Внутренний вооруженный конфликт как объект политического управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мелехин, Игорь Васильевич

  • Мелехин, Игорь Васильевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 231
Мелехин, Игорь Васильевич. Внутренний вооруженный конфликт как объект политического управления: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2008. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мелехин, Игорь Васильевич

Введение.

Раздел I.

Политическое содержание внутреннего вооружённого конфликта.

Раздел II.

Политическое управление внутренним вооружённым конфликтом: опыт современной России.

Раздел III.

Технологии политического управления внутренними вооружёнными конфликтами и пути их совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний вооруженный конфликт как объект политического управления»

История развития мирового сообщества характеризуется большим количеством вооружённых конфликтов различного социального характера, масштаба и продолжительности. Только за последнюю четверть XX столетия в мире произошло около сорока различных конфликтов, большую часть из которых составили внутригосударственные. При этом сведения по количеству и динамике их роста различны. Так, по данным Стокгольмского международного исследовательского института мира (Stockholm International Peace Research Institute), в 1991 году в мире насчитывалось 33 крупных вооружённых конфликта, а к 2003 году их число снизилось до 19. По данным Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации, в начале XXI в. в мире насчитывается 68 неурегулированных локальных конфликтов, подавляющее большинство из которых составляют внутригосударственные1. По сведениям Постоянного представителя Российской Федерации в ООН В. Чуркина, в мире существует около 200 конфликтных ситуаций, замешанных на этнической почве2.

Вместе с тем, снижение количества вооружённых конфликтов не приводит к снижению напряженности в ряде стран и регионов мира. А разница в подсчетах связана, на наш взгляд, прежде всего с различным пониманием вооружённого конфликта. Неоспоримы только факты: во второй половине XX - начале XXI вв. внутригосударственным вооружённым конфликтам были подвержены значительные территории стран мира.

К их числу в последние два десятилетия добавились очаги этнополитиче-ских конфликтов на постсоветском пространстве (в Нагорном Карабахе, в Приднестровье, в Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии), в том числе на тер

1 См.: Белослудцев O.A. Возможные гражданские войны в ближайшее десятилетие // Вестник РАПН. - М.: РОССПЭН, осень 2001.

2 См.: На экстренном заседании Совета безопасности ООН в четверг сторонники независимости Косово оказались в меньшинстве // Российская газета. — 2008. - 15 февраля. ритории России (вооружённые конфликты на территории Чеченской Республике и ряда республик Северного Кавказа). Большинство из них было связано с участием Вооружённых Сил СССР и России как в боевых действиях, так и качестве миротворцев. Следствиями вооружённых конфликтов стали изменение как внутриполитической ситуации в России, так и ее международного положения. Эти изменения оплачены высокой ценой: по оценке иностранных исследователей, на территории России и стран «ближнего» зарубежья вооружённые конфликты уже унесли более 100 тысяч жизней1, при чем, по данным департамента гражданской защиты МЧС РФ, до 96% потерь - это гражданское население. Только за 12 лет антитеррористической операции в Чеченской Республике суммарные потери федеральных сил, участников незаконных вооружённых формирований и мирных жителей, по оценочным данным, составили около 45 тыс. человек, а свыше полумиллиона жителей стали беженцами2. Ответственность за эти тяжелые последствия лежит и на политиках, не сумевших своевременно предотвратить или урегулировать мирным путем возникшие вооружённые конфликты.

Внутренним вооружённым конфликтам как реальной угрозе безопасности страны уделяется повышенное внимание в Концепции национальной безопасности РФ, в Военной доктрине России, в деятельности Президента Российской Федерации. «Существенной подпиткой для террористов, источником их воору-жёния и полем для практического применения сил, - отметил В.В. Путин, — остаются локальные конфликты»3.

Познание закономерностей возникновения и развития, принципов, системы и технологий урегулирования конфликтов осуществляется самостоятельной отраслью научного знания — конфликтологией. Исходя из акту

1 См.: Золотарев О.В. Эволюция взглядов на источники вооружённых конфликтов и новые проблемы теории и практики. - Режим дооупа: http://www.nns.ru/analytdoc/ konf9.html.-24.11.2005.

2 См.: Куликов A.C. Борьба с терроризмом как важнейшая задача обеспечения безопасности страны // Военная мысль. - 2007. - № 4. - С. 12.

3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2006. - 10 мая. альности проблемы вооружённых конфликтов в жизнедеятельности государства и общества, особое значение в ее решении отводится политической конфликтологии, которая преодолевает этап познавательно-описательного характера и все больше приобретает черты управленческой науки.

Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, угрозами, которые создают внутренние вооружённые конфликты для национальной безопасности государств и межгосударственных отношений. Решение проблем предупреждения, разрешения, урегулирования связано с исследованием их характера и особенностей на современном этапе. В силу этого представляется особенно важным уточнение понятия «внутренний вооружённый конфликт» и рассмотрение его политического содержания.

Во-вторых, обновлением характера и возрастанием сложности процессов политического управления. Значение данного термина недостаточно исследовано, что обусловливает необходимость уточнения понятия «политическое управление», уяснения его сущности и содержания, соотношения с понятиями государственного и военного управления.

В-третыа, необходимостью политологического исследования и обобщения опыта урегулирования внутреннего вооружённого конфликта на территории Российской Федерации - в Чеченской Республике и ряде регионов Северного Кавказа в 90-х годах XX - начале XXI века. Федеральные органы государственной власти здесь встретились с серьезными проблемами политико-правового, военного, организационного и информационного характера, решение которых потребовало значительного времени и сил.

В-четвертых, необходимостью единства подходов в органах государственной власти и военного управления к анализу, оценке, выработке и принятию военно-политических решений в условиях внутреннего вооружённого конфликта, применения технологий ненасильственного и насильственного характера, привлечения Вооружённых Сил и других войск для разрешения конфликтов. Совершенствование системы политического управления вооружённым конфликтом необходимо основывать на закономерностях развития современного общества, принципах научного управления, опыте политического действия.

В-пятых, процессы реформирования внутренней общественной системы, изменение международного положения России требуют создания надежной системы управления обеспечением национальной безопасности в условиях рисков возникновения внутренних вооружённых конфликтов. Современная ситуация приводит к необходимости выработки в этой области новых теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций, основанных на применении социальных, политических и современных информационных технологий на различных этапах управленческого цикла.

Степень научной разработанности темы.

Анализ научных публикаций, диссертационных исследований показал, что в научной литературе находят отражение лишь отдельные аспекты политического, государственного, военного управления вооружённым конфликтом. Имеющиеся источники по исследуемой проблеме можно сгруппировать следующим образом.

Первую группу составляют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам сущности и содержания внутреннего вооружённого конфликта. Данная тема рассматривалась многими выдающимися мыслителями прошлого и современности, заложившими теоретико-методологические основы исследования войн и вооружённой борьбы1. Значительный вклад в науку о войне внесли российские военные историки2. Сам термин «внутренний вооружённый конфликт», вошедший в междуна

1 См.: Аристотель. Политика; Афинская полития. — М.: Мысль, 1997; Бердяев H.A. Русская идея. - М.: Эксмо; СПб: Мидгард, 2005; Гоббс Т. Соч.: в 2 т. - М.: Мысль, 1989; Клаузевиц К. О войне. - М.: Изд. корпорация «Логос», 1997; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О войне и армии: Сб. произв. - М.: Воениздат, 1982; Макиавелли Н. Государь. - М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2006; Платон. Собр. соч.: в 4 т. - М.: Мысль, 1990-1994.

2 См., напр: Керсновский А. Философия войны // Философия войны / Под общ. ред. А.Б. Григорьева. - М.: Анкил-воин, 1995; Хочешь мира - победи мятежевойну! Творческое наследие Е. Э. Месснера // Российский военный сборник. — Вып. 21. — М.: ВУ; Русский путь, 2005. родный научный лексикон в конце 40-х годов XX века, объектом изучения в отечественной политологии стал только в начале XXI века (A.B. Кокуш,

A.B. Лельков, А.Н. Резник)1.

Среди работ, в которых в качестве объекта изучения выступает внутренний вооружённый конфликт на территории СНГ и России (в частности, в Чеченской Республике и ряде республик Северного Кавказа), следует отметить монографии коллективов ученых Министерства обороны и Института военной истории, ученых Военного университета", а также исследования

B.Р. Зиятдинова, В.В. Овчинникова . Вместе с тем, внутренний вооружённый конфликт в качестве объекта политического управления исследован недостаточно.

Вторая группа источников представлена работами по общетеоретическим, методологическим и политическим проблемам управления конфликтами и вооружёнными конфликтами в частности. Основы общей теории управления конфликтами изложены в работах зарубежных ученых - классиков конфликтологии К. Боулдинга, Й. Галтунга, Р. Дарендорфа, М. Дойча, JI. Козера, JT. Крис-берга и развиваются современными конфликтологами4.

1 Кокуш A.B. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооружённого конфликта: Дис. канд. филос. наук. - М., 2005; Лельков A.B. Внутренний вооружённый конфликт и проблемы его урегулирования (политико-правовой аспект): Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2006; Резник А.Н. Информационное противоборство в условиях вооружённого конфликта: содержание, технологии, тенденции: Дис. канд. полит. наук. - М., 2005.

2 Россия и СССР в войнах XX века. - Подольск, 2005; Россия и Северный Кавказ: история и современность. - М.: Академический проект, 2006; Внутренний вооружённый конфликт на Северном Кавказе: причины и пути разрешения: Монография: В 2 ч. - Ч. 1.: Конфликт на Кавказе: история и современность. - М.: ВУ, 2006.

3 Зиятдинов В.Р. Политическое урегулирование вооружённых конфликтов в постсоветском пространстве: опыт, проблемы, тенденции: Дис. канд. полит наук. - М., 2002; Овчинников В.В. Внутренние вооружённые конфликты на территории постсоветской России: предупреждение, урегулирование. - М.: ЮНИТИ, 2006.

4 Напр.: Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. - М.: РОССПЭН, 2002; Дойч М. Разрешение конфликта (конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. - 1997. — № 1; Козер J1. Функции социального конфликта. - М.: Идея Пресс, 2000; Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый. - М., 1992; Мескон М., Альберт X., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2004.

Значительный вклад в исследование конфликтов внесен отечественными учеными различных научных направлений: А.Я. Анцуповым,

A.B. Глуховой, A.B. Дмитриевым, А.Г. Здравомысловым, Д.П. Зеркиным, М.М. Лебедевой1.

В ряде исследований российских политологов, посвященных этнопо-литическим, межэтническим и политическим конфликтам, рассматриваются отдельные управленческие аспекты: их предупреждения (И.Р. Казарян,

B.И. Фенухин), урегулирования (Н.В. Стаськов, В.Р. Зиятдинов, С.П. Кюре-гян), политико-правового регулирования (Э.А. Пронин), разрешения (O.A. Пыресева)". Проблемы воздействия на войны и вооружённые конфликты рассматриваются военными учеными в ракурсе их предотвращения (В.А. Двуреченских, П.В. Калмыков) и разрешения (В.М. Барынькин, H.A. Чичулин)

Только в последнее десятилетие появились научные исследования, авторы которых в прямой постановке рассматривают вопросы теории и прак

1 Анцупов А.Я., Баклановский C.B. Конфликтология в схемах и комментариях. -СПб.: Питер, 2005; Глухова A.B. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Дмитриев A.B. Конфликтология. - М.: Гардарики, 2003; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. -М.: Аспект Пресс, 1995; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: Курс лекций. - Ростов-н/Д: Феникс, 1998; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М., 1999. Казарян И.Р. Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения: Дис. канд. полит, наук. - Чита, 2005; Фенухин В.И. Этнополитические конфликты в современной России (на примере Северо-Кавказского региона): Дис. канд. полит, наук. - М., 2003; Стаськов Н.В. Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов: (отечественный и международный аспекты): Дис. д-ра полит, наук. - М., 2005; Кюрегян С.П. Этнополитические конфликты на Южном Кавказе: российская (постсоветская) практика их политического урегулирования: Дис. канд. полит, наук. - М., 2005; Пронин Э.А. Социально-политические конфликты российской действительности: проблемы политико-правового регулирования. - М.: «Социум», 2002; Пыресева O.A. Политический конфликт в современной России: сущность, особенности и пути разрешения: Дис. канд. полит, наук. — М., 2000.

3 Двуреченских В.А. Социально-философский анализ проблемы предотвращения войн: Дис. канд. филос. наук. - М., 1993; Калмыков П.В. Политические технологии предотвращения военных конфликтов: Дис. канд. полит, наук. - М., 2007; Барынькин В.М. Теоретико-методологические вопросы повышения эффективности мер по разрешению современных военных конфликтов: Монография. - М.: ВАГШ, 1997; Чичулин H.A. Вооружённые конфликты и основные способы их социального разрешения. - M , 2005. тики управления конфликтами (C.B. Смульский, O.A. Рыжов)1. Отдельные аспекты политического управления социальными и этнополитическими конфликтами в России и на постсоветском пространстве освещаются в работах Г.К. Желдака, A.B. Харченко". Проблема структуры и деятельности подсистемы военно-политического управления рассматривается в общей теории военной политики3.

Анализ публикаций отечественных и зарубежных ученых по вопросам системы политического управления внутренними вооружёнными конфликтами приводит к выводу о недостаточной изученности данной проблемы в современной политической конфликтологии.

К третьей группе источников относятся работы по технологиям политического и военного управления вооружёнными конфликтами. В качестве общей теоретической основы следует выделить исследования профессора В.А. Светлова по технологиям принятия решений в конфликтной ситуации, основанным на формальных, логических и математических методах4. В области военно-политических технологий следует отметить работы по исследованию военно-политической деятельности государства (В.А. Волков), оценке военно-политической обстановки (В.А. Амирян, C.B. Харламов), прогнозированию и его роли в принятии решения (А.П. Линюшин), подготовке, принятию и проблемам реализации военно-политического решения (Е.В. Макаренков), информационным технологиям в системе принятия во

1 Смульский C.B. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах: Дис. д-ра полит, наук. - М.,1997; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. д-ра филос. наук. - М., 2000.

2 Желдак Г.К. Социальные конфликты в современном российском обществе и проблемы управления ими: Дис. канд. полит, наук. - М., 2002; Харченко A.B. Политическое управление локальными межэтническими конфликтами: теоретическая модель и технологии ее реализации: Дис. канд. полит, наук. - Р/нД., 2003.

3 См.: Общая и прикладная политология / Под общ. ред. В.И. Жукова, Б.И. Краснова. - М., 1997; Военная политология / Под ред. В.М. Шевцова. - М.: ВУ, 2000; Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации: Уч. пособие. - 2-е изд. / Под общ. ред. A.A. Прохожева. - М.: РАГС, 2007.

4 Светлов В.А. Аналитика конфликта. - СПб.: ООО «Росток», 2001; Светлов В.А. Конфликт: модели, решения, менеджмент. - СПб.: Питер, 2005. енно-политического решения (H.H. Жало), влияния СМИ на управление политическим и вооружённым конфликтом (В.В. Ларченков), применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности (В.Ю. Мельников)1. Информационные технологии управления в условиях войн и вооружённых конфликтов являются предметом исследований A.B. Костина, В.Г. Максименко2.

Оценивая библиографию по данной теме, необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствуют монографии, диссертации, в которых проблема политического управления внутренним вооружённым конфликтом подвергалась бы специальному научному политологическому исследованию в прямой постановке.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в политической науке и высокая практическая значимость для органов государственного и военного управления Российской Федерации обусловили выбор объекта, предмета, основной цели и задач данного исследования.

Объект исследования - внутренний вооружённый конфликт как социально-политическое явление.

Предмет исследования — политологическая сущность, содержание, структура и технологии политического управления внутренним вооружённым конфликтом (на примере современной России).

1 Волков В.А. Военно-политическая деятельность государства (философско-политологический анализ). - Дис. канд. филос. наук. - М., 1994; Амиряи В.А. Военно-политическая обстановка: методология и методика оценки: Дис. д-ра филос. наук. - М., 1992; Харламов C.B. Методология системного исследования военно-политической обстановки: Дис. канд. филос. наук. - М., 1994; Линюшин А.П. Прогнозирование и его роль в подготовке и принятии военно-политического решения: Дис. канд. полит, наук. - М., 2003; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации: Дис. д-ра филос. наук. - М., 1999; Жало H.H. Информационные технологии в системе принятия военно-политического решения: Дис. канд. полит наук. -М., 2001; Ларченков В.В. Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России: Дис. канд. полит, наук. - М., 2004; Мельников В.Ю. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: Дис. канд. полит, наук. - М., 2005.

2 Костин A.B. Информация в системе военной политики государства: Дис. д-ра полит, наук. — М., 2003; Максименко В.Г. Соотношение военных и невоенных политических средств разрешения современных социальных конфликтов: Дис. канд. филос. наук.-М., 1994.

Цель исследования - на основе анализа внутреннего вооружённого конфликта и опыта политического управления им выработать предложения по совершенствованию управленческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели определены следующие научные задачи исследования:

- осуществить теоретико-методологический анализ понятия «внутренний вооружённый конфликт» и его политического содержания;

- разработать авторскую модель внутреннего вооружённого конфликта;

- раскрыть содержание, функции, структуру политического управления внутренним вооружённым конфликтом и его особенности в условиях трансформации современной России;

- на основе разработанной структурно-целевой модели выявить и определить цели и стратегии субъектов политического управления, статику и динамику их изменения в ходе вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики (за период 1991-2006 гг.);

- обосновать предложения по совершенствованию технологий разработки, принятия и реализации политических решений органами государственной власти России в период внутренних вооружённых конфликтов.

Теоретическая база представлена монографиями современных отечественных и зарубежных ученых, в которых исследованы различные концепции теории войн и вооружённых конфликтов, теории политического, государственного и военного управления, политических технологий управления. Используются положения и выводы, содержащиеся в диссертациях, материалах научных конференций, научных статьях, публикациях в периодических печатных и Интернет-изданиях открытого характера.

Нормативно-правовую базу исследования определяют положения международных актов гуманитарного права (права войн и вооружённых конфликтов), конституционные законодательные акты Российской Федерации, определяющие функции органов государственной власти, Вооружённых Сил и других силовых структур в условиях вооружённого конфликта.

Методологическая основа исследования строится на междисциплинарных философско-политологических подходах, включающих системный, структурно-функциональный и деятельностный подходы. Автор руководствуется ценностями истины и реализма, принципами научной объективности, всесторонности, критичности и творческого подхода к анализу рассматриваемой действительности, применяет прикладные методы: моделирование, изучение и анализ документов, математические статистические и теоретико-игровые методы.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы проведенного автором политологического исследования «Цели и стратегии субъектов военно-политического управления и динамика их изменения в ходе вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики (за период 1991-2006 гг.)».

Научная новизна достигается реализацией задач исследования и заключается:

- в выявлении сущности и политического содержания внутреннего вооружённого конфликта;

- в создании авторской структурно-целевой модели внутреннего вооружённого конфликта;

- в определении научных подходов к политическому управлению внутренним вооружённым конфликтом;

- в авторском определении понятия «политическое управление внутренним вооружённым конфликтом»;

- в определении особенностей действий субъектов политического управления в ходе вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики (за период 1991-2006 гг.);

- в обосновании понятия «технологии политического управления внутренним вооружённым конфликтом»;

- в обосновании предложений по совершенствованию технологий политико-управленческой деятельности органов государственной власти в период внутренних вооружённых конфликтов.

Исходя из актуальности, степени научной разработанности и научной новизны темы диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование политического содержания и модели исследования внутреннего вооружённого конфликта.

2. Характеристика политического управления внутренними вооружёнными конфликтами и его особенностей в Российской Федерации.

3. Результаты исследования целей субъектов политического управления и динамики их изменения в ходе вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики (за период 1991—2006 гг.).

4. Предложения по совершенствованию технологий политико-управленческой деятельности органов государственной власти в период внутренних вооружённых конфликтов.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что общетеоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- для дальнейшей разработки научного аппарата теории управления вооружёнными конфликтами с учетом международного и российского опыта;

- для совершенствования научных основ системы политического управления в целях урегулирования и разрешения как внутренних, так и международных вооружённых конфликтов;

- в интересах практической деятельности органов государственной власти России, руководства Министерства обороны Российской Федерации, силовых» министерств и служб, политических и общественных организаций;

- в целях совершенствования учебных программ ввузов МО РФ, осуществляющих подготовку специалистов в области морально-психологического обеспечения, по дисциплинам политологии (военной политологии), военно-социального управления;

- для применения в качестве лекционного материала при проведении занятий в системе командирской, общественно-государственной подготовки, при подготовке мероприятий информационно-воспитательной работы в Вооружённых Силах России, других войсках (силах).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения.

Апробация результатов исследования по теме. Теоретические положения данной работы были обсуждены на кафедрах политологии и информатики и управления Военного университета МО РФ, использованы ч материалах военно-научных конференций факультетов Военного университета (Москва, 2008 г.). По теме диссертационного исследования автором выполнена инициативная НИР «Военно-политическое управление вооружённым конфликтом», основные научные результаты опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, в учебном пособии для курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений «Военно-социальное управление: проблемы теории и практики». Материалы исследования применялись при проведении занятий с преподавателями и слушателями Военного университета.

Основные результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 3 п.л.

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии:

1. Мелехин И.В. Политическое управление внутренним вооружённым конфликтом // Обозреватель-ОЬБегуег. 2008. № 4 (219). С. 12-19. - 0,5 п.л.

2. Мелехин И.В. Внутренний вооружённый конфликт: модели и технологии политического управления // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2008. №2. С. 125-132. - 0,5 п.л.

В других изданиях:

3. Денисенко П.А., Мелехин И.В. Сущность и правовые аспекты военно-политического управления в Российской Федерации // Право и политика: научный юридический журнал. 2006. № 12 (84). С. 71-79. - 1,0 п.л. (авторский вклад 0,5 п.л.).

4. Мелехин И.В. Военно-политические проблемы управления внутренним вооружённым конфликтом // Соискатель: приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». 2007. № 4. С. 30-40. - 0,5 п.л.

5. Мелехин И.В. Управление конфликтами в военно-социальных общностях // Военно-социальное управление: проблемы теории и практики. М.: ВУ, 2008 г. С. 113-130. - 1,0 п.л.

16

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мелехин, Игорь Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политика Российской Федерации направлена на обеспечение национальной и военной безопасности, благоприятных внешних и внутренних условий для проведения экономических и социальных преобразований. Вместе с тем, политическое руководство России должно быть готово к эффективным действиям по предотвращению, урегулированию, разрешению вооружённых конфликтов как внешнего, так и внутреннего характера.

Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы политического управления внутренними вооружёнными конфликтами позволяют сформулировать некоторые выводы, предложения и рекомендации по реализации полученных результатов.

Проведенный теоретический и эмпирический анализ актуальной для военной политики России проблемы дает основания сделать следующие выводы.

1. Проблема предотвращения, урегулирования и разрешения, а в целом управления вооружённым конфликтом имеет глубокие исторические корни, затрагивает самые основы существования народов и государств. Ее влияние на современные мировые процессы, внутреннюю жизнь государств не ослабевает, переходя из количественных в качественные формы. Россия -одна из стран, испытавших на себе всю тяжесть последствий внешних и внутренних вооружённых конфликтов, в том числе на территории СевероКавказского региона. В силу этих обстоятельств на современном этапе общественного развития важно сосредоточить усилия, с одной стороны, на дальнейшем политико-философском анализе сущности и содержания внутреннего вооружённого конфликта, причин и условий его возникновения и развития, а с другой — на выработке субъектами мировой и отечественной политики, общественностью практически осуществимых мер по управлению этим общественным явлением.

Конфликт как феномен общественной жизни является предметом исследования ученых различных отраслей знаний. Как отдельное научное направление, исследование вооружённых конфликтов насчитывает немногим более полувека, соединяя в себе военные и гуманитарные аспекты. Ввиду сложности вооружённого конфликта как общественного явления, многообразия методологических принципов и исходных теоретических установок, в современной науке существует неоднозначное отношение к его сущности и содержанию.

Одним из продуктивных методологических подходов, применяемых к исследованию конфликта, является системный подход, в соответствии с которым конфликт представляется свойством систем как процесса распада целостных образований и объективным этапом их развития. Отражая диалектический закон единства и борьбы противоположностей, вооружённый конфликт в его сущностных чертах проявляется как кризисный этап развития общественной системы, выражающийся в вооружённом противоборстве сторон с целью разрешения объективно обусловленных противоречий. Особенность внутреннего вооружённого конфликта (немеждународного характера) состоит в объекте противоречий — государственной власти и субъектах противоборства - правительственных и антиправительственных сторонах. Поэтому внутренний вооружённый конфликт представляет собой кризисный этап в развитии общественной системы, выражающийся в противоборстве правительственных и антиправительственных сторон с целью разрешения противоречий относительно государственной власти с применением вооружённого насилия. В качестве политического содержания внутреннего вооружённого конфликта выступают структурные, динамические и информационные отношения противоборствующих сторон по поводу государственной власти, проявляющиеся в вооружённых столкновениях с использованием насильственных средств. Познание законов и закономерностей вооружённого конфликта позволяет выявить его управляемые характеристики: политические цели сторон, их потенциалы, уровень организованности, степень внутренней и внешней поддержки, а также информационное пространство конфликта.

2. Рассмотренные научные подходы к понятию управления, анализ признаков политического управления позволили определить политическое управление как организующее воздействие политического субъекта на общество средствами государственной власти, направленное на эффективное достижение целей жизнедеятельности общественной системы.

В состав субъектов политического управления в Российской Федерации входят: федеральные органы государственного управления, органы власти субъектов Российской Федерации, правоохранительные органы, органы военного управления, лидеры политических партий и общественных организаций. У антиправительственной стороны политическим влиянием пользуются самопровозглашенные органы власти, органы управления незаконными вооружёнными формированиями, главари террористических организаций, лидеры националистических движений, отдельные влиятельные лица. Субъектами внешнего политического воздействия выступают: ООН, региональные военно-политические организации, лидеры неправительственных организаций, лидеры международных экстремистских организаций.

Во внутреннем вооружённом конфликте политическое управление характеризуется следующими особенностями: объектом управления является вооружённое противоборство правительственных и антиправительственных сторон; основными субъектами управления становятся органы государственной власти, прежде всего глава государства, и военная организация; конечной целью политического управления является разрешение объективных и субъективных противоречий и достижение нового равновесия, внутренней безопасности общественной системы в целом; особое значение приобретают средства обеспечения безопасности, правопорядка, в том числе вооружённые силы, а гражданский контроль регулируется законодательством.

С учетом этих особенностей, политическое управление внутренним вооружённым конфликтом представляет собой направленное воздействие внутренних и международных политических субъектов, государства и его военной организации на ситуацию вооружённого противоборства правительственных и антиправительственных сторон средствами политической власти, правоохранительной деятельности и военной силы в целях разрешения объективных и субъективных противоречий и достижения внутренней безопасности общества.

В период внутреннего вооружённого конфликта деятельность органов государственного и военного управления России осуществляется на трех основных уровнях: федеральном (стратегическом), региональном (оперативном) и местном (тактическом), которые должны быть тесно взаимосвязаны.

3. Результаты политологического исследования вооружённого конфликта в Чеченской Республике за период 1991-2006 гг., проведенного на основе авторской модели, подтверждают гипотезу о его сложной структуре и динамике и свидетельствуют: о значительном влиянии в структуре военно-политического управления института Президента РФ, «силовых» министерств и органов военного управления; о наличии в системе политического управления «государственно-политического» и «правоохранительно-силового» блоков, целевые предпочтения которых не всегда совпадают; о стремлении федеральных органов власти в целом к мирному разрешению конфликта, которое сочеталось с активной борьбой с незаконными вооружёнными формированиями; о существенной роли законного руководства Чеченской Республики в содействии федеральным органам власти по перелому хода внутреннего вооружённого конфликта и его разрешению.

Проведенный анализ позволяет сделать выводы для совершенствования организации политического управления внутренними вооруэ/сёнными конфликтами в условиях России. Главными из них являются выводы о необходимости:

- выработки адекватных по отношению к противнику целей и стратегий в вооружённом конфликте;

- преемственности политических целей и стратегий в ходе конфликта;

- укрепления взаимосвязи законодательной и исполнительной власти с судебной властью, органами надзора за соблюдением законности;

- совершенствования политического руководства органами обеспечения безопасности, правопорядка, военного управления;

- упрочения взаимодействия общественно-политических организаций с военной организацией страны, Вооружёнными Силами России;

- обеспечения благоприятной внешнеполитической обстановки, разъяснения законности и обоснованности применения военной силы для разрешения внутренних вооружённых конфликтов.

4. Организация управленческого воздействия на вооружённый конфликт представляет собой сложную научную проблему, обусловленную многообразием подходов к понятию управления. Система управления конфликтом основывается на учете общих законов управления и специфических закономерностей политического и военного управления и следующих из них общих, частнонаучных и специфических принципов и норм. Знание содержания и механизмов их действия позволяет с научных позиций подходить к процессу управления, учитывать их влияние на все структурные и динамические компоненты системы военно-политического управления, в том числе на применение средств и методов. Основным средством политического управления является власть, а военного управления - вооружённое насилие. Совокупность способов и приемов применения субъектом военной политики государственной власти и средств вооружённого насилия образует систему методов, среди которых выделяются военные, политические и ненасильственные гражданские, и реализуется в различных формах действий.

Для политического управления внутренним вооружённым конфликтом требуется различное сочетание средств и методов, реализуемое в технологиях, под которыми следует понимать систему властных и силовых средств, методов и форм практической деятельности государства и иных субъектов политики, применяемую в целях эффективного разрешения вооружённого конфликта. При этом их выбор обусловлен политическими целями и предоставлен лицам, принимающим решение.

5. Основным направлением совершенствования политического управления внутренним вооружённым конфликтом является применение социальных, политических и современных информационных технологий на различных этапах управленческого цикла - диагнозе, прогнозе, выработке и принятии управленческого решения, планировании, организации, мотивации и стимулировании, учёте и контроле, регулировании. Совершенствованию технологий выработки, принятия и реализаг^ии политических решений по управлению внутренним вооружённым конфликтом могут способствовать предлагаемые автором:

1) методы структурного, вероятностного, динамического и информационного анализа вооружённого конфликта;

2) методика оценки вооружённого конфликта на основе его типологии («карты») при использовании порядковой шкалы;

3) методика вероятностного прогнозирования динамики вооружённого конфликта;

4) условия выбора методов принятия решения по управлению вооружённым конфликтом;

5) последовательность этапов принятия политического решения по управлению внутренним вооружённым конфликтом;

6) содержание основных задач организации выполнения решения;

7) способы рефлексивного управления поведением сторон конфликта.

Важное значение в политическом управлении имеют этапы контроля и регулирования. При этом вся деятельность органов политического управления должна быть подчинена достижению наибольшей эффективности, соотносимой в категориях «результат - цель».

При определении задач во внутреннем вооружённом конфликте органам обеспечения безопасности, общественного правопорядка, Вооружённым Силам, другим войскам и воинским формированиям должны учитываться нормы международного гуманитарного права, их функции, определенные федеральными законами, указами Президента РФ, приказами руководителей соответствующих министерств и ведомств, а также права и обязанности непосредственных руководителей и исполнителей.

Исходя из полученных диссертантом результатов исследования, представляется возможным сформулировать ряд теоретических и практических рекомендаций.

1. Теоретико-методологические рекомендаг{ии включают предложения исследователям, занимающимся разработкой теоретических проблем управления конфликтами.

1) На основе системного подхода, а также используя достижения других научных школ, продолжить разработку категориального аппарата теории управления внутренними вооружёнными конфликтами с учетом их международной и российской специфики в современных условиях. Предметом дальнейших научных поисков могут стать следующие направления:

• анализ и классификация вооружённых конфликтов немеждународного характера в различных странах мира;

• обоснование направлений строительства системы внутреннего военно-политического управления в Российской Федерации;

• сравнительный анализ систем военно-политического управления зарубежных стран;

• разработка алгоритма деятельности органов политического и военного управления в условиях внутреннего вооружённого конфликта;

• опыт применения современных информационных технологий политического управления вооружёнными конфликтами.

2) Осуществить теоретико-политологический анализ причин внутренних вооружённых конфликтов в странах мира, сходных по государственно-политическому устройству с Российской Федерацией, опыта развитых и развивающихся стран по управлению внутригосударственными конфликтами.

3) Продолжить работу по типологизации современных вооружённых конфликтов, что позволит провести объективный анализ и дать политико-правовую оценку существующим и возможным конфликтам с целью оказания на них эффективного управляющего воздействия.

4) Продолжить изучение современных технологий политического управления вооружёнными конфликтами как сочетания новейших политических, правовых, военных, информационных средств и научных методов в конкретно-исторической, прогнозируемой на ближайшую и отдаленную перспективу, обстановке.

2. Рекомендации научно-практического характера, предназначенные для органов государственного и военного управления, политических и общественных организаций России.

В качестве таких рекомендаций автор предлагает продолжить работу по координации деятельности аппаратов Президента РФ, федеральной законодательной, исполнительной, судебной власти, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, политических партий и общественных организаций по вопросам единства взглядов на систему и процесс политического управления в условиях опасности и непосредственного появления внутренних вооружённых конфликтов.

С этой целью предложить:

1) Совету Безопасности Российской Федерации рассмотреть вопрос о внесении в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, Концепцию национальной политики РФ, Военную доктрину РФ положений о возможных источниках и характере внутреннего вооружённого конфликта, системе политического управления вооружённым конфликтом.

2) Комитету по обороне и безопасности Совета Федерации провести заседания (слушания) вопросу об опыте участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в деятельности по урегулированию вооружённого конфликта в Чеченской Республике за период с 1991 г. по настоящее время с целью выработки законодательных инициатив, направленных на дальнейшее обеспечение конституционной законности и правопорядка в Северо-Кавказском регионе, безопасности граждан, государственных и общественных институтов.

3) Комитету по безопасности Государственной Думы Российской Федерации обсудить поправки к Федеральному конституционному закону «О чрезвычайном положении», Федеральным законам «О безопасности», «О противодействии терроризму», уточняющие состав и полномочия органов общественного (гражданского) контроля над деятельностью органов государственной власти в сфере безопасности страны в период внутреннего вооружённого конфликта.

4) Правительству Российской Федерации обсудить опыт деятельности министерств, федеральных служб по участию в урегулировании вооружённого конфликта на Северном Кавказе. Определить орган государственной власти, который был бы наделен правами координации, формирования и развития как государственных, так и общественных информационных ресурсов и СМИ в интересах военно-политического управления.

5) Обсудить на заседании Государственного Совета Российской Федерации вопросы взаимодействия органов власти субъектов федерации по предупреждению и возможному урегулированию внутренних вооружённых конфликтов на опыте Чеченской Республики и Северо-Кавказского региона.

6) Общественной палате Российской Федерации обсудить и выработать рекомендации политическим партиям, общественным организациям по взаимодействию с органами государственной власти РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления и правоохранительными органами по вопросам совместной деятельности в области предупреждения внутренних политических и вооружённых конфликтов.

7) Министерству обороны РФ, Министерству внутренних дел РФ, Федеральной службе безопасности РФ, МЧС России и другим заинтересованным «силовым» ведомствам под руководством Совета безопасности РФ разработать и принять единый алгоритм управленческих действий в условиях возникновения, развития и завершения внутренних вооружённых конфликтов. В частности, Министерству обороны РФ обобщить опыт взаимодействия с правоохранительными органами, органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, органами местного самоуправления и общественными организациями в разрешении вооружённого конфликта в Чеченской Республике и на территории Северо-Кавказского региона.

3. Рекомендации образовательного и воспитательного характера направлены на совершенствование военно-образовательной сферы, достижение более тесной связи теории и практики в деятельности военных кадров. С этой целью предлагается:

1) Организовать обучение (переподготовку) государственных служащих основам управления в условиях внутренних вооружённых конфликтов:

- руководителей федеральных органов исполнительной власти и их заместителей, глав субъектов Федерации и руководителей органов исполнительной власти субъектов Федерации — на факультете переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба ВС РФ;

- руководителей органов местного самоуправления - в военных университетах, академиях и институтах, находящихся на территории соответствующих военных округов (направлений для внутренних войск МВД РФ).

2) Дополнить государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по квалификации «Специалист в области управления» в части требований к знаниям и умениям выпускника по дисциплинам программы обучения следующими положениями (выделено курсивом. - Прим. авт.): «иметь представление (быть ознакомленным): о содержании объектно-предметной области военно-политического управления в условиях вооруэ!сённого конфликта; знать: особенности военно-политического управления в локальных войнах и внутренних вооружённых конфликтах, факторы и технологии, обеспечивающие их предотвращение и урегулирование». Для реализации этого, уточнить некоторые дидактические единицы учебной дисциплины «Политология военного управления», изложив их в формулировке: «Особенности и технологии военно-политического управления в локальных войнах, военных и внутренних вооружённых конфликтах».

3) Ввести в учебный план общественно-государственной подготовки для категории офицеров центральных органов военного управления, военных округов (флотов), объединений, профессорско-преподавательского состава военных образовательных учреждений высшего профессионального образования МО РФ, МВД РФ тему «Организация военно-политического управления в Российской Федерации». В аналогичном учебном плане для офицеров соединений, военных комиссариатов, воинских частей и подразделений ВС РФ, ВВ МВД РФ ввести тему «Организация взаимодействия с органами государственного и муниципального управления в условиях вооружённых конфликтов».

Совершенствуя Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину Российской Федерации, следует всесторонне учесть опыт разрешения внутреннего вооружённого конфликта на российском Северном Кавказе и в других «горячих точках» постсоветского пространства. Этот опыт оплачен высокой ценой жизней и судеб тысяч российских солдат, офицеров и мирных граждан нашей страны. Последовательными мероприятиями по созданию действенной системы политического управления в России должны стать: гласное обсуждение общественно-политических проблем обеспечения внутренней безопасности; определение политических целей реформирования военной организации страны; включение в структуру управления органов, представляющих граждан, политические партии, общественные объединения, средства массовой информации; внедрение современных информационных технологий управления. Предлагаемые меры - лишь начальный этап долгой и ответственной работы по укреплению гражданского мира и национального согласия в нашем обществе.