Внутренняя и конвойная стража Российской империи в Восточной Сибири (1811-1917 гг.) (историко-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Пономарев Павел Александрович

  • Пономарев Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Пономарев Павел Александрович. Внутренняя и конвойная стража Российской империи в Восточной Сибири (1811-1917 гг.) (историко-правовое исследование): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев Павел Александрович

ие

1. Организационно-правовые основы деятельности внутренней [ной стражи Российской империи

шовление внутренней и конвойной стражи

авовые основы организации и деятельности внутренней и конвойн

Заключение

Список литературы

201

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренняя и конвойная стража Российской империи в Восточной Сибири (1811-1917 гг.) (историко-правовое исследование)»

Актуальность темы исследования

Обеспечение национальной безопасности всегда являлось приоритетным направлением политики Российского государства. Геополитические особенности России, уникальность и масштабы её территории обусловливали необходимость особого внимания к вопросам обеспечения безопасности и правопорядка в удалённых от «центра» регионах, в том числе в Восточной Сибири. Проблема социально-экономического развития и безопасности этого региона сохраняется и на современном этапе. В послании Федеральному Собранию Российской Федерации 20 февраля 2019 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин обозначил данное направление государственной политики в качестве приоритетного: «Это общенациональная задача, это чрезвычайно важное направление нашей работы, стратегическое направление - Восточная Сибирь и Дальний Восток»1.

Поддержание необходимого уровня национальной безопасности России, включая безопасность её регионов, обусловливает непрерывное совершенствование правоохранительной системы. В связи с этим исторический опыт функционирования её институтов в Российской империи, в том числе в Восточной Сибири, представляет собой уникальный познавательный материал и способствует решению правоохранительных задач на современном этапе. Одним из таких институтов является внутренняя и конвойная стража Российской империи.

1 Администрация Президента России: официальный сайт [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - М., 2018. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/events/president/news/59863. - Доступ свободный (дата обращения 18.03.2021).

Создание внутренней и конвойной стражи и особенности её функционирования в Восточной Сибири представляют малоизученный объект историко-правового исследования. Изучение организационно-правовых основ внутренней и конвойной стражи и особенностей её деятельности в Восточной Сибири позволяет обосновать место и роль данного формирования в обеспечении безопасности Российской империи.

Особенности пенитенциарной системы Российской империи в Восточной Сибири и концентрация осужденных в указанном регионе во многом предопределили специфику организации и деятельности внутренней и конвойной стражи. Начиная с первой половины XIX в., высылка преступников в Сибирь приобрела характер массового явления. По оценке отечественных историков, с этого времени конвоированию к отбыванию наказания на восточных окраинах ежегодно подлежало около 10 тыс. преступников1. В связи с этим внутренняя и конвойная стража стала главным субъектом, обеспечивающим функционирование пенитенциарной системы Российской империи. Исследование истории деятельности органов государственной власти, осуществлявших реализацию пенитенциарной политики государства, представляет несомненный научный интерес, а изучение исторического опыта правоохранительной деятельности в Восточной Сибири имеет существенное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности темы исследования

Исследователи неоднократно обращались к изучению организации и деятельности внутренней и конвойной стражи Российской империи, в том числе рассматривали этот вопрос и в историко-правовом аспекте.

1 Анучин Е. Н. Исследование о проценте сосланных в Сибирь за период с 1827 по 1846 гг. СПб.: тип. Майкова, 1873. С. 16-17; Саломон А. П. Ссылка в Сибирь. Очерк её истории и современного положения. СПб., 1900. Приложение № 1.

При этом дореволюционная историография не отличалась многообразием подходов к данной проблематике. В работах, посвящённых юбилеям Министерства внутренних дел (С.А. Андрианов1, Н.В. Варадинов2), даётся лишь общее представление о внутренней и конвойной страже. Отдельные стороны функционирования внутренней и конвойной стражи рассматривали и зарубежные специалисты, из которых наиболее известен историк Дж. Кеннан3, изучавший ссылку и каторгу в Сибири.

В советский период внутренняя и конвойная стража рассматривалась как элемент карательной политики царизма. Её деятельность освещалась в рамках изучения царских тюрем (М.Н. Гернет4) или каторги и ссылки, в основном политической (Е.А. Скрипилев5). Профессор С.В. Кодан в своих работах, посвящённых сибирской ссылке6, уделил особое внимание истории её реформирования.

На современном этапе происходит переоценка сложившихся взглядов. Внутренняя и конвойная стража Российской империи стала рассматриваться как неотъемлемая часть государственного механизма и важное звено пенитенциарной системы России. Вопросами создания и развития полицейских органов России, внутренней и конвойной стражи, привлечения военных формирований к правоохранительной деятельности занимались в своих трудах отечественные

1 Андрианов С. А. Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802-1901). СПб.: тип. М-ва вн. дел, 1902. 225 с.

2 Варадинов Н. В. История Министерства внутренних дел. СПб.: тип. М-ва вн. дел, 1858-1863. 8 т.

3 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. СПб.: Типо-Литография Н.Л. Ныркина, 1906. 458 с.

4 ГернетМ. Н. История царской тюрьмы. М.: Госюриздат, 1960-1963. 5 т.

5 Скрипилев Е. А. Карательная политика Временного правительства и аппарат её проведения (март-октябрь 1917 года): автореферат дис. ... докт. юрид. наук. М., 1970. 45 с.

6 Кодан С. В. Сибирская политическая ссылка в карательной системе самодержавия (1825-1861 гг.): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1986. 222 с.; Кодан С. В. Реформа сибирской ссылки в первой половине XIX в. // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. - М.: Изд-во ИГиП АН СССР, 1982. - С. 110-118.

историки и юристы: Р.З. Амиров1, Л.И. Беляева2, А.В. Борисов3, С.Ю. Грозин4, А.Ю. Климов5, В.М. Курицын6, А.Я. Малыгин7, Р.С. Мулукаев8, Р.В. Нарбутов9, Л.Ф. Пертли10, Ю.В. Рыжова11, М.И. Сизиков12, А.А. Сысоев13, В.М. Шамаров14, К.Л. Яковлев15 и др. Кроме того, некоторые стороны функционирования Отдельного корпуса внутренней стражи рассматривали при исследовании государственного механизма Российской империи П.А. Зайончковский16, Н.П. Ерошкин17 и И.В. Оржеховский18.

В 2002 г. вышел труд авторов под руководством В.Ф. Некрасова19, содержащий документы и материалы по внутренней и конвойной страже,

1 Амиров Р. З. Внутренняя стража как важнейший элемент военно-охранительной системы Российской империи в первой половине XIX века // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке. - Уфа: УЮИ МВД России, 2015. - № 2 (т. № 7). - С. 61-66.

2 Беляева Л. И. Отечественный опыт предупреждения правонарушений несовершеннолетних (сер. XIX - нач. ХХ в.в.) // Уголовный закон Российской Федерации: проблемы правоприменения и перспективы совершенствования. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2015. - С. 173-177.

3 Борисов А. В. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX в.: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1982. 206 с.

4 Грозин С. Ю. Полицейские формирования МВД Иркутской губернии XIX начала XX веков // Вестник ВосточноСибирского института МВД России. 2018. № 3 (86). С. 9-15.

5 Климов А. Ю., Климова В. О. Создание полицейской стражи в Смоленской губернии // Закон и право. 2019. № 1. С. 23-26.

6 Курицын В. М., Мулукаев Р. С., Коряков В. П. История полиции дореволюционной России. Сборник документов и материалов по истории государства и права. М.: Московская высшая школа милиции МВД СССР, 1981. 96 с.

7 Малыгин А. Я. Александр I о борьбе с преступностью, устройстве полиции и других проблемах правоохранения // Труды Академии управления МВД России. 2018. № 4 (48). С. 32-36.

8 Мулукаев Р. С. О некоторых особенностях полиции дореволюционной России // Реформы полиции России: история, современность, перспективы. 2015. С. 71-76.

9 Нарбутов Р. В. Полиция Российской империи (1862-1917 годы). Историко-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1992. 224 с.; Правовое регулирование использования вооружённых сил для обеспечения общественного порядка и безопасности в дореволюционной России // Советское государство и право. 1991. № 12. С. 140-145.

10 Пертли Л. Ф. Деятельность Главного тюремного управления (1879-1895 гг.) // Перспективные направления научных исследований по истории уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. - М.: НИИ ФСИН России, 2019. - С. 145-151.

11 Рыжова Ю. В. Реформы 60-70-х гг. XIX в. и их влияние на организацию и деятельность полиции // Труды Академии управления МВД России. 2015. № 3 (35). С. 117-120.

12 Сизиков М. И. История полиции России (1718-1917 гг.). Вып. 1: Становление и развитие общей регулярной полиции в России XVIII века. М.: Издательство А.П.О., 1982. 68 с.

13 Сысоев А. А., Кавецкий Д. Б. Полицейская служба воинских формирований на территории Восточной Сибири 18-19 вв. // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2014. № 2 (69). С. 104-115.

14 Шамаров В. М. Становление системы государственного обеспечения сотрудников милиции России (историко-правовой аспект) // Вестник Екатерининского института. 2010. № 1 (9). С. 15-20.

15 Яковлев К. Л. Некоторые вопросы организации и деятельности полиции Российской империи в первой половине XIX в. // Российская полиция: три века служения Отечеству. - М.: АУ МВД России, 2019. - С. 306-310.

16 Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.: Мысль, 1978. 288 с.

17 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.: Издательство «Высшая школа», 1968. 368 с.

18 Оржеховский И. В. Самодержавие против революционной России (1826-1880 гг.). М.: Мысль, 1982. 207 с.

19 Некрасов В. Ф., Давыдов Б. Б., Сысоев Н. Г., Штутман С. М. Внутренняя и конвойная стража России 1811-1917. Документы и материалы. Под общей редакцией В.Ф. Некрасова. М.: Издательство «Экзамен», 2002. 576 с.

охватывающие весь период её существования в Российской империи. Обращает на себя внимание фундаментальный труд историка С.М. Штутмана1, который занимался изучением создания и развития внутренней и конвойной стражи Российской империи.

В диссертационных исследованиях А.Р. Коршева2, О.Е. Фомина3, Д.Г. Шелестинского4 проанализированы многие аспекты деятельности внутренней и конвойной стражи Российской империи. Однако история этих воинских формирований на окраинах государства, в частности в Восточной Сибири, названными авторами не освещается.

Диссертационное исследование С.Н. Рожнова5 включает рассматриваемый автором настоящей работы период. При этом оно не затрагивает вопросов истории местных войск и конвойной стражи. Не обращался С.Н. Рожнов и к изучению их функционирования в Сибири.

Работы учёных XIX в. (В.К. Андриевич6, Н.М. Ядринцев7), посвящённые историческому сибиреведению, характеризуют особенности осуществления политики правительства по освоению восточных окраин страны, организации системы государственного управления, развитию отношений с инородцами и вопросам ссылки.

1 Штутман С. М. История внутренних войск. Том 1 (1811-1917 гг.). Под общей редакцией Н. Е. Рогожкина. 2-е изд. доп. М.: Редакция журнала «На боевом посту» внутренних войск МВД России, 2013. 480 с.

2 Коршев А. Р. Войска внутренней стражи Российской империи (1811-1815 г.г.): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2002. 233 с.

3 Фомин О. Е. Корпус внутренней стражи в правоохранительной системе Российской империи (1811-1864 г.г.): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999. 209 с.

4 Шелестинский Д. Г. Организационно-правовые основы становления и развития конвойной стражи России (1864-1917 гг.): историко-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. 180 с.

5 Рожнов С. Н. Внутренние войска Отечества. Организационно-правовые основы развития (1811-1991 гг.) (историко-правовое исследование): дис. ... докт. юрид. наук. М., 2003. 511 с.

6 Андриевич В. К. История Сибири. Ч. I, II. СПб.: Издательство: Типография и литография В.В. Комарова, 1889. 2 т.

7 Ядринцев Н. М. Сибирь как колония: к юбилею трёхсотлетия: современное положение Сибири, её нужды и потребности, её прошлое и будущее. СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1882. 471, [1] с.

В работах по истории Сибири рассматривается государственная региональная политика при формировании местной администрации и механизма управления коренным населением этого края1. Диссертационное исследование профессора О.А. Авдеевой внесло значительный вклад в изучение правового статуса Сибири в государственно-правовой системе России2.

Стоит отметить, что в указанных работах отражены различные стороны функционирования государственных органов Российской империи в Сибири, однако вопросы организации и деятельности внутренней и конвойной стражи не рассматриваются.

Как видим, о создании и функционировании внутренней и конвойной стражи писали историки и юристы. При этом, на наш взгляд, деятельность данного правоохранительного органа не в полной мере исследована с точки зрения наличия историко-правовых работ. Кроме того, хоть и имеется ряд трудов, посвящённых истории внутренней и конвойной стражи Российской империи, однако история этого воинского формирования в Восточной Сибири изучена недостаточно и нуждается в отдельном, самостоятельном исследовании.

Хронологические рамки исследования охватывают период создания и деятельности внутренней и конвойной стражи Российской империи, т.е. Х1Х -начало ХХ в. Более конкретно они определяются: нижняя граница - с 16 января 1811 г., когда был издан императорский Указ «О передаче Губернских рот и штатных команд из гражданского в военное ведомство», ознаменовавший начало создания внутренней стражи, а верхняя - вплоть до подписания Главным инспектором по пересылке арестантов и заведующим этапно-пересыльной частью

1 Ремнёв А. В. Административная политика самодержавия в Сибири в XIX - начале XX веков: дис. ... докт. ист. наук. СПб., 1997. 290 с.; ДамешекЛ. М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало ХХ века). Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1986. 164, [3] с.

2 Авдеева О. А. Сибирь в государственно-правовой системе России (вторая половина XVI - начало ХХ вв.): дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2008. 550 с.

Главного штаба приказа от 12 марта 1917 г. № 1 «По конвойным командам», в котором признавалась власть Временного правительства и содержались новые требования к порядку службы конвойной стражи.

С этого момента начался новый этап развития конвойной стражи, что требует отдельного историко-правового исследования. Автор не ставил своей целью рассмотрение изменений организационно-правовых основ деятельности конвойной стражи Временного правительства и в советское время. Вместе с тем в целях ретроспективного анализа хронологические рамки в отдельных случаях были несколько расширены.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе организации и функционирования внутренней и конвойной стражи Российской империи.

Предметом исследования являются организационно-правовые основы и особенности деятельности внутренней и конвойной стражи Российской империи в Восточной Сибири.

Методологическую основу диссертационного исследования составил метод материалистической диалектики, позволивший раскрыть объект и предмет исследования в единстве и многообразии, выявить основные причины учреждения и развития внутренней и конвойной стражи, увидеть взаимосвязь её изменений с государственно-правовой действительностью.

Последовательность и взаимообусловленность событий изучены с учётом принципа историзма.

В работе также применялись общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный и структурный) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы познания.

Формально-юридический и сравнительно-правовой методы использовались с целью выявления принципов взаимодействия органов власти общеимперского и регионального уровней, с помощью чего удалось определить ряд особенностей, касавшихся организации служебной деятельности внутренней и конвойной стражи в Восточной Сибири.

Необходимо отметить, что настоящее диссертационное исследование автор построил по линейно-функциональному принципу, взяв за образец работы, в которых указанный принцип нашёл отражение при освещении истории полиции.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является воссоздание целостной исторической картины становления и развития внутренней и конвойной стражи Российской империи и особенностей её функционирования в Восточной Сибири.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:

- выявить предпосылки создания внутренней и конвойной стражи Российской империи;

- выявить и обобщить правовые основы организации и деятельности внутренней и конвойной стражи Российской империи;

- предложить и обосновать периодизацию истории внутренней и конвойной стражи Российской империи;

- предложить и обосновать периодизацию истории внутренней и конвойной стражи Российской империи в Восточной Сибири;

- выявить особенности организации и деятельности внутренней и конвойной стражи Российской империи в Восточной Сибири;

- обосновать место и роль внутренней и конвойной стражи Российской империи в Восточной Сибири в системе органов охраны общественного порядка и обеспечении безопасности государства на указанной территории.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне на основе анализа широкого круга источников осуществлено комплексное исследование организации и деятельности внутренней и конвойной стражи Российской империи в Восточной Сибири. В диссертации показаны региональные особенности функционирования внутренней и конвойной стражи, её взаимодействия с иными органами правоохранительной системы Российской империи.

Впервые введён в научный оборот ряд источников, в том числе материалы фондов государственных центральных архивов (Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный исторический архив, Российский государственный военно-исторический архив) и региональных архивов (Государственный архив Забайкальского края, Национальный архив Республики Бурятия, Государственный архив Красноярского края, Государственный архив Иркутской области).

Научная новизна настоящей работы определяется полученными результатами исследования, которые расширяют имеющиеся в истории права и государства представления о деятельности внутренней и конвойной стражи в исследуемый период.

Основные идеи и выводы автора отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. Создание внутренней стражи Российской империи было обусловлено развитием общественных отношений в начале XIX в., усилением классовых противоречий, реформированием государственного аппарата, а также слабостью местных полицейских сил. Развитие организационно-правовых основ деятельности

внутренней и конвойной стражи определялось проблемой обеспечения не только внутренней, но и внешней безопасности государства, так как было связано с реформами российской армии в XIX - начале XX вв.

2. Нормативные правовые акты, определявшие статус внутренней и конвойной стражи Российской империи (Положение для внутренней стражи 1811 г., Устав об этапах в сибирских губерниях 1822 г., Высочайше утверждённое Мнение Государственного Совета «Об учреждении конвойной стражи для сопровождения арестантских партий» 1886 г., Устав о содержащихся под стражей 1886 г.), закрепляли её двойную подведомственность - Военному министерству и Министерству внутренних дел (1811-1895 гг.) (Министерству полиции (18111819 гг.); Военному министерству и Министерству юстиции (1895-1917 гг.). Определено, что такая подчинённость снижала эффективность деятельности внутренней и конвойной стражи, поскольку:

- приводила к необходимости выполнения несвойственных ей функций;

- усложняла процессы управления;

- создавала проблемы материально-финансового обеспечения.

3. Изучение нормативных правовых актов и иных документов, регламентировавших деятельность внутренней и конвойной стражи Российской империи, позволило предложить периодизацию истории её функционирования с 1811 по 1917 гг., состоящую из четырёх этапов:

I этап (1811-1816 гг.) - становление внутренней стражи;

II этап (1816-1864 гг.) - создание и функционирование Отдельного корпуса внутренней стражи;

III этап (1864-1886 гг.) - образование и развитие местных войск;

IV этап (1886-1917 гг.) - становление конвойной стражи.

4. Изучение правовых основ и особенностей структурного построения внутренней и конвойной стражи Российской империи в Восточной Сибири позволило предложить периодизацию истории её деятельности с 1816 по 1917 гг., состоящую из трёх этапов:

I этап (1816-1862 гг.) - учреждение внутренней стражи Российской империи в Восточной Сибири и её становление в составе Сибирского отдельного корпуса;

II этап (1862-1886 гг.) - развитие внутренней стражи Российской империи в Восточной Сибири в составе восточносибирских войск;

III этап (1886-1917 гг.) - становление конвойной стражи Российской империи в Восточной Сибири. Данный этап развития является наиболее важным, так как указанный правоохранительный орган стал развиваться в общеимперской системе, и с этого момента началось повышение профессионализма его кадрового состава.

5. В периоды социальных потрясений увеличивалось число столкновений правоохранительных органов Российской империи и населения, как следствие возрастала потребность в обеспечении функций пенитенциарной системы. Увеличение количества арестантов, этапируемых к местам лишения свободы или ссылки, недостаток конвоиров и низкий уровень их профессиональной подготовки, а также привлечение полевых войск для исполнения полицейских функций порождали проблему специализации государственных учреждений, чья деятельность была направлена на сохранение внутреннего порядка. Данная проблема решалась в результате военной реформы М.Б. Барклая-де-Толли, в ходе которой был введён институт внутренней стражи, а впоследствии в ходе военной

реформы 1864 г., когда Отдельный корпус внутренней стражи был реорганизован в местные войска.

6. Внутренняя стража Российской империи в Восточной Сибири играла важную роль в охране общественного порядка и обеспечении безопасности государства. В связи с низким уровнем профессионализма полицейских чинов и наличием большого количества ссыльных и каторжан внутренняя стража в Восточной Сибири в отличие от иных регионов привлекалась к содействию полиции, жандармерии и тюремной страже на регулярной основе.

7. Главная особенность функционирования внутренней стражи в Восточной Сибири, включая взаимодействие с иными правоохранительными органами, была обусловлена отдалённостью региона и заключалась в децентрализации управления. В целях оперативного реагирования на возникавшие социальные конфликты и чрезвычайные происшествия было принято решение о подчинении внутренней стражи местным органам военно-административного управления. Несмотря на упразднение Отдельного корпуса внутренней стражи Российской империи, его формирования в Восточной Сибири продолжали функционировать и фактически решать правоохранительные задачи.

8. Одной из особенностей организации внутренней и конвойной стражи в Восточной Сибири являлся кадровый состав её служащих. В отличие от центральных губерний в Восточной Сибири вследствие недостаточной укомплектованности кадрового состава на службу принимались лица «в наказание», участники антиправительственных бунтов, «проштрафившиеся» солдаты, ссыльные, отбывшие половину срока наказания, а также опороченные чины из регулярной армии.

Отчасти вышеизложенная проблема решалась путём принятия на службу казачества, а также коренного населения, что являлось необходимым средством. Указанные меры способствовали сохранению и развитию восточных территорий страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что характеристика содержания деятельности внутренней и конвойной стражи Российской империи в Восточной Сибири расширяет представления о становлении и эволюции правоохранительных органов и может быть использована при проведении исследований в области отечественного государства и права, истории органов внутренних дел; в преподавании историко-правовых учебных дисциплин, в том числе «Истории государства и права России», «Истории органов внутренних дел», «Истории государственного управления в России»; при выработке рекомендаций для сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению взаимодействия с органами внутренних дел, а также при проведении занятий по морально-психологической подготовке.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России и является логическим завершением научной работы автора. Основные положения и выводы отражены в 11 научных статьях общим объёмом 4,53 п.л., 4 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Основные положения диссертационного исследования также представлены в выступлениях диссертанта на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, форумах, посвящённых проблемам истории государства и права России и истории правоохранительных органов России, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности» (Академия управления МВД России, г. Москва, 07.12.2017); международная научная конференция «Российская полиция: три века служения Отечеству» (Санкт-Петербургский университет МВД России, г. Санкт-Петербург, 23-25.04.2018); международная научно-практическая конференция «Летняя школа молодых учёных - 2018» (Академия управления МВД России, г. Москва, 28-31.05.2018); Школа-семинар молодых учёных-юристов «Законность в Российской Федерации: проблемы обеспечения, тенденции, перспективы» (Университет прокуратуры Российской Федерации, Московский финансово-юридический университет МФЮА, г. Москва, 21.09.2018); XLVП Международная научная конференция «Свобода и право» (г. Кемерово, 15.07.2019); V Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие: потенциал науки и современного образования» (г. Пенза, 23.12.2019).