Внешнеполитические аспекты энергетической безопасности Японии: 1973 - 2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Носова, Ирина Александровна

  • Носова, Ирина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 178
Носова, Ирина Александровна. Внешнеполитические аспекты энергетической безопасности Японии: 1973 - 2011 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Носова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Проблематика энергетической безопасности в рамках процесса трансформации международных отношений 1970-х гг. - 2011 г.

1.1. Внешнеполитические аспекты энергетической безопасности: актуальные тенденции.

1.2. Проблематика энергетической безопасности в контексте исследовательских подходов.

Глава 2. Концептуальные аспекты энергетической дипломатии Японии: эволюция подходов и особенности современного этапа развития.

2.1. Первый топливно-сырьевой кризис 1973-1974 гг. и формирование подходов Японии к проблематике энергетической безопасности.

2.2. Трансформация концептуальных основ внешней энергетической политики Японии (1980-е гг. - 2011 г.).

Глава 3. Приоритетные направления внешней энергетической политики Японии: историческая ретроспектива и современные тенденции.

3.1. Внешние аспекты курса на рационализацию и модернизацию энергетической промышленности (1990-е гг.- 2011 г.).

3.2. Эволюция политики Японии по диверсификации источников и видов энергетических ресурсов.

3.3. Региональные приоритеты энергетической дипломатии Токио на современном этапе на примере ATP.

3.4. Особенности трансформации международных и глобальных аспектов внешней энергетической политики Японии (1970-е гг. - 2011 г.).

Глава 4. Воздействие энергетических приоритетов Японии на развитие советско-японских и российско-японских политических и экономических отношений.

4.1.Советско-японское сотрудничество в сфере энергетики в контексте концептуальных японских подходов к обеспечению энергетической безопасности.

4.2.Российско-японское энергетическое сотрудничество как ведущее направление внешней энергетической политики Токио на современном этапе (1990-2000-е гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеполитические аспекты энергетической безопасности Японии: 1973 - 2011 гг.»

Актуальность темы. Актуальность обращения к исторической проекции японского опыта использования внешнеполитических инструментов в целях обеспечения национальной энергетической безопасности, как представляется, обусловливается несколькими аспектами.

Специалисту-международнику сегодня сложно пройти мимо активных дебатов по вопросам безопасности в теории международных отношений. Речь идет о движении от выверенных концепций на базе реалистических либо либеральных течений к, если воспользоваться термином американского политолога П.Катценстейна, «аналитической эклектике» 1 - синтезу существующих теоретических наработок в интересах более целостного и объективного анализа тех или иных международных явлений. Свобода в выборе парадигмальных рамок и методологии налагает на исследователя большую отвественность с точки зрения способности строго придерживаться избранного курса и не жертвовать научностью ради моды. В таком контексте, думается, попытка структурировать сосуществующие традиционные и новаторские наработки по тематике энергетической безопасности несомненно актуальна.

Вышеуказанное условие тем более актуально в связи с наличием у проблематики энергетической безопасности солидного исторического измерения. Межгосударственное взаимодействие в области энергетики как на двустороннем уровне, так и в многосторонних форматах стало со времени первого топливно-сырьевого кризиса 1973-1974 гг. одной из важнейших составляющих политики большинства государств по обеспечению национальной безопасности. Вопросы энергетической безопасности выдвинулись на первый план в комплексе национальных приоритетов ведущих стран, уступая, по оценкам целого ряда крупных политиков и экспертов, в этом

Katzenstein, Р Rethinking Asian Security A Case for Analytical Eclecticism/ P Katzenstein, R Sil, A Carlson//Rethinking Security in East Asia Identity, Power and Efficiency - NY, NUS Press, 2008 - P 10-21 контексте первенство только вопросам обороны2. В данном контексте, по мнению автора, структурирование актуальных традиционных и новаторских идей по энергетической безопасности с упором на процесс их исторической эволюции представляется вполне своевременным.

Выбор Японии в качестве объекта анализа при рассмотрении вопросов, касающихся обеспечения энергетической безопасности, как можно полагать, существенно усиливает позиции исследователя. Япония занимает особое положение на мировых энергетических рынках в качестве стабильного лидера потребления углеводородов при минимальной самообеспеченности энергетическим сырьем (6,6% в 2008 г. без учета импорта урана3). В этой связи исследование исторической эволюции концептуальной линии и практических мероприятий японской дипломатии по обеспечению национальной энергетической безопасности, проведенное в рамках целостной теоретической системы координат, позволяет прийти к выводам, существенно расширяющим академические и практические представления о возможностях влияния фактора энергетической безопасности на внешнеполитическую деятельность государства.

Наконец, рассмотрение накопленных Японией ноу-хау в области дипломатического обеспечения национальной энергетической безопасности, а также аспекты реализации программных японских установок на российском направлении имеют отдельное теоретическое и практическое значение в плане осмысления исторического опыта и современного состояния российско-японского взаимодействия. Подобный анализ важен как с точки зрения обобщения опыта совместной практической работы России и Японии в

2Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России. Экономика, политика, практика/С.З.Жизнин. - М.: Ист Брук, 2005. -С.31; Hamilton Lee H. Foreword/ Lee H. Hamilton//Energy Security. Towards a New Foreign Policy Strategy/Ed. Jan H.Kalicki, David L.Goldwyn. - Woodrow Wilson Center Press, Washington, 2005 - Pp. xxi-xxiii.

3 Энэруги ни кансуру нэндзи хококу 2009 нэндо (Ежегодный доклад о ситуации в сфере энергетики за 2009 ф.г.)/ Агентство по природным ресурсам и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.enecho.meti.go.jp/topics/hakusho/2010/2.pdf конкретных областях, так и для выявления оптимальных модальностей двусторонней кооперации и прогнозирования сценариев развития двусторонних отношений.

Как ни парадоксально, ни собственно опыт японской дипломатии по обеспечению национальной экономики сырьевыми ресурсами, ни моменты его экстраполяции на российско-японское сотрудничество не получили заслуженного освещения в отечественной научной литературе, за исключением периода концентрированного внимания к энергетической проблематике в 1970-е гг. Такая своеобразная «маргинализация» японского энергетического фактора резко контрастирует с наблюдающимся сегодня повышенным интересом, проявляемым как японскими, так и западными исследователями к ресурсной дипломатии Токио. С учетом этого настоящая работа может рассматриваться как попытка восполнить имеющийся пробел и предложить отечественному японоведению возможные направления для дальнейшего дискурса.

Практическая значимость исследования определяется рядом моментов. Прежде всего, поставленные в настоящей диссертации вопросы, материалы сравнительного анализа и сделанные по итогам выводы могут оказаться полезными в контексте реализации поставленной в российской «Энергетической стратегии на период до 2030 года»4 задачи формирования азиатского вектора энергетической политики, где Японии как ведущему потребителю ресурсов в Азиатско-тихоокеанском регионе, обладающему к тому же передовыми перерабатывающими технологиями, отводится особая роль. Затронутые в работе практические аспекты могут быть также полезными для специалистов Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития, Министерства энергетики России и иных заинтересованных ведомств,

4 Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года: распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 N 1715-р//Собрание законодательства РФ. - 2009. - N 48 - Ст 5836. задействованных в работе по формулированию и реализации российской линии в отношении Японии. Исследование может быть актуально для российских энергетических компаний, уже осуществляющих или же планирующих в той или иной форме работу с японскими контрагентами, либо выход на японский рынок. Фактологический и теоретический материал, а также выводы диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов -регионоведов.

Научная новизна. Фактором, определяющим научную новизну настоящей диссертации, является, в первую очередь, недостаточное количество в отечественной и, в меньшей степени, зарубежной исторической научной литературе исследований, посвященных комплексному анализу формирования, эволюции, реализации и прогнозирования внешнеполитических аспектов политики Японии в сфере энергобезопасности. Автор опирается на ранее не использованные и малоизвестные в отечественной историографии источники и материалы. Особое место среди них занимают документы, позволяющие получить более целостное представление о российской проекции японской ресурсной дипломатии.

Объектом исследования являются теоретико-идеологические основы и практические мероприятия Японии в области обеспечения энергетической безопасности в период с 1973 г. по 2011 г.

Предмет исследования - совокупность основных направлений внешнеполитической деятельности Японии в сфере обеспечения энергетической безопасности.

Цели и задачи работы. Основной целью диссертации является выявление закономерностей и особенностей внешнеполитической составляющей курса Японии в области обеспечения энергетической безопасности в исторической перспективе. В интересах достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

- обобщить теоретический базис и произвести идентификацию основных элементов энергетической безопасности в контексте актуальных политологических разработок;

- определить и проследить в исторической перспективе концептуальные основы японской политики в сфере энергобезопасности;

- рассмотреть средства и методы реализации целей и задач курса Японии в сфере энергетической безопасности в рамках внешнеполитической деятельности Токио;

- выделить и проследить в историческом развитии магистральные направления энергетической дипломатии Японии;

- провести комплексный анализ исторического опыта советско-японского и российско-японского сотрудничества в энергетической сфере, и выявляется степень влияния данного фактора на двусторонние отношения в целом; дать прогноз возможных вариантов дальнейшего развития энергетического взаимодействия между нашими странами и рекомендаций в привязке к выявленным модальностям подходов Токио.

Хронологические рамки работы охватывают период с первой половины 1970-х гг. по настоящее время. Выбор указанного периода определяется необходимостью проанализировать эволюцию подходов японского правительства к проблематике энергетической безопасности и возможностям реализации приоритетов в данной сфере посредством дипломатических усилий. В качестве отправной точки принимается период первого энергетического кризиса 1973 г., под влиянием которого собственно началось формирование энергетической дипломатии в качестве ведущего направления внешней политики Токио. Исследование доводится до конца 2011 г. Современный этап развития подходов Японии к обеспечению энергетической безопасности анализируется в основном в двух плоскостях. С одной стороны, рассматриваются аспекты повторной политизации и глобализации японских энергетических приоритетов. С другой стороны, оценивается степень влияния на японскую линию на данном направлении последствий природно-техногенной катастрофы в северо-восточных районах страны в марте 2011 г. в контексте, прежде всего, значения аварии на АЭС «Фукусима-1».

Методология работы. Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, выражающийся, в том числе, в последовательном применении принципа историзма к конкретным социально-экономическим и политическим условиям, в которых реализовывалась политика Японии в области энергетической безопасности на протяжении периода с 1970-х гг. по 2011 г.

В практическом плане историко-системный подход, использованный автором, предполагает выявление и оценку факторов, оказывающих влияние на ход японской внешней энергетической политики в области ЭБ на протяжении рассматриваемого периода, а также суждение о возможных внешних факторах, непосредственно не связанных с проблематикой энергобезопасности, но имевших фундаментальное значение. Для решения поставленной в работе исследовательской задачи автор также использовал историко-сравнительный метод, метод анализа документов, типологизацию, анализ статистической информации.

Источники. В настоящей работе использовались несколько групп источников.

1. Официальные программные документы. Данный блок источников представлен корпусом национального и международного законодательства, подзаконных актов, публикуемых концепций, стратегий и иных источников, позволяющих получить всестороннее представление об официальных подходах затрагиваемых в диссертации государств в области внешней, экономической, энергетической политики. В первую очередь, автором используются материалы японского и российского законодательства. Из японских документов в работе нашли отражение, прежде всего, «Закон о нефтяной промышленности» (Сэкиюгё хо) №128 от 11 мая 1962 г.5, «Закон о государственной нефтяной корпорации» (Сэкию кодан хо) № 99 от 29 июля 1967 г.6, «Закон об обеспечении нефтяных резервов» (Сэкию-но битику-но какухо надо-ни кан-суру хорицу) от 27 декабря 1975 г.7, «Основной закон о политике в области энергетики» (Энеруги сэйсаку кихон хо) в редакции 2006 г.8 и более ранних редакциях, «Базовый план в области энергетики» (Энеруги кихон кэйкаку) от 18 июня 2010 9 г. ив трех предыдущих редакциях и т.д

Среди российских источников целесообразно выделить «Основную программу в области энергетики» 1984 г. 10 , «Основные направления энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса РФ на период до 2010 г.» (май 1995 г.)11,

5 Сэкию гё хо (Закон о нефтяной промышленности) №128 от 11 мая 1962 г [Электронный ресурс] Режим доступа http //lawe-gov gojp/haishi/S37H0128 html

6 Сэкию кодан хо (Закон о государственной нефтяной корпорации) № 99 от 29 июля 1967 г [Электронный ресурс] Режим доступа http //lawe-gov gojp/haishi/S42H0099 html

7Сэкию-но битику-но какухо надо-ни кан-суру хорицу (Закон об обеспечении нефтяных резервов) № 116 от 27 декабря 1975 г [Электронный ресурс] Режим доступа http //law e-gov gojp/htmldata/S50/S50H0096 html

8Энеруги сэйсаку кихон хо (Основной закон о политике в области энергетики) №71 от 14 июня 2006 г [Электронный ресурс] Режим доступа http //law e-gov gojpÁitmldata/H14/HI4H0071 html

9 Энеруги кихон кэйкаку (Базовый план в области энергетики) от 18 июня 2010 г [Электронный ресурс] Режим доступа http //www metí gojp/committee/summary/0004657/energy html

10 Основная программа в области энергетики - М , Политиздат, 1984 г - 27 с Об Основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно - энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года указ Президента РФ от 07 05 1995 N 472//Собрание законодательства РФ -1995 -N 19 -Ст 1739

Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 г.» (ноябрь 2000 г.)12, «Федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г.»13, «Энергетическую стратегию на период до 2030 года»14, «Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (т.н. «Восточную газовую программу»)15 и др.

2. Двусторонние и многосторонние документы, отражающие основополагающие подходы японской дипломатии в проблеме энергетической безопасности: договоры и межправительственные соглашения, регулирующие вопросы взаимодействия в сфере энергетики; решения, заключительные коммюнике, специальные заявления и другие материалы международных форумов.

3. Рабочие и информационные материалы заинтересованных министерств и ведомств. К этой группе следует отнести, прежде всего, ежегодники японских ведомств - «Голубую книгу по дипломатии», «Белую книгу по внешней торговле» и «Белую книгу по обороне», которые позволяют проследить в исторической динамике эволюцию основных подходов японского руководства к рассматриваемым в работе темам.

Отдельный интерес представляют публикуемые, либо размещаемые на официальных сайтах японских профильных министерств материалы специализированных советов, семинаров и круглых столов по энергетической

12 Об Энергетической стратегии России на период до 2020 года распоряжение Правительства РФ от 28 08 2003 N 1234-р//Собрание законодательства РФ - 2003 - N 36 - Ст 3531

13 Об утверждении федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года постановление Правительства РФ от 15 04 1996 N 480// Собрание законодательства РФ - 1996 - N 17 - Ст 2007

14 Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года распоряжение Правительства РФ от 13 11 2009 N 1715-р//Собрание законодательства РФ - 2009 - N 48 - Ст 5836

15 О Программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР Приказ Минпромэнерго РФ от 03 09 2007 N 340//Еженедельник промышленного роста - N 31, 24 - 30 09 2007 тематике, в частности Группы по изучению стратегии комплексной безопасности при премьер-министре Японии М.Охира, Рабочей группы по ресурсам и энергетике под эгидой МЭТП.

Необходимая нюансировка официальных подходов к отображаемым в работе проблемам была почерпнута из многочисленных информационных изданий японских ведомств, прежде всего «Гайко фораму», «Гайко», «Кокусай мондай сирё», News from MITI и др.

4. Тезисы и тексты выступлений, материалы интервью, монографии действующих и вышедших в отставку японских политиков, руководящего звена японских ведомств и др. Анализ данной группы источников позволяет не только выявить неочевидные, на первый взгляд, предпосылки японской практики принятия внешнеполитических решений, но и оказывается крайне полезным для понимания и уточнения официальных трактовок Токио в контексте интересующих нас вопросов.

5. Материалы частных компаний энергетического профиля, включая пресс-релизы, выступления и заявления руководства (ведущие торговые дома «Итотю», «Марубэни», «Мицубиси сёдзи»; электрогенерирующие компании «Токио дэнрёку», «Тюбу дэнрёку», «Кансай дэнрёку»; предприятия атомного машиностроения «Тосиба», «Хитати», «Мицубиси дзюкогё»). С учетом особенностей японской модели взаимодействия между правительственными институтами и деловыми кругами данный массив источников призван дополнить и детализировать официальные подходы по тем или иным актуальным вопросам, либо оттенить степень несовпадения государственных и деловых интересов, как в случае с практикой советско-японского энергетического диалога.

6. Официальные и полуофициальные документы иностранных государств, а также региональных (ОПЕК, ОАПЕК, АСЕАН, ШОС, ЕС, АТЭС) и международных (ООН, ЮНКТАД, МЭА, «Группа восьми») организаций по энергетической тематике. Источники этой группы использованы, в первую очередь, в теоретической части настоящей работы.

7. Статистический материал из российских, японских и западных источников. В различных разделах работы использованы данные японской таможенной статистики, изданий МЭТП, Госкомстата, Администрации по энергетической информации США (US Energy Information Administration), Международного энергетического агентства, Исследовательской ассоциации по вопросам энергетики Кэмбриджа, компаний «Эксон», «Шелл», «Бритиш Петролеум».

Степень научной разработанности. Проблема энергетической безопасности и обеспечения стабильных поставок углеводородов в узком смысле не теряет своей актуальности на протяжении последних сорока лет. За это время в отечественной и зарубежной научной историографии появилось большое количество работ как охватывающих весь комплекс относящихся к рассматриваемой тематике проблем, так и имеющих более узкий специализированный характер.

В отечественной литературе достаточно четко прослеживается тенденция возрастания числа исследований, посвященных вопросам энергетической безопасности, прямо пропорционально степени приоритетности данной проблематики с точки зрения международной повестки дня. Так, кризисные явления 1970-х - 1980-х гг., связанные с первыми «нефтяными шоками», вызвали к жизни значительный массив публикаций по различным аспектам энергетической безопасности в целом и подходов отдельных государств. В частности, для настоящей работы полезными в плане понимания отдельных нюансов восприятия международной энергетической политики оказались положения и выводы, отраженные в коллективных работах и монографиях

A.Арбатова16, В.Г.Павлова17, Е.М.Примакова18, С.Л.Тихвинского19. В то же время, при обращении к советским исследованиям по рассматриваемой проблематике необходимо учитывать их теоретические и методологические особенности, проявляющиеся, например, в трактовке кризисных процессов на мировом энергетическом рынке в качестве имманентного для капиталистического лагеря соперничества за влияние на ключевые в сырьевом отношении регионы и прямой борьбы за источники нефти и газа.

Большое значение для понимания причинно-следственных связей при формулировании курса Токио по обеспечению энергетической безопасности визави зарубежных партнеров в целом и СССР, в частности, имели исследования советских японоведов, посвященные состоянию международных

20 21 отношений в Азии (А.А.Симония , С.Л.Тихвинский ), месту Японии в мире и

Азиатско-тихоокеанском регионе, внешнеполитическим и экономическим

22 23 24 аспектам политики Токио (С.И.Вербицкий , М.И.Крупянко , Л.Н.Кутаков , М.Г.Носов 25 , А.Я.Певзнер 26 , Б.Н.Славинский 27 , М.И.Сладковский 28 , коллективные работы под редакцией Ю.С.Столярова, Е.Л.Леонтьевой. лд

B.Б.Спандарьяна ).

Арбатов А А Обострение сырьевой проблемы и международные отношения/ВажнымиА А Арбатов, А Ф Шакай -М Межд отношения, 1981 -221 с , Топливно-энергетические проблемы зарубежной Азии и Северной Африки/Отв ред А А Арбатов -М Наука, 1985 -201 с

Сырьевой кризис современного капитализма/Отв ред М Г Павлов -М Мысль, 1980 -295 с

Энергетический кризис в капиталистическом мире/ Отв ред Примаков ЕМ - М Мысль, 1975 - 422 с , Новые явления в энергетике капиталистического мира/ Отв ред Примаков ЕМ -М Мысль, 1979 -279 с

19 Тихвинский С J1 Международные проблемы Азии 80-х гг/ С Л Тихвинский - М, Международные отношения, 1983

Симония А А Нефть и газ в странах Юго-Восточной Азии /А А Симония - М Наука, 1983 - 240 с

2|Тихвинский С Л Международные проблемы Азии 80-х гг/ С Л Тихвинский - М Международные отношения, 1983 - 270 с

Вербицкий С И Некоторые аспекты формирования и выработки внешней политики послевоенной Японии/ С И Вербицкий - М АН

СССРИНИОН, 1979 -57 с

23КрупянкоМИ Япония-КНР Механизм экономического сотрудничества -М Наука, 1986 - 181 с

24 Кутаков Л Н Внешняя политика и дипломатия Японии/ Л Н Кутаков - М Международные отношения, 1964 - 534 с

Носов М Г Японо-китайские отношения (1949-1975)/МГНосов -М Наука, 1978 -216с

26ПевзнерАЯ Государство в экономике Японии/А Я Певзнер -М Наука, 1976 -230 с

Славинский Б Н Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945-1986/ Б Н Славинский -М Международные отношения, 1988 -335 с

28Сладковский М И Китай и Япония/М Н Сладковский - М Наука, 1971 -336 с

29Япония в системе мирохозяйственных связей/Отв ред Ю С Столяров - М Наука, 1977 - 345 с

В 1980-х гг. появились комплексные исследования советских экспертов по различным аспектам японской линии по обеспечению национальной энергетической безопасности. В работах А.Н.Аванесова30, А.Д.Богатурова31, И.С.Тихоцкой32, С.С.Ульяничева33 была проведена систематизация различных аспектов политики Японии в данной сфере, проанализирована эволюция подходов к отношениям с развивающимися странами, экономические и политические измерения сырьевой экспансии Токио. В монографии А.Д.Богатурова «Японская дипломатия в борьбе за источники энергетического сырья (70-80-е годы)» были проработаны усилия Японии по обеспечению стабильного снабжения энергетическими ресурсами на примере отношений со странами Ближнего, Среднего Востока, Азии и США сквозь призму концепции «экономической безопасности».

Значительный интерес к внешнеполитическим и экономическим аспектам энергетической политики Токио, существовавший в советском японоведении в 1970-1980-е гг, демонстрирует и большое количество профильных диссертационных исследований34, отдельные выводы которых были учтены в данной работе.

Особое значение в плане анализа подходов Токио к задачам по обеспечению энергетической безопасности имели научные труды советских авторов по различным аспектам торгово-экономических отношений СССР и Японии, в контексте которых свое отражение находила и фактология энергетического диалога Москвы и Токио. В частности, монографии

30Аванесов А Н Япония поиски решения энергетической проблемы/ А Н Аванесов -М Международные отношения, 1986 -132 с

31Богатуров А Д Политика Японии на Ближнем Востоке/ А Д Богатуров//Япония Ежегодник 1984 -М Наука, 1985 - С 144-159, Богатуров

А Д Внешняя политика Японии в 80-х гг/ А Д Богатуров// Проблемы Дальнего Востока - 1987, - №1, Богатуров А Д Японская дипломатия в борьбе за источники энергетического сырья (70-80-е годы) /АД Богатуров - М , Наука, 1988 - 197 с

32Тихоцкая И С Сырьевая проблема современной Японии/ И С Тихоцкая - М , «Наука», 1987 - 173 с

Ульяничев С С Энергетика Японии экономические проблемы развития/С С Ульяничев - М Наука, 1981 -245 с

Аванесов А В Топливно-сырьевые проблемы Японии Диссертация канд экон наук М, 1980, Азаров ВС Межимпериалистические противоречия в борьбе за источники минерального сырья на современном этапе общего кризиса капитализма (на примере Японии) Диссертация канд экон наук М , 1979, Кистанов В О Экономическое проникновение Японии в Латинскую Америку Диссертация канд экон наук М , 1977, Круговых И Э Процесс формулирования и осуществления внешней политики Японии Диссертация канд ист наук М, 1981

М.И.Крупянко35 и Л.Н.Кутакова36, статьи П.Д.Долгорукова37 и В.Г.Хлынова38 были полезны с точки зрения осмысления советских подходов к сотрудничеству с Японией в сфере освоения природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока, советских оценок динамики развития двустороннего взаимодействия в энергетической сфере и трактовок Москвой первопричин пробуксовки в реализации совместных проектов разведки нефтегазовых месторождений.

Современные отечественные исследования по энергетической проблематике представлены, прежде всего, работами С.З.Жизнина 39 , Н.В.Миронова40, Н.И.Воропая41, А.М.Мастепанова42, В.Ю.Катасонова43, с появлением которых стало возможным говорить о формировании теоретико-методологической базы российской системы взглядов на актуальные вопросы обеспечения энергетической безопасности и осуществления энергетической дипломатии. В монографиях российских экспертов нашли отражение вопросы взаимосвязи внешней политики и энергетических факторов в Азии (А.Д.Воскресенский44, А.В.Болятко45), проблематики регионального сотрудничества в указанной сфере (В.В.Михеев 46 , С.Н.Гончаров 47 ,

35Крупянко М И Советско-японские экономические отношения/М И Крупянко -М Наука, 1982 -253 с

36Кугаков Л Н История советско-японских дипломатических отношений/Л Н Кутаков -М Изд-во ин-та междунар Отношений, 1962 -360 с , Кутаков Л Н Москва-Токио, Очерки дипломатических отношений 1956-1986 - М Международные отношения, 1988 - 272 с "Долгоруков П Д Торгово-экономические отношения между СССР и Японией/ П Д Долгоруков// СССР-Япония К 50-летию установления советско-японских дипломатических отношений (1925-1975) - М Наука, 1978 - С 100-119 мХлынов В Г Советско-японский диалог-важный фактор международных отношений/В ГХлынов//Мировая экономика и международные отношения -1986 -№11

Жизнин С 3 Энергетическая дипломатия России Экономика, политика, практика/ С 3 Жизнин - М Ист Брук, 2005 - 638 с

40Миронов Н В Международная энергетическая безопасность/ Н В Миронов - М МГИМО (У) МИД России, 2004 - 165 с 4'Энергетическая безопасность Термины и определения/ Отв ред Н И Воропай - М «ИАЦ Энергия» - 60 с, 2005, Воропай Н И Энергетическая безопасность России (введение в проблему)/ Н И Воропай, С М Клименко, Л Д Криворуцкий// СЭИ СО РАН Препр №3 -Иркутск СЭИ СО РАН, 1997 - 57 с

42Мастепанов А М Топливно-энергетический комплекс России на рубеже веков /А М Мастепанов -М ЭНЕРГЕИЯ, 2009 - 949 с

41Катасонов В Ю Инвестиции в топливно-энергетическом комплексе России основные показатели, источники и методы финансирования /

В Ю Катасонов, М В Петров -М МГИМО (У) МИД России, 2003 - 328 с

Большая Восточная Азия» мировая политика и региональные трансформации научно-образовательный комплекс /под ред А Д

Воскресенского , МГИМО(У) МИД России - М МГИМО, 2010 - 443 с

45Взаимодействие России с Китаем и другими партнерами по Шанхайской организации сотрудничества / Отв ред А В Болятко - М, 2008 - 179 с, Болятко А В Безопасность в Северо-Восточной Азии и энергетические проблемы/ А В Болятко//Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии - М, МГИМО, 2007 - С 320-341

46 Михеев В В Глобализация энергетической безопасности и региональное взаимодействие в Северо-Восточной Азии/ В В Михеев//Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии - М , МГИМО, 2007 -С 50-69

4' Гончаров С Н Многостороннее энергетическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии взгляд из России/ С Н Гончаров//Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии - М , МГИМО, 2007 -295-306

И.Д.Звягельская ), концептуальных проекций на отдельные государства АТР (В.А.Корсун49, В.И.Денисов50).

Актуальные аспекты проблематики энергетической безопасности Японии стали привлекать внимание современных российских исследователей преимущественно со второй половины 2000-х гг. по мере повышения в России практического интереса к японскому энергетическому фактору. В работах экспертов нашли отражение вопросы взаимосвязи особенностей ресурсообеспечения страны и ее промышленного развития, а также влияния новых геополитических условий на подходы Токио к задачам обеспечения

51 52 национальной энергобезопасности (И.Л.Тимонина , Д.В.Стрельцов ,

53

В.О.Кистанов ), взаимодействия Японии с региональными партнерами (И.Н.Комиссина54, Н.П.Тебин55, Э.Усубалиев56). Вместе с тем отдельные статьи последних лет, посвященные современным аспектам российско-японского

57 58 сотрудничества в энергетической сфере (А.В.Иванов , В.Н.Павлятенко ), не в полной мере восполняют потребность во всестороннем анализе особенностей линии Токио в отношении энергетического взаимодействия с Москвой.

483вягельская И Д Факторы нестабильности на постоветском пространстве (Центральная Азия и Кавказ)/ И Д Звягельская//Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии - М, МГИМО, 2007 - 353-371

49 Корсун В А Восточноазиатская «сфера сопроцветания» культурно-исторические корни китайской альтернативы/ В В Корсун//Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии - М, МГИМО, 2007 -С 268-295

Денисов В И Япония и две Кореи Проблемы и перспективы отношений/ В И Денисов// Япония в Восточной Азии внутреннее и внешнее измерения -М,МГИМО-Университет,2009

51 Тимонина И J1 Долгосрочная экономическая стратегия Японии и интеграционные процессы в Восточной Азии/И Л Тимонина// Российский японоведческий журнал - №2, 2011, Тимонина ИЛ Япония и АТР конкуренция за энергоресурсы и энергетическая интеграция/ И Л Тимонина А В Полищук//Япония в Азиатско-Тихоокеанском регионе политические, экономические и социально-культурные аспекты - М , Воет лит, 2009 - С 200-217

52 Стрельцов Д В Политика Японии в сфере энергосбережения исторические и правовые аспекты/Д В Стрельцов//Япония Ежегодник 2011 г - М »АИРО-XXI», 2011 - С 17-38 , Стрельцов ДВ Российский вектор японской внешнеполитической стратегии в АТР/ Д В Стрельцов//Япония в Азиатско-Тихоокеанском регионе политические, экономические и социально-культурные аспекты - М , Воет лит, 2009 - С 28-42 Кистанов В О Япония в АТР анатомия экономических и политических отношений/В О Кистанов -М Воет лит, 1995 -335 с

54 Комиссина И Н Япония и Кавказ соединит ли их Великий шелковый путь''/И Н Комиссина/ЛДентральная Азия и Кавказ - 2002 - №3 -С 49-63, Комиссина ИН Япония и Центральная Азия партнерство набирает силу/И Н Комиссина/ЛДентральная Азия и Кавказ-1999 -№2 - С 79-95,

55 Тебин Н П Энергосбережение как средство энергобезопасности/ Н П Тебин//Электронный журнал энергосервисной компании «Экологические системы» - №5Б 2008 http //esco-ecosys narod ru/2008/5/art048/htm Усубапиев Э Трансформация Центральной Азии в «коридор мира и стабильности» - новая инициатива Японии / Э Усубалиев [Электронный ресурс] Режим доступа http //www easttime ru/analitic/I/l/134 html

Иванов А В Российско-японские отношения вчера, сегодня, завтра/А В Иванов//Япония в Восточной Азии внутреннее и внешнее измерения - М , МГИМО-Университет, 20097 — С7 73-140

58 Павлятенко ВН Энергетическая безопасность Японии и фактор российско-японских отношений/ В Н Павлятенко//Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии - М , МГИМО, 2007 - 780-799

Блок научных трудов японских исследователей проблематики энергетической безопасности, включая ее внешнеполитический контекст, чрезвычайно обширен. Импульс первой волне публикаций, в которых поднимаются вопросы значении задач обеспечения ресурсами для выработки внешнеполитического курса страны, был придан необходимостью осмыслить последствия для Токио нефтяного кризиса 1973-1974 гг. Отличительной чертой работ бывшего министра иностранных дел С.Окита59, экспертов Ю.Ивао60, Т.Исикава61, Т.Кано62, Ц.Нисида63, Д.Нисикава64, Ю.Эгути65 является алармизм в связи с традиционной пассивностью японской дипломатии, а также скептическое отношение авторов к ее способности проявить адекватную реакцию на резко изменившиеся международные условия. В работах большинства японских политологов 1970-х - первой половины 1980-х гг. в духе неореалистической философии содержался призыв в адрес официального Токио последовательно и жестко отстаивать свои интересы на мировом энергетическом рынке.

По мере перехода международной энергетической системы в сравнительно равновесное состояние в 1980-1990-х гг. стали меняться и контуры политико-академического дискурса в Японии по вопросам энергобезопасности. Появилась возможность говорить, по крайней мере, о двух активно отстаивающих свою точку зрения группах законодателей и политологов. С одной стороны, в стране по-прежнему были сильны позиции алармистов, оправдывающих активное вмешательство государства в усилия частного сектора по обеспечению стабильного доступа к энергоресурсам. Такие подходы

ОкитаС Хаппо ябурэ юйдзай сэнряку (Экономическая стратегия на грани)/С Окита-Токио Еое кэйдзай симпося, 1978 -220 с '"Ивао Ю Нихон-но энеруги мондай (Энергетическая проблема Японии)/ Ю Ивао - Токио, Дзидзи цусинся, 1974 - 292 с

61ИсикаваТ Ватакуси-но мита нихон гайко (Мой взгляд на дипломатию Японии)/Т Исикава. - Токио Кэйосюппан, 1976 -200с

62 Кано Т Нихон энеруги сэнряку Дзирицу-э-но тэйгэн (Энергетическая стратегия Японии Рекомендации в целях достижения независимости) - Токио, Той кэйдзай симпося, 1981 -247 с

63НисидаЦ Coro андзэн хосё-то гайко (Комплексная безопасность и дипломатия)/ Ц Нисида// Кэйдзай-то гайко -1981 - №705

64 Нисикава Д Синкокусай тицудзе-но котику-то нихон-но сэнтаку (Построение нового международного порядка и выбор Японии)/Д Нисикава//Экономисуто -1975 -№37

65Eguchi Yu/ Japanese Energy Policy/Yu Eguchi//International Affairs - 1980, Spring - P 69-81

разделялись видными японскими специалистами Т.Имаи 66 , К.Сайсю 67 , Ё.Сакамото68, М.Ядзима69, Д.Тэрасима70. С другой стороны, немало экспертов продолжают видеть в качестве оптимального для Японии т.н. либеральный подход к энергетической безопасности, предполагающий ее достижение путем создания справедливых «правил игры» на мировом энергетическом рынке. К ним относятся директор Института энергетики и экономики Ц.Тоити71 , исследователи К.Асакура, Т.Киккава72, Т.Нисияма73, Ё.Огава, Т.Такэиси74, М.Ямаути.

Значительный интерес в японской исторической науке проявляется к аспектам взаимодействия с Россией, в том числе российско-японскому сотрудничеству в сфере энергетики. Период 1960-1970-х гг. был отмечен, без преувеличения, валом публикаций разной степени проработки и научности, посвященных перспективам контактов с СССР по вопросам освоения ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Наиболее полезные оценки состояния советских планов развития указанных регионов и потенциала советско-японского

75 76 энергосотрудничества были почерпнуты в монографиях Х.Икэда , К.Огава , Х.Сираи77, К.Судзуки78, С.Такаяма79. мИмаи Т Дацу 2010 нэн-но кики - сэкай-но энеруги андзэн хосе-но тамэ-ни (Избежать кризис 2010 года - в целях обеспечения энергетической безопасности во всем мире)/Т Имаи -Токио Нихон дэнки кёкай симбунся, 1997 -246 с

67СайсюК Инбидзибуру энеруги кураисису (Невидимый энергетический кризис)/К Сайсю - Токио Дэнреку синхося, 1998 -263 с

68Сакамото Ё Энеруги, има соко-ни ару кики (Кризис современной энерегтики)/ Е Сакамого, М Ямаути - Токио Никкан коге симбунся, 2002 - 212 с

6,Ядзима М Энеруги секюрити (Энергетическая безопасность) / М Ядзима. - Токио Тоё кэйдзай синхося, 2002 - 222 с

70Тэрасима Д Сэкай-о сиру тикара Нихон сосэйхэн (Сила познания мира Реконструкция Японии) - Токио, PHP Кэнкюдзе, 2011 - 206 с

Тоити Ц Энеруги то куни-но якувари (Энергетика и роль государства) / Ц Тоити, Ё Огава - Токио Корона-ся, 2001 - 142 с , Тоити Ц

21 -сэйки-но энеруги тисэйгаку (геополитика энергетики в 21 веке)/ Ц Тоити - Токио, Санкэй смбун сюппан, 2007 - 245 с

72 Киккава Т Дэнрекудзиюка-то энеруги секюрити (Либерализация сектора электроэнергетики и энергеобезопасность),/ТКиккава//

Сякайкагаку кэнкю -2007,№58 -С 183-204

НисиямаТ Тиио энеруги рон (Мировая энергетика)/Т Нисияма. - Токио Омуся, 2001 - 140 с

Такэиси Р Сэкию энеруги сигэн-но юкуэ- то нихон-но сэнтаку (Будущее нефтяных энергоресурсов и выбор Японии)/ РТакэиси, А Сибата, X Судо - Токио, Косебо, 2007 - 174 с

Икэда X Сибериа кэйдзай кайхацу-но дзитгай (Реальное положение дел в экономическом освоении Сибири)/Х Икэда - Токио, Адзиа кэйдзай кэнкюдзе, 1964 - 316 с г'Огава К Мэдзамэру сорэн кекуто Нихон-но хатасу якувари (Пробуждающийся советский Дальний Восток Роль для Японии)/ К Огава Токио, Нихон кэйдзай хёронся, 1989 - 262 с

Сираи X Атарасий Сибэриа (Новая Сибирь)/ X Сираи - Токио, Саймару сюппан, 1976 - 296 с

Судзуки К Сибэрия кайхацу кодзо (Структура освоения Сибири)/ К Судзуки - Токио, Саймару сюппан, 1973 - 285 с

Такаяма С Ниссо канкэй Рёдо гайко то кэйдзай кбрбку (Японо-советские отношения Дипломатия вокруг территорий и экономическое сотрудничество)/С Такаяма - Токио, Кбикуся, 1978 - 152 с

При освещении российско-японских отношений в сфере энергетики в современной японской научной литературе обращают на себя внимание две магистральные тенденции. С одной стороны, присутствует стремление объективно проанализировать и переосмыслить накопленный багаж сотрудничества с прицелом на его использование в дальнейших концептуальных построениях на российском направлении. За последние десять лет в Японии вышли фундаментальные исследования экономических контактов двух стран - «История Японо-советского комитета по экономическому

80 сотрудничеству 1965-1992» и «История японо-советских и японо-российских

81 экономических обменов» . С другой стороны, в монографиях по проблематике российско-японских экономических, в т.ч. энергетических, отношений

82 наблюдается крен в политико-публицистическую сторону (Т.Накацу , Т.Сиобара ), что не лучшим образом сказывается на качестве проработки данной темы.

Для надлежащего раскрытия поставленных в диссертации задач автором был проработан значительный массив материалов европейских и американских экспертов. Теоретико-методологические аспекты проблематики безопасности рассматривались на базе комплексных исследований авторов, работающих в рамках т.н. «расширенного подхода» к данному понятию, в т.ч. с позиций «уэльской» и «копенгагенской» школ, аналитической эклектики, а также синергетических подходов. Концепция нетрадиционных аспектов безопасности

84 представлена трудами таких исследователей, как К.Бут и С.Смит , Б.Бьюзан и

80Ниссо кэйдзай иинкайси 1965-1992 (История Японо-Советского комитета по экономическому сотрудничеству 1965-1992) - Токио, кэйданрэн сюппан, 2000 - 247 с

8|Ниссо-нитиро кэйдзай корюси (История японо-советских и японо-российских экономических обменов) -Токио, Toe сбтэн, 2008 -558 с

82Накацу Т Курэмурин-но энеруги сигэн сэнряку (Стратегия Кремля относительно энергоресурсов)/ Т Накацу - Токио, Добункан сюппан, 2005 -227 с

83Сиобара Т Росиа сигэн санге-но найбу («Внутренняя кухня» российской ресурсной промышленности)/ ТСиобара - Токио, Адзиа кэйдзай кэнкюдзй, 2006 - 242 с

84Booth К Critical Security Studies and World Politics/K Booth - London Boulder, 2005 - 323 p , International Relations Theory Today/Ed by Ken Booth and Steve Smith - University Park, Penn The Penn State University Press, 1995 - 367 p

О.Уивер85, А.Коллинз86, Р.Липшиц87, Ч.Кеглей88, Д.Фишер89, Р.Шульц90. Использование подходов аналитического эклектизма при проведении исследования обосновывается с использованием работ П.Катценстейна91 и Т.Терриффа92, Дж.Снайдера93 и Н.Харрисона94.

Важное значение для решения поставленных в настоящей диссертации задач имели наработки представителей американской школы по тематике энергетической безопасности, включая труды как преимущественно неореалистического толка (М.Клэр95, Д.Моран96, Ф. де Бийон97), так более комплексного характера, написанные с использованием различных количественных и нарративных методик (Д.Ергин 98 , Дж.Митчелл 99 , М.Адельман100, Б.Совакул101).

Из западных публикаций по проблематике японских подходов к обеспечению энергетической безопасности наиболее интересные оценки содержатся в трудах М.Грина102, Н.Акао103, П.Катценстейна104, Р.Мэннинга105,

85Buzan B The Evolution of International Security Studies /B Buzan - Cambridge University Press, 2009 - 400 p , Buzan B Security A New Framework for Analysis/Barry Buzan, Ole Waever, Jaap de Wilde - London Lynne Rienner Publishers, Boulder, 1998 -237p

Collins A Contemporary Security Studies/Alan Collins - Oxford Oxford University Press, 2007 - 576 p

Lipschutz, Ronnie D On Security/Ed Ronnie D Lipschutz -NY Columbia University Press, 1995 - 233 p

88Kegley Charles W Controversies in International Relations Theory Realism and the Neoliberal Challenge/Charles W Kegley - Wadsworth Publishing, 1994 - 384 p

Fischer D Nonmilitary Aspects of Security A Systems Approach /Dietrich Fisher -NYUNIDIR, 1993

•Security Studies for the 21sl Century/Ed Richard H Shultz, Jr, Roy Godson, George H Quester - Washington Brassey's, 1997 - 466 p

9lKatzenstein, Peter J The Culture of National Security Norms and Identity in World Politics/ed By Peter J Katzenstein, Columbia University Press,

1996 - 562 p , Katzenstein, Peter J Rethinking Japanese Security Internal and External Dimensions/Peter J Katzenstein - Routledge, 2008 -448p

92Terriff T Security Studies Today/Ed Terry Terriff, Stuart Croft, Lucy James - London Polity, 2005 -240p

93SnyderJ Coping with Complexity in the International System/J Snyder - San Francisco Westview Press, 1993 -366p

Complexity in World Politics Concepts and Methods of a New Paradigm/Ed Neil E Harrison - NY State Umv of New York Pr, 2006 - 213 p

KlareMT Rising Powers, Shrinking Planet The New Geopolitics of Energy/ M TKlare -NY, Metropolitan Books, 2008 -352 p

Moran D Energy Security and Global Politics/D Moran, J A Russel - Routledge, 2009 - 252 p

The Geopolitics of Resource Wars/ Ed Philippe le Billon - Frank Cass Publishers, 2005& - 277 p

98Yergin D Prize The Epic Quest for Oil, Money & Power/D Yergin - New York Simon & Schuster, 1991 — 877 p , Daniel Yergin Oil Diplomacy (Testimony) House Committee on International Relations, June 20, 2002 [Electronic resource] Mode of access http //commdocs house gov/committees/intlrel/hfa80291 000/hfa802910 htm

Mitchell J V The New Geopolitics of Energy/J V Mitchell, P Beck, M Grubb-London RIIA, 1996 - 120 p , Mitchell J V The New Economy of Oil

Impacts on Business, Geopolitics and Society (Energy and Environmental Programme)/J VMitchell, N Selley, K Morita -Earthscan Pub Ltd 2001

302 p , Mitchell J Energy Supply Security Change in Concepts/Mitchell J Text of presentation to the «Séminaire Européen sur la Sécurité d approvisionnement Energetique», Ministry of Economy, Finance and Industry, Pans, Nov 2000 l00Adelman M Sense and Nonsense About World Oil/M Adelman//Energy Journal -1984 -№5(1) -P 169-172

Sovacool B The Routledge Handbook of Energy Security/Ed B Sovacool - London, NY Routledge, 2010 -436p

Green Michael J Japan's Reluctant Realism foreign policy challenges in an era of uncertain power/Michael J Green -NY Paigrave, 2003 -351 p

Japan's Economic Security Resources as a Factor in Foreign Policy/Ed NAkao -Aldelrshot Gower, 1983 -279p

Katzenstein, Peter J Rethinking Japanese Security Internal and External Dimensions/Peter J Katzenstein - Routledge, 2008 - 304 p

Manning Robert A The Asian Energy Factor Myths and Dilemmas of Energy, Security and the Pacific Future / Robert A Manning - Washington Council on Foreign Relations, 1997 - 256 p

Р.Морса106, П.Стэрса107, Р.Скалапино108, РСэмуэльса109. Показательно, что большинство американских и западноевропейских специалистов рассматривают проблематику обеспечения энергетической безопасности Японии через призму подходов неореализма (М.Грин, Р.Мэннинг, РСамуэльс, Р.Морс). Меньшая часть исследователей последовательно увязывает принимаемые официальным Токио решения на данном направлении с имеющими исторические, культурные и иные предпосылки особенностями японского восприятия места страны в мире и оптимального алгоритма взаимодействия с зарубежными партнерами (П.Катценстейн, Н.Акао).

Работы М.Робертсона110, Р.Такура111, Г.Берча112, Х.Левина113, Р.Гилпина114 по отдельным аспектам советско- и российско-японского энергетического сотрудничества представляют интерес для лучшего понимания роли внешних факторов в продвижении двустороннего энергетического диалога, к числу которых в числе прочего относится и политика США в энергетической сфере. Следует учитывать, что труды авторов американской школы, имея фундаментальный характер, характеризуются подачей материала через призму геополитических интересов Вашингтона, что проявляется, в частности, в чрезмерной преувеличенности идеологических аспектов политики в АТР На защиту выносятся следующие положения диссертации. 1. Комплекс задач, связанных с обеспечением национальной энергетической безопасности, стал, начиная с периода первого нефтяного кризиса 1973 г., одним из ключевых факторов внутренней и внешней политики

Morse Ronald A The Politics of Japan's Energy Strategy/ Ronald A Morse - Berkeley University of California, 1981 - 166 p

Stares Paul В Rethinking Energy Security m East Asia/Paul В Stares -Tokyo JCIB, 2000 -208p

Scalapmo R A The Foreign Policy of modern Japan / R A Scalapino - Berkeley, UCLA Press, 1977 - 306 p

Samuels Richard J The Business of the Japanese State Energy Markets in Comparative and Historical Perspective/ Richard J Samuels - Ithaca Cornell University Press, 1983 -376 p

Robertson M Soviet Policy Towards Japan An Analysis ofTrends in the 1970s and 1980s/M Robertson -Cambridge Cambridge University Press,

1988 - 256 p

Thakur R The Soviet Union as an Asian Pacific Power/ R Thakur, С A Thayer-Boulder Westview Press, 1987 - 329 p

2Bertch G The Impact of Governments on East-West Economic Relations/ Ed GBertch, S Elliott-Gower - London Macmillan, 1991 - 402 p mHewett A The Soviet Union Economic Relations in Asia/ Ed A Hewett, H S Levine//Soviet Policy in East Asia - Council on Foreign Relations, 1982

4EastAsia in Transition Toward a New Regional Order/ Ed RGilpin - NY, M E Sharpe, 1995 -368p

Японии. Особенности положения Японии на мировом энергетическом рынке, и прежде всего, практически полная зависимость от импорта ресурсов, опора на военно-политический союз с США в вопросах обеспечения национальной безопасности, а также отсутствие крупных национальных компаний (national champions), способных включиться в сырьевую конкуренцию, обусловили важную роль активной политики государства в решении задач обеспечения энергетической безопасности, особое место в которой занимает эффективная энергетическая дипломатия.

2. Задачи обеспечения энергетической безопасности оказывают существенное влияние на разработку дипломатической стратегии Японии и ее реализацию. В процессе накопления концептуального и практического опыта в сфере энергетической безопасности Токио был выработан широкий набор инструментов энергетической дипломатии, которые активно используются по линии Министерства иностранных дел Японии, Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, Японского агентства международного сотрудничества и иных квазигосударственных институтов.

3. В историческом плане место энергетических приоритетов в общем комплексе внешнеполитических задач Японии, несмотря на стабильно сильное влияние топливно-сырьевого фактора на стратегию Токио, гибко корректировалось в зависимости от сложившихся в конкретный исторический период особенностей состояния мировых энергетических рынков, а также нюансов политической и экономической конъюнктуры в Японии. В этом контексте анализ логики внешней энергетической политики Японии на том или ином историческом этапе требует системной оценки ряда ключевых для Токио обстоятельств, в первую очередь, ситуации (включая прогнозные оценки) на мировой энергетической арене, экономического положения в Японии, состояния японо-американского военно-политического альянса, уровня отношений Японии с партнерами в АТР.

4. Вызванный природно-техногенной катастрофой 11 марта 2011 г. процесс переосмысления Японией своей стратегии в сфере энергетической безопасности, а также предварительные результаты предпринятых практических действий по минимизации последствий кризиса для топливно-энергетического баланса страны продемонстрировали, что Токио в полной мере использует средства дипломатической поддержки для решения стоящих перед страной задач в энергетической области. Вместе с тем, активное использование внешнеполитического инструментария при реализации энергетических приоритетов свидетельствует об усиливающейся по мере роста доли угледоводородов в ТЭБ страны агрессивности линии Японии по обеспечению стабильных поставок сырья, что, в свою очередь, способствует обострению международной конкуренции за энергетические ресурсы.

5. Россия имеет отдельное значение для энергетической стратегии Японии, и двустороннее взаимодействие в энергетике отличается серьезным нереализованным потенциалом. Подход японской стороны к сотрудничеству с Россией характеризуется рядом особенностей, обусловленных наличием в двусторонних отношениях вопроса о пограничном размежевании. С учетом последствий фукусимской катастрофы Токио балансирует между традиционной линией на диверсификацию маршрутов поставок и видов импортируемых энергетических ресурсов, в рамках которой Японии следует избегать чрезмерной зависимости от Москвы и учитывать политические риски при налаживании с ней энергетического диалога, и курсом на расширение российско-японских энергетических связей при организации поставок на азиатский рынок углеводородов из Восточной Сибири.

Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения и библиографии. В соответствии с планом основная часть диссертации включает в себя четыре главы, которые, в свою очередь, подразделяются на параграфы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Носова, Ирина Александровна

Заключение

Проведенное исследование дает возможность сделать ряд выводов, касающихся специфики японского опыта выработки концептуальных подходов и реализации внешней энергетической политики в рассматриваемый исторический период.

Актуальные тенденции развития мирового энергетического рынка с учетом объективных и субъективных особенностей восприятия проблематики энергетической безопасности основными акторами международной энергетической арены и прогрессирующей политизации и секьюритизаций вопросов энергетики позволяют поместить Японию в единый исторический и современный международный контекст.

Рассмотрев совокупность национальных и академических подходов к тематике энергетической безопасности, автор считает возможным включить их в целостную систему теоретических координат, выстраиваемую на фундаменте основных глобализационных моделей в рамках вашингтонского, пекинского и мумбайского консенсусов. В данном ракурсе анализ показывает, что проблематика энергетической безопасности в полной мере испытывает на себе влияние наблюдаемой в последние десятилетия концептуальной и методологической демократии, логическим следствием чего является существенное повышение удельного веса субъективных факторов в формулировании национальных курсов по вопросам энергетики. С другой стороны, вышеуказанные особенности восприятия тематики энергетической безопасности открывают новые возможности для анализа этой многоплановой тематики, в том числе и с привлечением актуальных теоретических разработок.

Исследование исторического развития концептуальных подходов Японии к проблематике энергетической безопасности и ее внешнеполитическим аспектам в контексте теоретических моделей приводит к пониманию того, что, начиная с 1973 г., Токио проделал большую работу по формулированию национальной внешней энергетической политики, в рамках которой были введены в оборот практически все применяемые на тех или иных исторических этапах инструменты обеспечения энергетической безопасности. Япония являет собой типичный пример целесообразности системного инклюзивного подхода к накопленному аналитическими школами опыту анализа тех или иных явлений международных отношений. Подходы Токио к рассматриваемой тематике демонстрируют частичное соответствие основным теоретическим моделям, что обусловливает необходимость обращения к позволяющей комбинировать багаж традиционных теорий «научной эклектике».

Длительные интенсивные дискуссии с привлечением политических элит, делового и академического сообщества обусловили попадание в поле зрения японских законодателей, возможно, максимально широкого круга профильных мер. При этом в японском наборе мер реагирования на энергетические вызовы особое место последовательно занимала внешнеполитическая составляющая. Внешнеполитические мероприятия Токио в энергетической сфере на различных этапах развития энергодипломатии включали в себя использование широких возможностей международного сотрудничества для выработки общей стратегии государств-импортеров ресурсов; налаживание диалога с производителями углеводородов в целях согласования приемлемых принципов взаимодействия на рынке; содействие стабилизации региональной и международной энергетической ситуации путем помощи крупным потребителям из числа развивающихся стран в оптимизации энергопотребления и борьбе с глобальным потеплением; формирование региональных схем сотрудничества в целях перераспределения энергетических потоков в выгодных для Токио направлениях.

Фундаментальный принцип японской энергетической дипломатии -диверсификация ресурсов и источников поставок - оказал несомненное влияние на весь комплекс международных отношений Японии 1970-1980-х гг., причем как в рамкахдвусторонних контактов, так и на уровне многостороннего взаимодействия. Итогами новой энергетической политики стали достижение необходимого баланса в источниках поставок энергоресурсов, построение более прочных отношений со странами-экспортерами, стабилизация внутреннего спроса на углеводородное сырье. Вместе с тем проанализированный материал дает основание говорить о том, что предпринятые Японией меры по диверсификации имели ограниченную эффективность и позволили стране добиться лишь частичной стабилизации своего положения в энергетической области.

Резкие изменения на международной политической арене, наблюдавшиеся в последнее десятилетие, вскрыли такие недостатки японской стратегии, как продолжение чрезмерной ориентации на Ближний Восток в организации поставок углеводородов, недостаточное сотрудничество в целях диверсификации ресурсов, малая активность на перспективных энергетических направлениях (Восточная Сибирь и Дальний Восток России, регион Каспия), наконец, низкая степень консолидации, в связи с чем японские компании сектора разведки и добычи испытывают сложности визави крупных ТНК на зарубежных площадках. Эти и другие обстоятельства обусловили закрепление в экспертной среде мнения о том, что с точки зрения энергетической безопасности Япония фактически осталась на позициях начала 1970-х гг., и в случае масштабной нестабильности на энергетическом рынке национальной экономике может быть нанесен сокрушительный удар312.

Рассмотренные аспекты региональной энергетической политики Токио раскрывают консолидацию японских усилий на азиатском направлении. Здесь шЖизнин с 3 Основы энергетической дипломатии В 2 томах/С 3 Жизнин// Т1 - М МГИМО (У) МИД России, 2003 - С 238

Япония традиционно стремилась играть многоплановую роль передовой в технологическом отношении державы, а также инициатора и активного локомотива интеграционно-кооперационных трендов. Вместе с тем, в последнее десятилетие все большее внимание привлекает к себе ранее не выпячивавшееся стремление Токио взять на себя функции регулятора и автора «правил игры» на азиатском энергетическом рынке, что позволяет прогнозировать усиление конкуренции за лидерство в выработке региональных модальностей энергетического взаимодействия по мере усиления самостоятельности Китая.

В контексте усилий Японии по повышению своей роли в качестве лидера глобальной энергетической политики в рамках многосторонних форумов, определяющих магистральные пути развития мировой энергетики, исследование показало, что новые моменты в энергетической дипломатии Токио, прослеживающиеся по мере развития глобализации энергетических проблем и институционализации международного переговорного процесса в энергетической сфере, в полной мере проявляют себя. В то же время, дать высокую оценку японской линии не позволяет определенная шаткость положения Токио на глобальной энергетической арене в связи с такими актуальными аспектами, как прогрессирующее снижение энергопотребления, а также непоследовательная национальная стратегия в сфере экологии.

Исследование опыта советско- и российско-японского взаимодействия в топливно-энергетической сфере позволило сделать вывод о значительном потенциале двусторонних связей в этой области, которые, кроме того, что несут сторонам объективную материальную выгоду, могут выступить в качестве катализатора политического процесса и способствовать полномасштабной нормализации двусторонних отношений. Вместе с тем, проведенный анализ показал, что говорить о какой-либо долгосрочной заинтересованности в сотрудничестве и, тем более, равноправном энергетическом диалоге можно будет, видимо, только в случае устранения внушительного комплекса причин объективного и субъективного характера.

С одной стороны, двустороннее сотрудничество испытывает на себе негативный опыт неудачной совместной работы по целому ряду проектов еще с 1970-х гг. Кроме того, реализовывать задачи на японском направлении, в том числе в плане расширения присутствия российских поставщиков на японском рынке, России сложно в силу действия в Японии основного принципа энергетической политики - диверсификации. Наконец, препятствием становится глубоко укоренившееся в Японии недоверие к России и ее компаниям как долгосрочным партнерам, что не позволяет сторонам выйти за рамки узких апробированных схем типа «поставщик-потребитель».

Анализ инициатив Японии в энергетике дает автору возможность проследить логику усилий страны в направлении решения задач обеспечения энергетической безопасности. Прежде всего, очевидна историческая последовательность курса Токио на выделение из всего комплекса дипломатических приоритетов внешнеполитических аспектов энергетической безопасности. В перспективе можно ожидать, что это направление политики Токио сохранит свое стратегическое значение, и здесь Япония будет проявлять наибольшую самостоятельность, в некоторых случаях несмотря на возникающие союзнические противоречия.

Новейший этап внешней энергетической политики Японии, по-видимому, будет развиваться, прежде всего, под знаком преодоления последствий масштабной природно-техногенной катастрофы в северо-восточных районах страны, произошедшей в марте 2011 г. Провозглашенный Токио после фукусимской трагедии отказ от первоначальных амбициозных планов развития атомной промышленности (и доведения доли атомной энергии в ТЭБ до 40%) и необходимость решения сложной и многопрофильной задачи восполнения доли атома в топливно-энергетическом балансе за счет иных источников энергии диктуют в долгосрочном плане дальнейшее усиление роли государства в сфере обеспечения энергобезопасности. В новых условиях инструментарий энергетической дипломатии рассматривается в Японии как средство переориентации на новую структуру энергопотребления, в которой неизбежно возрастет значение поставок углеводородного сырья, и как способ минимизации негативных имиджеологических последствий фукусимской катастрофы для статуса страны на мировой арене.

В настоящее время можно лишь прогнозировать, как данные обстоятельства повлияют на подходы Токио к проблематике обеспечения энергетической безопасности, в частности, смогут ли японцы преодолеть соблазн скатывания к радикальному неореализму на фоне нарастающей в Японии истерии, связанной с все более невыигрышной конкуренцией с КНР на политическом и экономическом поле. В целом же, учитывая значительный экономический вес страны в мировом сообществе, наличие у Токио действенных политических и экономических рычагов влияния и продолжающийся последовательный пересмотр исчерпавшей себя стратегии «ограниченной вовлеченности» в мировые дела, а также принимая во внимание постоянность статуса страны как крупного нетто-импортера ресурсов, представляется возможным утверждать, что в долгосрочной перспективе Япония останется ведущим игроком на международной энергетической арене и будет подходить к решению многих внешнеполитических проблем через призму энергетической безопасности.