Внешняя трудовая миграция в России: состояние, особенности регулирования и пути его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Генералов, Иван Сергеевич

  • Генералов, Иван Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Генералов, Иван Сергеевич. Внешняя трудовая миграция в России: состояние, особенности регулирования и пути его совершенствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Генералов, Иван Сергеевич

3

Глава 1. Международная трудовая миграция, ее современное состояние

1.1 Масштабы и специфика международной трудовой миграции.

1.2 Влияние внешней трудовой миграции на экономику стран-доноров.

1.3 Влияние внешней трудовой миграции на экономику стран -реципиентов.

Глава 2. Масштабы, структура и динамика внешней трудовой миграции в России

2.1. Россия как центр международной трудовой миграции стран Евразии.

2.2. Оценка масштабов нелегальной миграции в Россию.

2.3. Трудовая миграция и социально - экономическое развитие регионов РФ.

Глава 3. Государственное регулирование миграционной политики РФ. Состояние и направления корректировки

3.1. Основные направления и принципы миграционной политики РФ. Состояние и направления корректировки.

3.2. Селективность миграционной политики.

3.3. Меяадународное сотрудничество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя трудовая миграция в России: состояние, особенности регулирования и пути его совершенствования»

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации мировых социально - экономических отношений, стремительное развитие и совершенствование транспортных сетей и средств коммуникаций, либерализация движения товаров, капитала и финансовых потоков наряду с начавшимися реформами в России, не смогли не коснуться страны и оставить ее в стороне от всеобщих тенденций формирования глобального мирового хозяйства. Результатом демократических преобразований и вхождения России в мировое рыночное сообщество стало развитие такого многогранного процесса, как международная миграция населения. Среди всего многообразия миграционных потоков, особенно выделяется внешняя трудовая миграция, или экспорт-импорт работников в рамках международного рынка труда; именно этот вид миграций является наиболее важным для страны с экономической точки зрения.

Процесс внешней трудовой миграции в России вызывает далеко не однозначные оценки среди научного сообщества, что обусловлено несколькими обстоятельствами: во-первых, в отличие от многих других стран, современная внешняя трудовая миграция - новое явление для России. До 1990-х годов внешняя миграция, в том числе и трудовая, не имела существенного значения для страны, и в отличие от современных миграций, которые слабо или вовсе не контролируются государством, перемещения людей в Советском Союзе были в несравненно большей степени управляемы; во-вторых, формирование после распада СССР, так называемого ближнего зарубежья, одномоментно превратило внутренние миграционные потоки между бывшими республиками во внешние, требующие совершенно иных подходов, иной миграционной политики. Россия, в силу своего более благополучного экономического положения, стала мощным центром притяжения трудовых мигрантов из стран СНГ и некоторых развивающихся стран дальнего зарубежья; в-третьих, специфичность положения России на международном рынке труда заключается в том, что она выступает не только в качестве реципиента работников, но и сама поставляет их в страны дальнего зарубежья. Однако, несмотря на более чем десятилетнюю историю вовлечения постсоветской России в международный рынок труда, основы цивилизованной, организованной трудовой миграции в стране начинают только складываться, регулирование и контроль международных потоков работников еще не приобрело характер хорошо продуманной государственной миграционной политики. В первую очередь, это выражается в огромных потоках неконтролируемой трудовой миграции, по некоторым оценкам, превышающих официальные масштабы миграции в десятки раз. Что касается россиян, выезжающих за рубеж, то помимо нелегальной трудовой занятости, большую тревогу для будущего России вызывают намерения многих из них использовать временное трудоустройство с целью дальнейшего переезда на постоянное местожительство за рубеж. Несмотря на незначительные демографические последствия данного явления, основная проблема заключается в том, что уезжают молодые, энергичные, образованные россияне, эмиграция носит чёткий характер «утечки умов»; в-четвертых, трудности изучения явления внешней трудовой миграции, ее социально-экономических последствий, связаны, не в последнюю очередь, с несовершенствами в сфере статистического учета миграционных потоков. Причем, с подобной проблемой сталкиваются не только российские исследователи, но и ученые западных стран, где статистический учет демографических процессов проводится достаточно тщательно. К типичным техническим проблемам, с которыми сталкиваются исследователи, можно отнести следующие: недостаток статистической информации; различные толкования основополагающих понятий и терминов (например "иностранное население", "трудовой мигрант" и т.д.); отсутствие четкой классификации миграций и единого унифицированного подхода к типологии миграции в различных странах, что затрудняет их сравнительный анализ; в-пятых, проблемы оценки масштабов, структуры и влияния миграционных процессов трудно разрешить не только ввиду вышеперечисленных факторов, но и по причинам глубокой взаимосвязи миграционных процессов с различными аспектами общественной жизни: социальным, юридическим, нравственным и т.д. Именно явление международной миграции населения вызывает острейшее противоречие между провозглашенным правом человека выбирать себе местожительство и правом государства охранять свой суверенитет и благополучие своих граждан и всей страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Серьезная научная проработка проблемы иммиграции в западных странах объективно обусловлена более долгой ее историей по сравнению с Россией. Среди зарубежных ученых значительный вклад в изучение различных аспектов миграции внесли В. Бенинг, Г. Борхас, С. Кодагнон, Д. Коулман, Д. Пападимитриу, С. Рассел, Д. Солт, П. Стокер и др. При бесспорной ценности проведенных исследований, большинство из них фокусируется на специфических проблемах, характерных для конкретных зарубежных стран. В последние десятилетия проблема трудовой миграции все чаще рассматривается в контексте процесса глобализации социально-экономических отношений. Материалы этих исследований дают возможность выявить общие закономерности и универсальные черты трудовой миграции в странах с развитой рыночной экономикой.

В советской экономической науке проблема перемещения трудовых ресурсов рассматривалась в основном как внутренняя. Такой подход был вполне оправдан, так как процесс перемещения трудовых ресурсов осуществлялся в рамках единого экономического пространства СССР на основе централизованного государственного планирования: государство распределяло трудовые ресурсы, используя в основном административные меры (распределение выпускников средних учебных заведений и вузов, оргнаборы, лимиты работников, комсомольские путевки на «великие стройки» и т. п.). Трудовая иммиграция и эмиграция в СССР не только не поощрялась, но практически была запрещена.

В 90-х годах в России началась разработка проблематики, связанной с внешней трудовой миграцией. Среди отечественных ученых выделяются Е. Антосенков, Е. Балацкий, Е. Виноградов, Г. Витковская, А. Вишневский, Ж. Зайончковская, В. Ионцев, А. Каменский, JI. Костин, Е. Красинец, В. Муко-мель, С. Панарин, Н. Римашевская, С. Рязанцев, JI. Рыбаковский, А. Топилин, Е. Тюрюканова, В. Шульга и др. В работах этих авторов глубоко анализируются социально-экономические, демографические, этнические и политические изменения, происходящие на постсоветском пространстве, рассматриваются конкретные проблемы иммиграции и эмиграции, в частности нелегальная миграция, «утечка умов», «китайская угроза» и др.

В отдельную группу можно выделить работы экономистов Академии труда и социальных отношений (Н. Н. Гриценко, А. А. Шулус, Антосенков Е.Г, Г. М. Зущина, Ю. Н. Попов, А. И. Рофе, A. JI. Жуков, Б. Г. Збышко их др.), научные труды которых, формируют методологические подходы к государственному регулированию рынка труда и социально-трудовых отношений.

Несмотря на то, что миграция активно изучается российскими исследователями уже почти полтора десятка лет, проблема продолжает сохранять свою актуальность. Это вызвано в частности стремительными социально-экономическими и политическими изменениями на постсоветском пространстве, благодаря которым многие исследования быстро устаревают, а на повестку дня выдвигаются новые теоретические проблемы и новые задачи в сфере экономической политики.

Хронологические рамки исследования охватывают современный этап истории России, начиная с 1993 года. Выбор временных рамок исследования продиктован несколькими обстоятельствами. Во-первых, статистика официальной трудовой миграции иностранных граждан и россиян доступна лишь с 1994 года; во-вторых, на рубеже 1993-1994 годов произошли существенные изменения в законодательстве РФ, касающиеся миграции. В первую очередь были закреплены основные положения и принципы в сфере государственного управления внешней трудовой миграцией (Указ Президента РФ от 16.12.93 № 2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы»); следующим важным шагом на пути либерализации внешнеэкономической деятельности россиян на международном рынке труда явилось принятие в 1993 году первой редакции Закона «О выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию»; в августе 1992 года Россия присоединилась к Конвенции ООН по беженцам 1951 года и Протоколу к ней 1967 года.

Сегодня Россия находится на новом этапе экономического развития. На высшем уровне сформулированы важнейшие стратегические задачи страны (удвоение ВВП, уменьшение бедности и др.). Однако в сфере миграции существует противоречивая ситуация. С одной стороны, пришло понимание того, что нельзя добиться устойчивого экономического роста без масштабного привлечения иностранных трудовых ресурсов. Два года подряд бывший Президент России В. В. Путин уделял миграции специальное внимание в своих посланиях Федеральному Собранию. В 2005 году Президент признал: «мы заинтересованы в притоке квалифицированных легальных трудовых ресурсов» и поставил задачу разработки «осмысленной стратегии иммиграционной политики». В 2006 году им были озвучены основные направления решения демографической проблемы: «Первое - снижение смертности. Второе - эффективная миграционная политика. И третье - повышение рождаемости». В 2007 году вступило в силу новое миграционное законодательство, которое стало одним из самых либеральных в мире. В 2008 году президент России Д. А. Медведев поддержал начатый курс В. В. Путина в области миграционной политики и продолжает развивать данное направление.

Целью диссертационного исследования служит выявление основных тенденций, проблем, особенностей и экономических последствий внешней трудовой миграции в России в период с 1993г. по 2008г., а также разработка рекомендаций по совершенствованию миграционной политики РФ и методологических подходов к оценке трудовой миграции. В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

1. рассмотрение теоретических основ: сущности и понятия «внешняя трудовая миграция», включая виды внешней миграции;

2. оценка социально — экономического влияния внешней трудовой миграции на страны доноры и реципиенты;

3. охарактеризовать современное развитие внешней трудовой миграции в России, выявить главные тенденции, рассмотреть масштабы, структуру и направления миграционных потоков;

4. проанализировать иммиграцию в Россию с точки зрения ее связи с проблемами демографии, теневой экономики и регионального развития;

5. концептуально обосновать основные направления совершенствования государственной миграционной политики РФ;

6. предложить методологический подход к оценке иммиграционной емкости исследуемого региона;

Объектом исследования является внешняя трудовая миграция в РФ как важнейшая составляющая системы международных экономических отношений в современных условиях.

Предмет исследования — социально-экономические последствия внешней трудовой миграции для России, а также комплекс мер по регулированию государственной миграционной политики.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате комплексного анализа экономических последствий российской внешней трудовой миграции были получены следующие наиболее существенные результаты, содержащие элементы новизны:

1. Сформулированы отличительные черты современной внешней трудовой миграции в России, которые заключаются в трансформации внутренних миграционных потоков во внешние, преимущественно нелегальным характером, региональными диспропорциями в расселении мигрантов. А также оценены масштабы, структура и направления, включая нелегальную мигра8 цию;

2. Раскрыты потенциальные возможности эффективной межрегиональной миграционной политики, которые могли бы стать важным фактором формирования баланса трудовых ресурсов в условиях сосуществования трудоизбыточных и трудонедостаточных регионов, а именно формирование регионов «локомотивов роста», создание региональных производственных кластеров, а также создание системы эффективного управления человеческими ресурсами с целью обеспечения миграционного баланса в стране;

3. В рамках предложенных мер эффективного социально-экономического развития регионов разработан методологический подход оценки иммиграционной емкости региона (ИЕР), суть которого заключается в определении коньюктуры на рынке труда исследуемого региона и последующего расчета дефицита/профицита вакантных рабочих мест с учетом корректирующих показателей. Полученные данных могут быть использованы при составлении баланса трудовых ресурсов региона, планированию миграционных квот, а также разработке социально-экономической концепции развития регионов;

4. Представлен анализ основных направлений миграционной политики РФ включающий рассмотрение причин сложившейся критической ситуации в сфере трудовой миграции в России, а именно отсутствие научно-обоснованной миграционной стратегии, ограничительно-карательный характер политики, ее чрезмерную централизацию, разрешительный характер регистрации, невнимание к'программам адаптации мягкой ассимиляции мигрантов, а также роли новой миграционной политики в условиях демографического кризиса;

5. Конкретизирован принцип селективности миграционной политики (с учетом источников иммиграции, регионов расселения, отраслевых, квалификационных критериев и др.), на основе которого предложена комплексная программа мер по корректировке государственной миграционной политики РФ, связанных с репатриацией соотечественников, развитием политики либерализации миграционного законодательства с одновременным ужесточением требований к качеству привлекаемых трудовых ресурсов, программа адаптации и ассимиляции иностранных работников, международным сотрудничеством по формированию общего рынка труда стран СНГ;

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами Российской Федерации и ее субъектов в процессе совершенствования миграционной политики, в том числе при разработке концепции миграционной политики, нормативно-правовых актов и проведении организационных изменений в сфере регулирования трудовой миграции. Материалы исследования также могут быть использованы в образовательном процессе в высших учебных заведениях, а также системе повышения квалификации государственных служащих.

Методологические и теоретические основы исследования включают исторический и системный подходы к исследуемому объекту и предмету, сравнительный анализ, социологические опросы, концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации, нормативных и методических документах государственных органов, документах международных организаций, посвященных миграции.

Статистическая и фактическая база исследования представлена материалами международных организаций: Организации Объединенных Наций (ООН), Международной Организации Труда (МОТ), Международной Организации Миграции (MOM), Межгосударственного статистического комитета стран СНГ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы (ФМС), Министерства внутренних дел РФ (МВД), Федеральной пограничной службы, других министерств и ведомств. Мы также опираемся на данные и экспертные оценки ведущих зарубежных и отечественных ученых, касающиеся рынка труда, миграции, демографии и т.п.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации практические рекомендации по корректировке миграционной политики и применению методики расчета иммиграционной емкости региона (ИЕР) обсуждались на заседаниях Комитета по профессиональному образованию Российской Коллегией аудиторов (НП РКА). По итогу заседаний было решено одобрить методику (ИЕР) и рекомендовать ее к использованию при расчетах образовательной емкости территории, также учитывать методику при решении открытия новых учебных центров и образовательных учреждений.

Результаты исследования были изложены в выступлении автора в рамках конференции «Стратегия конкурентоспособности национальной экономики», организованной Институтом экономики Российской Академии наук (ИЭ РАН) в рамках целевой программы Президиума РАН «Поддержка молодых ученных» 26 ноября 2008 года.

По теме диссертации были опубликованы следующие статьи общим объемом 1,1 п. л.:

Публикации в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналах и изданий ВАК РФ:

1. Генералов И. С., Оценка масштабов нелегальной миграции в Россию из стран СНГ и ближнего зарубежья//Труд и социальные отношения. — М.: «АТиСО», 2008, №8. - С. 115, 0,5 п. л.

Публикации в других изданиях:

2. Генералов И. С., Современная миграционная политика России. Проблемы и противоречия//Вопросы гуманитарных наук. — М.: «Спутник +», 2008, №6. - С.35, 0,3 п. л.

3. Генералов И. С., Внешняя трудовая миграция в РФ как фактор экономической конкурентоспособности страны//Вопросы экономических наук. - М.: «Спутник +», 2008, №6. - С.43, 0,3 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Генералов, Иван Сергеевич

Заключение

В последние десятилетия одной из наиболее значимых тенденций в развитии международных экономических отношений стало стремительное возрастание роли международной миграции населения. Речь идет не только о количественных показателях данного явления, но и о появлении новых качественных особенностей, выражающихся, прежде всего, в глобальном характере международной миграции, охватывающей, в той или иной степени, все страны мира.

Другой важнейшей особенностью международной миграции населения является преобладающее и всевозрастающее значение различных форм миграции по экономическим причинам, что обусловлено рядом факторов. Это нарастание экономического разрыва между развивающимися и развитыми странами; демографический дисбаланс между странами Севера и Юга, который является мощным стимулом для эмиграции из последних; улучшение средств связи и транспортной системы, что позволяет информации, товарам и людям свободно и быстро перемещаться даже между очень отдаленными друг от друга территориями; деятельность международных институтов, а так же ТНК, которые играют важнейшую роль в развитии международной миграции; развитие социальных связей, интернациональные браки, воссоедините семей и формирование мировой системы взаимопомощи.

В связи с этим проблемы международной миграции вызывают все больший интерес со стороны специалистов, политиков, представителей международных организаций. Так в докладе Генерального Секретаря ООН подчеркивается, что «настало время для более комплексного изучения миграции, в которую сегодня вовлечены сотни миллионов людей и которая затрагивает интересы стран происхождения, транзитных стран и стран назначения. Мы должны обрести более глубокое понимание причин перемещения людей между странами и сложной взаимосвязи этого явления с процессами развития».

Анализ опыта зарубежных стран и теоретических подходов к проблемам международной миграции трудовых ресурсов и ее влияния на социально-экономическое положение принимающих и отдающих стран, позволил выявить следующие закономерности.

Во-первых, наиболее значимыми экономическими последствиями трудовой миграции для страны-донора считаются трансферты мигрантов, относящиеся к положительным факторам, и «утечка мозгов», которая трактуется однозначно негативным явлением для страны-поставщика мигрантов. В странах, наиболее активно экспортирующих трудовые ресурсы, доходы от трансфертов мигрантов иногда достигают значительной доли валового национального продукта, обеспечивая значительный источник поступления твердо конвертируемой валюты. С другой стороны, выезжают на заработки за рубеж наиболее энергичные, молодые и предприимчивые граждане, многие из которых - наиболее образованные и талантливые — пытаются навсегда остаться в стране назначения. Наибольшую озабоченность в этом отношении вызывает безвозвратная интеллектуальная эмиграция из развивающихся стран, которая способствует еще большему нарастанию разрыва в уровне развития между странами Севера и Юга. Теоретически оценить потерю одного специалиста достаточно трудно, так как ущерб государства состоит не только в тех затратах, которые были потрачены на воспитание и обучение мигранта, но и в возможном вкладе данного лица в экономическое развитие страны в будущем. Естественно следует учитывать наличие возможностей правительства в области создания условий для реализации потенциальных возможностей отдельного индивида. Тем не менее, можно предположить, что в целом последствия от трудовой эмиграции граждан будут позитивными, если трансферты мигрантов компенсируют потери страны от безвозвратной потери «мозгов».

Во-вторых, влияние притока трудовых ресурсов на экономику принимающих стран от индивидуальных характеристик каждого отдельного государства. Тем не менее, приток трудовых ресурсов оказывает наиболее благоприятное влияние в тех случаях, когда иностранные работники те ниши на местном рынке труда, где наблюдается недостаток местных трудовых ресурсов, как в отраслевом, так и в территориальном аспекте. По нашему мнению, процессы трудовой миграции относятся к категории тех экономических явлений, которые не следует оставлять без вмешательства государства, полагаясь на эффективное распределение ресурсов в рамках свободного саморегулируемого рынка. Это особенно актуально с учетом социальных аспектов миграции и возможного негативного отношения местного населения к носителям чужой культуры.

Глобальность явления международной миграции трудовых ресурсов не могут не затронуть и Россию, чему способствовали такие факторы как: распад СССР, послуживший причиной ухудшения политической и социально-экономической обстановки во многих странах СНГ, и, как следствие, изменение статуса Российской Федерации, которая ввиду более лучших условий жизни стала центром притяжения мигрантов из стран бывшего СССР; а так же выходцев из Азии и некоторых стран восточной Европы. Материальная мотивация мигрантов подтверждается и динамикой притока трудовых ресурсов, которая показывает четкую отрицательную корреляцию с уровнем безработицы в России.

Официальные масштабы трудовой миграции в Россию пока не велики, однако, четко прослеживается тенденция увеличения количества трудовых мигрантов, ежегодно прибывающих в Россию.

Тенденции развития российской экономики, в частности, наметившийся экономический рост позволяет утверждать, что в ближайшем будущем масштабы и интенсивность трудовой миграции в страну будет неуклонно возрастать. Естественным образом возникает вопрос о целесообразности привлечения иностранных работников и о тех социально-экономических последствиях, которые вызваны этим явлением.

По нашему мнению, в ближайшем будущем трудовая миграция в Россию станет важнейшем фактором экономического роста страны. Без притока иностранных работников-страна не сможет полностью реализовывать свой потенциал в условиях выздоровления экономики.

Данное утверждение подтверждается следующими факторами.

Во-первых, это неблагоприятная* демографическая - ситуация^ В1 России; вызванная высоким уровнем смертности и низким уровнем рождаемости. По оценкам министра национальной политики России,.уже сегодняш стране насчитывается^ более-одного миллиона вакансий по-различным специальностям, из которых 73% составляют рабочие профессии.

Во-вторых, наличие высокой-степени диверсификации уровня, безработицы по регионам, и, одновременно нехватка рабочих рук в некоторых отраслях народного хозяйства, которые невозможно «заполнить с помощью местных работников. Российский рынок труда находится* в состоянии-неравновесия, и, к< сожалению, рыночные механизмы, не способны отрегулировать ситуацию. В'частности это обусловлено традиционно'низкой мобильностью населения страны, и сложной ситуацией на>рынке жилья.

Анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, подтверждает тот факт, что иностранные работники — необходимый элемент экономического развития России. В настоящее время трудящиеся мигранты восполняют дефицит трудовых ресурсов в. таких отраслях российской, экономики как строительство,' промышленность, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля^ В отличие от западных стран, вынужденных привлекать трудовых мигрантов в силу дефицита1 собственных ресурсов, Россия находится в очень выигрышном положении. Преимущество России, по нашему убеждению, в наличии огромного людского потенциала в странах СНГ, который по некоторым оценкам достигает 25- миллиона русских, и около 11 миллионов-жителей, считающих русский своим родным языком.109 При разумной государственной политике, привлекающих мигрантов на выборочной основе, в зависимости от потребностей народного хозяйства и сочетающей- стратегии временного трудоустройства и миграции на постоянное ме

109 С. Codagnone New Migration and Migration Politics in Post-Soviet Russia, Ethnobarometr.

Working Paper #2. http://www.cemes.ore^current/ethpub/ethnobar/wp2/wp2-b.htm

186 сто жительства, Россия смогла бы значительно сгладить негативные последствия демографического кризиса и компенсировать дефицит трудовых ресурсов. Население стран СНГ — это бывшие соотечественники по Советскому Союзу, владеющие русским языком, имеющие сходные культурные и исторические корни, получившие образование, соответствующее российским стандартам. Приоритетной задачей правительства, на наш взгляд, должна стать политика, направленная на эффективное использование потенциальных возможностей рынка труда стран СНГ.

Серьезной проблемой является то, что иммиграция в Россию осуществляется в основном в нелегальной форме, количество нелегалов оценивается в 5-10 млн. чел. Нелегальная иммиграция несет в себе целый ряд реальных и потенциальных угроз:

• уход от налогов;

• осложнение криминогенной обстановки;

• отток значительных финансовых средств в страну постоянного проживания мигрантов;

• формирование замкнутых земляческих кланов, порождающих напряженность в этнических отношениях и политический экстремизм;

• государственные расходы (убытки) по депортации мигрантов на родину.

Сохраняется значительная дифференциация ситуации в сфере занятости населения в региональном разрезе, которая, в значительной мере, обусловлена различиями в экономическом и социальном развитии регионов.

Решение проблемы выравнивания ситуации с занятостью в регионах предполагает реализацию комплекса мер, как в экономической, так и в социально-трудовой сфере. Одним из приоритетных направлений является развитие региональных рынков труда с помощью выработки региональной адресной политики в сфере занятости, учитывающей особенности территориального развития.

В связи с этим необходимо обеспечить сбалансированность профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения трудовых ресурсов, на основе анализа и прогноза потребности отраслей экономики в соответствующих категориях работников и корректировки структуры профессионального обучения с учетом перспектив социально-экономического развития отдельных регионов.

Именно для обеспечения данных целей потребуется методика расчета иммиграционной емкости региона (ИЕР), позволяющая оценить уровень обеспеченности экономики региона трудовыми ресурсами и отразить количество трудовых ресурсов необходимое привлечь для производства максимально возможного в данных условиях объема товаров и услуг для обеспечения устойчивого развития экономики региона.

Полученные данные в ходе расчета (ИЕР) можно использовать при составлении баланса трудовых ресурсов региона,110 выработки стратегии расперделения труовых ресурсов между регионами, а также определении квот для иностранных мигрантов.

В качестве основных недостатков существующей миграционной политики можно назвать следующие:

• недостаточной осведомленности мигрантов и работодателей о новых процедурах;

• недостаточный контроль за интеграцией мигрантов в экономику и общество;

• жесткую централизацию миграционной политики, игнорирующую потребности различных субъектов РФ и муниципальных образований, что лишает ее необходимых качеств (гибкости, динамичности, избирательности);

• отсутствие четкой официальной позиции относительно роли миграции в экономике России, отсутствие активного противодействия нагнетанию (не без участи силовых ведомств) мигрантофобии;

110 Система показателей, отражающих наличие трудовых ресурсов в регионе и их распределение по сферам и видам деятельности, формам собственности с подразделением на городскую и сельскую местности.

• невнимание к развитию программ адаптации и мягкой ассимиляции мигрантов, борьбе с самоизоляцией этнических сообществ;

• Недостаточно жесткий контроль за качеством привлекаемых иностранных ресурсов;

Основой государственной миграционной политики должен стать специальный документ - «Концепция миграционной политики РФ», которая соответствовала бы демографической ситуации и реалиям рынка труда в России и окружающих ее странах, учитывала интересы федерального государства, его субъектов и муниципальных образований, бизнеса, различных групп населения, включая самих мигрантов.

В концепции государственной миграционной политики должно быть отражено, что миграция способна стать важным фактором восполнения трудовых ресурсов в условиях депопуляции. При этом ежегодная численность иммиграции должна составлять около 1 млн. чел.

Важнейшей задачей государственной политики является вывод из тени миграционных потоков и занятости иностранных работников. Необходимо создать систему, когда иммигранту будет более выгодно зарегистрироваться, чем не зарегистрироваться, а бизнес-структуре — использовать легальный труд, в отличие от нелегального. Это подразумевает прежде всего разрушение бюрократических барьеров питающих коррупцию. Основными мерами здесь являются:

• упрощения процедуры регистрации совместно с усилением контроля и ужесточением наказания за использование нелегальных работников;

• миграционная амнистия, подразумевающая легализацию в установленный срок лиц, нелегально находящихся на территории страны, что позволит единовременно сильно сократить нелегальный сектор минимальными средствами;

• Меры по легализации миграции и трудового найма должны сопровождаться усилением контроля над миграцией и использованием работодателями труда иностранцев, условиями их занятости, а также ужесточением наказания (вплоть до уголовного преследования) работодателей, эксплуатирующих труд незаконных мигрантов;

Одним из главных принципов миграционной политики должна быть селективность, т.е. привлечение трудовых мигрантов, исходя из экономических и геополитических интересов России. Селективность проявляется в регулировании этнического, культурного, квалификационного, состава иммигрантов, а также территорий их расселения.

Мигранты из стран СНГ должны играть более заметную роль на российском рынке труда по сравнению с импортируемыми трудовыми ресурсами из стран дальнего зарубежья.

Отдельным направлением миграционной политики должна стать интенсификация репатриации соотечественников, которая способна выступить в качестве идеи, консолидирующей российское общество и диаспору за рубежом. Целесообразно объявить ближайшее пятилетие (2006-2010) «временем собирания российской нации» и принять соответствующий закон — ре-патриационный акт, в котором зафиксировать гарантии желающим возвратиться на историческую родину. Комплекс мероприятий по репатриации соотечественников, созданию и поддержанию миграционного потенциала этой категории должен включать:

• широкомасштабную информационную поддержку «собирания нации» в зарубежных странах (прежде всего, СНГ и Балтии) с использованием всех доступных каналов (СМИ, российские посольства, образовательные учреждения и пр.);

• получение гражданства по упрощенной схеме, более гибкое использование института «двойного гражданства» и введение «отложенного гражданства». Последнее предусматривает, что пока человек живет за пределами страны и является гражданином страны проживания, его гражданство является «спящим» и активизируется только при переезде в Россию. «Отложенное гражданство» целесообразно предоставлять не только соотечественникам, проживающим в странах СНГ и Балтии, но и эмигрантам всех волн и их потомкам, т.е. тем, кто в настоящий момент не собирается перебираться в Россию, но хотел бы сохранить российскую идентичность и связь с исторической родиной;

• систему материального обеспечения репатриации, включающую проезд до места поседения, первичное обустройство, льготные кредиты на приобретение жилья, помощь в трудоустройстве, и др.

• разработку и реализацию федеральной целевой программы по соотечественникам в странах СНГ и Балтии, включающую их поддержку в правовой и культурной сферах. Необходимо участие в финансирование газет и журналов, издаваемых на русском языке, открытии филиалов российских университетов и пр.

Меры по выравниванию демографического и квалификационного баланса подразумевают помимо привлечения соотечественников создание других каналов натурализации, способных привлечь в страну наиболее ценные категории населения. Целесообразно внести изменения в Закон «О гражданстве Российской Федерации», которые позволят расширить круг потенциальных получателей российского гражданства и снять квоты на предоставление российского гражданства следующим категориям мигрантов:

• мигрантам, вступившим в брак с российскими гражданами (в том числе ранее) через 1 год после проживания в браке или автоматически после рождения первого ребенка;

• автоматически всем детям иностранцев, рожденным на территории РФ (независимо от гражданства родителей);

• мигрантам-родственникам российских граждан по прямой линии (родители - дети - внуки; родные братья - сестры).

• мигрантам из стран СНГ, проходящим службу по контракту в силовых структурах России (в том числе за ее пределами), по истечении 1 года службы;

• студентам высших и средних специальных учебных заведений, аспирантам и докторантам, обучающимся в России и филиалах российских вузов за рубежом;

• высококвалифицированным специалистам, участвующим в «экономике знания», предусмотрев при этом квалификационный ценз или перечень востребованных специальностей;

• мигрантам-инвесторам, проживающим на территории страны не менее года, вложившим в экономику значимых с геополитической точки зрения регионов России материальные средства определенного размера и создавшим определенное количество рабочих мест для россиян (например, не менее 100 тыс. долл. и не менее 5 рабочих мест);

Необходимо привлекать мигрантов в те отрасли и на те позиции, где ощущается недостаток трудовых ресурсов. На современном этапе Россия в частности нуждается в пополнении «низа» квалификационной пирамиды (в отраслях строительства, общественного транспорта, ЖКХ и др.), что является одним из необходимых условий эффективного использования собственного, относительно высококачественного человеческого потенциала.

Важным направлением регулирования миграционных процессов является политика расселения мигрантов. Иностранные работники могут привлекаться в различные регионы страны в частности для развития инфраструктуры, решения аграрной проблемы и т.п. Приток внутрироссийских мигрантов и иммигрантов из числа соотечественников необходимо стимулировать в важные с геополитической точки зрения регионы страны, закрепляя тем самым постоянное население (прежде всего, в приграничные регионы Сибири и Дальнего Востока).

Меры по регулированию этнического состава мигрантов и их социальной адаптации включают:

• противодействие формированию центров компактного проживания в городах на основе этнического и земляческого принципов;

• определение пределов допустимого формирования диаспор из соседних стран (в процентах от численности населения) на приграничных территориях, запрет на создание там компактных поселений и ограничение на приобретение земли- иностранцами;

• разработка и реализация программ этнокультурной и языковой адаптации мигрантов с привлечением, общественных организаций через образовательные каналы, специальные центры поддержки и адаптации и т.п.;

• борьба с расизмом, ксенофобией, разжиганием межнациональной розни. В условиях равноскоростной и разноуровневой интеграции на постсоветском пространстве в ближайшее время целесообразно сконцентрировать усилия на формировании, общего рынка труда, включающего Россию, Казахстан и Беларусь (который в дальнейшем мог бы расширяться). Предлагаемые практические меры включают:

• координацию социальной политики и создание единого правового поля в социально-трудовой сфере;

• формирование единого образовательного пространства (унификация образовательных стандартов, создание единой системы классификации профессий и квалификации, взаимное признание государственных дипломов, обмен студентами, создание межстрановых центров профподготовки и др.);

• создание системы социального партнерства на общем рынке труда с едиными организациями предпринимателей и профсоюзов наподобие тех, что существуют в ЕС;

• внедрение эффективно действующей информационной системы по мониторингу состояния рынков труда;

• создание с участием государств и бизнеса, межнациональных рекрутин-говых агентств, распределяющих миграционные потоки на договорной основе в зависимости от реальных вакансий.

Либерализация миграции в пространстве общего рынка должна сочетаться с ужесточением миграционной политики по отношению к третьим странам.