Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шеина, Ольга Николаевна

  • Шеина, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Шеина, Ольга Николаевна. Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2010. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеина, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические основания и теоретическая модель внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

1.1. Андрагогические аспекты внутрифирменной подготовки кадров.

1.2. Дошкольное детство как социально-педагогический феномен, определяющий цели и содержание подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями.

1.3. Модель процесса внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная апробация разработанной модели внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория к работе с дошкольниками и их родителями.

2.1. Оценка степени подготовленности медицинского персонала к решению проблем дошкольника психолого-педагогическими средствами.

2.2. Преобразование практики внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

2.3. Оценка и анализ результативности экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями»

Концепция охраны здоровья в Российской Федерации определила основной целью создание системы формирования, активного сохранения и укрепления здоровья людей в нашей стране и обозначила ответственность системы образования за создание необходимых условий для гармоничного развития детей. Происходящие в последнее время социально-экономические трансформации обусловили необходимость качественных изменений в деятельности всех субъектов адресной помощи человеку. Современное общество нуждается в специалистах, способных к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений. Медицина болезней сегодня уже не представляется единственной и основной формой охраны здоровья детей.

Психолого-педагогические проблемы подготовки врачей рассмотрены в работах всех медицинских вузов (Н.В Кудрявая., Э.М. Кузьмина, H.H. Петрова, М.А. Свистун, В.А. Урываев, Е.Г. Щукина и др.). Психолого-педагогическая подготовка всеми исследователями, вместе с тем, рассматривается только лишь как редуцирование качеств, необходимых врачу в работе с больным либо необходимых преподавателю при работе со студентом. Такое положение является объективной реальностью т.к. профессиональное образование любого уровня ограничено по времени и способно обеспечить лишь начальную организацию опыта реализации знаний по избранной специальности. Отечественный и мировой опыт показывают, что одним из эффективных путей решения проблем обновления, обогащения и прироста знаний являются система повышения квалификации и система внутрифирменной подготовки. Сложившаяся практика свидетельствует, что эти два понятия рассматриваются как синонимы и определяются, в основном, потребностями обогащения того ядра знаний, которое получено в вузе и детерминируется только местом (вне рабочего места или на рабочем месте). Вместе с тем концептуальные подходы к организации и пониманию внутрифирменного обучения (С. Марр, Г. Шмидт, C.B. Шекшня, Т.В. Зайцева, Тэрутаки Идзуми и др.) позволяют сделать вывод о том, что внутрифирменное обучение имеет существенное отличие от повышения квалификации и представляет собой гибкий оперативный вид обучения во время работы по развитию способностей для достижения вновь возникших потребностей с помощью инструментария смежных профессий (смежных научных средств).

В последние годы появилось понятие «помогающие профессии», т.е. направления практической работы на стыке профилактики, коррекции, обучения и воспитания, в основе которых - социально-психологическая помощь человеку. Реальная первичная профилактика все больше становится связанной не столько с медицинскими мероприятиями (вооружение медицинскими знаниями, совершенствованием действий, аналогичных действиям с фармакологическими средствами), а с необходимостью корректировки образа жизни, поведения, системы отношений, обретения практических умений и навыков преодоления стрессов, разрешения конфликтных ситуаций, выстраивания взаимоотношений со своими близкими и т.д., что не достижимо без психолого-педагогической подготовки.

Как считают О.В Хухлаева, A.C. Спиваковская и др., не вызывает сомнений тот факт, что практически все российские дети (вследствие сложности и неоднозначности, происходящих в обществе социально-экономических перемен) требуют той или иной (педагогической, психологической, медицинской, социальной) помощи, поскольку находятся под воздействием всего комплекса неблагоприятных факторов, обусловленных переходом России на постиндустриальную стадию развития. Наиболее уязвимая часть населения — дошкольники.

Профессиональная деятельность медицинского работника, ориентированного на оказание адресной помощи ребенку и семье, неполноценна, если она строится только как воспроизводство однажды усвоенных методов работы, без учета разносторонних открытий современной науки о человеке и его здоровье «как состоянии полного физического, психического и социального благополучия» (Определение ВОЗ). Такая деятельность не способствует гармоничному развитию ребенка, так как не ориентирована на использование объективно существующих возможностей педагогики и психологии для достижения более высоких лечебно-профилактических результатов. Вырастить здорового, творчески ориентированного ребенка сегодня означает поддержать и развить его способности с учетом психосоматических особенностей (В.П. Добридень, Е.А. Павленко, Ю.С. Шевченко и др.).

Мысль о важности включения в содержание деятельности педиатров психолого-педагогических средств в ходе истории высказывалась многими учеными: и педагогами, и медицинскими работниками. Так, профессор В.А. Таточенко утверждает, что педиатр - это врач, в задачу которого входит не только лечить заболевшего ребенка, но и научить родителей, как его вырастить здоровым. А, по мнению С.Д. Носова, педиатр в отношениях с ребенком и родителями должен быть психологом и педагогом. В связи с этим педагогическое знание, ключевые формы, методы, действия должны входить в состав обобщенных профессиональных умений детского врача.

Вопросы психолого-педагогической подготовки врачей неоднократно поднимались и рассматривались в медицинской педагогике. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли A.A. Баранов, Т.Е. Дмитриева, А.И. Захаров, В.Е. Каган, A.A. Северный. В их трудах раскрывается не только взаимосвязь и взаимообусловленность оздоровительных и воспитательных воздействий на ребенка и их значение в деятельности педиатра, но и ведущая роль родителей в создании условий гармоничного развития и подготовки ребенка к успешной жизнедеятельности.

Однако, по мнению ряда авторов, большинство медицинских работников, независимо от специальности, стажа работы и возраста, слабо готовы к осуществлению деятельности на основе психолого-педагогических законов и закономерностей развития ребенка в период дошкольного детства, не способны интерпретировать расстройства здоровья у детей и их причины с педагогических позиций.

Необходимость по-новому осмыслить роль и место медицинского работника в санатории наиболее остро возникла в последнее десятилетие, когда появились интегрированные санаторные учреждения семейного типа. Данные медицинской референтометрии показывают, что основные детские контингента, приезжающие в санатории, имеют отклонения от здоровья, вызванные не столько биогенетическими причинами, сколько причинами социальными и психолого-педагогическими. Задача переориентации деятельности врача с лечения последствий отклонений в здоровьи ребенка медикаментозными средствами на реабилитацию его адаптивных и развивающих функций и коррекцию отношений родителей к своему ребенку, как главных субъектов, обеспечивающих позитивно ориентированную развивающую среду для его познания мира, себя, других людей стала первостепенной.

Изменение существующего положения требует построения в каждом медицинском учреждении специальной системы внутрифирменного обучения. Это сложная практическая проблема, требующая соответствующего научного обеспечения.

Однако на сегодняшний день ни в педагогике обучения взрослых, ни в теории и методике профессиональной подготовки не существует целостной методологической и методической базы (модели, системы, рекомендаций) подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями, которая могла бы служить основой при построении систем внутрифирменного обучения в условиях актуализирующихся новых потребностей. Имеющиеся концепции по внутрифирменной подготовке весьма не однозначны в понимании, как содержания, так и форм подготовки медицинского персонала в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности оздоровительных и воспитательных подходов.

Таким образом, возникла необходимость пересмотра отдельных положений подготовки медицинских работников в контексте новых стратегий России в отношении человеческого ресурса. Выявилось очевидное противоречие между потребностями в подготовке работающего с детьми и их родителями медицинского персонала, который понимал бы роль и значение психолого-педагогических оснований в решении задач лечения и профилактики отклонений от норм дошкольной зрелости, с одной стороны, и ограниченностью существующих моделей их подготовки, с другой. Все это обуславливает необходимость разработки новых моделей и программ психолого-педагогической составляющей внутрифирменной подготовки медицинского персонала.

Это определило актуальность нашего исследования и его проблему: создание организационных форм и условий формирования дополнительной психолого-педагогической профессиональной компетентности для удовлетворения вновь открывшихся потребностей.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и реализации модели внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями психолого-педагогическими средствами.

Тема исследования — внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

Объект исследования — процесс внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

Предмет исследования - условия и организационные формы, способствующие реализации модели внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория к работе с дошкольниками и их родителями.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что успешность внутрифирменной подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями значительно повысится, если:

- процесс внутрифирменной подготовки: а) будет направлен на решение задач по обеспечению единства оздоровительных и воспитательных подходов к дошкольнику; осознания ценностей деятельности сотрудников санатория на основе признания дошкольного детства и дошкольной зрелости ребенка в качестве доминирующего фактора, обеспечивающего их мотивацию по применению психолого-педагогического инструментария; б) будут учтены специфические особенности обучения взрослых; в) в основу процесса будет положена теоретическая модель, аккумулирующая этапы и уровни подготовки, специфические особенности содержания и форм учения, основные ориентиры результата (компоненты готовности);

- содержание внутрифирменной подготовки будет структурировано по предметно-деятельностному принципу, будет опосредовано характеристиками позитивно-ориентированного педагогического общения, адекватными способами реализации и удовлетворения ведущих для каждой возрастной группы социогенных потребностей детей и представлено в виде интегрированной учебной программы и методических рекомендаций к ней.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние теоретико-методической базы, составляющей ориентировочную основу достижения цели исследования, осуществить отбор и систематизировать теоретические парадигмы составляющие профессиональное поле деятельности медицинских работников санатория семейного типа, подготовить соответствующие методические рекомендации - компендиум.

2. Уточнить понятия: «дошкольная зрелость», «психолого-педагогическая готовность медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями», «психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника» в контексте адресной помощи дошкольнику. Разработать инструментарий для выявления готовности медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

3. Разработать модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

4. Разработать учебную программу внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

5. Провести экспериментальную проверку успешности разработанной программы и разработанной модели внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа в сравнении со сложившейся практикой.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- концептуальные положения методики и методологии психолого-педагогических исследований (Н.В Бордовская, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, JI.B. Кац, Ю.И. Калиновский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, H.H. Ставринова и др.);

- концептуальные положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, В.Р. Веснин, Т.В. Зайцева, И.А. Колесникова, Н.В. Коноплина, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицина и др.);

- концептуальные положения теории детского развития в части общих принципов, закономерностей и законов развития здорового и больного ребенка; (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б Эльконин) в части принципов дошкольного образования и формирования школьной зрелости (М.Р. Битянова, Б.С. Волков, Н.В. Волкова, В.Т. Кудрявцев и др.);

- концептуальные положения теории психологического здоровья ребенка как показателя гармонии между человеком и обществом (В.А. Ананьев, И.В. Дубровина, В.Е. Каган, A.A. Северный, О.В. Хухлаева и др.);

- концептуальные основы методов психолого-педагогической коррекции в части интегрированного подхода к оказанию адресной помощи ребенку и его семье (В.П. Добридень, М. Раттер, A.C. Спиваковская, Ю.С. Шевченко и др.);

- концептуальные основы теории и праксиологии семейного воспитания (В.М. Бехтерев, Н.П. Гундобин, Е.М. Мастюкова, A.C. Спиваковская, Б. Спок и др.) в части обеспечения адресной помощи ребенку и семье на основе единства оздоровительных и воспитательных подходов;

- идеи о природе развивающего обучения (Ш.А Амонашвили., JI.C. Выготский, М.И. Лисина, C.JI. Рубинштейн, А.Г. Рузская, Г.А. Цукерман и др.), базовые концепции взаимосвязи совместности и видов игры в онтогенезе (Т.М. Бабунова, К. Гарви, Г.Л. Лэндрет, Н.Я. Михайленко, Ж. Пиаже, A.C. Спиваковская, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования (анализ, синтез, обобщение, экспертные оценки, анкетирование, самооценка, психолого-педагогический эксперимент по проверке гипотезы и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2009 годы в Краснодарском центре непрерывного образования, санаториях семейного типа «Эллада» и «Анапа». Всего в исследовании было задействовано 60 медицинских работников, 200 родителей дошкольников и 75 дошкольников в возрасте от 2-х до 7 лет.

Этапы исследования:

Первый этап — поисково-аналитический (2004 - 2005гг.). Осуществлялся сбор, изучение и анализ теоретического и экспериментального материала по теме исследования, проводился отбор и интерпретация эмпирического материала, разрабатывался план исследования, проводилось выдвижение первоначальной гипотезы, уточнялись проблема, цель, задачи исследования.

Второй этап - организационно-практический (2005 - 2006гг.). Проводились обобщение и конкретизация теоретического материала, составляющего ориентировочную основу психолого-педагогической компетентности медицинского персонала, уточнялись ключевые понятия. Разрабатывалась программа подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями, разрабатывалась модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки. Уточнялись критерии и показатели готовности медицинского персонала к данной работе.

Третий этап — экспериментально-аналитический (2007 - 2008гг.). Был посвящен реализации программы внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала в контексте адресной помощи дошкольникам и их родителям в условиях санатория семейного типа. Формулировались выводы и уточнялись перспективы дальнейшего развития проблемы исследования.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (2008 - 2009гг.). На этом этапе проводилась обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение, готовились тексты диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: поставлена и решена на междисциплинарном уровне научно-практическая задача внутрифирменной подготовки медицинского персонала по оказанию адресной помощи дошкольникам и их родителям психолого-педагогическими средствами; выявлены условия и организационные формы овладения медицинским персоналом психолого-педагогическим инструментарием в органическом единстве теории и практической деятельности;

- разработана модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа, разработана и апробирована авторская программа внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала к реализации потребностей в контексте изменяющейся социально-экономической ситуации и тех новых требований и ожиданий, которые предъявляют ему другие люди;

- уточнены понятия: «дошкольная зрелость», «психолого-педагогическая готовность медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями», «психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника».

- разработан инструментарий для выявления готовности медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями;

- проведена систематизация теоретических психолого-педагогических парадигм, составляющих профессиональное поле деятельности субъектов помощи дошкольнику и его родителям, подготовлены соответствующие методические рекомендации - компендиум.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем подготовки медицинского персонала, расширяют научные представления о роли психолого-педагогических знаний в профессиональной деятельности медицинских работников, осуществляющих адресную помощь ребенку и семье; способствуют разработке вопросов содержания психолого-педагогической подготовки и повышения теоретического уровня учебных дисциплин в курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских работников в той части, которая относится к способам применения инструментария других наук в реальной жизнедеятельности.

Результаты исследования вносят вклад в общую теорию высшего образования и углубляют разрабатываемые в ней идеи «образования в течение всей жизни» и инновационной самореализации личности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования содержания, форм и методов внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа по переопосредованию ориентировочной основы для разработки содержания подготовки педиатров, воспитателей ДДУ и других субъектов помощи дошкольнику и семье при решении задач в контексте единства оздоровительных и воспитательных подходов к ребенку в период дошкольного детства. Методологические и методические материалы, разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы в ДОУ, группах временного пребывания детей, группах подготовки к школе, а также при создании базы имитационных практик при подготовке специалистов.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными исследователями в области дошкольной педагогики и психологии, теории и методики профессионального образования, логическим соответствием цели, гипотезы исследования и комплекса используемых методов; привлечением достаточного количества документальных источников, применением статистических методов верификации гипотез, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых.

На защиту выносится теоретически и экспериментально обоснованная идея, связанная с интеграцией подходов и наработок педагогики и психологии в систему внутрифирменной подготовки медицинского персонала в контексте дошкольного детства, определяющая:

- общие понятия - «психолого-педагогическая готовность медицинского работника к работе с дошкольниками и их родителями», «психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника», «дошкольная зрелость» и составляющие эти понятия компоненты;

- модель внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями, аккумулирующая этапы и уровни подготовки, специфические особенности содержания и форм учения, основные ориентиры результата (компоненты готовности); авторскую программу внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала «Обучение здоровью»; разработанный инструментарий для выявления готовности медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями с помощью психолого-педагогических средств; методические рекомендации - компендиум, составляющие профессиональное поле деятельности медицинского работника в контексте дошкольного детства и осуществления единства оздоровительных и воспитательных подходов к ребенку.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе санаториев семейного типа «Эллада» и «Анапа». Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и педагогической психологии СурГПУ, научно-практических конференциях всероссийского, регионального уровня. Результаты исследования нашли свое отражение в 8 статьях, учебных пособиях общим объемом 7,5 п.л. Материалы исследования используются на занятиях со слушателями курсов повышения квалификации санатория «Россиянка», кадровой учебы медицинского персонала и воспитателей ДОУ, домов ребенка, детских домов муниципального образования «Сладковский район» Тюменской области.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы в количестве 173 источника, в том числе 4 на иностранном языке, 9 приложений. Объем работы — 230 страниц печатного текста, который включает 3 рисунка и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шеина, Ольга Николаевна

Основные результаты решения поставленных в исследовании задач, позволяют сделать обоснованный вывод о том, что исходная гипотеза доказана, задачи решены, поставленная цель диссертационного исследования достигнута.

Заключение

В ходе исследования установлено, что на современном этапе цивилизационного развития России профессиональная деятельность медицинского работника, ориентированного на оказание адресной помощи ребенку и семье, неполноценна, если она строится только как воспроизводство однажды усвоенных методов работы, без учета разносторонних открытий современной науки о человеке и его здоровье «как состоянии полного физического, психического и социального благополучия.» (Определение ВОЗ). Такая деятельность не способствует гармоничному развитию ребенка, так как не ориентирована на использование объективно существующих возможностей педагогики и психологии для достижения более высоких лечебно-профилактических результатов.

Однако существующая практика системы дополнительного образования врачей имеет многочисленные недостатки и не обеспечивает подготовку медицинского персонала, работающего с ребенком и его семьей к интерпретации расстройства здоровья у детей и их причин с педагогических позиций. Изменение существующего положения требует построения в каждом медицинском учреждении специальной системы внутрифирменной подготовки. Это сложная практическая проблема, требующая соответствующего научного обеспечения. Имеющиеся концепции по внутрифирменной подготовке весьма не однозначны в понимании, как содержания, так и форм подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками их родителями в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности оздоровительных и воспитательных воздействий на ребенка. Выделение и уточнение теоретико-методологических оснований создания и реализации системы внутрифирменной подготовки кадров на основе понимания педагогических аспектов здоровьесбережения при оказании помощи ребенку и семье в период формирования дошкольной зрелости, таким образом становиться не только актуальной, но и доминирующей проблемой.

Используемые медицинскими работниками методы наращивания компетентности в контексте решаемой проблемы — функция от множества взаимодействующих между собой факторов, которые включают в себя социальную среду, уровень развития ребенка, характер отклонений от норм дошкольного зрелости, личностные особенности родителя и ребенка, характер отношений между ними.

Успешность подготовки медицинских работников к работе с дошкольниками и их родителями определяется стратегией научного познания направленной на осознание сходств и различий способов мышления и самовыражения, опыта организации деятельности в различных научных парадигмах, определяющих: а) тактику адресной помощи человеку; б) опыт освоения накопленного в научных исследованиях инструментария (сформированность арсенала необходимых действий), позволяющего реально действовать как профессиональный педагог-психолог.

Данные эксперимента позволяют принять нашу гипотезу о том, что успешная внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями по обеспечению единства оздоровительных и воспитательных подходов при формировании дошкольной зрелости ребенка возможна за счет создания системы внутрифирменной подготовки, построенной на основе разработанной нами модели функциональной грамотности (научить людей самостоятельно приобретать знания в контексте тех требований и ожиданий, которые предъявляют ему другие люди, общество, потребности организации, производства), позволяющей:

- выделить и осознать ориентировочную основу для наращивания личностного потенциала медицинского работника: а) по педагогической интерпретации причин неврозоподобных отклонений в физическом, социальном, когнитивном, креативном развитии дошкольника; б) по учету специфических особенностей обучения взрослых; в) по овладению технологиями преодоления тормозящих факторов в гармоничном развитии ребенка в период дошкольного детства;

- провести полидисциплинарную систематизацию теоретического и эмпирического знания на уровне компендиума по проблеме дошкольной зрелости (готовности к школе) и провести конкретизацию ее психолого-педагогических аспектов, которые служат методологическими и методическими ориентирами в работе медицинского персонала с детьми в период дошкольного детства и их родителями;

- структурировать содержание образования при внутрифирменной подготовке по предметно-деятельностному принципу и ориентировать его на освоение способов удовлетворения ведущих для каждой возрастной группы социогенных потребностей детей;

- обучение медицинских работников ориентироваться на освоение конкретных психолого-педагогических способов преодоления отклонений у детей от норм дошкольной зрелости, а также помощь родителям в овладении конструктивными способами адресной помощи ребенку;

- применять технологии обучения, предусматривающие конструирование различных ситуаций и использование специальных форм учебной деятельности, обеспечивающих перевод психолого-педагогических знаний в действующий способ решения конкретных задач.