Внутрибрюшинная новокаиновая блокада у собак: Обоснование применения при абдоминальных операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Решетняк, Владимир Вячеславович

  • Решетняк, Владимир Вячеславович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 187
Решетняк, Владимир Вячеславович. Внутрибрюшинная новокаиновая блокада у собак: Обоснование применения при абдоминальных операциях: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Кострома. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Решетняк, Владимир Вячеславович

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

7.7. Лил томо-фюиологические особенности брюшины и брюшной полости.

1.2. Влияние новоюмновых блок,\д нл общее состояние организма, морфологический состав и иммунологические свойства крови животных.

1.3. Внутрибрюшинное введение новокаина с лечебной целью в ветеринарии и медицине.

1.4. Изменение резистентности организма под влиянием хирургической травмы.26.

1.4.1. Влияние стресс-факторов на иммунологические показатели

1.4.2. Влияние хирургической травмы на факторы резистентности организма.

1.5. профилактиюх и лечение осложнений после абдомин/\льных операций.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материны и методы исследований.

2.2 Разработка методики введения новокаина в брюшную полость у собак.

2.3. Действие новоюшна на организм собак при внутрибрюшинном способе введения.

2.3.1 Влияние новокаина на общее состояние.

2.3.2. Влияние новокаина на морфологический состав крови.

2.3.3. Влияние новокаина на фагоцитарную активность нейтрофилов.

2.3.4. Изменение электрокардиограммы под действием новокаина.

2.4. Сравнительная оценка влияния 0,5%-ного раствора новокаина на организм собак при внутривенном и внутрибрюшинном способах его введения.

2.4.1. Сравнительная оценка влияния 0,5%-иого раствора новокаина на гематологические показатели при разных способах введения.

2.4.2. Влияния 0,5%-ного раствора новокаина на факторы неспецифической защиты организма при разных способах введения.80 2:4.3. Сравнительная оценка влияния 0,5 %-ного раствора новокаина на биоэлектрическую активность сердца-у собак при. разных способах введения.

2.5. Влияние рометара на организм собак.

2.5.1: Влияние рометара на гематологические показатели.

2.5.2. Влияние рометара на фагоцитарную активность нейтрофилов.

2.5.3. Изменение электрокардиограммы под влиянием рометара.89'

2.6. Влияние хирургической травмы (лапаротомия) на организм собак (общее состояние, гематологические показатели, факторы естественной резистентности, биоэлектрическую активность сердца и моторику желудочно- кишечного тракта).

2.7. Влияние внутрибрюшинной новоклиновой блокмы на организм собак при хирургической травме (общее состояние, гема тологические показа тели, факторы естественной резистентности организма, биоэлектрическую активность сердца, моторику желудочно-кишечного тракта ).

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4: ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрибрюшинная новокаиновая блокада у собак: Обоснование применения при абдоминальных операциях»

Актуальность темы. Современное собаководство является большой развитой отраслью животноводства, имеющей большое значение в разных сферах деятельности человека. С постоянным увеличением численности собак и более широким их использованием возрастает и количество случаев заболевания (Г. Г. Щербаков, С. В. Старченков, 1996). Среди них часто встречаются заболевания, при которых показано хирургическое вмешательство (инородные тела в желудочно-кишечном тракте, грыжи, пиометра и др,).

Методы хирургического лечения становятся более сложными, травматичными и продолжительными. В зависимости от исходного состояния животного, его иммунореактивности, тяжести оперативного вмешательства, вида патологического очага, степени повреждения ткани у 350% оперированных животных в послеоперационном периоде наблюдаются различные осложнения (Л. Т. Андрияш, 1960; А. И. Федоров, 1967; Г. С. Кузнецов, 1973; А. В. Лебедев,. 1982; Л. Г. Смирнов, 1989; Э. И. Веремей, А. Н. Елисеев, В. А. Лукьяновский,1989; Б. С. Семенов; В. С. Пономарев, В. М. Прошкин, 1991; В. Н. Видении, 2000 и др.). При этом значительные убытки приносят затраты на дополнительное лечение, содержание и уход, что значительно снижает терапевтическую эффективность оперативного лечения животных. В этой связи важное значение приобретает индивидуальный подход к животным в вопросах диагностики, лечения и профилактики незаразных заболеваний, в т. ч. и послеоперационных осложнений.

Профилактика и лечение осложнений в послеоперационном периоде при абдоминальных вмешательствах является одной из серьезных проблем ветеринарной, а также гуманитарной хирургии (И. И. Магда; В. М. Власенко, 1991; В. Н. Видении, 2000; Б. П. Филенко и др., 2000). Эта проблема неоднократно обсуждалась на Всесоюзных конференциях ветеринарных хирургов (1967,1972, 1991).

Научную основу лечебно-профилактической работы в медицине и ветеринарии составляет учение И.П. Павлова о целостности организма, о его единстве с внешней средой и ведущем значении центральной нервной системы во всех жизненных функциях организма человека и животного как в условиях нормы, так и патологии.

Одним из эффективных методов профилактики и лечения послеоперационных осложнений животных является метод патогенетической терапии.

Патогенетическая терапия, как важнейшая составная часть всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий "включает в себя все средства терапии, которые воздействуют на макроорганизм через нервную систему, повышают его защитные свойства и, тем самым, активно влияют на механизм развития и течения патологического процесса, то есть на патогенез заболеваний".

Из всех методов патогенетической терапии наиболее физиологичным следует признать применение новокаина, так как оно направлено на максимальное использование физиологических возможностей самого организма, его внутренних резервов, в борьбе с болезнями.

Основоположником новокаиновой терапии является выдающийся хирург-клиницист A.B. Вишневский.

Многие ветеринарные клиницисты по достоинству оценили преимущество новокаиновой блокады и предприняли исследования по разработке техники, изучению механизма действия и проверке лечебной эффективности ее на сельскохозяйственных животных (И.Я. Тихонин, 1939, 1941; А.И. Федотов, 1944; В.Г. Кулик, 1945; В.К. Хохлачев, 1946; Б.М.Оливков, 1950; И.И. Магда, 1950, 1955; В.В. Мосин, 1953, 1957;

Д.Д.Логвинов, 1954; Б.А. Башкиров, 1955; А.К. Кузнецов, 1955, 1965; М.В. Плахотин, 1961; А.Н. Голиков, 1963; А.П. Косых, 1961; И.П. Липовцев, 1964; A.B. Лебедев, 1969; Л.Г.Смирнов, 1970; М.Ш.Шакуров, 1989; Р.З. Курбанов, 1991; и др.).

Новокаиновые блокады испытаны при самых различных, преимущественно воспалительного характера, заболеваниях и выявлена их лечебная эффективность при хирургических, внутренних незаразных и акушерско-гинекологических заболеваниях^ в основном^ у сельскохозяйственных животных. Благодаря наличию у новокаина многообразного общего резорбтивного действия и его непосредственного или рефлекторного влияния на различные отделы периферической и центральной нервной системы механизм лечебного действия различных методов новокаиновой терапии во многом схож (А.К. Кузнецов, 1967).

Клинические наблюдения показали, что во многом схожи и изменения в течение^воспалительных и других заболеваний при применении различных новокаиновых блокад. Поэтому, для проявления общего резорбтивного действия новокаина, место его введения, видимо, существенного значения не имеет (A.B. Лебедев, 1992)

Наряду с надплевральной, паранефральной, пресакральной и др. новокаиновыми блокадами в гуманитарной и ветеринарной медицине применяется и интраперитонеальное введение новокаина.

Введение новокаина в брюшную полость с лечебной целью впервые применено в России коллективом врачей ВММА под руководством профессора Н.И. Лепорского (Т.П. Копзон, Т.Т. Каракулина, О.П. Куфарева, А.Л. Ланда, Ф.И. Комаров) в 1950 году.

Разработке техники интраперитонеального пути введения новокаина (внутрибрюшинная, висцеральная новокаиновая блокада) и изучению механизма действия на организм продуктивных животных, и внедрению его в ветеринарную практику посвящены исследования B.C. Софронова, 1956, К.К. Аврамова, 1962, Л.Г. Смирнова, 1970, Э.И. Веремей, В.А. Ходас, А.Н. Косинец, 1994, Н.Ю. Парамоновой, 1994, Суньига Эсквель Рауль Франсиско, 1994, К. Герова, 1959.

В настоящее время висцеральная но вокаиновая блокада, как метод патогенетической терапи успешно применяется при желудочно-кишечных заболеваниях у лошадей (К.К. Аврамов, 1962), у крупного рогатого скота (И.М. Карпуть, 1985; Л.Г. Смирнов, 1989; В. М. Данилевский, 1991; Н. Ю. Парамонова, 1994; К. Геров, 1959; Consalez, 1987), субклинических маститах у коров (Д. Д.Логвинов, 1990), послеродовых заболеваниях у овец (Л. А. Иванилова, 1978).

Несомненный теоретический интерес и практическую значимость представляют сведения о применении висцеральной новокаиновой блокады с целью профилактики и терапии осложнений при абдоминальных операциях у сельскохозяйственных животных (К. И. Шакалов, И. Е. Поваженко, 1951; А. В. Лебедев, 1982; А. Н. Елисеев, А. Я. Бахтурин, 1988; Л. Г. Смирнов, 1991,1998; Э. И. Веремой, В. А. Ходас, А. Н. Косинец, 1991; Н. Ю. Парамонова, 1994;. Суньига Эсквель Рауль Франсиско, 1994). Полученные ими положительные данные позволяют предполагать, что исследования механизма действия новокаина на организм собак при полостных операциях являются необходимым этапом в изучении этиопатогенеза и терапии послеоперационных осложнений у них.

Необходимо отметить, что, несмотря на выраженный терапевтический эффект висцеральной новокаиновой блокады при незаразных заболеваниях и лечении послеоперационных осложнений у продуктивных животных, в то же время у мелких домашних животных (собаки, кошки) она пока не получила столь широкого применения вследствие ее малой изученности. Имеющиеся на этот счет отдельные сообщения (В. G. Софроьов, 1956) не раскрывают глубины данного вопроса. Например, такие вопросы как рациональное место прокола брюшной стенки, оптимальная дозировка и концентрация раствора новокаина, влияние различных доз и концентраций раствора новокаина на общее состояние организма, температуру тела, деятельность сердца и дыхание у собак изучены недостаточно. Большой интерес представляет изучение влияния новокаина при интраперитонеальном введении на морфологический состав крови, а также на иммунобиологические показатели здоровых собак и при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости.

Все вышеуказанное определяет актуальность предпринятых нами исследований по изучению механизма действия внутрибрюшинной новокаиновой блокады ла организм клинически здоровых и на течение послеоперационного периода у собак, перенесших лапаротомию. Более детальное изучение данного вопроса позволит в дальнейшем научно правильно обосновать применение новокаиновой терапии и при другой хирургической патологии собак, что позволит в свою очередь значительно сократить срок послеоперационной реабилитации животных.

Цель исследования. Цель работы - разработать и обосновать методику применения, внутрибрюшинной новокаиновой блокады для активизации факторов естественной резистентности организма собак в послеоперационный период при абдоминальных операциях. Разработать методические и практические рекомендации по применению висцеральной новокаиновой блокады у собак в ветеринарной хирургии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику висцеральной новокаиновой блокады у собак.

2. Изучить влияние различных доз и концентраций раствора новокаина, вводимого в брюшную полость, на общее состояние организма, температуру тела, пульс и дыхание, биоэлектрическую активность сердца, некоторые гематологические и иммунологические показатели клинически здоровых собак.

3. Определить оптимальную терапевтическую дозу новокаина для собак при абдоминальном способе введения.

4. Исследовать динамику клинико-физиологических, гематологических, иммунологических показателей и биоэлектрическую активность сердца у собак при повреждении брюшной стенки.

5. Изучить влияние внутрибрюшинной новокаиновой блокады на общее состояние организма, биоэлектрическую активность сердца, гематологические и иммунобиологические показатели при хирургической травме (лапаротомия) у собак.

Научная новизна. Проведенные нами экспериментально-клинические исследования позволили разработать и анатомо-физиологически обосновать интраперитонеальный путь введения новокаина у собак.

С помощью клинических, гематологических, электрокардиографических (ЭКГ), иммунологических методов исследования на здоровых собаках проведена комплексная оценка влияния различных доз и концентраций раствора новокаина, что позволило впервые определить оптимальную терапевтическую дозу и концентрацию раствора новокаина при интраперитонеальном способе введения и установить гемо- и иммуностимулирующее действие висцеральной новокаиновой блокады на организм собак.

Впервые осуществлено комплексное изучение влияния хирургического вмешательства (лапаротомия) на организм собак, дана оценка влияния интраперитонеального введения новокаина на течение послеоперационного периода при абдоминальных операциях у собак.

Впервые выявлено стимулирующее действие висцеральной новокаиновой блокады на биоэлектрическую активность сердца, клеточный иммунитет оперированных собак.

Практическая ценность. В результате экспериментальных и клинических исследований разработана и предложена методика введения новокаина в брюшную полость у собак, доступность и безопасность выполнения которой с лечебной целью является перспективной для внедрения в ветеринарной практике.

Изучена реакция организма здоровых и оперированных собак на введение новокаина в брюшную полость. Определены клинические, гематологические, электрокардиографические сдвиги в организме собак при абдоминальной операции.

Внедрение. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по ветеринарной хирургии в ряде ВУЗов России: Санкт- Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Воронежского государственного аграрного университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Оренбургского государственного аграрного университета, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, а также в практическую работу костромских ветеринарных лечебниц: ФГУ "Костромская государственная ветеринарная станция, по борьбе с болезнями животных".и "ЧП Хуряскин "Зооветсервис".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, научно-практических конференциях "Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе ( 2000, 2001, 2002, 2003) Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей:

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 6 графиками, 2 фотографиями, 14 рисунками. Список литературы включает 255 источника, в том числе 204 отечественных и 51 зарубежный автор.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Решетняк, Владимир Вячеславович

4. ВЫВОДЫ

1. Разработанная нами методика внутрибрюшинной новокаиновой блокады у собак является несложной по технике выполнения, доступной и легко выполнимой в производственных условиях.

2. Осуществление внутрибрюшинной новокаиновой блокады у собак путем прокола брюшной стенки в середине верхней трети правой голодной ямкикглой с коротким скосом не вызывает отслоения брюшины, внутритканевые кровоизлияния, повреждения стенки прилегающих петель кишечника и их спайки у места прокола.

3. Интраперитонеально введенный раствор новокаина широко распостраняется по серозному покрову брюшной стенки и органов полости, оказывая непосредственное действие на его нервные окончания.

4.Новокаин при введении в брюшную полость собакам вызывает перестройку функционального состояния нервной системы и всего организма в целом. Характер и направленность вызванных им реакций зависит от дозы и концентрации раствора новокаина.

5. Общее действие новокаина на организм собак при интраабдоминальном введении 0,25%-го, 0,5%-го и 1%-го раствора новокаина в дозе 2,5; 5 и 10 мг/кг массы животного проявляется вначале повышенной реакцией на внешние раздражители, сменяющаяся через 15-20 минут сноподобным состоянием в течение 1,5-2 часов, а также незначительным изменением температуры тела, пульса и дыхания.

6. Увеличение концентрации до 2,5; 5; 10 % сопровождается явлениями общей интоксикации: постоянным возбуждением, саливацией, рвотой, клонико- тоническими судорогами, частой дефекацией и мочеиспусканием.

7. Интраабдоминальное введение 0,25%- 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 2,5-5 мг/кг массы животного оказывает гемо- и иммуностимулирующеедействие, а инъекция 1%-ного раствора новокаина в дозе 10 мг/кг сопровождается эритро и лейкопенией, угнетением фагоцитарной активности нейтрофилов.

8. Оптимальной терапевтической дозой- новокаина при* внутрибрюшинной блокаде для собак является 2,5- 5 мг/кг массы животного в виде 0,25 % — 0,5 %-ного раствора.

9. Внутривенное введение 0,5 %-ного раствора новокаина в дозе 1 мл/кг вызывает снижение числа эритроцитов и лейкоцитов, с одновременным увеличением количества сегментоядерных нейтрофилов, угнетает фагоцитарную активность нейтрофилов, вызывает урежение частоты сердечных сокращений, способствует усилению дыхательной аритмии и вызывает блокаду прохождения нервного импульса по проводящей системе желудочков

10. Действие рометара на организм собак проявляется снижением числа эритроцитов на 21,8 %, снижение количества гемоглобина, снижение количества лейкоцитов на 24,77 %, а также способствует урежению частоты сердечных сокращений, усилению дыхательной (синусовой) аритмии и вызывает блокаду в проводниковой системе сердца (ножках пучка Гисса).

11. Хирургическая травма (лапаротомия) вызывает снижение количества эритроцитов на 27,93 %, увеличение количества лейкоцитов на 53 % за счет увеличения числа палочко- и сегментоядерных нейтрофилов и снижения лимфоцитов, повышение фагоцитарной активности нейтрофилов на 39,4%, увеличение числа Т-лимфоцитов на 78,9% и снижение В-лимфоцитов на 43,52 %. Восстановление этих показателей происходило на 11-е сутки.

12. Течение послеоперационного периода при лапаротомии с эвентрацией петель кишечника у собак осложняется послеоперационным парезом желудочно-кишечного тракта в течение 48 часов, образованием спаек между петлями кишечника и брюшиной, а также сопровождается усилением синусовой дыхательной аритмии.

13. Внутрибрюшинное введение новокаина является одним из способов патогенетической терапии. Применение ее в сочетании с диетическим кормлением, антибиотиками в послеоперационный период вызывает уменьшение количества эритроцитов на 25,51 % и увеличение количества лейкоцитов на 64,57 % на фоне увеличения палочкоядерных — на 35,88 % и сегментоядерных на — 28,63 % — нейтрофилов с одновременным увеличением лимфоцитов на 32,59 %. Стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов, а также увеличение количества Т-лимфоцитов на 70,23 % и снижение В-лимфоцитов на 28,58 %.

14. Применение внутрибрюшинной новокаиновой блокады при абдоминальных операциях у собак предотвращает угнетение моторной функции желудочно-кишечного тракта, профилактирует развитие метеоризма желудка и кишечника. Раннее восстановление перистальтики кишечника препятствует образованию спаек между петлями кишечника и операционной раной, предотвращает развитие синусовой дыхательной аритмии и ускоряет реабилитацию оперированных животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты клинических, гематологических и иммунологических исследований дают основание рекомендовать использование внутрибрюшинной новокаиновой блокады в послеоперационный период при абдоминальных операциях у собак с целью повышения естественной резистентности организма и- предотвращения- послеоперационных осложнений.

2. Рекомендуем на завершающем этапе абдоминальных операций перед наложением швов на брюшную стенку в полость живота вводить 0,25 или 0,5 %-ый раствор новокаина в количестве 1 мл/кг. Повторное введение рекомендуем проводить через 24 - 48 часов при наличии показаний по предложенной нами методике.

3. Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций, проведении ла^ораторно-практических занятий со студентами ветеринарных вузов, при написании учебников, учебных пособий, а также научно-исследовательской работе.