Внешнеполитические взгляды русских правых в начале XX века: 1905-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белянкина, Валентина Юрьевна

  • Белянкина, Валентина Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Белянкина, Валентина Юрьевна. Внешнеполитические взгляды русских правых в начале XX века: 1905-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белянкина, Валентина Юрьевна

Введение.

Глава I. Проблема союзнических отношений России с западноевропейскими странами во взглядах русских правых.

§ 1. Дискуссия по вопросу русско-английских отношений.

§ 2. Проблема русско-германских отношений.-.

§ 3. Оценка перспектив франко-русского союза.

Глава II. Восточный вопрос во внешнеполитических взглядах российских правых.

§ 1. Обсуждение перспектив создания Балканской федерации.

§ 2. Боснийский кризис 1908 года и провозглашение независимости

Болгарии.

§ 3. Значение Черноморских проливов для внешней политики России

Глава III. Взгляды российских правых на основные сферы интересов России на Дальнем и Среднем Востоке.

§ 1. Обсуждение перспектив влияния России на Дальнем Востоке: Монголии и Маньчжурии. Проблемы русско-китайских и русскояпонских отношений.

§ 2. Русские интересы на Среднем Востоке и русско-персидские отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеполитические взгляды русских правых в начале XX века: 1905-1914 гг.»

Актуальность исследования. Изучение развития внешнеполитической мысли в России в период с 1906 по 1914 годы является актуальным в связи с тем, что взгляды на внешнюю политику составляют существенную сторону идеологического мышления, идейной жизни общества в целом. Они являются важным фактором, способствующим более глубокому пониманию обществом политической и социальной сущности происходящих процессов и явлений. Их изучение помогает понять природу взаимодействия общества и власти, проявления общественного мнения как силы, оппозиционной власти. Изучение идеологического компонента общественного сознания способствует формированию целостной картины ментальности общества в целом.

Влияние общественного мнения на внутреннюю политику не требует доказательств, сфера же внешних отношений по большей части является скрытой. Вместе с тем вопросы внешней политики имеют доктринальный характер. Внешнеполитическая концепция в своей основе имеет определённую политико-философскую базу, имеющую в качестве стержня консолидирующую идею. История России в период предшествующий Первой мировой войне показала, что триада «Православие, самодержавие, народность» была сутью как внутренней так и внешней политики. Вместе с тем эти три составляющие были основой взглядов русских правых, в том числе и в вопросах внешней политики России. Особенностью политической системы Российской империи начала XX века являлась изолированность русской общественности от влияния на внешнюю политику страны. В таких условиях влияние общества было опосредованным. Тем не менее, попытки влиять на политическую практику правительства были характерны для русских правых.

Существовавшие в советской исторической науке односторонние идеологизированные подходы стали причиной недостаточной научной разработанности проблематики. С учётом достижений современной науки в области методологии, источниковедения и историографии исторического исследования, представляется возможным рассмотрение вопросов, связанных с развитием общественных взглядов в России в 1905-1914 годах.

Объектом исследования являются правые политические объединения и общественные деятели как феномен политической истории России начала XX века.

Предмет исследования - процесс развития внешнеполитических взглядов русских правых в период с 1905 по 1914 гг.

К правым политическим объединениям относятся консервативно-монархические партии и организации, отстаивающие традиционный уклад жизни, целостность общественно-политических основ существующего строя.

В данном диссертационном исследовании к числу политических партий правого блока будут относиться крайне правые, умеренно правые и националистические объединения. При разделении правых на крайне правых и умерено правых в исследовании были использованы критерии Ю. И. Кирьянова.

Группу крайне правых представляли Союз Русского народа, Всероссийский Дубровинский союз, Русский народный союз Михаила Архангела, Русская монархическая партия и др.

К умерено правым относится Партия умеренно правых. Лидерами являлись П. Н. Балашов, В. А. Бобринский. В 1910 году произошло слияние с Всероссийским национальным союзом. Характеристика правых организаций приводится в Приложении № 1. Принадлежность националистов к правым определяется, во-первых, тем, что по внешнеполитическим взглядам они наиболее близки были к умеренно правым, во-вторых, фактом объединения с фракцией правых, а не какими-либо образованиями блока центристов. Организационное оформление, представители, печатные органы, основные идеологические установки правых представлены в Приложении 1.

Понятие «русские правые» в диссертационном исследовании является собирательным, так как к этой группе отнесены представители правых общественно-политических организаций, партий, а также деятели, не являющиеся членами политических объединений, но придерживающиеся основ русского консерватизма, воплощённого в принципе «самодержавие, православие, народность».

Хронологические рамки охватывают 1905 - 1914 годы, период после русско-японской войны 1905 года, первой русской революции 1905-1907 годов, и вплоть до начала Первой мировой войны. С точки зрения внешнеполитической практики русского правительства 1905-й год, после заключения Портсмутского мира, характеризовался поворотом с дальневосточного направления на европейское и ближневосточное направления. Первая русская революция, издание Манифеста 17 октября 1905 года и «Основных законов Российской империи» в 1906 году определи дальнейшее развитие политической системы государства, предоставив возможность различным общественным кругам реализовывать на практике гражданские права. Конечная дата 1914 год - начало Первой мировой войны связана с тем, что с её началом кардинально изменилась внешнеполитическая ситуация.

Методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма. Первый предполагает рассмотрение всей совокупности фактов и мнений русских правых, связанных с вопросами внешней политики России накануне Первой мировой войны. Принцип историзма предполагает рассмотрение объекта исследования - борьбы по вопросам внешней политики в российском обществе в указанный период как системы, обладающей внутренней структурой. Изучение процесса развития позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить определённые тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения. Следование данному принципу помогает рассмотреть внешнеполитические взгляды представителей русской общественно-политической мысли правого толка в динамике развития.

Разработка темы осуществлялась с использованием такого общенаучного метода как логический. Логический метод — для обнаружения внутренних связей и характерных черт исследуемых объектов, то есть для выявления общих взглядов на внешнюю политику, присущих всему правому блоку в целом, и различий по конкретным вопросам союзнических отношений, сфер влияния и интересов, которые были характерны крайне правых, умеренно правых и националистических партий и организаций.

Исторический метод - для целостного рассмотрения внешнеполитических взглядов русских правых во всём разнообразии существовавших течений и организаций.

Автором применялись также и специально-исторические методы: проблемно-хронологический - для выявления изменения взглядов по конкретным направлениям внешней политики России в период с 1905 по 1914 годы; историко-генетический - для анализа причин тех или иных политических предпочтений в рамках различных правых течений, организаций и объединений; сравнительно-исторический - для отражения взглядов на проблемы союзнических отношений, сфер влияния и интересов страны; историко-типологический - для классификации политических партий.

В работе использованы и методы, заимствованные из других наук: контент-анализа - для изучения материалов периодических изданий правого толка, статистический - для анализа изменения общественного интереса к той или иной внешнеполитической проблеме, социально-психологический -для определения внешнеполитических предпочтений партийных лидеров.

Внешнеполитические взгляды русских правых рассматриваются в общем контексте феномена общественного мнения, понимаемого как совокупность мнений позиций, интересов и требований консервативной части русского общества, имеющего своей целью оказывать влияние на политические решения правительства.

Степень научной изученности проблемы.

Работы, посвящённые исследуемой проблематике условно можно клас-^ сифицировать по проблемному принципу, посвящённые типологизации правых партий и организаций, непосредственно внешнеполитическим взглядам русской правой общественности, отношениям с правительством и влиянию на внешнеполитическую практику России начала XX века, издательской деятельности и другие. Хронологический принцип позволяет разделить работы на изданные в досоветский, советский - с 1918 до начала 1990-х гг. и постсоветский - с начала 1990-х гг. по настоящее время периоды. Каждому из периодов присущи особенности социально-экономического и политического развития общества, обусловившие положение исторической науки, специфику её методологической и источниковой базы.

Вопрос типологизации правых партий, объединений и организаций рас/л сматривается как в общих работах по политической истории России начала XX века, так и в исследованиях, посвящённых конкретным общественно-политическим движениям и партиям.

До 1917 года специальные работы о правых партиях были единичны, причём авторами, в основном, были радикалы: меньшевики - Ю. О. Мартов, В. Меч, В. Левицкий; большевики — В. И. Ленин, и либералы - В. П. Обнинский. Эти работы со временем приобрели источниковый характер.

В работе Ю. О. Мартова правомонархическим партиям был отведён особый раздел «Правые реакционно-консервативные партии». Консервативные они были названы за стремление сохранить существующие порядки, реакци-^ онными за то, что «добивались попятного движения истории»1.

Осенью 1906 года вышла газетная статья В. И. Ленина «Опыт классификации русских политических партий». Классификация В. И. Лениным партий на черносотенцев, октябристов, кадетов, трудовиков и социал-демократов была принята впоследствии советскими учёными в качестве определяющей2.

1 Мартов Ю. О. Политические партии в России. М., 1906.

2 Ленин В. И. Опыт классификации русских политических партий. // Полное собрание сочинений. Т. 14. С. 21.

В. Меч в своём очерке охарактеризовал идеологию Союза русского народа как «мелкобуржуазный вульгарно-демократический национализм»3.

В. Левицкий, отметив у правых различия в походе к некоторым вопросам (например, в отношении к Государственной думе), констатировал, что в главном - подавлении революции и сохранении самодержавно-монархического строя если и не едины, то очень близки друг другу4.

В. П. Обнинский в частности рассматривал такой аспект как причастность правых партий и их представителей к организации погромов в годы первой русской революции, характеризуя их, таким образом, как погромщиков5.

Таким образом, на первом этапе было положено начало изучению политических объединений в России. В исследованиях по отношению к правым организациям применялись такие определения как монархисты: сторонники неограниченного и сторонники ограниченного самодержавия, реакционные консерваторы, мелкобуржуазные националисты и черносотенцы.

Подход к теме, терминологии, характеристике правых партий и организаций в 1920-е гг. мало отличался от тех, что были в дореволюционной радикальной и либеральной литературе. Появилось всего несколько специальных работ о правых монархистах: А. Островцова, С. Б. Любоша, В. Н. Залежского6. В. Н. Залежский рассмотрел схему возникновения организаций, социальную базу, тактику монархистов. О причастности монархистов к погромам, связях со священнослужителями писали А. Е. Евгеньев, Коган, Б. П. Кандидов, Г. Д. Костомаров7.

3 Меч В. Силы реакции // Борьба общественных сил в русской революции в 1905 - 1906 гг. Вып. 1.М., 1907.

4 Левицкий В. Правые партии // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 3 Вып. 5. СПб., 1914.

5 Обнинский В. П. Полгода русской революции: Сборник материалов к истории русской революции. М., 1906

Островцов А. Последние могикане старого строя. М., 1925; Любош С. Б. Русский фашист Владимир Пуришкевич. Л., 1925; Залежский В. Н. Монархисты. Харьков, 1929.

7 Евгеньев А. Е. Царские погромщики. Пг., 1919; Коган. Погромы в дни свободы (октябрь 1905). М., 1931; Кандидов Б. П. Церковь и февральская революция: Материалы и очерки. М., 1934; Костомаров Г. Д. Чёрная сотня под флагом религии в 1905 году. М., 1931.

С 1930-х гг. до середины 1950-х гг. прослеживается тенденция снижения количества исследовательских работ по проблеме. Догматизм и субъективизм отрицательно повлияли на изучение правомонархических организаций в целом и их внешнеполитические взгляды в частности. Они были признаны реакционными, экспансионистскими. Были введены жесткие идеологические ограничения. Советским учёным предлагалось ориентироваться на работы и высказывания И. В. Сталина, в частности на «Краткий курс истории ВКП(б)», который в вопросе классификации русских политических партий опирался на точку зрения В. И. Ленина. Научная разработка в советский период была в значительной степени обусловлена возможностью использования правительственных документов из рассекреченных архивов.

Особое место в деле выявления типологических особенностей партийной доктрины российских политических партий принадлежит авторам, занимавшимся изучением проблем, связанных с внешней политикой России в межреволюционный период. Историки-международники, избавленные от необходимости проводить подробный анализ «классовой природы» российских политических организаций начала XX века, строго подразделяли их на «помещичьи», п буржуазные», «мелкобуржуазные» и «пролетарские» .

Характерны в этом плане статьи и публикации М. Н. Покровского9. Необходимо отметить книгу А. М. Зайончковского «Подготовка России к мировой войне в международном отношении», где автор проследил внешнюю политику России, уделив главное внимание 1906 - 1914 гг. Автор отмечал также, что не последнюю роль в выборе политического курса правительства сыграли буржуазно-помещичьи круги России10. о

Покровский М. Н. Три совещания Совета министров - 1908,1913, 1914. // Вестник НКИД, 1919. № 1; Зайончковский А. М. Подготовка России к мировой войне в международном отношении. JL, 1926; Taube М. La politique russe cTavant-guerre et la fin de Г empires des tzars (1904-1917). Paris, 1928; История дипломатии. М., 1945. Т. 2.

9 Покровский М. Н. Три совещания Совета министров - 1908,1913, 1914. // Вестник НКИД, 1919. № 1.

10 Зайончковский А. М. Подготовка России к мировой войне в международном отношении. Л., 1926.

Из зарубежной литературы следует выделить книгу эмигранта, в прошлом работника русского МИД, юриста-международника М. Ф. Таубе. Сторонник сближения России с Германией и Австро-Венгрией М. Ф. Таубе критиковал русское правительство и политическую общественность за ориентацию на Антанту11. В период с 1906 по 1914 гг. автор являлся членом Санкт-Петербургского Славянского благотворительного общества, его статьи публиковались в «Славянских известиях».

Новый этап в историографии охватывает время с середины 1950-х до середины 1980-х гг. Он характеризуется появлением обобщающих трудов по политической истории в целом, расширением проблематики исследований, обобщением источниковой базы на основе статистических данных и архивных документов. Продолжает сохраняться классовый подход в разработке проблем взаимоотношений царского правительства с монархическими организациями, в -освещении взглядов последних как буржуазно-помещичьих.

Появляются работы по изучению партий таких исследователей как

1 9

B. В. Комин, В. И. Бовыкин, JI. М. Спирин, А. Я. Аврехи др. .

В этом ряду работ необходимо выделить очерки В. И. Бовыкина, в которых прослеживаются вопросы взаимоотношений политических организаций с царским правительством13. Наряду с вопросами выбора русским правительством внешнеполитических ориентиров, автор показал существование разногласий в вопросах ориентации между черносотенным дворянством и либеральной буржуазией и стремление правительства лавировать между ними.

Первой работой по политической истории в 70-е годы стал курс лекций о непролетарских партиях В. В. Комина. В этом курсе подходы к освещению истории правых партий остались прежними. Исследователь охарактеризовал их

11 Taube М. La politique russe d'avant-guerre et la fin de Г empires des tzars (1904-1917). Paris, 1928.

12 Комин В. В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. Курс лекций. Калинин, 1970, Аврех А. Я.Столыпин и Третья Дума. М., 1968.

C. 413, Аврех А. Я. Царизм и IV Дума: 1912 - 1914 гг. М., Наука, 1981,Спирин JI. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 г.) М., 1977.

13 Бовыкин В. И. Очерки истории внешней политики России. Конец XIX - 1917 г. М., 1960. как «самые реакционные, черносотенные партии России, стоявшие на крайне правых позициях в структуре российских политических партий начала XX века»14. Дал определение как партиям крепостников-помещиков, где принцип «православие, самодержавие, народность» является символом косности и реакционности русского самодержавного строя. В. В. Комин отмечал, что черносотенному Союзу русского народа по духу была близка и партия националистов, так по своим политическим взглядам совершенно не отличалась от крайне правых, а все основные положения программы последних проповедовали и националисты15.

JL М. Спирин открыл новый этап в изучении правомонархических партий как части общероссийской партийной системы с привлечением новых источников, освещением достаточно широкого круга вопросов. Автор дал характеристику Союзу русского народа, Русской монархической партии, Русскому собранию, их сходным партийным программам, определил численность и состав партий, структурные подразделения, место и роль на различных этапах революции 1905-1907 гг.16. Исследователь упоминает Всероссийский национальный союз в числе семи основных «помещичье-монархических партий»17. JI. М. Спирин одним из первых рассмотрел вопрос о расколе правомонархи-стов, показав, что он инициировался Департаментом полиции МВД, стремившимся выдвинуть после первой революции на первые позиции деятелей обновленческого типа, которые активно участвовали бы в Государственной думе, сотрудничали с правительством18. Вместе с тем историк показал, что правым монархистам на протяжении всего их существования так и не удалось консолидировать свои силы, с тем, чтобы оказывать серьезное влияние на политику России начала XX века.

14 Комин В. В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. Курс лекций. Калинин, 1970.

15 Там же. С. 34-35.

16 Спирин JL М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века -1920 г.) М, 1977.

17 Там же. С. 188.

18 Там же. С. 175. ^-

Литература по истории партий и организаций правого монархического толка в советский период формировала негативное представление об этих организациях19.

За рубежом в 50-е гг. XX века появилась работа по истории России М. Т. Флоринского, где внешняя политика рассматривалась в связи с внутренней. М. Т. Флоринский правомерно считал 1894 - 1917 гг. новым периодом в истории международных отношений. На направление русской внешней политики, по его мнению, повлияла экспансия Германии и Австро-Венгрии на Ближнем Востоке и на Балканах, стимулировавшая внимание России к Константинополю и проливам, в чем не последнюю роль сыграла русская общественность20.

Диссертационные исследования советского периода отмечали «реакционный характер отношения буржуазно-помещичьего класса к внешней политике царизма, её союз против народа и революции»21.

К числу общих работ по взглядам русской общественности относятся исследования И. В. Бестужева. В работах И.В. Бестужева рассматриваются мнения различных политических групп по вопросам балканского и дальневосточного направлений внешней политики Российской империи в период,

22 предшествующий Первой мировой войне . Исследователь противопоставил взгляды конституционных демократов и октябристов умеренно правым, с одной стороны, с другой - черносотенцам. По мнению автора, позиция умеренно правых ничем не отличалась от позиции октябристов, поэтому мнения

19 Иерусалимский Ю. Ю., Кокорина Е. А. Историография черносотенного монархического движения в 1905 - 1907 гг. // Вестник МГУ. Серия 8. М., 1994. № 3.

20 Florinsky М. Т. Russia: A History and an Interpretation. N. Y., 1953.

21 Сабсович P. JI. Русско-французские отношения 1904 - 1906 годов и русское общественное мнение: Дис. канд. ист. наук. Ленинград, 1949; РозентальЭ. М. Русско-французские дипломатические отношения в 1904 - 1907 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1957; Гличев И. А. Борьба общественного мнения в России по балканскому вопросу (1908 - 1913 гг.): Дис. канд. ист. наук. Львов, 1979; Морозов А. В. Внешняя политика России на Балканах в начале XX века (1908 - 1912): Дис. канд. исг. наук. М., 1986.

22 Бестужев И. В. Борьба в России по вопросам внешней политики 1906-1910 гг. М., 1961. С. 324, Бестужев И. В. Борьба в России по вопросам внешней политики накануне Первой мировой войны (1910-1914)/ Исторические записки / под ред. А. Л. Сидорова. М., Наука, 1965. №75. С. 44-85. этих кругов рассматриваются в целом. Исследователь выявил общность эволюции (от международного нейтрализма - к антантофильству) политических сил, «группировавшихся вокруг столыпинского правительства» (то есть октябристов и националистов) и их сближение на этой почве с кадетами и прогрессистами23. Взгляды черносотенцев также рассматривались автором в целом, без выявления различий между отдельными партийными образованиями, такими как Союз русского народа, Союз русского народа имени Михаила Архангела, Дубровинским Союзом русского народа и другими. Исследователь относил черносотенцев к прогерманским кругам, а умеренно правых к проанглийским.

В работах, посвященных конкретным направлениям внешней политики России начала XX века, частично рассматриваются взгляды правых. Как правило, в данных исследованиях в качестве источников, отражающих взгляды политических и социальных кругов, использовались периодические издания.

Из направлений внешнеполитической практики царского правительства внимание учёных привлекли политика на Дальнем Востоке и Восточный вопрос24. По дальневосточной проблематике в постсоветский период появились работы Н. С. Кулешова, Г. В. Мелихова, Т. Я. Иконниковой и др.25 В труде С. С. Григорцевича «Дальневосточная политика империалистических держав в 1906 - 1914 годах» на фоне российской дальневосточной политики приводятся комментарии периодической печати. Автор подразделяет консервативную прессу на два блока: первый - это черносотенные и монархические

23 Бестужев И. В. Борьба в России по вопросам внешней политики 1906-1910 гг. М., 1961.

24 Международные отношения на Дальнем Востоке. Кн. 1. С конца XVI в. до 1917 г. М., 1973; Бондаревский Г. П. Багдадская дорога и проникновение германского империализма на Ближний восток (1888 - 1903). Ташкент, 1965; Аветян А. С. Германский империализм на Ближнем Востоке. Колониальная политика германского империализма и миссия Лимана фон Сандерса. М., 1966; Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII века - 1917 год. М., 1978.

25 Кулешов Н. С. Россия и Тибет в начале XX века. М., 1992; Мелихов Г. В. Маньчжурия далёкая и близкая. М., 1994; Иконникова Т. Я. Очерки истории взаимоотношений России , и Японии в конце XIX - 1917 гг. Хабаровск, 2001; Шацилло К. Ф. От Портсмутского мира к первой мировой войне. Генералы и политика. М., 2000. газеты (например, «Свет» или «Петербургские ведомости»), второй - либерально-монархические, к числу которых относил и «Новое время»26.

Отдельно «монгольскому вопросу» в русской общественной мысли посвящена статья О. Д. Натсак27. В статье автор проследил позицию умеренно правых по монгольскому вопросу, как основной сферы интересов России на Дальнем Востоке, через публикации газеты «Новое время». Позиции представителей Русского собрания автором раскрываются на основе материалов периодического издания этой организации «Окраины России»28.

По среднеазиатским вопросам, связанным с политикой России в Иране, противостоянии с Англией и Германией в этом регионе необходимо отметить исследования Г. П. Бондаревского, О. И. Жигалиной, А. С. Аветяна, Р. М. Ем-ченко, А. В. Остальцева. Авторы использовали архивные документы министерства иностранных дел и правительства, таким образом, раскрыв позицию царского правительства, но в этих работах практически не рассматриваются взгляды русской общественности.

В 1983 году одним из зарубежных специалистов по истории России Д. Ливеном была опубликована книга «Россия и происхождение мировой войны». Представляет интерес подход автора к проблемам российского велико-державия и механизма формирования русской внешней политики. Исследователь выявил основные силы, влиявшие на формирование русского внешнеполитического курса: а) царь, двор и государственные деятели старшего поколения; б) Министерство иностранных дел и дипломаты; в) армия и флот; г) партии, печать и общественное мнение30.

Григорцевич С. С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906 -1914 годы. Томск, 1965. С. 144.

27 Натсак О. Д. «Монгольский вопрос» в русской общественной мысли конца XX - начала XX века / / Общественная мысль в России: Материалы дискуссии. М., 1998. С. 165.

28 Там же. С. 167.

29 Жигалина О. И. Великобритания на Среднем востоке XIX - начало XX века. М., 1990; Емченко Р. М. Англо-русские отношения в Иране в 1907 - 1914 годах / автореф. Ташкент, 1997.

Lieven D. С. Russia and the Origins of the First World War. L., Basingstone, 1983.

За рубежом появились работы о балканской политике России, о её внешнеэкономических связях, влиянии на русскую политику общественных кругов31.

Вопросам формирования русской внешней политики и влияния на неё внутренних факторов посвящены работы Д. М. Макдональда. Макдональд констатирует, что и в послереволюционный период внешняя политика осталась исключительной прерогативой государственной власти, испытывавшей воздействие со стороны общественного мнения. Такое положение сохранялось до 1914 года, когда крах структуры объединенного правительства привёл к возобладанию национализма и так называемых исторических интересов на Балканах32.

Таким образом, в историографии периода с середины 1950 - х по 1980-е гг. были определены идеологические подходы и установки к проблематике исследований. Правые партии представлялись как единый буржуазно-помещичий лагерь, их взгляды как реакционные, а в вопросах внешней политики как экспансионистские. Вопросы, связанные со значением монархических организаций в политической системе России начала XX века рассматривались, в первую очередь, с партийно-политической точки зрения, что в определённой степени, снижало научный уровень работ. Но, тем не менее, именно в эти годы, был заложен фундамент для серьезного изучения истории правомонархиче-ских организаций.

Постсоветский период историографии стал складываться с начала 1990-х гг., как закономерный результат социально-экономических и политических преобразований в российском обществе. На основе новейших данных, ранее закрытых и неопубликованных архивных документов происходит переосмысление сложнейших этапов развития политической системы России начала XX века, значительным образом расширился спектр исследуемых проблем.

31 YelavichB. Russia's Balkan Entanglements, 1806- 1914. Cambridge, 1991.

32 McDonald D. M. United Government and Foreign Policy in Russia, 1900 - 1914. Cambpridge, 1992.

Изменение подходов, в первую очередь затрагивает вопросы терминологии в отношении консервативно-монархических образований. В последнее время исследователи политической истории России и общественно-политических движений и организаций придерживаются следующих формулировок: «право-монархические партии», «крайние правые», «истинно-русские люди», «черносотенцы», «революционеры справа», «охранители»33.

Подобный широкий спектр определений по отношению к правым, по мнению Ю. И. Кирьянова обуславливается условностью классификаций, которые определяются выбранным аспектом исследования34. В данном диссертационном исследовании за основу была взята точка зрения Ю. И. Кирьянова, который подразделяет правые партии и организации на умеренно правые, националистические и крайне правые35.

Подобной точки зрения придерживаются специалисты, изучающие вопросы внешней политики и влияния на её формирование русской общественности в начале XX века36.

Разработкой вопросов идеологии и политических воззрений в 80-е и 90-е гг. занимались С. А. Степанов, А. В. Елисеев, Д. И. Раскин, А. В. Репников37.

В общих исследованиях по истории внешней политики России авторы частично рассматривали взгляды, отношения представителей русской общественности к вопросам внешней политики, а также соотношение идей консерва

Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия, М., 1996; Гусев В. А. Консервативная русская политическая мысль. Тверь, 1997; Янов А. Л. Россия против России. Очерки истории русского национализма 1825 — 1921. Новосибирск, 1994; Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика / Под ред. В. Я. Гросул. М., 2000; Степанов С. А. Черная сотня в России (1905 - 1914 гг.). М., 1992.

34Кирьянов Ю. И. Правые партии в России 1911 - 1917. М., 2001. С. 13.

35 Там же.

36 История внешней политики России. Конец XIX - начало XX века: От русско-французского союза до Октябрьской революции. М., 1997, Игнатьев А. В. Внешняя политика России. 1907 - 1914: Тенденции. Люди. События. М., 2000. С. 50., Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. М., РОССПЭН, 2000. С. 193.

37 Степанов С. А. Идеология черносотенных союзов и организаций // Проблемы истории СССР, Вып. 12. М., 1982; Национальная правая прежде и теперь. СПб., 1992; Елисеев А. В. Социально-экономические воззрения русских националистов начала XX века. М., 1997, Репников А. В. Консервативная концепция российской государственности. М., 1999. торов и официальной внешнеполитической практики правительства, зависи

38 мость политических сил от самодержавной власти .

В отечественном издании по истории внешней политики России правые партии и организации рассматриваются как единый консервативный лагерь, идеологическая основа которых определялась как «формула: самодержавие, православие и народность, сдобренная крайним национализмом и антисемитизмом.»39. Внешнеполитические взгляды националистов и умеренно правых в работе раскрываются как общие, исходя из того, что в феврале 1910 года произошло их объединение в общую партию и думскую фракцию. Авторами было сконцентрировано внимание на принципе великодержавности во взглядах националистов, который выражался в расширении и укреплении позиций России на мировой арене, за счёт осуществления «национальных исторических задач»: сплочения вокруг России независимых Балканских государств, овладения Черноморскими проливами, то есть расширения естественных гра

40 „ „ ниц . Взгляды крайне правых характеризовались отсутствием широкои постановки вопроса о государственных и национальных интересах России в области внешней политики, а политическая программа в целом была определена как общая41.

А. В. Игнатьев в своей работе «Внешняя политика России. 1907 — 1914: Тенденции. Люди. События» выделил в системе внешнеполитических взглядов крайне правых приверженность к русско-германскому союзу, приоритетность активной политики на Дальнем и Среднем Востоке. Исследователь отметил отсутствие единства во взглядах черносотенцев и отсутствие широкой поддержки в политически мыслящих кругах. Взгляды умеренно правых А. В. Игнатьевым не раскрываются. Националистов охарактеризовал как самое во

38 История дипломатии. М., 1945. Т. 2; Ефремов П. Н. Внешняя политика России (19071914 гг.). М., 1961; История внешней политики России. Конец XIX- начало XX века: От русско-французского союза до Октябрьской революции. М., 1997

39 J Ж„V^.rorr VTV TTOTT„TT« W „~„

История внешней политики России. Конец XIX - начало XX века: От русско-ранцузского coi Там же. С. 392.

41 Там же. С. 394 французского союза до Октябрьской революции. М., 1997. С. 391. Там же. С. 392. инственное течение в спектре думских политических сил, так как они выступали за объединение славянских народов Балканского полуострова вокруг России, развитие колониальной экспансии в Азии - на Дальнем Востоке и в Персии42.

В коллективной монографии «Россия: государственные приоритеты и национальные интересы» представители русской правой общественной мысли по отношению к области внешней политики классифицированы как партии, критикующие правительство справа43. В работе были затронуты общие внешнеполитические ориентиры правых, а именно сосредоточение внимания крайне правых на среднеазиатском и дальневосточном направлениях, а националистов и умеренно правых на ближневосточном44. В исследовании взгляды правых представленные как статичные, без выявления специфики их трансформации и эволюции.

Д. И. Раскин отмечал, что во внешней политике после 1905 года правые тяготели к Германии, и здесь проявилась их традиционная враждебность к Англии. В определённой мере пропаганда «дружбы» объяснялась схожестью государственного устройства России и Германии. Отмечал отрицательное отношение к союзу с Антантой и соответственно тяготение к союзу с Германией45. В целом автор сделал вывод о том, что подлинные внешнеполитические устремления черносотенцами редко высказывались явно и до конца, ещё реже ими давались развёрнутые теоретические обоснования идей геополитики46.

42 Игнатьев А. В. Внешняя политика России. 1907 - 1914: Тенденции. Люди. События. М., 2000. С. 51.

43 Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. М., РОССПЭН, 2000. С.193.

44Там же. С. 194.

45 Раскин Д. И. Идеология русского правого радикализма в конце XIX - начале XX века / / Национальная правая прежде и теперь. Историко-социологические очерки. Ч. 1. СПб., 1992.

46 Раскин Д. И. Идеология русского правого радикализма в конце XIX - начале XX века / / Национальная правая прежде и теперь. Историко-социологические очерки. Ч. 1. СПб., 1992. С. 19.

Следует отметить, что в указанных работах специалисты по внешнеполитической истории России начала XX века к числу правых относили не только черносотенцев и умеренно правых, но и националистов, а также беспартийных общественных деятелей, таких как князь В. П. Мещерский и А. С. Суворин.

Националисты по своим взглядам находились между правыми и центристами. Это пограничное состояние стало основанием для того, что одни исследователи относят националистические объединения к правой группе, а другие к организациям центра. В один блок Д. А. Коцюбинский объединил и националистов и октябристов47. Под национализмом он понимает идейно-политический феномен, связанный с провозглашением и отстаиванием этниче

48 ских приоритетов над другими .

Смешение либеральных и консервативных элементов в мировоззрении тех или иных деятелей является специфической чертой русского консерватизма49. С. В. Тютюкин в консерватизме выделяет два ветви. Традиционную ветвь, по его мнению, представляли придворно-бюрократические круги, генералитет, духовенство, организованные в Совет объединённого дворянства. Новый консерватизм представляли СРН и другие родственные организации, появившиеся в 1905-1907 гг.50.

А. В. Репников выделил общие признаки, присущие консерватизму конца XIX - начала XX века, как системе мировоззренческих ценностей. Основные из которых: отстаивание собственного национального пути страны, отличного от западного в политическом и духовно-нравственном аспектах, признание преобладающей роли государства и незыблемость самодержавной вла

47 Коцюбинский Д. А. Русский национализм в начале XX столетия: Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза М., 2001. С. 492.

48 .

49

48 Там же. С. 9

Нарежный А. И., Щербина А. В. Всероссийская научно-практическая конференция «Либеральный консерватизм в России: история и современность» // Отечественная история. 2001. №2. С. 210.

Тютюкин С. В. Консерватизм многолик и «вечен» // Отечественная история. 2001. № 3. С. 131. сти в России, а также наличие религиозно-православной константы имеют прямое отношение к правомонархической идеологии и практике51.

На современном этапе появились исследования, посвященные отдельным правым партиям и объединениям52.

Взглядам деятелей правого толка В. П. Мещерского и А. С. Суворина посвящены статья И. В. Дронова и книга Е. А. Динерштейна53.

В последние годы привлек внимание исследователей такой неоднозначно освещавшийся в литературе вопрос, как отношения между властями и пра-вомонархическими партиями. В вышедшей в 1995 г. коллективной монографии «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия» есть специальная глава о «правых радикалах» в 1905-1917 гг. (её автором являлся И. С. Розенталь). Автор не только констатировал, что отношение правительства и прежде всего премьера П. А. Столыпина к правым изменилось сразу же после революции, когда отпала потребность в партиях «уличного действия», но он и отмечал, что причиной изменения правительственного курса в этом вопросе стало нежелание П. А. Столыпина иметь рядом с собой «второе правительство», которое нередко действовало через его голову, выходя со своими предложениями непосредственно на царя54. Хотя отношение властей к правым изменилось, они продолжали получать определённую материальную поддержку от представителей высшей администрации55.

Выяснению причин кризиса правых и схода их с политической арены в 1917 г. занимались А. Я. Аврех, Р. Ш. Ганелин, И. В. Нарский, С. А. Степанов, Ю. И. Кирьянов, Н. М. Салпанов56.

51 Репников А. В. Консервативная модель переустройства России // Россия в условиях трансформации. Вып. 2. М., 2000. С. 8.

5 Коцюбинский Д. А. Русский национализм в начале XX столетия: Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза М., 2001. С. 492; Кирьянов Ю. И. Русское собрание 1900 - 1917гг. М., 2003. С. 352.

53 Дронов И. В. Князь Владимир Петрович Мещёрский // Вопросы истории. 2001. № 10. С. 57-84; Динерштейн Е. А. А. С. Суворин Человек, сделавший карьеру. М, 1998.

54 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995. С. 27.

55 Там же. С. 29.

56 Аврех А. Я. Царизм и IV Дума: 1912 - 1914 гг. М., Наука, 1981; Ганелин Р. Ш. «Союзники» и крушение царизма // Национальная правая прежде и теперь. СПб., 1992;

Н. М. Салпанов, касаясь деятельности монархистов в предвоенный период и особенно в годы мировой войны, указывал на целый комплекс причин этого явления: «глубокий идейный кризис монархизма, вылившийся в ряд политических просчетов, экономическая зависимость правых от правительственной субсидии, внутренний кризис консервативных партий, кроющийся в глубоком социальном разрыве между руководством организаций и её рядовыми членами»57.

Особый и важный аспект истории правых партий был затронут в монографии А. В. Шевцова об издательской деятельности несоциалистических партий, где правой печати посвящено две главы. Автор рассмотрел контакты правых с правительством, причины угасания внимания населения к правой печа

Е. Г. Кострикова в своей работе, посвященной русской прессе и дипломатии накануне Первой мировой войны, рассматривает позицию русской прессы в связи с началом первой Балканской войны в 1912 г., русско-германскую газетную войну и июльский кризис 1914 г. в освещении русской печати59. Из интересующих нас, в рамках диссертационного исследования, можно выделить позиции по данному вопросу газет «Новое время» и «Московские ведомости», раскрывающих мнения «буржуазно-помещичьих кругов»60.

Анализ научных работ по проблеме внешнеполитических взглядов русских правых, влиянию правых на формирование политического курса страны, появившихся в 1990-е гг., позволяет сделать вывод, что с этого времени начал

Нарский И. В. «Революционеры справа». Черносотенцы на Урале в 1905-1916 гг. Материалы к исследованию «русскости». Екатеринбург, 1994; Степанов С. А. Рабочие и черносотенные организации. 1905-1917. // Рабочие и интеллигенция в эпоху реформ и революций. 1861 - февраль 1917. СПб., 1997; Кирьянов Ю. И. Правые партии в России (1905 -1917 гг.): причины кризиса и краха // Россия: XXI в. М., 1999. № 2. (Март - апрель). С. 146 - 177; Салпанов Н. М. Политический консерватизм в российской провинции. По материалам губерний Центрального Черноземья (1905 - 1914 гг.). Курск, 1997.

57 Салпанов Н. М. Указ соч. С. 21.

58 Шевцов А. В. Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века. СПб., 1997.

59 Кострикова Е. Г. Русская пресса и дипломатия накануне первой мировой войны 1907 -1914. М., 1997. С. 176.

60 Там же. С. 141. ся принципиально новый период историографии. Обращение к ранее закрытым материалам центральных архивов, трудам идеологов правого движения позволило переосмыслить взгляды на внешнеполитические проекты правых, значение монархических организаций в политической структуре дореволюционной России.

Таким образом, в рамках политической истории России начала XX века глубоко исследованы вопросы типологизации русских политических партий, социальной структуры организаций, деятельности на конкретных исторических отрезках времени, частично рассмотрены вопросы взаимодействия правого блока с властными структурами, деятельность правой фракции в заседаниях Государственной думы, причины кризиса правомонархического движения, издательская деятельность. Но проблема внешнеполитических взглядов русских правых представляется недостаточно изученной. Это относиться к таким аспектам как соотношение идей консервативной части русского общества и официальной практики правительства, каналам и средствам воздействия на общество с целью формирования определенного общественного мнения, динамике развития внешнеполитических взглядов правых и причин обуславливающих этот процесс, недостаточно выявлен спектр воззрений широкого круга правых по вопросам конкретных внешнеполитических сфер интересов и влияний России.

Гипотеза. Вопросы внешней политики стали составляющей общеполитической борьбы в России в межреволюционный период между различными партийными силами, между обществом и властью. С одной стороны, правительство воздействовало на трансформацию позиций политических кругов по. вопросам дипломатии и внешней политики, с другой стороны, русская общественность, в том числе правого толка, оказывала влияние на внешнеполитическую практику власти.

Цель работы - проанализировать внешнеполитические взгляды представителей русской общественности правого консервативного направления и выявить степень воздействия их на политику российского правительства в 1905- 1914 годах.

Цель конкретизируется посредством ряда задач:

- рассмотреть теоретическую основу внешнеполитических воззрений правых;

- проанализировать дискуссию в среде правых по проблеме союзнических отношений России с западноевропейскими странами: Англией, Германией, Францией.

- сравнить позиции умеренно правых, крайне правых и националистов по Восточному вопросу: перспективе создания Балканской федерации, Боснийскому кризису 1908 года, проблеме контроля над Черноморскими проливами - Босфором и Дарданеллами;

- раскрыть взгляды русских правых по вопросам Дальнего и Среднего Востока, как сфер интересов Российской империи начала XX века;

- проанализировать соотношение идей консервативной части русского общества и официальной практики российского правительства в начале XX века.

Источниковая база исследования.

При подготовке диссертационного исследования был изучен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Мы использовали документы 70 дел, извлечённые из 15 фондов 4 центральных архивов. При анализе исторических источников в работе был использован подход А. С. Лаппо-Данилевского, который определил исторический источник как «реализованный продукт человеческой психики»61. Исторические источники были классифицированы по видовому принципу: законодательные акты, программные и директивные документы и материалы правых партий, делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественно-политических организаций, публично-правовые договоры и международные

61 Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники Российской истории. / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. РГГУ, 1998. С. 9. акты, публицистика, периодическая печать, источники личного происхождения: воспоминания и дневники.

В первую группу - источников законодательного характера включены опубликованные документы царского правительства: Манифест 17 октября 1905 года, «Основные законы Российской империи»62. Содержание этих изданий позволяет проследить правовой вектор политики Николая II в отношении общества. Согласно манифесту населению страны были «дарованы» незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Практическим результатом стало создание политических партий в Российской империи, в том числе монархического характера. На основании 12 и 13 статей «Основных законов» вопросы внешней политики не входили в компетенцию Государственной думы, оставались прерогативой императора и правительства. Таким образом, русская общественность, согласно российскому законодательству, могла лишь опосредованно влиять на внешнеполитическую практику царского правительства.

Во вторую группу источников вошли программные и директивные документы и материалы правых партий. В уставе Союза русского народа, Русской монархической партии, Всероссийского национального союза, Партии умеренно-правых и других отражены концептуальные взгляды на цели и задачи деятельности монархических объединений .

Материалы партийных совещаний, заседаний, собраний политических объединений, в которых определялась партийная линия, раскрывают отношение к конкретным аспектам внешней и международной политики. Особый интерес для нас представляют постановления Второго Всероссийского съезда русских людей 1906 года по вопросу опасности немецкой колонизации, а так же Главной палаты Союза русского народа имени Михаила Архангела отно

62 Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. Т. XXIII. СПб., 1906, Россия. Законы и постановления (Манифесты) за 1905 год. СПб., 1906.

63 Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX века. М., 1995. - С. 419-459. сительно практики межпарламентских визитов, обсуждения в стенах Государственной думы вопросов внешней политики.

Совместные документы правых партий, письма и телеграммы руководителей на имя царя, министров позволили раскрыть основные каналы и средства воздействия монархистов на правительство в отношении формирования внешнеполитического курса страны64. К числу таких важных источников принадлежат письмо С. Ф. Шарапова Николаю II об опасности германского движения на восток и «Записка» на имя императора, поданная П. Н. Дурново по поручению правых членов Государственного совета, с предупреждением о гибельности войны для двух стран и критикой проанглийской ориентации правительства65.

Делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественно-политических организаций отражены в архивных фондах и опубликованных материалах. Документация министерств, причастных к формированию внешнеполитического курса России, то есть Иностранных дел, Финансов, а так же временных и постоянных коллегиальных органов -Особых междуведомственных совещаний, Совета министров была выявлена в Российском государственном историческом архиве. В фонде 1276 Канцелярии Совета министров сохранились журналы особых совещаний по делам Дальнего Востока, «Всеподданнейшие записки» на имя императора о русских интересах в Персии; о германском командовании в Константинополе66. Материалы Ф.560 Министерства финансов и Ф. 23 Министерства промышленности и торговли содержат сведения относительно торгово-экономических интересов России в Персии, Монголии. Эти документы отражают механизм принятия правительством внешнеполитических решений.

Используемые источники РГИА фонда 1278 Председателя Государственной Думы включают в себя телеграммы и заявления, полученные по слу

64 Правые партии. Документы и материалы. М., 1998. В 2-х т.

65 РГИА. Ф. 691 Семеникова В. П. On. 1. Д. 2 Письмо С. Ф. Шарапова Николаю II от 26 февраля 1911 года. Л. 7 об., Былое. 1922. № 19. С. 170.

РГИА. 1276 Канцелярии Совета министров. чаю аннексии Боснии и Герцеговины, приветственные телеграммы по поводу признания независимости Болгарии; о приеме членов законодательной палаты Франции, материалы о поездке членов Государственной думы и Государственного совета в Англию в 1909 году, о проекте организации федерации европейских государств Макса Вехтера . Все эти документы отражают стремление правых выйти за рамки полномочий членов Государственной думы и принимать более активное участие в жизни страны. Особое значение имеют выступления партийных лидеров и членов политических объединений фракции правых на заседаниях Государственной Думы. Стенографические отчёты запечатлели выступления В. М. Пуришкевича, Н. Е. Маркова, В. А. о

Бобринского и др. . Стенографические отчёты в полной и сокращённой версиях опубликованы69. Эти материалы помогли проанализировать деятельность правых в Государственной думе, выявить формы и направления их работы, раскрыть степень участия в политических дебатах.

В Архиве внешней политики Российской империи велась работа с двумя фондами: Канцелярии и Политархива, которые содержат переписку министра иностранных дел А. П. Извольского с государственными и частными лицами по интересующей нас проблематике.

Сведения о деятельности правых политических организаций фиксировались в Департаменте полиции, в частности, в Особом отделе. Эти материалы хранятся в Государственном архиве Российской Федерации Ф. 102. Для исследования представляют интерес, прежде всего, письмо В. М. Пуришкевича к немецкой общественности 1909 года, с анализом русско-германских отношений и заверениями в их сохранении и развитии, а также телеграмма В. М. Пуришкевича к английскому послу Д. Бьюкенену 1914 года с признанием заслуг Великобритании перед Россией. Эти два документы наиболее ярко свидетельствуют о трансформации взглядов лидера Союза русского народа

67 РГИА. Ф. 1278 Председателя Государственной думы. Оп. 2.

68 РГИА Ф. 1278 Государственной Думы Оп. 4. Стенографические отчёты и журналы заседаний.

69 Государственная дума. III созыв. Стенографические отчеты . 1907 - 1912. СПб., 1912. имени Михаила Архангела под давлением правительства в условиях нарастания международного кризиса.

Делопроизводственные документы общественно-политических организаций правого направления включают в себя переписку Всероссийского Дуб-ровинского союза русского народа с монархическими организациями: Русским собранием, Союзом Русского народа имени Михаила Архангела, Обновленческим советом. В ГАРФ в фонде 116 Союза русского народа, в частности, содержится документация по вопросам издательской деятельности, Эти источники отражают такой аспект политической борьбы как обеспеченье поддержки политических проектов общественными кругами посредством многоплановой издательской деятельности. В фонде 117 представлены материалы Союза имени Михаила Архангела и Русского собрания.

Четвертая группа источников, пред ставлена публично-правовыми до-., говорами и международными актами - международные договоры царского правительства: русско-английское соглашение 1907 года об Иране, Афганистане и Тибете; русско-японская конвенция 1907 года об охране действующего положения на Дальнем Востоке, а также секретный договор, устанавливающий вхождение Северной Маньчжурии и Внешней Монголии в сферу

70 влияния России и др. . Привлечение вышеуказанных документов является необходимым для полноты картины, с тем, чтобы вывести причинно-следственную связь между происходившими событиями в международных отношениях, принимаемыми правительством решениями в области внешней политики и той или иной реакцией русской общественности.

70 Международные отношения в эпоху империализма. Серия 2. Т. XVIII ч. 1,2. M-JI., 1939; Т. XIX ч. 1,2. М-Л., 1939; Т. XX ч. 1,2. М-Л 1939; Русско-китайские отношения. Официальные документы. М., 1958; Сборник дипломатических документов по монгольскому вопросу (23 августа 1912-2 ноября 1913 г.) СПб., 1914; Сборник договоров России с другими государствами. 1856 -1917. М., 1952; Документы, касающиеся заключения между Россией и Японией общеполитического соглашения 17/30 июля 1907 года. СПб., 1907; Константинополь и проливы по секретным документам бывшего Министерства иностранных дел / Под ред. Е. А. Адамова. В II т. М., 1925-1926; Материалы по изучению востока. СПб., В 2 т. 1900-1915; Материалы по истории франко-русских отношений за 1910-1914 годы. Сборник секретных дипломатических документов бывшего Министерства иностранных дел. М., 1922; Сборник дипломатических документов, касающихся событий на Балканском полуострове (август 1912-июль 1913 гг.) СПб., 1914.

Следующую группу составляет публицистика - труды общественных деятелей и идеологов правого движения. Историософские работы конца XIX века, такие как сочинения Н. Я. Данилевского, В. С. Соловьева, К. Н. Леонтьева сформировали основы политической платформы правых. Идеи историософского труда Н. Я. Данилевского, ставшего идеологической программой славянофильства, были востребованы в XX веке националистами относительно создания Балканской федерации. Религиозные идеи «мессианского долга России» в отношении славянских народов и исторического противостояния германо-романского и славянского миров - К. Н. Леонтьева также легли в основу воззрений русских правых71.

Особое внимание заслуживают политические сочинения деятелей правого толка: С. Ф. Шарапова, Н. П. Аксакова, Ю. Карцева, И. Балашова, И. Р. Баженова, К. Манасеина, В. А. Бобринского, Д. Н. Вергуна, Л. А. Тихомирова . Известные публицисты С. Ф. Шарапов, националисты И. Балашов, И. Р. Баженов в своих сочинениях раскрывали преимущества союзнических отношений с Антантой, задачи России на Балканах73.

К. Манасеин рассматривал вопрос об изменении государственных границ России, расширении на Балтике, Кавказе, Сибири, Юго-западе74.

Л. А. Тихомиров в своей работе «Монархическая государственность» определил направления русской «территориальной политики» исходя из принципов естественности и законченности государственных границ75. Он

71 Данилевский Н. Я. Россия и Европа. 1991; Леонтьев К. Н. Восток, Россия и славянство: Философская и политическая публицистика. М., 1996.

72 Вергун Д. Н. Россия и Турция: Взаимоотношения. Войны. СПб., 1911.

73 Шарапов С. Ф. Ближайшие задачи России на Балканах. М., 1909; О всеславянском съезде. Открытое письмо к А. А. Борзенко. М., 1908; Аксаков Н. П., Шарапов С. Ф. Германия и славянство. Доклад Санкт- Петербургскому Славянскому Съезду Аксаковского литературного и политического общества в Москве. М., 1909; Балашов И. О политике России в последние века и предстоящих ей задачах. СПб., 1913; Баженов И. Р. Наша внешняя политика на Ближнем Востоке с национальной точки зрения. СПб., 1914; Общество славянской взаимности. Война на Балканах. СПб., 1912.

74 Манасеин К. К вопросу об установлении идеальной границы на Западе России. СПб., 1913.

75 Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. М., 1998. С. 596. пришел к выводу о том, что Россия в начале XX века ещё не достигла своих границ, по крайне мере в дальневосточном регионе.

Совместно с октябристами националисты выпустили сборник «Ладо», посвященный «нарождающейся русской национальной демократии», в котором были опубликованы материалы, отражающие позиции правых по вопросам внешней политики, в частности В. А. Бобринского .

Основной группой источников стали материалы периодических изданий, выпускаемые печатными органами партий, организаций и частными лицами77. Всего нами изучены газеты и журналы 15 наименований в том числе, партийные и внепартийные издания консервативно-монархического характера78. На страницах периодики публиковались современные обозрения (например, «Политическое обозрение Балканского полуострова в «Славянских известиях»), хроники событий, характерная публицистика («Дневники» в журнале «Гражданин»). Публикуемые материалы можно разделить на информативные и аналитические. Особое значение имеют последние, так как именно в них наиболее ярко прослеживается эволюция точек зрения правых на вопросы союзнических отношений с западноевропейскими странами, сферы влияния России в Иране, Монголии и Маньчжурии. Националистические издания в большей степени помогли в раскрытии мнений на роль России в Балканском регионе. В черносотенной периодике преобладали публикации по проблемам Среднего и Дальнего Востока. В публикациях четко прослеживается идеологизированность правых. Особое значение для анализа взаимоотношений партий и властных структур имеет факт публикации критических статей о деятельности Министерства иностранных дел и его руководителей

76 Ладо. Сборник литературный, общественный, посвященный нарождающейся русской национальной демократии. СПб., 1911.

77 Русская периодическая печать. 1895 - 1917 гг. / Сост. М. С. Черепахов, Е. М. Фингерит. Справочник. М., «Политическая литература». 1957.

78 Черносотенные «Земщина», «Колокол», «Русское знамя», «Прямой путь», «Вестник Союза русского народа», «Окраины России», «Вестник Русского собрания», националистический «Свет»; «Славянские известия», «Московские ведомости», «Петербургские ведомости», «Новое время», «Гражданин». //.Махонина Е. А. Русская дореволюционная печать 1905 - 1914. / Под ред. Б. И. Есина. М., 1991. С. 208.

А. П. Извольского и С. Д. Сазонова. Характеристика периодических изданий приводится в Приложении № 2.

Документы личного происхождения: воспоминания, дневники. Воспоминания политических и общественных деятелей являются весьма важным, хотя, во многом, и субъективным источником. Воспоминания министра иностранных дел С. Д. Сазонова раскрывают его взгляды, взгляды царя и, отчасти, русской общественности на проблемы внешней политики России на

79 кануне Первой мировой войны . Также были привлечены воспоминания С. Ю. Витте, В. Н. Коковцова, С. Е. Крыжановского.80

Дневники с записями событий общественно-политической жизни страны позволяют выявить оценочную информацию событий конкретными историческими деятелями - это дневники председателя Совета объединенного дворянства А. А. Бобринского (Российский государственный архив древних актов 1412), издателя газеты «Московские ведомости» JI. А. Тихомирова (Государственный архив Российской федерации ф. 634).

Таким образом, широкий круг источников позволяет раскрыть поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящий момент недостаточно1 исследованы внешнеполитические взгляды русских правых в период с 1905 - 1914 год. Существуют фрагментарные исследования в рамках работ посвященных внешней политике России начала XX века и партийной политической истории. Идеологизация исторического прошлого, обусловленная жёстким классовым подходом, привела к тому, что взгляды буржуазно-помещичьего класса оценивались как реакционные. Внешняя политика царской России накануне Первой мировой войны традиционно воспринималась как империалистическая, экспансионистская. Подобные же устремления проецировались и на все правящие круги той эпохи. В диссертацион

79 Сазонов С. Д. Воспоминания. Минск, 2001.

80 Витте С. Ю. Воспоминания. М., 1960; Коковцов В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919.М., 1992; Крыжановский С. Е. Воспоминания: Из бумаг С. Е. Крыжановского, последнего государственного секретаря Российской империи. Берлин, 1938. ном исследовании на основе широкого круга источников анализируется отношение правых кругов к политике царского правительства, показываются различия во взглядах представителей крайне правых, умеренно правых и националистов на вопросы внешней политики. В работе выявляется динамика развития и трансформации мнений правых по вопросам союзнических отношений с европейскими странами, направлений внешнеполитической практики русского правительства, сфер влияния России, прослеживаются механизм и степень влияния правых на внешнеполитическую практику властей, раскрываются средства и каналы воздействия на русскую общественность.

На защиту выносятся положения: трансформация и развитие внешнеполитических взглядов правых на проблему союзнических отношений России с западноевропейскими странами, каналы и средства воздействия правых на русскую общественность с целью формирования определённого общественного мнения, взаимодействие правых политических организаций и царского правительства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, её выводы и обобщения, источники, приведённые в ней, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем политической истории России XX века, а также при изучении опыта взаимоотношений общества и власти. Данное исследование может быть использовано при создании обобщающих работ по отечественной истории, при проведении специальных курсов, а также спецсеминаров в ВУЗах.

Апробация исследования.

Результаты исследования были апробированы в ходе IX и X Всероссийских научно-практических конференциях «История политических партий, органов власти и управления России: история, уроки истории, политика, экономика, социально-экономическое положение народа, культура» (Владимир, 2002, 2004), в изданных по теме диссертационного исследования публикацио | ях. . А также в работах методологических семинаров кафедры всемирной истории КГУ имени Н. А Некрасова.

Л I

Нигметзянов Т. И., Бекасова В. Ю. Внешнеполитические взгляды русских правых в конце XIX - начале XX вв. // История политических партий, органов власти и управления России. (XIX-XX века). Ч. I. Владимир, ВГПУ. 2002. С. 53 -58; Бекасова В. Ю. Русские консерваторы о Балканской политике России начала XX века. // Актуальные проблемы всеобщей истории: Дипломатия и безопасность, коммуникация и политическая культура, тендер: Межвузовский сборник научных трудов. Ярославль, Изд-во ЯГПУ имени К. Д. Ушинского, 2003. С. 30 - 36; Бекасова В. Ю. Проблема Дальнего Востока в консервативной публицистике России начала XX века. // Проблемы истории отношений России с афро-азиатскими странами. Статьи, материалы и тезисы IX Всероссийской конференции обществоведов. Владимир. ВГПУ. 2004. С. 19 - 25; Белянкина В. Ю. Консервативные периодические издания о русских интересах в Персии и русско-персидских отношениях начала XX века. // Вестник КГУ имени Н. А. Некрасова. Серия «Исторические науки». Волжский рубеж. 2004. № 4. С. 5-12; Белянкина В. Ю. Церковная интеллигенция о внешней политики России в 1906 - 1914 годах на страницах газеты «Колокол». // Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее. - Иваново: ИвГУ, 2004.4. II.- С. 2832; Белянкина В. Ю. Проблема союзнических отношений России с западноевропейскими странами во взглядах русских правых в начале XX века. // История политических партий и органов власти России. Статьи, материалы и тезисы X Всероссийской научной конференции обществоведов. Владимир. ВГПУ. 2005. С. 67-71.

4J

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белянкина, Валентина Юрьевна

Заключение

Под воздействием модернизационных процессов, происходивших в стране на рубеже XIX - XX веков русский консерватизм не оставался неизменным.

Период с 1905 - по 1914 гг. стал переломным в политической истории России. С изданием манифеста 17 октября 1905 года и созывом Государственной думы стали реализовываться политические устремления русской общественности.

Девиз «Православие, самодержавие, народность» также требовал трансформации, и консерваторы пытались сконструировать на базе охранительной традиции новую идеологию, которая должна была противостоять набирающим силу и вес либеральным и социалистическим идеям. Неизменными оставались следующие положения. Россия должна развиваться по собственному политическому и духовно-нравственному пути, отличному от Запада. Признавалась доминирующая роль государства. Незыблемость православия, обусловленная идеокра-тическим взглядом на мир, сакрализацией царской власти и основных явлений государственной жизни.

Идеологизированность правых проявилась в том, что взгляды на внешнюю политику стали продолжением внутриполитических программных установок. Правые считали область внешней политики исключительной прерогативой монарха. На заседаниях Государственной думы лидер Союза имени Михаила Архангела В. М. Пуришкевич это всячески подчёркивал. Отказ крайне правых от участия в политических дебатах по вопросам внешней политики в стенах Государственной думы стал политическим просчетом, так как доминирующими стали выступления кадетов и октябристов. Инициатива была упущена. К тому же, формальное указание лидеров правой группы на компетенцию Государственной думы в действительности сопровождалось различного рода запросами на имя министра иностранных дел, касавшихся напрямую внешнеполитических аспектов: в 1910 году был сделан запрос за разъяснениями по поводу поездки в Англию русских парламентариев, об ответном визите представителей английского парламента, о бездействии русских войск в Персии.

Процесс развития внешнеполитических взглядов русских правых зависел в первую очередь от изменения правительственного курса. После поражения в русско-японской войне произошла переориентация на западное направление. На первый план вышли вопросы союзнических отношений с европейскими странами: Францией, Англией и Германией. Существующее убеждение, что самодержавное государство представляет собой консолидирующую силу Российской империи, является основой международного престижа, стало причиной негативного отношения к конституционной Великобритании и Франции со стороны крайне правых. Расхождение между правительственной политикой и взглядами правой группы проявилось в отношении к Франции. Для крайне правых кругов и представителей церковной интеллигенции республиканская Франция была символом якобинства и анархии, сосредоточением зла и нравственного упадка, стремящегося под видом просвещения разрушить русские государственные и морально-этические устои. Для правительства России Франция была главным союзником. Националисты являлись сторонниками сохранения и развития русско-французских отношений, видя во Франции экономического партнёра и военно-политического союзника.

Различие во взглядах на русско-английские отношения между крайне правой и умеренно правой группами существовало вплоть до начала Первой мировой войны. Взгляды крайне правой группы, начиная с 1905 - 1914 гг., в отношении Великобритании подверглись существенной трансформации: от восприятия в качестве страны угрожающей России различными бедами и катастрофами и до признания в качестве союзницы. Умерено правые и националисты изначально видели в Англии союзницу России на мировой арене, считая страны не только политически совместимыми, но взаимовыгодными в экономических и военно-политических предприятиях.

Германия как вероятный союзник России умеренно правыми кругами не рассматривалась, приоритет был отдан Великобритании. Газетная кампания против империи кайзера была весьма продуманной. Её эффективность состояла в использовании, для создания негативного образа Германии, реальных фактов: исторические «кровные» отношения между народами сочетались с угнетением славянских народностей Балканского полуострова; непредсказуемость поведения Вильгельма II со стратегическими планами движения Германии на восток.

Заслуги Германии в сложной ситуации русско-японской войны, революции; общность государственного устройства с сильными позициями глав государств; возможность разрешения всех спорных вопросов путём мирного разграничения сфер влияния на Ближнем и Среднем Востоке ориентировало, по мнению черносотенцев, на заключение союза с Германией. Единства среди крайне правых относительно союзнических отношений с Германией не было. Делалось разграничение между традиционными личными отношениями прусского и русского монархов и отношениями двух великих держав - России и Германии. На первом моменте акцентировали внимание представители Союз а имени Михаила Архангела и князь В. П. Мещерский, на втором - члены Дубровинского Союза русского народа. Лишь весной 1914 года, увидев в Германии реального врага, намеревавшегося захватить русские земли до Урала, крайне правые стали выступать с призывами усилить военную мощь страны.

Непременным свойством России считалось также великодержавие. Россия представлялась мировой державой, призванной Богом и историей соединить христианский Запад с Востоком. Этой миссии способствовал сам евразийский характер империи. Националистами всячески подчёркивалось, что Россия чужда корысти, честолюбивых замыслов и в высшей степени миролюбива и цель её заключается лишь в выполнении своего исторического призвания - «священного долга покровительства славянам» и даже шире «Россия имеет историческую миссию, согласно которой она должна жить для всего мира». Таким образом, помощь в освобождении балканским народам, создание Балканской федерации во главе с Россией и водружение православного креста над куполом Святой Софии являлось ни чем иным как практическим воплощением священного долга.

Умеренно правые политические устремления выводили из практической основы. Русские интересы на Балканах сводились к овладению Босфором, которое подразумевало и господство России над Константинополем. Босфор нужен был для защиты черноморского побережья от вражеского нашествия, для развития русской хлебной торговли, а государственное право должно основываться только на принципе здорового национального эгоизма.

Крайне правые были сторонниками оборонительной политики на Балканах. Создание федерации воспринималось как историческая иллюзия, от которой следовало отказаться. Россия и русские не имели никаких обязательств перед балканскими народами, как и средств для решения их проблем. Активная политика в этом регионе вела к столкновению с Германией, поэтому не имело смысла ссориться с наиболее желательным союзником из-за славянских территорий. Проблема Черноморских проливов не считалась актуальной, так как выходы из Средиземного моря контролировались Англией, а решение вопроса силовыми методами представлялось не своевременным.

Проблема соотношения нравственности и политики в политических установках монархистов наиболее ярко прослеживается на примере аннексии сербских провинций Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией. Черносотенцы отнеслись к этому исходя из установленного великим Бисмарком принципа «свершившегося факта». Умеренно правые и националисты указывали на «неписан-ный закон совести, который не допустит, чтобы русский народ отдал сербское племя на съедение австрийским немцам».

Утопичность идеи создания Балканской федерации славянских государств под эгидой России со столицей в Константинополе развеяли балканские войны. Бывшие союзники балканские государства не смогли договориться между собой. Константинополь находился под влиянием Германии. В этом вопросе правыми оказались черносотенцы, которые изначально указывали на тот факт, что Россия для Балкан это способ решения проблем, но никак не центр для объединения.

В период с 1905 - 1914 гг. в среде русских правых существовало несколько вариантов решения проблемы проливов. Открытие только для русских судов однозначно воспринималось бессмысленным. Нейтрализация проливов и срытие укреплений с них с предоставлением возможности прохода судов всех стран создавало угрозу русскому Причерноморью.

Варианты перехода проливов под полный контроль России до начала Балканских войн 1912 — 1913 гг. практически не рассматривались. С началом вооружённого столкновения балканских союзников с Турцией такие планы возникли. Умеренные круги предлагали договориться с самой Турцией. Черносотенцы предлагали, на возможной конференции по разделу оттоманского наследства, договориться с Австрией, передав ей Салоники, а России - район Босфора.

Дискуссии по вопросам дальневосточной политики затрагивали проблему отношений с Китаем и Японией, разграничение сфер влияния в Монголии и Маньчжурии.

Проблема «жёлтой» угрозы-была связана с активной китайской колонизацией приграничных и собственно русских территорий, ростом военно-экономического потенциала Китая, с революционными процессами в Поднебесной империи. В ситуации с Синьхайской революцией отмечалось, что не может быть прямого вмешательства, но едва ли полезно «оставаться праздным зрителем», когда последствия революции немедленно отразятся на русско-китайских отношениях.

Крайне правыми рассматривались варианты наибольшей выгоды: либо поддержка монархии, либо революции, которая повлечёт за собой анархию, и тогда можно будет вести речь о Внешней Монголии и Маньчжурии. Проект русско-китайских отношений умеренно правых предусматривал: отставание суверенных прав Китая, поддержку реформаторского движения, помощь китайскому правительству в стремлениях освободится от чрезмерного европейского влияния. Черносотенцы, сторонники активной политики на Дальнем Востоке резко протестовали против соглашения, призывали его разорвать, предвидя, японизацию тихоокеанского побережья России. По отношению к Китаю рекомендовалось отказаться от «заигрывающей» политики и вести себя в соответствии с положением великой державы. В связи с чем, относительно Монголии, выдвигались проекты от признания в качестве суверенного государства до установления протектората и создания буферного государства. Умеренно правые считали достаточным разграничение сфер влияния с Японией, чему способствовало русско-японское соглашение 1907 года.

В отношении политики России на Среднем Востоке - в Иране русские правые были в целом единогласны. Необходимость поддержки правительства шаха Магомеда - Али, сторонника союзнических отношений с Россией, обуславливалась не только тем фактом, что соседнее государство является монархией, но, прежде всего, тесным торгово-промышленным и финансовым сотрудничеством двух стран. Революционные события в Персии ставили под удар эти отношения. Придерживаясь принципа невмешательства во внутренние дела другого государства, монархисты, тем не менее настойчиво советовали царскому правительству вмешаться.

Таким образом, на преобладание России во всей Европе или в Азии, а тем более на мировую гегемонию правые не претендовали даже в отдалённых планах. В то же время, несмотря на то, что преобладало мнение о достижении Россией своих естественных границ и отсутствии потребностей в значительных территориальных расширениях, высказывались предложения локальных исправлений границы, приобретения Черноморских проливов и океанских баз.

В диссертации были определены каналы воздействия правых на общество и правительство. Влияние на русскую общественность осуществлялось главным образом посредством периодических изданий. Средства воздействия правых на формирование определённого мнения на внешнюю политику включали также выступления на заседаниях Государственной думы, парламентские визиты в европейские страны, съезды и заседания партийных органов.

Взаимодействие русских правых с правительством является сложным и противоречивым процессом, содержащим в себе диалектику субъект - объектных отношений. С одной стороны, внешнеполитический курс страны подвергался влиянию, выступая, таким образом, в качестве объекта, с другой стороны, сами властные структуры как субъект воздействовали на трансформацию взглядов правых, которые в этом случае представляют объект.

Попытки влияния на органы власти осуществлялись посредством личных встреч, телеграмм, писем и записок на имя императора, министра иностранных дел. Вместе с тем широкие политические возможности правого движения оказались не способными претворить в жизнь внешнеполитические устремления монархистов. Можно говорить о том, что взгляды правительства и крайне правых кругов в области внешней политики не совпадали. Взгляды наиболее ярых сторонников монархизма - черносотенцев остались невостребованными. Оборонительная политика в отношении Балканского региона обернулась вступлением России в Первую мировую войну и её поражением. На Среднем Востоке доминирующее положение заняли Англия и Германия, на Дальнем - Япония и США. Планы умеренно правых и националистов по созданию Балканской федерации во главе с Россией, контролю над Черноморскими проливами и выходом в океан, расширению влияния империи в Азии также оказались исторически не реализованными.

Влияние крайне правых на принятие внешнеполитических решений не было определяющим, несмотря на то, что они представляли собой большинство правомонархического движения. Правительственные решения нашли поддержку со стороны умеренно правых, националистов и либералов, примером чему является вступление России в Антанту. В отличие от националистов и умеренно правых, которые требовали от правительства активных действий по всем направлениям внешней политики, что само по себе было утопично, крайне правые были настроены более миролюбиво, несмотря на то, что отрицали пацифизм. Черносотенцы требовали от правительства более осторожной политики. Необходимо отметить, что прогноз крайне правых относительно гибельности предстоящей войны для двух стран, оказался объективным. При этом нельзя отрицать крайнюю идеологизированность черносотенцев и их амбиционные планы относительно сохранения и поддержания статуса «великой державы».

Несмотря на прямую зависимость, прежде всего финансовую, от правительства правых политических организаций, последние не были безоговорочными проводниками идей и проектов властных структур. Критика правительства в вопросах внешней политики со стороны правых была повсеместной, несмотря на цензуру и штрафы.

Внешнеполитические взгляды правых не были статичными, они изменялись под давлением со стороны правительства. Именно это является причиной того, что в 1914 году негативное отношение членов СМА к Великобритании сменилось признанием «великой союзницы». Этот резкий поворот наиболее ярко свидетельствует о крахе черносотенцев как политической силы, так как они публично заявляли о том, что являются сторонниками союза с Германией, а накануне войны солидаризировались с правительством и партиями центра в отношении участия России в Антанте, разделив при этом ответственность за участие страны в Первой мировой войне.

Исследование показало, что единой внешнеполитической программы в лагере правых не было, можно говорить лишь о различных вариантах по формированию внешнеполитического курса страны. Отсутствие единства в устремлениях привело к разобщенности правых партий и организаций, явилось причиной политического краха монархистов в 1917 году, они не стали реальной политической силой, уступив место, прежде всего, партиям центра, а затем и левым.