Внешнеполитическая концепция американского неоконсерватизма и ее реализация в отношении СССР и России: 1945-2012 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Блохин, Константин Владимирович

  • Блохин, Константин Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 224
Блохин, Константин Владимирович. Внешнеполитическая концепция американского неоконсерватизма и ее реализация в отношении СССР и России: 1945-2012 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2013. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Блохин, Константин Владимирович

Содержание

Введение

Глава I.

Теоретические основы внешнеполитической концепции американского неоконсерватизма.

1.1 .Истоки и факторы формирования внешнеполитической концепции американского неоконсерватизма

¡^.Неоконсервативная концепция: проблема оснований внешней политики

Глава II.

СССР и Россия во внешнеполитической концепции неоконсерваторов.

2.1. Холодная война в оценках и деятельности

неоконсерваторов

2.2. Американские неоконсерваторы о проблеме роли и места современной России в мировой политике

Заключение

Источники и литература

!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеполитическая концепция американского неоконсерватизма и ее реализация в отношении СССР и России: 1945-2012 гг.»

Введение

Актуальность

Исследование внешнеполитической доктрины неоконсерватизма актуально по нескольким причинам.

Во-первых, окончание холодной войны решительным образом изменило конфигурацию политических сил на международной арене. Распад Советского Союза как важнейшего геополитического центра мира в XX веке привел к резкому усилению позиций США, ставшими единственной супердержавой. Правящая элита США, «империи поневоле», встала перед вопросом не только осмысления новой геополитической реальности, но и выработки новой адекватной политики. Такой политикой стала неоконсервативная доктрина, взятая «на вооружение» администрацией Дж. Буша-младшего. Его правление, по существу, явилось попыткой реализации этого сценария мироустройства.

Во-вторых, усиление правого курса США в первом десятилетии XXI века во - многом объяснимо появлением новой угрозы в лице мирового терроризма, что, безусловно, требует оценки эффективности американской внешней политики, мотивируемой неоконсервативными идеалами.

В-третьих, программа американских правых тесным образом связана с внешнеполитическими школами, в частности - «школой идеалистов», что предполагает необходимость исследования ее места в американской внешнеполитической мысли. Неоконсервативная идеология и ее внешнеполитическое ядро глубоко укоренены в американской политической культуре, заданы не только идейными, но и ценностно-культурными факторами, что делает актуальным осмысление неоконсерватизма как некой интегральной характеристики внешнеполитического мышления американской элиты. А это означает необходимость выявления «связующих

звеньев» неоконсерватизма и его внешнеполитической теории с родственными течениями внешнеполитической мысли.

В-четвертых, внешнеполитическая доктрина неоконсерватизма является не только чистым продуктом мысли, «течением и убеждением», но она реализуется конкретными политическими фигурами как через СМИ, многочисленные общественные организации и т.н. «фабрики мысли». Неоконсерваторы оказывают сильное влияние и на общественное мнение, и на принятие конкретных политических решений, как на уровне Пентагона, Госдепа, так и Президента. Многие ведущие политики США тесно связаны с этой правой частью политического класса. Здесь можно назвать Дж. Буша -младшего, госсекретаря К. Райе, министра обороны Д.Рамсфелда, сенатора Дж.Маккейна, представителя США в ООН - Дж.Болтона.

Неоконсерватизм нельзя считать маргинальным течением американской мысли, или феноменом групповой психологии. Важнейшие принципы неоконсерватизма отражены в теоретических концепциях С.Хантипгтона, Ф.Фукуямы, известных американских политологов. Это означает, что смена политической команды в Вашингтоне не означает ухода неоконсерваторов из политики, и замену их «реалистами». При любой партийной власти в США неоконсерватизм существует как феномен надпартийный,

национальный, как некая парадигма решения тех или иных внешнеполитических задач. Существование неоконсервативной

внешнеполитической доктрины как устойчивого концепта мышления, безусловно, требует не только осмысленного и вдумчивого анализа, но и выработки соответствующих рекомендаций для отстаивания национальных интересов Российской Федерации.

Подтверждение актуальности избранной темы свидетельствует проведение Круглого стола от 23 апреля 2012 года «Американский неоконсервативный проект глобального мироустройства как вызов для России», организованного при поддержке Санкт-Петербургского

информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований (РИСИ).

Степень изученности

Историография неоконсерватизма весьма обширна, и представлена как отечественными исследованиями, так и американскими. Осмысливая отечественную историографию темы, следует отметить, что она довольно молодая, поскольку сам неоконсерватизм в полной мере стал проявляться лишь при Р.Рейгане, а наиболее полно воплотился при Дж-Буше-младшем.

Отечественную историографию можно представить в виде трех тесно взаимосвязанных больших групп. Первая группа включает специальные труды об американском неоконсерватизме. Во вторую группу входят работы по проблемам международных отношений, имеющих, главным образом, обобщающий характер. Наконец, третий пласт работ составляют политологические исследования, ориентированные на изучение различных аспектов политической идеологии и культуры. Как известно, идеология в решающей степени определяет характер внешнеполитической концепции. В последних двух группах сюжеты внешнеполитической концепции неоконсерваторов отражены фрагментарно, специально не изучаются, но для заявленного исследования важны своими оценками и концептуальными обобщениями.

К первой из названных групп можно отнести работы П.Ю. Рахшмира, А.А.Громыко, О.Реута, В.Бартенева. П. Ю. Рахшмир, известный исследователь европейского и американского консерватизма, являющийся руководителем центра по исследованию консерватизма при ПГУ обратился к предметному анализу неоконсервативной имперской идеи.1

1 См.: Рахшмир П.Ю. Американские неоконсерваторы и имперская идея // Новая и новейшая история. 2008. Ar°4. С 3-25; Рахшмир П.Ю. Американские консерваторы и имперская идея. Пермь: Пермский Гос. Ун-т., Зап.-урал. Институт экономики и нрава. 2007; Галкин A.A., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. - М.,1987.

К достоинствам концепции П.Ю.Рахшмира следует отнести анализ истоков правоконсервативной идеологии, антисталинистскую подоплеку эволюции «первого поколения» к либерализму2. Автор убедительно показывает корни имперской идеи, анализирует концептуальный манифест правых - «Существующая угроза», подготовленный Р. Кейганом и И.Кристолом, исследует проблему «смены режимов», рассматривает программные положения ПНАВ3 и ряд других аспектов4.

Вместе с тем, статья автора не отвечает на ряд вопросов. Так, признавая, что «неоконсерватизм - прежде всего идеологическое явление»5, автор не объясняет характера этой идеологии. Не найти в статье оценок американского имперства и феномена «насаждения демократий», которые, как известно, являются краеугольными основами неоконсерватизма.

Поскольку неоконсерватизм выражался, прежде всего, во внешнеполитической концепции, то, очевидно, следовало бы рассмотреть аспекты деятельности неоконсервативных идеологов в «холодной войне». Так, например, автор, хотя и подчеркивает критическое отношение правых к администрациям Никсона и Картера, но, к сожалению, исследование не проясняет их роль в демонтаже политики «разрядки». Отсутствует в работах автора и анализ корреляции между неоконсерватизмом как

внешнеполитической идеологией и альтернативными

внешнеполитическими школами мысли, в частности - близким по характеру либеральным вильсонианством. Несмотря на то, что хотя автор и затронул вопрос о соотношении идеалов (ценностей) и интересов, теоретического разрешения он не получил. В целом, в работе отсутствует оценка внешнеполитической концепции неоконсерватизма.

2 Рахшмир П.Ю. Американские неоконсерваторы и имперская идея // Новая и новейшая история. - 2008.-№4. - С.4.

3 ПНАВ - «Проект за новый американский век».

4 Рахшмир П.Ю. Указ. соч. С. 14.

5 Там же. С. 15.

Определенный вклад в изучение неоконсерватизма внес А.А.Громыко, посвятивший свою статью анализу «неоконсервативной команде» Дж. Буша -младшего. В фокусе его анализа - внешнеполитические идеи и деятельность современных неоконсерваторов - П.Вулфовица, Д.Чейни и др.6

Отдельные аспекты реализации неоконсервативной концепции внешней политики, в частности, проекта «Лиги демократий» отражены в работе В.Бартенева7. О.Реут анализирует близкую к правым кругам концепцию «государств-изгоев».8

В целом российские исследователи фокусируют свое внимание на 1990-х гг.- начале XXI века, и анализ внешнеполитической концепции носит незавершенный и в некотором смысле спорадический характер. За пределами исследовательского интереса остались взгляды правых теоретиков как о внешней политике СССР, так и современной России.

Ко второй обширной группе исследований - трудам по истории международных отношений и внешней политике США - следует отнести труды К.Брутенца, А.Богатурова, С.Самуйлова, Н. Семина, Е.М.Примакова А.И.Уткина, Т.А. Шаклеиной, сюжеты и разделы в академическом издании «Истории США» (1987).

Одной из первых попыток концептуального осмысления неоконсерватизма стал небольшой очерк «Сдвиги в общественном сознании» в 4-томе Истории США (1987г.). Авторы охарактеризовали неоконсерватизм как «наиболее модернизированный тип консервативного мышления», и связали его возникновение в 1970-е гг. с переориентацией ведущих

6 См.: Громыко A.A. Метаморфозы американского неоконсерватизма: идеология на излете. Внешнеполитический аспект// Обозреватель. - 2007.- №8;

7 См.: Бартенев В. Концепция государств-изгоев по внешней политике США.//Международные процессы. 2009. T.7 (№1) (январь-апрель);

8 См.: Реут О. США на постсоветском пространстве. Иллюзии «Лиги демократий» // Евразийский дом -информационно-аналитический

пopтaл//llttp://w\vw.euras¡anhome.org/xml/t/print.xml?lang=ru&n¡c=expert&pid=1603

идеологов «неолиберализма» - И. Кристола, Н.Глезера и др. Причем, авторы работы практически оставили вне поля своего внимаиия внешнеполитические взгляды правых идеологов, лишь констатировав, что «антидемократические установки неконсервативных идеологов сочетались с гегемонистскими внешнеполитическими взглядами, апологией «политики силы» и военного превосходства США в мире».9

Исследователи отметили, что «неоконсервативный идеологический комплекс послужил фундаментом для формирования доктрин правых республиканцев, возглавляемых Р.Рейганом». 10 Между тем специального анализа внешнеполитических взглядов неоконсерваторов не было произведено, поскольку народившиеся тенденции, еще, видимо, окончательно тогда не оформились.

Весьма ценной в концептуальном видении неоконсерватизма является работа К.Брутенца 11 В ней автор подробно анализирует внешнеполитическую доктрину правых, в частности ПНАВ, «доктрину Буша». Автор видит в неоконсерватизме агрессивную, почти экстремистскую идеологию, отражающую позиции транснационального капитала и способную привести к бедам, как сами США, так и остальной мир12.

В отличие от Рахшмира, указывающего на истоки неоконсерватизма в 1930-40-е гг., Брутенц полагает, что неоконсерваторы оформились лишь в

13

1980-е гг. «из консервативного крыла американского истэблишмента», что свидетельствует, на наш взгляд, о неизученности проблемы периодизации неоконсерватизма в отечественной науке.

9 История США в четырех томах. - М., Наука, 1987. Т.4. С.561

10 Там же. С.562.

11 См.: Брутенц К.Н. Закат американской гегемонии. - М., 2009.

12 Брутенц К.Н. Указ. соч. С. 109.

13 Там же. С.98

В трудах отечественных американистов обращается внимание на отдельные аспекты неоконсерватизма начала XXI в. Так, С.М. Самуйлов проанализировал важные документы неоконсерваторов «второго

поколения», в частности - «Проект за новый американский век» (ГПТАВ) и «доктрину Буша». Автор подчеркивает, что неоконсерваторы оказали сильное влияние на эту администрацию. 14 Роль ПНАВ в воплощении стратегии Дж. Буша-младшего анализируется в статье Н.Л.Семина 15 . Несомненный интерес представляет вывод о корреляции (ПНАВ) с задачами американской разведки, что говорит о связи «доктрины Буша» с неконсервативными постулатами16.

Большой научный вклад в понимание неоконсерватизма внес

17

А.Богагуров , связавший стремление США «экспортировать демократию» с религиозными чертами американского сознания. Автор убедительно показал, что современное насаждение демократии связано с политической традицией,

1 о

ведущей свои начала от Дж.Кенана.

Отдельные аспекты неоконсерватизма, такие как доктрина Дж. Буша-младшего, рассматриваются в работах А.И.Уткина. Автор, в частности, указывает, что окружение Дж. Буша- младшего - К. Райе, Д.Чейни, Д. Рамсфелд рассматривают Россию как потенциальную угрозу интересам США19. В работе «Мировой порядок XXI века», подчеркивается, что, опираясь «идеологический подход» во внешней политике, западные

14 См.: Самуйлов С.М. Неоконсерваторы и внешняя политика Вашингтона// США и Канада. Экономика. Политика. Культура. 2006. №5. С.31-50;

15 См.: Семин НЛ. Разведывательное сообщество и внешняя политика США (2001-2006 гг.)// США и Канада. Экономика. Политика. Культура. 2007.№6.

16 Там же. С.31.

17 См.: Богатуров Алексей Истоки американского поведения// "Россия в глобальной политике". № 6, Ноябрь - Декабрь 2004

18 Там же.

19 Уткин А.И. Мировая холодная война. М., 2005. С.696.

аналитики указывают на цивилизационную несовместимость России и Запада.20

В более поздних своих работах А.И.Уткин касается преимущественно неоконсерваторов начала XXI века в связи с реализацией «доктрины Буша». В частности анализируется тема американского имперства в политической публицистике.21В рассматриваемой группе исследований следует выделить довольно обширный пласт исследований, в которых неоконсерватизм рассматривается в связи с американским политологическим сообществом и школами геополитики. К этой группе можно отнести работы Ы.Гейдарова", Т.А.Шаклеиной23, Д.С.Топоркова, Э.Р. Хайруллина, М.М.Ханова.24

Анализ указанных работ вместе с тем наглядно показывает, что среди исследователей нет единства в соотнесении неоконсерваторов с той или иной школой. Так, Н.Гейдаров, например, причисляет неоконсерваторов одновременно к двум школам: «либералам-интервенционистам», наследникам школы политического реализма Г.Моргентау, и школе «гегемонистского реализма» " . Т.А.Шаклеина предлагает свою классификацию геополитических школ. Она выделяет сторонников

20 Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001. С.449.

21 См.: Уткин А.И. Под сеныо новой империи // Россия в глобальной политике. Ноябрь - Декабрь 2002. № 1; Уткин А.И. Единственная сверхдержава. M., 2008.

22 См.: Гейдаров H. Идеология глобальной гегемонии США// Вестник Российского Университета дружбы народов. Международные отношения. 2008,- №1. - С.5-15;

23

Шаклеина Т. А. Российско-американские отношения в конце первой декады XXI века// Россия-Америка в XXI веке,- 2008,- №3 http://\v\vw.rususW?act=show&id=l; Шаклеина Т.А.Концепции внешней политики США после окончания холодной войны: автореф. дис. ... канд. полит, наук - М., 2003; Шаклеина Т.А.Россия и США в новом мировом порядке. - М., 2002; Шаклеина Т.А.Современные американские концепции мирового лидерства.- М., 1999; Шаклеина Т.А.Внешнеполитические дискуссии в США: поиск глобальной стратегии//США - Канада: экономика, политика, культура.- 2001. - №.12. - С.53-69; Шаклеина T.A. Концепция «нового атлантического сообщества» и безопасность России//США - экономика, политика, идеология,-1997. - №2.- С.30-40; Шаклеина Т.А.Идейное обеспечение внешней политики администрации Буша. - М„ 2003.

24 Хайруллин Э.Р. Общественно-политическая мысль США 1990-х гг. о роли ООН в обеспечении межгосударственной безопасности: автореф. дис...канд. истор. наук. - Томск, 2010.

Ханов М.М. Место и роль США в современных международных отношениях в освещении американской историко-политической мысли: автореф. дис.... канд. истор. наук. - Омск, 2006; Топорков Д.С. Проблема преемственности стратегических целей США в отношении Советского Союза и обновляющейся России. Автореф. ...канд. истор. наук. - Нижний Новгород, 2003.

25 Гейдаров Н. Идеология глобальной... С.6-8.

концепции «жесткой гегемонии», «либерально-консервативной концепции лидерства» и школы «реалистического либерализма». Причем, неоконсерваторы, согласно ее взглядам, относятся к первой школе26.

Несомненным достоинством работы Шаклеиной стал анализ ею форм влияния неоконсерваторов на политические платформы Демократической ( Б.Клинтона) и Республиканской администраций (Дж.Буша-младшего). К сожалению, важнейший проект неоконсерватизма оказался неизученным -Проект за новый американский век». Взгляды неоконсерваторов относительно современной России автор анализировал применительно к 1990-м гг.- началу XX века.

Указанная познавательная коллизия обозначает проблему

идентификации внешнеполитической концепции с той или иной школой. При этом, видимо, следует учитывать, что в национальной исследовательской практике США неоконсерватизм описывается в рамках так называемого «либерального вильсонианства».

Концептуально значимой для понимания международных процессов и роли в мире России имеет книга Е.М.Примакова.27 «Гуру» советской и российской внешней политики аргументировано оспаривает теорию С.Хантингтона о цивилизационных войнах. Примаков, отвергая гегемонизм США, подчеркивает, что «внедрение нового духа в международные отношения способствуют не односторонние единоличные решения даже самой сильной державы, а сплоченность мирового сообщества».28

Оценивая указанный корпус работ, можно констатировать, что неоконсервативная концепция анализируется лишь фрагментарно, и то лишь применительно к 1990-м - 2010-м гг. За рамками исследований остается анализ взглядов неоконов о России и о современной российской политике.

26 Шаклеина Т.А. Россия и США в попом мировом порядке... С. 100.

27 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М., 2002.

28 Примаков Е.М. Указ. соч. С. 155.

К работам третьей группы, имеющей вполне определенный политологический ракурс, следует отнести исследования А.Ю.Мельвиль, К.С.Гаджиева, Ф.Г.Войтоловского, В.Крашенинниковой, В.Иноземцева, В.Я.Баталова, Л. Шевцовой. Отдельные аспекты, главным образом, связанные с внутриполитическими взглядами неоконов были проанализированы в работах АЛО. Мельвиль,29 К.С.Гаджиева30.

Связь неоконсерватизма с политической культурой США, в частности с вильсонианством, подчеркнута в работах В. Крашенинниковой. Исследовательница аргументировано показывает, что неоконсерватизм

31

укоренился в американской ментальности, религиозной культуре США.

Анализ социально-психологических процессов в американском обществе, влиявших на восприятие внешней политики США и, следовательно, на политические настроения осуществлен в интересной работе В. Рукавишникова. " Весьма ценной для рассматриваемой темы является фундаментальная монография Ф.Г.Войтоловского, в которой он прослеживает и анализирует трансформацию мировосприятия западной, в частности, - американской политической элиты. Анализу неоконсерватизма

о о

посвящена 4-я глава. На наш взгляд, ценность работы Войтоловского состоит в самом подходе. Автор объясняет неоконсервативный феномен структурными сдвигами в мировой системе, в перераспределении сил внутри развитых стран. По его мнению, « в конце 1970-х гг. начался качественно новый этап развития идейно-политических процессов в сознании элит Запада, связанный с осмыслением ими видоизменений

29 См.: Мельвиль А.Ю. США-сдвиг вправо? Консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х гг. М., 1986;

30 См.: Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М.,1982.

31 См.: Крашенинникова Вероника. Америка-Россия: холодная война культур. Как американские ценности преломляют видение России. М., 2007; Она же Блеск и нищета неоконсерватизма/УРоссия в глобальной политике. 2005. Т.З.№5.С.62-76.

32 См.: Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир. Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политики и безопасности Запада. М.,2005.

^ См.: Войтоловский Ф.Г. Единство и разобщенность Запада. Идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка 1940-2000-е годы. М., .2007.

политического миропорядка и выработки новых объяснительных схем, идейно-психологических установок и стратегий поведения». Войтоловский связал правый идеологический поворот в американской мысли с процессом глобализации, что позволило ему понять механизмы трансформации внешнеполитической доктрины неоконсерваторов.

Концептуально содержательной является статья В.Иноземцева, в которой автор на основании анализа современных политических теорий

35

подчеркивает тезис о несостоятельности проекта по демократизации мира .

Методологически ценной для изучения заявленной темы является работа Э.Я.Баталова. Хотя автор и специально не исследует неоконсерватизм как феномен политической идеологии, и его внешнеполитическую концепцию, в разделе «Демократия и война» автор анализирует, принципиально значимую для пеконсервативного видения мира тему экспорта либеральных ценностей.36 Исследование Баталовым политической мысли США, безусловно, убеждает в необходимости междисциплинарного анализа феномена неоконсерватизма и его внешнеполитических компонентов. Отдельные, философско-политические аспекты неоконсерватизма исследованы в работах А.Дугина.37

Среди работ политологического плана необходимо отметить книгу

38

Л.Шевцовой , в которой рассматривается весь комплекс отношений России и Запада. В научном отношении работа не представляет ни теоретической, ни практической ценности.

34 Войтоловский Ф.Г. Указ. соч. С.261.

35 См.: Иноземцев В. Крушение Ялтинской системы и судьбы демократии: надуманная связка /'«Отечественные записки», № 1/2009,1)Цр /Ду\у\у.зСгапа-о?.П1/?пит![1=:47&аг(!с1е^1769

36 См.: Баталов Э.Я. Проблема демократии в американской политической мысли XX века. М., 2010.

37 См.: Дугин А. Конспирология. Наука о заговорах, секретных обществах и тайной войне. М.,2005; Дугин А. Основы геополитики. М., 2000.

38 См.: Шевцова Лилия. Одинокая держава. Почему Россия не стала Западом и почему России трудно с Западом. М., 2010.

Для анализируемой третьей группы работ, таким образом, характерен интерес к исследованию мотивации неоконсервативной концепции, к анализу политической культуры правых. В этой связи абсолютно понятно стремление исследователей акцентировать внимание на проблеме «продвижения демократии». Но, как и для первых двух пластов литературы, внешнеполитическая концепция неоконсерваторов комплексно не исследована, не изучены механизмы политической практики, за рамками исследовательского интереса остались вопросы роли и места СССР и России в мировой политике. Лишь частично исследована проблема идейных истоков правой идеологии.

Подводя итог анализу отечественной историографии, следует отметить, что вклад отечественной историографии, по нашему мнению, состоит в том, что неоконсерватизм рассматривается в рамках мировоззренческих, геополитических и культурных сдвигов, происходящих в процессе глобализации, и повлиявших па мироощущение западной элиты.

При этом можно констатировать, что сюжеты внешнеполитической концепции неоконсерватизма изучены фрагментарно и спорадически. Исследования, главным образом, касаются 1990-2000-х гг., времени существования «второго поколения» неоконсерваторов, что вполне объяснимо политическими причинами и похолоданием американо-российских отношений в конце правления администрации Дж. Буша -младшего. В гоже время не исследован феномен т.н. «стратегического неоконсерватизма», развившегося в 50-60- е гг. До сих пор отсутствует внятная периодизация неоконсерватизма.

Отличительной чертой изучения неоконсерватизма в отечественной историографии является в основном акцент на политологический и философский дискурс, в рамках которого исследовательский интерес фокусируется на внутренней проблематике. Бросается в глаза отсутствие специальных работ как о неоконсервативной внешнеполитической

концепции, так и продвигающих ее в практику институтах, многочисленных мозговых «трестах». До сих пор специально не рассматривались взгляды неоконсерваторов об СССР и современной России.

Спорным вопросом отечественной историографии является проблема идентификации неоконсервативной внешнеполитической концепции с той или иной школой геополитики.

Американская историография в отличие от российской отличается богатым спектром исследовательских задач, наличием обобщающих трудов о неоконсерваторах. В ней прослеживается тенденция выявить идейные истоки движения и проследить их реализацию в конкретных политических проектах. Имеется в виду роль троцкизма в формировании внешнеполитических установок, влияние Лео Штрауса, воздействие традиции «либерального вильсонианства». Так, в работе Нортон специально анализируется влияние социально-политических воззрений Л.Штрауса на американскую правая мысль. По ее мнению, идеи Штрауса сказались даже на неоконсерваторах «второго поколения» в их проекте - ПНАВ. Нортон отмечает, что «Американская гегемония - это «Проект за новый американский век», руководитель проекта Вильям Кристол,

исполнительный директор - Гэри Шмитт, оба штрауссианцы».40

Несомненную научную ценность представляет работа Джона Эрмана". Автор в основном фокусируется на дискуссиях в среде неоконсервативных интеллектуалов. Большое место в исследовании отводится и вопросам внутриполитической жизни США. Автор показывает значение движения «новых левых» и вьетнамской войны, как факторов формирования внешнеполитической концепции новых консерваторов. Наиболее обстоятельно исследуется деятельность Дж.Киркпатрик и Д.П. Мойнихена.

39 Cm.: Norton Anne Leo Strauss and the politics of American empire. L 2004.

40 Ibid. P. 186

41 Cm.: Ehrman J. The rise Of neoconservatism. Intellectuals and Foreign Affairs 1945 - 1994 L.1993.

Становление неоконсерватизма в годы президентства Р.Никсона и Дж. Картера исследовано в обстоятельной работе Л.Колодного и Т.Шехтмана. 42 Авторы анализируют политические дебаты вокруг внешнеполитического курса Р.Никсона, наглядно показывая, что разрядка вызывала решительное неприятие со стороны правых. Авторы в наибольшей степени подчеркивают роль Г.Джексона как критика разрядки. Период после окончания холодной войны и место в нем неоконсерваторов, однако, в меньшей степени отражены в исследовании. Работа Л.Колодного и Т.Шехтмана ценна своей фундированностыо. Авторы опираются на фонды Национального архива в Мэриленде, публичной библиотеки Нью-Йорка, библиотеки Никсона43.

Большую научную ценность представляют исследования Дж.Вайсе,44 Дж.Веласко.45 На работе Веласко следует остановиться подробнее. Автор предложил свое видение истории неоконсервативного движения, выделив три его фазы.

По его мнению, «История неоконсерватизма как политического и интеллектуального движения насчитывает три основных фазы развития: Во -первых, главное ядро мыслителей принадлежало к молодым радикальным ассоциациям; во - вторых, они стали членами группы социальных ученых и писателей, которые защищали центристский либерализм, и в - третьих, оставаясь учеными по призванию, они стали публичными интеллектуалами, участвующими в работе мозговых центров и политических организациях как представители неоконсерватизма», - отмечает Веласко.46

42 Cm.: Colodny L., Shechtman T. The forty years war. The Rise and Fall of neocons , from Nixon to Obama. N.-Y. 2010.

43 Ibid. P.436.

44 Cm.: Vaisse J. Neoconservatism. The Biography of movement. L., Belknap Press of Harvard University Press. 2008.

45 Cm.: Velasco J. Neoconservatives in U.S. Foreign Policy under Ronald Reagan and George W. Bush. Voices Behind the throne. 2010.

46 Ibid. P.25.

Ценность работы Веласко состоит и в том, что он максимально использовал архивы. Автор убежден, что проделанная им архивная работа является центральным компонентом его исследования. Так ему удалось отыскать уникальную информацию об источниках финансовой поддержки «Комитета по насущной угрозе». «...Работа в архивах также была важной с точки зрения, понимания того, что идеи Джин Киркпатрик сформулированные в эссе «Диктатура и двойные стандарты», уже ранее обсуждались в неоконсервативных кругах» 47 . Согласно официальным документам «Коалиции за демократическое большинство», организация потратила значительное время на обсуждение этих идей. По мнению исследователя, «Киркпатрик стала отражать главную неоконсервативную точку зрения».48

Автор монографии отмечает, что для написания своего исследования он провел около 50 интервью с представителями неоконсервативного течения, что позволило ему получить информацию из первых рук и исследовать психологию участников движения. В отличие от трудов Дж. Эрмана и Г. Дорена49, изучивших главным образом, консервативную интеллигенцию, Веласко попытался проанализировать механизмы влияния неоконсерваторов на внешнеполитический курс США.

При изучении движения американский исследователь столкнулся с проблемой идентификации участников интеллектуального течения. «Термин неоконсерватизм, по его убеждению, является проблематичным для изучения по причине того, что никогда не отсылает к набору доктрин группы приверженцев. Интеллектуальные сообщества обычно трудно

50

рассматривать».

47 Ibid. P.I.

48 Ibid. P.2.

49 Dornen G. Imperial designs. Neoconservatism and the New Pax Americana. New York- London, 2004.

50 Velasco J. Op.cit. P.21.

„ 51

С целыо разрешения этой задачи он использовал «метод консенсуса».

Несмотря на значительность американской литературы о неоконсерватизме, она не свободна от недостатков. До сих пор не исследована проблематика СССР и России в концепции правых. Взгляды неоконсерваторов об СССР и России представлены довольно фрагментарно, «рассыпаны» в обобщающих работах. Характеризуя этапы развития неоконсерватизма, американские историки пишут о течении или идеологии, а вопрос о трансформации внешнеполитической концепции затрагивают в малой степени. К тому же, трансформация неоконсерватизма представлена довольно узко, поскольку не выявлен, в определенной мере, внешнеполитический контекст этой трансформации.

Источники

Источниковая база по теме обширна и разнообразна. По характеру, представленной в ней информации, источники можно разделить на несколько групп. Это официальные документы и программные работы теоретиков правой мысли, теоретические труды неоконсерваторов, политическая публицистика, полемические материалы идейных оппонентов неоконсерватизма, мемуары и воспоминания, художественные

произведения.

Первую группу составляют программные работы и официальные документы, ставшие своеобразными манифестами неоконсерватизма. Среди них изданная в начале XXI века книга - «Существующие угрозы: кризис и возможности американской внешней и оборонной политики».52. Фактически, это - издательский проект, осуществленный В.Кристолом и Р.Кейганом. Он представляет собой сборник очерков различных авторов, в котором отражены основные аспекты видения правыми американской

Ibid. P.22.

52 Cm.: Present dangers. Crisis and Opportunity in American foreign and defense policy. San Francisco. 2000.

политики на современном этапе. Особую ценность представляет очерк о

53

постсоветской России, и видении новыми консерваторами ее роли в мире.

Особое место в программных документах занимает «Проект за новый американский век» (ПНАВ), разработанный И.Кристолом и Р.Кейганом для администрации Дж.Буша -младшего. 54 К сожалению, масштабного исследования ПНАВ, по нашему убеждению, нет. Исследователи прошли мимо концептуально важных докладов Гэри Шмита, адресованных Сенатскому комитету о России и политической ситуации на постсоветском пространстве.35

Особенность проекта, завершенного в 2005 году, состоит в том, что он позволяет понять не только мотивы американской внешней политики республиканской администрации Дж.Буша-младшего, по и взгляды неоконсерваторов о ситуации в отдельных регионах мира.

Вторую группу исследований составляют теоретические труды неоконсерваторов. В отличие от официальных документов, они не обладают характерной для первой группы нормативностью, в них скорее обозначается теоретическое понимание проблем.

Так, работа Р. Кейгана «Опасная нация» имеет характер исторического исследования, в котором идеолог прослеживает американскую внешнюю политику на протяжении всего XIX века, от установок изоляционизма до роли глобальной державы.36 Особенную научную ценность представляет переведенная на русский язык концептуальная книга Р.Кейгана «О рае и силе», в которой отражено представление одного из ведущих неоконсерваторов по проблеме современного мироустройства, вопроса

53 См.: Peter W. Rodman Russia: The Challenge of a Failing Power// Present dangers. Crisis and Opportunity in American foreign and defense policy. San Francisco. 2000. P.75-99.

51 См.: Project for the New American Century, http://www.newamericancentury.org/globalissues.htm

55 См.: Testimony of Bruce Pitcaim Jackson Before the US Senate Committee on Foreign Relations On Democracy in Russia February 17, 2005 Project for the New American

Century, http://www.newamericancentury.org/globalissues.htm

56 См.: Kagan R. Dangerous nation. N.Y.- 2006.

взаимоотношений Европы и США. Центральная тема книги - проблема легитимности действий американской державы.57

Безусловную ценность представляет систематическое изложение неоконсерватизма под пером Ф.Фукуямы.58 В этом же ряду находится книга, ушедшего из неоконсервативного лагеря Джастина Хелбрунна59. Работа Хелбрунна является внежанровой, в ней сочетается научный анализ неоконсервативной идеологии со своими впечатлениями и воспоминаниями.

Третью большую группу источников составляет неоконсервативная публицистика. Это статьи, изданные в журнале «Commentary», собранные и опубликованные Мюрреем Фридманом. Статьи, как правило, отражают различные аспекты правой идеологии. Ценность указанных статей состоит в возможности прояснить истоки и общественную роль неоконсерватизма60. В отличие от этого сборника, освещающего в большей степени внутриполитические аспекты неоконсерватизма, другой сборник, несомненно, более важен для реконструкции внешнеполитической концепции, это - «Неоконсервативный читатель».61

В сборнике помещены программные статьи теоретиков неоконсерватизма - И. Кристола, Д.Брукса, М.Бута, Дж. Киркпатрик и др.62 К этой группе можно отнести концептуальные статьи представителей первого и второго поколения, переведенные на русский язык. Это статьи Дж.Муравчика, Д.Фрама, Л.Арона.63

57 См.: Кейган Р. О рае и силе. Америка и Европа в новом мировом порядке. М., 2004;

58 См.: Фукуяма Ф. Америка на распутье. Демократия, власть и неоконсервативное наследие. М., 2007

59 См.: Heilbrunn J. They knew they were right. The rise of the neocon. N.-Y. .2009;

60 CM.:Commentary in American life. Philadelphia. 2005;

61 См.: The neocon reader. N.-Y. 2004;

62 См.: Irving Kristol The neoconservative persuasion// The neocon reader. NY. 2004. P.30-42; David Brooks

The neocon Cabal and other fantasies// The neocon reader. NY. 2004. P.39-43; Boot Max Myths about neoconservatism // The neocon render. NY. 2004. P. 45-52. Jean Kirkpatrick Neoconservatism as a Response to the Counter-Culture// The neocon reader. NY 2004. P. 233-241.

61 См.: Фрам Д. Миф о моральном авторитете ООН// Россия в глобальной политике Т. 3. № 1. С.27-30; Арон Л. США и Россия: отношения сквозь призму идеологий//Россия в глобальной политике. № 3, Май -

К указанному комплексу примыкает большая группа статей, посвященных той или иной конкретной проблеме внешней политики. Это статьи и журнальные заметки П.Вулфовица, 6<) Р.Кейгана 65 , Ч.Краутхаммера 66 . Публицистика Дж. Болтона позволяет судить о современном видении правыми оборонной политики при Дж.Буше-младшем и Б.Обаме.67

Четвертую группу составляют статьи и материалы, в той или иной степени, альтернативные неоконсервативной внешнеполитической

концепции. Это статьи авторов, которые либо стоят на позициях внешнеполитического реализма, либо олицетворяют традиционный, т.н. «палеоконсерватизм».

К критикам неоконсерваторов можно отнести статьи реалистов Дм.Саймса, 68 Г.Киссинджера.69 С весьма умеренно-критических позиций

Июнь 2006//http://www.globalaffairs.ni/numbers/20/; Кейган Р. Парадигма 12 сентября. Америка, мир и Джордж Буш//Россия в глобальной политике Т. б. №1. С. 95. -10; Муравчик Дж. Прошлое, настоящее и будущее неоконсерватизма. Часть 1 //http:/Avww.russ.ru/pole/Proshloe-nastoyaschee-i-buduscliee-neokonservatizma.-CHast-2

Л7См.: Вулфовиц П. «Молчание-это не позиция»// Русский журнал, http://www.aei.org/article/100652

05 См.: Кейган Р. Новый Договор CHB не заслуживает межпартийных пререканий./TheWashington Post от 30.07.2010/ http://nis.ruvr.ru/2010/07/30/13908358.htm 1 : Кейган Р. Пустая "перезагрузка" отношений с Россией// The Washington Post от 25.05.2010; Кейган Р. Почему сенаторы-республиканцы должны

ратифицировать новый Договор CHB //The_Washington_Post/рт 11.11.2010/

http://rus.nivr.ru/2010/11/1 l/33381962.html: Кейган Р. Россия и Китай угрожают Miipy//("Dziennik"')28/01/2008//littp://www.inosini.ru/dziennik_pl/ Кейган Р. Новый Договор CHB не заслуживает межпартийных пререканий./ThcWashingtonPost от

30.07.2010/ http://rus.nivr.ru/2010/07/30/13908358.Ыт1:Кейган Р. Пустая "перезагрузка" отношений с Россией// The Washington Post от 25.05.2010; Кейган Р. Почему сенаторы-республиканцы должны

ратифицировать новый Договор CHB //The Washington_Post/рт 11.11.2010/

http://rus.ruvr.ru/2010/11/11/33381962.html: Кейган Р. Россия и Китай угрожают Mnpy//("Dziennik"')28/01/2008//littp://www. inosmi.ru/dziennik_pl/

66 См.: Краутхаммер 4. Упадок — вопрос выбора //The Weeklv Standard от 15.10.2009/http://rus.ruvr.ru/2010/05/25/8413990.html

67 См.: Болтон Дж. Ядерное разоружение - идея-фикс Обамы //The Washington Times, от

24.02.2010//http://ms.ruvr.ru/2010/02/24/4783177.html ; Болтон Дж. Цена неосмотрительности //The Washington Times от 22.09.2009; Болтон Дж. Новый договор по CHB - это одностороннее разоружение //The Wall Street Journal от 8.09.2010/http://ru.s.ruvr.ru/2010/09/08/19305792.html

68 Сайме Д. Имперская дилемма Америки// Россия в глобальной политике. № 1, Январь - Февраль 2004; Сайме Д, Элсуорт Р. Мораль американского реализма// Россия в глобальной политике. № 1, Январь -Февраль 2005/ URL: http://www.gIobalaffairs.ru/person/p_811

относится к правым У.Мид , с определенными критическими акцентами

11

анализирует их внешнеполитические взгляды А.Коэн. Неприятие

неоконсервативной концепции заметно в позиции «палеоконсерватора» П.Быокенена .

Критически относится к неоконсерваторам либеральный вильсонианец Дж. Сорос. Его прежде всего беспокоит судьба «открытого общества» в США, возможные угрозы демократии со стороны Дж.Буша.73 Война с терроризмом, предпринятая Дж.Бушем-младшим, как никогда, по его убеждению, ослабила могущество Америки. «За годы, прошедшие после 11 сентября мощь Америки и ее влияние в мире сократилось сильнее, чем за любой другой период истории» 74 .Дж. Сорос не воспринимает неоконсерваторов как сплоченную группу, они для него всего лишь «поборники идеи американского превосходства», допустившие ошибочные решения и приведшие к «катастрофе Ирака»73.

Пятую группу составляет мемуарная литература. Она включает в себя работы И.Кристола, позволяющие понять во всей целостности зарождение и развитие неоконсервативной идеологии. Книга богата биографическими

пс.

данными о семье и окружении И.Кристола. Большую ценность представляют воспоминания Р.Пайпса о его работе в команде «Б», раскрывающие механику влияния правых на американское правительство во время холодной войны77.

69 Киссинджер Г. Пределы универсализма// Россия в глобальной политике. № 4 Июль/Август 2012;

70 Мид У. Рассел Власть, террор, мир и война. Большая стратегия Америки в обществе риска. М., 2006.

71 Коэн А. Холодная война возвращается // Россия в глобальной политике. № 4. Октябрь - Декабрь 2003// URL:http://www.globalaffairs.ru/numbers/5/

72 См.: Быокенен Патрик Правые и не-правые. М.,2006.

73 См.: Сорос Дж. Мыльный пузырь американского превосходства. М., 2004; Сорос Дж. Эпоха ошибок. Мир на пороге глобального кризиса. М., 2010.

74 Сорос Дж. Эпоха ошибок. Мир на пороге глобального кризиса. М., 2010.С. 124.

75 Сорос Дж. Указ. соч. С. 116.

76 См.: Kristol Irving Neoconservatism. The Autobiography of an idea. Chicago. 1995.

77 См.: Пайпс P. Я жил. Мемуары непримкнувшего. М., 2005.

Наконец, шестую группу представляет поистине уникальное художественное произведение, своеобразный политический детектив, написанный Р.Перлом, в котором описываются переговоры М.С.Горбачева (В романе Горбачев - это советский президент, реформатор Новиков) с

78

американским президентом Р.Рейганом. В смысловом центре романа -проведение твердой линии американских военных, заставляющих Новикова идти на уступки. В романе выведен на первый план психологический тип непреклонного врага коммунизма - Майкла Уотермана. Ценность романа Р.Перла в том, что он создает «психологический портрет» правого политика, консервативного деятеля.

Представленные источники освещают как все стороны

внешнеполитической программы неоконсерваторов, так и формы их деятельности: организации и органы правой прессы.

Произведенный анализ источников показывает, что корпус источников разнообразен и репрезентативен, дает возможность в полной мере реконструировать внешнеполитическую концепцию неоконсерватизма.

Характер рассмотренной историографии, состояние источниковой базы позволяют сформулировать исследовательскую цель и определить вытекающие из нее задачи.

В этой связи цель диссертационного анализа состоит в реконструкции внешнеполитической концепции американского неоконсерватизма и анализа практики по ее реализации в отношении СССР и современной России. Достижение заявленной цели предполагает решение ряда взаимообусловленных задач, а именно:

- исследовать факторы и источники становления неоконсервативной идеологии вообще, и внешнеполитической концепции, в частности;

78 См.: Перл Р. Твердая линия. М., 2001.

- изучить эволюцию представлений о внешней политике, установить этапы и определить стадиальные критерии трансформации

внешнеполитической концепции;

-исследовать основополагающие теоретические понятия и конструкты внешнеполитической концепции;

-проанализировать взгляды неоконсерваторов по проблематике холодной войны и выяснить их идейно - политическую роль и созданных ими институтов;

-исследовать взгляды американских правых о месте современной России в мировой системе отношений.

Объект исследования: идеология неоконсерватизма и ее

представители.

Предметная область исследования включает внешнеполитические идеи американских неоконсерваторов и их преломление в политической практике по реализации через структуры и институты неоконсерватизма в отношении СССР и современной России.

Хронологические рамки исследования определятся задачами исследования. Нижняя граница относится к зарождению неоконсерватизма (1940-е гг.), когда происходило складывание базисных идей внешнеполитической концепции. Выбор верхней границы (первое десятилетие XXI века) обусловлен не только окончательным концептуальным оформлением неоконсерватизма, но и наличием опыта реализации неоконсервативных идей во внешнеполитической практике, возможностью оценить их последствия.

Теоретико-методологическая основа диссертации состоит в опоре па сложившееся в теории международных отношений понимание лтщоналъного интереса. Национальный интерес, как известно, объединяет в себе две сферы

политической жизни: внутреннюю и внешнюю. Предложенное исследование опирается на теоретическую посылку о связи и детерминации внутренней и внешней политики. Нет сомнения в том, что характер политического режима обусловливает направленность внешней политики, и наоборот. Такой подход разделяется представителями различных теоретических направлений в

79

международной политической теории, различными школами геополитики.

Анализ внешнеполитической концепции неоконсерватизма опирается на системный подход, позволяющий рассматривать ее как некую целостность, детерминированную различными «переменными» и «факторами», как-то экономическая сила, военная мощь, идеологические и нравственные факторы (мораль в политике), вызовы внешней среды. Анализ «переменных» и выделение в них доминирующих факторов позволяет соотнести внешнеполитическую концепцию неоконсерваторов с теми или иными течениями политической мысли США, в частности либеральным вильсопианством.

Поскольку в исследовании рассматриваются формы и средства реализации внешнеполитических установок неоконсерваторов, то в работе неизбежно использование метода сценариев, т.е. оценки вероятного воплощения тех или иных решений и выявления степени их эффективности80.

Неоконсервативная внешнеполитическая концепция рассматривается в широком контексте глобальных изменений, происходивших в мировой системе в период холодной войны, трансформации самой политической элиты США, что диктует императивность принципа историзма.

Научная новизна исследования состоит, во-первых, в самой постановке исследовательской задачи. До сих пор неоконсервативные взгляды анализировались спорадически, будучи фрагментарно

разбросанными в многочисленных исследованиях по истории внешней

79 Цыганков П.А. Теория международных отношений. M., 2007 С 33.

80 Цыганков П.А. Указ. соч. С. 59.

политики США. Во-вторых, истоки и трансформация внешнеполитических идей рассматриваются на протяжении всего развития неоконсерватизма, от зарождения до современности. На основе исследования факторов становления неоконсерватизма впервые дается периодизация развития неоконсервативной концепции и форм ее практического воплощения: от интеллектуального течения к идеологии и далее - к реализации ее в американской внешнеполитической доктрине Дж. Буша-младшего.

В-третьих, в работе определяются линии идейного сопряжения и размежевания внешнеполитических концепций либерального вильсонианства и собственно неоконсерватизма.

В-четвертых, впервые в отечественной историографии подвергнут анализу феномен «стратегического неоконсерватизма».

В-пятых, впервые анализируются взгляды и деятельность неоконсерваторов по отношению к СССР и современной России на протяжении второй половины XX века.

В-шестых, специальному анализу был подвергнут «Проект за новый американский век», в котором наиболее полно отразилось видение неоконсерваторами места и роли современной России в мире. До сих пор ПНАВ исследовался лишь в контексте общих стратегических установок доктрины Дж. Буша-младшего. Исследователи практически не использовали документы ПНАВ, доклады Г.Шмита о демократии в России.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Блохин, Константин Владимирович

Заключение

В результате анализа внешнеполитической концепции американского неоконсерватизма и ее реализации в политической практике можно сформулировать следующие выводы.

1. Потребность анализа внешнеполитической концепции неоконсерватизма диктуется политической значимостью как этого идеологического явления вообще, так и системы его внешнеполитических представлений. Неоконсерватизм на протяжении полувека оказывает огромное влияние на американскую внешнеполитическую традицию, временами занимая в политической культуре доминирующее положение. Так, бесспорно влияние неоконсерватизма на две республиканские администрации Р.Рейгана и Дж.-Буша - младшего. Иногда неоконсерватизм, напротив, оказывается в оппозиции доминирующей школе внешней политики, чаще всего - реализму, наиболее полно воплотившемуся при администрации Р.Никсона - Дж. Форда, отчасти Дж.Картера. Но всегда неоконсерватизм оказывал влияние на внешнеполитический курс США, в большей или меньшей степени, проигрывая или одерживая победы. В силу этого обстоятельства невозможно исследовать неоконсерватизм в отрыве от логики социально-политического развития, как самих США, так и глобальных изменений повсюду в мире. Это подход, ориентированный на выявление детерминирующих факторов становления и трансформации внешнеполитических воззрений неоконсерваторов осуществлен в настоящем исследовании.

2. В ходе анализа доказывается, что неоконсерватизм - явление, которое имеет глубокие социо - культурные и исторические корни. В литературе принято считать неоконсерватизм школой мысли, идеологией или даже «убеждением». Такие разночтения связаны с тем, что неоконсерваторы не имеют ни четко очерченной структуры своего движения, ни единого лидера, ни определенной программы. Неоконсерватизм следует рассматривать, прежде всего, как идеологию господствующей элиты, сформировавшейся в качестве некоего теоретического ответа на социально-политические вызовы, брошенные США в XX веке.

В определении внешнеполитических взглядов неоконсерваторов возникает методологическое затруднение при отделении неоконсерватизма от либерального вильсонианства. Зачастую неоконсерваторов называют «твердыми вильсонианцами». Нам представляется, что проблема в том, что сами вильсонианцы составляют часть неоконсервативного движения. Общее между ними в том, что и те, и другие привержены глобальной миссии США по распространению ценностей либеральной демократии. И те и другие отстаивают идею интервенции «во имя прогресса». Следовательно, внешнеполитическое мышление обоих течений мысли, основывается на идеалистической парадигме внешней политики. Отличие между ними состоит том, что вильсонианцы оперируют необходимостью коллективных действий всех либеральных демократий с опорой на международное право. Вильсонианцы видят в международных институтах источник легитимности своей политики. Неоконы, напротив, глубоко разочарованы как в международном праве, так и международных институтах, и опираются на идею унилатеризма, односторонности, которая, по их убеждению, фиксирует современный мировой порядок, основанный на гипермощи американской империи.

3. Становление внешнеполитической концепции как основного идейного ядра неоконсерватизма прошло ряд этапов. Периодизация внешнеполитической доктрины неоконсерватизма может быть представлена следующим образом:

Первый этап относится к 1940-50-е гг., когда неоконсерватизм представлял собой лишь комплекс определенных идей и выступал скорее в качестве интеллектуального течения. Его истоки восходят к иммигрантам из Восточной Европы, сгруппировавшихся в Нью-йоркском городском колледже вокруг троцкистских идей мировой революции. Так возникло «первое поколение неоконов», включавших таких деятелей как Ирвинг Кристол, Дэниэл Белл, Ирвинг Хау, Сеймур Мартин Липсет, Филипп Селзник, Натан Глейзер, Дэниэл Патрик Мойнихеп.

Победа над фашизмом и критика сталинизма в СССР стали факторами переключения молодых интеллектуалов с социалистических идей на либеральные. Тем более, превращение США после Второй мировой войны в самую могучую державу утверждало в их глазах торжество либеральных, вильсонианских ценностей как спасительных скреп как от угрозы правого, так и левого тоталитаризма.

Второй этап включает в себя период (1960-70-х гг.). На этом этапе происходит трансформация интеллектуального течения в идеологию части политического класса и воплощенную уже в ясную внешнеполитическую концепцию, оказывающую влияние на принятие политических явлений. Сам термин «неоконсерватизм» появляется именно в 1970-е гг. Для этого этапа характерна внепартийность неоконсерватизма. Центром его консолидации становится Коалиция за демократическое большинство (КДБ), ставшая «кузницей кадров» для будущих администраций «новых правых», Р.Рейгана и Дж.Буша-младшего. Вместе с этим формируется сеть печатных органов правой прессы и «мозговых центров» холодной войны, таких как «Комитет по насущной угрозе», «Американский институт предпринимательства» (АИП) и др.

Главным идейно-консолидирующим центром неоконсерватизма становится издаваемый Н.Подгорецем журнал «Комментари» (1965г.), политический вклад которого состоял в обосновании продолжения и усиления холодной войны. Для этого периода характерно дальнейшее нарастание антикоммунизма как центральной идеи неоконсерватизма, готовности противодействовать СССР «по всем азимутам»: проблеме ядерной стабильности, борьбе за влияние в странах Третьего мира, идеологическим вопросам. Неоконсерваторы внесли в идеологическое противоборство новый элемент - правозащитную тематику, ставшую своеобразным инструментом внешней политики США. Наиболее яркими представителями правого движения на этом этапе стали Д.П.Мойнихен, Дж.Киркпатрик, Г.Джексон

Причинами консолидации неоконсерватизма и формирования его концепции стал кризис ценностей американского либерализма, его «полевение» на фоне «вьетнамского синдрома», ускорявшийся распад колониальной системы. Все это требовало сосредоточения и концентрации сил на правом фланге американского либерализма.

Неоконсерваторы с их идеалистическим и манихейским мировосприятием, хотя пришлись «не ко двору» администраций Никсона -Форда и Картера, но вполне органично стали интеллектуальной командой Р.Рейгана. Внешнеполитический курс Р.Рейгана правомерно называть неоконсервативным.

На внешнеполитическое мышление правых оказал несомненное влияние Л. Штраусе. Между тем его следует признать скорее косвенным, поскольку идеологи неоконсерватизма являлись практиками и мало интересовались практическими вопросами. Правомернее говорить все - же о влиянии Л.Штраусса на политическую культуру вообще в части, относящейся к критике всех форм тоталитаризма. Скорее всего, наиболее значимым элементом наследия философа для консерваторов являлось его учение о политических режимах. По убеждению Штраусса, политический режим можно и должно менять в угоду либеральным ценностям, не беря в расчет исторические обстоятельства места и времени. Такая позиция Штраусса вытекает из его принципиального «антиисторизма» и отрицания им исторической традиции как аргумента в обосновании легитимности того или иного режима, а, следовательно, - в санкционировании политических изменений в сторону либеральных демократий.

Третий, современный этап неоконсерватизма (начало 1990-х гг. - по сей день) зародился в период «стратегической паузы», когда произошло переключение целей неоконсерватизма с коммунизма на глобальную деятельность по продвижения демократии. Третий этап совпал со второй генерацией неоконсерваторов, достигших своего максимального влияния при Дж.Буше-младшем. Их идейной основой стала программа, сформулированная в программном манифесте «Существующая угроза» и нашедшая свое выражение в «Проекте за новый американский век».

Проекты неоконсерваторов реализовались в «Доктрине Буша». Хотя СССР уже не существовал, однако, идея американского доминирования, ведения превентивных войн и утверждения демократии в глобальном масштабе стали определяющими в неконсервативном мышлении, что отразилось в преобладании идеалистических элементов в трактовке национального интереса в период правления Дж-Буша -младшего.

4. Анализ оснований внешнеполитической концепции американских правых позволяет заключить, что в основании неоконсервативной концепции внешней политики лежит ценностно-идеалистическая парадигма, согласно которой все мировые события рассматриваются с позиций соответствия их идеологическим ценностям. Формирование идеалистической парадигмы происходило в годы холодной войны и противоборства с коммунизмом. На формирование ценностного ракурса внешней политики определенное влияние оказало либеральное вильсонианство. Содержанием идеологического подхода стало повсеместное навязывание модели либеральной демократии, поскольку для правых идеологов либеральные ценности являются универсальными и неоспоримыми.

Неоконсерваторы придали совершенно иное толкование национальным интересам, трактуя их расширительно. По их мнению, всем великим державам, таким как США и СССР свойственны не только материальные, строго прагматичные интересы, но и идеологические, основанные на идейно-политической идентичности. Следование идеологическим интересам позволяет, по мнению неоконсерваторов, более эффективно реализовать частные национальные интересы. Правые убеждены, что формулирование национальных интересов не подчиняется логике научного анализа, либо «математической калькуляции», в чем они упрекали Г.Киссинджера, а является искусством. Национальные интересы, с точки зрения правых, выражают приверженность США фундаментальным идеалам и самоуважению.

Приверженность США защите либеральной демократии по всему миру диктует необходимость интервенций. Согласно убеждениям правых идеологов, поскольку мир не совершенен и многие государства далеки от идеалов либерализма, то необходимо их утверждение извне. Даже в развитых странах, по мнению идеологов неоконсерватизма, демократия не является продуктом естественного исторического развития. В эпоху холодной войны идеи экспорта либеральной демократии сдерживались советской военной мощыо, и США вынуждены были прибегать к многосторонним действиям. Трилатеризм обосновывал идею коллективного лидерства Запада в борьбе с коммунизмом. К окончанию холодной войны идея трилатеризма исчезла из политического лексикона США, произошел переход к унилатеризму, что свидетельствовало о возросшей военной мощи США. С начала 2000-х гг. моральная риторика американской политики стала усиливаться, что на деле означало безграничное право менять конфигурацию мира по своему произволу.

Анализ проблемы показал, что идея «интервенции во имя свободы», отстаиваемая неоконами, является, по меньшей мере, теоретически уязвимой, поскольку идеалистическая концепция правых не исключает использования элементов реализма. В структуре национального интереса неоконсерваторы соединяют как реалистические (власть, мощь, интервенции, сила), так и идеалистические ( характер политических режимов, ценности, идеалы, пренебрежение историческими традициями в повсеместном утверждении свободы ) элементы. Это соединение, как представляется, обусловило ошибочное причисление В.Кристола, Р.Кейгана, неоконсерваторов к школе «реалистов». «Идеалистические» элементы безусловно доминируют в их толковании национального интереса. При этом анализ показал, что реализация идеалистической политики чревата применением двойных стандартов и двойной морали. Так, США подчас закрывают глаза на нарушения прав человека и ценностей демократии, если это им выгодно, что порождает «двойную мораль». Кроме того, насильственное навязывание демократии по всему миру чревато подрывом как самих либеральных ценностей, так и принципа фундаментального многообразия человеческой природы. На этот аспект обратили внимание представители классического консерватизма США, палеоконсерваторы -Р.Кирк, П.Бъюкенен, подвергших правых непримиримой критике.

Для политического самосознания неоконсервативной элиты новым в начале XXI века стала идея имперства. США воспринимают себя как гиперимперию, превосходящую по своему экономическому, культурному и военному потенциалу все империи прошлого. Правые признают, что статус империи трудно совместить с либеральными ценностями.

Несмотря на присутствие в концепции консерваторов реалистических компонентов (например, идеи империи), ценностный подход, безусловно, преобладает, что выразилось в возникновении проекта «Лиги демократий» (Дж.Маккейн, В.Кристол). Реализация проекта призвана дисциплинировать проамериканских союзников в борьбе с нелиберальными режимами, прежде всего, - Россией и Китаем. Для консерваторов ключевым противоречием в современном мире является борьба либерализма и авторитаризма. Современный капитализм, динамично развивающийся в странах третьего мира в лице Китая, странах БРИКС представляет несомненную угрозу США. В практику внешней политики, тем самым, вводится принцип «свой чужой». Идеологически близко к идее «Лиги демократий» примыкает и концепция «стран-изгоев», возникшая в рядах либеральных интервенционистов - вильсонианцев Б.Клинтона. Концепция «стран -изгоев» идейно совмещается с неконсервативным внешнеполитическим проектом. Однако в отличие от либеральных вильсонианцев (Дж.Картера, отчасти Б.Клинтона) консерваторы не верят в действенность международных институтов, прежде всего ООН, которая для них является идейно чуждой. К тому же ООН является неэффективным институтом поскольку, принятие решений в ООН строится на принципе консенсуса. Неоконсервативные идеологи более благосклонны к НАТО поскольку НАТО является идеологически близкой организацией. Правые, однако, порицают альянс за неповоротливость военной машины.

Внешнеполитическая мысль неоконсерватизма, отталкиваясь от ценностно - идеологической парадигмы, отрицает традиционное понимание суверенитета, поскольку идея экспорта либеральных ценностей неизбежно вступают в конфликт с национальным суверенитетом, что равнозначно утверждению «права сильного» в международных отношениях. Взамен, неоконсерваторы (в частности Фукуяма) предлагает принцип «разделенного суверенитета», при котором государства (особенно - «несостоявшиеся») передают часть суверенных прав либо более сильному партнеру, либо международной организации. Такой взгляд неоконсерваторов является сегодня для них желаемым идеалом и не может быть реализуем в современных условиях.

5. В исследовании доказывается тезис, что неоконсерваторы стали наиболее непримиримой политической силой в отношениях между США и СССР. Можно безошибочно утверждать, что принципы внешнеполитической концепции и практики утверждались и проверялись на прочность в годы холодной войны. Именно холодная война стала точкой отсчета внешнеполитического мышления неоконсерваторов.

Уже в период 1940 - 50-е гг. формируется «ядерный неоконсерватизм», представленный аналитиком корпорации «РЭНД» Альбертом Волстеттером, вышедшим из среды ныо-йоркских интеллектуалов и принадлежащим к первому поколению неоконов. Позже он воспринял страуссианский взгляд на политические режимы и необходимость утверждения демократии по всему миру. К этому направлению мысли можно отнести и Пола Нитце.

Смысл своей деятельности Волстеттер видел в противостоянии коммунизму и в создании стратегии «устрашения». Он всегда был противником реалистической политики, основанной на «балансе сил» и не верил в возможности разоружения. Ограничение вооружений он считал фактором подрыва мощи Америки в ее противостоянии коммунизму. Именно поэтому он активно разрабатывал теорию «ограниченных ядерных войн», предполагавших возможность победы в них. Его идеи в области ПРО легли в основу «революции в военном деле» в 1990-е гг., и повлияли на курс Рейгана. Как и любой из представителей неоконсерватизма, источник ядерной угрозы он видел в идейно-политических различиях двух систем.

Неоконсерваторы в лице Г.Джексона, П.Нитце предприняли энергичные усилия для демонтажа «разрядки». В этой связи необходимо отметить их критику ОСВ-1, ОСВ-2. Окончательно отказ от договоренностей ОСВ-2 произошел при Р.Рейгане, согласившемся с аргументами одного из помощников Г.Джексона - Р. Перла. Неоконсервативный подрыв разрядки был осуществлен благодаря массированному давлению на администрации Р.Никсона-Форда и Дж. Картера мощных политических структур, таких как «Комитета по насущной угрозе», Американского института предпринимательства (АИП), команды «Б». Деятельность указанных институтов шла вразрез с догматами реальной политики никсонианца Г.Киссинджера. Если для никсонианства, лежавшего в основе разрядки, было характерно стремление к балансу интересов, обеспечению мирового равновесия сил при игнорировании идейно - политических различий стран, то неоконсерваторы, напротив, переместили акценты на внутриполитические различия стран, на идеологическую природу противоборства. С их точки зрения никакие компромиссы на международной арене были невозможны арпоп, что лишний раз подогревало атмосферу недоверия, страха, сомнений в намерениях противоположной стороны.

Это, в свою очередь, предрешило напряженность в международных отношениях. Неоконы занимали непримиримую позицию в ситуации Карибского кризиса, призывая к вторжению на Кубу, критиковали Советско-американский Договор 1963 г. о запрещении испытания ядерного оружия в трех средах.

Помимо ядерного противоборства, отстаивания силовых факторов противоборства, неоконсерваторы настаивали на ведении «холодной войны» по всем фронтам. Прежде всего, это касается борьбы за демократию в странах «третьего мира». Одним из первых манифестов по «продвижению свободы» стал документ СНБ-68 (от 1950 г.), подготовленный П. Нитце, в котором свободные страны противопоставлялись «деспотическому коммунизму».

В 1960-70-е гг. идея продвижения демократии получила теоретическое освещение в работах Дж. Киркпатрик, в ее статье «Диктатура и двойные стандарты». Под влиянием теоретических идей Х.Арендт она отделяла авторитарные и тоталитарные режимы. Поскольку она считала, что демократии является результат естественного и длительного развития, то допускала мысль, что США должны помогать диктаторским режимам в их эволюции к демократии. Она, как и Джексон, нападала на разрядку, обвиняя Картера в «сдаче позиций». По ее мнению, Картер следовал двойным стандартам, осуждая проамериканские диктатуры и одновременно ведя, при этом, диалог с левыми авторитарными режимами.

Киркпатрик была, между тем, скептична относительно перспектив демократической трансформации незападных стран, поскольку считала реальной их сползание к левым режимам. Это обстоятельство порождало двойственность ее воззрений. С одной стороны, она отстаивала идею демократизации стран третьего мира, а с другой - предпочитала поддерживать правые диктатуры в качестве передовых рубежей в борьбе против коммунизма. Этого мнения придерживался и Р.Рейган.

Практический вклад в противоборство с коммунизмом был внесен Д.П.Мойнихеном, превратившего трибуну ООН в арену пропаганды либеральной миссии Запада и критики коммунизма. Мойнихен явился первым неоконсерватором - практиком, который претворял свои принципы в жизнь.

Политической новацией неоконсерватизма в период разрядки становится правозащитная тематика. Правые в лице Джексона и Мойнихена открыто поддерживают диссидентов в СССР, пытаясь «конвертировать» внутриполитические проблемы страны в сложности внешней политики. Именно поэтому, правых не устраивало потепление отношений между СССР и США, Хельсинкский процесс. Вместо курса на сотрудничество они избрали дух силовой конфронтации.

По существу, именно в период разрядки сформировался корпус непримиримых врагов СССР, ставших интеллектуальной командой Р.Рейгана, для которого уничтожение «империи зла» являлось почти религиозной и манихейской задачей.

Неоконсерваторы были убеждены, что их «твердая линия» привела к победе в «холодной войне», что противоречит фактам. Тот же П.Вулфовиц допускал, что реформированный Горбачевым СССР может представлять угрозу интересам США. При этом правые умалчивают, что именно внутренние системные проблемы СССР привели к его распаду.

В процессе распада СССР «новые правые» были активными сторонниками Б.Н. Ельцина в его противостоянии М.С. Горбачеву в силу стремления первого «разрушить СССР». Ельцин высоко оценивался неоконами как демократ. Однако, по их убеждению, рыночные реформы не были успешными, а являлись хаотичными и не сопровождались институциональными изменениями. По их убеждению, рынка недостаточно для установления политической демократии. Хаос в проведении реформ, по мнению неоконсерваторов, привел к отказу от них, их ревизии, осуществленной В.В.Путиным. В их глазах он предстает реставратором государственного контроля над экономикой и лидером жесткого типа. Проблема реставрации России как значимого международного субъекта более всего тревожит консерваторов по сей день.

В стратегическом плане Вульфовица, разработанном в 1990-е гг., ставилась задача не допустить появления на евразийском пространстве геополитического конкурента, способного бросить вызов национальным интересам США, поскольку неоконы рассматривают политику России как «постимперскую». Именно с этой целью США активно поддерживают суверенитет Украины, Грузии, одобряют «демократические цветные революции» на постсоветском пространстве с целью недопущения восстановления великодержавного статуса России.

В рамках «Проекта за новый американский век» (ГТНАВ) Гэри Шмиттом представлена программа давления на Россию, предполагающая консолидацию западных стран в борьбе против имперской политики России, меры по ограничению доступа к международным институтам, например, большой семерке, НАТО. Ведущий аналитик ПНАВ Гэри Шмитт, призывает следовать советам Кондолизы Райе, для которой наиболее важной проблемой для американской политики является «управление уменьшением советской власти» как в России, так и на постсоветском пространстве.

Смысл политики России правые они видят в борьбе против американского доминирования, в отстаивании идеи многополярности. Внешнеполитический анализ, произведенный экспертами СВОПА, свидетельствует об обратном: Россия как суверенное государство восстанавливает влияние в жизненно важных для себя районах.

Консерваторов беспокоит не только восстановление влияния России на постсоветском пространстве, но и растущее стратегическое партнерство России и Китая. При этом они утверждают, что Китай сам представляет определенную угрозу России, и предлагают «держать двери открытыми» для использования «западных преимуществ» при условии уважительного отношения России к западным интересам.

Крайне негативно правые политики оценивают внешнеполитический курс Б.Х.Обамы, характеризуя его как «стратегическое отступление» и сознательную сдачу американских позиций. Проявлением такого отступления они считают курс Обамы по отказу от размещения систем ПРО в Чехии и Польше. Передислокация систем ПРО оценивается Дж. Болтоном как предательство восточноевропейских союзников.

Не менее негативно они смотрят на договор СНВ-3, заключенный между Б.Х.Обамой и Д.А.Медведевым, полагая, что он, ограничивая США в средствах доставки, снизит возможности для США вести обычные войны и выполнять обязательства перед своими союзниками. Кейган, в отличие от Болтона, подчеркивает стратегическую незначительность Договора.

В целом и в этом аспекте международных отношений представители неоконсервативной мысли предпочитают говорить об американской политике с позиций силы и поддержания безусловного имперского величия. В этой связи нельзя не согласиться с мнением авторитетной исследовательницы внешней политики США Т.А.Шаклеиной о принадлежности неоконсерваторов школе гегемонизма. С другой стороны, очевидна и утопичность реализации американской гегемонии. Экономический кризис 2008 г, вызванный в первую очередь структурными проблемами в США, гигантским долговым кризисом, обозначили пределы мощи США. И поиски «реалистом» Обамой оптимальных внешнеполитических решений более чем оправданы.