Внешняя политика Аргентины в постбиполярный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Щербакова, Анна Дмитриевна

  • Щербакова, Анна Дмитриевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 192
Щербакова, Анна Дмитриевна. Внешняя политика Аргентины в постбиполярный период: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Щербакова, Анна Дмитриевна

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3

Гл. 1. Объективные и субъективные факторы внешней политики

§ 1. Особенности национального самосознания в социокультурном контексте-------------------------------------------------------------------------------------14

§2. Фолклендский кризис и падение военной диктатуры-----------------29

§3. Влияние перехода к демократии на внешнеполитический курс-----46

Гл. 2. Теория и практика «периферийного реализма»

§1. Укрепление отношений с США в 90-е гг.--------------------------------61

§2. Воздействие Меркосур на динамику отношений с Бразилией------77

§3. Причины пересмотра ядерной программы-----------------------------94

§4. Крах неолиберальной модели как причина смены внешнеполитического курса---------------------------------------------------------------------------109

Гл. 3. Основные направления международной стратегии на современном этапе

§1. Цели и задачи дипломатии в посткризисный период---------------122

§2. Региональные приоритеты правительства Н.Киршнера-----------130

§3. Внерегиональные векторы внешней политики----------------------141

§4. Аргентина в новом латиноамериканском сценарии----------------154

§5. Состояние и перспективы сотрудничества с Россией--------------165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Аргентины в постбиполярный период»

Падение Берлинской стены в 1989 г. ознаменовало собой глобальные перемены мироустройства. На смену устоявшейся за полвека биполярной системе, в которой правила игры и роли игроков были относительно четко определены, пришел хаотичный миропорядок с множеством второстепенных участников. Фактором, безоговорочно признаваемым всеми акторами международных отношений того периода, было лидерство США как единственной по результатам «холодной войны» сверхдержавы. Соответственно, степень участия в международной жизни различных государств в значительной степени стала зависеть от их близости к Вашингтону. На первый взгляд, в новых условиях внешняя политика Аргентины характеризовалась кардинальным пересмотром своих приоритетов. Однако детальный анализ традиционных внешнеполитических доктрин и их реализации в конце XX — начале XXI в. выявил последовательность и преемственность в осуществлении международной политики этой страны. Это позволяет говорить не столько о смене курса, сколько о выборе иных средств и инструментов для достижения целей, которые оставались неизменными на протяжении всей аргентинской политической истории.

Актуальность исследования определяется важностью места и роли Аргентины в контексте изменившейся политической ситуации и левого дрейфа на континенте. В ряде латиноамериканских государств к власти пришли правительства, пытающиеся проводить автономный по отношению к США курс. В этом плане Аргентина уникальна тем, что в постбиполярный период ее внешняя политика эволюционировала от «автоматического следования» в фарватере Вашингтона в 90-е гг. прошлого столетия до отказа от ориентации на Белый дом и демонстративного сближения со странами, отстаивающими альтернативный путь развития.

Предметом исследования является внешняя политика Аргентины в постбиполярный период и факторы, влиявшие на ее формирование. Выбор темы обусловлен существенными изменениями в поведении этого государства на международной арене, вызванными не только необходимостью адаптации к реалиям глобализации и регионализации, но и воздействием комплекса экономических, внутриполитических и социокультурных предпосылок.

Цель исследования состоит в анализе эволюции внешней политики Аргентины от «присоединения» к США в русле концепции «периферийного реализма» до курса на сближение с Боливией, Венесуэлой и Кубой в контексте левого дрейфа. Заявленная цель предполагает решение следующих задач:

1) Выявить объективные и субъективные факторы внешней политики, такие как:

• Особенности национального самосознания в социокультурном контексте,

• Фолклендский кризис и падение военной диктатуры,

•Влияние перехода к демократии на внешнеполитический курс;

2) Проанализировать теорию и практику «периферийного реализма», в частности:

• Содержание концепции «периферийного реализма»;

• Укрепление отношений с США в 90-е годы,

•Воздействие Меркосур на динамику отношений с Бразилией,

•Причины пересмотра ядерной программы,

• Экономический кризис как причину смены внешнеполитического курса;

3) Рассмотреть основные направления международной политики на современном этапе, включая:

•Цели и задачи дипломатии в посткризисный период,

• Региональные приоритеты правительства Н.Киршнера,

•Внерегиональные векторы внешней политики, •Место Аргентины в новом латиноамериканском сценарии, • Состояние и перспективы сотрудничества с Россией. Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. XX в. вплоть до настоящего времени. Отправной точкой данной работы стал 1989 г. — начало первого президентского мандата К.Менема. Выбор был обусловлен тем, что именно этот государственный деятель начал реализацию концепции «периферийного реализма», обозначившей кардинальное изменение поведения Аргентины на мировой арене. В то же время, рассматривая дипломатическую деятельность государства как результат совокупного воздействия комплекса внутриполитических, экономических и социокультурных факторов, диссертант вышел за пределы обозначенных рамок. Это потребовалось для анализа ключевых событий аргентинской истории и этапов развития ее внешнеполитической мысли, оказавших определяющее влияние на формирование международного поведения страны.

Методологические и теоретические основы. Диссертант обращался к методам, применяемым в различных отраслях науки: теории международных отношений, мировой экономике, теории внешней политики, социологии и культурологии, а также комбинированию цивилизационного, формационного и бихевиаристского подходов. Среди использованных методов следует также выделить конкретно-исторический; ивент-анализ изменений внешней среды и внутриполитической ситуации; анализ процесса принятия внешнеполитических решений при рассмотрении личностных установок глав государства и их преломления в дипломатической активности страны; политический анализ и контент-анализ официальных документов. В отношении перспектив углубления региональной интеграции, динамики Меркосур и диверсификации внешней политики Аргентины на внерегиональные направления очень полезным оказался прогностический метод.

Научная новизна работы определяется тем, что данное исследование впервые в отечественной латиноамериканистике дает комплексный анализ эволюции аргентинской внешней политики в контексте изменяющейся международной среды. В работе изучается роль таких субъективных внутриполитических факторов, как особенности образования и национального сознания аргентинцев, а также их влияние на формирование внешнеполитического курса. В диссертации впервые анализируются традиционные для аргентинской элиты установки и их воплощение в международной политике страны на протяжении второй половины XX века. В работе рассматривается диалектическая взаимосвязь развития демократии и эволюции внешнеполитического курса страны. В исследовании прослеживается переход от конфронтаци-онного поведения военных правительств в международных делах к практике «автоматического присоединения» к США. Впервые дается развернутый анализ концепции периферийного реализма, ее основных положений и их воплощения во внешней политике. В диссертации раскрываются характер и суть регионального сотрудничества, а также его воздействия на международную политику. В работе также рассматривается экономический кризис как предпосылка отхода от союза с Вашингтоном в условиях углубления процессов интеграции. Наконец, в диссертации предпринята попытка анализа внешнеполитического курса правительства Н.Киршнера (2003-2007 гг.). Таким образом, данное исследование существенно обновляет и дополняет изучение избранной проблематики материалами последнего десятилетия, а также анализом ряда аспектов осуществления международной политики Аргентины, не представленных прежде в отечественной латиноамериканистике.

Источниковая база работы состоит из нескольких групп документов. В первую группу вошли заявления президентов Аргентины перед Законодательной ассамблеей, которые носят программный характер и отражают их позицию по ключевым внутриполитическим и международным проблемам1. Вторую группу источников составили официальные заявления государственных деятелей2. Третья группа представлена мемуарами аргентинских государственных деятелей: К.Менема и Р.Лаваньи3. В четвертую группу вошли тексты двусторонних и многосторонних соглашений, заключенных с Бразилией, США, Россией и другими субъектами международного права4. Пятая группа включает совместные заявления аргентинских государственных деятелей и их партнеров по итогам подписанных договоров5. В шестую группу вошли обнародованные в начале XXI в. документы государственного департамента США, пролившие свет на двойственность позиции Вашингтона в отношении «грязной войны» в Аргентине и предоставившие убедительные доказательства поддержки им политики государственного терроризма6. Седьмая группа включает документы международных организаций, таких как ООН и МВФ7. Восьмую группу составили документы, опубликованные в СМИ и пе

1 Mensaje Presidential de Raul Alfonsin al la Honorable Asamblea Legislativa. 10/12/1983: http://lanic.utexas.edu/ larrp/ pm/sample2/argentin/alfonsin/83000lLhtml; Menem C. Hacia la conquista del pais sonado. Mensaje ante Asamblea Legislativa: http://lanic.utexas.edu/project/arl/pm/sample2/argentin/menem/890034d.html; Discurso del senor Presidente de la Nation, Doctor Nestor Kirchner, ante La Honorable Asamblea Legislativa. 25/05/2003: http://www.presidencia.gov.ar/ Dis-curso.aspx?cdArticuIo=904

2 Discurso del Sr. Canciller Adalberto Rodriguez Giavarini sobre politica exterior argentina: http://www.mrecic.gov.ar/ por-tal/cancilleria; Rumsfeld Hails U.S. Relations with Argentina, Brazil: http://usinfo.state.gov; Statement by the Honorable Roberto Lavagna, Minister of Economy and Production of Argentina, Speaking on Behalf of the Southern Cone Countries of Latin America International Monetary and Financial Committee Meeting, Washington D.C., April 24, 2004: http://www.imf.org

3 Menem C. The United States, Argentina and Carlos Menem. - San Isidro, 1990. - 207 p.; Lavagna R. Argentina que mere-cemos. - B. A.: Ediciones B, 2007. - 352 p.

4 Consenso de Buenos Aires. 16/10/2003: http://www.resdal.org/ultimos-documentos/consenso-bsas.html; Tratado de Asuncion, Capitulo 2: http://www.sice.0as.0rg/trade/MRCSRS/treatysuns.asp#:; Interregional Framework Cooperation Agreement between the European Community and its Member States, of the one part, and the Southern Common Market and its Party States, of the other part: http://ec.europa.eu/extemalrelations/mercosur/ bacgrounddoc/fca96.htm.

5 Совместное заявление председателей Советов предпринимателей Россия-Аргентина и Аргентина-Россия: http://www.cepla.ru/advices/?id=l; Comunicado conjunto argentino uruguayo: Plantas de celulosa. Constitution del grupo de tecnicos: http://www.mrecic.gov.ar/portal/prensa/comunicado.php; Declaraci6n conjunta del Sr. Ministro de Relaciones Exte-riores, Comercio International у Culto de la Republica Argentina у del Sr. Ministro de Relaciones Exteriores de la Federaciyn de Rusia, Buenos Aires, 17 de diciembre de2003: http://www.ln.mid.ru

6 Memorandum on torture and Disappearance in Argentina: http://wvvw.gwu.edu/~nsachiv/NSAEBB/NSAEBB73/ 780531dos.pdf; Memorandum of Conversation: http://wwvv.gwu.edu/lnsarchiv/NSAEBB/NSAEBB73/790807 dos.pdf; Conversation with Argentine Intelligence Source: http://www.gwu.edu/'nsarchive/NSAEBB/NSAEBB73/ 800407dos.pdf.

7Argentina—Letter of Intent and Addendum to the Technical Memorandum of Understanding: http://www.imf.org/External/NP/LOI/2004/arg/02/index.htm; Cuestion de la representation equitativa en el Consejo de Seguridad у del aumento del numero de sus miembros у cuestioncs conexas: 11/07/2005. http://www.un.int/argentina/espanol/discursos/miscelaneos/plenario/plenario2005.litm; International Court of Justice. Year 2006. 13 July 2006. Case Concerning Pulp Mills on the River Uruguay (Argentina v. Uruguay). Request for the Indication of Provisional Measures. Clarin. B.A. 13/07/2006. риодических изданиях8. Значительная часть из представленных источников впервые введена в научный оборот.

Обзор литературы. При подготовке исследования диссертант опирался на работы отечественных латиноамериканистов. Среди фундаментальных трудов, посвященных общим проблемам Латино-Карибской Америки, следует выделить труды В.В. Вольского, А.Н. Глинкина, С.А. Гонионского, В.М. Давыдова, З.В. Ивановского, А.И. Кедрова, А.И. Строганова, А.В. Шестопа-ла9.

Значительную помощь диссертанту оказали работы отечественных исследователей П.Н. Бойко, А.С. Бондарь, Э.С. Дабагяна, В.П. Казакова и Я.Г. Шемякина, посвященные отдельным аспектам истории Аргентины и ее внутренней политики10. В.А. Гамутило, А.В. Гончаров, С.А. Крылов и Е.В. Митяева основное внимание уделяли рассмотрению международной политики Аргентины в период холодной войны, что обусловило их идеологизирован-ность11. Для понимания сущности процессов региональной интеграции и

8 International Court of Justice. Year 2006. 13 July 2006. Case Concerning Pulp Mills on the River Uruguay (Argentina v. Uruguay). Request for the Indication of Provisional Measures.- Clarin. B.A. 13/07/2006; Камильон О. Вооруженные силы и общество.// Латинская Америка. - 1994. №6. — С. 54-60.

9 Внешняя политика стран Латинской Америки./Отв. ред. Глинкин А.Н. — М.: «Международные отношения», 1982. -302 е.; ГонионскиП С.А. Латинская Америка и США. 1939-1959. Очерки истории международных отношений. - М.: Издательство ИМО, 1960. - 542 е.; Кедров А.И. Новые тенденции в дипломатии латиноамериканских стран. — М.: «Международные отношения», 1979. - 152 е.; Строганов А.И. Латинская Америка в XX веке. - М.: «Дрофа», 2002,416 с.; Глинкин А.Н., Мартынов Б.Ф., Яковлев П.П. Эволюция латиноамериканской политики США. - М.: «Наука», 1982. - 255 е.; Шестопал А.В. Леворадикальная социология в Латинской Америке: критика основных концепций. -М.: «Наука», 1981. — 360 е.; Ивановский 3.B. Латинская Америка: вопросы идеологий и политической мысли. — М.: «Наука», 1991. — 320 е.; Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. - М.: ИЛА АН СССР, 1991.-420 с.

10 Аргентина после Мальвин. Кризис социально-экономической системы и перспективы общественного разви-тия./Под ред. Вольского В.В. — М.: «Наука», 1987. — 191 е.; Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития. - М.: «Наука», 1980. - 336 е.; Мальвины: колониальная война XX века./Под ред. Вольского В.В. - М.: ИЛА АН СССР, 1984. - 193 е.; Дабагян Э.С. Аргентина: векторы перемен//Латинская Америка. - 2004. №5. - С. 4-18.; Шемякин il.Г. Основные тенденции развития партийной структуры Аргентины.// Латинская Америка 80-х годов. Партийно-политическая структура стран региона. - М.: ИЛА АН СССР, 1989. - С. 115-129; Он же. Аргентина: от «Элитарной демократии» к «катастрофическому равновесию»// Политическая система общества в Латинской Америке. - M.: «Наука», 1982. - С. 258-304.; Казаков В.П. Аргентина: от хустисиализма: к неолиберализму// История Латинской Америки: Вторая половина XX в. - М.: «Наука», 2004. — С. 78-104.; Бондарь А.С. Особенности перехода от военной диктатуры к демократии// Современная Аргентина: вопросы экономики, политики и идеологии. - М.: ИЛА АН СССР, 1986. - С. 9-32. Крылов С.А. Многосторонняя дипломатия Аргентины в Движении неприсоединения (1973 - 1991 гг.)//Латинская Америка. - 2006. №1. - С.32^12.; Гамутило В.А. Внешняя политика Аргентины после второй мировой войны. 19451972 гг. - М.: «Наука», 1974. - 167 е.; Он же. Концепции «внутреннего фронта» и «идеологических границ» на службе реакционных военных кругов Аргентины// Внешнеполитические доктрины и концепции стран Латинской Америки./Отв. ред. А.Н Глинкин. - М.: ИЛА АН СССР, 1980. - С. 200-209.; Гончаров А.В. Англо-аргеитинские пемежамериканского взаимодействия диссертант обращался к трудам А.А. Ла-вут, А.А. Матлиной, Б.Ф. Мартынова, Л.Я. Нутенко, З.И. Романовой, В.П. Сударева, М.Л. Чумаковой12. Среди новейших исследований следует выделить работы П.П. Яковлева, посвященные рассмотрению основных тенденций современного развития Аргентины13. Попытки анализа внешнеполитического курса этой страны в разные периоды ее истории предпринимались и в ряде кандидатских диссертаций отечественных и зарубежных ученых14.

Вместе с тем внешнеполитическая деятельность Аргентины в последнее десятилетие оказалась обделенной вниманием отечественных политологов и международников. В российской политической науке до настоящего времени не было работ по отдельным аспектам международной активности этой страны. Поэтому при подготовке диссертации основной акцент был сделан на реговоры по проблеме Мальвинских (Фолклендских) островов// Мальвины: колониальная война XX века. — М.: ИЛА АН СССР, 1984. - С. 37-50; Митяева Е.В. Англо-аргентинский конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. - М.: «Международные отношения», 1985. - 96с.

12 Лавуг А.А. ЮАСН - новый экономико-политический блок.//Латинская Америка. - 2006. №1. - С. 19-31; Россия и Ибероамериканский мир в XXI веке: горизонты развития и сотрудничества. — М.: ИЛА РАН, 2006. — главы: Лавут А.А. «Современные тенденции интеграции в Южной Америке» - С. 120-135; Нутенко Л Л. «Меркосур — интеграционное строительство за пределами южноамериканского региона». - С. 169-176; Он же. Меркосур —лидер южноамериканской интеграции: проблемы и перспективы.// Южноамериканская интеграция и Россия. - Аналитические тетради ИЛА РАН. 2004. Вып. 13. - С. 28^4.; Романова З.И. Латиноамериканская интеграция: тенденции развития. — М.: «Наука», 1970. — 136с.; Она же. США и Латинская Америка: взаимодействие или противостояние?//Латинская Америка - 2006. №3. - С. 21-38.; Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). - М.: ИЛА РАН, 2000. — 357с.; Он же. Две Америки после окончания «холодной войны». — М.: «Наука», 2004. - 205с.; Мартынов Б.Ф., Григорьева В.О. Эволюция подходов США к проблеме своих законных интересов в Латинской Америке и в странах Карибского бассейна. — М.: ИЛА АН СССР, 1990. - 104с.; Трансграничный терроризм: угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества (латиноамериканский вектор)./Отв. ред. Мартынов Б.Ф. — M., «Наука», 2006. — 237с.; Матлина А.А. Латинская Америка в меняющемся мире. — М.: «Наука», 1970. - 248 е.; глава «Некоторые особенности внешней политики стран Латинской Америки».// Внешнеполитические доктрины и концепции стран Латинской Америки. - M.: ИЛА РАН, 1980. - С. 49-64; Чумакова МЛ. Колумбийская драма: разлом общества, эскалация террора, поиски мира — M.: ИЛА РАН, 2002. — 325 с.

13 Яковлев П.П. Аргентина: цикл иллюзий и разочарований.// Латинская Америка - 2002. №5. - С. 4-15; Он же. Аргентина: пейзаж после дефолта// Латинская Америка - 2004. №8. - С. 5-19; Он же. Аргентина: тенденции развития и сотрудничества с Россией. Серия аналитических изданий «Саммит». - M.: ИЛА РАН, 2005. - 83 е.; Он же. Страно-вые ситуации: Аргентина.// «Левый поворот» в Латинской Америке. - М.: ИЛА РАН, 2007. - С. 110-116; Он же. Проблемы и надежды «менемстройки»// Латинская Америка. — 1990, №3. - С. 15-26; Он же. Россия — Аргентина: имидж, политика, бизнес. // Латинская Америка. - 2007. №10. - С. 12-27.

14 Гончаров А.В. Основные направления внешней политики хустисиапистских правительств Аргентины (19731976.): Дне. канд. ист. наук. M. 1979. - 175с.; Караш Ю.Ю. Мальвинский (Фолклендский) вопрос в англоаргентинских отношениях в 80-е года: Дис. канд. ист. паук. М. 1988.- 124с.; Спицин А.Г. Внешняя политика военного режима Аргентины (1976-1983 гг.): внутриполитические и международные факторы: Дис. канд. ист. наук. M. 1987. - 156с.; McClure Jason. The domestic and International dimensions of Risk: Prospect Theory and Argentina - Naval Postgraduate School. USA. 2004. изучение работ аргентинских и американских политологов, социологов и специалистов по международным отношениям.

Работы аргентинских ученых можно условно разделить на три направления: теоретическое, реалистическое и леворадикальное. Одним из наиболее заметных представителей первого направления является политолог и социолог JI. Далланегра Педраса, который систематизировал движущие силы и факторы, повлиявшие на формирование внешней политики в разные периода истории страны15. К теоретической политологии также можно отнести материалы Института интеграции и развития при Университете Тукумана. Ученые этого научного центра исследовали причины, предпосылки и последствия политики «следования в фарватере» США в 90-е гг. прошлого века16. Они изучали феномен региональной интеграции, ее предпосылки, причины, движущие силы, возникающие проблемы и, что особенно ценно, ее перспективы на будущее17.

Ряд работ аргентинских ученых представляет реалистическое направление. Особое место среди них занимают труды известного политолога, специалиста по международным отношениям К.Эскуде, посвященные концепции периферийного реализма и ее влиянию на формирование внешнеполитического курса Аргентины18. Ученый проследил влияние идеологии, образова

15 Dallanegra Pedraza, Luis. Tendencias del orden mundial: regimen international. Una teoria sobre el sistema mun-dial desde una perspectiva realista-sistemica-estructural — Cordoba : Edition del autor, 2001. — 199 p.; Ibid. Diez mandamientos de la politica exterior: http://www.geocities.com/luisdallanegra/10mandam.htm; Rol de Argentina en el marco del Mercado del Cono Sur: http://www.amersur.org.ar/Integ/RolArgCono Sur.htm

16 Como relacionarse con el gato (si uno es raton:. http://www.idela.org/contenidos/ii/ideal5.pdf; Las relaciones con Estados Unidos: Como superar las "relaciones carnales", sin confrontaciones ез1ёп1ез у mejorando nuestro margen de autonomi'a en el sistema international: http://www.idela.org/contenidos/ii/idea4.pdf:

17 Los Proyectos de Integration iberoamericana (siglo XIX): http://www.idela.org /contenidos/ii/idea 13.pdf; Torres Jorge Лоэё. La conception predominante sobre la ingracion latinoamericana entre 1960 у 1990: http://idela.org/contenidos; Ibid. Torres Jorge Лоэё. Mercosur: objetivos, avances у asignaturas pendientes: http://idela.org/contenidos/ii/idelal l.pdf

18 Escude Carlos. Education, political culture and foreign policy: The case of Argentina: http://www.argentina-rree.com/documentos/cultureescude.htm.; Ibid. El Fracaso del Proyecto Argentino: Education e ideologia: http://www.argentina-rree.com/documentos/El%20Fracaso%20del20%Proyecto%20ArgentinaCap2.CV.pdf; Ibid. GeografTa en la Rep. Argentina Contenido nacionalista de la ensenanza de la geografia en la Republica Argentina, 1879-1986: http://www.argentina-rree.com/homenueva.htm; Ibid. La education patriotica: Respuesta a la nueva crisis identitaria de la Comunidad imaginada de los argentinos: http://www.argentina-rree.com/homenueva.htm; Ibid. Cultura politica, politica exterior у caducidad del modelo del Estado como actor racional: el caso argentino. ния и национального самосознания народа на формирование внешней политики аргентинского государства. Ценность такого подхода определяется тем, что он позволяет рассматривать деятельность государства на международной арене как результат взаимодействия целой группы внутриполитических факторов. К заметным представителям реализма также можно отнести А.Буссо и М.Рапопорта. Работы А.Буссо посвящены проекции концепции «периферийного реализма» на динамику аргентино-американских отношений в период президентства К.Менема, а также изучению роли ядерной программы Аргентины в двустороннем взаимодействии19. В сфере научных интересов историка и политолога М.Рапопорта лежала внутренняя и внешняя политика военных режимов Аргентины. В частности, в его работах содержится богатый фактографический материал о динамике торгово-экономических отношений хунты с СССР и США20.

Левый фланг аргентинской политической науки представлен работами специалиста в сфере международных отношений Г.Токатлиана, посвященных реализации концепции «периферийного реализма» во внешнеполитическом курсе Аргентины. В отличие от К.Эскуде, он оценивал этот этап внешней политики резко негативно, приводя примеры голосования Аргентины в ООН для обоснования своей позиции21.

При подготовке диссертации использовались и работы американских политологов и международников, которые можно условно разделить на два основных направления. Консервативное представлено работами Т.Макганна, А.Армони и Дж.Талчина, содержавших политкорректную оценку политики

Universidad del СЕМА. Serie de Documentos de Trabajo № 310. Area de Ciencia Polftica - Diciembre de 2005: http://www.cerna.edu.ar/publicaciones

19 Busso Anabella. Las relaciones Argentina - Estados Unidos en los noventa. El caso CONDOR II. - Rosario, Edi-cines CERIR., 1999. - 168 pp.; Ibid. A ocho anos del alineamiento: un analisis de la politica exterior argentina hacia los Estados Unidos. Serie Documentos de Trabajo №10. Rosario, diciembre de 1997. - 107 pp.

20 Rapoport Mario. Las relaciones argentino-sovieticas en el contexto internacional. Un analisis historico. Working Papers. Number 173. CONICEF - Wash.: FLASCOY, 1986. - 95 pp.; Rapoport M. у Laufer R. Los Estados Unidos ante el Brasil у la Argentina - los golpes militares de la decada del 60: http://www.tau.ac.il/eial/XI 2/rapoport. html.S

Белого дома в отношении аргентинских военных режимов, а также места и роли США в межамериканской системе в начале XX века22. К либеральному направлению относятся исследования Д.Норден. Она опиралась на широкий круг источников и более адекватно оценивала сущность аргентинских военных режимов и эволюцию аргентино-американских отношений в последней четверти XX века23.

При работе над темой автор также пользовался материалами крупных международных информационных агентств, таких как ВВС Mundo, CNN, Terra, а также ресурсами Интернета.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения могут найти применение в изучении алгоритма двусторонних отношений Аргентины и США, а также ее взаимоотношений с соседними государствами. Выводы диссертации могут быть также востребованы в работе органов государственной власти, занимающихся формулированием и проведением внешней политики Российской Федерации в латиноамериканском регионе. Отдельные положения данного исследования могут использоваться в системе высшей школы для подготовки программ и спецкурсов учебных заведений. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения и анализа внешней политики Аргентины в начале XXI века.

Апробация работы. Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите в Центре политических исследований Института Латинской Америки РАН.

Отдельные аспекты данного исследования были изложены автором в ряде статей, а также в докладах на Конференции молодых ученых, посвящен

21 Tokatlian Gabriel. Un realismo periferico. - Clarin. B.A. 12/12/1999; Ibid. El alineamiento argentino con Estados Unidos: http://www.nuso.org/upload/ articulos/282ll.pdf; Ibid. Hacia una nueva estrategia internacional. El desafio de Nestor Kirchner. - San Jose, 2004. - 214 pp.

22 Armony Ariel C. Argentina, the United States, and the Anti-Communist Crusade in Central America. 1977-1984.-Athens: Ohio University Press, 1997. — 350 pp.; McGann Thomas F. Aigentina, the United States and the Inter-American System, 18801914. - Harvard University Press., Cambridge, Massachusetts, 1957 - 420 pp.; Munoz Heraldo and Tulchin Joseph S. Latin American Nations in World Politics. - Boulder Westview Press, 1984. -189 pp. ной 45-летию Института Латинской Америки РАН (16-17 июня 2006 г.), 4-ом Конвенте РАМИ «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (МГИМО (У), 22 - 23 сентября 2006 г.) и Всероссийской научной конференции «Государство в эпоху глобализации: экономика, политика, безопасность» (ИМЭМО РАН, 29-30 октября 2007 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, включающего обзор источников и литературы, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Щербакова, Анна Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Окончание холодной войны стало знаковым событием для всего мира. Оно ознаменовало собой крах биполярной системы, в которой место и роль отдельных государств определялись их близостью к сверхдержавам. В период глобального противостояния Восток-Запад Аргентина не раз декларировала свое стремление к проведению независимой внешней политики. На практике такая позиция выражалась в реализации достаточно конфронтационного курса, что во многом объяснялось политической нестабильностью и характером правящих режимов. Военные хунты рассматривали сферу международных отношений как арену для реализации своих амбициозных реваншистских проектов. Эти проекты, в свою очередь, подпитывались и определялись особенностями национального самосознания и мировосприятия аргентинцев.

Важнейшим из таких факторов, оказывавших существенное влияние на формирование внешнеполитического курса военных режимов во второй половине XX в., был комплекс «утраченного величия». В отличие от изменявшейся международной среды и турбулентной внутренней ситуации, представления об исключительности Аргентины и ее места среди соседей по континенту оставались постоянными элементами внешнеполитической стратегии военных правительств. Именно это, в контексте тяжелой экономической ситуации и стало причиной падения хунты генерала Галтьери и возвращения страны к демократическому правлению в начале 80-х гг. прошлого века.

Для Аргентины, как и для многих латиноамериканских государств, это десятилетие стало «потерянным» в плане тяжелейших экономических потрясений. Растущие показатели внешнего долга сделали страну уязвимой и зависимой от международных финансовых институтов, тем самым значительно ограничив свободу ее маневра на международной арене. Именно тогда, в условиях непрерывного увеличения внешней задолженности и острой необходимости решения социальных проблем кардинально изменился подход Буэнос-Айреса к определению внешнеполитической стратегии. Дипломатическая активность гражданского правительства Р.Альфонсина впервые стала осуществляться исходя не из отвлеченных схем и воспоминаний о некогда существовавшем влиянии, а из анализа внутриполитической ситуации и по возможности адекватной оценки места страны на мировой арене.

Проведение такой «Realpolitik» в Аргентине продолжилось и после прихода к власти в стране перониста К.Менема. В начале 90-х гг. правящая элита, наконец, приняла как данность факт принадлежности Аргентины к государствам третьего мира и признала необходимость формирования внешней политики на основе реального положения дел. Идеологической основой внешнеполитического курса нового правительства стала концепция «периферийного реализма», краеугольным камнем которой было осознание понижения авторитета страны в регионе и на международной арене. Способом преодоления последствий потери былого авторитета было признано максимальное сближение с США.

В результате не только внешняя, но и внутренняя политика Аргентины в 90-е гг. XX в. стала формироваться в соответствии с рекомендациями Белого дома. Наиболее заметными проявлениями этой линии стали участие страны в операции США «Буря в пустыне» и отказ от реализации успешной ядерной программы Аргентины. Тем самым Буэнос-Айрес продемонстрировал отход от одного из основополагающих принципов латиноамериканской дипломатической традиции - традиции невмешательства во внутренние дела других государств. В экономическом плане сближение с США привело к проведению в Аргентине неолиберальных реформ в духе «Вашингтонского консенсуса», основными положениями которого были приватизация предприятий госсектора и жесткая привязка песо к доллару. Несмотря на то, что к середине 90-х гг. провал неолиберальных реформ стал очевидным даже для их идейных вдохновителей, осуществление недальновидной экономической политики продолжилось. Все это привело к дальнейшему росту внешней задолженности, в результате чего на рубеже веков страна погрузилась в тяжелейший экономический и социально-политический кризис.

Невзирая на неудачное экспериментирование с внедрением неолиберальной модели, 90-е гг. XX столетия стали для Аргентины периодом укрепления торгово-экономических и политических связей с соседями по региону. Курс на углубление интеграции стал одним из практических проявлений концепции «периферийного реализма» и обуславливался как тактическими, так и стратегическими соображениями. Характерное для правления К.Менема осознание уязвимости позиций Аргентины на мировой арене, вызванное снижением ее авторитета в международных делах, на практике выразилось в стремлении к углублению политического взаимодействия с потенциальными союзниками на континенте. Ведущую роль в этом сыграло формирование Меркосур, имевшее особое значение для Аргентины в плане дальнейшего улучшения отношений с Бразилией, начавшееся после возвращения обеих стран к гражданскому правлению. В стратегическом плане тесное партнерство с Бразилиа предоставило Буэнос-Айресу возможность некоторым образом сдерживать лидерские амбиции влиятельного соседа, которые стали проявляться уже в 90-е годы.

Социально-экономический и политический кризис 2001-2002 гг. стал переломным моментом в истории Аргентины. Продемонстрированное Вашингтоном безразличие к ситуации в стране и отсутствие обещанной финансовой поддержки ускорило окончательный отход аргентинского правительства от следования в фарватере курса США на мировой арене. Важнейшими следствиями этого пересмотра внешнеполитических приоритетов стали тенденции к сближению Аргентины с партнерами по Меркосур и диверсификации ее контактов по внерегиональным направлениям. Необходимость преодоления последствий кризиса стала основой сближения Аргентины с Китаем и дополнительным импульсом интенсификации ее контактов с Россией.

В условиях глобализации и регионализации преимущественная ориентация на США перестала отвечать стратегическим интересам Аргентины. С одной стороны, существование в контексте многополярного мира диктовало свои условия, не позволявшие ограничивать внешнеполитическую траекторию страны одним, пусть и крупнейшим направлением. С другой, переориентация Буэнос-Айреса на региональное и внерегиональное партнерство во многом было вынужденной мерой. Трагические события 11 сентября 2001 г. и последовавшая операция США в Ираке вытеснили Латинскую Америку и Аргентину, в частности, из числа внешнеполитических приоритетов Белого дома. Поэтому аргентинское правительство перестало связывать реализацию своих национальных интересов на мировой арене исключительно с Вашингтоном.

В результате в начале XXI в. основной движущей силой при выработке внешнеполитической стратегии Аргентины вновь стал прагматический национализм. Именно он в контексте преодоления последствий кризиса явился для правительства Н.Киршнера определяющим фактором при выборе союзников как в регионе, так и на мировой арене. При этом при оценке перспектив сотрудничества во главу угла Буэнос-Айрес ставил достижение экономических целей, отбросив идеологические или политические соображения. Так, сближение с леворадикальными режимами Венесуэлы, Боливии и Кубы было обусловлено необходимостью преодолеть последствия экономического и энергетического кризиса. Кроме того, углубление сотрудничества с этими странами позволило Буэнос-Айресу уверенно выступать с ними «единым фронтом» на региональных и международных форумах по ряду важнейших для региона вопросов.

Таким образом, в начале XXI в. политическая элита Аргентины вновь демонстрировала свою приверженность традиционным для Буэнос-Айреса дипломатическим приоритетам. Так, борьба с Бразилией за региональное лидерство, не прекращавшаяся на протяжении всей аргентинской истории, в настоящее время продолжается в формате Меркосур. Принимая во внимание тактические выгоды от экономического сотрудничества с партнерами по группировке, Буэнос-Айрес, так же, как и Бразилиа, рассматривает ее как важнейший инструмент наращивания своего влияния в регионе. Неразрешенный территориальный спор с Великобританией по поводу принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов по-прежнему остается наиболее болезненным вопросом двусторонней повестки дня. Конфликт с Уругваем из-за строительства целлюлозно-бумажных комбинатов в аргентинской прессе называется «вторыми Мальвинами», что свидетельствует о широчайшем национальном резонансе этих событий. Все это еще раз подтверждает живучесть воспоминаний об «утраченном величии» в массовом сознании аргентинцев, что неизбежно отражается и на действиях руководства страны.

Тем не менее в целом внешнеполитическая стратегия Аргентины на современном этапе представляется достаточно взвешенной. Отказавшись от геополитических схем, не подкрепленных реалистичной оценкой ее веса в международных отношениях, левоцентристское правительство Н.Киршнера проводило достаточно осторожную международную политику, способствовавшую решению социальных и экономических проблем страны.