Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке гражданского судостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Зудинова, Ксения Юрьевна

  • Зудинова, Ксения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 230
Зудинова, Ксения Юрьевна. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке гражданского судостроения: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2018. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зудинова, Ксения Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты внешнеэкономических интересов, конкурентоспособности и структура отрасли судостроения

1.1. Роль морского транспорта в развитии мирового гражданского судостроения

1.2.Структура и анализ мирового рынка продукции судостроения

1.3. Теоретические аспекты внешнеэкономических интересов и международной конкурентоспособности: определение и факторы

Глава 2. Детерминанты конкурентоспособности гражданского судостроения лидирующих стран в отрасли, и их конкурентные позиции на мировом рынке

2.1. Гражданское судостроение Японии

2.2. Гражданское судостроение Южной Кореи

2.3. Гражданское судостроение Китайской Народной Республики

2.4. Пример повышения конкурентоспособности на микроуровне предприятия FMC Dockyard

Глава 3. Проблемы и перспективы реализации внешнеэкономических интересов России на рынке гражданского судостроения

3.1. Факторный анализ конкурентоспособности судостроения РФ

3.2. Рекомендации для российской отрасли по повышению международной конкурентоспособности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке гражданского судостроения»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

Россия - огромная страна по занимаемой территории суши, с высоким ресурсным потенциалом, огромным прилегающим и пересекающим территорию водным пространствам. Россия исторически является морской державой, занимавшей лидирующие позиции в мировом судостроении и значительную долю на мировом рынке гражданского судостроения и кораблестроения на протяжении длительного периода времени. После распада Советского Союза отрасль понесла серьезный урон, когда за годы отсутствия стратегии и планирования развития отрасли, многие верфи были остановлены, их технологическая и инновационная отсталость аккумулировалась. Свою роль в консервации технологической отсталости в ряде секторов гражданского судостроения внесло санкционное давление на российскую экономику. Из некогда входящей в ведущие судостроительные державы мира, Россия в десятки раз сократила поставку судов на внешние и внутренние рынки.

В настоящее время, занимая долю в 0,6 процентов на рынке гражданского судостроения, Россия стремится если не вернуть былое величие в ближайшей перспективе, то четко обозначить свои внешнеэкономические интересы на мировом рынке гражданского судостроения уже сегодня. Опыт и примеры отдельных стран, достигших лидерства на мировом рынке гражданского судостроения, могут свидетельствовать о реальности этих планов. Как показывает зарубежный опыт, успехи в отдельной отрасли зачастую способствовали подъему экономики страны в целом. Судостроение аккумулирует в себе результаты деятельности многих смежных отраслей, включая металлургию, приборостроение, машиностроение и прочие, что положительно сказывается на стимулировании деятельности и динамичном развитии последних. Поэтому развитие судостроения отражает уровень научно- технического прогресса страны и использование ее потенциала комплексно.

В середине 2000-х гг. началось возрождение отрасли под управлением государства. Накопленное отставание от стран-конкурентов и стремительное развитие судостроения в азиатских странах, определило низкие позиции России в данном вопросе. Тем не менее, именно сейчас, когда предпринимаются различные мероприятия по реанимации отрасли и возвращению позиций на рынке, необходимо повысить конкурентоспособность продукции отрасли для возможности удовлетворения внутреннего спроса и выхода на международные рынки.

Неутраченный потенциал в отдельных сегментах отрасли, например, в строительстве судов ледокольного класса, позволяет России и сейчас лидировать на

мировом рынке в данном сегменте. Кроме того, именно ледокольный флот позволяет связать экономики отдельных приарктических территорий России; сделать ледовые северные пути доступными и круглогодично проходимыми для коммерческого флота России и иностранных держав; запустить новые транспортные артерии по транспортировке углеводородов, извлекаемых на шельфе. Накопленный многими десятилетиями опыт строительства судов внутри страны для внутреннего и внешнего рынков необходимо использовать, обновить с учетом новых реалий и разработать программы по повышению конкурентоспособности российского судостроения.

Степень разработанности научной проблемы

В мировой экономической науке и практике накоплен большой опыт в изучении вопросов конкурентоспособности.

В работе прослеживается эволюция теории конкурентоспособности по 4 этапам. Рассмотрен этап индустриальной экономики и теории экономического развития Шумпетера, этап теории отраслевых рынков, этап постиндустриальной экономики с ресурсным подходом и концепцией интеллектуального капитала и образование концепции стратегических сетей и сетей ценности.

Природу конкурентоспособности исследовали такие выдающиеся зарубежные ученые, как А. Бранденбургер, В. Вирсем, П. Друкер, А. Леш, Р. Каплински, М. Портер, И. Кирцнер, Т. Коно, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, К. Макконел, К.Маркс, А. Маршалл, Г. Минтсберг, Д. Мур, А. Ойхер, Р. Паскаль, Т. Петерс, М. Портер, К. Прахад, Дж. Робинсон, П. Ромер, А. Смит, О. Траболт, Ф. Хайек, Б. Хендерсон, Г. Хотеллинг, Э.Чемберлин, Й. Шумпетер, О. Уильямсон, Г. Хемел, М. Энрайт, и их российские коллеги Г. Азгальдов, Г. Л. Азоев, Г. Л. Багиев, М. К. Бандман, Т. Н. Блашенкова, Е. Н Ветрова, А. С. Глухова, А. П. Градов, Е. П. Голубкова, И. П. Данилова, Г. Долинский, П. С. Завьялова, Р. Г. Леонтьев, И. Д. Летюхин, И. К. Максимова, А. Н. Печенкина, С. Г. Светуньков, И. Соловьев, И. А. Спиридонов, Р. А. Фатхутдинов, Т. Философова, А. Ш. Хасанова, Н. Ю. Четыркина, А. Ю. Юданов, Н.С. Яшин.

Основными теоретиками в области анализа судостроительной отрасли выступают за рубежом Долоре, Шермур, Мелансон, Чанг, и в России - Т. Е. Александрова, А. Г. Варжапетян, А. М. Ершов, А. Н. Крылов, А. А. Тресорук, И. Э. Фролов и другие.

Следует отметить, что вопрос повышения конкурентоспособности в отдельных сегментах судостроения недостаточно разработан как отечественными, так и зарубежными исследователями и нуждается в дальнейшей проработке. Необходим дополнительный анализ теоретических основ, связанных с факторами конкурентоспособности применительно к судостроительной отрасли.

Цель исследования заключается в выявлении потенциальных конкурентных преимуществ российского гражданского судостроения (в сравнении со странами-лидерами «большой тройки»), ее стратегических приоритетов и внешнеэкономических перспектив на мировом рынке гражданского судостроения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Отразить структуру и состояние мирового рынка гражданского судостроения на уровне отдельных стран, компаний и продуктов отрасли (по видам, по тоннажу, по категориям судов, по физическим и инновационным характеристикам, по уникальности продукта) и определить место России и ее долю на рынке гражданского судостроения.

2. Провести комплексный анализ на основе концепции «ромба Портера» по выявлению конкурентных преимуществ и методов их достижения странами-лидерами в мировом судостроении, а именно, Японии, Южной Кореи и КНР.

3. Выявить те преимущества гражданского судостроения России, которые в отдельных позициях, особенно по судам специального назначения, позволяют выпускать высокотехнологичную, уникальную по технологиям продукцию, и быть в этом сегменте в числе лидеров.

4. Провести сравнительный анализ состояния верфей в отдельных регионах России, оценить эффективность их функционирования, сделать выводы о потенциальных возможностях кластерной организации отрасли в отдельных регионах. Отразить роль Объединенной судостроительной корпорации в координации работы верфей и реструктуризации отрасли.

5. Путем анализа существующих Федеральных программ развития отраслей и территорий, в том числе северных, отразить стратегический подход государства по развитию страны через развитие территорий, создание и/или развитие портовой, транспортной инфраструктур, в том числе для специализированных судов ледокольного и промыслового флотов.

6. Указать на особое внимание государства к СМП, как к уникальному транспортно-логистическому коридору, в пределах которого Россия уже на сегодняшний день имеет конкурентные преимущества по сравнению с более протяженными, рисковыми и менее рентабельными по затратам на перемещение грузов коридорами.

7. Предложить рекомендации по возвращению утраченных Россией позиций на мировом рынке гражданского судостроения и обозначить пути дальнейшего развития отрасли с использованием территориальных, инновационных и ресурсных возможностей страны.

Объект исследования - современные позиции и перспективы гражданского судостроения России на мировом рынке.

Предмет исследования - международная конкурентоспособность отрасли гражданского судостроения Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные конкурентоспособности в целом и в судостроении, в частности.

Методологическая основа исследования заключается в применении метода системного анализа и синтеза, статистического метода, а также исторического, структурного, диалектического и сравнительного методов.

Информационную базу исследования составили законодательные, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, стратегии и программы развития судостроения и смежных отраслей, данные отечественной и зарубежной статистики, положения судостроения и морских перевозок, аналитические обзоры состояния отрасли, годовые отчеты предприятий отрасли (Объединенная судостроительная корпорация, Ali&Sons Marine Engineering Factory, Zamil Offshore, Kawasaki, Mitsubishi Heavy Industries, FMC Dockyard, Hyundai Heavy Industries, Китайская судостроительная промышленная корпорация, государственная судостроительная корпорация Китая и пр.), статистические данные и аналитические документы ведущих международных организаций и ассоциаций (Российский фонд прямых инвестиций, IHS Markit, Clarksons Research, BRS Group, Lloyd's Register, Организация экономического сотрудничества и развития, UNCTAD, Korea Marine Equipment Association, Korea Marine Equipment Research Institute, Shipbuilders' Association of Japan и пр.), публикации в научных и периодических изданиях (монографии, книги, тематические научные журналы), данные научно-исследовательских институтов (Крыловский государственный научный центр, ААНИИ, АО «ЦНИИМФ»), информационные материалы интернета, сведения, полученные автором на предприятиях судостроительной отрасли в России, Европе, Азии, Северной Америки и странах Персидского залива, экспертные оценки.

Обоснованность результатов определяется тем, что они выстроены на фундаментальных экономических теориях, трудах ведущих российских и зарубежных ученых в области международной конкурентоспособности и исследований отрасли и мирового рынка гражданского судостроения, на нормативно-правовых документах отрасли, аналитических материалах специалистов, отчетах ведущих международных организаций и статистических данных государственных организаций.

Достоверность результатов исследования определена использованием нормативно-правовых документов, трудов ведущих российских и зарубежных ученых, а также публикации результатов исследования в специализированных научных журналах.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует Паспорту научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика» ВАК Министерства образования и науки РФ: п.18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы», п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики определения международной конкурентоспособности российского судостроения, формировании детерминантов, определяющих положение отрасли, и разработке методических рекомендаций по повышению ее конкурентоспособности в отдельных сегментах рынка.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Предложена авторская методика определения конкурентоспособности судостроительной отрасли на основе концепции «ромба М. Портера».

2. На базе комплексного анализа конкурентоспособности отраслей гражданского судостроения лидирующих зарубежных стран (Япония, Южная Корея, КНР) выявлены и систематизированы их конкурентные преимущества и методы их достижения.

3. На основе изученного опыта зарубежных стран, в которых судостроение стало локомотивом развития экономик, выявлены возможности судостроения России в развитии страны, а также регионы России (включая Крым), которые ввиду своего территориального и ресурсного потенциалов могут способствовать развитию экономики страны и кластерной организации отрасли.

4. Определены потенциальные возможности российского судостроения для увеличения доли мирового рынка судов специального назначения для ледового и промыслового флотов и имплементации политики импортозамещения для достижения данной цели.

5. Произведены расчеты, доказывающие экономическую привлекательность использования Северного морского пути как альтернативы традиционным транспортным маршрутам, что доказывает целесообразность строительства судов ледового класса для всех операторов маршрута.

6. На основе анализа деятельности судостроительной компании FMC Dockyard в качестве примера успешных действий предприятия отрасли, представлены планируемые финансовые показатели при выполнении стратегии по повышению конкурентоспособности, которые могут быть использованы при формировании стратегий российских верфей.

7. На основе исследования современных мировых тенденций в судостроении и с учетом исторического наследия России разработаны рекомендации по повышению международной конкурентоспособности отечественного гражданского судостроения на мировом рынке.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в осуществлении авторского подхода к анализу судостроительной отрасли в мировом масштабе: её структуры, основных участников, обзору мирового рынка, в ходе которого были рассмотрены страны-лидеры и проведен анализ причин их конкурентоспособности. Далее было рассмотрено состояние судостроения в России на основе обобщения и дополнения информации по данной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и рекомендаций по развитию гражданского судостроения в России с учетом региональной специфики страны в целях повышения его конкурентоспособности, увеличения доли на мировом рынке и совершенствования работы государственных структур, научно-исследовательских центров и предприятий отрасли. Систематизированные материалы по мировому рынку гражданского судостроения и состоянию данной отрасли в России могут быть использованы в рамках учебных дисциплин бакалавриата и магистратуры по направлению «Экономика»: «Мировая экономика и международные экономические отношения» и «Международная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку в рамках ряда российских и международных конференций, круглых столов и отраслевых мероприятий, в том числе Seatrade Maritime Middle East Dubai, High Speed Boat Operations Forum, Seatrade Offshore Marine & Workboats Middle East, Offshore Jack Up Middle East, Middle East Offshore Support Journal Conference, а также на конференции и круглые столы Санкт-Петербургского экономического университета.

Результаты исследования были применены при корректировке стратегии развития FMC Dockyard - судостроительного предприятия, входящего в FMC Group.

Публикации результатов исследования. Основные результаты работ по теме диссертации были опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4.35 п. л. (из них 4,21 п. л. авторских), в том числе в 6 научных публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты внешнеэкономических интересов, конкурентоспособности и структура отрасли судостроения.

1.1 Роль морского транспорта в развитии мирового гражданского судостроения.

Динамика развития судостроительной отрасли зависит от множества факторов:

состояния мировой торговли, динамики развития стран и их ВВП,

макроэкономических и прочих факторов.

Последние несколько десятков лет мировая торговля постоянно набирает

обороты, что подтверждается рисунком 1, где отражена динамика развития перевозок

морским путем с 1980 по 2016 годы. 15000

10000

5000

о

1980 1985 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Контейнеры Прочие сухие грузы ■ 5 основных балкерных грузов ■ Нефть и газ

1980 1985 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Контейнеры 102 152 234 371 598 1001 1076 1193 1249 1127 1280 1393 1464 1544 1640 1661 1720

Прочие сухие грузы 1123 819 1031 1125 1928 1975 2112 2141 2173 2004 2022 2112 2150 2218 2393 2310 2339

5 основных балкерных грузов 608 900 988 1105 1295 1711 1814 1953 2065 2085 2335 2486 2742 2923 2985 3121 3172

Нефть и газ 1871 1459 1755 2050 2163 2422 2698 2747 2742 2642 2772 2794 2841 2829 2825 2932 3055

Рас. 1. Международные морские перевозки (в млн тонн)

Источник: Review of Maritime Transport, различные выпуски за 2006-2016, информация по типам грузов составлена по материалам Clarksons Research, Shipping Review и Outlook and Seaborne Trade Monitor, различные выпуски.

В современной жизни транспорт играет очень важную роль и составляет материальную основу внутригосударственного и международного разделения труда. Бурное развитие науки, технологий и изобретение новых материалов - все это оказало большое влияние на различные виды транспорта: резко увеличилась скорость, возросла грузоподъемность, увеличился подвижной состав. Общая длина транспортной сети в мире превышает 35 млн км. Весь транспорт мира ныне потребляет 20-25% всего

используемого топлива в год, доля авиации в этом потреблении составляет 13%, автотранспорта 80%.1

В таблице № 1 отражены преимущества и недостатки различных видов транспорта: морского, воздушного, железнодорожного, внутреннего водного (речного), автомобильного и трубопроводного. Из-за большой протяженности водного пространства, разделяющего крупнейшие экономические регионы мира, морской и воздушный транспорт являются основными. Морской транспорт обеспечивает перевозки более 90 % объема международной торговли.

Таблица 1.

Характеристики основных видов транспорта.

Вид Преимущества Недостатки

Железнодорожный ■ высокая провозная и пропускная способность ■ независимость от климатических условий, времени года и суток ■ высокая регулярность перевозок ■ относительно низкие тарифы ■ высокая скорость доставки грузов на большие расстояния ■ ограниченное число перевозчиков ■ большие капиталовложения в производственно-техническую базу ■ высокая материалоемкость и энергоемкость перевозок ■ низкая доступность к конечным точкам продаж (потребления) ■ недостаточно высокая сохранность груза

Трубопроводный ■ низкая себестоимость ■ высокая производительность ■ высокая сохранность груза ■ низкая капиталоемкость ■ ограниченность видов груза ■ недостаточная доступность малых объемов транспортируемых грузов

Морской ■ возможность межконтинентальных перевозок ■ низкая себестоимость перевозок на дальние расстояния ■ высокая провозная и пропускная способность ■ низкая капиталоемкость перевозок ■ ограниченность перевозок ■ низкая скорость доставки ■ зависимость от географических, навигационных и погодных условий ■ необходимость создания сложной портовой инфраструктуры

Автомобильный ■ высокая доступность ■ возможность доставки груза «от двери до двери» ■ высокая маневренность, гибкость, динамичность ■ высокая скорость доставки ■ возможность использования различных маршрутов и схем доставки ■ высокая сохранность груза ■ возможность отправки груза маленькими партиями ■ низкая производительность ■ зависимость от погодных и дорожных условий ■ относительно высокая себестоимость перевозок на большие расстояния ■ недостаточная экологическая чистота ■ невозможность использования как магистрального транспорта

Воздушный ■ наивысшая скорость доставки грузов ■ высокая надежность ■ наивысшая сохранность грузов ■ наиболее короткие маршруты перевозок ■ высокая себестоимость ■ высокая капитало-, материало- и энергоемкость ■ метеозависимость ■ недостаточная географическая доступность

Источник: Бердина М.Ю., Торосян Е.К. Морской транспорт в системе международных

бизнес-операций // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1-1 - с. 558.

В Великобритании и Японии морской транспорт обслуживает 98% всех внешнеторговых перевозок, в США — 90%. Морской транспорт в России занимает третье место по грузообороту после трубопроводного и железнодорожного транспорта.2

1 Бердина М.Ю., Торосян Е.К. Морской транспорт в системе международных бизнес-операций // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1-1 - с. 558.

На Атлантический океан приходится 60% морских перевозок. Тихий океан занимает второе место по объему всех перевозок — 25%. Третье место принадлежит Индийскому океану — 17%. На рисунке 2 показана география крупнейших морских грузопотоков в 2010 году.

Рас. 2. Крупнейшие потоки морских двусторонних перевозок в 2010 году.

Источник: Global Marine Trends 2030. Lloyd's Register, QinetiQ and University of

Strathclyde. 2013.

В последние время большой удельный вес получают перевозки, осуществляемые по рекам и морям (так называемые перевозки «река-море») на судах, которые обладают отличными мореходными качествами и высокой маневренностью.

Важнейшим направлением технического прогресса на морском транспорте является его развитие и взаимодействие с другими видами транспорта. Отмечается рост средней грузоподъемности судов, что приводит к снижению транспортных расходов, а также вовлечению в международную торговлю новых стран и регионов. Несмотря на значительную долю морских перевозок в мире, именно с помощью морского транспорта, благодаря удобству, вместимости и эффективности, осуществляется значительная доля внешнеторговых сделок по ряду товарных позиций.

2 Бердина М.Ю., Торосян Е.К. Морской транспорт в системе международных бизнес-операций // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1-1 - с. 558.

3 Бердина М.Ю., Торосян Е.К. Морской транспорт в системе международных бизнес-операций // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1-1 - с. 558.

Рас. 3. Прогноз крупнейших потоков морских двусторонних перевозок в 2030 году. Источник: Global Marine Trends 2030. Lloyd's Register, OinetiO and University of Strathclyde. 2013.

Согласно прогнозу Lloyd's Register, QinetiQ and University of Strathclyde перевозки морским транспортом в ближайшем будущем будут увеличиваться и их география претерпит некоторые изменения, что отражено на рисунке 3. К 2030 году объем внутрирегиональной торговли удвоится. В настоящее время объем внутрирегиональной торговли товарами больше, чем объем торговли между различными регионами, так, например, на объем внутренней торговли в Европе приходилось 71% от общего объема европейской торговли в 2011 году. Объем внутриазиатской торговли составляет 53% от общего объема торговли Азии. 49% объема экспорта Северной Америки остается в регионе. Такая закономерность менее выражена в Латинской Америке, Содружестве Независимых Государств (СНГ) и на Ближнем Востоке.

Морские перевозки будут преобладать на Дальнем Востоке, между Океанией и Дальним Востоком, Дальним Востоком и Латинской Америкой, Дальним Востоком и Ближним Востоком. Так как Азия занимает доминирующее положение в глобальных морских перевозках, то стремительный рост будет преобладать на этих торговых маршрутах. Рисунок 4 показывает сравнение фактических перевозок морским транспортом в 2010 году и прогнозными показателями на 2030 год.

Рис. 4. Основные маршруты морских перевозок по направлениям в 2010 и 2030 годах, в млн. тонн.

Источник: Global Marine Trends 2030. Lloyd's Register, OinetiO and University of Strathclyde. 2013 - стр. 28.

Мировая торговля во многом зависит от судостроения и обслуживающих отраслей. Глобализация во многом стала возможна благодаря судам. Морские перевозки будут все более и более востребованы в будущем, поскольку они являются одной из движущих сил процесса глобализации. Экономика оказывает наибольшее воздействие на человеческую жизнь, и это наилучшим образом определяет будущие требования в области мировой торговли, а значит и судостроения.

Основную часть международных морских грузопотоков составляют массовые наливные и навалочные грузы: сырая нефть, нефтепродукты, удобрения, продукция металлургии, каменный уголь, зерно. На рисунке 5 показана пропорция между основными видами грузов по типам их перевозки по данным за 2016 год.

■ Контейнеры 'Прочие сухие грузы "5 основных балкерных грузов Нефть и газ

Рис. 5. Процентное соотношение разделение типов грузов морскими перевозками за 2016г. Источник: составлено автором по материалам Review of marine transport 2017. UnctadRMP 2017. - Geneve.: United Nations Publication, 2017. - 114 стр.

Сырая нефть и нефтепродукты являются одними из самых важных морских грузов, на которую приходится более четверти грузоперевозок. Наибольший рост этой торговли

будет приходиться на страны Арабского залива, Черного моря и Латинской Америки, главным образом в Китай и Азию. Импорт железной руды обусловлен спросом, связанным с урбанизацией и индустриализацией, особенно в Азии. Хотя потребность в стали в Китае будет снижаться по мере развития страны, устойчивое экономическое развитие и урбанизация Китая будет зависеть от импорта железной руды. Импорт зерна значительно увеличится в Африке и на Ближнем Востоке. В 2030 году в импорте зерна будут преобладать Африка, Латинская Америка, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия.