Внутренняя картина дефекта в структуре самосознания подростков с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Гайдукевич Екатерина Анатольевна

  • Гайдукевич Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 294
Гайдукевич Екатерина Анатольевна. Внутренняя картина дефекта в структуре самосознания подростков с детским церебральным параличом: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдукевич Екатерина Анатольевна

Введение

Глава 1. Внутренняя картина дефекта в структуре самосознания личности

1.1 Разработка проблемы самосознания в психологических исследованиях

1.2 Условия и механизмы формирования самосознания в норме и патологии

1.3 Внутренняя картина дефекта в структуре самосознания учащихся с нарушениями развития

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальное изучение внутренней картины дефекта

подростков с ДЦП

2.1 Цель, задачи, методика экспериментального этапа исследования. Модель верификации типов внутренней картины дефекта

2.2 Детерминанты становления типов ВКД в условиях двигательной патологии

2.3 Условия профилактики и направления коррекции неблагоприятных типов ВКД обучающихся с двигательными нарушениями

2.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения (отдельный том)

195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренняя картина дефекта в структуре самосознания подростков с детским церебральным параличом»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования. На

формирование личности детей с нарушениями развития большое влияние оказывает их отношение к собственному дефекту. Результаты исследований многих авторов (Л.М. Барденштейн, Т.В. Есипова, Э.С. Калижнюк, А.В. Лаврентьева, А.Г. Литвак, В.Ф. Матвеев, Е.Т. Соколова, В.М. Сорокин, Н.П. Терентьева, Д.В. Юшков и др.) показывают, что степень осознания детьми с ОВЗ имеющегося дефекта и специфика переживаний, связанных с ним, определяют особенности их самосознания и обусловливают стиль поведения и деятельности [18; 61; 76; 109; 116; 128; 207; 211; 223; 264]. Различные варианты личностной реакции на дефект могут привести как к формированию комплекса неполноценности, заниженным самооценке и уровню притязаний, осложняющим общие достижения в психическом развитии, так и к возникновению компенсаторной активности, выступающей своеобразным катализатором успешного развития. Л.С. Выготский, подчеркивая значимость рассматриваемой проблемы, отмечал, что реакция личности ребенка на дефект является центральным фактом и единственной реальностью, с которой имеет дело дефектология [42; 45].

Отводя значительную роль в личностном развитии ребенка его реакции на имеющийся дефект, исследователи (В.В. Ипатова, В.А. Калягин, Т.С. Овчинникова, В.М. Сорокин и др.) ввели для обозначения этого феномена понятие внутренней картины дефекта (ВКД) [70; 78; 211]. Необходимо отметить, что в последние годы в специальной психологии наблюдается активизация исследовательского интереса к проблеме ВКД лиц с ограниченными возможностями здоровья (Е.Б. Быкова, А.В. Девицкая, О.А. Кинс, А.В. Тихомирова, С.В. Чебарыкова, Н.В. Черепкова и др.) [31; 244; 245]. Несмотря на внимание авторов к обозначенной проблеме, в научных работах по специальной психологии не сложился убедительный концептуальный подход к пониманию механизмов формирования ВКД у детей с разной структурой дефекта. При определении понятия «внутренняя

картина дефекта» чаще всего осуществляется механическая экстраполяция этого понятия на близкое по значению понятие «внутренняя картина болезни» (ВКБ), применяемое в клинической психологии; не раскрыта структурная организация ВКД с учетом ее специфических составляющих, определяющих сущность этого психологического феномена; недостаточно изучены внешние и внутренние детерминанты формирования ВКД; отсутствуют диагностические технологии верификации типов ВКД у лиц с ОВЗ.

Как отмечают исследователи (А. Адлер, Л.С. Выготский, Е. Гандерсон, Л. Джонсон, А.Н. Дорожевец, З. Липовски, А. Марсела, А.А. Налчаджян, В.В. Николаева, И.В. Поставнева, Л. Сион, Е.Т. Соколова, Р.С. Уэйнберг и др.), наиболее остро ощущение собственной недостаточности, обусловленное дефектом, переживается детьми, имеющими внешне выраженные физические недостатки [8; 17; 42; 45; 59; 60; 140; 145; 164; 208; 241]. Такого рода переживания свойственны, в частности, детям с ДЦП, в связи с чем поиск путей решения проблемы диагностики, профилактики и коррекции ВКД этой категории детей имеет особую актуальность.

Переживание индивидом двигательного дефекта приобретает особую остроту в подростковом возрасте. Причиной тому являются актуализация потребности общения со сверстниками и связанная с нею высокая значимость собственной внешности, а также сформировавшаяся к этому возрасту способность осознавать социальные последствия дефекта.

Проведенный анализ массива информации (О.В. Воробьева, В.В. Ипатова, Г.Ю. Колесникова, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, О.Л. Романова и др.) показал, что в настоящее время наблюдается неоднозначность сведений, касающихся особенностей осознания и переживания учащимися с моторной недостаточностью своего дефекта [41; 70; 84; 123; 124; 186]. Отсутствует единая позиция во взглядах на факторы и механизмы формирования отношения школьников к имеющемуся у них нарушению. В исследовательских работах имеются крайне скудные данные о

представленности типов ВКД подростков с ДЦП, о существовании зависимости между степенью тяжести двигательных нарушений и специфическими особенностями внутренней картины дефекта таких подростков. Вместе с тем, в ряде исследований (Ю.В. Баскакова, А.Ю. Кржечковский, А.А. Можейко, С.В. Чебарыкова, В.С. Чудновский,) установлена статистически достоверная связь между особенностями самосознания и успешностью социальной адаптации лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата и другими видами дизонтогенеза [15; 100; 244; 251].

Недостаточная ясность в понимании детерминант, структуры и механизмов становления внутренней картины дефекта, дефицит экспериментальных научных данных о специфике этого феномена у подростков с ДЦП, которые составили бы основу успеха психолого-педагогического сопровождения обучения и воспитания таких подростков, позволяют говорить об актуальности исследуемой проблемы.

Объект исследования: самосознание подростков с ДЦП.

Предмет исследования: внутренняя картина дефекта подростков с церебральным параличом.

Цель исследования: изучить внутреннюю картину дефекта подростков с ДЦП различной степени тяжести и возможности профилактики и коррекции ее неблагоприятных типов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики ВКД как специфического атрибута самосознания лиц с ОВЗ.

2. Осуществить экспериментальное изучение специфики ВКД подростков с ДЦП на основе построения исследовательской модели порождения ВКД и верификации ее типов.

3. Разработать классификацию типов ВКД подростков с ДЦП в контексте детерминации ее порождения.

4. Обосновать социально-психологические условия профилактики и направления коррекции типов ВКД, неблагоприятных для личностного развития и социальной адаптации обучающихся с двигательными нарушениями.

В гипотезе исследования мы исходим из следующих предположений:

- нарушения опорно-двигательного аппарата, ослабляя физические и социально-психологические адаптивные возможности подростков с ДЦП, способствуют формированию специфических черт их самосознания, из которых складывается внутренняя картина дефекта, отражающая переживания подростков по поводу моторной недостаточности и во многом определяющая их социальную активность;

- специфика детерминации порождения ВКД определяет верифицированную вариативность ее типов у подростков с ДЦП;

- позитивная динамика качества ВКД подростков с ДЦП может быть достигнута при условии реализации коррекционно -профилактической работы, направления которой обусловлены типологической вариативностью ВКД.

Научная новизна. В работе представлен концептуальный подход к пониманию проблемы ВКД в специальной психологии:

- раскрывается содержательная специфика понятия «внутренняя картина дефекта», формулируется его определение, приводится разграничение понятий «внутренняя картина дефекта» и «внутренняя картина болезни»;

- определена структура ВКД с выделением ее специфических составляющих, которые положены в основу типологии ВКД подростков с ДЦП;

- разработана исследовательская модель порождения ВКД, разрешающие возможности которой позволяют верифицировать не только отчетливые по специфическим проявлениям типы ВКД, но и такие типы, в которых проявляются смешанные признаки;

- построена классификация типов ВКД подростков с ДЦП, определены детерминанты становления ВКД в условиях двигательной патологии;

- получены новые данные о влиянии степени тяжести двигательного дефекта на формирование типов ВКД подростков с церебральным параличом;

- обоснованы условия реализации дифференцированного подхода к профилактике возникновения и коррекции неблагоприятных типов ВКД у подростков с ДЦП.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование вносит вклад в понимание феномена ВКД, уточняя и расширяя имеющиеся в специальной психологии представления о его содержательной и структурной организации. Разработанная модель порождения ВКД, углубляя теоретическое понимание механизмов формирования этого психологического образования, одновременно имеет прикладное значение, поскольку является инструментом верификации типов ВКД. Представленная классификация типов ВКД подростков с ДЦП с описанием качественного своеобразия их структурных компонентов обогащает теоретические знания в области психологии лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. С практической точки зрения дифференциация типов ВКД позволяет оптимизировать процессы социально-психологической профилактики и коррекции формирования неблагополучных вариантов личностной реакции на двигательный дефект у обучающихся с ДЦП. Построенный диагностический комплекс, предназначенный для изучения ВКД подростков с ДЦП и намеченные направления коррекционно-профилактической работы отвечают современным запросам профессионально выстроенного психолого -педагогического сопровождения процесса обучения и воспитания детей с ОВЗ.

Методологическая основа исследования. Теоретическим фундаментом диссертационного исследования послужили подходы отечественных исследователей к пониманию детерминант развития

сознания и самосознания человека как единства отражения объективной и субъективной реальностей. В методологическом отношении особенную важность имеет идея о том, что психика, не только в качестве субъективного механизма отражения человеком находящейся вне его объективной реальности, но и в своем развитом виде выступает в качестве самосознания, как отражения психического в самом себе. (П.К. Анохин, Р.М. Грановская, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, И.М. Сеченов, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Е.В. Шорохова, и др.), а также положение о единстве методологических принципов общей и специальной психологии, о природе и сущности аномального развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский и др.) [13; 42; 45; 50; 87; 88; 89; 111; 117; 136; 163; 188; 202; 213; 217; 212; 218; 259; 260].

Методология исследования внутренней картины дефекта в клинической психологии (А. Гольшейдер, А.Р. Лурия, В.Е. Каган, Е.К. Краснушкин, Ю.М. Орлов и др.) послужила теоретической базой для изучения принципиально сходного в специальной психологии феномена -внутренней картины дефекта [119; 75; 96; 151].

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ научной литературы, моделирование, психологический эксперимент, количественная и качественная обработка экспериментальных данных (в т.ч. методы математической статистики), интерпретационные методы.

Решение основной задачи по определению типов ВКД испытуемых потребовало разработки процедуры верификации этих типов, отсутствующей на сегодняшний день в психологических исследованиях. В этой связи нами была построена теоретическая модель верификации типов ВКД, которая явилась основанием для подбора комплекса исследовательских методик эксперимента. Исследовательские методики сгруппированы в соответствии со следующими структурными компонентами ВКД. При исследовании когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов ВКД испытуемых

применялись: тест двадцати утверждений на самоотношение (Кто Я?) (M.Kuhn, T.McPartlend), опросник САН, методика «Незаконченные предложения», шкала Я-концепции Пирса-Харриса Модифицированная (ШПХМ), шкала самоуважения Розенберга. Поведенческий компонент ВКД подростков с ДЦП изучался при помощи теста на самоэффективность (Sherer, Maddux et al.), личностного опросника Плутчика Келлермана Конте (Life Style Index, LSY) и метода экспертных оценок.

При количественной обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики: 1) анализ первичных статистик; 2) анализ компонентов дисперсии изучаемых признаков (критерий Краскела-Уолисса); 3) корреляционный анализ (критерий Спирмена). На этапе обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ статистической обработки данных «Statistica» ver. 10.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутренняя картина дефекта выступает как комплекс представлений и переживаний субъекта по поводу имеющегося дефекта, обусловливающий специфику его личностной активности;

2. Специфика структуры ВКД является конструктивной основой модели порождения и верификации типов ВКД подростков с ДЦП.

3. Фактором формирования типов ВКД подростков с ДЦП является степень тяжести двигательного дефекта, коррелирующая с действием механизмов психологической защиты: по мере утяжеления нарушений опорно-двигательного аппарата нарастает выраженность психологической защиты, особенно таких ее механизмов как вытеснение и отрицание;

4. ВКД подростков с ДЦП представлена несколькими вариантами личностной реакции на дефект: астеническим, компенсаторным, астено-компенсаторным, гиперкомпенсаторным и ВКД по типу вытеснения. В прогностическом отношении наиболее благоприятным является компенсаторный тип ВКД; остальные 4 типа требуют проведения дифференцированной целенаправленной психопрофилактической и

коррекционной работы, предполагающей сглаживание нежелательной остроты личностного реагирования учащихся на двигательный дефект, повышение их компенсаторной активности и гармонизацию личности в целом.

Степень достоверности и апробация результатов. Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций: теоретической проработкой проблемы; применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; непротиворечивостью промежуточных результатов и выводов; применением принципа системного анализа; использованием непараметрических методов математико-статистической обработки полученных данных.

Основные положения диссертации были отражены в ряде публикаций и научных докладов на конференциях. Результаты исследования обсуждались и рецензировались на кафедре олигофренопедагогики РГПУ им. А.И.Герцена, использовались в лекциях и практических занятиях по учебным дисциплинам «Психология лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата» и «Инновационные технологии в психокоррекции» для студентов института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 215 страницах. Диссертация включает 4 таблицы, 7 рисунков и 32 приложения. Список литературы содержит 271 наименований.

Глава 1. Внутренняя картина дефекта в структуре самосознания

личности

1.1 Разработка проблемы самосознания в психологических

исследованиях

В современной психологии самосознание человека изучается в русле проблемы сознания, которая является ключевой проблемой философии, психологии и других наук о человеке. Именно категория сознания на протяжении веков была объектом споров, точкой идейно -теоретического противостояния различных философских и психологических школ. Разница в подходах к проблеме сознания определялась тем, как та или иная школа решала основной вопрос философии об отношении сознания к бытию. Сторонники идеалистического подхода отстаивали первичность психического и сознания, и вторичность материального мира. С материалистических позиций сознание - это результат эволюции материи, высшая функция мозга, связанная с речью и заключающаяся в обобщенном отражении окружающей действительности.

На современном этапе, независимо от точки зрения на происхождение сознания, исследователи (Р.М. Грановская, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, Е.В. Шорохова, и др.) определяют его как способность субъекта отражать, осознавать независимый от него объективный мир и на основе этого отражения регулировать свою целенаправленную деятельность [188; 213; 259; 50; 143].

Помимо способности отражать окружающую действительность, для сознания характерно также определять отношение человека к окружающему,

к отраженным явлениям: мое сознание - мое отношение к моей среде. Определяя сознание как единство отражения и отношения, исследователи (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.) подчеркивают значение такого его качества как активность отражения [13; 111; 136; 163; 259]. Сознание характеризуется активным отношением человека к действительности, к самому себе и к своей деятельности. Именно это качество сознания (активность) позволяет выйти за рамки философского понимания сознания как категории познания (отражение действительности -познавательная сторона психической деятельности), и в психологическом плане включить в сознание эмоционально - волевую сферу, потребности, интересы (т.е. все, связанное с активностью личности) [136, с.130].

Для теории сознания и в философском, и в психологическом плане важным является разграничение сознательного и психического. Сознание нельзя смешивать с другими психическими явлениями, или считать его неким началом, объединяющим их в единое целое. Сознание - это частная сторона психики, ее высшая форма. Развитие всех психических функций в их взаимодействии обеспечивает формирование у человека механизма внутреннего отражения внешнего мира, т.е. сознания. «Осознанная, целесообразная и произвольная регуляция поведения человека возможна благодаря тому, что у него формируется внутренняя модель внешнего мира». [50, с. 257]. В то же время, не все в психике является осознанным, и в разные моменты осознается в разной степени. К таким явлениям как сновидения, импульсные действия, автоматизированные навыки, ощущение равновесия и др. не в полной мере приложим признак осознанности. Определенные потребности, установки, интересы и т.п., человек может не осознавать, но, если они ему присущи, то могут проявляться в разнообразных непроизвольных реакциях, действиях, психических явлениях, которые принято считать бессознательными. [143, с. 139; 163, с.186; 136, с. 131].

Сознательные и неосознаваемые процессы взаимосвязаны и влияют друг на друга. Так, регулярно повторяющиеся осознаваемые действия

автоматизируются и постепенно переходят в зону подсознательного, тем самым освобождая сознание для решения новых задач. Многие сложные переживания человека в связи с трудностью и нежелательностью их осознания, тормозятся и устраняются, т.е. вытесняются из области осознаваемого, образуя очаги внутреннего напряжения. Такие очаги могут быть глубоко упрятаны в бессознательное, но при определенных условиях они могут актуализироваться и стать фактом, травмирующим сознание, вплоть до развития психического заболевания. Исключить их болезнетворное влияние, по мнению З. Фрейда, позволяет осознание травмирующего фактора и его переоценка [51; 232].

Независимо от философских позиций, исследователи различных направлений в обязательном порядке выделяют рефлексивную способность человеческого сознания. Она проявляется в готовности к познанию других психических явлений и самого себя. Ощущая себя познающим субъектом, человек выделяет себя из остального мира. Рефлексия позволяет человеку понимать не только окружающий мир, процессы, происходящие в нем, но и свои собственные мысли и действия, осознавать свое отношение к внешнему миру и к самому себе [143, с.133]. Отделяя окружающий мир от себя, познавая объективные явления и окружающих людей, человек получает возможность познавать самого себя. Восприятие человеком внешнего мира сопровождается самоощущениями, из которых и развивается самопознание и самосознание [202, с.142]. Процесс самопознания осуществляется так же, как и познание объективного мира - в процессе активного направленного воздействия на окружающую среду, в процессе изучения других людей. Наиболее точно данный способ самопознания отражают слова К. Маркса: «...человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека. Лишь относясь к человеку Павлу как к себе подобному, человек Петр начинает относиться к самому себе как к человеку» [125, с. 62].

Осознание человеком своего «Я», своих действий и управление ими -есть высший уровень сознания - самосознание.

К изучению проблемы самосознания издавна привлечено внимание как отечественных, так и зарубежных психологов. Многочисленные исследователи (К.А. Абульханова-Славская, В.С. Агапов, Б.Г. Ананьев, Р. Бернс, М.И. Боришевский, У. Джеймс, И.С. Кон, А.И. Липкина, М.И. Лисина, А.А. Налчаджян, В.В. Столин, Е.Т. Соколова, З. Фрейд, К. Хорни, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), подходя к изучению данного вопроса с различных позиций выделяют, вместе с тем, достаточно сходные содержательные компоненты самосознания, дают его сущностную характеристику, тем самым, определяя общую стратегию психологических исследований в области самосознания личности [2; 5; 6; 10; 11; 24; 30; 55; 56; 87; 88; 89; 112; 115; 140; 217; 218; 207; 234; 237; 242; 243; 247; 248; 261; 262]. В то же время, несмотря на значительное количество работ по данной проблеме, она остается еще малопонятной, «ускользающей от научно - психологического анализа», что обусловливает дискуссионность в трактовке структурных и содержательных компонентов самосознания [111, с. 230]. Многообразие подходов к изучению самосознания порождает разнообразие терминологии, используемой для обозначения данного психического образования и его составляющих. Активно используются такие близкие по смыслу понятия как «самосознание», «Я», «самость», «смысл Я», «Я-концепция», «образ Я», «Я-идентичность» и другие. В научной литературе отсутствует четкое разграничение этих понятий. Хотя все они взаимосвязаны, однако не являются полностью синонимичными, а их соотношение и значимость в разных научных подходах не одинаковы. Такая рассогласованность приводит к понятийной неопределенности, когда зачастую для обозначения одного и того же понятия используют разные термины, или, напротив, разные по смыслу и содержанию явления обозначают одним термином. Отечественные исследователи (И.С. Кон, И.И. Чеснокова, М.И. Лисина и др.) для обозначения процесса познания себя и отношения к себе первоначально пользовались преимущественно такими терминами как «самосознание», «Я», «образ Я» [115; 87; 88; 89; 247; 248]. В

более поздних научных работах (В.С. Агапов, В.В. Ипатова А.А. Налчаджян, Г.Г. Овчинникова; М.К. Омарова, Д.В. Юшков и др.) с теми же целями стало активно употребляться заимствованное у зарубежных психологов понятие «Я-концепция» [5; 70; 140; 149; 150; 264]. При этом некоторые авторы максимально приближают значения терминов «самосознание», «Я» и «Я-концепция». Другие, наоборот, - говорят о необходимости их четкого разделения. Аналогичные смысловые нюансы наблюдаются и при обозначении структурных компонентов самосознания. Так термин «Образ-Я» используется и для обозначения когнитивного компонента самосознания, и в более широком смысле как совокупность самовосприятия и самоотношения, и для обозначения единичных, ситуативных представлений человека о себе.

Анализ имеющихся исследований по проблеме самосознания актуален для нас с точки зрения раскрытия сущности и структуры этого психического образования, а также для использования адекватных терминологических обозначений.

Критическая оценка взглядов отечественных и зарубежных исследователей на проблему самосознания подробно представлена в фундаментальных работах В.С. Агапова, Л.И. Божович, М.И. Боришевского, И.С. Кона, М.И. Лисиной, А.Г. Спиркина, И.И. Чесноковой и др [4; 5; 29; 30; 87; 88; 89; 115; 213; 248]. Первоначально исследования в области самосознания опирались на идеалистическую философию и, в частности, на интроспективный подход. Согласно этому подходу, сознание выступает инструментом самоанализа, самопознания. Сторонники данной точки зрения (Р. Декарт, Т.Липпс, Дж. Локк, А.Пфендер, Э.Титченер и др.) отождествляли сознание с самосознанием, рассматривали его как внутреннее самоотражение, изолированное от объективной действительности [17; 241; 248].

Представители ранней психологической школы бихевиоризма (Дж.Доллар, Н.Миллер, Б.Ф.Скиннер, Э.Торндайк, Дж. Уотсон и др.), в отличие от интроспекционистов, сводили к минимуму влияние сознания и

тем более самосознания на психику человека, отводя значительную роль в ее развитии окружающей действительности. Психическая деятельность, согласно их взглядам, сводилась к реакциям организма на внешние стимулы [17; 241; 248].

В рамках психоаналитической концепции сознание и самосознание выступают как единая сфера психического, отличная от бессознательного. В структуре личности З. Фрейд выделяет три ее составляющие: «Оно» («Ид») (врожденные инстинкты, бессознательные потребности, стремления, желания, служащие источником психической энергии), «Я» («Эго») (центр, регулирующий процесс сознательной адаптации к внешней и внутренней среде, включающий восприятие, интеллект и моторику) и «Сверх-Я» («супер-Эго») (инстанция моральных стандартов, социальных запретов и норм, своеобразная моральная цензура, ограничивающая способы удовлетворения биологических потребностей). Таким образом, по З. Фрейду, инстанция "Я" выступает как носитель сознания, но при этом сознание и самосознание четко не разграничиваются. Эти уровни психического занимают второстепенное место по отношению к бессознательной сфере, которая, по существу, управляет ими [232; 233; 234].

Основной функцией «Я», по мнению З. Фрейда, является «психологическая защита» личности, отвечающая целям интеграции и адаптации. Механизмы защиты (вытеснение, сублимация, проекция и т.д.) служат средством разрешения конфликта между бессознательными влечениями и социальными требованиями и запретами. Конфликт между сознанием и бессознательным разрешается способом «канализирования» энергии либидо в социально приемлемые формы деятельности. [209; 232; 233; 234]. Согласно точке зрения З.Фрейда, защитные механизмы врожденны, запускаются в экстремальных ситуациях и выполняют функцию «снятия» внутреннего конфликта.