволяющих в будущем благополучно по ним расплатиться, что является залогом устойчивости экономической системы страны в условиях возможных мировых финансовых потрясений и кризисов.

Проведен анализ и уникального индийского механизма мобилизации валютных средств, который осуществляется также посредством привлечения их через систему депозитов нерезидентов индийского происхождения, что, безусловно, даже с учетом имеющихся недостатков является своеобразным «ноу-хау» Индии. Как показала практика использования этой системы в конце 1980-х - начале 1990-х гг., метод мобилизации средств путем привлечения депозитов НИП оказался весьма неустойчив, поскольку в значительной степени зависел от текущей экономической ситуации как в Индии, так и мире в целом. Существенное же реформирование всей системы депозитов НИП после 1991-1992 гг. позволило превратить ее в важный канал притока в страну иностранной валюты.

В ходе исследования установлено, что в пореформенный период Индия сделала акцент на поощрение притока, прежде всего, долгосрочного капитала, не приводящего к образованию долга. При этом приток капитала помогает решить проблему нехватки ликвидности в индийской экономике, а вкупе с импортом управленческих навыков также способствует и развитию финансовых рынков, что в итоге также делает финансовую систему страны более жизнеспособной и устойчивой. Именно благодаря четко выверенным, постепенным, но последовательным шагам в либерализации механизма притока в Индию иностранного капитала правительству удается осуществлять модернизацию экономики, а также значительно увеличить золотовалютные резервы.

В последнее десятилетие Индия существенно укрепила свои позиции и в вывозе капитала. При этом, как показывают расчеты и анализ, приведенные в главе 3, преодолевая последствия мирового финансово-экономического кризиса в условиях глобализации мировой экономики, правительство Индии всемерно способствует расширению зарубежной деятельности индийского предпринимательского капитала.

Индийские прямые зарубежные инвестиции в настоящее время рассредоточены в целом относительно равномерно между развитыми и развивающимися государствами, хотя в последнее десятилетие стало наблюдаться их несколько большая концентрация в развитых странах, куда вывезено к настоящему времени около 54% общего объема (для сравнения, лишь 1/3 китайского капитала сосредоточена в развитых странах). При этом индийская инвестиционная политика характеризуется наличием четко разработанного алгоритма стимулирования и обеспечения доступа национального капитала к сырьевым и энергетическим ресурсам других государств и в этом она близка к китайской. Между тем, также активно развивается и участие индийского капитала в перспективных проектах в ряде высокотехнологичных отраслей, причем как развитых государств, так и развивающихся, в частности, партнеров по Диалоговому Форуму ИБСА. Эти проекты способны давать не только финансовые дивиденды, но и генерировать «ноу-хау», постепенно выводящие Индию на абсолютно новый научно-технологический уровень.

Нынешний курс реформирования финансовой системы Индии нацелен на продолжение в будущем политики государственного регулирования движения капитала при сохранении тренда на дальнейшую либерализацию, причем вывоз индийских прямых инвестиций в иностранные государства определенно будет возрастать.

В последние годы Индия обозначила себя и в качестве серьезного финансового донора развивающихся государств, в особенности Южной и Юго-Восточной Азии, а также Африки. Статистические расчеты диссертанта показывают, что лишь незначительная часть предоставляемой Индией помощи направляется посредством международных структур, в то время как большая часть - по двусторонним каналам. Основной объем выделяемой помощи - т.н. «связанная» помощь, большая часть которой расходуется внутри самой Индии (в т.ч. образовательные программы для иностранцев) или на закупку странами-реципиентами индийских товаров, в основном, продукции фармацевтической промышленности и машиностроения. При этом в общем объеме предоставляемой индийским правительством помощи доля льготных кредитов стабильно сокращается, а грантов увеличивается. Все это, вкупе, в определенной мере позволяет Индии более эффективно реализовывать свои внешнеэкономические и иные интересы, оказывая соответствующее влияние на страны-реципиенты. В частности, заметное увеличение объема индийской помощи и количества реализуемых в развивающихся странах проектов дает возможность Индии усиливать там свои экономические позиции, обеспечивая благоприятные условия для зарубежной деятельности индийских компаний, создавать серьезный задел на будущее для расширения двусторонних торгово-экономических, политических, военно-технических и иных связей с этими государствами. Таким образом, предоставление помощи рассматривается Индией, прежде всего, как эффективный инструмент расширения своего экономического и геополитического влияния в мире путем «мягкой силы».

Комплексный анализ, проведенный в главе 3, позволяет сделать вывод, что в условиях роста потребности в сырьевых и, в первую очередь, энергетических ресурсах Индия в обозримой перспективе при увеличении объемов помощи государствам Южной и Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки будет исходить исключительно из насущных потребностей индийского государственного и частного секторов, стремясь охватить своим воздействием все большее число располагающих ощутимыми запасами природных ресурсов стран-реципиентов.

При этом, следует отметить, что роль иностранной помощи, привлекаемой для развития собственно индийской экономики благодаря успешным экономическим реформам существенно уменьшилась. Этот радикальный поворот в политике государственных заимствований демонстрирует все возрастающий экономический и политический вес Индии в региональном и глобальном масштабе.

4) Проведенный автором работы анализ участия Индии в международной трудовой эмиграции рабочей силы выявил, что государство по достоинству оценивает вклад, который трудовые эмигранты вносят в развитие экономики, и рассматривает эмиграцию индийских граждан в качестве важнейшей составляющей инвестиционной политики.

Правительство Индии всемерно способствует оптимизации механизма репатриации денежных переводов НИП и, по возможности, упрощает эту процедуру, снижая издержки трансфера, причем параллельно совершенствует всю систему депозитов НИП. Это в итоге сокращает использование неофициальных путей перевода средств в Индию, которые и поныне в больших масштабах преобладают в ряде стран

Южной Азии, например, в Бангладеш . Денежные переводы НИП играют весьма значительную роль в развитии индийской экономики, а правительство, со своей стороны, создает условия, при которых этот капитал расходуется не только на цели потребления, но и на инвестиционные проекты. В этой связи можно констатировать, что НИП из «сберегателей» заработанных за рубежом средств постепенно превращаются в серьезных инвесторов в индийскую экономику.

5) Проведенное исследование участия Индии в интеграционной группировке СААРК выявило, что развитие связей со странами региона является для индийских правительств одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики, особенно на протяжении последнего десятилетия. Индия стремится к созданию благоприятных условий для экономической «экспансии» национального бизнеса в южноазиатском регионе и закреплению за собой лидерства в Южной Азии на перспективу. Являясь в настоящее время безусловным «локомотивом» СААРК, аккумулируя при этом 3/4 всего объема региональной торговли и 85% внутрирегионального экспорта, Индия активно стимулирует там интеграционные процессы. Наряду с партнерами она вносит серьезный вклад в создание благоприятного инвестиционного климата и совершенствование законодательства в рамках Ассоциации, весьма успешно осуществляет реализацию процесса институционализации этой группировки и др.

Между тем, детальный анализ состояния дел в торгово-экономическом блоке СААРК позволяет сделать вывод, что динамические эффекты от участия в нем Индии не соответствуют возможным ожиданиям, причем её участие в Ассоциации пока не оказывает значительного положительного воздействия на рост факторов производства в самой Индии. Это обусловлено, отчасти, и тем, что данное объединение сформировано в направлении «Юг-Юг», из стран, уровень экономического развития которых заметно разнится. С другой стороны, торгово-экономическое взаимодействие Индии со своими партнерами по СААРК достаточно дифференцировано и выстраивается также и на базе двусторонних соглашений. В частности, сотрудничество Индии на межстрановом уровне с большинством партнеров по СААРК идет достаточно поступательно, а с отдельными из них - например, со Шри-Ланкой, Непалом и Бутаном, весьма

973 По оценке специалистов, неофициальные денежные переводы бангладешцев на родину составляют 40% от общего объема официальных. Основной формой неофициальной репатриации сбережений является передача наличных денег из рук в руки через знакомых, отправляющихся в Бангладеш (так называемая система «хунди»). благополучно. Наряду с взаимодействием в многостороннем формате в рамках СААРК, Индия успешно ведет активную торговлю и реализует проекты развития также и в двустороннем формате. Примечательно, что с отдельными государствами это сотрудничество имело в различные годы разнонаправленную динамику, что обусловлено преимущественно воздействием внешних факторов, в том числе и внерегиональных.

Развитие интеграции рассматривается руководством Индии в качестве важнейшего направления внешнеэкономической политики, способного стимулировать двустороннюю торговлю и инвестиционное взаимодействие со странами региона, обеспечивать их предсказуемость и стабильность; расширять возможности для ведения зарубежной предпринимательской деятельности индийскими компаниями как государственного, так и частного секторов; заложить фундамент для установления и расширения торгово-экономических связей с третьими странами, не входящими в настоящее время в СААРК, но являющимися тесными торгово-экономическими партнерами стран-участниц Ассоциации.

Приоритетность южноазиатского вектора во внешнеэкономической политике Индии рельефно отражается в практических действиях государства. Проведенный анализ сотрудничества в рамках СААРК позволяет сделать вывод, что геополитическая значимость и неотъемлемость для Индии многоплановых связей с государствами региона всегда были и останутся среди приоритетов ее ВЭП, что обусловлено тем, что Южная Азия представляет собой своеобразное индийское «ближнее зарубежье».

Развитие связей с государствами СААРК во внешнеэкономической политике Индии происходит на фоне взаимовыгодного партнерства с другими государствами, в т.ч. с Бразилией и ЮАР в рамках трехстороннего Диалогового Форума ИБСА, который является новым вектором ВЭП Индии, и как показала практика последних лет, весьма успешным проектом взаимодействия Индии по линии «Юг-Юг».

Проведенное исследование многопланового участия Индии в Диалоговом Форуме ИБСА позволяет утверждать, что этот формат сотрудничества рассматривается как одно из ключевых направлений индийской ВЭП. И хотя ИБСА, как и СААРК, представляет собой объединение стран в рамках «Юг-Юг», взаимодействие в рамках Форума для Индии по ряду направлений в отдельных сферах экономики много ценнее, что обусловлено, прежде всего, более высоким экономическим потенциалом государств-членов ИБСА и уровнем их социально-экономического развития, а также их геоэкономическим и геополитическим весом на международной арене. Экономическое сотрудничество с Бразилией и ЮАР выгодно для Индии, прежде всего, ввиду наличия у них так называемых взаимодополняющих структур. В рамках ИБСА страны, реализуя на практике совместные проекты, в том числе в высокотехнологичных областях, обмениваются знаниями и разработками, что стимулирует их инновационное развитие, позволяет осуществлять технологический прорыв в ряде важных сфер сотрудничества -от биотехнологий до мирного освоения космоса, повышает их международную конкурентоспособность. Таким образом, кооперация с партнерами по Диалоговому Форуму ИБСА является одним из приоритетных направлений ВЭП Индии. И хотя после присоединения ЮАР к БРИК в декабре 2010 г. все государства-члены ИБСА стали участниками БРИКС, тем не менее, они не стремятся к слиянию этих двух структур, сохраняя уникальную возможность успешного торгово-экономического и иного взаимодействия в трехстороннем формате.

Кроме того, экономическое сотрудничество в рамках ИБСА позволяет Индии продвинуться и в решении своих социальных проблем: сокращение масштабов бедности, голода, развитие человеческого потенциала и др. Взаимовыгодный обмен опытом с Бразилией и ЮАР, добившимся в некоторых сегментах социальной сферы определенных успехов, стимулирует более быстрое и эффективное внедрение Индией проверенных партнерами на практике проектов и алгоритмов работы.

Не преуменьшая роль южноазиатского вектора индийской ВЭП в целом, можно отметить, что для Индии развитие инвестиционного сотрудничества с партнерами по ИБСА, имеющими целый ряд достаточно развитых отраслей экономики и весьма разнообразные и богатые природные ресурсы, на современном этапе представляется более значимым и перспективным, нежели с южноазиатскими государствами. Экономики Бразилии и ЮАР, будучи мощными центрами влияния в своих регионах, представляют собой не только великолепную платформу для закрепления и развития индийского бизнеса, но и своеобразные «инвестиционные ворота» в Латинскую Америку и Африку, соответственно. Со своей стороны бразильский и южноафриканский бизнес вместе с капиталом привносит в индийскую экономику передовые технологии.

6) Анализ места России в системе внешнеэкономических приоритетов Индии выявил, что Индия наряду со взаимодействием с Россией в настоящее время все больше диверсифицирует свои связи, активизируя торого-экономическое взаимодействие с США, ЕС, Японией, КНР, странами АСЕАН и др. Очевидно, что несмотря на рост объемов взаимной торговли и инвестиций в последнее десятилетие, динамика и характер индийско-российского экономического сотрудничества остаются ниже потенциально возможных, и Россия уже не в состоянии удовлетворять потребностям быстроразвивающейся индийской экономики по целому ряду высокотехнологичных направлений взаимодействия. Залог успеха индийско-российского сотрудничества в перспективе будет в значительной степени зависеть от результатов проводимой в настоящее время модернизации экономики России.

7) Проведенный анализ платежного баланса позволяет констатировать разумность и адекватность проводимой в Индии внешнеэкономической политики.

В пореформенный период серьезные изменения претерпела и структура внешнего долга Индии: в 1990-2000-е гг. происходило уменьшение размеров государственного внешнего долга и увеличение - негосударственного, что объясняется усилением связей индийских банков и компаний с иностранными кредиторами. Наращивание абсолютных размеров внешней задолженности Индии в пореформенный период (по результатам 2010/11 ф.г. - 305,9 млрд долл.) в основном обусловливается увеличением масштабов коммерческих заимствований, а также краткосрочных торговых кредитов, что в свою очередь вызвано ускорением темпов роста национальной экономики и повышенным внутренним спросом на капитал. Отчасти это также вызвано и укреплением рупии по отношению к доллару, поскольку 53,5% внешнего долга Индии, по результатам 2010/11 ф.г., номинировано в долларах США974. В то же время, как показывают расчеты автора работы, относительные показатели внешней задолженности Индии невелики: индикатор устойчивости долга в 2010/11 ф.г. составил 17,3% ВВП, в то время как отношение объема золотовалютных резервов к объему внешнего долга -около 100%. При этом невелик и фактический объем обслуживания задолженности: в 2006-2011 гг. он находился на весьма низком уровне - около 4,5%. Общий же объем

974 Так, например, только за 2009/10 ф.г. укрепление рупии увеличило внешнюю задолженность Индии на 6,6 млрд долл., или 17,8%. India's External Debt: A Status Report. 2010-2011 / Government of India. Ministry of Finance. Department of Economic Affairs. External Debt Management Unit. - August 2011. URL: http://finmin.nic.in/the ministry/dept ecoaffairs/economic div/lndian%20External%20Debt2QI01 lE.pdf (дата обращения: 08.11.2011). внешнего долга не превышал критических показателей, что придает дополнительную стабильность и устойчивость индийской экономике в целом.

В результате анализа выявлены особенности индийских внешних заимствований: Индия предпочитает не осуществлять заимствования на двусторонней основе (по результатам 2010/11 ф.г. их доля составила лишь 8,5% общего объема заимствований); проводится весьма грамотная политика по внешним заимствованиям, не допускающая резкого увеличения краткосрочной составляющей, доля которой в пореформенный период не превышала 20%.

8) Анализ современной валютной политики Индии выявил, что с целью повышения конкурентоспособности индийских товаров на внешних рынках и стимулирования роста импорта иностранного капитала Резервный банк Индии понизил номинальный валютный курс рупии в период 1992-2006 гг. примерно в 1,6 раза. И хотя в последние годы номинальный валютный курс колебался в определенном коридоре, волатильность курса не была слишком значительной, что объясняется постоянным мониторингом индийского правительства состояния внешних рынков сбыта с тем, чтобы обеспечить ценовую конкурентоспособность индийской продукции. Основными инструментами индийской валютной политики являются манипулирование учетной ставкой975 и осуществление валютных интервенций, главным образом, стерилизация чрезмерного притока в страну иностранной валюты976.

Дешевая» рупия активно стимулирует рост экспорта и сдерживает рост импорта. В этой связи, имея двигателем экономики экспорт (особенно поставки продукции с высокой долей добавленной стоимости), индийское правительство вполне разумно проводит политику, направленную на поддержку низкого курса национальной валюты, при которой предприятия-экспортеры получают большую сумму своей валюты за вырученную иностранную. Невысокий курс национальной валюты также позволяет экспортерам понижать продажную цену на внешнем рынке, увеличивать объемы экспорта, что, в итоге, способствует росту их прибылей. Кроме того, коль скоро «дешевая» национальная валюта удорожает импорт, конкурентоспособность индийских предприятий повышается не только на внешнем, но также и на внутреннем рынке. Все это, в итоге, способствует улучшению торгового баланса.

975 В настоящее время учетная ставка находится на уровне 9% (в июне 1990 г. - 11%).

976 РБИ также проводит интервенции, направленные и на предотвращение ослабление курса рупии. Случаи продажи долларов носят эпизодический характер (в частности, в период «Азиатского» кризиса 1997 г.).

Политика «дешевой» рупии оказывает свое благотворное воздействие и на операции, связанные с движением капитала: «дешевая» рупия привлекательна для иностранных инвесторов, т.к. на свою валюту они могут в Индии купить больше активов.

Выявлены также и издержки политики «дешевой» национальной валюты. Так, усилившийся в последние годы приток экспортной выручки приводит к повышению уровня инфляции в Индии (национальное законодательство по-прежнему предусматривает обязательную ее продажу на внутреннем рынке), что негативно стало сказываться, помимо прочего, и на внутренней социально-экономической ситуации.

Проведенный комплексный анализ современной ВЭП Индии, успешно реализуемый в пореформенный период позволяет автору диссертационного исследования именовать ее как «Концепция сбалансированного государственного регулирования». Эта Концепция весьма явственно демонстрирует, что успех в реализации ВЭП в значительной мере обусловлен эффективным государственным регулированием. Представляется, что претворение в жизнь отдельных, наиболее значимых элементов этой Концепции могло бы содействовать успешному реформированию системы ВЭС России в условиях модернизации ее экономики, а также усилению веса России на международной экономической и политической арене. Кроме того, предлагаемая Концепция может представить интерес и для развивающихся стран, особенно тех, которые близки с Индией по своему потенциалу, модели социально-экономического развития и проводимым экономическим преобразованиям в области ВЭС.

Жизнеспособность «Концепции сбалансированного государственного регулирования» вот уже два с лишним десятилетия доказывает современная Индия, ставшая интегральной частью мирового хозяйства. Современная ВЭП Индии, последовательно осуществляемая с начала запуска либеральных экономических реформ, уверенно прошла проверку на прочность в пореформенный период, положительно зарекомендовав себя в условиях «Азиатского» кризиса 1997 г., в период введенных в отношении Индии санкций со стороны США и ряда других стран в 19982001 гг., а также в условиях мирового финансово-экономического кризиса последних лет. По мнению Министра финансов Индии П.Муккерджи, индийская внешнеэкономическая политика «защитила экономику от негативного воздействия глобального кризиса. и помогла. выйти из кризиса большей частью без потерь»977.

Таким образом, достижение поставленных долгосрочных целей осуществляется в Индии посредством как внутреннего регулирования различных сфер экономики -налогово-бюджетной, денежно-кредитной и других, создания прочной современной законодательной базы для привлечения в страну иностранного капитала и передовых технологий, так и путем установления взаимовыгодных торгово-экономических связей с максимально большим количеством государств путем заключения двусторонних соглашений о защите инвестиций; об избежании двойного налогообложения; об установлении зон преференциальной или свободной торговли; организации межправительственных торгово-экономических комиссий, деловых советов и др.

Внешнеэкономическая политика, успешно реализуемая в последние два десятилетия, всемерно способствует проведению в Индии масштабных экономических либеральных реформ. В целом эта политика доказала способность стимулировать внешнюю торговлю, в первую очередь, благодаря эффективному развитию экспортного потенциала в целом ряде ключевых отраслей; поддерживать на оптимальном уровне золотовалютные резервы; создавать максимально благоприятные условия для индийских участников ВЭД как внутри страны, так и за рубежом, поступательно наращивая дивиденды для индийской экономики от их участия в международном разделении труда с учетом приоритета фактора национальной безопасности; всемерно укреплять экономические и, в конечном счете, политические позиции Индии в региональном и в глобальном масштабе.

Ресурсы нынешней индийской модели реализации внешнеэкономической политики весьма значительны, и поэтому есть все основания утверждать, что правительство Индии в обозримом будущем при осуществлении ВЭС будет придерживаться именно ее.

977 URL: http://www.deccanherald.coin/content/17380/indias-economic-strategy-effective-global.html (дата обращения: 05.08.2011); India's Economic Strategy Blunted Global Financial Meltdown: Pranab // Business Standard. - 02 August 2009. URL: http://www.business-standard.com/india/storypage.php?autono=365637 (дата обращения: 05.08.2011).

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

0э291а50899 На правах рукописи

ГАЛИЩЕВА Наталья Валерьевна

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ИНДИИ В УСЛОВИЯХ ЛИБЕРАЛЬНЫХ РЕФОРМ

Том 2

Специальность 08.00Л4 - «Мировая экономика» Диссертация на соискание учёной степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики МГИМО (У) МИД России Карлу сов В.В.