Внутрифирменное финансовое планирование в туристическом бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Окулов, Олег Владимирович

  • Окулов, Олег Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Окулов, Олег Владимирович. Внутрифирменное финансовое планирование в туристическом бизнесе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Окулов, Олег Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансового планирования.

1.1 Понятие внутрифирменного планирования в современной экономической теории.

1.2 Система финансовых планов предприятия.

1.3 Основные методы финансового планирования.

Глава 2. Финансовые аспекты развития международной туристической деятельности.

2.1 Мировая туриндустрия и международная туристическая деятельность в современной мировой экономике.

2.2 Анализ тенденций развития и экономических параметров современного российского рынка выездного туризма.

2.3 Особенности организации финансов российских инициативных туроператоров в сфере международного туризма.

Глава 3. Разработка методики текущего финансового планирования деятельности международного инициативного туроператора.

3.1 Определение общих характеристик методики.

3.2 Создание финансовых планов по направлениям на сезонный цикл.

3.3 Разработка методических основ планирования текущих и капитальных расходов, налогового планирования.

3.4 Создание общего годового финансового плана компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрифирменное финансовое планирование в туристическом бизнесе»

Лкту.алыюсть темы исследования.

Усложнение технологии и организации производственно-торгового процесса современных предприятий обусловливает необходимость совершенствования теории и практики планирования их деятельности с учетом особенностей различных отраслей и форм собственности. Для многих предприятий, особенно для диверсифицированных компаний холдингового типа, практическая работа по созданию и модернизации внутрифирменной системы финансового учета, анализа и планирования является одной из наиболее проблемных сфер их управленческой деятельности. Важным направлением этой работы является создание специализированных методик планирования, учитывающих отраслевую и региональную специфику предприятий. На этом пути первостепенное значение имеет углубление и специализация методологии финансового планирования - стержневого элемента внутрифирменного планирования, направляющего деятельность предприятия во всех его функциональных сферах.

Одной из таких отраслей, обладающих ярко выраженными особенностями финансовой и хозяйственной деятельности, является туристская индустрия, в настоящее время представляющая собой один из интенсивно развивающихся секторов мировой экономики. На долю туристской индустрии приходится около 6% мирового ВВП, в развитие туризма и гостиничного хозяйства инвестируется порядка 6% от суммарного объема мировых капиталовложений, а количество занятых в этой сфере составляет порядка 7% от общего числа.

Современный уровень развития туристской индустрии в России можно оценивать по-разному: с одной стороны, ее вклад в мировую туриндустрию по сравнению с экономически развитыми странами достаточно скромен; с другой - в последние 10-15 лет отечественная туриндустрия, и прежде всего рынок выездного туризма, является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства России. Среднегодовой темп прироста выездного туристического потока в страны дальнего зарубежья за период 1988-2000 гг. в России более чем в 2 раза превысил среднегодовой темп прироста мирового количества международных туристических поездок, а сам выездной туристический поток за данный период возрос более чем в 4 раза. Несмотря на многочисленные недостатки и трудности, налицо значительный прогресс российской туристической индустрии в плане формирования (или восстановления) туристской инфраструктуры во всех ее проявлениях, ее приближения к мировым стандартам.

В этой связи важной и своевременной представляется развитие теории управления туристическим бизнесом, объединяющей в себе опыт зарубежных и отечественных исследователей как в области корпоративного управления, так и в сфере экономики туризма.

Степень разработанности проблемы.

На протяжении длительного времени в исследованиях отечественных и зарубежных ученых вопросам внутрифирменного планирования уделяется существенное внимание. Основоположниками современного подхода к пониманию проблем управления являются Р. Акофф., Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон. Для него характерна широкая трактовка внутрифирменного планирования как комплексной системы организации плановой деятельности, взаимосвязанной со всеми участками хозяйственной деятельности предприятия. Над тематикой внутрифирменного планирования работали такие авторитетные специалисты, как Альберт М., Бенвенисте Г., Дракер П., Коно Т., Мескон М.Х., Поукок М., Фалуди А., Хан Д., Хедоури Ф. и другие. Многочисленные исследования и полемика 60-х -80-х гг. прошлого столетия обусловили быстрое развитие сравнительно новой научной дисциплины, благодаря чему к настоящему времени теория внутрифирменного планирования представляет собой обширную отрасль научного знания, имеющую важнейшее практическое значение для мировой экономики и развития бизнеса.

Отечественная экономическая наука также внесла заметный вклад в становление теории планирования, обогатив мировую науку работами Кондратьева Н.Д. и Леонтьева В.В. Тем не менее, в течение длительного времени основной темой отечественных исследований было планирование деятельности предприятий в условиях командно-административной системы, задачи и методы которого принципиально отличны от задач и методов внутрифирменного планирования в условиях рынка. Как следствие, с началом экономических преобразований отечественные авторы вынуждены были ориентироваться прежде всего на достижения западной экономической теории и практики. Среди современных авторов, исследующих проблематику финансов предприятий и внутрифирменного финансового планирования, особо следует выделить имена Алексеевой М.М., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бухалкова М.И., Крейниной М.Н., Павловой JI.H., Родионовой В.М., Попова В.М., Уткина Э.А. и др.

С развитием рыночных отношений в России туристической проблематике стало уделяться значительно больше внимания. Крупнейшими отечественными специалистами в области истории, экономики и организации туристской индустрии являются Азар В., Квартальной В.А., Зорин И.В., чьи имена хорошо известны не только в России, на и за рубежом. В то же время вопросы, связанные с финансовой деятельностью туристических компаний, к настоящему моменту изучены недостаточно глубоко. Большинство авторов рассматривает их с позиций общих принципов управления финансами предприятий и лишь частично учитывает отраслевые особенности туристической деятельности и накопленный отечественными предприятиями практический опыт. Обзор имеющейся методической и научной литературы по управлению финансами туристических предприятий показывает, что специальных исследований, в ходе которых ставилась бы задача разработки отраслевых мегодик финансового анализа и планирования деятельности туристических компаний, в России не проводилось.

Таким образом, имеется насущная необходимость в формировании отраслевых методик финансового анализа и планирования туристической деятельности, построенных на базе современных методологии финансового анализа и планирования деятельности предприятий, и в то же время учитывающих особенности финансово-хозяйственной деятельности туристических компаний, российского гражданского и налогового законодательства, отечественных стандартов бухгалтерского учета и отчетности предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе зарубежных и отечественных исследований в области теории внутрифирменного финансового планирования, а также анализа современных мировых и российских тенденций в отрасли международного туризма разработать отраслевую методику внутрифирменного финансового планирования деятельности туристических компаний, работающих в сфере международного выездного туризма.

Поставленная цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования: S исследовать современное состояние зарубежной и отечественной теории финансового планирования деятельности предприятий и основные методы формирования финансовых планов;

0 охарактеризовать современную структуру мировой туристской индустрии как диверсифицированного комплекса отраслей;

S охарактеризовать этапы развития мировой туристской индустрии, проанализировать ее современное экономическое состояние и новейшие явления и тенденции, определить отличительные черты туристической деятельности как специфической отрасли мировой экономики;

И дать оценку современного состояния и тенденций развития российской отрасли международного выездного туризма;

0 изучить особенности организации финансово-хозяйственной деятельности российских туристических компаний;

0 провести анализ практики налогообложения российских туристических компаний;

И обосновать необходимость и целесообразность создания специализированной отраслевой методики финансового планирования деятельности туристических компаний; 0 разработать оптимальную структуру финансового плана международного инициативного туроператора, соответствующую сезонной цикличности деятельности туристических компаний и учитывающую практический объем располагаемой ими информации; 0 разработать специализированную отраслевую методику годового финансового планирования деятельности компаний в сфере международного выездного туризма.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Исследование основано на диалектической теории научного познания, единстве логического анализа и исторического развития. В работе применены системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономические и социологические измерения, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.

При проведении диссертационного исследования автор базировался на основных положениях теории корпоративных финансов и экономики туристических компаний. В диссертации были использованы нормативно-законодательные акты РФ, программные документы Правительства РФ, методические материалы международных туристских организаций, данные из отечественных и зарубежных официальных статистических источников.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: В по итогам проведенного комплексного анализа современного состояния российской и мировой отраслей международного туризма выявлены основные факторы, затрудняющие дальнейшее развитие российского рынка выездного туризма: несбалансированность спроса и предложения, неблагоприятная для туристических компаний структура выездного потока и расходов российских туристов;

В выявлены причины основных внутренних проблем на пути дальнейшего совершенствования отечественной отрасли международного выездного туризма. Помимо вышеуказанных объективных причин, связанных с низким уровнем платежеспособного спроса, к ним относятся: недостаточность и недоступность финансовых ресурсов для большинства турфирм, зависимость (в том числе финансовая) многих российских участников рынка от их зарубежных партнеров, гипертрофированная ценовая конкуренция, нечеткие правила взаимоотношений между участниками рынка;

И определены современные тенденции развития отечественной отрасли международного выездного туризма: ярко выраженная географическая концентрация рынка, усиливающаяся консолидация и специализация туристических компаний, начавшаяся межотраслевая интеграция, существенное повышение роли иностранных участников рынка. По мнению автора, основной путь преодоления финансового дефицита отечественных туристических предприятий заключается в слиянии их капиталов с капиталами финансовых институтов, транспортных компаний и иностранных туроператоров. Отечественные выездные туроператоры, лишенные финансовой поддержки со стороны партнеров, будут трансформироваться в турагентов или прекратят деятельность на массовых направлениях; В предложены рекомендации в области управления финансовой деятельностью российских туристических компаний в сфере международного выездного туризма: разработана соответствующая сезонному принципу планирования система финансовых планов, предложен соответствующий отраслевой специфике перечень бюджетов, разработан порядок формирования политики управления дебиторской и кредиторской задолженностями; S разработана отраслевая методика формирования годового финансового плана международного инициативного туропероператора. Ее новизна заключается в переходе от стандартного календарного годового планирования к планированию на базе ежегодной сезонной цикличности доходов и затрат, характерной для конкретного туроператора. Сезонный цикл туроператора представляется в виде отдельного проекта, применительно к которому планируются необходимые для его реализации затраты и денежные потоки. Второй ключевой особенностью методики является отличный от типового подход к планированию доходов, в соответствии с которым целевые значения доходных статей бюджета определяются не на предварительном, а на заключительном этапе планирования. Положительный эффект данного решения заключается в существенном повышении гибкости ценовой политики компании.

Предметом исследования в диссертации является процесс внутрифирменного финансового планирования, учитывающий отраслевые особенностей туристической деятельности.

Объектом исследования выступают российские и зарубежные туристические компании.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предлагаемой методики годового финансового планирования деятельности международного инициативного туроператора и отдельных ее элементов в финансовой деятельности российских туристических компаний. Практически все туроператоры формируют свою стратегию по сезонному принципу, однако типовой календарный подход к разработке годовых финансовых планов не позволяет эффективно трансформировать целевые сезонные показатели в развернутую систему бюджетов. Наша методика дает возможность не только создавать сезонные планы доходов в соответствии с ценовой стратегией, но и сопоставлять их с необходимыми для их осуществления затратами и, таким образом, планировать финансовые результаты наступающего сезонного цикла. Кроме того, детальная разработка системы краткосрочного планирования движения денежных средств туроператора позволяет планировать необходимый для осуществления сезонных планов объем финансирования и оценить влияние сезонных планов на уровень ликвидности туроператора на протяжении сезонного цикла.

Результаты проведенного исследования современного состояния и тенденций российской отрасли международного выездного туризма и особенностей организации финансово-хозяйственной деятельности российских туристических компаний могут быть полезны для предпринимателей и специалистов в области туристической деятельности. а Материал, содержащийся в работе, может применяться в учебных спецкурсах по управлению финансами компаний.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях «Международные Плехановские чтения» (г. Москва, 1999, 2000 и 2002 гг., РЭА им. Г.В. Плеханова), VI Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 2002 г., филиал Военного финансово-экономического университета), а также послужили основой для практических занятий по учебным дисциплинам «Корпоративные финансы», «Финансовая стратегия компаний». Предлагаемая методика годового финансового планирования деятельности международного инициативного туроператора была использована при создании финансовых планов туристической компании ООО «Кировтурист». Аналитические материалы диссертационного исследования были использованы в работе Департамента по международным связям и внешнеэкономическому сотрудничеству при Правительстве о

Кировской области.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором.

1. Уточнены классификация и взаимосвязь основных методов внутрифирменного финансового планирования путем их распределения на базовые и комплексные, определены их сравнительные преимущества и недостатки.

2. Выявлена однонаправленность тенденций дальнейшего развития туристической деятельности в России и за рубежом, которые выражаются в вертикальной и горизонтальной отраслевой интеграции, консолидации национальных рынков, формировании крупных межнациональных туристических компаний.

3. Определены специфические черты туристической деятельности, обусловленные О характером туристических услуг: сезонность, высокий уровень неопределенности будущей конъюнктуры, изначальная отдаленность места производства услуг от потребителя; выявлено их влияние на динамику и структуру доходов и затрат туроператорских компаний, а также систему их внешних финансовых отношений.

4. Предложен механизм поэтапного планирования ценовой политики и валовых доходов от реализации турпродукта на сезонный цикл.

5. Выявлены сложившиеся в практике отечественных выездных туоператоров стандарты управления денежными потоками, предложена система плановых нормативных показателей инкассации и декассации, отражающая взаимосвязь планов реализации и прямых затрат на производство турпродукта с движением денежных средств.

6. Разработана классификация оптимальных горизонтов финансового планирования деятельности современных российских туристических компаний, построенная в соответствии с сезонным циклом туристических компаний и учитывающая практический объем располагаемой ими информации перед началом каждого летнего/зимнего сезона.

7. Обоснованы преимущества сезонного подхода к планированию деятельности туроператорских компаний по сравнению с календарным, разработаны принципы отнесения плановых доходов и затрат к исследуемому сезону или сезонному циклу.

8. На основании предложенной автором системы финансовых планов и принципов планирования доходов, расходов и денежных потоков международного выездного туроператора разработана методика поэтапного формирования годового финансового плана международного инициативного туропероператора.

Объем, структура, основные положения диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двенадцати приложений, содержит таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Окулов, Олег Владимирович

Заключение

Анализ итогов проведенного диссертационного исследования позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Сформулированы основополагающие принципы организации внутрифирменного планирования: принцип сбалансированности управления всеми видами ресурсов предприятия, в соответствии с которым в плановой деятельности должны быть задействованы все участки хозяйственной деятельности предприятия: финансы, маркетинг, производствеппо-сбытовой процесс, управление кадрами и так далее. При этом разнородные планы должны быть взаимосвязаны, а подход к их созданию должен быть единым; принцип определения временной ориентации, отражающей соотношение двух отправных точек планового процесса - фактического состояния дел на предприятии и желаемого будущего уровня его развития - с точки зрения способности предприятия управлять пе только своим будущим, но и будущей ситуацией на рынке; принцип подразделения процесса внутрифирменного планирования на стратегическое, текущее и оперативное. Повседневные плановые решения компании должны быть подчинены ее генеральному плану развития, который, в свою очередь, должен постоянно подвергаться критической оценке исходя из микроэкономического исследования настоящего состояния предприятия и его фактического потенциала, а также анализа тенденций изменения внешней конъюнктуры; принцип непрерывности, в соответствии с которым деятельность по формированию плановых показателей должна быть неразрывно связана с их реализацией и контролем и должна носить непрерывный, «скользящий» характер.

2. Финансовое планирование является стержневым элементом всей плановой системы предприятия, что обусловлено уникальной способностью финансов трансформироваться в другие виды ресурсов. Основными элементами оптимальной системы организации финансового планирования являются: факторный анализ взаимодействия структурных подразделений компании; определение направлений и способов экономии разнообразных видов ресурсов; определение потребности в их дополнительном привлечении и перераспределении.

Основным современным методом внутрифирменного финансового планирования является бюджетирование. Данный метод основан на сегментировании финансовых планов по видам (сферам) деятельности, видам доходов и расходов или центрам ответственности компании, с последующей детальной разработкой движения финансовых ресурсов в рамках каждого сегмента (бюджета). Результирующие финансовые показатели отдельных бюджетов включаются в общий финансовый план предприятия, который и является критерием их эффективности.

3. Структура системы финансового планирования деятельности предприятия определяется: временной градацией планов, то есть их подразделением на стратегические, текущие и оперативные; системой используемых па предприятии плановых бюджетов; системой применяемых на нем методов финансового планирования, определяющей последовательность формирования и взаимосвязь финансовых планов предприятия.

В настоящее время количество таких методов достаточно обширно, и, что еще более важно, их разнообразие носит не только количественный, но и качественный характер. Принципиальное значение для классификации существующих методов внутрифирменного финансового планирования имеют: степень формализации взаимосвязей анализируемых плановых показателей - по данному признаку выделяют формальные и эвристические методы масштабность объектов планирования. С этой точки зрения мы предлагаем выделять базовые методы, используемые преимущественно при планировании отдельных показателей, и комплексные, с номощыо которых создаются финансовые планы предприятия в целом.

Анализ современных методов финансового планирования показывает, что, несмотря на обширный математико-статистический инструментарий, решающая роль в решении плановых задач отводится опыту и квалификации планового работника. В универсальности современных методов финансового планирования заключается и их существенный недостаток: соответствуя финансовому механизму типового предприятия, они Moiyr оказаться недостаточно эффективными не только для отдельных компаний, но и для целых ipyrin предприятий. Поэтому важным направлением дальнейшего развития теории внутрифирменного планирования является разработка специализированных отраслевых методик финансового анализа и планирования.

4. В настоящее время уровень развития туристской индустрии — мировой, национальной или региональной - неотделимое понятие от уровня развития экономики в целом. Это касается не только стран - традиционных туристических центров, но и практически всех экономически развитых государств мира. Суммарный размер доходов мировой туриндустрии (как внутренний, так и международный туризм) в 1999 г. составил около 3,4 трлн. долл., на ее долю приходится 6% ВВП и суммарного объема мировых капиталовложений и 7% от общего числа занятого населения. На современном этапе туристская индустрия является одной из лидирующих отраслей мировой экономики по всем показателям, причем прорыв с второстепенных ролей на ведущие позиции был осуществлен за последние пятьдесят лет. Значительный вклад в мировую туриндустрию вносит отрасль международного туризма. По данным Всемирной Туристической Организации (ВТО), в 2000 г. в мире было осуществлено 698 млн. международных туристических поездок (оценка по количеству прибытий). Международные поездки составляют порядка 10% от всего количества поездок (внутренних и международных), а доходы от международного туризма составили 476 млрд. долл.

Быстрое развитие мировой туристической индустрии отвечает ярко выраженной тенденции к росту удельною веса сферы услуг в мировой экономике и является одной из ее важных факторных составляющих. Характерными чертами современного рынка международного туризма экономически развитых стран являются: высокая степень концентрации и формирование транснациональных объединений путем активного проникновения капитала отдельных компаний на зарубежные туристические рынки; вертикальная и горизонтальная интеграция компаний, выражающаяся в объединении разнообразных функций по обслуживанию туристов в рамках одного холдинга.

5. За довольно короткий отрезок времени российский туристический рынок сделал огромный шаг вперед, прежде всего в плане создания разветвленной туроператорской и агентской сети, способной удовлетворить практически любые запросы российских потребителей в любом регионе страны. В ходе проведенного исследования определены основные характеристики отечественного туристического рынка, во многом связанные с переходным характером российской экономики:

• существенное превышение объема предлагаемых туристических услуг над спросом па них со стороны населения, что обуславливает очень высокий уровень конкуренции на российском рынке туризма;

• высокий уровень зависимости российских компаний, работающих в сфере международного туризма, от действий зарубежных участников (как государственных органов, так и частных компаний и их объединений) этого сегмента мировой экономики;

• высокая степепь географической концентрации рынка: большая часть его участников и потребителей сконцентрирована в нескольких наиболее экономических развитых регионах;

• высокий удельный вес выездов за рубеж, не связанных с рекреационными, познавательными и научными целями.

6. В ходе анализа установлено, что крупнейшим сегментом рынка организованного туризма в современной России является рынок выездного туризма. За последнее десятилетие выезд россиян в страны дальнего зарубежья увеличился в 4 раза, а его среднегодовой теми прироста более чем в 2 раза превысил среднегодовой темп прироста мирового количества международных туристических поездок. Вместе с тем, наряду с положительными характеристиками, был выявлен целый ряд проблем, препятствующих дальнейшему росту отрасли выездного туризма: средний уровень благосостояния российских граждан и нестабильность внутренней политической и экономической ситуации существенно ограничивают потенциал российских турфирм; темпы экстенсивного развития туристической деятельности существенно опережают рост объема рынка, а также уровня технического и кадрового обеспечения туристических компаний; низкая рентабельность и дефицит финансовых ресурсов препятствуют нормальному процессу реинвестирования, а привлечение заемных средств, ввиду отсутствия у большинства турфирм существенных материальных активов, крайне затруднено.

Поэтому вполне своевременной является обозначившаяся тенденция к укрупнению и межотраслевой интеграции российских туристических компаний. По мнению автора, процесс постепенного укрупнения отечественных туроператоров и их разнопланового объединения с транспортными, страховыми и финансовыми компаниями должен стать началом нового этапа в развитии отечественного туристического рынка, в ходе которого прежде всег о должна быть решена проблема качественног о технологического роста и структурной сбалансированности.

7. Яркими характерными чертами туристической деятельности являются сезонная цикличность и высокий уровень неопределенности будущей рыночной конъюнктуры. Эти факторы существенно затрудняют организацию планового процесса. Кроме того, специфика технологии производства и продвижения турпродукта выездных туроператоров, международный характер их деятельности, вкупе со значительными особенностями ^ налогообложения, оказывают прямое воздействие на их финансовую деятельность, прежде всего в части политики формирования доходов и организации внешних финансовых отношений.

На основании проведенного анализа автором предложена следующая система финансовых планов компании - международного туроператора, построенная в соответствии с сезонным циклом туристических компаний и учитывающая практический объем располагаемой ими информации перед началом каждого летнего/зимнего сезона:

• Стратегическое (долгосрочное) - более одного года: определение базовых принципов управления основными и оборотными средствами, собственным капитаном и кредиторской задолженностью, выбор стратегии установления тортовой нацепки в зависимости от стратегии продаж,

• Текущее (среднесрочное) - один год: создание планового годового баланса, плановых бюджетов текущих и капитальных затрат, плана финансовых результатов, f® планирование влияния инфляционных процессов; ; • Текущее (краткосрочное) - один сезон: создание плана динамики доходов от реализации турпродукта и плана денежных потоков;

• Оперативное - планирование повседневной финансовой деятельности: расчет финансовых результатов текущей ценовой политики, составление кассового плана и платежного календаря и так далее.

8. Предлагаемая автором методика текущего финансового планирования деятельности международного выездного туроператора представляет собой схему поэтапного формирования общего финансового плана компании на годичную перспективу. Исходный принцип методики - выделение взаимосвязанного комплекса имеющих прямое отношение к процессу реализации турпродукта на плановый период (годовой сезонный цикл) финансовых планов. Объектом анализа становится основная деятельность компании по реализации турпродукта, причем в качестве планового периода используется не календарный год, а период, включающий в себя ближайшие летний и зимний сезоны. Принципиальное отличие от стандартного подхода заключается в том, что предлагаемая автором методика предполагает не один, как обычно, а сразу два сопоставимых плановых периода, применительно к которым составляются те или иные планы: сезонный цикл (пе менее 52 педель) и год (12 месяцев). Основная задача, решаемая в процессе определения исходных данных и точных временных рамок каждого из планов — определить планы доходов, непосредственно относящиеся к данному сезонному циклу, и выделить сопоставимые с ними планы расходов. При этом совпадение временных рамок исходных, промежуточных и итоговых планов, вместе составляющих годовой план компании, не является обязательным условием, как этого требует типовой подход.

Основным элементом ЦПК является комплексный сезонный план 1-го горизонта (то есть на ближайший сезон) по одному из основных (летнему, зимнему или круглогодичному) направлений. Принципы построения данного плана (исходные данные, их взаимодействие и оценка результирующих показателей) разработаны автором в соответствии с распространенной на российском туристическом рынке системой ценообразования и политикой управления кредиторской и дебиторской задолженностями.

9. В силу того, что согласно методике предполагается сразу два плановых периода (сезонный цикл для доходов и плановый год для расходов), общий финансовый план (план финансовых результатов и плановый баланс) пе имеет четких временных рамок. Фиксированные даты начала и конца календарного периода, к которому относится общий финансовый план, не определяются. Общий финансовый план должен отвечать на следующие вопросы: каких финансовых результатов достигнет компания, как изменится структура ее баланса и каков будет суммарный денежный поток в случае, если целевой план продаж па сезонный цикл и соизмеримый с ним бюджет текущих и капитальных расходов будут успешно выполнены.

В огличие ог общего финансового плана, план движения денежных средств на ближайший сезон создается применительно к определенному временному отрезку. При создаиии данного плана решаются следующие задачи: определение необходимого для вступления в наступающий сезон объем финансовых ресурсов г- определение условного остатка денежных средств по итогам ближайшего сезона, который послужит источником финансирования последующего сезона.

В ходе разработки методики планирования движения денежных средств автором проведен подробный анализ существующей на российском туристическом рынке практики управления денежными средствами и разработана система методических нормативов, позволяющая детально планировать денежные поступления от реализации и денежные выплаты поставщикам туристических услуг на краткосрочную перспективу.

10. Важной характеристикой предлагаемой методики является механизм планирования доходов от реализации турпродукта. Его особенность заключается н том, что на предварительном этапе выработки целевых функций годового финансового плана мы пе формируем целевых показателей валового дохода (суммарного и по направлениям). В отличие от типового подхода, мы ограничиваемся созданием ориентировочных диапазонов валового дохода по каждому основному направлению и суммарного валового дохода по второстепенным направлениям. При этом диапазоны пе посят обязательного характера - в ходе создания сезонных планов по направлениям, когда формируется понедельная динамика цеповой политики и вытекающих из псе понедельных объемов валового дохода, они могут быть пересмотрены. В результате окончательные целевые показатели доходов определяются не на предварительном, а на заключительном этапе планового процесса - в ходе создания плана финансовых результатов.

Преимущество нашего решения заключается в возможности формирования более гибкой ценовой политики на сезон, руководствуясь в первую очередь прогнозом рыночной конъюнктуры и ценовой стратегией компании. Отсутствие изначально заданных жестких ограничений по показателям суммарног о валового дохода по направлениям дает возможность их комбинирования путем компенсации отрицательных отклонений от ориентировочных показателей но одним направлениям за счет прироста планового валового дохода по другим, если этот прирост сопряжен со сравнительно меньшими затратами.

11. Еще одной особенностью методики является система плановых бюджетов, разработанная в соответствии со спеггификой туроператорской деятельности. На наш взгляд, предложенная классификация бюджетов ггозволяет более наглядно оценить динамику и структуру текущих затрат туроператора и более эффективно ими управлять, поскольку каждый из комплексных бюджетов включает схожие по своей природе статьи расходов. Кроме того, она нацелена на повышение уровня автоматизации процедур налогового планирования и создания планов движения денежных средств компании. Автором предложены формы плана финансовых результатов и планового баланса, в которых аккумулируются результирующие показатели отдельных бюджетов доходов и затрат и планов движения денежных средств.

12. Эффективность применения нашей методики проявляется но следующим основным направлениям: взаимосвязанность и детальность планов позволяет автоматически рассчитывать влияние любых изменений ценовой политики, динамики продаж, себестоимости туруслуг и текущих расходов на финансовый результат и план движения денежных средств компании, что повышает эффективность работы менеджера и позволяет оперативно принимать решения на основании сравнительного анализа различных вариантов финансового плана и планов продаж; положенные в основу методики принципы определения временных рамок сезонного цикла дают возможность обеспечить важнейшую характеристику любого плана сопоставимость доходов и затрат. Результаты сезона должны анализироваться в комплексе, с учетом всех связанных с его проведением доходов и затрат. При необходимости выбора одного из нескольких вариантов плана наша методика гарантирует, что сопоставляемые варианты действительно являются альтернативными, поскольку для их достижения будут использоваться одни и тс же ресурсы. При календарном подходе в годовой план (даже при смещении календарных рамок) будут неизбежно включены по своей сути случайные, обрывочные доходы и затраты разных сезонных циклов, что может привести к некорректному планированию и оценке результатов исследуемого периода. Неверная формулировка стратегических и тактических целей, в свою очередь, может привести к недополученной прибыли или незапланированным убыткам; по сравнению с типовым подходом предлагаемая нами методика планирования доходов, во-первых, в большей степени соответствует основному в современной практике туристических компаний методу ценообразования - маркетинговому; во-вторых, позволяет перестраивать плановую структуру доходов компании путем максимизации предельного дохода по отдельным направлениям. На наш взгляд, включение в финансовый план целевых показателей валового дохода может послужить серьезным препятствием на пути разработки реалистичной политик ценообразования на сезон, что может стать причиной недооценки или переоценки возможностей компании, и, следовательно, также привести к привести к недополученной прибыли или незапланированным убыткам.