Внутренние и внешнеполитические отношения союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Айгунова, Тагират Садуевна

  • Айгунова, Тагират Садуевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Айгунова, Тагират Садуевна. Внутренние и внешнеполитические отношения союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Айгунова, Тагират Садуевна

Введение.3

Глава I. Расположение и состав. Особенности структуры.25

1. Территореальное расположение и состав. 25

2. Особенности структуры и социально-политического функционирования.56

Глава II. Внутренние взаимоотношения союзов сельских общин.64

1. Взаимоотношения союзов сельских общин.64

2. Отношения союзов сельских общин с феодальными образованиями.80

Глава III. Внешнеполитические отношения союзов общин.

Торговля.102

1. Политические и хозяйственно-экономические отношения.102

2. Торговые отношения.142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренние и внешнеполитические отношения союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX века»

Исследователей истории Дагестана всегда интересовали проблемы, так или иначе относящиеся к феномену союзов сельских общин. Являясь специфической формой социально-политической и административно-территориальной организации населения, союзы сельских общин играли важную роль во всех сферах общественной жизни народов Дагестана, во многом определяли особенности исторического развития народов Дагестана на протяжении многих столетий. Не случайно становление и развитие отечественного дагестановедения начиналось с рассмотрения места и роли союзов сельских общин в общественной, социальной и политической жизни дагестанских народов, уровень социального развития общества определялся в значительной степени соответствующим уровнем развития союзов сельских общин в различных микрорегионах горного края.

В исторической науке Дагестана исследования по союзам сельских общин занимают весьма значительное место. Это не только целый ряд статей и монографий по союзнообщинной проблематике, это еще и материалы научных форумов, специально ей посвященных. Однако место, значение и роль союзов общин в дагестанском историческом процессе в полной мере раскрывается только через исследование основных черт, закономерностей и механизмов их взаимоотношений друг с другом, с феодальными образованиями края, с иноземными государствами, на протяжении нескольких веков боровшимися между собой за политическое преобладание на Кавказе вообще и в Дагестане в частности, с народами Северного Кавказа и Закавказья, разнообразные и многогранные связи, с которыми формировались и развивались с незапамятных времен. Все эти вопросы хотя и нашли место в исследованиях по истории Дагестана, но носят фрагментарный, не систематический, эпизодический характер (в разной степени для разных исследований). С этой точки зрения предлагаемая тема звучит вполне актуально и в научно-историческом плане - затребованно.

Предмет настоящего исследования - многогранные взаимоотношения союзов сельских общин аварцев, даргинцев и народов Южного Дагестана политического, экономического, социального, административного плана, определяющие статус конкретного вольного общества или вытекающие из исторически сложившегося статуса союза общин как общественно-политической, военно-политической единицы.

Объект исследования - это союзы сельских общин Дагестана с их неодинаковой степенью уровня социального развития, а также с различными уровнями независимости от феодальной власти, другого союза общин или отдельно взятой общины - джамаата.

Цель настоящего исследования заключается в освещении специфики политического, экономического и правового взаимодействия союзов сельских общин Дагестана, особенностей взаимоотношений на уровне феодальное образование - союз сельских общин, исторически сложившихся связей и взаимоотношений с народами Северного Кавказа и Закавказья, а также с государствами, веками, вынашивавшими планы захвата территории Дагестана и наращивания в нем военно-стратегического превосходства.

Для разрешения постановленной цели в работе определены следующие задачи: проследить географическое расположение союзов сельских общин с определением границ их территории; рассмотреть особенности социально-политического функционирования союзов общин как отдельных военно-политических образований; определить социальный статус союзов общин, степень и формы их зависимости от феодального образования, другого союза общин или отдельной общины-джамаата; рассмотреть особенности и механизмы политического, экономического и правового взаимоотношения и взаимодеятельности союзов общин - и между собой, и с феодальными образованиями; рассмотреть специфику и характер взаимоотношений союзов сельских общин с народами Северного Кавказа и Закавказья, а также с Россией, Турцией и Ираном; проследить особенности обменно-торговых отношений союзов сельских общин как выражения и характеристики их внутренних и внешних взаимоотношений.

Хронологические рамки исследования определены XVIII - началом XIX в. Проведение исследования именно в указанных рамках объясняется следующими соображениями. XVIII в. в истории Дагестана - это период, когда основная масса союзов сельских общин уже относительно стабильно сложилась, хотя в отдельных случаях дробление крупных союзов на более мелкие, объединение двух союзов в целостное единое военно-политическое образование, вхождение в состав союзов или выход из него отдельных общин-джамаатов, прекращение функционирования союзов общин с усилением феодальной власти все еще имели место. Верхняя граница хронологических рамок выбрана потому, что с первых десятилетий XIX в., с присоединением Дагестана к России, наметилась тенденция ослабления функций союзов сельских общин как самостоятельных политических образований. Процесс этот, прерванный антиколониальным и антифеодальным движением горцев Дагестана 20-50-х годов XIX в., получил окончательное разрешение с проведением во вновь образованной области административных реформ 60-х годов.

Источниковой базой для написания настоящей работы послужили сборники архивных и документальных материалов «История, география и этнография Дагестана» (М., 1958), «Русско-дагестанские отношения XVII -первой четверти XVIII в.» (М., 1958), «Русско-дагестанские отношения XVIII - начала XIX в.» (М., 1988), «Феодальные отношения в Дагестане. XIX -начало XX в.» (М., 1969),обычноправовые документы и материалы («Адаты жителей кумыкской плоскости», Тифлис, 1872; «Адаты даргинских обществ», Тифлис, 1873; «Адаты южнодагестанских обществ», Тифлис,

1875; «Адаты кавказских горцев», Ф.И. Леонтовича, Одесса, 1872-1883; «Адаты Дагестанской области и Закатальского округа», Тифлис 1899; «Адаты горцев Северного Кавказа», A.M. Ладыженского, М., 1948; «Гидатлинские адаты», Махачкала, 1957; « Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX в.в.», М., 1965; «Из истории права народов Дагестана», Махачкала, 1968 и др.), «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (Тифлис, 1866-1884, Т. 1-10), а также материалы фондов ЦГА РД (Ф. 2, 21, 90, 105, 143, 147, 150) и «Хрестоматия по истории права и государства Дагестана в XVIII-XIX вв.» (Махачкала, 1999. Ч. I-II). Использованы нами также и материалы Рукописного фонда Института ИАЭ Дагестанского НЦ РАН.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды ведущих дагестановедов, чьи исследования составляют основной фонд исторической науки Дагестана. При написании работы мы руководствовались принципами историзма и исторического детерминизма, предполагающие изучение фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, в развитии и взаимозависимости исторических событий. В теоретическом плане мы опирались также на современное учение о социально-экономических отношениях и цивилизационных путях развития человеческого общества.

Научная новизна круга рассматриваемых в диссертации вопросов определяется уже самим названием выбранной темы. Специального монографического исследования, целенаправленно акцентированного на особенностях многогранных внутридагестанских и внешних взаимосвязях союзов сельских общин и их федераций в отечественном дагестановедении нет. При написании работы впервые введены в научный оборот некоторые материалы ЦГА РД и Рукописного фонда Института ИАЭ Дагестанского НЦ РАН, а также редко упоминаемые архивные документы из опубликованных, названных выше, сводов.

Обзор литературы и источников по теме целесообразно начинать с публикаций начала XVIII в. К этому времени у России, соперничавшей с Ираном и Турцией в вопросе политического преобладания на Кавказе, усиливается интерес к Дагестану, что реализовалось, в частности, в Каспийском походе 1722 г. Петра I.

Один из участников этого похода, И.-Г. Гербер, оставил после себя прекрасное «Описание», в значительной своей части посвященное союзам сельских общин Дагестана, которые он контекстуально вычленяет из состава феодальных владений. Некоторая сумбурность и непоследовательность в манере изложения материала никак не заслоняет собой удачную попытку автора первым разобраться в социальной структуре народов Дагестана, тем более, что автор не имел специальной подготовки. Отсюда следует и некая неоднозначность в его оценках современными исследователями. Если В.Г. Гаджиев, характеризуя наследие И.-Г. Гербера как важный источник по истории Дагестана, указывает на его «слабую теоретическую подготовку» и неспособность «раскрыть специфику социально-экономического развития многочисленных народов Дагестана»1, то М.А. Агларов дает ему оценку как одному «из наиболее осведомленных авторов начала XVIII в.»'.

Академик И.А. Гюльденштедт, проводивший научные изыскания на Кавказе и в частности в Дагестане в составе экспедиции Российской Академии наук в 70-х годах XVIII в., уделяет союзам общин Дагестана значительное внимание. Он видел в них социально-политические образования, отметил некоторые частностях их взаимоотношений. В то же время, обозначив их как «district», в переводе с немецкого - «округами», академик не попытался выяснить разницу между структурами феодальных

1 Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979. С. 263. " Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. М. 1988. С. 7. владений с одной стороны и политическими образованиями, управляемые советами старейшин - с другой1.

Углубление и расширение пророссийской ориентации у феодальных образований и союзов общин Дагестана еще более повысили интерес к истории, социальным отношениям, культуре горного края. К концу XVIII -началу XIX в. появляется большое количество работ, исследований по общественному строю Дагестана, сословно-классовым отношениям, по экономике и о военно-политической организации. В отдельных из них проблемы социальных отношений, общественного строя, взаимоотношений союзов сельских общин рассматриваются специально. Это, например, исследования А.И. Ахвердова, A.M. Буцковского, Ф.Н. Ртищева и др., опубликованные уже в наше время в сборнике архивных материалов под редакцией М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева2.

Особое место в русской историографии общественного строя на Кавказе занимает разработка С.М. Броневского, сыгравшая роль своеобразного обобщения всего имеющегося в печати по вопросам общественного строя дагестанцев. На территории Аварии, например, он различал «мелкие феодальные республики и общества», т.е. союзы сельских обшин. В отличие от феодалов союзы сельских общин Дагестана вели себя более независимо. Они не обращались за подданством ни к России, ни к Ирану, ни к Турции. Независимые по статусу сельские общества объективно были отвращены от поиска какого-либо подданства, чреватого дополнительными формами зависимости, налогами, повинностями. Независимые союзы общин им названы «федеративными республиками», а Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из «Путешествия г-на Академика И.А. Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 годах». СПб., 1809. С. ^ 103-134.

2 См.: Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804 г. // ИГЭД. С. 213-229; Буцковский A.M. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей. 1812 г. // ИГЭД. С. 239-246; Ртищев Ф.Н. Сведения о Дагестане. 1813г.// ИГЭД. С. 247-251 и др. те из них, которые управлялись феодальным властителем, «федеративными обществами». Иначе говоря, в феодальных образованиях Дагестана С. Броневский видел сложные социально-политические организации, с внутренним членением на самостоятельные или зависимые от центральной власти политические структуры. Подчеркивая самостоятельность, независимость «федеративных республик», он писал о «союзах, договорах, подарках, посредничестве, ручательстве, залоге» между ними.1

В последующих работах в отношении Дагестана авторы уже четко вычленяют, выделяют союзы сельских общин из числа политических образований края, именуя их «республиками», обществами с «республиканским управлением», «демократическим управлением», «федеративными республиками». В 3-й части своей работы, посвященной анализу особенностей внутренней жизни и взаимоотношений регионов, районов, областей Кавказа, «принадлежащих России и сопредельных оному земель», П. Зубов союзы сельских обществ аварцев, даргинцев и народов Южного Дагестана называет вслед за другими авторами «вольными обществами»2.

В работах авторов, посвященных Дагестану, с 40-х годов наблюдается спад интереса к вопросам общественного строя его народов и преобладание в публикациях статистических, географических, экономических, военно-топографических данных.

Это положение вещей М.А. Агларов объясняет такими причинами, как поражение декабристского движения, последовавшей реакцией и началом войны на Кавказе1. В работе Н. Данилевского, например, содержатся сведения о союзах общин Дагестана, об их взаимоотношениях и отношениях

1 Броневский С. Новейшие геграфические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 1.

Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельным оному земель, в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях: В 4-х частях. СПб., 1835. Ч. 3. с феодальными образованиями и др. Однако здесь же много заблуждений, неурядиц, ошибок, небылиц, позиция автора по отношению к рассматриваемым народам характеризуется подчеркнуто-высокомерным пренебрежением, тенденцией выпячивания негативных сторон общественной жизни горцев и др.2 Даже в тех публикациях этого времени, которые содержат в себе ценные свидетельства современников и достоверно выдержанный материал о союзах сельских общин Дагестана, указанная выше тенденция явственно проступает, как, например, в работах A.A. Неверовского, И.Н. Березина, А. Берже и др., пестрящих такими определениями, как «между ними вообще нет положительного управления», «монархия, украшенная обычаями и страхом кровомщения», «полудикие народы», «царство права сильного», «у них нет никакой истории», «варварские народы», «совокупность патриархальных обществ», «общество с первобытными формами общественного устройства», «господство форм родового строя» и т.д/

Насыщены информацией и весьма содержательны работы A.B. Комарова, члена Русского географического общества, занимавшего на Кавказе крупные административные должности4. Хотя хронологически его

1 Агларов М.А. Указ. соч. С. 15. Данилевский Н. Кавказ и его горские жители в нынешнем его положении. М., 1846.

3 Неверовский А. Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях. Спб., 1847; Он же. Краткий исторический взгляд на Северный и средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб., 1848; Березин И. путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850; Берже А. ПриКаспийский край // КК на 1857 г. Тифлис, 1856. С. 275-339; Он же. Краткий обзор горских племен на Кавказе // КК на 1858г. Тифлис, 1857. С. 267-312; Он же. Материалы для описания Нагорного Дагестана // КК на 1859 г. Тифлис. 1858. С. 249-288; Он же. Горные племена Кавказа. Кавказ // Живописная Россия.

4 Комаров A.B. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1. С. 1-80; Он же. Списки населенных мест Дагестанской области // Сб. статист, сведений о Кавказе. Тифлис, 1869. Т. 1. С. 1-223; Он же. публикации и выходят за рамки нашей проблемы, приводимые им данные о феодальных владениях и союзах общин Дагестана, об их взаимоотношениях, о занятиях населения и его численном состава очень ценны. То же применительно к нашей работе мы можем сказать и о капитальном исследование академика Н. Дубровина, вышедшее в свет в самом начале 70-х годов XIX в., но содержащего много разнопланового фактического материала о союзах сельских общин Дагестана, имеющего к настоящему исследованию самое непосредственное отношение1.

В 60-х годах XIX в. новые власти в Дагестане в целях военно-административного управления «замиренным краем» проделали большую работу по сбору адатов дагестанских джамаатов, их унификации и редакции применительно к целям колониального управления. Интенсивно собирались и данные о тухумах. Весь этот огромный материал лег в основу исследований М.М. Ковалевского, занявших наиболее видное место в дореволюционном дагестановедении, кавказоведении. В его работе «Закон и обычай на Кавказе» на обширном материале, имеющим самое непосредственное отношение и к интересующему нас в настоящем исследовании периоду, сделана попытка всестороннего исследования общественного устройства и феодальных владений, и союзов сельских общин2. Хотя в определении социального строя народов Дагестана этот выдающийся исследователь и ошибался, что отмечено многими кавказоведами, его труды составили целую эпоху в правоведении, этнографии и исторической социологии Кавказа. Влияние научных

Народонаселение Дагестанской области (с этнографической картой) // ЗКОИРГО. Тифлис, 1873. Кн. 8. С. 1^9.

1 Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. Т. Кп. 1. Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 2. построений ученого на последующие поколения кавказоведов стало предметом специальных исследований1.

В нашей работе мы обращались также к трудам местных ученых, внесших значительный вклад в научное дагестановедение. В исследованиях А.-К. Бакиханова и Г.-Э. Алкадари, пользовавшихся первоисточниками, союзы сельских общин Дагестана, хотя специально и не рассматриваются, но многие стороны их жизнедеятельности (особенности управления и судопроизводства, взаимоотношения и отношения к феодальным образованиям, торговые связи, фрагменты политической истории и др.) затрагиваются весьма нередко.2 В работе Г.-М. Амирова, опубликованной в 70-х годах XIX в., имеются интересные сведения, относящиеся и к более раннему времени, об имущественных отношениях урахинцев, о различных сторонах функционировании союза общин.3

Несмотря на ошибки и заблуждения, связанные преимущественно с неправильным определением уровня социально-экономического развития дагестанского общества, в общем, в вышеперечисленных трудах собран, систематизирован и научно интерпретирован богатейший материал об особенностях функционирования союзов сельских общин. Без этих работ дальнейшее развитие научного дагестановедения было бы весьма затруднено, а скорее всего и невозможно.

Сложившаяся ранее тенденция архаизации общественных отношений отразилась и на трудах советских ученых, которые в своем большинстве, вплоть до 50-х годов XX в., находились под тем или иным влиянием ошибок

1 См.: Косвен М.О. М.М. Ковалевский как этнограф-кавказовед // СЭ. 1951. № 4; Омаров A.C. М. М. Ковалевский как исследователь обычного права народов Дагестана // УЗ ИИЯЛ. 1957. Вып. 3; Сафронов Б.Г. М.М. Ковалевский как социолог. М., 1960; Калоев Б.А. М.М. Ковалевский и его исследования горских народов Кавказа. М., 1979. " Бакиханов А.-К. Гюлестан-Иран. Баку, 1926; Алкадари Г.-Э. Асари

Дагестан. Махачкала, 1929.

3 Амнров Г.М. Среди горцев Северного Дагестана: Из дневника гимназиста // ССКГ. Тифлис, 1873. Вып 7. С. 1-77. и заблуждений своих предшественников. Таковы работы П. Кушнер, М. Плисецкого, C.B. Юшкова, А. Иванова, П.А. Брюханова1 и др. В этих, в большинстве своем - высокопрофессиональных, глубоко научных исследованиях подготовленных и широкоэрудированных специалистов, проводились идеи господства в Дагестане родового строя, родовой общины, родоплеменных отношений, родовых начал в управлении, говорилось о «зачаточном состоянии» в союзах общин феодальных отношений и т. д.

Начало переломному этапу, правильному, научно выдержанному взгляду на социальный строй в союзах сельских общин Дагестана заложили Р. М. Магомедов, а следом за ним Х.-М.О. Хашаев, убедительно показав, что в них задолго до XIX в. сложились феодальные отношения, что по внутренней сущности союзы общин - это территориальные объединения с развитыми формами господства и подчинения и значительными пережитками патриархально-родового быта2.

Родоплеменной строй союзов общин отрицал В.Г. Гаджиев3. В последующих работах он дополняет это свое утверждение и рассматривает

1 См.: Кушнер П. Первобытное и родовое общество: Хрестоматия. М., 1925; Плисецкий М. Горцы Дагестана. М., 1929; Юшков C.B. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания) // УЗ Свердловского госпединститута. Свердловск, 1938. Вып. 1; Иванов А. Социально-экономическое и политическое положение Дагестана до завоевания царской Россией // Исторический журнал. 1940. № 2; Брюханов П.А. Государственное устройство и административное управление вольных обществ Дагестана в первой четверти XIX в. // Сб. трудов Пятигорского пединститута. Ставрополь, 1947. Вып. 1. Магомедов Р. М. К вопросу о семейной общине в Дагестане // Труды второй научной сессии дагестанской базы АН СССР. Махачкала, 1949; Он же. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII-начале XIX в. Махачкала, 1957; Хашаев Х.-М. Общественный строй Дагестана в XIX веке: Материалы к сессии. Махачкала, 1954 (На правах рукописи); Он же. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.

3 Гаджиев В.Г. Присоединение Дагестана к России и его историческое прогрессивное значение: Дисс. . канд. ист. наук. М., 1955. целый ряд вопросов социально-экономического и политического развития союзов общин Дагестана1.

Рассматривая экономические последствия присоединения Дагестана к России, И.Р. Нахшунов какое-то место отводит в работе и союзам сельских общин, степени их независимости от феодальных владетелей, особенностям социальных отношений внутри союза и между союзами и др. Степень их социального развития автор определяет как раннюю форму феодальных отношений, не освободившихся от патриархально-родовой оболочки2. Примерно такой же точки зрения придерживается и Р.Г. Маршаев применительно к союзам общин в XVIII - начале XIX в. на примере союза Ахты-пара3.

Х.Х. Рамазанов и А.Р. Шихсаидов, в изданных ими материалах к истории Дагестана, довольно подробно и на большом фактическом материале останавливаются на административном устройстве и политическом статусе союзов общин Южного Дагестана, социальных отношениях в союзах и др. Они также приходят к выводу о господстве в этих союзах раннефеодальных отношений со значительными пережитками 4 патриархально-родового строя .

Большая заслуга во всестороннем изучении союзов сельских общин Дагестана принадлежит Б.Г. Алиеву. В частности, в 60-х годах им защищена

1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Он же. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979; Он же. Союзы сельских общин Дагестана: Проблемы, история изучения, перспективы // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX в. Махачкала, 1981. Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1958. Маршаев Р.Г. К вопросу о социальном строе Ахтыпаринского «вольного» общества в XVIII - нач. XIX в. // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1957. Вып. 3.

4 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана: Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. Махачкала, 1964. диссертация, посвященная глубокому анализу федерации Акуша-Дарго, где как и в других последующих работах были рассмотрены вопросы образования, экономического и социально-политического развития, структуры административного управления, взаимоотношений с феодальными владениями и др. как федерации в целом, так и входящих в ее состав союзов сельских общин1. Примерно тот же круг вопросов Л рассматривает автор в монографии, посвященной союзу общин Каба-Дарго и в статьях о других союзах даргинцев - Сюрга, Гапш, Ганк, Муйра и др.3

Как социально-политические образования со специфическим проявлением феодальных отношений рассматривает союзы общин андийской группы народностей М.А. Агларов, исследовавший эти союзы в их политическом и экономическом взаимодействии и взаимоотношениях между собой, с феодалами Аварии, с Россией, Ираном, Турцией и др.4

Ценный историко-этнографический материал по интересующему нас кругу вопросов содержится и в монографии М.М. Ихилова, посвященной народам Южного Дагестана5.

1 Алиев Б.Г. Акуша-Дарго в ХУН-ХУШ вв.: Опыт монографического исследования социально-политической истории: Дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 1966; Он же. Исторические известия о даргинцах и образование союза верхнедаргинских обществ // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1964. Вып. 12; Он же. Социальные отношения в Акуша-Дарго в ХУН-ХУШ вв. // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1966. Вып. 16; Алиев Б., Ахмедов Ш., Умаханов М.-С. Из истории средневекового Дагестана. Махачкала, 1970. Алиев Б.Г. Каба-Дарго в ХУШ-Х1Х вв.: Очерк социально-политической истории. Махачкала, 1977.

Алиев Б.Г. К вопросу об административно-политической структуре общества Гапш в ХУШ-Х1Х вв. // ВИД. Махачкала, 1975. Вып. 3; Он же. Общественный строй Сюргинского союза сельских общин в ХУШ-Х1Х вв. // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII — нач. XIX в. Махачкала, 1981; Он же. Источники по истории союзов сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX вв. // Источниковедение по истории досоветского Дагестана. Махачкала, 1987.

4 Агларов М.А. Андийская группа народностей в XIX - начале XX вв.: Историко-этнографические очерки: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1967. Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. Махачкала, 1967.

Плодотворное изучение научных проблем, связанных с союзами общин Дагестана, продолжилось и в 70-е годы. В частности, они ознаменовались выходом в свет целой серии серьезных работ М.-С.К. Умаханова о союзах общин Дагестана, об их политических взаимоотношениях, об их усилиях в вопросах противостояния натиску феодалов и иноземных вторжений и др.1

Большим вкладом в изучаемую проблему являются работы выдающегося кавказоведа Л. И. Лаврова. Союзы общин Дагестана, показывает он в своих исследованиях, развивались в условиях тесных взаимных контактов, многосторонних связей с народами Северного Кавказа и Закавказья. Пережитки в союзах, унаследованные от более ранней стадии развития общества, он объяснял замедленностью в них процесса классообразования2.

В 80-е голы многое сделано для изучения союзов общин Западного Дагестана Д.М. Магомедовым. Глубоко проникнув в вопросы становления и дальнейшего развития этих союзов, Д.М. Магомедов приводит большой фактический материал об особенностях общественно-экономических, политических и социальных отношений и взаимоотношениях в союзах, давая этим особенностям четкие определения и характеристики3.

Умаханов М.-С.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973; Он же. К вопросу о социальной борьбе в союзах сельских обществ Дагестана в XVII веке // ВИД. Махачкала, 1975. Вып. 2; Он же Политические взаимоотношения союзов сельских обществ в XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1981.

2 Лавров Л.П. Назревшие вопросы изучения социальных отношений на докапиталистическом Кавказе // Социальная история народов Азии. М.; 1975; Он же. Историко-этнографические очерки Кавказа. Л., 1978.

3 Магомедов Д.М. Земельные отношения у дидойцев в XVIII - начале XIX в. // ВИЭД. Махачкала, 1974. Вып. 5; Он же. Занятия населения Дидо в в XVIII -XIX вв. // ВИД Махачкала, 1975. Вып. 2; Он же. Исторические сведения о дидойцах // ВИД. Махачкала, 1974. Вып. 1; Он же. Социально-экономическое и политическое развитие Дидо в XVIII - нач. XIX вв.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 1977; Он же. Социально

В монографиях и статьях М.Р. Гасанова нашли свое отражение особенности развития союзов общин Табасарана. Большое внимание уделено автором их взаимоотношениям с другими союзами Южного Дагестана, а также с феодальными образованиями Дагестана и Азербайджана1.

Значительное внимание союзам общин Дагестана уделил и Ю.Ю. Карпов. Уровень социальных отношений в одних союзах он определял как раннеклассовый феодального типа, а большинство других, по его мнению, находилось в стадии становления и формирования подобных отношений2.

Уточнению и углублению представлений о различных сторонах функционирования союзов общин способствовали и исследования, посвященные отдельно взятым вольным обществам. К таким относятся исследование Ш.М. Мансурова о Салатавском3 и А.Г. Мансуровой о Цудахарском союзах4. экономическое развитие союзов сельских общин Западного Дагестана // Развитие феодальных отношений в Дагестане. Махачкала, 1980; Он же. Некоторые особенности социального развития союзов сельских общин Западного Дагестана в XV- нач. XVIII в. // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1981.

1 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1978; Он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994. Карпов Ю.Ю. «Вольные» общества Северного Кавказа в XVIII - первой половине XIX веков: К вопросу о роли патриархально-родовых и общинных институтов в процессе формирования раннеклассовых отношений: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1984; Он же. Военная организация и социальное развитие союзов сельских общин Северного Кавказа // Этнографические аспекты традиционной военной организации народов Кавказа и Средней Азии. М., 1990. Вып. 1.; Он же. Джигит и Волк: Мужские союзы в социакультурной традиции горцев Кавказа. СПб., 1996.

Мансуров Ш.М. Социально-экономическое и политическое положение Салатавского союза сельских общин в конце XVIII - первой половине XIX в.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Нальчик, 1986; Он же. Салатавия: Социально-экономическая и политическая история в конце XVIII - пер. пол. XIX в. Махачкала, 1995.

Мансурова А.Г. Социально-экономическое положение Цудахарского союза сельских общин в конце XVIII - первой половине XIX в.: Дисс. . канд. ист. наук. Махачкала, 1995; Она же. Цудахария. Махачкала, 1995.

В 1988 г. опубликовано исследование М.А. Агларова, посвященное сельской общине Нагорного Дагестана XVII - нач. XIX в. В этом глубоко продуманном и высокопрофессиональном изыскании рассмотрены и многие положения, относящиеся к определению политического, общественного, социально-правового статуса союзов общин Дагестана, правда -преимущественно на материалах аварцев и андо-цезов'.

Подавляющее большинство обществ-джамаатов, показывает автор, было объединено в союзы, которые в основном были долговременными и прочными, спаянными общностью территориальных владений и единого для союза адатного права.

К 80 - 90 годам вышли в свет статьи и монографии, известных на Кавказе исследователей, где, к сожалению, допускаются искажения исторической действительности. В публикациях М.М. Блиева, В.Б. Виноградова, В.В. Дегаева, Н.С. Киняпиной уровень социально-экономических отношений, общественного строя народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, архаизируется, общественный строй союзов сельских общин, в частности, низводится до военной демократии, колонизаторская сущность политики царизма здесь отрицается, всячески навязывается мнение и «хищнеческой природе» горцев Северного Кавказа, Дагестана, набеги, которых рассматриваются чуть ли не как основа их экономической жизни и др.2 Трудами Р.М. Магомедова, Х.Х. Рамазанова, В.Г. Гаджиева, других историков - кавказоведов Дагестана, Москвы и

1 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - нач. XIX в. М., 1988. См.: Блиев М.М. К вопросу о присоединении народов Северного Кавказа к России // ВН. 1970. №7; Он же. Кавказская война: Социальные истоки и сущность // История СССР. 1983. №2; Он же. К проблеме общественного строя горских («вольных») обществ Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа // История СССР. 1989. №4; Он же. Россия и горцы Большого Кавказа: На пути к цивилизации. М., 2004; Блиев М.М., Дегоев В.В., Киняпина Н.С. Современная буржуазная историография политики России на Кавказе и Средней Азии в XIX в. //Вопросы истории 1988. №4; Блиев М.М., ДегоевВ.В. Кавказская война. М., 1994; Киняпина Н.С. Внешняя

Ленинграда, Северного Кавказа и Закавказья этим ошибочным взглядам была дана достаточная отповедь.

С 90-х годов прошедшего века сотрудниками отдела этнографии Института ИАЭ Дагестанского НЦ РАН выпущена целая серия историко-этнографических исследований, посвященных отдельным малочисленным народам Дагестана, в каждом из которых отводится место вопросам функционирования союзов общин, их роли и места в социально-политическом развитии рассматриваемого народа1.

Особенно важное место для нашей работы имеет исследование Б.Г. Алиева, посвященное анализу экономики, земельных и социальных отношений и структуры власти союзов сельских общин Дагестана в XVIII в. - первой половине XIX в. Здесь собран и обобщен обширный разносторонний материал о вольных обществах Дагестана и у аварцев, и у политика России первой половины XIX в. М., 1963; Она же. Внешняя политика России второй половины XIX в. М., 1974; Она же. Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии в XIX в. // Вопросы истории 1983. №4; Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России: Вторая половина

XVIII - 80-е годы XIX в. М., 1984; Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ. (Обзор литературы за 1976-1985 гг.: Итоги и перспективы) // История СССР. 1987. №3.

См.: Алимова Б.М. Табасаранцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1992; Она же. Кайтаги. XIX -нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1998; Алимова Б.М., Лугуев С.А. Годоберинцы: Историко-этнографическое исследование XIX - нач. XX в. Махачкала, 1997; Алимова Б.М., Магомедов Д.М. Ботлихцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1993: Лугуев С.А., Магомедов Д.М. Бежтинцы в XVIII - нач.

XIX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1994; Они же. Дидойцы (цезы): Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. Махачкала, 2000; Мусаева М.К. Хваршины. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1995; Булатова А.Г. Лакцы: Историко-этнографическое исследование (XIX - нач. XX в.). Махачкала, 2000; Она же. Рутульцы в XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2001; Агларов М.А. Андийцы: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2002.;исламмагомедов А.И. Аварцы: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2002. андо-цезов, и у даргинцев, и у народов Южного Дагестана. Становление и развитие союзов сельских общин в Дагестане прошло несколько этапов, показывает автор. Первый этап исследователь связывает с распадом раннефеодальных государственных образований с одновременным выделением небольших удельных владений; второй этап - с упадком этих феодальных княжеств (ослабление их после нашествия татаро-монгол и Тимура, обострение классовых противоречий, приведших к выступлениям усилившихся общин, уничтожению местных «князей», «ханов», «талхъанов», «эмиров», реставрация общинных отношений); третий - образование союзов общин после переселения горцев на другие земли: общины объединяются в силу их внутреннего развития и в противовес феодальному окружению (Салатавия, Джаро - Белоканские союзы).1.

Большой и с научной точки зрения очень ценный материал по нашей теме содержится также в двухтомной монографии Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова «Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в.». В каждом из томов специальный раздел отводится союзам сельских общин, где характеризуются их традиционные формы правления, их взаимоотношения, степень зависимости от феодальной власти, пути сообщения и т.д.2

Использовали мы в своей работе и такие издания, как «Народы России», «Народы и религии мира» в которых интересующий нас материал находится в кратких статьях, посвященных отдельно взятым народностям Дагестана."'

1 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в.: Экономика, земельные и социальные отношения, структура власти. Махачкала, 1999. Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII -нач. XIX в. Махачкала, 1999. Кн. 1; Они же. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в.: Историческая география Южного Дагестана. Махачкала, 2001. Кн. 2; Они же. Дагестан в XV-XVI вв.: Вопросы исторической географии. Махачкала, 2004.

Народы России: Энциклопедия. М., 1994; Народы и религии мира. Энциклопедия. М., 1998.

Обращались мы также к общим трудам по истории Дагестана и Северного Кавказа1.

Таким образом, отечественное дегестановедение располагает достаточно широким кругом индивидуальных и коллективных работ, в которых с той или иной степени глубины рассмотрены отдельные аспекты изучаемой проблемы. Они явились хорошей базой для настоящего исследования.

Самый разнохарактерный материал, имеющий отношение к союзам общин Дагестана, использован нами из фондов ЦГА РД. Это в основном справки, циркуляры, распоряжения и переписка из Ф. 2 «Канцелярия военного губернатора области», Ф. 21 «Дагоблстатком», Ф.90 «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав», Ф. 105 «Отдел комиссии по личным и поземельным правам» Ф. 147 «Управление Хасавюртовского округа Терской области» и др. Материалы эти относятся преимущественно ко второй половине XIX в. и приводятся нами для подкрепления положений, выводов настоящей работы, для иллюстрации преемственности затрагиваемых нами процессов, причинно-следственных связей событий и исторических сюжетов, освещающихся в ней.

Так, из фонда «Канцелярия военного губернатора области» нами использованы данные о торговле и путях сообщений, связывающих союзы общин Дагестана, о политических взаимоотношениях кадиев Акуша-Дарго, кайтагского уцмия с Россией, Ираном, с феодальными образованиями Закавказья, об особенностях социальных отношений в рутульском союзе общин. В фондах Статистического комитета области содержится использованный в работе материал о составе и численности населения

1 Магомедов P.M. История Дагестана: С древнейших времен до начала XIX в. Махачкала, 1961; Он же. История Дагестана: С древнейших времен до конца XIX в. Махачкала, 1968; Очерки истории Дагестана: В 2-х томах. Махачкала, 1957. Т. 1; История Дагестана: В 4-х томах. М., 1967. Т. 1; М., 1968. Т. 2; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988. селений союзов общин, о социальной структуре отдельных союзов (оп. 4. д. 101) и др. Из фонда «Комиссии по разбору сословно-поземельных прав» нами использованы сведения и материалы о социальных и земельных отношениях, как в отдельных селениях, так и в союзах сельских общин Дагестана, о податях, повинностях узденей, о системе обложения в пользу государственной казны и т. д. Интересны материалы, содержащие ценные сведения о земельных отношениях союзов общин и феодальных образований, в частности общин Салатавии и засулакских биев, содержатся в фондах Отдела комиссии по личным и поземельным правам. Приблизительно такого же рода материалы использованы в работе из фонда 147 -«Управление Хасавюртоского округа Терской области».

Много ценного материала содержится в сборнике архивных материалов «История, география и этнография Дагестана»1, большая часть которых имеет к рассматриваемым нами вопросам самое непосредственное отношение.

Особенно активно использованы нами переписка, рапорты, представления, отношения и т.п. документы из архива Главного управления наместничества, опубликованные в 12 томах «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией»2.

Из других опубликованных материалов нами в работе использованы «Русско-дагестанские отношения» XVII - первой четверти XVIII в. и XVIII -нач. XIX в., «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа», «Феодальные отношения в Дагестане» и др.3

История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.: Архивные материалы. М., 1958.

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией: В 12-ти томах. Тифлис, 1866-1904.

3Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII в.: Документальные материалы. Махачкала, 1958; Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.: Сб. док. М., 1988; Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х годах XIX в.: Сб. док. Махачкала,

Ценный материал о договорах, соглашениях, правовых взаимоотношениях союзов сельских общин содержат в себе также использованные нами «Адаты Дагестанской области и Закатальского округа», «Памятники обычного права Дагестана», «Из истории права народов Дагестана»1 и др.

Наконец, широко использованы нами и материалы Рукописного фонда Института ИАЭ Дагестанского НЦ РАН. Это пока еще не опубликованные исследования о возникновении, развитии отдельных населенных пунктов, об истории отдельно взятых селений или их групп, о хозяйстве, торговле, взаимоотношениях селений и союзов общин, законченные историко-этнографические исследования отдельных народностей и др. Это и переписка известных лиц (Ираклия II, высоких военных чинов, Джамалуддина Казикумухского, и не опубликованные труды Э. Челеби, Р. Эркерта, Ю. Клапрота, а также Г. Ф. Чурсина, Б. Малачиханова, Е. М. Шиллинга, а также исследования современных историков и этнографов Б. Г. Алиева, С. X. Асиатилова, Г. А. Гаджиева, М. Р. Гасанова, Ч. М. Гашимова, М.-З. Ю. Курбанова, С. А. Лугуева, Д. М. Магомедова, М. М. Магомедханова, М. Ш. Ризахановой и др.

В качестве приложения к работе, представлены карты, шесть из которых взяты из монографии Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова «Историческая география Дагестана в XVII - нач. XIX в.» Кн. 2 («Историческая гография Южного Дагестана»), а одна карта «Феодальные владения Дагестана в XVIII в.» взята из «Истории Дагестана». Т.1. (М.,1967). Кстати, и эта карта составлена Б.Г. Алиевым.

1959; Феодальные отношения в Дагестане. XIX - нач. XX в.: Архивные материалы. М., 1969.

1 Адаты Дагестанской области и Закатальского округа. Тифлис, 1899; Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX вв.: Архивные материалы. М., 1965; Из истории права народов Дагестана: Материалы и документы. Махачкала, 1968 и др.

Собранный, систематизированный материал из источников и литературы позволил нам выполнить тот объем работы, который был необходим для достижения постановленной цели и решения намеченных задач.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Айгунова, Тагират Садуевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный материал позволяет прийти к определенным обобщениям и выводам, основными из которых мы считаем следующие.

С эпохи раннего средневековья, с ослаблением и распадом государства Кавказская Албания, на территории Дагестана появляется целый ряд раннефеодальных государственных образований. Как противодействие захватническим устремлениям этих образований здесь начинают возникать объединения общин, где главная причина такого объединения -противостояния захватническим устремлениям извне. Далее в ходе исторического развития происходит распад раннефеодальных государственных образований, что в частности приводит к выделению отдельных удельных владений. Число селений, объединяющихся в единый военно-политический союз, возрастает, т.к. теперь возникает необходимость противостояния этим владениям. Внутренние сословные противоречия, нашествия завоевателей, особенно татаро-монгол и Тимура, приводили к упадку и этих образований типа княжеств, что имело одним из последствий возврат к общинным формам управления, общинным отношениям и увеличению числа союзов общин. Был и другой путь сложения союзов общин, в основе которого лежало освоение горцами новых территорий, сложение здесь поселений и их объединение для оказания сопротивления захватчикам. Стремление противостоять экспансии, к обеспечению самосохранения приводили и к более широким союзам - к федерациям, объединявшим в своем составе несколько союзов сельских общин.

Таким образом, в возникновении союзов сельских общин Дагестана сыграли свою роль как причины внутреннего порядка, и, прежде всего -дальнейшее социально-экономическое развитие горного Дагестана, так и внешнеполитические факторы, сыгравшие роль ускорителя процесса объединения населения в союзы.

Пути складывания союзов общин и их объединений были не только федеративными, но и конфедеративными, когда объединение происходило не путем воссоединения общин или союзов, а посредством присоединения вынужденного, насильственного.

Отдельные союзы сельских общин задолго до рассматриваемого времени представляли собой части феодального образования (например, в Кайтаге, Табасаране), и на них распространялась власть феодала как и на остальные части.

Состав и территория союзов сельских общин неизменными не оставались. Отдельные из них возникали и были кратковременны, другие, в подавляющем большинстве, существовали на протяжении десятилетий и столетий. Но даже в долговременных союзах очень часто происходили изменения. Они могли расширять свою территорию за счет включения в союз отдельных джамаатов или их групп, могли мельчать с выходом из их состава тех или иных селений. Иногда союзы общин, длительное время функционирующие, распадались на более мелкие союзы; известны примеры объединения некогда самостоятельных двух или нескольких союзов общин в один союз с единым управлением, руководствовавшимся одним союзным сводом адатов. Часть союзов сельских общин была захвачена феодалами и присоединена к своим владениям, а население этих союзов превращено в зависимое и эксплуатируемое (Рис-Ор, Агул, Курах, Буркун-Дарго и др.). Тем не менее, к ХУШ-Х1Х в. численность союзов и их состав, в общем, в общих чертах, была уже постоянным - и у аварцев, и у даргинцев, и у народов Южного Дагестана. В указанный период выход отдельных обществ из состава союза и присоединение их к другому союзу все еще случались, хотя и довольно редко.

Союзы сельских общин были у всех народов Дагестана, кроме кумыков. Некогда были они и у лакцев, но к рассматриваемому времени они уже не функционировали.

Союзы общин располагались в различных географических зонах, что откладывало свой отпечаток на особенности их функционирования. Играли заметную роль в отдельных специфических чертах жизнедеятельности союзов общин и их близость, и традиционно сложившиеся исторические связи с народами Северного Кавказа и Закавказья. Так, например, население селений союзов общин Западного Дагестан исторически было более связано с Грузией, чем с народами внутреннего Дагестана.

Корни торгово-экономических и культурных взаимосвязей андийцев с чеченцами, салатавцев с Северным Кавказом, народов Южного Дагестана с Азербайджаном уходят вглубь веков.

В какой-то степени имела значение для социально-политического развития союзов общин и степень территориальной близости по отношению к ним тех или иных феодальных образований. Так, например, союзы общин, располагавшиеся в непосредственной близости от Хунзахского ханства, испытывали на себе постоянное политическое давление владетелей. То же относится к феодальным образованиям Азербайджана по отношению к союзам общин Южного Дагестана, уцмия кайтагского по отношению к даргинским союзам, ханства Казикумухского по отношению к отдельным союзам общин агулов, аварцев, даргинцев - т.д.

Здесь уместно вспомнить, что сложение и развитие союзов общин с самого начала протекало в условиях активных антифеодальных выступлений населения и изгнания местных владетелей почти одновременно и почти у всех горцев Дагестана. Это обстоятельство исследователи рассматривают как выражение определенной закономерности самого факта появления союзов сельских общин на политической карте Дагестана. В целом ряде союзов общин в селениях наряду с рядовым узденством проживали и представители феодальных владетельных домов или их потомки (Ункратль, Гидатль, Каба-Дарго; Рутул, Шиназ, Микрах и др.). В свою очередь они относились к управленческо-имущей верхушке. Другая часть союзов, также испытывая экономическую и политическую зависимость от феодалов, юридически сохранила за собой свою независимость от феодалов, и в административном порядке в состав феодальных владений не входила (Салатавия, Гумбет, Технуцал, Анди, Багулал, Чамалал и др.).

Историческое развитие народов Дагестана характеризовалось веками складывавшимися взаимосвязями и взаимовлияниями. То же, разумеется, относится и к союзам общин, бывших в состоянии постоянных многосторонних контактов. Взаимоотношения на уровнях союз общин -феодальное образование, союз общин - союз общин, союз общин - отдельно взятое селение, отдельно взятых селений разных союзов - строились на основе двух, иногда многосторонних договоров и соглашений. Эти договоры и соглашения относились к различным сторонам жизнедеятельности союзов: военно-оборонительной политике, к регулированию вопросов, связанных с кровной местью, со взиманием ишкиля, с хищениями, с режимом эксплуатации пастбищ, с торгово-обменными операциями и т.д. Они чаще всего были равноправными, в равной степени учитывающими интересы обеих сторон. Но могли быть они и навязанными, где одна из сторон, наиболее, разумеется, сильная, оговаривала для себя льготы и преимущества (например, договоры общества Хунзах или хунзахского хана с близрасположенными союзами общин или с группой их селений). Достигнутое соглашение на уровне феодальный владетель - союз общин или феодальный владетель — отдельные селения — могли со временем повлечь за собой подчинение слабой стороны более сильной и превращению свободного населения в данников и раятов (например, казикумухские ханы - союз Вуркун-Дарго; казикумухские ханы - джамааты сел. Луткун и Ялак и др.).

Отдельные общины - джамааты, входящие в союзы сельских общин, далеко не всегда были равноправны между собой. Так, например, население общества Ахты по отношению к остальным 11-ти селениям союза Ахты-пара, играло роль коллективного феодала, фактически сосредоточившего в своих руках сферы управления в этих селениях, контролировавшего их хозяйственные отношения, навязавшего им тип повинности «пахта» и др.

Примерно таковыми же были и взаимоотношения общества Рутул с другими селениями союза.

Известны также и ситуации, когда союз или его часть (отдельные сельские общества) находились в даннических отношениях по отношению к более сильному союзу.

Неравенство было характерно не только между отдельными союзами, но и в отношении разных обществ одного и того же союза. Внутри самих сельских обществ задолго до XVIII-XIX вв. произошла имущественная дифференциация населения. Главной причиной этого процесса, явления послужило наличие в общинах свободно отчуждаемой (с некоторыми ограничениями) мюльковой собственности.

На протяжении всего периода своего существования союзы сельских общин прилагали много усилий для сдерживания захватнических устремлений соседних и дальних феодальных владетелей. Даже в тех случаях, когда союзам удавалось отстоять свою политическую независимость, они, как правило, испытывали от феодальных владетелей другие формы зависимости, основу которых оставляла жизненная необходимость населения союзов арендовать у них сельскохозяйственные угодья, главным образом, пастбища и вносить за это натуральную арендную плату или поставлять феодалу определенное количество воинов. Это относится к большинству союзов общин Западного Дагестана, Самурской долины, к союзам федерации Акуша-Дарго и др.

Благодаря исследованиям ведущих дагестановедов P.M. Магомедова, Х-М.О. Хашаева, С.Ш. Гаджиевой, Х.Х. Рамазанова, А.Р. Шихсаидова, В.Г. Гаджиева и др. в науке установилось отчетливое представление о господстве в социальных отношениях союзов общин развивающихся феодальных отношений. Тем не менее, союзы общин Дагестана стояли на разных ступенях общественного развития. Кроме указанной выше социальной прослойки населения селений союзов, представленной выходцами или потомками правящих феодальных домов, во многих союзах вызревала и набирала силу местная имущая и управленческая верхушка в лице наследственных старейшин, кадиев и др., а также верхушки больших и влиятельных тухумов. В других союзах, менее подверженных влиянию феодальных образований и других общинных объединений, общинные отношения и порядки были гораздо сильней, а социальное развитие общества протекало заметно замедленней.

Таким образом, социальное развитие союзов сельских общин в целом характеризовалось раннефеодальными отношениями, переплетавшимися со стойкими пережитками патриархально-родовых отношений.

Такой уровень социального развития накладывал свой отпечаток и на взаимоотношения союзов общин.

Взаимоотношения уровня союз-союз строились преимущественно на основе договоров и соглашений, длительное функционирование которых придавало им со временем статус адатов. Во внешнеполитических отношениях союзы общин, как самодовлеющие политические организации, поставлены были в условия постоянных ориентаций и переориентаций на Россию, Иран или Турцию, на протяжении нескольких веков боровшихся за политическое преобладание на Кавказе, в том числе и в Дагестане. Источники и специальная литература убедительно показывают, что ориентация на Россию во внешнеполитической жизни союзов общин все более и более преобладала. В конечном счете, присоединение Дагестана к России сводилось не к выбору «наименьшего зла», а было и единственно возможным путем его прогрессивного развития.