Внутренняя речь и ее изображение в художественной литературе: На материале романов Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Артюшков, Игорь Викторович

  • Артюшков, Игорь Викторович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 511
Артюшков, Игорь Викторович. Внутренняя речь и ее изображение в художественной литературе: На материале романов Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 511 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Артюшков, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

РАЗДЕЛ 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ.

§ 1. ВР как особый вид психической деятельности.

§ 2. Обращенность ВР.

§ 3. ВР как важнейший компонент речевого мышления.

§ 4. Особенности строения и содержания ВР.

§ 5. Особый предметно-изобразительный код ВР.

РАЗДЕЛ 2. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ.

§ 1. Порождение речи как сложный динамический процесс.

§ 2. Место ВР в процессе порождения речи.

§ 3. ВР и внутреннее говорение - разные стадии процесса порождения речи.

РАЗДЕЛ 3. ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ.

§ 1. Понятие ВР в литературоведении.

§ 2. Способы передачи ВР в художественной литературе.

§ 3. Соотношение ВР и внешней речи в художественном тексте.

§ 4. Функции ВР в художественной литературе.

РАЗДЕЛ 4. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ.

§ 1. Понятие ВР в лингвистике.

§ 2. Условный характер ВР в художественной литературе.

§ 3. Категориальный статус художественно изображенной ВР.

§ 4. Виды ВР в художественной литературе.

§ 5. Задачи BP в художественном тексте.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ . . 87 РАЗДЕЛ 1. ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ КАК КОМПОНЕНТ

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

§ 1. Речь авторская и речь персонажная.

§ 2. Речевая структура образа.

§ 3. Соотнесенность BP и внешней речи в художественном тексте.

РАЗДЕЛ 2. ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ И ЕЕ ОТНОШЕНИЕ К МОНОЛОГИЧЕСКОЙ И ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ.

§ 1. Проблема разграничения монологической и диалогической речи

§ 2. Диалог - единственная форма речи?.

§ 3. Вопрос о диалогическом характере BP в научной литературе.

§ 4. Обращенность и коммуникативность как свойства речи и BP.

§ 5. Диалогичность, диалогизированность, диалогизация и BP.

РАЗДЕЛ 3. ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ И ЕЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМОЙ РЕЧИ.

§ 1. Сущность и категориальный статус НИР.

§ 2. Соотнесенность BP и НИР в художественном тексте.

РАЗДЕЛ 4. ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ И ЕЕ ОТНОШЕНИЕ К "ПОТОКУ СОЗНАНИЯ".

§ 1. Литература "потока сознания" и ее характерные особенности.

§ 2. "Поток сознания" и его интерпретация в научной литературе.

§ 3. Соотнесенность BP и "потока сознания" в художественном тексте

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА Ш. ФОРМЫ И СРЕДСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ ПЕРСОНАЖЕЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ.

РАЗДЕЛ 1. ПРЯМАЯ РЕЧЬ КАК ФОРМА ИЗОБРАЖЕНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ.

§ 1. Виды прямой ВР по составу.

§ 2. Виды прямой ВР по источнику.• •

§ 3. Виды прямой ВР по характеру источника.

§ 4. Виды прямой ВР по степени реальности.

§ 5. Виды прямой ВР по характеру оформления.

§ 6. Структурно-семантические виды прямой ВР.

1. Реплицированная прямая ВР.

1.1. Разновидности реплицированной прямой ВР по характеру функционирования в тексте.

1.2. Разновидности реплицированной прямой ВР по соотнесенности с видами речи.

2. Развернутая прямая ВР.

2.1. Внутренний монолог.

2.2. Внутренний диалог.

2.3. Диалогизированный внутренний монолог.

РАЗДЕЛ 2. КОСВЕННАЯ РЕЧЬ КАК ФОРМА ИЗОБРАЖЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ.

§ 1. Виды косвенной ВР по характеру связи.

§ 2. Виды косвенной ВР по структуре.

РАЗДЕЛ 3. ТЕМАТИЧЕСКАЯ РЕЧЬ КАК ФОРМА ИЗОБРАЖЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ.

§ 1. Виды тематической ВР по структуре.

§ 2. Виды тематической ВР по составу.

РАЗДЕЛ 4. НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМАЯ РЕЧЬ КАК ФОРМА

ИЗОБРАЖЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ.

§ 1. Типы несобственно-прямой ВР по степени преобладания субъектного речевого плана персонажа или автора.

1. Авторская НПР.

1.1. Лексическая вкрапленная НПР.

1.2. Синтаксическая вкрапленная НПР.

1.3. НПР комбинированного типа.

2. Персонажная НПР.

2.1. Несобственно-прямой внутренний монолог.

2.2. Несобственно-прямой внутренний диалог.

2.3. Несобственно-прямой диалогизированный внутренний монолог.

3. Перемежающаяся НПР.

§ 2. НПР восприятия.

§ 3. Виды несобственно-прямой ВР по характеру оформления.

§ 4. Виды несобственно-прямой ВР по составу.

РАЗДЕЛ 5. НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ.

§ 1. Смешанные формы ВР.

§ 2. Комбинированные формы ВР.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренняя речь и ее изображение в художественной литературе: На материале романов Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого»

Представленная диссертация посвящена исследованию внутренней речи персонажей в художественной литературе.

Актуальность исследования. Важнейшей проблемой литературного творчества является познание человека. Главный объект изображения в художественной литературе - человек, и этим определяется ее антропоцентрический характер. Наиболее ярко антропоцентризм проявляется в психологической прозе, где в центре внимания — внутренний мир человека, исследование которого составляет суть психологического метода.

Одним из важных средств психологического анализа в художественной литературе является внутренняя речь (ВР), назначение которой - изобразить внутренние мысли и чувства персонажа, объективируя субъективную сторону жизни человека. Этим объясняется тот глубокий интерес, который проявляют к ней представители разных научных сфер.

Проблемами внутренней речи в течение многих лет активно и плодотворно занимаются психологи (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Р.Лурия, Б.Г.Ананьев, Н.И.Жинкин, А.Н.Соколов, Б.Ф.Баев, Т.Н.Ушакова и др.), психолингвисты (А.А.Леонтьев, Т.В.Рябова (Ахутина), С.Д.Кацнельсон, И.А.Зимняя, Г.М.Кучинский, Б.Ю.Норман, Е.С.Кубрякова, А.А.Залевская и др.), литературоведы (М.М.Бахтин, И.В.Страхов, В.В.Кожинов, В.Л.Ковалев, Л.Я.Гинзбург, О.Н.Осмоловский, Л.П.Гроссман, А.И.Чичерин, !С.,Г.Бочаров, Е.Г.Эткинд и др.).

В лингвистике начало изучения внутренней речи в художественной литературе было положено в трудах акад. В.В.Виноградова, для которого характерен широкий филологический подход [Виноградов, 1939; 1941]. Исследуя особенности языка и стиля Л.Н.Толстого, ученый связывал появление ВР в творчестве писателя (и, шире, во всей русской литературе) с новыми перспективами литературного выражения душевной жизни, открывающимися перед художником. Для этого, по мнению В.В.Виноградова, "необходимо было. создать литературное правдоподобие внутренней речи из форм внешней. сконструировать динамический, неустойчивый, текучий план внутреннего речевого мышления, тот изменчивый и стремительный поток индивидуального сознания, в котором, сталкиваясь и сплетаясь, кружатся слова и мысли" [Виноградов, 1939, с. 184]. Позднее он отмечал, что "проблема. "уединенной" речи нуждается в специальном теоретическом рассмотрении" [Виноградов, 1963, с. 21].

После В.В.Виноградова в течение довольно длительного времени лингвисты не проявляли сколько-нибудь заметного интереса к проблеме внутренней речи. В сравнительно небольшом количестве работ, появившихся в 60-70-е гг. XX века, изучение ВР сводилось преимущественно к описанию характерных особенностей, различных видов и форм внутренней речи и использования ее в произведениях отдельных писателей, в основном, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, а также И.С.Тургенева, И.А.Гончарова [Бойко, 1959; Круглик, 1961; Борисов, 1962; Тихомиров, 1964; Сазонов 1964; Андрамонова, 1965; Архангельский, 1971; Пахарева, 1971; Демидова, 1975; Ринберг, 1978; 1979 и др.].

Начиная с 70-х гг. появляется ряд диссертационных исследований, выполненных на материале английского, немецкого и французского языков, в которых делаются попытки теоретического осмысления внутренней речи, определения ее лингвистического статуса, установления места ее среди смежных явлений, описания отдельных ее форм, выявления особенностей функционирования ее в художественном тексте [Андриевская, 1969; Завадовская, 1971; Сак-варелидзе, 1975; Ярмоленко, 1982; Гаибова, 1986; Зименкова, 1989; Сахнович, 1990; Лустрэ, 1996].

На материале русского языка по-настоящему серьезное изучение внутренней речи начинается с конца 80-х гг., когда появляются кандидатские диссертации Е.В.Кошкарова (1987), Е.В.Сельченок (1988), А.В.Логинова (1991), Даш Алпана (1996), Ю.М.Сергеевой (1996), Н.В.Моисеевой (1997), в которых исследуются в основном отдельные частные, хотя и важные вопросы из общей проблематики ВР. Так, в работе Е.В.Сельченок преимущественное внимание уделяется описанию несобственно-прямой речи как основной формы художественно преобразованной внутренней речи и внутреннему монологу как одному из способов передачи ВР, в работе А.В.Логинова анализируются особенности использования вопросительных структур во внутренней речи, в работе Ю.М.Сергеевой предметом рассмотрения является внутренний диалог как форма ВР, в работе Н.В.Моисеевой характеризуются средства диалогизации внутренней речи персонажей, в работе Даш Алпана содержится сопоставительный анализ внешней и внутренней речи. Среди данных работ особо следует выделить диссертацию В.Л.Кошкарова, в которой предпринята попытка комплексного анализа внутренней речи персонажей в лингвостилистическом аспекте. В частности, рассматриваются формы передачи и некоторые синтаксические особенности ВР, связь ее с повествовательным контекстом, семантика вводящего компонента, номинации психических состояний героев, место и роль ВР в прозе Ф.МДостоевского. Тем не менее приходится констатировать, что в настоящее время остаются нерешенными важные теоретические и методологические вопросы внутренней речи.

В частности, не решены и нуждаются в обсуждении вопросы, касающиеся лингвистического статуса, существенных признаков, характера внутренней речи, отношения ее к монологической и диалогической речи, несобственно-прямой речи, "потоку сознания" и внутреннему монологу, типологии ВР в художественной литературе.

Названными обстоятельствами определяется актуальность и важность предпринимаемого исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- обосновывается необходимость многоаспектного исследования такого сложного феномена, как внутренняя речь, в частности, выделены психологический, психолингвистический, литературоведческий и лингвистический аспекты;

- в соответствии с этим осуществляется комплексное структурно-семантическое описание видов и форм изображения внутренней речи персонажей в художественном тексте;

- уточнен ряд теоретических положений, связанных с обсуждаемой темой, в частности, дифференцированы понятия обращенности и коммуникативности, диалогичности, диалогизированности и диалогизации, определено отношение внутренней речи к таким текстовым категориям, как монологическая и диалогическая речь, несобственно-прямая речь, "поток сознания", внутренний монолог.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку теории внутренней речи. Оно расширяет научные представления о специфике ВР как лингвистического явления, о видах художественно изображенной внутренней речи, а также о формах и средствах ее изображения в художественной литературе, которые представлены как система. Разработана методика исследования внутренней речи на материале конкретных художественных произведений, которая может быть использована в аналогичных работах при анализе произведений других авторов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Внутренняя речь - сложное, многоплановое явление, и это обусловливает необходимость многоаспектного ее исследования. Считаем возможным выделить в качестве основных психологический, психолингвистический, литературоведческий и лингвистический аспекты. В соответствии с психологическим аспектом ВР - особый вид психической деятельности и является предметом изучения в психологии. В соответствии с психолингвистическим аспектом ВР — особая форма речевой деятельности и является предметом изучения в психолингвистике. В соответствии с литературоведческим аспектом ВР - важное художественное средство раскрытия внутреннего мира персонажа и является предметом изучения в литературоведении. В соответствии с лингвистическим аспектом ВР - условная форма художественного изображения естественной ВР и является предметом изучения в лингвистике.

2. Внутренняя речь - это речь для себя, а не для других, поэтому существенными признаками ее являются обращенность, т.е. направленность к кому-или чему-либо, и некоммуникативность, т.е. непредназначенность для общения. Наличие обращенности отнюдь не свидетельствует о диалогическом характере ВР, как полагают многие исследователи. Автор исходит из того, что внутренняя речь по своему существу является принципиально монологической. Для обоснования этого в работе дифференцируются понятия диалогичности, диалогизи-рованности и диалогизации. С учетом этого ВР, несмотря на внешние признаки диалогичности, характеризуется как монологическое образование с элементами условной (в нашем случае художественной) диалогизации, поскольку осуществляется в рамках единого сознания.

3. Выявление сущности и лингвистического статуса художественно изображенной внутренней речи обусловливает необходимость соотнесения ее с такими текстовыми категориями, как несобственно-прямая речь, внутренний монолог, "поток сознания".

В диссертации внутренняя речь, несобственно-прямая речь и внутренний монолог дифференцируются как разноплановые явления, которые, будучи соотнесенными в художественном тексте, тем не менее выделяются на разных основаниях и выступают в качестве членов трех непересекающихся оппозитивных рядов. ВР, как и внешняя речь, - это одна из двух форм речи: оппозиция "внутренняя речь — внешняя речь". НПР - это наряду с прямой, косвенной и тематической речью одна из форм изображения чужой речи: оппозиция "прямая ВР -косвенная ВР - тематическая ВР - несобственно-прямая ВР". ВМ наряду с внутренней репликой и внутренним диалогом представляет собой структурно-семантический вид (форму) прямой и несобственно-прямой ВР: оппозиция "внутренняя реплика - внутренний монолог - внутренний диалог".

Внутренняя речь и "поток сознания", будучи соотнесенными в художественном тексте, представляют собой средства изображения разных стадий рече-мыслительной деятельности персонажей. Посредством художественного "потока сознания" изображается психически нерасчлененный поток сознания и подсознания как начальная стадия речемыслительной деятельности. С помощью художественной внутренней речи изображается внутреннее говорение как заключительная стадия естественной ВР. Внутренний монолог выступает как общая форма художественного изображения речемыслительной деятельности -единственная для "потока сознания" и основная для внутренней речи.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в вузовском преподавании при чтении общих и специальных курсов, а также на практических занятиях и спецсеминарах по современному русскому языку, стилистике и анализу художественного текста.

Предметом исследования является внутренняя речь персонажей в художественной литературе.

Цель исследования заключается в комплексном структурно-семантическом анализе внутренней речи персонажей в художественной литературе.

Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- выделить основные аспекты изучения внутренней речи;

- выявить особенности внутренней речи в художественном тексте и установить статус ее как лингвистического явления; и

- определить отношение внутренней речи к таким текстовым категориям, как монологическая и диалогическая речь, несобственно-прямая речь, "поток сознания", внутренний монолог;

- разработать отвечающую потребностям данного исследования типологию художественно изображенной внутренней речи персонажей;

- рассмотреть особенности структуры и семантики форм изображения внутренней речи в художественном тексте.

Материал исследования. В качестве материала исследования послужили романы Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот» и Л.Н.Толстого «Анна Каренина», «Воскресение». Обращение к Достоевскому и Толстому вполне закономерно, так как творчество этих писателей представляет собой вершину не только отечественной, но и мировой литературы. Являясь непревзойденными мастерами психологического анализа, Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой распахнули перед читателем двери во внутренний мир человека, обнажив самые сокровенные тайны его души. Во многом это стало возможно благодаря открытию ими универсального средства психологизма - внутренней речи, ставшего важнейшей составляющей психологической прозы в целом.

Выбор для анализа данных произведений не случаен, так как, несмотря на значительные различия, обнаруживается очевидное сходство их в общности тем и проблематики, близости идейного замысла, композиционно-сюжетных особенностей, образов главных героев, основных конфликтов, способов и принципов изображения, что неоднократно отмечалось исследователями творчества Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого [Фридлендер, 1971; Бялый, 1973; Осмоловский, 1981; Фрейдин, 1987; Тусичишный, 1988 и др.].

Всего путем сплошной выборки было получено и проанализировано около 4400 фрагментов текста разной протяженности - от предложения до комплекса ССЦ, содержащих внутреннюю речь персонажей.

Методы исследования. В качестве основного в работе использован описательный метод, представленный такими конкретными приемами, как наблюдение, сопоставление, обобщение, интерпретация. В качестве дополнительного при определении степени частотности отдельных видов и форм изображения внутренней речи применялся статистический метод.

Диссертационное исследование выполнено в рамках структурно-семантического направления, основными принципами которого являются многоаспект-ность и системность описания, в соответствии с чем языковые и речевые факты факты предстают как многосторонние единицы, находящиеся во взаимосвязи и взаимодействии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Московского педгосунивер-ситета, кафедры русского языка Башкирского госпедуниверситета, на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского госпедуниверситета, а также на различных международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Москве, Уфе, Екатеринбурге, Красноярске, Омске, Кургане, Пензе, Оренбурге, Бирске.

По теме исследования опубликовано 24 работы общим объемом 31,1 п.л., в том числе монография «Внутренняя речь и ее изображение в художественной литературе (на материале романов Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого)» (21,8 п.л.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, устанавливается научная новизна, теоретическое значение исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются практическая значимость, предмет, цели и задачи, материал, методы работы, содержатся сведения об апробации результатов исследования, характеризуется структура диссертации.

В главе первой — теоретической - "Внутренняя речь как предмет научного исследования" выявляется сложный и многоплановый характер ВР и обосновывается необходимость многоаспектного ее изучения. В качестве аспектов исследования внутренней речи выделяются психологический, психолингвистический, литературоведческий и лингвистический. В каждом из названных аспектов внимание привлекается к тем положениям, которые способствуют выявлению и обоснованию лингвистической специфики ВР.

В главе второй "Внутренняя речь в художественном тексте" рассматривается отношение ВР к монологической и диалогической речи, несобственно-прямой речи, "потоку сознания", внутреннему монологу и определяется сущность и лингвистический статус каждого из данных явлений.

В главе третьей "Формы и средства изображения внутренней речи персонажей в художественной литературе" на материале романов Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого устанавливаются и анализируются основные формы и средства изображения ВР персонажей в художественной литературе.

В Заключении обобщаются результаты исследования и определяются перспективы дальнейшего изучения художественно изображенной внутренней речи.

Список использованной литературы содержит 379 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Артюшков, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

На основе анализа языкового материала можно сделать следующие выводы.

1. Внутренняя речь персонажей в художественной литературе выступает как чужая речь, т.е. речь какого-либо лица, введенная в речь другого лица, в результате чего образуется единство двух линий: "своего" и "чужого". Поэтому высказывания с ЧР представляют собой бинарные структуры и включают два обязательных компонента: чужую речь как смысловое ядро и вводящие слова автора как структурное ядро высказывания.

Изображение внутренней речи персонажей в художественной литературе происходит в рамках существующих в языке способов и форм передачи чужой речи. С учетом уменьшения речевого плана персонажа и соответственно увеличения речевого плана автора мы выделяем четыре основных способа изображения ВР: прямой, косвенный, тематический, несобственно-прямой, которым соответствует четыре основные структурно-семантические формы изображения ВР: прямая, косвенная, тематическая, несобственно-прямая.

2. Прямая ВР в художественном произведении выступает в функции жиз-неподобия, ее задача — передать содержание мыслительного процесса в сознании персонажа с сохранением языковой формы и индивидуальных стилевых особенностей высказывания. Как форма изображения ВР персонажей, она занимает важное место в произведениях Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого и характеризуется значительным структурным и семантическим разнообразием.

В зависимости от состава высказывания прямая ВР может быть двуком-понентной, т.е. включающей в свой состав вводящий компонент и чужую речь, и однокомпонентной, т.е. содержащей только чужую речь (в этом случае роль ВК играют контексты, которые бывают прямомотивирующие, косвенномоти-вирующие и немотивирующие). Базовой является модель ВК: "ПР".

По источнику прямая ВР может быть личной, т.е. исходящей от человека, и неличной, т.е. исходящей не от человека (внутренние голоса, тон внешней речи, взгляд, глаза, внешний вид персонажа, предметы, животные).

С учетом характера источника прямая ВР может быть персональной, т.е. принадлежащей отдельному персонажу, и коллективной, т.е. отражающей общее и типичное в протекании речемыслительных процессов в рамках коллективного сознания.

По степени реальности прямая ВР может быть реальной, т.е. имеющей место в действительности, и воображаемой, т.е. не имеющей места в действительности, а лишь представляемой в воображении.

В зависимости от особенностей оформления прямая ВР может быть оформленной, т.е. графически выделенной с помощью знаков препинания, и нео-оформленной, т.е. графически невыделенной.

С учетом особенностей структурной и семантической организации прямая ВР бывает реплицированная и развернутая. Это деление является основным.

К реплицированной прямой ВР относятся внутренние реплики - краткие и простые по структуре изолированные высказывания, которые представляют собой непосредственные внутреннеречевые реакции персонажей на происходящее во внешнем или в своем внутреннем мире в виде логических, модальных или эмоциональных оценок.

По характеру функционирования внутренние реплики бывают автосеман-тичные (они обладают структурной и смысловой самостоятельностью, прямо не связаны с авторским повествованием и не зависят от контекста) и синсемантич-ными (они не обладают структурной и смысловой самостоятельностью, тесно связаны с авторским повествованием и обусловлены контекстом).

По соотношению с видами речи выделяются монологические, диалоги-зированные и комбинированные реплики. Монологические реплики характеризуются богатством и разнообразием семантики, они содержат констатацию событий и фактов, воспоминания о чем-либо, характеристику предметов и лиц, комментарий в отношении предмета, события или лица, намерения, желания, чувства, раздумья персонажей и т.д. Диалогизированные реплики отражают стремление персонажей получить какие-либо сведения об окружающем мире, изменить что-либо в нем или выразить свое отношение к чему-либо; семантически они значительно беднее монологических и содержат вопросы или побуждения. Комбинированные реплики представляют собой сочетание в одном высказывании монологической и диалогизированной реплик, одна из которых содержит констатацию или характеристику, а другая - вопрос, часто осложненный модальными или эмоциональными оттенками.

Обычно реплицированная ВР возникает в неречевых ситуациях в условиях изолированного речевого акта, однако в ряде случаев она появляется в речевых ситуациях параллельно с внешней речью, отражая внутреннюю реакцию говорящего на свою собственную речь и поведение или на слова собеседника. В результате диалог утрачивает однонаправленность и развивается в двух планах — внешнем и внутреннем (параллельный диалог), становясь средством самораскрытия героев.

Развернутая прямая ВР - самая сложная в структурно-композиционном и содержательном плане и наиболее субъективная форма художественно изображенной внутренней речи, которая служит для изображения сложных мыслительных процессов, глубоко и всесторонне раскрывая внутренний мир персонажа. Формы развернутой прямой ВР — внутренний монолог, внутренний диалог, диалогизированный внутренний монолог.

Прямые ВМ являются основной формой изображения монологической развернутой ВР и представляют собой многокомпонентные образования из одного или нескольких ССЦ. В зависимости от вида текстовой доминанты и характера реализованного сообщения они бывают описательные (ретроспективные, актуальные, проспективные), аналитические (рассуждения, размышления), побуждающие, эмоциональные и смешанные.

Прямые ВД являются основной формой изображения диалогизированной развернутой ВР. В ВД моделируется процесс принятия решения, поэтому они представляют собой систему вопросов и ответов. Формой реализации ВД является вопросо-ответный комплекс — двухчастное построение, включающее вопрос и ответ. Выделяется три вида ВОК: вопросо-ответные единства, представляющие собой минимальную структуру из конкретного вопроса и конкретного ответа, синтаксическая форма их - ДЕ; вопросо-ответные целые, представляющие собой сложную структуру, в которой ответ на вопрос носит расширительный характер и включает ряд предложений, синтаксическая форма их - ССЦ; вопросо-ответные комплексы смешанного типа, представляющие собой комбинацию ВОЕ и ВОЦ, совмещая особенности их строения и семантики.

Прямые ДВМ - наиболее распространенная форма изображения развернутой ВР. Диалогизации в основном подвергаются ВМ аналитического типа, как правило, путем введения вопросительных предложений. В зависимости от характера диалогизации выделяются ДВМ: содержащие отдельные вопросительные предложения (обычно собственно-вопросительные, реже - риторические); содержащие вопросительные цепочки (уточнительно-конкретизирующие, уточнительно-предположительные, разнонаправленные из двух и более предложений); состоящие их вопросительных цепочек (тех же, что и в предыдущем случае); содержащие внутренний диалог (в виде ВОЕ и ВОЦ); комбинированные (сочетающие элементы предыдущих видов).

3. Косвенная ВР в романах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого является одной из самых многочисленных форм. Ее задача - изобразить посредством авторской речи предметное содержание мыслительного процесса в сознании персонажа без сохранения индивидуальных особенностей высказывания.

В зависимости от характера связи между чужой и авторской речью косвенная ВР может быть двух видов: с союзной связью и с относительной связью.

Выделено 10 моделей союзной косвенной ВР, в которых в качестве основного средства связи используются союзы что, как, чтобы и союзная частица ли; здесь самые продуктивные модели Г + с ЧТО и ИС + с ЧТО. Особенностью структуры высказываний косвенной ВР союзного типа является использование при опорном слове в главной части указательных местоимений и препозиция придаточной части, что связано с актуализацией содержащейся в ней внутренней речи. Выделено также 14 моделей относительной косвенной ВР, в которых в качестве основного средства связи используются местоименные слова что, кто, какой, который, как, зачем, где, куда, откуда, когда, сколько, насколько, каким образом; здесь самые продуктивные модели Г + сс ЧТО, Г + сс КАК. Базовой для косвенной ВР является модель Г + с ЧТО, которая наиболее приспособлена для передачи содержания внутренней речи.

С структурной точки зрения косвенная ВР может быть простой и сложной. К простой косвенной ВР относятся высказывания, представляющие собой С1111 элементарной структуры, содержащие одну мысль. К сложной косвенной ВР относятся высказывания, представляющие собой сложноподчиненные предложения усложненной структуры с союзной, относительной или союзной и относительной связью с двумя и более придаточными, выражающими, соответственно, две и более мыслей, что позволяет показать разнообразие и сложность мыслительного процесса.

4. Тематическая ВР в произведениях Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого составляет самую многочисленную группу. Ее задача — обозначить тему или самое общее предметное содержание внутренних размышлений персонажа.

С структурной точки зрения выделяется три вида тематической ВР: ТР — словосочетание, ТР — простое предложение, ТР - сложноподчиненное предложение.

Тематическая ВР уровня словосочетания включает высказывания, в которых тема внутренней речи представлена словоформой или словосочетанием. Выделено 27 моделей, из которых самые продуктивные Г + вин.п. ИС (М) и Г + О (ОБ) + предл.п. ИС (М). Базовые модели здесь Г + О (ОБ) + предл.п. ИС (М) и Г + ПРО + вин.п. ИС (М), в составе которых используются предлоги, своей семантикой определяющие их тематическое содержание. Тематическая ВР уровня простого предложения включает высказывания, в которых тема внутренней речи представлена предикативным ядром. Выделено пять моделей, из них относительно продуктивные N1 — УТ и N1 — Аё^кратк,- Здесь базовая модель N1 - УТ, так как именно в ней тематическое содержание ВР проявляется наиболее ярко. Тематическая ВР уровня сложноподчиненного предложения включает высказывания, в которых тема внутренней речи представлена в виде изъясни-тельно-объектной придаточной части. Выделено 19 моделей, самая продуктивная из них Г + сс ЧТО. Эта же модель является базовой, так как тематическое содержание ВР в ней представлено наиболее отчетливо. Особенностью структуры высказываний уровня словосочетания является отсутствие в некоторых случаях вербального выражения темы, а высказываний уровня сложноподчиненного предложения — частое использование при опорном компоненте в главной части указательных слов, что связано с актуализацией темы ВР.

Тематическая ВР уровня словосочетания и сложноподчиненного предложения в зависимости от количества сообщаемых тем может быть простой, если в высказывании сообщается об одной теме, и сложной, если в высказывании сообщается о нескольких (двух и более) темах.

5. Несобственно-прямая ВР в произведениях Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского является не самой многочисленной, но очень важной формой, ее задача состоит в изображении мыслей и чувств персонажей с одновременной оценкой их автором. Это наиболее сложная форма изображения ВР, в которой субъектные речевые планы автора и персонажа совмещаются, образуя неразрывное единство, поэтому она вбирает в себя особенности речи персонажа и речи автора, соединяет свойства ПР и КР и отличается большим структурным и семантическим разнообразием.

Основной является дифференциация несобственно-прямой ВР по степени преобладания субъектного речевого плана автора или персонажа, с учетом этого выделяется три типа Н11Р: авторская (с преобладанием особенностей авторской речи); персонажная (с максимальным приближением к речевой манере персонажа); перемежающаяся (с чередованием авторской и персонажной речи).

Авторская несобственно-прямая ВР характеризуется сравнительно однородным лексическим составом и упорядоченной синтаксической структурой. Субъектный речевой план персонажа представлен в ней в виде отдельных вкраплений лексических или синтаксических элементов, которые отражают точку зрения или отдельные мысли героя, облеченные в формы его словоупотребления.

В зависимости от характера вкраплений выделяется лексическая вкрапленная НПР, синтаксическая вкрапленная НИР и НИР комбинированного типа.

Лексическая вкрапленная НПР характеризуется отсутствием формальных признаков и опознается благодаря лексическим показателям: словам и словосочетаниям, свойственным речевому строю персонажа, которые отражают точку зрения персонажа, особенности его восприятия и оценки.

Синтаксическая вкрапленная НПР имеет формальные признаки и опознается благодаря синтаксическим показателям. Ей свойственны повышенная эмоциональность и субъективная модальность, этому способствует использование синтаксических единиц, характерных для речевого строя персонажа. По соотнесенности с видами речи в синтаксической вкрапленной ВР выделяются монологические и диалогизированные реплики. Монологические реплики заключают в себе логические или эмоциональные реакции персонажей на происходящее в виде констатации предметов и явлений, характеристики ситуации, предметов или лиц, намерений персонажей. Диалогизированные реплики представляют собой одиночные вопросительные предложения: собственно-вопросы, целью которых является фиксация в сознании персонажа неизвестных ему фрагментов действительности и побуждение к поиску ответа, либо риторические вопросы, целью которых является утверждение или отрицание, часто окрашенное различными эмоциональными или модальными оттенками.

НИР комбинированного типа представляет собой реплики, обычно из двух предложений, в одном из которых (как правило, в первом) имеются лексические вкрапления, а в другом - синтаксические вкрапления в виде изолированных реплик из речи персонажа.

Персонажная НПР — самая сложная в структурно-композиционном и содержательном отношении форма несобственно-прямой ВР. К ней относятся фрагменты текста, в которых субъектный речевой план персонажа является доминирующим и представлен в виде относительно самостоятельного развернутого высказывания, объем и протяженность которого — от одного предложения до нескольких ССЦ. О преобладании персонажного плана свидетельствуют резкие сдвиги в сторону ВР героя, что выражается в лексическом составе и грамматическом оформлении высказывания.

Развернутая НПР, как и развернутая прямая ВР, также является субъективной формой ВР, хотя и в меньшей степени, поскольку отражает субъектные речевые планы и персонажа, и автора, передает в той или иной мере индивидуальность героя и отличается эмоциональной и модальной окраской. Формами развернутой НПР также являются внутренний монолог, внутренний диалог, диалогизированный внутренний монолог.

Несобственно-прямые ВМ с структурно-композиционной точки зрения обычно представляют собой ССЦ из одного или нескольких предложений, реже несколько ССЦ. В зависимости от типа текстовой доминанты и характера реализованного сообщения выделяются повествующие (ретроспективные, актуальные, проспективные), аналитические (рассуждения, размышления), побуждающие и смешанные ВМ.

Несобственно-прямые ВД сходны с прямыми ВД как в структурно-композиционном, так и в содержательном плане. Однако в отличие от прямых в несобственно-прямых ВД внутренняя диалогизация имеет одну направленность -на самого персонажа, поэтому все они представлены как диалоги с самим собой. Формой реализации их также являются вопросо-ответные комплексы, но двух видов: вопросо-ответные единства, состоящие из предложения-вопроса и предложения-ответа, синтаксическая форма их - ДЕ; вопросо-ответные целые, состоящие из вопроса и развернутого ответа, синтаксическая форма их — ССЦ.

Несобственно-прямые ДВМ также сходны с прямыми ДВМ как в структурно-композиционном, так и в содержательном плане, но менее разнообразны. Имея в своем составе вопросительные предложения, они призваны не столько передать определенную информацию, сколько изобразить сложный, ассоциативный характер мыслительного процесса, показать его внутреннее напряжение, динамику и противоречивость. В зависимости от характера диалогизации также выделяется пять видов ДВМ: содержащие отдельные вопросительные предложения (только собственно-вопросительные), содержащие вопросительные цепочки (только уточнительно-конкретизирующего типа), состоящие из вопросительных цепочек (уточнительно-конкретизирующих и разнонаправленных), содержащие внутренний диалог, комбинированные.

Перемежающаяся НИР занимает промежуточное положение между авторской (вкрапленной) и персонажной (развернутой) НИР, отличаясь от них характером представления мыслительного процесса. Если вкрапленная НПР изображает отдельное звено или элемент мысли, развернутая НИР - мыслительный процесс в его течении и последовательности, то в перемежающейся НПР изображается ряд звеньев или элементов, отражающих наиболее важные моменты мыслительного процесса.

Особым типом несобственно-прямой ВР является НПР восприятия, передающая восприятие, направление взгляда. Она отражает начальный этап рече-мыслительной деятельности, когда в сознании персонажа происходит фиксация предметов и явлений внешнего мира и мысль еще не сформировалась. О появлении НИР восприятия обычно сигнализируют слова со значением зрительного или слухового восприятия, содержащиеся в авторском повествовании. В структурном отношении она представляет собой ССЦ, реже комплекс ССЦ.

В зависимости от характера представления в тексте несобственно-прямая ВР бывает графически неоформленной (лишенной каких-либо внешних формальных признаков) и графически оформленной (имеющей внешние формальные признаки - знаки препинания).

По своему составу несобственно-прямая ВР может быть двукомпонент-ной и однокомпонентной. Двукомпонентная НПР представляет собой высказывание, включающее в свой состав вводящий компонент и саму несобственно-прямую речь. В зависимости от способа включения в текст и особенностей пунктуационного оформления она бывает цельнооформленной (вводящий компонент и чужая речь реализуются в рамках единой синтаксической конструкции с бессоюзной или сочинительной связью, с вводными или вставными компонентами, которая оформляется с помощью внутрифразовых знаков препинания) и раздельнооформленной (вводящий компонент и чужая речь реализуются в самостоятельных синтаксических конструкциях и оформляются межфразовыми знаками препинания; роль ВК в этом случае играют препозитивные конструкции КР, ТР, ПР, а также глаголы речемыслительной деятельности, восприятия, психических состояний). Однокомпонентная НПР представляет собой высказывание, состоящее только из чужой речи, без вводящего компонента. В зависимости от характера связи с авторским текстом она делится на органически связанную с авторским текстом и синтаксически изолированную.

6. Кроме типовых, стандартных форм изображения ВР персонажей, в произведениях Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого значительное место занимают нестандартные формы, которые подразделяются на смешанные и комбинированные.

К смешанным формам ВР относятся такие, которые совмещают в себе особенности разных форм; использование их способствует дальнейшему расслоению языковой ткани произведения, возникновению в нем разноголосия.

Комбинированные формы представляют собой более или менее протяженные фрагменты текста, в которых используются разные формы ВР; сочетаясь с авторской речью, они образуют сложные в структурно-композиционном отношении построения. Это способствует глубокому и всестороннему изображению речемыслительной деятельности персонажей - от называния темы в ТР и изображения основного предметного содержания в КР до прямого и непосредственного изображения в ПР и изображения с одновременной авторской оценкой в НИР.

7. В системе форм изображения внутренней речи персонажей в романах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого основными являются формы прямой и несобственно-прямой ВР, которые выступают как средства аналитического изображения внутреннего мира человека, способные прямо и непосредственно отразить всю глубину и сложность переживаний героев. В отличие от них косвенная и тематическая ВР играют вспомогательную роль, так как являются средствами описательного изображения внутреннего мира человека и не способны полно, глубоко и всесторонне отразить мысли и чувства героев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие общие выводы.

Внутренняя речь представляет собой сложное, многоплановое явление, связанное с мышлением и языком, и это предопределяет необходимость многоаспектного исследования, учитывающего существенные стороны данного явления. Нами выделены четыре аспекта изучения ВР: психологический, психолингвистический, литературоведческий и лингвистический.

В соответствии с психологическим аспектом внутренняя речь представляет собой особый вид психической деятельности, связанный со всеми сторонами психики человека: восприятием, мышлением, памятью, чувствами, волей, - и выступает как специфическая форма организации субъектом собственной деятельности.

В соответствии с психолингвистическим аспектом внутренняя речь являет собой особую форму речевой деятельности, в которой порождение речи представляется в виде сложного динамического процесса, включающего в себя ряд этапов: 1) мотив, 2) замысел, 3) внутреннее программирование, 4) лексико-семантическое развертывание, 5) грамматическое структурирование, 6) реализацию во внешней речи. ВР возникает на этапе лексико-семантического развертывания на первой стадии "ословливания", когда элементы внутренней программы, представляющие собой личностные смыслы, получают условное обозначение с помощью свернутых форм слов ("внутренних слов").

В соответствии с литературоведческим аспектом внутренняя речь выступает как одно из основных средств раскрытия внутреннего мира героев в художественной литературе. При этом предметом исследования обычно является не ВР во всей совокупности ее проявлений, а лишь основная ее форма — внутренний монолог, рассматриваемый как художественный прием.

В соответствии с лингвистическим аспектом внутренняя речь - это одна из форм речи, определяемая как "немая", беззвучная речь, обращенная говорящим к самому себе или к воображаемому собеседнику.

Мы полагаем, что в художественной литературе внутренняя речь носит условный характер, поскольку воспроизведение естественной ВР невозможно в принципе ввиду недоступности ее для наблюдения и регистрации и противоречит законам художественного представления действительности. Это не подлинная психологическая, а художественно изображенная ВР, оформленная средствами литературного языка.

По нашему мнению, за термином "внутренняя речь" по существу скрываются два явления, имеющие принципиально разную природу и являющиеся предметом изучения разных научных дисциплин: первое - психологическая ВР, выступающая в качестве предмета исследования в психологии и психолингвистике; второе — художественно изображенная ВР, выступающая в качестве предмета исследования в лингвистике и литературоведении.

В литературном произведении внутренняя речь, во-первых, художественно изображает речемыслительную деятельность человека и является предметом изображения, во-вторых, участвует в создании образов персонажей и выступает как важнейшее средство психологического анализа, направленное на изображение героев "изнутри"; ее назначение - объективировать субъективную сферу жизни человека.

Являясь компонентом художественного текста, внутренняя речь соотносится с такими текстовыми категориями, как монологическая и диалогическая речь, несобственно-прямая речь, "поток сознания" и внутренний монолог.

При решении вопроса о монологическом или диалогическом характере внутренней речи необходимо разграничивать понятия обращенности и коммуникативности. Обращенность - это направленность сообщения к кому- или чему-либо. Коммуникативность - это предназначенность для общения. Обращенность и коммуникативность - характерные признаки речи вообще, но проявляются они в разных формах речи по-разному. Внешней речи свойственны и обращенность, и коммуникативность, так как она направлена к определенному адресату и предназначена для общения. Внутренней речи свойственна лишь обращенность, так как она направлена на самого говорящего или на воображаемого собеседника, и не присуща коммуникативность, так как она не предназначена для общения.

Мы дифференцируем также понятия диалогичности, диалогизирован-ности и диалогизации. Диалогичность - это качественная характеристика, объективно присущая диалогической речи и проявляющаяся как способность речи иметь свойства диалога. Диалогизированность - это качественная характеристика, объективно не свойственная монологической речи и проявляющаяся как способность ее приобретать в результате сознательных действий говорящего внешнее подобие диалогической речи для активизации речемыслительной деятельности. Исходя из этого диалогизация - это прием, состоящий в сознательном придании говорящим монологической речи внешних свойств диалогической речи.

Мы считаем, что диалогичность внутренней речи - мнимая (псевдодиало-гичность), а соответствующая форма реализации такой ВР - это мнимый диалог (псевдодиалог), так как в них отражается не реальное, а воображаемое взаимодействие собеседников, представляющих разные стороны личности говорящего, но в рамках единого сознания, когда отсутствует реальный второй субъект общения. Художественно изображенная ВР, как и естественная ВР, несмотря на внешние признаки диалогичности, — это принципиально монологическая речь с элементами условной (в данном случае художественной) диалогизации.

Несобственно-прямая речь рассматривается нами как сложное явление, имеющее двусторонний - грамматический и стилистический — характер. С од' V ной стороны, она представляет собой форму изображения чужой речи, входит в оппозитивный ряд "тематическая речь - косвенная"речь - прямая речь" и обслуживает сферу непосредственного речевого общения, реализуя коммуникативную функцию (НИР как грамматическое явление). С другой стороны, в художественном тексте она выступает как способ изложения, входит в оппозитивный ряд "авторская речь - персонажная речь" и обслуживает художественную сферу, реализуя эстетическую функцию (НПР как стилистическое явление). Считаем целесообразным разные стороны данного явления разграничить терминологически: НПР как форма изображения чужой речи определяется как "несобственно-прямая речь", а НПР как способ изложения квалифицируется как "авторско-персонажная речь". С учетом этого НПР предстает как предмет изучения грамматики, а АПР - как предмет изучения стилистики художественного текста.

При рассмотрении вопроса о соотнесенности внутренней речи, несобственно-прямой речи и внутреннего монолога в художественном тексте мы исходим из следующего. ВР, как и внешняя речь, — это форма речи. НПР — это вместе с ТР, КР и ПР форма изображения чужой речи. ВМ - это наряду с внутренней репликой и внутренним диалогом структурно-семантический вид прямой и несобственно-прямой ВР. Внутренняя речь, несобственно-прямая речь, и внутренний монолог, будучи соотнесенными между собой, тем не менее представляют собой разноплановые явления, которые выделяются на разных основаниях и являются членами трех непересекающихся оппозитивных рядов: 1) формы речи: "внешняя речь - внутренняя речь"; 2) структурно-семантические виды ВР: "внутренняя реплика - внутренний монолог - внутренний диалог"; 3) формы изображения внутренней речи: "прямая ВР — косвенная ВР - тематическая ВР -несобственно-прямая ВР".

Рассматривая вопрос о соотнесенности внутренней речи и "потока сознания" в художественном тексте мы исходим из того, что ВР и ПС - это способы изображения разных стадий речемыслительной деятельности. Посредством художественного "потока сознания" изображается психически нерасчлененный поток сознания и подсознания как начальная стадия речемыслительной деятельности, когда мысль еще только зарождается и не достигает организованного воплощения в слове. С помощью художественной ВР изображается внутреннее говорение как заключительная стадия речемыслительной деятельности, когда мысль уже сформировалась и оформилась в сознании говорящего средствами языка. В этом случае внутренний монолог выступает в качестве общей формы художественного изображения разных стадий речемыслительной деятельности — единственной для "потока сознания" и основной для внутренней речи.

Изображение внутренней речи персонажей происходит в рамках существующих в языке способов и форм передачи чужой речи. С учетом уменьшения речевого плана персонажа и соответственно увеличения плана автора выделяется четыре основных способа изображения ВР: прямой, косвенный, тематический и несобственно-прямой, которым соответствуют четыре основные структурно-семантические формы изображения ВР: прямая, косвенная, тематическая и несобственно-прямая.

Наименее пригодны для изображения внутренней речи персонажей косвенная и особенно тематическая речь, которые являются второстепенными и применяются, как правило, при характеристике малозначительных и кратких отрезков ВР. Будучи логизированными, лишенными субъективной экспрессии, они не способны полно, глубоко и всесторонне отразить внутренние переживания героев, передать их речевую и психологическую индивидуальность, являются средствами описательного изображения и не способствуют созданию ярких и достоверных характеров.

Для Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого изображение внутреннего мира персонажей, их мировоззрения, эмоциональных реакций и субъективных оценок — одна из главных художественных задач, поэтому наиболее оптимальные и эффективные для их решения формы прямой и несобственно-прямой речи, являющиеся средствами аналитического изображения.

Самые широкие возможности для изображения внутренней речи персонажей представляет прямая речь, которая позволяет прямо и непосредственно отразить всю глубину и сложность внутренних переживаний героев, показать динамичность и противоречивость мыслительных процессов и эмоциональных состояний. Она занимает важное место в романах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого и характеризуется значительным структурным и семантическим разнообразием. Однако, несмотря на очевидные преимущества в изображении ВР, в ней персонажная речь четко маркирована и противопоставлена авторской, и прямая речь, целиком принадлежа герою, исключает возможность любых оценок автора. Свое отношение к содержанию чужой речи автор может высказать только в комментариях к ней в авторском повествовании. Кроме того, широкое использование прямой речи предопределяет длительное исключение автора из повествования и нарушает эпический стиль повествования.

Несобственно-прямая речь обладает значительно большими возможностями изображения ВР персонажей, чем прямая речь. Будучи по своей природе двуплановой, она позволяет одновременно передавать высказывание героя и выражать отношение к нему автора. Одно и то же явление освещается с двух разных точек зрения — с субъективной (персонажной) и с объективной (авторской), благодаря чему оно приобретает большую глубину и объемность. Являясь самой экономной формой изображения внутренней речи, НПР позволяет плавно подключать к авторскому речевому плану персонажный оставаясь в рамках авторского повествования. Несобственно-прямая речь как форма изображения ВР персонажей занимает значительное место в романах Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого и также характеризуется разнообразием структурной и семантической организации.

Рассмотренные формы не изолированы друг от друга и в составе художественного произведения часто объединяются либо в рамках одного высказывания, образуя смешанные формы, совмещающие особенности нескольких форм, либо в рамках более или менее протяженных текстовых отрезков, образуя комбинированные формы, в которых причудливым образом переплетается авторская речь и формы прямой, косвенной, тематической и несобственно-прямой речи.

Таким образом, ТР, КР, ПР и НПР, имея общую предметно-функциональную отнесенность, различаются участием/неучастием автора — повествователя как субъекта речи в процессе изображения внутренней речи персонажей и формой этого участия. Использование при изображении ВР различных форм чужой речи, переход от одной формы к другой создает стилистическое разнообразие, ведет к перераспределению речевых акцентов и способствует возникновению многоголосия. Смена субъектных речевых планов, разных точек зрения, перемещение призмы восприятия приводит к изменению типа повествования, делая его более живым и динамичным. Особый динамизм повествование приобретает в тех случаях, когда происходит быстрая смена субъектных речевых планов, когда внутренняя речь персонажей поочередно переплетается не только с авторской, но и с собственной внешней речью, репликами других персонажей, вызывающими в них внутреннеречевую реакцию. Это создает эффект многопланности повествования и расширяет его экспрессивно-смысловую перспективу.

Данная работа, несмотря на возможные спорные моменты в трактовке отдельных положений, на наш взгляд, вносит определенный вклад в разработку теории внутренней речи. Она расширяет научные представления о специфике ВР как лингвистического явления, ее характере, соотнесенности ее с сопряженными текстовыми категориями, видах художественно изображенной ВР, формах и средствах ее изображения.

Она открывает перспективы дальнейшего исследования, которое может проводиться в нескольких направлениях. Во-первых, это дифференциация художественно изображенной внутренней речи с учетом степени приближения ее к естественной ВР и определение видов ее в общей картине речемыслительной деятельности (например: НИР восприятия - "поток сознания" — "внутренняя речь" - "внутреннее говорение"). В этом плане плодотворной представляется мысль М.Р.Львова о "ступеньках", отражающих глубинную структуру ВР и мышления. Во-вторых, это описание с точки зрения отношения к ВР случаев вербализованного общения говорящего с самим собой в условиях изолированного речевого акта (разговор с самим собой вслух, непроизвольное говорение под влиянием ситуативных условий, бормотание про себя и т.д.). В-третьих, это сопоставительный анализ изображения внешней и внутренней речи персонажей в художественной литературе. В-четвертых, это сравнительное изучение в исторической перспективе способов и форм изображения ВР с начала ее использования в русской литературе в произведениях разных авторов. Отметим также, что разработанная методика данного исследования может быть использована при изучении внутренней речи в других произведениях других авторов.