Внутриклеточное содержание белков теплового шока 70 КДА и его взаимосвязь с продукцией активных форм кислорода в нейтрофилах человека при старении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Бойко, Анна Александровна

  • Бойко, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 136
Бойко, Анна Александровна. Внутриклеточное содержание белков теплового шока 70 КДА и его взаимосвязь с продукцией активных форм кислорода в нейтрофилах человека при старении: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Нейтрофилы, их характеристика

1.1.1. Нейтрофильные гранулы

1.1.2. Поверхностные маркеры нейтрофилов

1.2. Функции нейтрофилов и их роль в системе иммунитета

1.2.1. Фагоцитоз

1.2.2. Дегрануляция

1.2.3. Нейтрофильные внеклеточные ловушки

1.2.4. Активные формы кислорода в нейтрофилах

1.2.4.1. Пути образования и метаболиты АФК в нейтрофилах

1.2.5. Роль нейтрофилов в патологических процессах

1.3. Регуляция активности нейтрофилов

1.4. Белки теплового шока

1.4.1. Семейство белков теплового шока 70 кДа

1.4.2. Внутриклеточные функции Н8Р70

1.4.3. Внеклеточные функции Н8Р70

1.4.4. Н8Р70 в нейтрофилах

1.5. Н8Р70 и окислительный стресс

1.6. Механизмы секреции 1ЖР70

1.7. Причины и иммунологические аспекты процесса старения

1.7.1. Основные теории развития старения

1.7.2. Ассоциированные с возрастом изменения в нейтрофилах

1.7.3. ШР70 при старении

II. Материалы и методы

2.1. Реагенты

2.2. Выделение нейтрофилов из периферической крови и подготовка образцов

2.3. Проточная цитофлуориметрия

2.3.1. Оценка жизнеспособности нейтрофилов

2.3.2. Цитометрический анализ внутриклеточного уровня Н8Р70

2.3.3. Цитометрический анализ поверхностной экспрессии ШР70 и маркеров дегрануляции

2.3.4. Цитометрическое измерение внутриклеточной

продукции АФК

2.4. Анализ внутриклеточного содержания Н8Р70 методом Вестерн-блоттинга

2.5. Измерение продукции АФК с помощью люминол-зависимой хемилюминесценции

2.6. Статистический анализ данных

2.7. Измерение транскрипционной активности генов Н5Р70 с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени ^КТ-РСЯ)

2.7.1. Проведение яЯТ-РСЯ

2.7.2. Статистическая обработка данных qRT-PCR

2.8. Оценка внеклеточного уровня НЭР70 с помощью ИФА

III. Результаты

3.1. Внутриклеточное содержание НБР70 в интактных нейтрофилах в разных возрастных группах

3.2. Динамика изменения уровня Н8Р70 в нейтрофилах под действием теплового шока

3.2.1. Транскрипционная активность генов белков НБР70 в нейтрофилах под действием теплового шока

3.2.2. Анализ динамики внутриклеточного уровня Н8Р70 в нейтрофилах под действием теплового шока

3.3. Анализ экспрессии Н8Р70 в мононуклеарных клетках человека

3.4. Анализ двухфазной динамики внутриклеточного уровня ШР70 в нейтрофилах под действием теплового шока

3.5. Воздействие гипертермии на уровень ШР70 в нейтрофилах в разных возрастных группах

3.6. Высвобождение Н8Р70 из нейтрофилов во внеклеточное пространство

3.7. Анализ механизмов, регулирующих высвобождение Н8Р70 во внеклеточное пространство из нейтрофилов

3.8. Спонтанная и индуцированная продукция АФК в разных возрастных группах

3.9. Анализ взаимосвязи между продукцией АФК и содержанием Н8Р70 в

нейтрофилах в разных возрастных группах

IV. Обсуждение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

АДФ - нуклеотид аденозиндифосфат АПК - антиген-презентирующие клетки АТФ - нуклеотид аденозинтрифосфат АФК - активные формы кислорода

АФКОСр спонт - спонтанный внутриклеточный уровень АФК в неактивированных нейтрофилах, измеренный с помощью флуоресцентного зонда DCFH-DA

АФКлзх спонт - спонтанный уровень АФК в неактивированных нейтрофилах, измеренный с помощью метода люминол-зависимой хемилюминесценции АФКлзх инд - индуцированная опсонизированным зимозаном продукция АФК в нейтрофилах, измеренная с помощью метода люминол-зависимой хемилюминесценции

JI3X - люминол-зависимая хемилюминесценция

СОД - фермент супероксид дисмутаза

ТШ - тепловой шок

ЭПР - эндоплазматический ретикулум

BiP (binding immunoglobulin protein) - белок, связывающий

иммуноглобулины

BPI (bactericidal/permeability-increasing protein) - катионный белок, обладающий бактерицидной и LPS-связывающей активностью CR1 (CD35) - рецептор к фрагменту системы комплемента 1 CXCL8 (IL-8) - интерлейкин

DCFH-DA (2'-7'-dichlorodihydrofluorescein diacetate) - проницаемый флуоресцентный зонд, уровень флуоресценции которого пропорционально зависит от концентрации Н2Ог

FcyRIIA (CD32) - Fc-рецептор для иммуноглобулинов

fMLP (formy 1-1 -methiony 1-1 -leucy 1-1 -phenylalanine) - хемоаттрактант

G-CSF - гранулоцитарный колонестимулирующий фактор

GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колонестимулирующий фактор GPCR - суперсемейство трансмембранных гликопротеиновых «серпентиновых» рецепторов, связанных с внутриклеточными GTP-связанными белками Hsc70 - конститутивный белок HSP70

HSF (heat shock factor) - транскрипционный фактор, инцициирующий

транскрипцию генов HSP

HSP - белки теплового шока

Hsp70 - индуцируемый белок HSP70

HSP70 - семейство белков теплового шока 70 кДа

Н8Р70базальный - содержание HSP70 в интактных нейтрофилах

HSP70TUI - уровень HSP70, зарегистрированный сразу после окончания ТШ

AHSP70TIJJ - параметр, который рассчитывается в виде разницы между

HSP70xm и HSP706a3ajlblIblR

IFNy - гамма-интерферон

IT AM (immunoreceptor tyrosine-based activation motif) - цитоплазматическая сигнальная последовательность

ITIM (immunoreceptor tyrosine-based inhibitory motif) - последовательность,

деактивирующая тирозиновые рецепторы

LFA-1 (CDlla/CD18) - высокоафинный рецептор адгезии

LPS - липополисахарид

LTB4 - лейкотриен В4

Мас-1/ CR3 (CDllb/CD18) - рецептор адгезии MAP - митоген-активированная протеинкиназа

mTOR (mammalian target of rapamycin) - сигнальный путь, ингибируемый рапамицином

NET - нейтрофильные внеклеточные ловушки Ог* - супероксид анион-радикал ОН* - гидроксил радикал

PAF (platelet activating factor) - хемоаттрактант

PI3K - фосфатидилинозитол-3-киназа

РМА (phorbol meristat acetate) - активатор протинкиназы С

SNARE (soluble N-ethylmaleimide-sensitive-fusion-protein attachment protein

receptor) - семейство белков, обеспечивающих в слиянии мембран гранул и

везикул с плазматической мембраной во время фагоцитоза и экзоцитоза

TLR (Toll-like receptors) - рецепторы врожденного иммунитета

TNFa/ßR - рецептор фактора некроза опухоли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриклеточное содержание белков теплового шока 70 КДА и его взаимосвязь с продукцией активных форм кислорода в нейтрофилах человека при старении»

Введение

В настоящее время старение рассматривается как сложный биологический процесс, который протекает на фоне разнообразных молекулярных и функциональных изменений в организме. Самая известная из теорий, объясняющих причины старения, утверждает, что чрезмерное образование свободных радикалов, особенно активных форм кислорода (АФК), совместно с нарушением защитной системы клеток от клеточного стресса, способствует старению организма [Нагтап, 1956]. С одной стороны АФК осуществляют элиминацию патогена и клиренс поврежденных тканей, а с другой стороны, интенсивная продукция АФК усугубляет воспалительные реакции, оказывая повреждающее влияние не только на мишени, но и на собственные ткани организма.

Один из механизмов, обеспечивающих защиту клеток от неблагоприятных последствий действия АФК, связан с участием высоко консервативных белков теплового шока семейства 70 кДа (Н8Р70). Белки ШР70 обладают широким спектром шаперонных функций и способствуют нормальному протеканию многих внутриклеточных процессов. Они обеспечивают устойчивость клеток к стрессу, участвуя в процессах дезагрегации, репарации и элиминации поврежденных в условиях стресса белков. Нарушение Н8Р70-опосредованных механизмов, связанных с поддержанием белкового гомеостаза, может быть одним из факторов, ускоряющих старение.

Нейтрофилы, клетки врожденной иммунной системы, представляют важный источник АФК в организме и могут играть значительную роль в процессе старения. Известно, что нейтрофилы прямо или косвенно участвуют в патогенезе многих заболеваний, связанных с возрастом. В нейтрофилах, несмотря на их низкую биосинтетическую активность, как и во всех эукариотических клетках, экспрессируются белки НБР70. В то же время, работ, в которых бы изучались особенности экспрессии и роль НБР70 в функционировании нейтрофилов, мало. Нет информации о возрастных

изменениях, связанных с уровнем внутриклеточных Н8Р70 в нейтрофилах. До сих пор не ясно, участвуют ли Н8Р70 в регуляции процессов продукции АФК нейтрофилами.

Таким образом, актуальным является изучение в рамках одной работы вопросов, связанных с возрастными изменениями экспрессии Н8Р70 и генерации АФК в популяции нейтрофилов, а также анализ взаимосвязи внутриклеточного уровня Н8Р70 с продукцией АФК. Немаловажным также представляется оценка способности нейтрофилов продуцировать внеклеточные формы Н8Р70, играющие иммунорегуляторную роль |Т)е Маю, 2011]. Изучение этих вопросов может способствовать более глубокому пониманию процесса старения, а также позволить сформулировать стратегию коррекции патологических состояний, ассоциированных с возрастом, в которых нейтрофилы играют существенную роль.

Цель исследования - изучение возрастных особенностей внутриклеточного содержания Н8Р70 и динамики стресс-индуцированных изменений уровня Н8Р70, а также анализ взаимосвязи этих изменений с продукцией АФК в нейтрофилах человека.

Задачи исследования:

1. Проанализировать содержание Н8Р70 в нейтрофилах человека в трех возрастных группах: молодые, пожилые и долгожители.

2. Исследовать динамику изменения внутриклеточного уровня Н8Р70 в нейтрофилах в ответ на тепловой шок и выявить факторы, влияющие на эту динамику.

3. Сравнить динамику изменения внутриклеточного содержания Н8Р70 в нейтрофилах в ответ на тепловой шок в разных возрастных группах.

4. Оценить спонтанную и индуцированную продукцию АФК в нейтрофилах в разных возрастных группах.

5. Изучить взаимосвязь содержания Н8Р70 и продукции АФК, а также ее возрастные особенности.

I. Обзор литературы 1.1. Нейтрофилы, их характеристика

Полиморфноядерные (сегментоядерные) гранулоциты, или нейтрофилы, составляют преобладающую популяцию лейкоцитов в крови млекопитащих и реализуют первую линию защиты в системе врожденного иммунитета, обеспечивая ответ организма на бактериальные и грибковые инфекции. Нейтрофилы образуются в костном мозге из стволовых мультипотентных гемопоэтических клеток в миелопоэзе. Последовательные этапы дифференцировки миелоидных предшественников нейтрофилов (миелобласт, промиелоцит и миелоцит) завершаются фазой созревания нейтрофилов в метамиелоцит, палочкоядерную и зрелую сегментоядерную формы, которые характеризуются ультраструктурными изменениями ядра и гранул. После цикла дифференцировки, который составляет в зависимости от степени активности процесса от 7 до 10 дней, около 10% созревших нейтрофилов попадают из костного мозга в кровоток, большая часть зрелых нейтрофилов депонируется в синусах костного мозга. Пополнение зрелых клеток в кровяном русле ежедневно составляет порядка 1011 клеток, а концентрация нейтрофилов в крови варьирует в диапазоне 3-5><106/мл. Доля циркулирующих в крови зрелых сегментоядерных нейтрофилов составляет от 45% до 75% от общего количества лейкоцитов человека. Эти клетки также представлены в виде регионального пула, выстилающего внутреннюю поверхность капилляров в ткани легких, печени и селезенки [Peters, 1998].

Средняя продолжительность циркуляции нейтрофилов в кровотоке составляет 8-20 ч, после чего, если их не активируют факторы воспаления, нейтрофилы мигрируют в ткани. После миграции в ткани продолжительность жизни нейтрофилов составляет, как правило, 1-2 дня, затем они подвергаются спонтанному апоптозу и уничтожаются макрофагами, тем самым минимизируя повреждения ткани цитотоксическим содержимым своих гранул [Fox et al., 2010]. Пролонгация времени жизни нейтрофилов

связана с их реакцией на цитокины воспаления и ассоциирована с персистенцией воспаления [Galligan and Yoshimura, 2003]. Развитие апоптоза в нейтрофилах может ингибироваться при добавлении интерлейкинов IL-1(3, IL-6, фактора некроза опухоли альфа (TNFa), гамма-интерферона (IFNy), гранулоцитарно-макрофагального колонестимулирующего фактора (GM-CSF), гранулоцитарного колонестимулирующего фактора (G-CSF), липополисахарида (LPS) [Colotta et al., 1992].

Апоптоз может запускаться различными механизмами: внутренним (митохондриальным), внешним (рецептор-опосредованным) и механизмом, опосредованным ра звитием стресса эндоплазматического рети кулума (ER-стресса). В нейтрофилах реализуются все три описанных механизма апоптоза [Binet et al., 2010].

Средний размер зрелых нейтрофилов составляет 12-15 мкм. Эти клетки имеют сложную систему актинового цитоскелета, которая ответственна за процессы хемотаксиса, фагоцитоза и экзоцитоза. Клеточное ядро зрелых нейтрофилов имеет характерный внешний вид, оно состоит из 2-5 сегментов, связанных хроматином.

1.1.1. Нейтрофильные гранулы

С помощью биохимических методов, метода электронной микроскопии, фракционирования в зрелых нейтрофилах было охарактеризовано несколько типов гранул с содержащимися в них маркерными белками [Пинегин и Маянский, 2007]. Выделяют первичные, или азурофильные; вторичные, или специфические; третичные, или желатиназные, истинные лизосомы и секреторные везикулы [Borregaard and Cowland, 1997; Gullberg et al., 1999].

Азурофильные гранулы являются самыми крупными в цитоплазме нейтрофилов и образуются раньше других гранул, еще на этапе промиелоцита, что позволяет считать их первичными. Несмотря на высокое содержание в азурофильных гранулах кислых гидролаз, характерных для

лизосом, на мембране этих гранул отсутствуют лизосомальные мембрано-ассоциированые белки LAMP-1 и LAMP-2, что отличает эти гранулы от истинных лизосом [Dahlgren et al., 1995; Cieutat et al., 1998].

Азурофильные гранулы относятся к секретируемым гранулам, их компоненты высвобождаются не только в фагосому в процессе фагоцитоза, но и на поверхность нейтрофилов, а также во внеклеточное пространство при дегрануляции. Азурофильные гранулы содержат белки и пептиды, обладающие микробицидными свойствами, такие как миелопероксидаза, гемосодержащий фермент, который образует одну из систем генерации активных форм кислорода (АФК). Компонентами азурофильных гранул являются также нейтральные (сериновые) протеиназы: катепсин G, эластаза, протеиназа 3, азуроцидин [Pederzoli et al., 2004; Durant et.al., 2010], a также дефенсины, фактор BPI (bactericidal/permeability-increasing protein), обладающий LPS-связывающей и нейтрализующей активностью, лизоцим и др. [Levy, 2000]. Основное содержимое этого типа гранул составляют высококатионные белки, которые находятся в связанном состоянии с негативно заряженными сульфатными протеингликанами на внутренней поверхности азурофильных гранул. Такая модификация белков внутри гранул позволяет находиться протеолитическим ферментам в инактивированном состоянии до момента их высвобождения [Owen et al., 1995].

Вторичные, или специфические, гранулы являются секретируемыми гранулами. Этот тип гранул содержит маркерный белок лактоферрин, который является хелатором ионов железа и меди, необходимых для роста бактерий, и катализирует образование гидроксил-радикала [Bullen and Armstrong, 1979; Winterbourn, 1983]. Специфические гранулы заключают в себе бактериостатические и бактерицидные вещества: щелочную фосфатазу, белок связывающий витамин В-12 (кобалофилин), активатор плазминогена, коллагеназу, две трети от общего количества лизоцима, липокалин

[Bundgaard et al., 1994], желатиназу [Hibbs and Bainton, 1989]. Коллагеназа расщепляет коллаген, что позволяет нейтрофилам свободно двигаться к очагу воспаления и повреждения. При дефиците специфических гранул нейтрофилы обладают слабой активностью, что, по-видимому, связано с нарушением их миграции [Witko-Sarsat et al., 2000].

Основным содержимым третичных гранул, как следует из названия, является желатиназа. Этот фермент облегчает миграцию нейтрофилов в окружающие их ткани. Помимо этого, в третичных гранулах обнаружены небольшие количества ацетилтрансферазы и лизоцима. Наряду с дегрануляцией специфических гранул, при стимуляции нейтрофилов происходит дегрануляция содержимого этих типов гранул. Одним из основных мембранных компонентов как специфических, так и желатиназных гранул являются рецепторы адгезии Мас-1 (CDllb/CD18) [Borregaard and Cowland, 1997].

Четвертый тип гранул, называемый секреторными везикулами, появляется на стадии созревания нейтрофилов. Известно, что основым содержимым секреторных везикул является белок плазмы - альбумин, что указывает на их эндоцитозное происхождение [Borregaard et al., 1992]. Эти органеллы в нейтрофилах являются наиболее мобильными внутриклеточными структурами, способными к быстрому процессу экзоцитоза. Одной из функций этих гранул является сохранение запаса мембранных компонентов. Мембрана этого типа гранул богата рецеторами, которые в процессе экзоцитоза интегрируются в состав плазматической мембраны. Компонент NADPH-оксидазы, основного продуцента АФК, в виде комплекса gp91 phox-p22phox (цитохром b558) локализован на мембране секреторных везикул [Segal, 2005]. Также в своем составе они имеют щелочную фосфатазу, рецептор к пептидному продукту бактерий fMLP (formy 1-1 -methiony 1-1 -leucy 1-1 -phenylalanine), рецептор к компоненту системы комплемента CR1 [Sengelov et al., 1994]. Секреторные везикулы способны

высвобождаться на поверхности нейтрофилов даже при отсутствии

2+

внеклеточного Са [Sengelov et al., 1993].

Лизосомы выделяют в качестве отдельного гранулярного компартмента. Они содержат кислые гидролазы, высвобождение содержимого лизосом в фагосому происходит позднее, чем высвобождение содержимого азурофильных гранул. [Segal et al., 1980].

1.1.2. Поверхностные маркеры нейтрофилов

Для нейтрофилов характерна экспрессия ряда молекул на цитоплазматической мембране. Эти поверхностные молекулы не только являются маркерами нейтрофилов, но и определяют особенности активации и эффекторной функции этих клеток. Экспрессируемые на нейтрофилах рецепторы проводят сигналы, запускающие внутриклеточные каскадные реакции, в ходе которых могут активироваться процессы адгезии, миграции, фагоцитоза, дегрануляции, продукции АФК, образования внеклеточных ловушек, а также продукции нейтрофилами хемокинов и цитокинов.

Некоторые рецепторы распознают патоген-ассоциированные молекулы (к аминопептидазе N - CD13, к компоненту бактериальной стенки LPS -CD 14, TLR (Toll-like receptors); другие рецепторы распознают факторы, которые выделяются в тканях в процессе воспаления (TNFa/|3R). Также на поверхности нейтрофилов охарактеризованы рецепторы для взаимодействия с Fc-фрагментами антител, рецепторы для белковых фрагментов системы комплемента C3b/C4b и iC3b/C4b - CRI (CD35) и CR3 (CD1 lb/CD 18), соответственно.

При появлении в организме патогена, нейтрофилы первыми реагируют на медиаторы воспаления - хемоаттрактанты, которые высвобождаются из бактерий, мертвых клеток или продуцируются стромальными и эндотелиальными клетками в воспаленных участках. Классическими хемоаттрактантами для нейтрофилов принято считать fMLP, LTB4

(лейкотриен В4), PAF (platelet activating factor), компонент системы комплемента С5а, цитокин CXCL8 (IL-8), что определяются присутствием на поверхности нейтрофилов соответствующих рецепторов. Эти рецепторы принадлежат к суперсемейству трансмембранных гликопротеиновых «серпентиновых» рецепторов GPCR, связанных с внутриклеточными GTP-связанными белками, которые инициируют активацию двух параллельных путей сигналинга. Один из них опосредован активирующим действием через вторичные посредники фосфолипаз С на протеинкиназу С и регуляцию потока Са2+. Другой путь запускается при активации фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3K) с последующим образованием фосфатидилинозитол-3,4,5 трифосфатов в качестве вторичных посредников. Эти посредники вовлечены в процессы дегрануляции и активации NADPH-оксидазы [ Li et а 1., 2000]. Также описано, что в дегрануляции и респираторном взрыве участвуют активированные с помощью GPC R тирозиновые киназы (Src-семейства) и митоген-активированные протеинкиназы (MAP) [Möcsai et al., 1997].

Важным этапом миграции нейтрофилов к месту воспаления является прикрепление нейтрофилов к эндотелию сосудов и трансэпителиальная миграция с участием молекул адгезии, таких как р2-интегринов, эндотелиальных Р- и Е-селектинов, и L-селектина, экспрессируемого нейтрофилами. Охарактеризованы основные рецепторы адгезии нейтрофилов: амр2-интегрины Мас-1 и высокоафинный LFA-1 (CD1 la/CD18), а также лиганды к Р-селектину и к Е-селектину - PSGL-1 и ESL-1, соотвественно [Witko-Sarsat et al., 2000]. Агонистами, запускающими активацию интегринов в нейтрофилах, являются упомянутые выше хемоаттрактанты (fMLP, IL-8, С5а), LPS, TNFa и GM-CSF. Нейтрофилы интегрируют сигналы от рецепторов при кластеризации интегринов и взаимодействии с субстратом адгезии с поступающими в это же время сигналами от воспалительных цитокинов и/или хемоаттрактантов. Это приводит к активации различных тирозиновых киназ [Fuortes et al.,1999;

Abram and Lowel, 2009], малых G-белков, активации актин-зависимых процессов, приводящих к дегрануляции и избыточной продукции АФК [Воробьева и др., 2014; Lowell and Berton, 1999]. Показано, что наличие в составе адгезивных белков специфической аминокислотной последовательности Arg-Gly-Asp (RGD -последовательность) влияет на характер их взаимодействия с интегринами, угнетая активацию нейтрофилов, возможно, защищая от спонтанной активации в кровяном русле [Gresham et al., 1989].

Наиболее важные рецепторы, экспрессируемые на поверхности нейтрофилов, представлены в таблице 1.

Таблица 1. Основные рецепторы, экспрессирующиеся на поверхности нейтрофилов.

Серпентиновые Fc-рецепторы Рецепторы адгезии Цитокиновые рецепторы Рецепторы

рецепторы врожденного иммунитета

1 Рецепторы fMLP Fc-рецепторы 1 Интегрины 1 Тип 1 1 TLR-

• FPR.1,2,3 2 Рецепторы • cyRI • LFA-1 (aL(32) • Мас-l (aMp2) • • IL-4R IL-6R IL-12R IL-15R рецепторы • TLR1

хемоаттрактантов cyRIIA 2 Селектины и лиганды к селектинам 9 • • TLR2 • TLR4

• BLTl,2(LTB4-rec) • PAFR • C5aR • cyRIIIB • caRI • • L-селектин • ESL-1 • PSGL-1 • и-сы-к • GM-CSFR 2 Тип 2 • TLR5 • TLR6 • TLR8

3 Хемокиновые • IFNa/p-rec • TLR9

рецепторы • CXCR1 FceRI • FceRII • • • • • • IFNGR IL-10R IL-1R family IL-1RI IL1RII (decoy) IL-18R 2 Пектины 3NOD-подобные рецепторы

3 Семейство IL-1R 4 RIG-

4 Се • и ей cm во TNFR TNFR1,2 подобные

• FAS рецепторы

• TRAIL-R2.3

С изменениями из [Futosi et al., 2013]

1.2. Функции нейтрофилов и их роль в системе иммунитета

Нейтрофилы выполняют свои эффекторные функции благодаря способности распознавать чужеродные субстанции. В ходе последовательных реакций осуществляется комплекс следующих событий: фагоцитоз и внутриклеточное переваривание, высвобождение бактерицидных цитотоксических факторов при дегрануляции во внеклеточное пространство, продукция АФК и ряда хемокинов, образование внеклеточных ловушек. Собственная продукция нейтрофилами цитокинов влияет на активацию клеточного ответа Thl или Th2, обеспечивая взаимодействие звеньев гуморального и клеточного иммунитета [Di Carlo et al., 2001].

1.2.1. Фагоцитоз

Нейтрофилы интернализуют как опсонизированные, так и неопсонизированные частицы. Фагоцитоз опсонизированных частиц является рецепторно-опосредованным. Наиболее важными для этого процесса считаются экспрессируемые на поверхности нейтрофилов рецепторы для иммуноглобулинов Fc-рецепторы (FcyRIIA, или CD32) и для фрагмента компонента системы комплемента CR3, а также корецепторы к ним FcyRIIIB (CD 16) и CRI, соответственно. Низкоафинные FcyR не только взаимодействуют с опсонизированными иммуноглобулинами микроорганизмами, но и играют важную роль в активации нейтрофилов иммунными комплексами [Coxon et al., 2001].

Помимо рецепторов к IgG на поверхности нейтрофилов выявлены рецепторы к другому классу иммуноглобулинов - IgA, которые, как полагают исследователи, самостоятельно или в качестве корецепторов к FcyRIIA участвуют в усилении фагоцитоза и процессов дегрануляции и индукции окислительного взрыва, а также рецепторы к IgE, что может

объяснить участие нейтрофилов в аллергическом ответе [Mazengera and Kerr, 1990; van der Steen et al., 2012; Monteseirin et al., 2001].

Сигнальные пути, запускаемые в процессе фагоцитоза Fc-рецепторами и рецепторами к компонентам комплемента, имеют ряд различий. Поглощение опсонизированного антителами микроорганизма происходит при их контакте с FcyRIIA на поверхности нейтрофилов, фосфорилировании цитоплазматических сигнальных последовательностей ITAM (immunoreceptor tyrosine-based activation motif) при участии тирозиновых киназ, которые состаляют ключевой путь: Src-киназы /ITAMs/Syk-киназа. Syk-киназа фосфорилирует ряд белков, участвующих в запуске фагоцитоза, процессе слияния мембран и формирования фагосомы [Kobayashi et al., 1995; García-García and Rosales, 2002]. Внутри фагосомы выделяются АФК, сопутствующие развитию окислительного стресса, и протеолитические ферменты. Респираторный взрыв, сопровождающий Fc-опосредованный фагоцитоз, имеет немитохондриальную природу, он происходит при усиленной продукции АФК ферментным комплексом NADPH-оксидазы в процессе потребления кислорода, не связанного с дыханием и потреблением энергии для метаболизма [Suh et al., 2006].

Во втором случае, при фагоцитозе частиц, опсонизированных фрагментом комплемента iC3b с участием рецептора CR3, задействован механизм активации нейтрофилов, независимый от содержания ионов

«л i

свободного Ca в цитоплазме [Lew et al., 1985]. Сам по себе комплемент-опосредованный фагоцитоз не приводит к развитию респираторного взрыва. Этот путь фагоцитоза возможен лишь при наличии дополнительных факторов активации, которые фосфорилируют корецептор CR1, после чего увеличивается активность рецептора CR3 [Zhou and Brown, 1994]. Вероятно, два вышеописанных механизма активации фагоцитоза являются взаимосвязанными, например, через активацию Syk-киназы [Tohyama and Yamamura, 2006]. Описаны эффекты усиления окислительного стресса и

развития апоптоза в нейтрофилах при одновременной активации двух механизмов фагоцитоза. При этом в роли агониста выступает комплемент-опосредованный механизм [Zhou and Brown, 1994].

Существует несколько точек зрения на то, какой механизм активации фагоцитоза превалирует при уничтожении микроорганизма: окислительный или неокислительный. Ранее считалось, что действие свободных радикалов и других АФК, продуцируемых NADPH-оксидазой, а также продуктов миелопероксидазы, обеспечивает достаточную токсичность, чтобы разрушить бактерию. В настоящее время полагают, что процесс разрушения бактерий происходит благодаря первичной роли высвобождаемых из гранул ферментов в фагосому и переваривания патогена. Например, нарушение сборки ферментного комплекса NADPH-оксидазы и уменьшение продукции АФК при хроническом грануломатозе в ряде случаев не отменяет сохранение резистентности к некоторым микроорганизмам [Reeves et al., 2002]. Техника направленного мутагенеза позволила также оценить влияние таких белков, как эластаза, катепсин G, содержащихся в гранулах, на эффективность микробицидной активности в мышиных моделях [Tkalcevic et al., 2000]. Нарушение продукции этих белков приводят к невозможности разрушения микроорганизма даже при нормальных значениях продукции АФК. Однако продукция АФК влияет на физико-химические параметры в гранулах нейтрофилов [DeCoursey et al., 2003]. Обобщая, можно заключить, что внутрифагосомное разрушение микроорганизмов происходит по кислород-зависимому ферментативному механизму.

При «состоявшемся» фагоцитозе бактерия захватывается мембраной нейтрофила со всех сторон, попадает в цитоплазму, где происходит ее разрушение, посредством активации сигнальных путей, запускающих процессы накопления АФК и высвобождения содержимого нейтрофильных гранул в образовавшуюся фагосому. Процесс захвата и активации киллинга происходит в результате образования комплекса, состоящего из фагосомы и

специфической гранулы, затем, в течение десятков секунд, происходит слияние с азурофильными гранулами и высвобождение содержащихся в них микробицидных ферментов. При достижении оптимальных значений рН, при которых гидролитические ферменты могут переваривать микроорганизмы, с этим комплексом сливается лизосома и образуется фаголизосома [Segal et al., 1980].

1.2.2. Дегрануляция

Дегрануляция микробицидных факторов происходит также и во внеклеточное пространство. Такой тип секреции характерен для «несостоявшегося» фагоцитоза, который может происходить, например, в силу особенностей патогена, но преимущественно вызвается растворимыми молекулами, включая большинство хемоаттарктантов. Такой механизм дегрануляции в основном реализуется при воспалении, он приводит к деструкции тканей высвождаемыми из гранул ферментами. По мере увеличения концентрации стимулирующих молекул первыми секретируются специфические гранулы, затем компоненты азурофильных гранул, возможно, из-за разной чувствительности к концентрации ионов Са в цитозоле [Lew et al., 1986]. Очевидно, что высвобождение антимикробных компонентов может происходить при разрушении нейтрофилов в результате некроза и выброса клеточных компонентов, в том числе цитоплазматических гранул. Достоверно не установлено, могут ли такие компоненты эффективно функционировать за пределами фаголизосомы. Показано, что гистоны и цитозольный белок калпротектин обладают антимикробной и бактериостатической активностью вне клеток, они секретируется в результате разрушения клетки при некрозе [Voganatsi et al., 2001].

Механизмы, контролирующие дегрануляцию нейтрофилов, до сих пор активно изучаются. Известно, что слияние мембран гранул и везикул с плазматической мембраной во время фагоцитоза и экзоцитоза обеспечивает

семейство белков SNARE (soluble N-ethylmaleimide-sensitive-ñision-protein attachment protein receptor). При активации нейтрофилов форболовым эфиром PMA (phorbol meristat acetate) представитель семейства SNARE-белок SNAP-23 транслоцируется на клеточную мембрану. На мембране SNAP-23 взаимодействует с другим белком синтаксином-6, блокирование антителами этих белков предотвращает дегрануляцию желатиназных гранул [Martin-Martin et al., 2000]. Также рецептор-опосредованное высвобождение гранул зависит от активации сигнальных молекул, включающих src-семейство тирозин-киназ, тирозин-фосфатазу MEG2, киназы MARCK, Rab, а также молекулы Rho GTPase, Rac2 [Lacy and Eitzen, 2008].

Механизмы, лежащие в основе секреции морфологически различных популяций гранул, запускаются в определенной последовательности, которая, скорее всего, связана с их количественным присутствием в цитозоле. При стимуляции нейтрофилов в первую очередь происходит мобилизация секреторных везикул, затем высвобождение содержимого желатиновых гранул, специфических гранул и, наконец, азурофильных гранул [Cassatella M., 2010] (Рис. 1).

Азурофильные гранулы Специфические гранулы Желатиназные гранулы Секреторные гранулы

Ми-í/ícn^i .-«ид i ; ч |у;,н ,л"-фи »ix > 'If'^ï}

Н^ицчфия^мля "VI Д. T«<>â

f ат-гк ни i>

П;Ч>1с1!Нл1.1 i цмдпн Фзгкр S PI

Д-гфгЧ' II Hill

Лактоферрин

Лшоцим Коллагеназа Лейколиэин Кателмцидин Кобалофилин

Липокалин Цитохром Ь-558 CR3 ( CDllb/CDl8) CD 66; CD67; CD15 Рецептор к fMlP

Желатпназа

Лшоцим Л ей ко л шин Цитохром Ь-558 CR3 ( CDlib/CD18) Рецептор к fMLP

Альбумин CRI ( CD35) Цитохром Ь-558 CR3 ( CDllb/CD18) CD14 С016 СО 10; CD13; С045 Рецептор к fMLP

Увеличение скорости мобилизации гранул для экзоцитоза

С изменениями из [Саз8а1е11а М., 2010]. Рис. 1. Характеристика нейтрофильных гранул.

1.2.3. Нейтрофильные внеклеточные ловушки

Еще одним механизмом уничтожения бактерий нейтрофилами является образование нейтрофильных внеклеточных ловушек (NET, от neutrophil extracellular traps) [Brinkmann and Zychlinsky, 2007]. При наблюдении за нейтрофилами был описан эффект, при котором активация клеток приводила к высвобождению разветвленных структур волокон, состоящих из деконденсированных ДНК в комплексе с цитозольными белками, белками из гранул и гистонами. По данным масспектрометрии определено не менее 24 различных белков в составе NET [Urban et al., 2009]. Такой комплекс локально обеспечивает достаточно высокую концентрацию антимикробных компонентов, чтобы уничтожить патоген независимо от поглощения. Хотя механизм образования ловушек до конца не изучен, известно, что их образование зависит от активности NADPH-оксидазы [Palmer et al., 2012]. В то же время супероксид анион-радикал, продуцируемый экзогенно с помощью NADPH-оксидазы, обладает ограниченной пермеабилизирующей способностью и не может убивать бактерию непосредственно [Klebanoff, 1974]. В дополнение к антимикробным свойствам, нейтрофильные внеклеточные ловушки могут создавать барьер, предотвращающий распространение патогена.