Внешняя политика Австрии и развитие советско-австрийских отношений в 80-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Ермаков, Олег Анатольевич

  • Ермаков, Олег Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1988, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.05
  • Количество страниц 218
Ермаков, Олег Анатольевич. Внешняя политика Австрии и развитие советско-австрийских отношений в 80-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 1988. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ермаков, Олег Анатольевич

Введение

Глава I. Постоянный нейтралитет и Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии - основа австрийской внешней политики

§ I. Становление политики постоянного нейтралитета Австрии

§ 2. Попытки стран НАТО во главе с США подорвать Государственный договор и постоянный нейтралитет Австрии.

§ 3. Борьба КПА и демократических сил Австрии за строгое соблюдение Государственного договора и конституционного закона о постоянном нейтралитете страны, за мир, международную разрядку и сотрудничество с Советским Союзом и другими социалистическими странами.

Глава II. Внешняя политика Австрии

§ I. Взаимосвязь внутренней и внешней политики австрийского государства. Механизм осуществления его внешней политики

§ 2. Европейская политика - главное направление внешнеполитического курса Австрии

§ 3. Роль нейтральной Австрии в деятельности ООН и ее позиция по цроблемам разоружения и основным региональным конфликтам.III

Глава III. Состояние и перспективы развития советскоавстрийских отношений.

§ I. Развитие политических контактов и договорно-правовой базы отношений между СССР и Австрией.

§ 2. Проблемы роста экономического и научно-технического сотрудничества между СССР и Австрией.

§ 3, Культурные и общественные связи - важный фактор укрепления дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между СССР и Австрией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Австрии и развитие советско-австрийских отношений в 80-е годы»

Внешняя политика Советского государства, которая является продолжением его внутренней политики, цризвана создать благоприятные внешние условия для развития нашей страны и выполнения решений, принятых на ХХУП съезде КПСС, Выступая в мае 1986 года перед коллективом сотрудников МИД СССР, Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев подчеркнул, что советская дипломатия должна обеспечить сохранение мира, создать возможно более благоприятные внешние условия для ускорения социально-экономического развития советского общества, содействовать изменению всей системы международных отношений и активному участию нашей страны в международном разделении труда

Для осуществления эффективной внешнеполитической деятельности Советского государства на международной арене требуется научное обеспечение, глубокие исследования и теоретические разработки советских ученых-международников на основе нового политического мышления по широкому кругу международных проблем, включая и европейскую цроблематику. Европейское направление, как отмечалось на ХХУП съезде КПСС, является одним из основных направлений внешней политики Советского Союза. Поэтому особое значение приобретает изучение проблем внешней политики европейских капиталистических государств, больших и малых, в сложных условиях международной обстановки 80-х годов как с точки зрения научного прогнозирования возможного развития господствующих тенденций в международных отношениях,так и в целях принятия действенных практических мер для нейтрализации негативных процессов,затрагивающих интересы

Советского Союза, и осуществления его взаимодействия с этими странами в вопросах обеспечения мира, международной безопасности и разоружения. В условиях современного противоречивого, но взаимозависимого мира мирное сосуществование призвано стать универсальным принципом взаимоотношений между государствами.

Научная и политическая актуальность исследуемой темы определяется местом и ролью нейтральной Австрии в системе международных отношений, европейской и мировой политике и значением накопленного опыта в развитии советско-австрийских отношений. Политика постоянного нейтралитета, которую проводит Австрия, ее приверженность идеям разрядки являются важным вкладом в дело сохранения мира и стабильности в Европе. Накопленный опыт в развитии советско-австрийских отношений служит примером проведения на практике политики мирного сосуществования государств с различным общественным строем. СССР и Австрия имеют хорошие перспективы для дальнейшего развития сотрудничества с целью реализации вццвинутых Советским Союзом концепций "общеевропейского дома" и всеобъемлющей системы международной безопасности.

Актуальность исследуемой темы обусловлена качественно новьн ми задачами, стоящими перед советской дипломатией в период перестройки советского общества, и необходимостью обеспечения ее деятельности научно-теоретическими исследованиями.

Предметом исследования является внешняя политика Австрии и развитие советско-австрийских отношений на современном этапе.

Хронологические рамки работы охватывают период 80-х годов. Этот выбор обусловлен стремлением автора рассмотреть внешнюю политику Австрии под воздействием внутренних и внешних условий.

За отправную точку исследования взято происшедшее на рубеже 70-х и 80-х годов общее обострение международной обстановки и усиление конфронтации между Востоком и Западом, вызванное агрессивным внешнеполитическим курсом администрации США. Во второй половине 80-х годов наблюдается смягчение международной напряженности, хотя положение в Европе и мире в целом остается довольно сложным и противоречивым. В Австрии в этот период происходит изменение в расстановке политических сил и постепенное поцравенне политики правящих кругов страны, вызванное приходом в австрийское правительство правых консервативных сил. Автор анализирует внешнеполитическую деятельность однопартийного цравительства социал-демократов во главе с канцлером Б.КраЙским ( 1979-1983), правительственной коалиции СПА-АПС во главе с канцлером Ф.Зиновацем (I983-1986) и правительства СПА-АПН во главе с канцлером Ф.Враницким, сформированного в январе 1987 года.

Цель исследования состоит в том, чтобы проследить в конкретных временных рамках и условиях влияние внутренних и внешних факторов на формирование и проведение внешней политики Австрии, выявить оцределяющие тенденции и основные направления ее внешней политики, уделив особое внимание развитию советско-австрийских отношений. Исходя из этого, автором поставлены следующие задачи:

-рассмотреть становление политики постоянного нейтралитета Австрии;

- проследить усиление попыток стран НАТО во главе с США подорвать Государственный договор и постоянный нейтралитет Австрии;

- показать борьбу КПА и демократических сил Австрии за соблюдение Государственного договора и конституционного закона о постоянном нейтралитете, за мир, международную разрядку и сотрудничество с Советским Союзом и другими социалистическими странами;

- исследовать взаимосвязь внутренней и внешней политики австрийского государства и внешнеполитический механизм;

- рассмотреть главное европейское направление внешнеполитического курса Австрии и выделить основные цринципы ее европейской политики;

- проанализировать позицию Австрии по проблемам разоружения и основным региональным конфликтам и ее роль в деятельности ООН;

- исследовать состояние и перспективы развития советско-австрийских отношений.

При рассмотрении становления политики постоянного нейтралитета Австрии автор вынужден выйти за хронологические рамки, так как считает, что без освещения этого ключевого вопроса невозможно вскрыть причинно-следственные связи и достичь поставленной цели исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлено комплексное исследование внешней политики Австрии в 80-е годы: рассмотрена взаимосвязь внутренней и внешней политики австрийского государства, установлены основные внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование и осуществление его внешней политики, изучен внешнеполитический механизм, выявлены оцределяю-щие тенденции и основные направления внешнеполитического курса Австрии, принципы ее европейской политики, проанализировано состояние и перспективы развития отношений между СССР и Австрией на современном этапе.

Б работе впервые вводятся в научный оборот ранее не использованные источники и фактический материал.

Практическое значение исследования оцределяется тем, что научный анализ политики австрийского государства позволяет раскрыть цели и задачи, содержание и характер его внешнеполитического курса, оцределить социально-политические силы, участвующие в его формировании и проведении, прогнозировать его последующую эволюцию, всесторонне учитывать особенности этого курса во внешнеполитической деятельности Советского Союза. Сформул1фованные в диссертации основные положения и выводы представляют практическую ценность, они могут быть использованы как в деятельности МИД СССР, посольства СССР в Австрии и других внешнеполитических и внешнеэкономических учреждений и организаций, так и в учебном процессе в Дипломатической академии и МГИМО МВД СССР при подготовке специалистов по европейской цроблематике.

Методологической и теоретической основой диссертации являются цроизведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения.

Марксистско-ленинская методология, в основе которой лежит диалектический метод познания, обеспечивает научный подход к исследованию международных отношений и внешней политики государств, к анализу сущности, происхоадения и развития политических явлений.

В.И.Ленин развил основные положения трудов К.Маркса и Ф.Энгельса црименительно к новым историческим условиям, разработал стройную систему взглядов на современные международные отношения, четко определил место внешней политики в жизни общества и государства, выяснил соотношение внутренней и внешней политики, влияние экономических, социальных и политических факторов на международные отношения.

Важное значение для раскрытия темы диссертации имели произведения В.И.Ленина, в особенности "Империализм, как высшая стадия капитализма", в которых научно обоснованы закон неравномерного и скачкообразного развития капиталистических стран, вывод неизбежности обострения противоречий между империалистическими державами, о несовпадении интересов империалистических держав и малых капиталистических государств

В.И.Ленин разработал научные основы советской внешней политики. Он указывал, что главной посылкой научной разработки внешней политики является классовый подход. Им был сформулирован принцип мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем, выражающий объективную закономерность развития человеческого общества в современную эпоху

Крупным вкладом в дальнейшее развитие ленинских идей мирного сосуществования, разработку стратегии и тактики внешнеполитической деятельности КПСС и Советского государства в конкретных исторических условиях являются документы съездов КПСС. Особо следует подчеркнуть значение решений и материалов ХХУП съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, принятой на съезде новой редакции Программы КПСС, трудов и выступлений руководителей КПСС и Советского государства М.С.Горбачева, А.А.Громыко, Н.И.Рыжкова, Э.А.Шеварднадзе, в которых предстает новая международная политика Советского Союза в ракетно-ядерную эпоху.

Актуальный анализ современных международных отношений,пробле обеспечния безопасности и сотрудничества в Европе,разрядки и разоружения, состояния и перспектив развития отношений между социалистическими и капиталистическими странами содержится в документа* совещаний представителей коммунистических и рабочих партий.

Важное теоретическое значение для исследования имели документы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПА и пленумов ее ЦК, новая программа КПА (1982), выступления и статьи руководящих деятелей партии И.Копленига, Ф.Мури, Э.Шарфа, Г.Кальта и других, в которых с позиций марксистско-ленинской теории раскрывается буржуазно-клас-совый характер политики австрийского государства.

Источники и литература. Источниковедческой базой диссертации являются советские и австрийские официальные документы, заявления и выступления государственных и политических деятелей СССР и Австрии, исследования советских и австрийских историков и мемуарная литература, а также советская и австрийская периодическая литература.

К группе советских источников следует отнести прежде всего документы, которые опубликованы в сборниках "Внешняя политика Советского Союза и международные отношения". В них содержатся коммюнике и заявления о переговорах правительственных делегаций СССР и Австрии и другие документы.

Особого внимания заслуживает подготовленный в 1980 году МИД СССР сборник "СССР - Австрия. 1939-1979 гг. Документы и материалы". На основе документальных материалов в сборнике убедительно показана роль Советского Союза в освобождении Австрии от германского фашизма, подготовке Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии и принятии ею статуса постоянного нейтралитета, а также отражено развитие отношений между СССР и Австрией в 50-70 годи.

Важные документы и статистические материалы для исследования развития договорно-цравовой базы советско-австрийских отношений и торгово-экономических связей между СССР и Австрией содержатся в издаваемых МВД СССР и Министерством внешнеэкономических связей СССР (прежде Министерством внешней торговли СССР) "Сборнике международных договоров СССР" и статистических сборниках "Внешняя торговля СССР".

Существенную помощь в написании работы оказали исследования советских ученых, посвященные теории и практике международных отношений. Среди них: "История внешней политики СССР", I9I7-I985, под редакцией А.А.Громыко, Б.Н.Пономарева, "История дипломатии" (тт. 3-5) под редакцией А.А.Громыко, "Внешняя политика Советского Союза" (Нихамин В.П., Адамишин А.Л., Богуш Е.Ю. и др.), "Внешняя политика капиталистических стран" (Отв.ред. С.Л.Тихвинский), "Современная дипломатия буржуазных государств" (О.Б.Борисов, Ю.В.Дубинин, И.Н.Земсков и др.)» "История международных отношений и внешней политики СССР", I9I7-I987 (Ахтам-зян А.А., Борисов А.Ю., Никонов А.Д. и др.), "Дипломатический вестник" (1982-1987 гг.) и другие публикации.

Особое значение для раскрытия вопросов международной безопасности имели труды советских ученых В.Ф.Петровского "Безопасность в ядерно-космический век" и "Советская концепция безопасности", А.А.Рощина "Международная безопасность и ядерное оружие", Ю.Е.Федорова "Международная безопасность и глобальные проблемы", Г.Л.Леонтьева "Стратегия мира и безопасности".

В работе над диссертацией автор опирался на исследования проблем внутренней и внешней политики Австрии и советско-австрийских отношений, опубликованные в 60-80 годы советскими учеными Агубаевым Н.Ж., Ардаевым Г.Б., Ахтамзяном А.А., Белецким В.Н.,

Белявским В.Ф., Богдановым Б.Н., Ганшкиным Б.Б., Ефремовым А.Е., Величко О.И., Ворошиловым С.И., Жиряковым И.Г., Игошкиным Г.С., Крестьяниновым Р.А., КучинскоЙ В.К., Ледовских С.И., Мочалиным Д.Н., Мухиным А.И., Николаевым Г.А., Новосельцевым Е.Н., Розановым ГЛ., Степановым Л.Л., Салычевым С.С., Сальковским О.В., Ивановым Ю.И., 5

Швейцером В.Я., Яковлевым В.Я., Ясовской М. А. •

Тема внешней политики Австрии и советско-австрийских отношений на современном этапе мало разработана в советской исторической науке. В 1985 году советским ученым Й.Г.Жиряковым была опубликована монография "СССР - Австрия: итоги и перспективы сотрудничества. К 30-летию подписания Государственного договора" и в 1987 году защищена докторская диссертация на тему: "Австро-совет-ские отношения и цроблема безопасности и сотрудничества в Европе (1945-1986 гг.)". Большая заслуга ученого состоит в том, что он впервые осуществил на большом фактическом материале фундаментальное научное исследование, посвященное становлению независимой и демократической Австрии и развитию отношений мевду Австрией и Советским Союзом, их взаимодействию в вопросах мира, разрядки и европейской безопасности за весь послевоенный период, включая и первую половину 80-х годов. В настоящей диссертации, которая никоим образом не повторяет работу И.Г.Жирякова, ставятся иные цели и задачи.

Важным источником для диссертации является советская периодическая литература, из которой автор почерпнул большой фактический материал.

При подготовке данной работы были использованы также австрийские источники. К ним следует отнести в первую очередь отчеты

Министерства иностранных дел Австрии за период с 1979 по 1987 годы, которые содержат подробную информацию о внешнеполитической деятельности австрийского государства

Ценным источником для диссертации служит опубликованный в 1976 году Х.Майерцедтом и В.Хуммером сборник документов "20 лет нейтралитета и европейской политики Австрии (1955-1975)", в который включены федеральные законы, решения австрийского правительства, его заявления и меморандумы, ноты другим правительствам, международные соглашения, выдержки из речей видных государственных деятелей Австрии

Автор диссертации использовал материалы, которые помещены в публикациях П.Эппеля и Х.Лоттера "Документы по современной авст рийской истории 1955-1980 гг." и Х.Зиглера "Австрийский суверенитет, нейтралитет и процветание"

Важные документы, раскрывающие внешнеполитическую деятельность австрийского государства, содержатся в "Австрийском журнале внешней политики", издаваемом Австрийским обществом по вопросам а внешней политики и международных отношений .

Для изучения политики постоянного нейтралитета представляют интерес речи и статьи бывшего федерального канцлера Австрии и председателя СПА Б.Крайского, которые вышли отдельными сборниками "Нейтралитет и сосуществование", "Политика должна цредвидеть", книги бывшего федерального президента Австрии Р.Кирхшлегера "Мир начинается с собственного дома", нынешнего федерального президента К.Вальдхайма "Австрийский путь" и мемуары политических деятелей К.Грубера и И.Клауса

Проблемы внешней политики Австрии освещены также в работах и других австрийских буржуазных авторов, среди них В.Водак, Х.Зиглер, М.Раухенштайнер, К.Ритчел, К.Скальник, А.Фердросс, А.Шерф, В.Штрассер, О.Шульмайстер, Е.Цёльнер, Р.Эрмакора и другие

Работая над диссертацией, автор познакомился с трудами историка Г.Штурца "Краткая история австрийского Государственного договора", "История Государственного договора. 1945-1955", а также других австрийских ученых - С.Веросты, Р.-Г.Плашки,

12

Х.Хааса, А.Штаудингера.

Для раскрытия темы автору потребовалось обобщить большой фактический материал, взятый из австрийской прессы. В работе использованы материалы из теоретического журнала "Weg und ziel" и газеты "Volksstimme" (КПА), журнала "zulranft" и газеты "Arbeiter Zeitung" (СПА), и Cist err eichiache Monatshefte", "Volksblatt" и "Keue Tages zeitung" (АНП), "Neue Front",

Neue Freie Zeitung" (АПС) И других газет "Wiener Zeitung", "Kurier", "Die Fresse", "Die Industrie".

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Ермаков, Олег Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Прошедшие три десятилетия после принятия Государственного договора и конституционного закона о постоянном нейтралитете Австрии убедительно цродемонстрировали их жизнеспособность и ту позитивную роль, которую они играли и играют в периоды разрядки и обострения напряженности в международных отношениях. Благодаря им Австрия по-прежнему остается вне военных блоков Запада, Они обеспечили возникновение и сохранение в центре Европы зоны, свободной от ракетно-ядерного, химического и других видов оружия массового уничтожения. Постоянный нейтралитет и Государственный договор стали основой внешнеполитического курса Австрии.

После принятия статуса постоянного нейтралитета внешнюю политику австрийского буржуазного государства продолжала оцреде-лять стратегическая линия на экономическую и политическую интеграцию Австрии в западную систему. Эта буржуазная социально-классовая направленность политики австрийского государства сказалась на понимании и интерпретации постоянного нейтралитета. Для проведения прозападной политики австрийские правящие круги с самого начала постарались сузить содержание и объем обязанностей, вытекающих из постоянного нейтралитета, ограничив их рамками военного нейтралитета. Австрия обязана не брать на себя никаких обязательств, которые могли бы вовлечь ее в войну, не вступать в военные союзы и не допускать создания на своей территории военных баз иностранных государств, а также при любой войне между другими государствами соблюдать международно-правовые нормы нейт ралитета, предусмотренные У и XIII Гаагскими конвенциями от 18 октября 1907 года. Кроме того, она должна всеми имеющимися в ее распоряжении средствами, включая военные, защищать неприкосновенность своей государственной территории от нападения извне. Однако военные статьи Государственного договора ограничили виды вооружений, которыми может располагать австрийская армия для обороны страны. Статья 13. Государственного договора запрещает Австрии производить и иметь на вооружении как ракетное, так и ядерное и химическое и другие виды оружия массового уничтожения. Государственный договор обязал Австрию не вступать в какой бы то ни было форме в политический и экономический союз с Германией.

Постоянный нейтралитет накладывает на Австрию юридическую обязанность оставаться нейтральной во время войны и проводить политику постоянного нейтралитета в мирное время. Политика постоянного нейтралитета предъявляет определенные требования к межгосударственным связям Австрии с другими странами. Австрия не может принимать участие в сотрудничестве с группой государств цель которой - выработка совместных позиций в области оборонной и внешней политики. Поэтому членство Австрии в ЕЭС, в которой за последние годы усилились стремления к политической и военной интеграции, невозможно.

Однако правящие круги Австрии придерживаются точки зрения, что, поскольку статус постоянного нейтралитета был добровольно принят Австрией, поэтому только правительство страны имеет право интерцретировать вытекающие из него в мирное время права и обязанности для австрийского государства. Такая позиция дает возможность австрийскому цравительству по своему усмотрению истолковывать содержание политики постоянного нейтралитета в зависимости от конкретной ситуации и расстановки сил на международной арене. Проводимая Австрией в 70-е годы политика мира и разрядки в международных отношениях, ее активное участие в деятельности ООН позволили ей приобрести высокий международный авторитет и играть заметную роль в европейской и мировой политике.

В условиях обострения международной обстановки первой половины 80-х годов администрация США предприняла энергичные попытки столкнуть Австрию с позиций постоянного нейтралитета и Государственного договора, втянуть ее в сферу своего военно-политического и экономического влияния и направить по пути конфронтации с Советским Союзом и другими социалистическими странами. Политическое давление на Австрию цроявилось, в частности, в тщательно спланированной ОНА кампании цротив федерального црезидента Австрии К.Вальдхайма, серьезно осложнившей внутриполитическую ситуацию в стране.

Правящие круги Австрии, хотя и заявляли о своей приверженности политике активного нейтралитета, однако допускали отступления и непоследовательность при соблюдению важнейших статей Государственного договора и международно-правовых норм постоянного нейтралитета.

Борьбу за строгое соблюдение Государственного договора и конституционного закона о постоянном нейтралитете Австрии КПА связывала с борьбой австрийских коммунистов и всех демократических сил страны за обеспечение мира и разоружения, продолже-ние разрядки международной напряженности, за единство действий цротив неофашизма, за устранение односторонней ориентации Австрии на ЕЭС и ФРГ. КПА последовательно выступала за расширение экономических, политических и культурных связей с Советским Союзом и другими социалистическими странами.

2. 6 исследуемый период решающее влияние на определение целей и задач внешней политики австрийского государства оказывали внешнеполитические интересы и потребности австрийской монополистической буржуазии, активными проводниками которых выступали руководящие деятели ведущих политических партий СПА, АНП и АПС, международно-правовой статус страны, интеграционные процессы и господствующие тенденции в отношениях между двумя общественными системами.

В сложных условиях международной обстановки 80-х годов австрийское правительство под руководством лидеров СПА - Б.Край-ского, а затем Ф.Зиноваца и Ф.Враницкого продолжало проводить политику постоянного нейтралитета в международных отношениях для обеспечения национальных интересов Австрии. В силу своего конституционного положения и сложившейся практики решающая роль в формировании и проведении внешней политики Австрии принадлежит федеральному канцлеру как главе правительства и министерству иностранных дел.

В анализируемый период происходило постепенное поправение политики правящих кругов Австрии, вызванное приходом в правительство правых консервативных сил и сильным давлением США. Это проявилось, в частности, в вопросах военной и внешней политики.Экономическая и политическая нестабильность внутри страны и напряженная международная обстановка сужали возможность проведения Австрией активного внешнеполитического курса, ее внешнеполитического маневрирования.

Австрийскую внешнюю политику в основном определяли две параллельно действующие тенденции. Во-первых, стремление к дальнейшей экономической и политической интеграции Австрии в рамках "объединенной Европы", в первую очередь к тесному сотрудничеству с ЕЭС и особенно с ФРГ, и отсюда ее ориентация в целом на внешнеполитические позиции Запада в вопросах мировой политики. Во-вторых, желание играть роль посредника в отношениях между государствами Востока и Запада, уделяя большое внимание развитию отношений с СССР и другими социалистическими странами Европы, а также поддержка тесных связей со странами "третьего мира".

Географическое положение Австрии, находящейся в самом центре Европы, на рубеже двух противоположных военно-политиче-ских и экономических союзов, и исторически сложившиеся экономические, политические и культурные связи страны с соседними государствами Западной и Восточной Европы определяли основное направление ее внешнеполитического курса - европейскую политику. Она была направлена на дальнейшее развитие взаимопонимания и сотрудничества с соседними странами с различным социально-экономическим строем, державами-сигнатариями Государственного договора, углубление западно-европейской интеграции и проведение эффективной внешнеэкономической политики, а также поддержание М1фа, возрождение разрядки и обеспечение международной безопасности в Европе.

Австрия, расположенная в регионе с повышенной концентрацией вооруженных сил и вооружений, занимала в целом конструктивную позицию по вопросам разоружения. Правящие круги Австрии выступали за снижение уровня военного противостояния между двумя военно-политическими группировками стран НАТО и ОВД при сохранении их стратегического равновесия сил с тем, чтобы исключить возможность возникновения ядерной войны. В то же время правящие круги Австрии считали, что австрийская внешняя политика должна опираться на эффективную военную оборону. Это особенно отчетливо проявилось при правительстве СПА-АНП.

Дальнейшее развитие общеевропейского процесса по укреплению безопасности и сотрудничества между народами австрийские правящие круги связывали с реализацией положений хельсинкского Заключительного акта. Нейтральная Австрия вносила позитивный вклад в общеевропейский процесс.

По своему объему и интенсивности отношения Австрии с западноевропейскими капиталистическими странами занимали центральное место в европейской политике австрийского государства. Заявляя о своей приверженности идее "объединения Европы", Австрия стремилась активно содействовать западноевропейскому интеграционному процессу в экономической и политической областях. Внешнеполитическая деятельность австрийского правительства независимо от его состава была направлена на тесное сотрудничество Австрии с ЕЭС. Правительство СПА и АНП во главе с канцлером Ф.Враницким поставило цель сближения Австрии с ЕЭС для наиболее полного участия страны в едином западноевропейском внутреннем рынке и западноевропейском технологическом сообществе.

Самые тесные отношения Австрия поддерживала с ФРГ. Они носили неравноправный и зависимый характер. Процессу дальнейшего сближения Австрии с ФРГ содействовали объективно действующие факторы: принадлежность обеих стран к одной социально-экономической системе, исторически сложившиеся тесные экономические, политические и культурные связи, единый государственный язык и географическая близость. Уровень и интенсивность двусторонних связей с ФРГ достигли в исследуемый период таких крупных масштабов, при которых может быть затруднено выполнение Австрией обязательств по Государственному договору и нейтральному статусу.

Нейтральная Австрия продолжала в целом конструктивную "восточную политику", направленную на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества, взаимопонимания и доверия с Советским Союзом и другими социалистическими странами Восточной Европы. Эта политика строилась на основе постоянного нейтралитета, Государственного договора и содержащихся в хельсинкском Заключительном акте цринципов межгосударственных отношений. Австрию и социалистические страны объединяла общая заинтересованность в сохранении и возрождении процесса разрядки, обеспечении международной безопасности и разоружения на Европейском континенте.

Австрийское правительство под руководством Б.Крайекого, а затем Ф.Зиноваца и Ф.Враницкого уделяло серьезное внимание дальнейшему расширению экономических, политических и культурных связей с соседними социалистическими странами как на двусторонней, так и многосторонней основе, в частности, в рамках деятельности Европейской экономической комиссии ООН и Дунайской комиссии.

Вместе с тем, правящие круги Австрии цродолжали осуществлять дифференцированный подход к соседним социалистическим странам, отдавая цриоритет развитию тесных связей с Советским Союзом, Венгрией и Югославией. В 80-е годы получили интенсивное развитие также отношения Австрии с ГДР.

Австрийские средства массовой информации, включая радио и телевидение, продолжали активно участвовать в идеологической войне Запада цротив социалистических стран.

В целом же в исследуемый период дальнейшее развитие получил весь комплекс межгосударственных отношений Австрии с социалистическими странами. После ЕЭС и ЕАСТ социалистические страны Восточной Европы являлись важными экономическими партнерами Австрии.

3. Дальнейшее укрепление и расширение советско-австрийских отношений, происходившее несмотря на сложную международную обстановку 80-х годов, оказывало позитивное, стабилизирующее влияние на общеевропейский процесс, служило примером проведения на практике политики мирного сосуществования государств с различным общественным строем.

В противовес политике давления и грубого вмешательства во внутренние дела Австрии со стороны США Советский Союз строил свои отношения с Австрией на основе ленинского принципа мирного сосуществования государств с различным общественным строем -полного равноправия, взаимного уважения и доверия ., верности взятым на себя обязательствам. Политика Советского Союза в отношении Австрии была направлена на сохранение и укрепление национальной независимости и нейтралитета страны, строгое и неукоснительное выполнение австрийским правительством положений Государственного договора и противодействие планам включения Австрии в замкнутые группировки западных стран. Советский Союз был вынужден реагировать на предпринятые австрийским правительством шаги, которые находились в противоречии со статьями Государственного договора и постоянным нейтралитетом, в частности, попытки правящих кругов Австрии получить доступ к ракетному оружию, их планы установить более тесные связи с ЕЭС и, следовательно, с ФРГ, и решение присоединиться к технологическому эмбарго Запада в отношении Советского Союза и других социалистических государств.

В целом советско-австрийские отношения имели стабильный и поступательный характер. Усилия Советского Союза были направлены на дальнейшее развитие всего комплекса межгосударственных связей с Австрией, охватывавшего политическую, экономическую, научно-техническую, культурную и общественную сферы жизни двух стран. В результате за последние годы сложилась система регулярных политических контактов между советскими и австрийскими политическими и государственными деятелями. Визиты на высшем уровне давали возможность сопоставить позиции обеих стран по широкому кругу международных цроблем. По ряду узловых воцросов современных международных отношений - международная безопасность, прекращение гонки вооружений и разоружение, ближневосточное урегулирование, военный конфликт между Ираком и Ираном - позиции СССР и Австрии были близки или совпадали.

Во второй половине 80-х годов стало ощущаться отставание в уровне торгово-экономического сотрудничества между СССР и Австрией. Сложившиеся формы и методы торгово-экономического сотрудничества СССР с Австрией нуждаются в кардинальном обновлении.

Тесные культурные и общественные связи оказывали благотворное влияние на развитие инфраструктуры советско-австрийских межгосударственных отношений, содействовали созданию атмосферы добрососедства, сотрудничества, взаимопонимания и доверия между народами СССР и Австрии.

4. Исходя из важности продолжения Австрией политики постоянного нейтралитета для сохранения мира и стабильности в Европе, представляется необходимым активизировать весь комплекс совет-ско-австрийских отношений и межгосударственных связей социалистических стран Восточной Европы с Австрией.

Очевидно, следует в рамках Комитета министров иностранных дел Организации Варшавского Договора рассмотреть воцрос о механизме координации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности социалистических стран в отношении Австрии и других нейтральных стран, направленной на создание атмосферы большего доверия и дружбы между народами, развитие современных форм разностороннего взаимного сотрудничества, расширение культурных, научных, общественных, спортивных и других обменов.

Торгово-экономические и научно-технические связи социалистических стран с Австрией должны занять достойное место в межгосударственных отношениях, в полной мере отвечать современному уровню международного разделения труда. Объем торговли социалистических стран с Австрией должен соответствовать их экономическому потенциалу и их роли в международных отношениях. В этой связи было бы целесообразно на базе Дунайской комиссии обсудить комплекс мер по расширению торгово-экономического сотрудничества придунайских стран с учетом ввода в недалеком будущем в эксплуатацию водной системы Рейн - Майн - Дунай.

Наряду с торговлей должны получить преимущественное развитие современные долговременные формы экономического сотрудничества - промышленная и научная кооперация, инвестиционная деятельность, создание совместных предцриятий не только в социалистических странах, но и обязательно в Австрии. Необходимо развивать прямые деловые связи как с предприятиями государственного сектора, так и частными средними и мелкими фирмами Австрии, которые имеют гибкие современные производства и располагают новейшей технологией, опытом организации производства и сбыта товаров на мировом рынке. Нейтральная Австрия могла бы стать одним из центров по подготовке советских менеджеров, своеобразным "полигоном" для апробирования современных форм экономического и научно-технического сотрудничества Советского Союза с развитыми капиталистическими странами.

Наметившееся оздоровление международной обстановки после подписания между СССР и США Договора по РСМД и накопленный опыт развития советско-австрийских отношений открывают хорошие перспективы для сотрудничества обеих стран с целью реализации вццвинутой Советским Союзом концепции создания всеобъемлющей системы международной безопасности.

В военной области, исходя из стремления обеих стран к глобальному военному равновесию на более низком уровне, возможно их взаимодействие на международной арене в вопросах недопущения гонки вооружений в космосе, прекращения всех испытаний ядерного оружия и полной его ликвидации, запрета и уничтожения химического оружия и других средств массового уничтожения, а также сокращений обычных вооружений и вооруженных сил на равноправной основе до исключительно оборонительного уровня в рамках СБСЕ). Как нейтральная страна, Австрия могла бы сыграть положительную роль в контроле за соблюдением договоров по прекращению гонки вооружений и разоружению.

В политической области обе страны заинтересованы на основе хельсинкских, мадридских, стокгольмских и других договоренностей содействовать дальнейшему развитию общеевропейского процесса, добиваться положительных результатов на Венской встрече с целью поворота в отношениях между Востоком и Западом от конфронтации и военного соперничества к мирному сосуществованию и взаимовыгодному сотрудничеству, реализации концепции "общеевропейского дома". В рамках деятельности ООН СССР и Австрия располагают возможностью объединить усилия и вносить вклад в справедливое политическое урегулирование международных кризисов и региональных конфликтов.

В экономической области обе страны могут сотрудничать в вопросах установления нового мирового экономического порядка, гарантирующего равную экономическую безопасность всех государств развития международной торговли, научного и технологического сотрудничества, охраны окружающей среды, энергетики, исследования и мирного использования космоса и т.д.

В гуманитарной области СССР и Австрия имеют хорошую перспективу по каналам общественных организаций осуществлять тесное сотрудничество в распространении идей безъядерного и ненасильственного мира, разоружения, международной безопасности, в ознакомлении народов с историей, культурой, жизнью и трудом друг друга, способствовать взаимному поиску на межгосударственной основе новых форм сотрудничества в сфере культуры, искусства, науки, образования и медицины, а также решению в гуманном и позитивном духе вопросов воссоединения семей: , заключения браков, развития контактов между людьми и организациями.