Внешнеполитическая деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пашковский Пётр Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 555
Оглавление диссертации доктор наук Пашковский Пётр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
1.1. Внешнеполитический механизм: сущность, элементы, классификация
1.2. Инструменты и технологии внешнеполитической деятельности парламентских институтов государственной власти
1.3. Методологические основания и эмпирическая база изучения роли
Государственной Думы в формировании и реализации внешней политики
ГЛАВА 2. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РОССИИ КАК ПОЛИТИКО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
2.1. Особенности российской внешнеполитической традиции в современном политологическом дискурсе
2.2. Константы позиционирования России в международных отношениях и императивы внешнеполитической деятельности представительных институтов
2.3. Модели и механизмы участия отечественных представительных органов во
внешней политике
ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Трансформация роли представительных институтов в процессе эволюции внешнеполитического механизма России
3.2. Нормативно-правовые основы внешнеполитической деятельности Государственной Думы
3.3. Внешнеполитическое измерение динамики персонального состава
Государственной Думы I—VII созывов: ресурсы и соотношение сил
ГЛАВА 4. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ 1-У11 СОЗЫВОВ
4.1. Международно-политическое измерение инициатив и решений Государственной Думы 1—111 созывов
4.2. Пересмотр внешнеполитических подходов России в деятельности Государственной Думы 1У—У11 созывов
4.3. Основные тенденции развития парламентской дипломатии как формы
внешнеполитической деятельности Государственной Думы
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
5.1. Внешнеполитические аспекты позиционирования устойчивых парламентских групп в Государственной Думе 1—Ш созывов
5.2. Внешнеполитическое измерение оформления устойчивых парламентских групп в Государственной Думе 1У—УП созывов
5.3. Основные проблемы в реализации внешнеполитических полномочий
Государственной Думы и возможности их решения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Количество и тематика голосований в Государственной Думе I—
VII созывов по вопросам внешней политики и международных отношений
Приложение 2. Результаты наиболее показательных голосований в Государственной Думе I—VII созывов по вопросам внешней политики и международных отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеполитическая деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Необходимость повышения эффективности внешней политики России в свете современных вызовов и угроз обусловливает значимость изучения внешнеполитической деятельности отечественных представительных институтов (в частности, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации как нижней палаты парламента), позволяющего определить роль влиятельных, в том числе неформальных, социальных групп в процессе функционирования государственного внешнеполитического механизма, выделить и охарактеризовать внутренние факторы принятия и реализации внешнеполитических решений. При этом представительная сущность парламентских институтов в контексте внешнеполитического процесса обусловливается определёнными обстоятельствами. Так, являясь представительными и законодательными органами государственной власти, парламенты относятся к конституционным (государственным) элементам внешнеполитического механизма. Однако, в силу представительства в них интересов разных социальных групп, влияние парламентских институтов на внешнюю политику не ограничивается реализацией официальных полномочий, зачастую располагая латентными и неформальными возможностями, на практике являющимися не менее функциональными.
Внешнеполитическая деятельность высших представительных органов подвергается воздействию внутренних и внешних факторов: специфики системы международных отношений1 и позиционирования государства в рамках
Л
современной мир-системы (капиталистической мир-экономики) . Особенности функционирования представительных институтов, как элементов системы
1 В данном случае, следуя положениям парадигмы неореализма, понятия «система международных отношений» («международная система») и «мировой порядок» («миропорядок», «международный порядок») используются как синонимы, характеризующие сменяющие друг друга варианты (типы стабильности на основе базовых норм) устройства международных отношений [624, с. 78-79].
2 Согласно мир-системной теории, современная мир-система (капиталистическая мир-экономика) зарождается на основе европейской мир-экономики в так называемом «долгом XVI в.», впоследствии распространяясь на весь мир, и состоит из ядра (центра), полупериферии и периферии [239; 240]. Подробнее данная проблема рассматривается в параграфе 1.3 диссертации.
государственного внешнеполитического механизма, связаны не только с политической культурой и традиционными («родовыми») чертами парламентаризма в конкретной стране, но и со спецификой социально-экономического уклада и международно-политического положения государства, которые обусловливаются его позиционированием в современной мир-системе.
Обозначенные факторы детерминируют социально-экономические характеристики государства, определяющие ряд особенностей внешнеполитического процесса, и выступают ограничителями государственной политики на уровне современной мир-системы вследствие того, что существующие в разные исторические периоды международные системы всегда находились в зависимости от капиталистической мир-экономики и были ограничены её закономерностями. В связи с этим представительные институты, функционируя под влиянием условий позиционирования государства в современной мир-системе, оказывают производное от этого воздействие на процесс формирования и реализации его внешней политики, исходя из имеющихся возможностей и ограничений.
Приведённые аргументы обосновывают необходимость исследования особенностей позиционирования России в системах международных отношений с позиций мир-системного анализа, что позволяет выявить константы, последовательно проявляющиеся в разные эпохи и являющиеся составляющими отечественной внешнеполитической традиции, которые обусловливали функционирование внешнеполитического механизма в конкретный период. В широком смысле, изучение исторических особенностей внешней политики государств позволяет вывести закономерности, периодически повторяющиеся и обусловливающие специфику международных отношений в определённых регионах. Это помогает с большей степенью объективности оценивать современное состояние международных процессов и прогнозировать их будущее развитие. Так, внешнеполитические устремления России всегда оказывали значительное влияние на политический процесс в рамках евразийского пространства, во многом определяя его конфигурацию и характер взаимодействия
социальных организмов, что актуализирует необходимость их комплексного изучения.
Проявления особенностей внешнеполитической традиции России и константы её позиционирования в системах международных отношений во многом обусловливали специфику функционирования государственного внешнеполитического механизма, элементами которого являлись представительные институты. Изучение эволюции моделей и механизмов их участия во внешней политике помогает выявить традиционные характеристики, которые, учитывая имевшиеся исключения, преимущественно в похожем виде или с аналогичными чертами периодически воспроизводились на более высоком уровне развития.
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации характеризуется внешнеполитической деятельностью и определённым влиянием на внешнеполитический процесс, находясь в зависимости от специфики функционирования государственного внешнеполитического механизма, одним из элементов которого она является. В этом отношении актуализируется проблема выявления и сравнения форм и средств участия парламентских институтов во внешней политике, которые, обуславливаясь спецификой их представительной природы, могут иметь открытые и латентные проявления, оказывая большее или меньшее воздействие на внешнеполитический процесс.
Актуальность изучения роли представительных органов во внешней политике Российской Федерации увеличивается вследствие возникновения следующих вызовов и угроз национальной безопасности нашего государства: общая нестабильность в обстоятельствах продолжающейся трансформации международной системы; глобальный финансово-экономический кризис и его последствия; распространение международного терроризма; развитие средств глобального разрушения; обострение этнических конфликтов; противоречия в энергетической плоскости; возникновение киберугроз и новых вызовов информационной безопасности; последствия глобальных климатических изменений и т. д. К обозначенным позициям в последние годы прибавились
проблемы, обусловленные увеличением международной напряженности, обострением конфликта России с Западом, последствиями антироссийских технологий геополитического сдерживания, появлением очагов нестабильности в непосредственной близости от границ Российской Федерации. Это придаёт особое значение исследованиям, способствующим выявлению вариантов адекватных ответов на вызовы и угрозы национальной безопасности, а также возможностей развития нашего государства, которые во многом связаны с повышением функциональности и эффективности государственного внешнеполитического механизма, одним из элементов которого является Государственная Дума. Кроме того, учитывая отмеченную ситуацию относительно значимости изучения роли парламентских институтов, несомненную актуальность имеет обозначение проблем и противоречий в процессе осуществления их полномочий во внешнеполитической сфере, а также представление рекомендаций по устранению имеющихся недостатков.
Степень разработанности проблемы исследования. Изучение внешнеполитического измерения деятельности представительных органов на примере Государственной Думы обусловливает необходимость разделения имеющихся в этом отношении научных разработок на шесть взаимосвязанных направлений, внутри которых могут выделяться тематические группы. При этом работы отечественных и зарубежных авторов, рассмотренные в их рамках, не отличались единообразием в силу различий методологических подходов, степени ангажированности, профессиональных особенностей и исследовательских задач.
В рамках первого направления находятся исследования тенденций мирового развития, проблем международной безопасности, геополитической конкуренции в контексте интересов и позиций России. Разные аспекты указанного направления изучались такими отечественными авторами, как Т. А. Алексеева [179], А. Г. Арбатов [186], С. Н. Бабурин [190], А. В. Баранов [200], Н. А. Баранов [207; 208], В. Г. Барановский [209], А. Д. Богатуров [225], К. С. Гаджиев [270], М. Г. Делягин [295], Л. Г. Ивашов [327], М. В. Ильин [329], С. А. Караганов [354; 355], О. А. Колобов [382], В. Н. Конышев [627], М. М. Лебедева [179; 428],
А. В. Лукин [440], А. В. Манойло [359; 471], А. С. Панарин [515], В. И. Пантин [517; 518], Е. М. Примаков [582; 583; 584], Н. А. Симония [615], А. В. Торкунов [657], А. И. Уткин [668—672], О. О. Хохлышева [382; 692], М. А. Хрусталёв [227; 694], П. А. Цыганков [696], М. А. Шепелев [642; 713; 714], С. В. Юрченко [739— 742] и др. Среди зарубежных исследователей, рассматривавших особенности трансформации современной мир-системы, систем международных отношений и их влияние на внешнюю политику государств, стоит отметить работы Дж. Арриги [188], З. Бжезинского [221; 222], И. Валлерстайна [239; 240; 241; 905], П. Гордона [789], Т. Грэма [291; 790], Д. Дрезнера [298], Ф. Закарии [317], Дж. Икенбери [796], К. Кайзера [346], Р. Каплана [352; 799; 800], Ч. Капхена [352], Э. Качинса [812], П. Кеннеди [802], Р. Кеохейна [803], Г. Киссинджера [369; 370], С. Б. Коэна [771], У. Мида [468; 832], Дж. Миршаймера [833], Р. Мэнсбеха [826], Дж. Ная [803; 848; 849; 850], Дж. Розенау [870; 872], Г. Роуза [597], С. Тэлботта [898], Дж. Фридмана [680; 681], Т. Фридмана [682], Ф. Фукуямы [683], Р. Хааса [685; 792], С. Хантингтона [686; 794; 795], Э. Эшфорда [749] и др.
Ко второму направлению можно отнести труды, в которых изучались теоретико-методологические аспекты внешнеполитических процессов и особенности функционирования внешнеполитических механизмов государств. В этом отношении отмечаются исследования таких отечественных учёных: Т. А. Алексеева [178], А. В. Антонов [184], Э. Я. Баталов [211], А. Д. Богатуров [226; 227], В. Е. Болдырев [230], О. Н. Быков [237], В. И. Денисов [296], Е. В. Журбей [311; 312; 313], Л. А. Закирова [318], И. А. Истомин [335], А. А. Казанцев [178; 344], Е. В. Колдунова [637], А. И. Кондратов [385; 386], А. А. Косоруков [403], М. М. Лебедева [427], С. И. Лунев [442], В. И. Попов [579], Д. В. Стрельцов [636; 637], М. А. Хрусталев [694] и др. Зарубежные специалисты Г. Аллисон [747], П. Камат [829], Г. Киссинджер [371], К. Матур [829], Г. Моргентау [478; 839], Р. Патнэм [861], Ч. Раджа Мохан [862], Т. Риссе-Каппен [866], Дж. Розенау [871], Г. Роуз [869], А. Уолферс [913], У. Уолфорт [912], М. Херманн [793], Ч. Херманн [793], О. Холсти [688], Р. Швеллер [882] и др. в
своих работах затрагивают проблемы теории и методологии изучения внешнеполитического процесса и внешнеполитического механизма государств.
Вопросы, связанные с генезисом, сущностью, основными тенденциями, походами и проблемами внешней политики России, рассматриваются в рамках третьего направления. Истоки и современное состояние внешней политики России сквозь призму её социально-экономических, культурно-психологических и внутриполитических характеристик, изучали такие отечественные авторы, как
A. В. Баранов [197], О. А. Габриелян [267], К. С. Гаджиев [269], Е. Т. Гайдар [271], Е. А. Глущенко [284], А. Г. Дугин [301], Б. Ю. Кагарлицкий [342], И. И. Кальной [348], С. И. Каспэ [360], Н. В. Киселева [366], С. Н. Киселев [367],
B. Ю. Крашенинникова [406], В. В. Лапкин [425], А. В. Мальгин [452], В. М. Межуев [466], В. А. Никонов [492], Э. А. Паин [511], В. И. Пантин [425; 517], А. П. Паршев [523], Ю. С. Пивоваров [566], Р. Г. Пихоя [568; 569],
A. М. Салмин [602], Т. А. Сенюшкина [610], Е. В. Скребец [616; 617], Д. В. Тренин [659; 660], А. И. Уткин [668; 670; 672], А. С. Филатов [676],
B. Л. Цымбурский [697; 698], И. Г. Яковенко [744] и др. Зарубежные исследователи Э. Бриггс [234], Ф. Бродель [235], И. Валлерстайн [241], Р. Гартхофф [785], Р. Дональдсон [777], Р. Каплан [352], П. Кеннеди [802], Г. Киссинджер [369; 370], П. Клэвин [234], С. Коткин [810; 811], А. Коэн [770],
C. Ф. Коэн [404; 772], Р. Крэйг Нэйшн [773], А. Леклерк [429], Д. Ливен [433; 434], У. Мосс [843], Г. Мюнклер [486], Дж. Мэтлок [828], Р. Пайпс [512; 513], А. Празаускас [581], Х. Смит [885], Н. Соков [887], А. Тойнби [653], Д. Тризман [661], Р. Уорт [664], Дж. Хоскинг [690; 691], Н. Фергюсон [675], Дж. Фридман [680], С. Хантингтон [686], Д. Шляпентох [883] и др. рассматривали особенности российской внешнеполитической традиции.
Различные аспекты внешнеполитического процесса и внешнеполитического механизма России изучались отечественными учёными: В. В. Аверковым [174], Д. Г. Балуевым [195], А. В. Борковым [233], А. Т. Ковальчук [374], С. В. Кортуновым [395; 397], К. И. Косачевым [398], Н. А. Косолаповым [401], С. А. Манько [456], О. В. Марусиной [459], М. А. Неймарком [490],
Е. Я. Павловым [506], Д. С. Покровским [573], А. М. Салминым [601; 602], А. А. Сергуниным [613], А. В. Торкуновым [657], Д. В. Трениным [660], Ю. Е. Федоровым [673] и др. Среди зарубежных авторов, исследовавших характеристики внешнеполитического процесса и внешнеполитического механизма России, стоит отметить С. Бланка [755; 756; 876], Р. Дональдсона [777], Р. Канета [798], А. Коэна [770], Р. Легволда [819; 820], Дж. Ноги [846],
A. Осиповича [852], К. Робертса [867] и др.
Проблемы внешнеполитического курса России в контексте конкуренции глобальных и региональных акторов на постсоветском пространстве рассматривались в трудах российских исследователей: А. Г. Арбатова [186], С. Н. Бабурина [191], А. Б. Баранова [196; 198; 199], И. В. Бахлова [214; 215], О. В. Бахловой [216; 217], С. Ю. Глазьева [280; 281], Ю. Ф. Година [285], И. С. Иванова [325], А. А. Ирхина [330—333], А. В. Ишина [340; 341], М. А. Колерова [379], А. В. Кортунова [809], П. В. Кузьмина [415], С. М. Маркедонова [457], Н. А. Нарочницкой [488], А. Р. Никифорова [491],
B. А. Никонова [493], Е. И. Пивовара [565], А. И. Суздальцева [639; 640], А. В. Торкунова [657], Д. В. Тренина [659; 660; 903], С. А. Усова [666], Е. Д. Фурман [684], А. А. Чемшита [700; 701], Л. Ф. Шевцовой [710], Ю. В. Шишкова [724], А. Д. Шутова [731] и др. Отечественные авторы Н. А. Баранов [206; 207; 208], В. И. Батюк [213], Т. В. Бордачев [231], А. А. Вилков [251], В. А. Гуторов [293], А. С. Давыдов [294], М. Г. Делягин [295], И. Д. Звягельская [321], Л. Г. Ивашов [327], С. А. Караганов [354; 355], А. А. Кокошин [378], С. В. Кортунов [396], В. Л. Ларин [426], С. Г. Лузянин [437],
A. В. Лукин [439], С. С. Морозов [480], М. А. Неймарк [490], Е. М. Примаков [582; 583; 584], Э. Г. Соловьев [631], М. Л. Титаренко [650], Н. Ю. Ульченко [663],
B. Л. Шейнис [712], А. А. Ширинянц [293], П. В. Шлыков [663], А. Ю. Шутов [293] и др. затрагивали вопросы национальных интересов и стратегических подходов России, а также их реализации на разных внешнеполитических направлениях.
Различные аспекты внешней политики Российской Федерации в ракурсе международной конкуренции изучались в работах ряда зарубежных экспертов: Р. Аллисона [747], Р. Асмуса [751; 752], Дж. Балта [762], С. Бланка [754; 755; 756], И. Бреммера [759], Я. Бугайски [761], Э. Бэйлис [759], Р. Вейца [907], Э. Вишник [911], М. Ф. Голдмана [787], Л. Ди Пуппо [776], Я. Домански [763], Р. Дональдсона [777], Ч. Кинга [805; 806], Э. Лукаса [438], Р. Лэгволда [819; 820], М. Макфола [286; 773; 830], Р. Менона [835], А. Молиса [837], Э. Морса [840],
A. Мотыля [801], А. Мошеса [483; 841], У. Одома [851], В. Папавы [853],
B. Посельски [860], А. Рара [591], П. Ричардсона [865], Д. Саймса [599; 884], Р. Саквы [600; 878], Д. Сандерс [879], К. Смита [886], Х. Смит [885], В. Сокора [888], Ф. Старра [889], Ф. Стивена Лэрреби [816; 817], Э. Сулейманова [895], Р. Сюни [896], А. Тадевосяна [897], Ф. Толипова [654], Д. Тризмана [661; 901; 902], Б. Цырди [699], Дж. Шерра [881], Ф. Шиммельфеннига [880], Р. Эбеля [781], М. Эмерсона [783] и др.
Исследования особенностей формирования и функционирования политической системы государства и различных групп российского общества в контексте их влияния на отечественную внешнюю политику и участие в ней представительных органов относятся к четвёртому направлению. Так, отечественные авторы А. С. Автономов [175], И. В. Бахлов [214], О. В. Бахлова [215], А. Э. Бинецкий [223], О. В. Гаман-Голутвина [275-278], Л. Д. Гудков [292], Ю. И. Дроздов [299], П. А. Иванов [326], С. И. Илларионов [299], Ю. Г. Коргунюк [391], О. В. Крыштановская [414], А. П. Любимов [444], О. В. Малахова [448], Л. Е. Медведева [462], Р. А. Медведев [463], С. Д. Оболенцева [497], А. В. Павроз [508; 509; 510], А. С. Панарин [514], С. П. Перегудов [559; 560], Ю. С. Пивоваров [566], Р. Г. Пихоя [568; 569], Ю. А. Поляков [576], А. В. Понеделков [634], Е. С. Семенова [607], Э. Г. Соловьев [631], А. М. Старостин [634], С. С. Сулакшин [641], П. А. Толстых [655], Р. Ф. Туровский [904], Е. Б. Шестопал [626; 718], А. Ю. Шутов [733; 734] и др. рассматривали специфику состава, мировоззрения, мышления российских элит и позиции групп интересов, оказывавших прямое или косвенное воздействие на работу обеих палат парламента (в том числе решения,
связанные с международно-политической сферой). Внешнеполитические приоритеты разных социальных групп РФ, влиявших на избирательный процесс в государстве, формирование органов представительной и законодательной власти и международно-политические установки их состава, исследовались такими российскими специалистами, как А. В. Баранов [196], А. А. Вилков [253], А. А. Галкин [273], Е. Г. Городецкая [704], М. К. Горшков [287], С. П. Перегудов [561], В. В. Петухов [287], Т. А. Сенюшкина [610], В. А. Тишков [652], Е. С. Филистович [677], Т. В. Хриенко [693], В. А. Чигрин [704], Е. Б. Шестопал [588; 719] и др. Зарубежные исследователи А. Аслунд [750], Н. Боллейер [757], Д. Бранкати [758], Г. Гилл [786], М. И. Голдман [788], Э. Джек [797], С. Ф. Коэн [772], А. Ливен [432], М. Липман [821], Дж. Ллойд [823], М. Маколи [831], Р. Д. Марквик [786], А. А. Мелешевич [834], Р. Менон [835], Э. Модсли [475], Р. Мозер [842], С. Нанн [847], Т. Николс [844], Р. Пайпс [512], Н. Петро [857], А. Рар [591], Дж. Рейтер [864], Т. Ремингтон [863; 864], К. Росс [873], Д. Саймс [599; 884], Р. Саква [600; 878], А. Серон [768], А. Сталберг [847], М. Тавиц [899], Д. Тризман [661; 901; 902], Д. Уайт [908], К. Уилсон [910], Э. Фридман [784], П. Чейсти [769], Н Эберштадт [782] и др. изучали особенности политической системы и социально-экономического положения Российской Федерации, мировоззренческие установки её элит и других социальных групп.
В состав пятого направления были включены исследования вопросов генезиса и эволюции отечественного парламентаризма, в том числе становления и развития Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Указанные аспекты с разных стороны рассматриваются такими отечественными специалистами, как С. А. Авакьян [172], Ф. Т. Алескеров [180], И. И. Алипулатова [181], А. А. Амиантов [183], Е. А. Баранова [201; 202], А. М. Беляев [220], Н. Ю. Благовещенский [180], Е. Д. Богатырев [228], А. В. Бойко [229], А. В. Буянов [236], Е. А. Вандышева [242], Н. А. Васецкий [244], А. И. Вершинин [248], Р. М. Веснин [249], В. В. Викторов [250], А. А. Вилков [252; 253], Р. Р. Вильданов [254], И. В. Воробьев [264], У. Б. Гайсин [272], О. В. Гаман-Голутвина [274—278], С. Р. Гостева [289], И. В. Гранкин [290], В. И. Ерёменко
[306], Ш. В. Жамалдаев [308], В. Т. Завьялов [315], Г. В. Зибарев [322], З. М. Зотова [323], В. Б. Исаков [334], И. Р. Калимуллина [347], А. А. Керимов [363; 364], И. К. Кирьянов [365], В. Н. Колесников [380; 381], В. С. Комаровский [384], В. В. Крамской [405], В. В. Куликов [416], А. В. Кунов [417],
B. Н. Курьянов [418], В. А. Кустов [419-422], А. В. Кынев [423], А. П. Любимов [445], Б. И. Макаренко [824], В. Д. Мазаев [446], О. Г. Малышева [450; 451], Р. Ф. Матвеев [460], Г. Н. Махачев [461], М. Ю. Мизулин [469], Т. Н. Митрохина [473], М. А. Мовсесян [474], И. В. Моисеенко [476], Ю. Н. Мостяев [481],
C. П. Обухов [498; 499], Н. В. Онишко [502], К. М. Паронян [521], Л. С. Пастухова [524], Ю. С. Пивоваров [567], Я. А. Пляйс [572], А. В. Понеделков [577],
A. Д. Попова [578], А. С. Репринцев [593], Р. М. Романов [594; 595], Г. А. Сатаров [180], Е. С. Семенова [607], Т. В. Семыкина [609], Л. А. Сидоренко [614],
B. С. Слобожникова [619], А. Ф. Смирнов [622], А. В. Соколова [180], Е. П. Соколова [628], А. И. Соловьев [629], А. М. Старостин [577],
A. С. Стукальский [638], А. Ю. Сунгуров [242; 643], Н. А. Съедин [645], Д. Б. Тев [648; 649], Д. В. Тихомиров [651], И. С. Томилов [656], В. Е. Усанов [665], П. А. Федосов [674], С. С. Фоменко [679], О. В. Цветкова [695], А. Г. Чернышов [703], В. Б. Чурбанов [707], Н. И. Шестов [717], Е. Б. Шестопал [720],
B. А. Шеховцов [721], А. Ю. Шутов [732; 733; 734], В. И. Якуба [180] и др. Зарубежные авторы Л. Белин [753], Дж. Глейзнер [283], М. Макфол [830], Л. Марч [827], Р. Мозер [842], Р. Орттунг [753], Т. Ремингтон [854; 863; 864],
A. Таваходи [646], Д. Тризман [661; 901], С. Уайт [909], Дж. Хоскинг [690; 691], П. Чейсти [283] и др. внесли вклад в изучение истоков и особенностей становления российского парламентаризма.
Наименее исследованным является шестое направление, связанное с вопросами участия отечественных представительных и законодательных органов государственной власти во внешней политике. В этом отношении особенности парламентской дипломатии изучались российскими исследователями
B. И. Балакиревой [191], М. В. Варлен [243], К. И. Косачевым [399], Ю. В. Косовым [402], В. Н. Лихачевым [435; 436], В. И. Поповым [579],
A. В. Торопыгиным [402] и др. Отечественные учёные А. В. Баев [192], В. С. Баев [193], И. В. Бахлов [215], О. В. Бахлова [215; 217], Р. М. Веснин [249], П. А. Иванов [326], Е. В. Кондрашова [388], В. А. Кустов [419—422], М. А. Лемуткина [430], А. И. Манжуков [455], В. И. Мельников [465],
B. М. Мирошниченко [472], С. А. Моисеенко [477], Д. В. Новиков [494],
C. Д. Оболенцева [497], А. Г. Овсепян [500], Е. Я. Павлов [506], Т. В. Перевезенцева [558], Д. С. Покровский [573], А. Ю. Сунгуров [242; 643] и др. рассматривали различные аспекты влияния российского парламента на функционирование государственного внешнеполитического механизма. Теоретическое измерение участия представительных органов во внешней политике изучалось такими зарубежными авторами, как Дж. Най [848; 849; 850], Д. Раск [874], С. Ставридис [890; 891], К. Томсон [900], П. Хаас [791] и др. В работах Дж. Глейзнера [283], Р. Пайпса [512; 513], Р. Саквы [600; 878], Д. Уайта [908], П. Чейсти [283; 769] и др. исследовались проблемы специфики влияния российских представительных и законодательных органов власти на государственную внешнюю политику.
Анализ научного дискурса показывает, что вопросы внешнеполитического процесса и внешнеполитического механизма России нуждаются в системных исследованиях. На фоне достаточно значительной изученности проявлений парламентской дипломатии малоисследованными остаются особенности различных аспектов влияния отечественных представительных органов на государственный внешнеполитический механизм и сущность внешнеполитического измерения парламентской деятельности в ретроспективе и на современном этапе.
Цель диссертационного исследования — определить роль и место Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в формировании и реализации внешней политики.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи.
1. В рамках основных парадигм международно-политических исследований выявить проблемные теоретические аспекты внешнеполитического
измерения деятельности представительных органов и уточнить связанные с этим понятия.
2. Рассмотреть инструменты и технологии внешнеполитической деятельности парламентских институтов государственной власти.
3. Определить особенности российской внешнеполитической традиции в современном политологическом дискурсе.
4. Выделить константы позиционирования России в международных отношениях в ракурсе значения представительных институтов во внешней политике.
5. Изучить модели и механизмы участия отечественных представительных институтов во внешней политике в разные исторические периоды в контексте соотношения степени их воздействия на внешнеполитический процесс и позиционирования государства в рамках систем международных отношений и современной мир-системы.
6. Проанализировать особенности трансформации роли представительных институтов в процессе эволюции внешнеполитического механизма Российской Федерации.
7. Охарактеризовать внешнеполитическое измерение динамики персонального состава Государственной Думы I—VII созывов касательно имевшихся ресурсов и соотношения сил.
8. Рассмотреть особенности внешней политики России в ракурсе инициатив и решений Государственной Думы I—VII созывов.
9. Охарактеризовать результаты голосований в Государственной Думе I-VII созывов по международно-политической проблематике в плане оформления устойчивых групп.
10. Выделить основные проблемы в реализации внешнеполитических полномочий нижней палаты отечественного парламента, обосновав возможности их решения.
Объектом исследования является внешнеполитическая деятельность Федерального Собрания Российской Федерации.
Предметом исследования выступает деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по формированию и реализации внешней политики.
Хронологические рамки исследования связаны с политическими процессами 1994—2020 гг., где нижний хронологический рубеж обусловлен началом работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации I созыва, а верхний — современным периодом деятельности нижней палаты отечественного парламента. При этом в фундаментальной части исследования для характеристики исторических основ рассматриваемой проблемы в целях выявления особенностей участия во внешней политике ранних форм отечественных представительных органов государственной власти использовался ретроспективный анализ.
Основная научная гипотеза исследования. Между внешнеполитической деятельностью отечественных представительных органов власти и состоянием внутриполитической ситуации существует корреляция. При этом проявляется соотношение между степенью активности (субъектности) российских представительных институтов в их способности влиять на внешнюю политику, с одной стороны, и функциональностью действующей в конкретный период международной системы, а также особенностями позиционирования Российского государства в современной мир-системе — с другой. Специфика участия Государственной Думы во внешней политике Российской Федерации и её возможности оказывать воздействие на внешнеполитический процесс определяются сложившимися особенностями отечественного парламентаризма, внешнеполитической традиции, внешнеполитического механизма и влиянием импульсов, исходящих от макроэкономических и геополитических тенденций на уровне современной мир-системы и системы международных отношений в условиях их взаимовлияния и трансформаций. Являясь одним из элементов государственного внешнеполитического механизма, нижняя палата отечественного парламента располагает формальными и неформальными возможностями внешнеполитической деятельности.