Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Магомедов, Заурбег Магомедсаидович

  • Магомедов, Заурбег Магомедсаидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 138
Магомедов, Заурбег Магомедсаидович. Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедов, Заурбег Магомедсаидович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патогенез послеоперационного пареза кишечника.

1.2. Диагностика послеоперационного пареза кишечника.

1.3. Лечение послеоперационного пареза кишечника.

1.4. Использование перфторана в эксперименте и клинике.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Материал экспериментальных исследований.

2.1.2. Методы экспериментальных исследований.

2.2. Клинические исследования.

2.2.1. Материал клинических исследований.

2.2.2. Методы клинических исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1. Макроскопия брюшной полости.

3.1.2. Эвакуаторная активность кишечника.

3.1.3. Электропроводность стенки тонкой кишки.

3.1.4. Цитология выпота брюшной полости.

3.1.5. Гистология стенки кишки и брыжеечного лимфатического аппарата.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Фоно- баллоноэнтерография в диагностике послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений кишечника.

3.3.2. Сравнительная оценка эффективности блокады брыжейки кишечника новокаином в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника»

Актуальность проблемы

В современной литературе послеоперационный парез кишечника (ППК) расценивают как закономерную физиологическую защитную реакцию организма. По данным многочисленных исследований у пациентов, перенесших операции на органах брюшной полости, в 40- 96% случаев в раннем послеоперационном периоде развивается парез кишечника (ПК) (6,111,128,182,183,200,217). Некоторые исследователи считают, что ППК разрешается самостоятельно без применения каких-либо специальных средств терапии (43,153,210). В тоже время, почти у всех оперированных больных по поводу острой хирургической патологии с перитонитом и признаками эндотоксикоза, имеются проявления ПК, которые отягощают общее состояние больных (27,80,119,202,262,263). Традиционные методы стимуляции кишечника не всегда эффективны, а отсутствие целенаправленных лечебных мер способствует прогрессированию эндогенной интоксикации (35,131,172,177,176,183). Все это указывает на актуальность разработки мероприятий, направленных на своевременное восстановление моторной и эвакуаторной функций кишечника в раннем послеоперационном периоде.

Целыо настоящего исследования является улучшение результатов комплексного лечения послеоперационного пареза кишечника путем использования блокады брыжейки кишечника новокаином в сочетании с перфтораном.

Задачи исследования:

1. Оценить возможности клинических, рентгенологических и ультразвуковых исследований в диагностике послеоперационной кишечной непроходимости.

2. Разработать устройства для чрезкожной фоноэнтерографии и внутрикишечной фоно- баллоноэнтерографии.

3. Изучить возможности разработанных устройств для фонобаллоноэнтерографии в установлении формы, тяжести послеоперационных моторно - эвакуаторных нарушений кишечника, а также в определении способа лечения и оценке его эффективности.

4. У экспериментальных животных с моделированием острого перитонита оценить влияние внутрибрыжеечной блокады новокаином в сочетании с перфтораном на динамику воспалительного процесса и моторно-эвакуаторную функцию кишечника.

5. Установить в клинических условиях сравнительную эффективность блокады брыжейки кишечника новокаином в сочетании с перфтораном в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника.

Научная новизна исследования

Разработаны устройства для регистрации показателей перистальтических колебаний стенки и внутрипросветного давления тонкой кишки (патент РФ №52319 от 30.10.06г.), для внутри кишечной фонографии (патент РФ №60853 от 10.02.07 г.), чрезкожной фоноэнтерографии (патент РФ №61113 от 27.02.07г.), и фонобаллоноэнтерографии (регистрационный № 2007110030 (010913), позволяющие объективно изучить моторно-эвакуаторную деятельность кишечника у больных с послеоперационным парезом кишечника.

Установлена эффективность внутрибрыжеечного введения новокаина в сочетании с перфтораном в лечении послеоперациошюго пареза кишечника «Способ лечения послеоперационного пареза кишечника» (приоритетная справка № 2006138371/17 (041796)).

Практическая значимость

1. Разработанные устройства для чрезкожной фоноэнтерографии, внутрикишечной фоно- баллоноэнтерографии позволяют объективно оценить характер послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений кишечника и эффективность лечебных мероприятий.

2. Включение в комплекс лечебных мероприятий внутрибрыжеечного введения новокаина в сочетании с перфтораном позволяет ускорить ликвидацию послеоперационного пареза кишечника.

Личное участие автора в получении результатов диссертационного исследовании

Все эксперименты на крысах (п=60), клинические наблюдения за больными с послеоперационным парезом кишечника (72 человека), их лечение, регистрация показателей моторно-эвакуаторной функции кишечника, обобщение полученных результатов, их анализ, статистическая обработка, формулировка выводов и практических рекомендаций, их внедрение в клинике выполнены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Чрезкожная фоноэнтерография и внутрикишечная фоно-баллоноэнтерография позволяют объективно регистрировать характер послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений кишечника и оценить эффективность лечебных мероприятий.

2. Введение в брыжейку кишечника новокаина в сочетании с перфтораном в эксперименте оказывает стимулирующее воздействие на активность перитонеальных моноцитарных фагоцитов, нейтрофилов, реакцию плазматизации регионарных лимфатических узлов и моторно-эвакуаторную функцию кишечника.

3. Клинически внутрибрыжеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном способствует ускорению ликвидации послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений кишечника и снижает общую интоксикацию.

Внедренне результатов работы в практику и учебный процесс

Методика чрезкожной фоноэнтерографии, внутрикишечной фоно-баллоноэнтерографии и способ лечения послеоперационного пареза кишечника внедрены в клиническую практику хирургического, колопроктологического отделений Муниципальной больницы №1 и хирургического отделения больницы скорой медицинской помощи г. Махачкала, а также используются в учебном процессе на кафедре хирургии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМА.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 15 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом центральном журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Вестник новых медицинских технологий). Получены 3 патента РФ и 2 приоритетные справки на полезную модель и изобретение.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых и студентов, (Махачкала, 2004, 2005, 2006), научно- практических конференциях «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2004, 2006), «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 2006), научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Баку, 2005), научно-практической конференции кафедры хирургии ФПК и ППС ДГМА (Махачкала, 2005), Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию Р.П.Аскерханова (Махачкала, 2005), Всероссийской конференции хирургов (Астрахань, 2006), 16 съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2006), научно-практической конференции хирургов, посвященной 100-летию проф. М.Т.Нагорного (Махачкала, 2007), заседаниях Дагестанского общества хирургов им. Р.П.Аскерханова (Махачкала, 2005, 2006), на межкафедральной научной конференции ДГМА (16.02.07г.)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 270 источников, в том числе 183 отечественных, 87- иностранных. Работа иллюстрирована 61 рисунками, 8 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Магомедов, Заурбег Магомедсаидович

107 Выводы

1. У больных с затяжным течением послеоперационных нарушений мо-торно-эвакуаторной функции кишечника традиционные клинические, рентгенологические и ультразвуковые методы исследования в 25% случаев не позволяют установить характер кишечной непроходимости. Фоно-баллоноэнтерография с помощью предложенного нами устройства позволяет установить форму кишечной непроходимости, определить своевременные лечебные мероприятия по ее устранению.

2. При фоно-баллоноэнтерографии парез кишечника характеризуется резким снижением мощности перистальтических шумов и одинаково высокими цифрами внутрибашюнного и внутрикишечного давлений с минимальной их разницей. Уменьшение разницы уровней внутрибаллонного и внутрикишечного давлений, на фоне возрастающей мощности шумовых сигналов, свидетельствует о возможности механической кишечной непроходимости.

3. У экспериментальных животных с моделью перитонита внутрибры-жеечная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном оказывает стимулирующее воздействие на активность перитонеальных моноцитарных фагоцитов, нейтрофилов, реакцию плазматизации регионарных лимфатических узлов. У этих животных, по сравнению с контролем, ускоренно купируются воспалительные проявления в брюшине, улучшается моторно-эвакуаторная функция кишечника на 25±5,6%.

4. В лечении послеоперационного пареза кишечника внутрибрыжееч-ная новокаиновая блокада в сочетании с перфтораном оказывает сравнительно выраженный положительный клинический эффект. При этом, по сравнению с контролем, на 22,4±3,6 часа быстрее восстанавливается моторно- эвакуаторная функция кишечника, а также косвенно снижается общая интоксикация.

Практические рекомендации

1. Разработанные устройства для регистрации показателей перистальтических колебаний стенки тонкой кишки, чрезкожной фоноэнте-рографии и внутрикишечной фоно- баллонноэнтерографии могут быть использованы у больных в послеоперационном периоде для установления характера и определения своевременных адекватных лечебных мероприятий при нарушениях моторно- эвакуаторной функций кишечника.

2. Парез кишечника характеризуется резким снижением мощности перистальтических шумов и одинаково высокими цифрами внутрибаллонного и внутрикишечного давлений с минимальной их разницей.

3. Уменьшение разницы уровней внутрибаллонного и внутрикишечного давлений, на фоне возрастающей мощности шумовых сигналов, свидетельствует о возможности механической кишечной непроходимости.

4. Для лечения послеоперационного пареза кишечника в комплекс основных лечебных мероприятий рекомендуется включить блокаду брыжейки кишечника 0,25% раствором новокаина в сочетании с эмульсией перфторана в дозировке по 1 мл на 1 кг веса тела больного.