Внешняя торговля Пскова в XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юрасов, Андрей Викторович

  • Юрасов, Андрей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 296
Юрасов, Андрей Викторович. Внешняя торговля Пскова в XVII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юрасов, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

1. Историография

2. Источники

Глава П. НАПРАВЛЕНИЯИУСТОВШВНЕПШЕЙТОРГОВЛИ ПСКОВАВ XVIIВ.

1. Направления торговли и торговые пути

2. Организация и условия торговли

3. Таможенные пошлины

4. Гостиные дворы

Глава III. ФОРМЫ И ДИНАМИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ПСКОВА В ХУЛ В.

1. Товарная структура экспорта и импорта. Специализация псковской

торговли

2. Кредит

3. Тенденция развития и динамика объемов торговли

Глава IV. УЧАСТНИКИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ПСКОВА В XVII В.

1. Псковское купечество

2. Иностранное купечество

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Примечания

Источники и литература

Список сокращений

Приложение I. Псковские купцы и их приказчики за рубежом в XVII в

Приложение II. Иностранные купцы и их приказчики в Пскове в XVII в

Приложение III. ОбьшьхэшгоршойторговшрусхшккупцовчдзезПсжовв 1670/71 гг

Приложение IV. Таможенные головы и целовальники в Пскове в XVH в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя торговля Пскова в XVII в.»

ВВЕДЕНИЕ

В XVII столетии в системе международной торговли России ведущая роль принадлежала связям со странами Северной и Западной Европы (Англией, Голландией, Францией, Швецией, Данией, Норвегией, немецкими городами). Торговля с ними осуществлялась главным образом по двум направлениям: по североморскому - через устье Двины и мурманское побережье по Белому морю, которое было открыто в середине XVI в., и по традиционному, балтийскому, действовавшему с 1Х-Х вв. - через портовые города в Восточной Прибалтике (Нарву, Ригу, Ревель, Выборг, Ниеншанц).

Псков, благодаря своему пограничному положению на северозападных рубежах Российского царства, в XVII в., как и ранее, являлся важнейшим, наряду с Новгородом Великим, внешнеторговым центром страны на балтийском направлении. Его торговля в этот период представляет значительный интерес для изучения экономических отношений между Россией и странами Северной и Западной Европы, роли русского рынка в международной торговле. Связи Пскова простирались далеко вглубь Российского царства и охватывали районы Севера, Северо-Запада, Запада, Центра, Верхнего и Среднего Поволжья. Через прибалтийские гавани (Нарву, Ригу, Ревель) пролегали торговые нити, соединившие его с передовыми европейскими странами (Англией, Голландией, Швецией, городами Северной Германии и др.). Торговля Пскова носила посреднический, транзитный характер, поскольку она велась товарами не только местного происхождения, но по преимуществу привозной продукцией. Импортные товары, поступавшие через Псков, расходились по различным рынкам во многие районы страны.

Псковская торговля имела большое значение для социально-экономического развития самого города, псковского региона, России в целом, а также портовых городов Восточной Прибалтики, Шведского

королевства и других стран Северной и Западной Европы. Поставки из Пскова льна, пеньки, разных сортов кож, сала и др. сырьевых продуктов способствовали становлению западноевропейской промышленности. Импорт меди и железа, ввоз золотой и серебряной монеты имели существенное значение для развития ремесла и промышленного производства в России, обеспечении ее государственных потребностей (военных, финансовых и др.). Внешнеторговые связи сыграли ключевую роль во внедрении в экономику страны современных форм товарно-денежных отношений и в процессе формирования национального рынка. Доходы от сбора таможенных пошлин в Пскове были одним из наиболее важных источников пополнения "бюджета" Псковской земли. Внешняя торговля оказала воздействие и на социальное развитие Пскова: во многом определила экономическое положение и социальный статус местного купечества, его политические воззрения, культурный уровень, черты менталитета.

В диссертации исследуется внешняя торговля Пскова в XVII в., а точнее в 1617-1700 гг. С окончанием периода "Смуты", польско-шведской интервенции 1609-1613 гг. и заключением Столбовского мирного договора между Российским царством и Шведским королевством (1617 г.), начался новый этап в истории всей русской внешней торговли и, в частности, Пскова. Он определяется потерей Россией собственного выхода к Балтийскому морю и окончательным оформлением "прибалтийского барьера", закрепившего посредническую роль портовых городов Восточной Прибалтики и прибалтийско-немецкого купечества в русско-европейской торговле на этом направлении. Вместе с тем повышается роль торговли и товарного обращения в экономике России, наблюдается рост товарных отраслей в сельскохозяйственном и ремесленном производстве, развитие которых в значительной мере зависело от вовлеченности страны в орбиту международной торговли. Поэтому во-

преки сложным условиям, переносу основного направления внешнеторговых связей страны в Архангельск, русская торговля на Балтике, одним из главных участников которой был Псков, продолжала успешно развиваться. Верхней хронологической гранью служит 1700 г., когда Петр I начал Северную войну (1700-1721 гг.), нарушившую нормальный ход экономических связей России с балтийским регионом. После завоевания Восточной Прибалтики и заключения Ништадтского договора (1721 г.) происходит освоение прибалтийских портов, устанавливаются прямые контакты между ними и производящими регионами страны. В этих условиях Псков в значительной мере утратил свое прежнее транзитное значение.

При исследовании темы ставится цель показать место, роль и значение Пскова как одного из транзитных торговых центров России в XVII в., связывавшего внутренние районы страны с прибалтийскими гаванями, а через них с Северной и Западной Европой, в развитии ее внешнеторговых связей. Для этого необходимо рассмотреть комплекс вопросов, которые позволят представить конкретную картину развития внешней торговли Пскова в тот период: географические направления внешнеэкономических связей и торговые пути, организация и условия торговли русских купцов в городах Восточной Прибалтики и иностранного купечества в Пскове (в частности, таможенные пошлины и институт иноземных гостиных дворов в Пскове и его городах-контрагентах), роль и особенности кредитных отношений, ассортимент и товарная структура экспорта и импорта, специализация псковской торговли, основная тенденция и динамика ее объемов, состав и деятельность русских и иностранных участников торговых операций.

Объектом изучения являются только внешнеторговые связи Пскова на ведущем, балтийском, направлении, в основном с городами Восточной Прибалтики (Нарвой, Ригой, Ревелем, Дерптом) и северонемецким -Любеком. Из поля зрения исключена сухопутная торговля Пскова с бе-

лорусскими городами и районами Речи Посполитой, которая требует специального рассмотрения.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списков источников и литературы, сокращений, а также четырех приложений. Приложения содержат поименные списки: псковских купцов и их приказчиков, совершавших торговые поездки за рубеж (в тех случаях, когда возможно, названы направления поездок), а также иностранных купцов и их приказчиков, которые вели торговлю в Пскове, с указанием крайних дат упоминаний о них в источниках; участников экспортной торговли через Псков в 1670/71 гг. (псковских купцов и торговцев из других городов и районов России) с данными об объемах их товарооборотов (на Немецком гостином дворе в Пскове и на зарубежных рынках); и, наконец, псковских таможенных голов и целовальников XVII в.

Географические названия стран, городов и населенных пунктов используются преимущественно в той форме, в какой они встречаются в источниках. Для городов, имеющих несколько наименований, основными избраны следующие названия: Нарва (Ругодив), Ревель (Колывань, Таллинн), Дерпт (Юрьев Ливонский, Тарту), Пярну (Пернов). Личные имена употребляются в транслитерации, приведенной в документах.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю А.Л. Хорошкевич, сотрудникам Центра истории России в средние века и раннее новое время Института российской истории РАН H.A. Горской, A.B. Ковальчуку, В.Б. Перхавко, A.A. Преображенскому, E.H. Швейков-ской, а также В.И. Лабутину и Е.В. Чистяковой за ценные замечания и советы, способствовавшие выполнению работы. Слова искренней признательности за помощь - сотрудникам Древлехранилища ПГОИАХМЗ, ЛГИА и РГАДА, а особенно С.А. Волковой, В. Петерсоне, И.А. Тихо-нюку, Ю.М. Эскину.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юрасов, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложная политико-территориальная ситуация, в которой оказалась торговля России на балтийском направлении в конце XVI - XVII вв. негативно отразилась на ее развитии. Основные товаропотоки были переориентированы на североморское направление, в Архангельск. Однако говорить о полном упадке русско-балтийских торговых связей нет основания. Близость Балтийского моря к производящим районам страны, сложившиеся торговые пути и традиционные связи обусловили важное значение балтийского направления в торговых контактах России со странами Северной и Западной Европы в XVII в.

Псков, расположенный на северо-западных рубежах Российского царства, был одним из главных (наряду с Новгородом) транзитных торговых центров страны на пути к Балтийскому морю, через который осуществлялись связи формирующегося национального и международного рынков. Товары для вывоза за рубеж поступали из пригородов и уездов Псковской земли, Новгорода и близлежащих к Пскову новгородских пригородов, а также более отдаленных районов страны - Севера, Северо-Запада, Запада, Центра, Верхнего и Среднего Поволжья.

В XVII в. Псков вел внешнюю торговлю на Балтике по нескольким направлениям: ведущими были связи с Ивангородом-Нарвой, а также с Ригой; в несколько меньшей мере - с Ревелем и Дерптом. Эпизодической была торговля с Выборгом, Ямом, Копорьем, Пярну и Стокгольмом. Торговые связи с портовыми городами в Восточной Прибалтике (Ивангородом-Нарвой, Ригой, Ревелем, Дерптом) носили двусторонний характер: они осуществлялись как в ходе зарубежных поездок псковичей, так и в самом Пскове с приезжими купцами из этих городов. Через шведские владения и отчасти через Архангельск происходила односторонняя транзитная торговля Пскова с крупнейшим северонемецким городом Любеком и в гораздо меньшей мере с Нидерландами, Англией, Гамбургом.

Сложившиеся к середине XVII в. условия русско-балтийской торговли в основном способствовали привлечению в Россию и в шведские владения иностранных купцов: существовала весьма благоприятная система таможенных пошлин, в городах были устроены гостиные дворы и т.д. Однако ее развитие существенно тормозили средневековые запреты на ведение розничной и гостевой торговли, торговых операции с иногородними купцами и сельскими жителями; нередко русские купцы оказывались беззащитными перед весьма несовершенной системой местного судопроизводства и злоупотреблениями таможенной администрации в Прибалтике. Но сложности и серьезный риск не могли остановить торговлю, приносящую купцам высокие прибыли.

Псковская внешняя торговля имела существенное значение как для экономического развития как самого Пскова, его округи, России в целом, так и для городов- и стран-контрагентов в Прибалтике, Северной и Западной Европе. Пенька и лен, кожи крупного рогатого скота, на которых специализировалась псковская торговля, служили сырьем для развития судостроительной, текстильной, кожевенной отраслей промышленности передовых западноевропейских стран и городов, являвшихся их основными потребителями (Любек, Нидерланды, Англия). В свою очередь, спрос на эти товары на международном рынке стимулировал рост их производства в России.

Роль Пскова и его хинтерланда как рынка сбыта для товаров из стран Западной Европы, подобно всем восточноевропейским торговым центрам, была незначительна. Импортные товары потреблялись преимущественно верхами русского общества и не были рассчитаны на широкого покупателя. Однако значительная часть псковского ввоза направлялась на удовлетворение потребностей государства (медь, железо и др. металлы, предметы вооружения, бумага, ткани и т.д.). Постоянный активный торговый баланс со стороны Пскова в балтийской торговле погашался за счет поступления западноевропейской серебряной и золотой монеты, ввоз которой имел важное значение для развития русских финансов. Западноевропейский импорт, проходивший через Псков, компенсировал отсутствие или недостаток в России некоторых видов сырья, необходимых для развития отечественной экономики и дефицитных промышленных товаров.

Важную роль в псковской внешней торговле играл кредит, который предоставляли друг другу псковские и иноземные купцы. В условиях нехватки свободных средств он способствовал расширению торговых операций, позволял увеличивать прибыль, активизировал внутреннюю и внешнюю торговлю. Однако кредитные отношения происходили по преимуществу в средневековых формах со сложной системой гарантий прав кредиторов, наличием неоформленных документально сделок, недостаточно эффективной системой судопроизводства по долговым обязательствам и практикой взыскания долгов, наличием неравноправных отношений между партнерами и т.д. Вместе с тем, наблюдаются и некоторые черты коммерческого кредита, присущего в то время лишь передовым странам Западной Европы, что проявилось во взаимности кредитных отношений между псковскими и иноземными купцами и в распространенности практики обращения заемных документов. Это свидетельствует о том, что псковско-балтийская торговля являлась частью системы европейских торговых связей и испытывала на себе ощутимое влияние норм и правил торговли, действовавших на зарубежных рынках.

Внешняя торговля Пскова в XVII в. развивалась весьма интенсивно. За 70 лет, с начала 20-х до начала 90-х годов, наблюдается ее рост примерно в 3-4 раза, особенно быстро ее объемы увеличивались во второй половине столетия. Однако под воздействием экономических и политических факторов псковская торговля испытывала определенные подъемы и упадки. Наиболее значительный рост приходится на первую половину 50-х годов и на 80-е - начало 90-х годов. По-видимому, 90-годы были периодом наивысшего расцвета торговли Пскова, который сменился ее упадком в связи с началом Северной войны. Данные о динамике объемов псковской торговли в 70-90-е годы XVII в. подтверждают точку зрения о подъеме экономики России в этот период.

Основным конкурентом Пскова в балтийской торговле являлся Новгород. Характер соотношения объемов их торговли в XVII в., по-видимому, не был постоянным. Показатели сборов пошлин в Пскове в 20-х - начале 60-х годов нередко опережают новгородские, а в 80-90-е годы XVII в., напротив, заметно уступают им. В целом, русско-балтийская торговля через Псков и Новгород в течение столетия успешно развивалась; суммы таможенных сборов в этих двух городах возросли более чем в 5 раз. Вместе с тем, сравнение сумм таможенных доходов в Пскове и Новгороде с Архангельском подтверждает весьма существенное преимущество во внешнеторговых связях России с Западной Европой в XVII в. североморского направления над балтийским.

В псковской внешней торговле принимали участие купцы преимущественно из самого Пскова, его округи, а также и других городов и районов России (в основном Центра и Среднего Поволжья - Москвы, Ярославля, Костромы, Углича, Нижнего Новгорода). В 1670/71 гг. иногородние купцы обеспечили пятую часть псковского экспорта.

Характерная особенность внешнеторговых связей через Псков в XVII в. - это развитие самостоятельной торговли русских купцов на зарубежных рынках в Восточной Прибалтике. Причем, ее активизация в последней трети XVII в. привела к значительному сокращению объемов их торговли в Пскове.

Основная доля экспортной торговли приходилась на немногочисленное крупное и среднее купечество. Это свидетельствует о достаточно высокой степени концентрации торговых капиталов, задействованных в псковской внешней торговле. Об уровне их преемственности свидетельствует тот факт, что из 49 фамилий псковских купцов-экспортеров, выявленных по источникам XVII в., торговую деятельность в первой половине XVIII в., но уже на внутреннем рынке, продолжили представители не менее 10 династий (20,4%).

Ведущие купцы-экспортеры занимали особое положение в составе населения Пскова. Обладая значительными капиталами, они вкладывали их в производство, в приобретение недвижимости в городе и за его пределами, в строительство каменных палат, в сокровища, в кредитные операции. Однако это не являлось надежным обеспечением устойчивости их торговой и производственной деятельности, преемственности капиталов. Отсутствие социальных гарантий, необходимость несения "государевых служб", а также высокая степень риска из-за правовой незащищенности русских купцов за рубежом приводили к снижению объемов торговли отдельных торговцев и целых династий, а нередко - к их полному разорению.

В Пскове в XVII в. торговлю вели купцы из прибалтийских городов Нарвы, Риги, Ревеля, Дерпта; из северонемецких торговых центров Любека и Гамбурга; а также английские и нидерландские купцы. Основную часть иноземных купцов, торговавших в Пскове, составляли торговцы из трех городов: Нарвы, Любека и Риги. Они, как правило, являлись представителями немецких, нидерландских и английских торговых компаний и купеческих кланов, которые специализировались на русской торговле. Их численность была невысокой. По-видимому, одновременно в Пскове могли находиться от 7 до 20 иностранных купцов. Вероятно, что их количество значительно сократилось в последней трети XVII в., когда возросли объемы самостоятельной торговли псковичей за рубежом.

В плане дальнейшего изучения темы обратим внимание на некоторые вопросы. Так, необходимо дальнейшее исследование торговых связей Пскова с внутренним рынком, определение его хинтерланда и оценка вклада различных районов в обеспечение псковского экспорта; также важно определить направления и объемы поступления на русский рынок товаров, ввезенных через Псков из-за рубежа. В этой связи следует рассмотреть взаимоотношения крупных купцов-экспортеров и их партнеров в хинтерланде. Также следует продолжить разработку вопроса об объемах, механизмах и источниках импорта западноевропейской монеты. Особая тема, которая нуждается в тщательной разработке - это проблема купеческой прибыли. При этом, изучение истории внешней торговли Пскова в XVII в. необходимо строить на привлечении новых источников, как из отечественных, так и зарубежных архивохранилищ (Любекский городской архив, Государственный архив Эстонской республики в Таллине, Государственный архив Швеции в Стокгольме).