Внутрикостные опухоли кисти и их лечение (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Хабибуллин, Равис Фоатович

  • Хабибуллин, Равис Фоатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 147
Хабибуллин, Равис Фоатович. Внутрикостные опухоли кисти и их лечение (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Казань. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хабибуллин, Равис Фоатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности внутрикостных опухолей кисти.

1.2. Диагностика костных опухолей кисти.

1.3. Виды внутрикостных опухолей кисти.

1.4. Лечение больных с внутрикостными опухолями кисти.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуяедение

3.1. Исследование реакции мягких тканей на костный аллотрансплантат в эксперименте.

3.2. Показания к оперативному лечению внутрикостных опухолей кисти.

3.3. Оперативные доступы.

3.4. Способы хирургического лечения.

3.5. Хирургическое лечение болезни Олье.

3.6 Применение композитного материала «ЛитАр».

ГЛАВА 4. 4.1. Оценка результатов лечения больных с внутрикостными опухолями кисти.

4.2. Осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрикостные опухоли кисти и их лечение (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность

В структуре общей патологии кисти на долю опухолей и опухолевидных образований приходится 3,5 - 5,2 %, среди которых опухоли костей кисти составляют - 23 % (Трапезников Н.Н., 1986; Фоминых А.А., 2002), занимая значительное место (7 — 13 %) в опухолевых поражениях скелета человека (Баулина Е.Н., 1975; Омаров М.М., 1976; Волков М.В., 1985; Усольцева Е.В., Машкара К.И., 1986; Millner R.A., Dreghorn C.R., 1995).

Лечение опухолей опорно-двигательного аппарата представляет собой сложную, до сих пор нерешенную проблему, особенно при поражении опухолями структур кисти, что обусловлено сложностью анатомического строения и высокими функциональными требованиями к кисти в жизнедеятельности человека.

По данным литературы у всех авторов к настоящему времени сложилось одинаковое мнение о преимуществе хирургического лечения костных опухолей, с радикальным удалением патологического очага в пределах здоровых тканей, в то время как консервативное лечение может усугубить патологический процесс и даже привести к злокачественному перерождению опухоли (Зацепин С.Т., 1984; Трапезников Н.Н., 1986; М. Rahmi, Chakkouri К., Cohen D., Hassoun J., Trafeh M., 2002).

Производимая краевая резекция при экстраоссальных опухолях кисти (остеома, остеохондрома, экхондрома, костно-хрящевой экзостоз) в тактическом плане не вызывает разногласий. В случае же внутрикостного расположения опухоли подходы при оперативном лечении значительно различаются. Большинство отечественных хирургов (Куслик М.И., 1964; Шулутко Л.И., Кугельмас М.К., 1971; Демичев Н.П., 1983) являются сторонниками экскохлеации, другие (Садыхов А.Г., 1970; Shanon F.J. et al., 2000) предлагают производить резекцию пораженной кости, обеспечивающую более радикальное удаление опухоли или следуя принципам абластичности, даже производить ампутации пальцев.

Образовавшийся дефект одни авторы предлагают заполнять плотно костной тканью, так чтобы не оставалось "мертвого" пространства (Сеинян С.Г., Айвазян В.П., Ханамирян Т.В., 1996), другие являются сторонниками укладки резецированного при экскохлеации костно-надкостничного лоскута на своё место или предлагают замещать дефект цилиндрическими кортикальными трансплантатами (Шулутко Л.И., Кугельмас М.К., 1971; Сягайло П.Т., Скляр С.В., Бойко Л.И. и др. 1990), по мнению третьих, пластику дефекта производить не следует вообще (Григорьев М.Г., 1971; Петров С.А., 1992., Wirbell R.J., Remberger К., 1999).

В качестве пластического материала для закрытия дефекта в клинической практике чаще используют ауто и аллокость, в ряде случаев ксенотрансплантаты (Миннуллин И.Р., 1987) или синтетические материалы (Зулкарнеев Р.А., Зулкарнеев P.P. 2001; 2002; 2004; Литвинов С.Д., Стрелков Н.С., Цейтлен М.Д, Гарелик А.И., 2003)

Расходятся мнения исследователей и в вопросе о сроках иммобилизации в послеоперационном периоде, предлагая проводить ее от 5 -6 недель (Баулина Е.Н., 1975) до 2,5 месяцев (Хамраев Ш.Ш., Мурадов Ш.Ш. и др. 2001) после операции.

Исходя из вышеизложенного поставлена цель исследования.

Цель работы:

Разработать тактику хирургического лечения внутрикостных опухолей кисти, экспериментально обосновать и внедрить в клинику рациональный способ костной аллопластики, обеспечивающий раннюю функцию суставов пальцев кисти.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.

Задачи: 1. Провести анализ архивного материала с целью изучения применявшейся тактики и объема хирургического вмешательства у больных с внутрикостными опухолями кисти.

2. Изучить в эксперименте реакцию мягких тканей (сухожилий), соприкасающихся с пересаженным костным аллотрансплантатом в зависимости от способа его укладки.

3. На основании экспериментальных данных разработать и внедрить в клинику новый способ костной пластики, оценить возможности применения композитного материала «ЛитАр» для замещения дефекта кости и предложить устройство для забора измененной костной ткани.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с внутрикостными опухолями кисти в зависимости от локализации и распространенности очага и примененного способа хирургического вмешательства.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучена реакция мягких тканей (сухожилий) на костный аллотрансплантат в зависимости от способа его укладки.

На основании экспериментальных данных доказана целесообразность укладки костного аллотрансплантата кортикальной стороной к мягким тканям при восполнении дефекта после удаления внутрикостных опухолей кисти и получен патент РФ «Способ лечения энхондром фаланг и пястных костей кисти» № 2236189 от 20 сентября 2004 года.

Разработано устройство для забора патологически измененной костной ткани, применяемое при лечении больных с внутрикостными опухолями кисти, на которое получен патент РФ «Устройство для взятия образцов измененных костных тканей» № 37923 от 20 мая 2004 года.

Практическая значимость

Практическая ценность предложенного способа костной пластики заключается в том, что он позволяет начать раннюю функцию суставов пальцев кисти, не дожидаясь полной перестройки аллотрансплантата, тем самым, сокращаются сроки лечения и нетрудоспособности больного.

Использование предложенного нами устройства для забора измененной костной ткани облегчает диагностику патологии костей.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации используются в программах обучения клинических ординаторов на базе НИЦТ «ВТО», врачей -курсантов Казанской государственной медицинской академии на кафедре травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Результаты исследований применяются в клинической практике Научно-исследовательского центра Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"

Апробация и публикации результатов работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях НИЦТ «ВТО» в 2003 и 2004 годах, на Всероссийской научно - практической конференции в Ленинск - Кузнецке в 2004 году. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей, из них в центральной печати 3, одна в международной печати в г. Женева, получено патентов РФ — 2.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами, 168 рисунком и 1 диаграммой. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы составляет 199 источников, из них 131 отечественных и 68 иностранных.

Положения, выносимые на защиту

1. От способа укладки костного аллотрансплантата зависит выраженность спаечного процесса между ним и окружающими мягкими тканями.

2. Восполнение дефекта, образовавшегося после удаления внутрикостной опухоли кисти, одним костным аллотрансплантатом, расположенным кортикальной стороной к сухожильному аппарату позволяет сократить сроки иммобилизации и способствует раннему восстановлению функции суставов пальцев кисти.

3. Применение искусственного композитного материала «ЛитАр» после удаления внутрикостных опухолей кисти, возможно только для замещения небольших дефектов кости.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Хабибуллин, Равис Фоатович

Выводы

1. Анализ архивного материала показал, что экскохлеация производилась при небольших внутрикостных деструктивных очагах (12 %), краевая резекция с костной пластикой - при распространении очага на 1/3- 2/3 пораженной кости (82 %), сегментарная резекция при поражении всех отделов кости за исключением суставных поверхностей (2 %), резкое обезображивание пальцев или малигнизация доброкачественных очагов явились показанием для ампутации и экзартикуляции пораженного сегмента (4%).

2. Способ укладки костного аллотрансплантата оказывает значительное влияние на выраженность спаечного процесса между ним и мягкими тканями (сухожилиями).

3. Предложенный нами, на основании экспериментальных данных, способ костной аллопластики позволяет восполнить дефект, образующийся при лечении внутрикостных опухолей кисти и начать раннюю функцию суставов пальцев не дожидаясь срастания и перестройки пересаженного трансплантата, что позволяет сократить сроки реабилитации больных.

4. Учитывая ряд отрицательных влияний композитного материала «ЛитАр» на ткани реципиента, отсутствие шинирующих свойств использование его показано только при небольших дефектах кости после удаления патологической ткани.

5. Сравнительный анализ результатов лечения больных с внутрикостными опухолями кисти показал, что наибольшее количество неудовлетворительных результатов было после экскохлеации, краевой резекции с удалением патологической ткани и замещением дефекта несколькими трансплантатами, а также сегментарной резекции при распространенном поражении кости, в то время как применение нашего способа привело к 91 % положительных исходов и лишь в 9 % случаев результаты были неудовлетварительными.

Практические рекомендации

1. Больным, обратившимся с жалобами на боль, деформацию кисти неясного генеза назначать физиотерапевтические процедуры без рентгенографического исследования нельзя.

2. При небольших внутрикостных очагах показана краевая резекция с удалением патологической ткани без замещения дефекта. При распространении очага на 1/3 - 2/3 пораженной кости показана краевая резекция с удалением измененной ткани и замещением дефекта по предложенному нами способу (патент РФ № 2236189 от 20.09.04г.).

3. При выраженном обезображивании пальцев с нарушением их функции или малигнизации доброкачественных очагов показаны ампутации и эк-зартикуляции пораженных сегментов с проведением специфической терапии под наблюдением онколога.

4. Во всех случаях необходимо исследовать патологически измененную ткань морфологически, особенно в тех случаях, когда выявлен рецидив опухоли, так как эти случаи составляют группу повышенного онкологического риска.

5. Для облегчения забора измененной костной ткани для проведения гистологического исследования необходимо использовать предложенное нами устройство (патент РФ № 37923 от 20.05.04г.).

6. У детей, при расположении очага вблизи зоны роста кости, оправдано поэтапное удаление очага поражения.

7. При патологических переломах нет необходимости в ургентной операции и следует производить оперативное вмешательство после срастания перелома и полного восстановления функции пальца.

8. С учетом особой роли кисти в жизнедеятельности человека, оперативную помощь больным с интраоссальными опухолями кисти необходимо оказывать в специализированных отделениях хирургии кисти. В дальнейшем эти пациенты требуют длительного, порой пожизненного, динамического наблюдения.