Внутрикостный остеосинтез переломов лонных костей таза блокируемыми штифтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Заднепровский Никита Николаевич

  • Заднепровский Никита Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 214
Заднепровский Никита Николаевич. Внутрикостный остеосинтез переломов лонных костей таза блокируемыми штифтами: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заднепровский Никита Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы стабилизации переломов переднего полукольца таза

1.1. Анатомия таза

1.2. Краткая историческая справка

1.3. Эпидемиология

1.4. Осложнения после лечения пациентов с переломами таза

1.5. Классификация переломов лонных костей

1.6. Патогенез переломов переднего полукольца таза

1.7. Диагностика

1.8. Современные способы стабилизации переломов лонных костей

Резюме

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

2.1. Дизайн исследования и клинический материал

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения пациентов

2.4. Антибактериальная профилактика при хирургических вмешательствах

2.5. Методы оценки исходов лечения, сбора, хранения и статистической обработки полученных данных

Резюме

Глава 3. Механические испытания фиксаторов для остеосинтеза переломов лонной кости

3.1. Разработка нового способа фиксации переломов лонной кости

3.2. Описание блокируемого штифта

3.3. Обоснование и дизайн испытания

3.4. Материалы и методы испытания

3.5. Результаты механического испытания

Резюме

Глава 4. Лечение пациентов с переломами лонных костей методом остеосинтеза блокируемым штифтом

4.1. Описание техники проведения операции

4.2. Особенности проведения фиксации при различных вариантах морфологии перелома лонной кости

4.3. Приемы репозиции отломков лонной кости при остеосинтезе штифтом

4.4. Остеосинтез лонной кости штифтом при наличии повреждений передней брюшной стенки

Глава 5. Результаты сравнительного анализа традиционных методов лечения переломов лонных костей и остеосинтеза лонных костей блокируемым штифтом

5.1. Результаты рентгенологических показателей

5.2. Результаты оценок болевого синдрома

5.3. Структура и частота возникших осложнений

Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Условные обозначения и сокращения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Актуальность исследования

Переломы лонных костей таза встречаются с частотой 26 на 100 000 населения ежегодно и лечение пациентов с такой травмой является актуальной медицинской проблемой [Hill R.M., 2001, Scheyerer M.J., 2012]. Рост числа пострадавших с переломами таза связан с увеличением темпов развития высокоскоростного транспорта, высотного строительства и промышленного производства [Баранов А.В., 2013, Gao H., 2011]. При данных тяжелых повреждениях в равной степени по частоте страдают костные структуры как заднего, так и переднего отделов тазового кольца. При этом, сопутствующим переломам лонных и седалищных костей нередко отводится роль малозначимых повреждений, и вопросам их ранней и отсроченной фиксации уделяется порой очень скудное внимание.

Часто перелом таза является элементом сочетанной и множественной травмы, который утяжеляет общее состояние пострадавшего и усложняет лечение повреждений в других анатомических областях, особенно на этапе реанимации, где требуется неотложная стабилизация тазового кольца.

Консервативное лечение с длительным вынужденным положением пациентов в кровати нередко сопровождается развитием застойных пневмоний, образованием пролежней и тромбоэмболических осложнений. Активная хирургическая тактика стабилизации переднего полукольца таза у такой категории пострадавших эффективно купирует болевой синдром, что позволяет пациенту практически сразу вернуться к прежнему уровню физической активности [Hill R.M., 2001].

На сегодняшний день отмечается четкая тенденция к активному хирургическому лечению переломов таза с развитием малоинвазивных хирургических методик, так как открытая репозиция и внутренний остеосинтез переломов лонных костей пластинами требует выполнения обширных хирургических доступов с большой кровопотерей.

Некоторые авторы с целью снижения хирургической агрессии пытаются выполнять закрытый или полуоткрытый остеосинтез лонных костей при помощи канюлированных винтов, однако методика технически сложна, требует определенного хирургического навыка и имеет ряд существенных недостатков [Starr A. J., 2008]. В 15% случаев происходит потеря репозиции и миграция фиксаторов. В некоторых случаях параболический изгиб верхней ветви лонной кости настолько сильный, что проведение длинных ретроградных винтов минуя вертлужную впадину невозможно. В этом случае устанавливается короткий ретроградный винт до вертлужной впадины, что снижает биомеханическую жесткость фиксации [Weatherby D. J., 2017].

Следующие два метода являются результатом дальнейшего поиска исследователями малоинвазивной стабилизации переднего полукольца таза, однако, на наш взгляд, представляющие чисто академический интерес, так как не нашли распространения в медицинской практике. Один из этих методов заключается в подкожной фиксации переломов переднего полукольца пластинами (система Bridge plate) [Cole P.A., 2012]. Второй метод заключается в установке транспедикулярных винтов в обе половины таза. Затем транспедикулярные винты подкожно соединяются между собой балкой (система INFIX) [Gardner M. J., 2012]. Для обеих систем характерны осложнения в виде развития ятрогенной мералгии. Кроме того, предложенные авторами хирургические техники в основном рекомендованы для применения у тучных пациентов с выраженной жировой гипертрофией передней брюшной стенки [Cole P.A., 2012, Gardner M. J., 2012].

В литературе скудно освещена тема, в которой бы рассматривалась миниинвазивная внутренняя фиксация переднего полукольца таза в ситуациях, когда у пациентов с переломами лонных костей имеются разрыв мочевого пузыря или уретры, требующие экстренной лапаротомии, установки эпицистостомы, сигмостомы или дренажей в области передней брюшной стенки [Routt M.L., 1995]. Как правило, такие состояния препятствуют выполнению каких-либо травматологических вмешательств в области лонных

костей, и вынуждает врачей лечить нестабильные переломы переднего полукольца таза либо в стержневых аппаратах, либо консервативно. Часто такая тактика снижает качество ухода за пациентами и эффективность лечения. Неустраненные деформации переднего полукольца таза могут являться причиной нарушения детородной функции, дизурических расстройств, которые потребуют реконструктивных операций в отдаленном периоде [Steven Brandes, 2001]. Кроме того, это является причиной инвалидизации до 35% пострадавших с переломами таза с неустраненными деформациями [Steven Brandes, 2001]. Вынужденное преимущественное положение пациента на спине является причиной развития пролежней, гипостатических и тромбоэмболических осложнений. Кроме того, при длительной фиксации переднего полукольца таза в стержневом аппарате в 1260% случаев развивается локальное воспаление мягких тканей вокруг винтов Шанца с последующей несостоятельностью аппарата наружной фиксации (АНФ), что требует повторной операции для перепроведения винтов [Haidukewych G.J., 2003; Solomon L.B., 2009]. В 4% случаев возникает ятрогенное повреждение бокового кожного нерва, так называемая парестетическая мералгия Рота-Бернгардта, которая проявляется исчезновением кожной чувствительности по переднебоковой поверхности бедра [Haidukewych G.J., 2003; Solomon L.B., 2009].

Ввиду отсутствия эффективного решения окончательной стабилизации переднего полукольца таза назрела необходимость в разработке нового малоинвазивного, надежного метода фиксации, который лишен вышеперечисленных недостатков.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пострадавших с переломами таза с помощью разработки и внедрения метода внутрикостного остеосинтеза переломов лонных костей блокируемыми штифтами.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологию и морфологию переломов лонных костей;

2. Усовершенствовать традиционный блокируемый штифт с целью выполнения внутрикостного остеосинтеза переломов лонных костей и оценить его механические свойства в сравнении с другими фиксаторами, применяемыми для лечения переломов лонных костей;

3. Разработать миниинвазивный хирургический метод остеосинтеза переломов лонных костей, обеспечивающий их стабильную фиксацию с помощью усовершенствованного блокируемого штифта;

4. Оценить эффективность разработанного метода остеосинтеза в сравнении с консервативным лечением и лечением с использованием наружных стержневых аппаратов;

5. Определить частоту и характер осложнений предложенного метода лечения в сравнении с консервативным лечением и фиксацией при помощи наружных стержневых аппаратов.

Научная новизна

1. Впервые усовершенствован традиционный блокируемый штифт для внутрикостного остеосинтеза переломов лонных костей;

2. Разработан хирургический метод оперативного лечения пациентов с переломами лонных костей таза с использованием усовершенствованного блокируемого штифта;

3. Впервые разработаны приемы эффективной закрытой репозиции перелома лонной кости с помощью штифта;

4. Впервые проведен сравнительный анализ результатов лечения пациентов с переломами лонных костей методом внутрикостного остеосинтеза блокируемым штифтом, консервативным способом и в АНФ.

Практическая значимость

1. Разработан метод позволяющий безопасно выполнять остеосинтез лонных костей у пациентов с повышенным риском развития послеоперационных осложнений, особенно у пострадавших с сочетанной и множественной травмой, с повреждением передней брюшной стенки, наличием лапаротомных разрезов, колостом, эпицистостом и дренажей;

2. Улучшены результаты лечения пациентов с переломами лонных костей: снижено количество гипостатических, воспалительных и неврологических осложнений;

3. Повышена социально-экономическая эффективность лечения за счет сокращения длительности пребывания в стационаре в результате снижения осложнений, раннего проведения операций и создания условий для полноценного ухода.

Внедрение в практику

В процессе исследования разработаны «Устройство для размещения и фиксации металлического имплантата и отломков костей переднего полукольца таза» и «Способ хирургического лечения переломов лонных костей таза закрытым внутрикостным остеосинтезом»:

1. Патент на изобретение РФ № 2661714 (2017 г.);

2. Патент на изобретение РФ № 2674825 (2017 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы травматологических отделений:

• ГБУЗ НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (г. Москва);

• ГАУЗ ГБ № 1 (г. Брянск);

• ГКБ Экстренной и скорой медицинской помощи (г. Запорожье, Украина);

• Городская многопрофильная больница (г. Уральск, Казахстан);

• КБ № 1 МЕДСИ (г. Москва);

• КГБУЗ Краевая Клиническая больница №1 (г. Красноярск);

• КГБУЗ Краевая Клиническая больница №2 (г. Хабаровск);

• РНИИТО им. Р.Р. Вредена (г. Санкт-Петербург);

• Филиал №1 ФГБУЗ КБ № 122 им. Л.Г. Соколова (г. Валдай);

• Филиал ФГБУ ФНКЦ ФМБА в Крыму (г. Ялта).

Разработанной методике обучены травматологи из лечебных учреждений России, Украины, Казахстана, Венесуэлы, Италии, Германии, Кувейта и Индии на мастер-классах в ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лечение переломов лонных костей с помощью внутрикостных блокируемых штифтов позволяет адекватно восстановить анатомию и стабильность переднего полукольца таза, превосходит консервативное лечение и внешнюю иммобилизацию таза (АНФ) по стабильности фиксации и купированию болевого синдрома;

2. Применение разработанного метода миниинвазивного остеосинтеза показано при всех нестабильных повреждениях таза в составе которых есть переломы лонной кости;

3. Метод миниинвазивной репозиции и остеосинтеза блокируемым штифтом при лечении переломов лонных костей характеризуется низкой частотой послеоперационных осложнений и может быть применен на фоне наличия колостом, эпицистостом и дренажей в брюшной полости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрикостный остеосинтез переломов лонных костей таза блокируемыми штифтами»

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях: "Annual Meeting of the Gerhard Küntscher Society Osteosynthese International 2017" (г. Мюнхен, Германия, 2017), Травматологический форум Сибири и Дальнего Востока «Организационные вопросы травматолого-ортопедической помощи» (г. Красноярск, 2017), "Annual Meeting of the Gerhard Küntscher Society Osteosynthese International 2018" (г. Познань, Польша, 2018. Получен

диплом «За лучший устный доклад» [Приложение 1]), Международная конференция «Современные аспекты и приоритетные направления развития травматологии и ортопедии» (г. Актобе, Казахстан, 2018), «Европейский Ортопедический Форум» (г. Москва, 2019), «Пироговский форум травматологов и ортопедов» (г. Москва, 2019), 4-й Всероссийский конгресс «Медицинская помощь при травмах и неотложных состояниях в мирное и военное время. Новое в организации и технологиях» (г. Санкт-Петербург, 2019), Международный травматолого-ортопедический конгресс «Весенние дни ортопедии» (г. Москва, 2019), Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы организации скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» (г. Москва, 2019), 19-й межрегиональный научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы диагностической и интервенционной радиологии и хирургических технологий» (г. Владикавказ, 2019), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (г. Красноярск, 2019), Научно-практическая конференция «Вектор развития высоких медицинских технологий на госпитальном этапе оказания медицинской помощи» (г. Рязань, 2019), "20th European Congress of Trauma and Emergency Surgery" (г. Прага, Чехия, 2019), "6th Annual Meeting of the Health International Conference" GIMFA (г. Тбилиси, Грузия, 2019), Международной выставке «Медицинские технологии и оборудование» (г. Дюссельдорф, Германия, 2019), 4-я Всеукраинская научно-практическая конференция (г. Запорожье, Украина, 2019), "The 39th Annual Meeting of the Israel Orthopaedic Association (IOA)" (г. Тель-Авив, Израиль, 2019), 5-й Юбилейный конгресс с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях. Перспективы импортозамещения в России» (г. Санкт-Петербург, 2020).

Получен диплом номинанта премии города Москвы в области медицины за доклад «Уникальная миниинвазивная технология остеосинтеза переломов

костей переднего полукольца таза штифтами с блокированием» (г. Москва, 2019) [Приложение 2].

По теме диссертации опубликовано 36 печатных научных работ, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК и 2 патента на изобретение.

Степень достоверности

Степень достоверности определяется адекватным количеством пациентов в выборке исследования, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, сроками наблюдения пострадавших и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Личное участие автора в получении результатов

Автором усовершенствован традиционный блокируемый штифт с целью выполнения внутрикостного остеосинтеза переломов лонных костей, разработаны методика остеосинтеза и система репозиционных маневров при выполнении операции. Автором разработан дизайн и программа исследования. Диссертант принимал участие в обследовании и лечении пострадавших, все операции у пациентов, включенных в диссертационное исследование выполнены автором. Диссертантом выполнен анализ частоты и видов осложнений после лечения переломов лонных костей, выполнен статистический анализ, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.15 Травматология и ортопедия, область исследования п. 4 - экспериментальная и клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы и внедрение их в клиническую практику.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 214 страницах машинописного текста включая список литературы и приложения. Текст содержит 119 иллюстраций и 20 таблиц. Библиографический указатель включает 155 источников из них 47 отечественных публикаций.

Глава 1. Современное состояние проблемы стабилизации переломов

переднего полукольца таза

1.1. Анатомия таза

1.1.1. Частные вопросы анатомии переднего полукольца таза

Таз, pelvis - представляет собой костное кольцо, состоящее из двух безымянных костей и крестца соединенных между собой малоподвижными сочленениями (лобковым симфизом и двумя крестцово-подвздошными сочленениями) укрепленных мощным связочным аппаратом, окружающими мягкими тканями и тазовым дном. В клиническом аспекте тазовое кольцо делится условной плоскостью на переднее и заднее полукольца, проходящей через центры вертлужных впадин в коронарной плоскости. В данном исследовании не было целью подробно описать анатомию всего тазового кольца. В рамках этого диссертационного исследования нет необходимости рассмотрения анатомии заднего полукольца таза, так как эта область очень подробна изучена. Рассмотрим анатомию переднего полукольца, так как хирурги не до конца знают эту область несмотря на то, что хирургическая анатомия изучена очень хорошо. Например, в некоторых учебных пособиях по анатомии паховый регион либо игнорируется, либо неправильно описывается: в литературе найден случай неверного описания топографии семенных канатиков в популярном атласе по анатомии 2010 г. [69].

Переднее полукольцо представлено лонными и седалищными костями с двух сторон, соединенных малоподвижным фиброзно-хрящевым лонным сочленением, которое удерживается верхней и нижней связками. Прочность связок переднего полукольца значительно уступает задним отделам, так как на передний отдел таза приходится около 10-40% осевой нагрузки. Лонная кость состоит из тела и отходящих от него верхней и нижней ветвей. Верхняя ветвь лонной кости имеет трубчатую форму и отличается от плоской нижней ветви наличием внутрикостного канала. Имеются визуальные гендерные отличия переднего полукольца таза: место схождения нижних ветвей лонных костей на

хорошо развитом женском тазе имеет форму дуги, arcus pubis, тогда как на мужском тазе оно образует острый угол, angulus subpubicus.

Современная малоинвазивная хирургия таза имеет в своем арсенале перкутанный ретроградный остеосинтез верхних ветвей лонных костей канюлированными винтами. В этом аспекте имеет смысл рассмотреть анатомию органов переднего полукольца в области заведения импланта. Это важно для безопасной установки фиксатора, так как оптимальная точка введения винта, чтобы он прошел над тазобедренным суставом и не повредил его находится как раз латеральнее лонных бугорков в проекции прохождения семенных канатиков (Рисунок 1а). Анатомия переднего полукольца у мужчин отличается от женского наличием семенных канатиков в паховой области (у женщин - круглой связки). Анатомические образования семенного канатика и их функция представлены в таблице (Таблица 1). Семенной канатик заполняет паховый канал и далее выходит через наружное паховое кольцо, далее вниз и медиально, пролегая сразу возле латеральной границы лонного бугорка, где меняет свое направление на более вертикальное, спускаясь в мошонку. Выходя из пахового кольца, семенной канатик проходит кнаружи от кольцевидной связки апоневроза наружной косой мышцы живота, паховой связки, затем пересекает короткий участок широкой фасции переднего отдела бедра, после чего спускается в полость мошонки. Паховая связка широко прикрепляется к телу лонной кости латерально и спереди захватывая лонный бугорок, формируя приблизительно 45°-ю боковую петлю, где находится семенной канатик. Семенной канатик располагается латерально и немного кпереди от вершины передней поверхности лонного бугорка [69](Рисунок 1б).

а) б)

Рисунок 1 - Топография семенных канатиков. Лобковая область трупа мужчины, где удалены кожа и подкожная клетчатка. PT (Pubic Tubercle) -

лонный бугорок (а). Венограмма левого семенного канатика (б).

Таблица 1

Анатомия семенного канатика (funiculus spermaticus)

Анатомическая структура Функция/кровоснабжение

Артерии Артерия яичка Яички

Артерия семявыносящего протока Семявыносящий проток Мышцы кремастер

Артерия мышцы, поднимающей яичко

Вены Лозовидное сплетение Яички и его придатки

Лимфатическая система Лимфатические сосуды Яички и мошонка

Нервы Генитальная ветвь полового нерва Чувствительность мошонки

Яичковый нерв (симпатический нерв) Яички

Подвздошно-паховый нерв Чувствительность корня пениса, верхней части мошонки

Другое Семявыносящий проток Транспорт спермы из придатков яичка в эякуляторный канал

Влагалищная оболочка* Рудимент влагалищного отростка

* Пространство, часто являющееся причиной возникновения паховых грыж у мужчин

В литературе описаны подробные анатомические свойства костей переднего полукольца таза и топография окружающих тканей. В исследовании, проведенном в Японии, минимальные расстояния от внутренней поверхности лонной кости до мочевого пузыря/подвздошной артерии/подвздошной вены, были 0-0/4,9-4,6/0,8-02 мм у мужчин и женщин соответственно. Длина костного коридора от лонного бугорка до латеральной стенки подвздошной кости у мужчин и женщин оказалась в среднем 124,6 мм и 123,8 мм соответственно. И у мужчин, и у женщин диаметр основания костного коридора лонной кости положительно коррелировал с весом; у женщин диаметр костного коридора в области симфиза положительно коррелировал ростом и весом; диаметр костного коридора над вертлужной впадиной как у мужчин, так и у женщин не коррелировал ни с весом, ни с ростом. У мужчин средний диаметр костного коридора лонной кости был не больше 10 мм, у женщин не больше 7,8 мм [52] (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Срез переднего полукольца таза вдоль продольной оси лонной

кости с захватом надвертлужной области. У женщин длина костного коридора в среднем составила 123,8 мм и средний диаметр равнялся 7,8 мм.

Костные коридоры переднего полукольца на уровне верхней ветви лонной кости и надвертлужном пространстве имеют весьма сложную геометрию по всей своей длине (Рисунок 3) [90].

а) б)

Рисунок 3 - Секционные поперечные срезы верхней ветви лонной кости со спицей в пределах костного коридора (а); секционные срезы верхней верви лонной кости и их соответствующие рентгенологические изображения (б).

Этот факт объясняет сложность хирургической техники установки прямого ригидного винта в пределах костного коридора, не повредив тазобедренный сустав (Рисунок 4 а, б) [52].

а) б)

Рисунок 4 - Траектория проведения канюлированного винта при остеосинтезе лонной кости; КТ срез таза в проекции «вход» (inlet view) (а). КТ срез таза в проекции «выход/запирательная проекция» (outlet/obturator

view) (б).

Так как стабилизация поврежденного тазового кольца с помощью надвертлужного варианта компоновки АНФ широко распространено в

медицинской практике, представляет клинический интерес анатомическое расположение бокового кожного нерва бедра (лат. Nervus cutaneus femoris lateralis). При установке винтов Шанца в надвертлужную область в ~34% случаев происходит ятрогенное повреждение бокового кожного нерва бедра, так называемая парестетическая мералгия Рота-Герхардта, которая проявляется отсутствием кожной чувствительности по передней боковой поверхности бедра. Анатомическая топография этого нерва вариабельна и условно разделена на 7 типов выхода из таза (Рисунок 5).

Рисунок 5 - Типы выходов бокового кожного нерва бедра из таза: Тип 1 -медиальнее портняжной мышцы (под ПС и медиально от ПВОПК); Тип 2 -сквозь ПС; Тип 3 - над ПС; Тип 4 - над ПВОПК; Тип 5 - латеральнее ПВОПК или за ней; Тип 6 - сквозь ПВОПК; Тип 7 - сквозь портняжную мышцу. РМа - большая поясничная мышца, PMi - малая поясничная мышца, 1М - подвздошная мышца, Sa - портняжная мышца, TFL - мышца напрягающая фасцию бедра, ГЬ - паховая связка (ПС), LFCN - боковой кожный нерв бедра, ASIS - передняя верхняя ость подвздошной кости (ПВОПК), QL - квадратная поясничная мышца.

Самым частым анатомическим расположением нерва на выходе из таза является Тип 1 (под паховой связкой и медиальнее передней верхней ости подвздошной кости) и встречается в 86,8% случаев [141]. Анатомически подкожный боковой нерв бедра формируется из волокон задних корешков L2-L3 поясничного сплетения и проходит внутри тазовой полости по направлению к передней верхней ости подвздошной кости. При выходе из малого таза нерв направляется вниз латеральнее портняжной мышцы, прободает своими ветвями широкую фасцию бедра и разделяется на переднюю и заднюю ветви идя вдоль бедра обеспечивая кожную чувствительность по передней и боковой поверхности до коленного сустава (Рисунок 6) [53].

а) б)

Рисунок 6 - Пояснично-крестцовое сплетение и схема формирования волокон бокового кожного нерва бедра из L2-L3 (а); зона иннервации бокового кожного нерва бедра (взято из Bartleby.com: Gray's Anatomy) (б).

1.1.2. Таз как детородный орган и защитник внутренних органов

Таз является вместилищем жизненно важных органов мочеполовой системы, крупных сосудов, сосудистых сплетений, нервных образований, кишечника и органов репродукции (Рисунок 7).

Рисунок 7 - Артерии таза. 1) аорта, 2) общая подвздошная артерия, 3) внутренняя подвздошная артерия, 4) верхняя ягодичная артерия, 5) наружная подвздошная артерия, 6) запирательная артерия (а). Вены таза в области переднего полукольца таза. 1) нижняя полая вена, 2) общая подвздошная вена, 3) внутренняя подвздошная вена, 4) наружная подвздошная вена, 5)

запирательная вена (б).

Органы малого таза занимают срединное положение и не соприкасаются непосредственно со стенками таза, от которых их отделяет клетчатка. Органы малого таза иннервируются от крестцовых узлов симпатического ствола и II, III и IV крестцовыми нервами, дающими парасимпатическую иннервацию. Крестцовые узлы симпатического ствола представлены 4 узлами, лежащими вдоль медиального края передних крестцовых отверстий. От них отходит ряд ветвей, образующих вместе с ветвями нижнего брыжеечного сплетения нижнее подчревное, или тазовое, сплетение (plexus hypogastricus inferior, s. plexus pelvinus). Из этого сплетения возникают вторичные сплетения, иннервирующие мочевой пузырь (plexus vesicales), предстательную железу

(plexus prostaticus), семенные пузырьки и семявыносящий проток (plexus deferentialis), пещеристые тела полового члена (nn. cavernosi penis), прямую кишку (plexus rectalis), у женщин — матку, яичники, влагалище (plexus uterovaginalis).

Парасимпатическая иннервация представлена волокнами, входящими в состав передних корешков II—IV крестцовых спинномозговых нервов, образующих plexus sacralis. Эти волокна отделяются от сплетения в виде внутренностных нервов таза (nn. Splanchnici pelvini) и направляются к plexus hypogastricus infenor, иннервируя с последним тазовые органы. Nn. Splanchnici pelvini содержат в себе также возбуждающие (сосудорасширяющие) волокна — nn. Erigentes — для пещеристых тел полового члена (клитора) обусловливающие эрекцию (Рисунок 8).

Рисунок 8 - Схематичный рисунок малого таза с топографией пояснично-крестцового сплетения и запирательного нерва. 1) запирательный нерв, 2) пояснично-крестцовое сплетение, 3) полость малого таза.

Кроме того, малый таз является резервуаром для органов репродукции с гендерными анатомическими различиями. У мужчин таз относительно узкий в отличие от женского и имеет свои анатомические особенности (Рисунок 9).

i

Рисунок 9 - Органы малого таза мужчины 1) лонное сочленение, 2) мочевой пузырь, 3) волокна внутреннего уретрального сфинктера, 4) простата, 5) лобково-простатическая связка, 6) наружный уретральный сфинктер, 7) бульбарная часть пещеристого тела, 8) пещеристое тело, 9) ладьевидная ямка уретрального канала, 10) мочеиспускательный канал, 11) бульбарный участок уретры, 12) мембранозный участок уретры, 13) простатический

участок уретры.

Травма и деформация переднего полукольца таза может сопровождаться повреждением гениталий мужчин, что чревато потерей детородной функции. Это связано как с прямыми повреждением тканей органов репродукции, так и с вторичными осложнениями в результате вывиха яичек и аномального их расположения [21, 130]. С целью исключения посттравматического вывиха яичек определяют их наличие в мошонке при помощи пальпации и визуального осмотра промежности и паховой области [138]. При их отсутствии исключают в анамнезе пациента орхэктомию или крипторхизм [99]. Важность этого этапа отмечена многими авторами [58, 59, 113, 116, 122]. Особое внимание к этой стадии обследования обращают при мототравме, когда происходит удар промежностью о топливный бак мотоцикла [147, 145, 154, 144, 146, 148]. Паховая область является самой частой локализацией вывиха яичек - 50% (Рисунок 10).

Рисунок 10- Удельный вес возможных вариантов дислокации яичек при

травме по S.L. Schwartz et al. [130].

В литературе описана особенность женского таза в репродуктивном периоде, т.н. физиологическая нестабильность (гиперподвижность) беременных. Тазовое кольцо расширяется во время беременности и родов. Гормональный фон способствует повышению эластичности связочного аппарата в задних и передних сочленениях тазового кольца. Этим обеспечивается нормальное вынашивание плода и протекание родов через естественные родовые пути. С этой точки зрения важно сохранять подвижность лонного сочленения при остеосинтезе переломов лонных костей, что невозможно сделать при некоторых хирургических способах, которые блокируют симфиз, например, при накостном мостовидном остеосинтезе пластиной, проходящей над лонным сочленением. Кроме того, тазовое кольцо обладает амортизирующим свойством при ходьбе и беге благодаря

физиологической микроподвижности в лонном сочленении. С этой точки зрения необходимо избегать обездвиживания в лонном сочленении [135].

Женщинам с травмой таза в анамнезе чаще выставляют показания для выполнения кесарева сечения. В некоторых случаях это обусловлено нарушением нормальной анатомии тазового кольца по типу «кососуженого» как варианта клинически узкого таза с высоким риском родов через естественные родовые пути (Рисунок 11).

Рисунок 11 - Некоторые формы узкого таза у женщин. а - нормальный таз, б - поперечно суженный, в - простой плоский, г -плоскорахитический, д -общеравномерно суженный, е - кососуженный, ж - остеомалятический.

Кесарево сечение чаще выполняли при переломе таза со смещением больше 5 мм (80%) чем у пациентов со смещением менее 5 мм (15%) (р=0,02). Боль во время секса (диспареуния) чаще встречали у женщин со смещенными переломами больше 5 мм, чем у пациентов с несмещенными переломами (43 и 25% соответственно; р=0,04) [79].

1.1.3. Таз (переднее полукольцо таза) как орган опоры и передвижения

Передние и нижние ветви лонных костей играют роль так называемых «распорок» в формировании формы и стабильности тазового кольца при физиологических и кратковременных избыточных нагрузках [86].

В эксперименте исследователи продемонстрировали, что задние структуры таза играют главную роль в формировании стабильности таза, при этом переднее полукольцо тоже обеспечивает стабильность тазового кольца хотя в меньшей степени [77]. Например, при стоянии на двух ногах, примерно 60% веса тела приходится на задние отделы таза, и 40% на передние [77]. Однако в литературе нет единого мнения на этот счет. По разным данным значения колеблются от 60-90% осевой нагрузки на заднее полукольцо, 1040% осевой нагрузки на переднее полукольцо [28].

1.2. Краткая историческая справка

Травмы и переломы костей скелета постоянно сопровождают человечество на всем протяжении его эволюции. Практически во всех исторических периодах существования человека, начиная от первобытных людей, есть археологические находки костей с признаками прижизненного возникновения переломов костей. В 1969 году на территории современной Италии группой ученых под руководством R. Pascarella найдена археологическая находка, которая до сегодняшнего дня является самым древним свидетельством перелома тазового кольца у человека [115]. Археологами был исследован скелет мужчины племени этрусков, жившего в V веке до нашей эры у которого диагностирован перелом костей тазового кольца с вертикальным и ротационным смещением правой его половины (по классификации AO/OTA 61C1.2). Хотя патогенез перелома можно предположить только гипотетически, характер перелома указывал на его высокоэнергетическую природу, что, по всей вероятности, могло произойти из-за падения с лошади или с большой высоты. Исследователи обращают внимание на отсутствие костной мозоли в области переломов, что указывает

на то, что человек скончался вскоре после полученной травмы, а причиной смерти, по всей вероятности, стали тяжелые осложнения переломов костей таза.

В литературе самое первое упоминание переломов костей таза встречается у G. Du Verney в 1751 году, где он детально описал перелом подвздошной кости, ныне известный как «перелом Дювернея». Кроме того, он впервые описал применение импровизированной циркулярной повязки. «Пациент был обернут овечьей шкурой в области таза, где предполагался перелом, и которое принесло небольшое облегчение страданиям. К сожалению, через четыре дня пациент умер и на секции был диагностирован вертикальный перелом подвздошной кости с обильным гнойным отделяемым» [134, 76]. В то время пациенты, получавшие подобные травмы, как правило, вскоре умирали от гнойных осложнений [75].

Еще до появления рентгенографии, осуществлялись попытки описания и классификации переломов костей таза. Так, J.F. Malgaigne (1806-1865) выявлял типы переломов таза, первоначально основываясь на анамнезе травмы и клиническом исследовании пострадавшего, а затем по итогу вскрытия. В результате такого проведенного исследования в 1847 году J.F. Malgaigne издал атлас по травматологии, где описывает 10 типов переломов лонных костей с одновременным вертикальным переломом подвздошной кости (перелом Мальгеня) [100, 121]. Примерно в это же время, британским хирургом A. Cooper (1768-1841) были описаны подобные переломы таза [126]. Rose впервые разделил переломы таза на краевые и нестабильные. O. Messerer экспериментально исследовал зависимость между направлением травмирующей силы и типом получаемой нестабильности таза. C. Breus и A. Kolisko вновь повторили подобные эксперименты только в начале XX века

[41].

С конца XVIII века технологии постепенно интегрировались в медицину и ортопедию, где под их влиянием значительно изменился процесс принятия решений в лечении пострадавших. Появление микробиологии в 1870 году

благодаря работам L. Pasteur и J. Lister и введение принципов антисептики в хирургию, привело к резкому снижению хирургических инфекционных осложнений. Благодаря W. Morton и возникновению анестезиологии в 1846 году, появилась возможность проведения больших и безопасных хирургических вмешательств. Открытие X-лучей W.C. Roentgen в 1896 году, произвело революцию в понимании патологии и повреждения костей скелета. С этого момента рентгенография стала ведущим методом в диагностике переломов. В начале XX века технологический прогресс в металлургической промышленности также отразился на оперативной технике лечения переломов. Появление новых биоинертных металлических сплавов стало мощным толчком в разработке разнообразных имплантатов для травматологии и ортопедии. Именно благодаря появлению рентгенографии L.M. Rankin уже в 1937 г. и R. Watson-Jones в 1938 г. провели работы и опубликовали материалы по диагностике и лечению переломов таза [125, 151].

До 1950 года главным образом применялось консервативное лечение переломов таза. Повсеместно использовался постельный режим, бандажи с гипсовыми повязками и скелетное вытяжение для закрытой репозиции и удержания в правильном положении. Во втором издании национального руководства Campbell's Operative Orthopedics (1949 год) рекомендовалось следующее: «Переломы костей таза можно лечить консервативными методами с хорошими результатами. Даже наличие тяжелых повреждений тазового кольца с разрывом симфиза и переломами подвздошной кости или с разрывом крестцово-подвздошного сочленения может привести к хорошему результату при умелой репозиции. В случаях с выраженным смещением переломов лонных костей или даже несращения одной или обеих ее ветвей приводят к незначительным функциональным расстройствам».

Однако до 1950 года отдельными ортопедами все же предпринимались попытки хирургического лечения переломов таза. В начале XX века, бельгийским ортопедом A. Lambotte (1866-1955) было прооперировано несколько пациентов с переломами таза [97]. Он использовал проволочный

серкляж для фиксации разрыва лонного сочленения и крестцовые стяжки для фиксации переломо-вывихов крестцово-подвздошных сочленений. Им же впервые была описана техника ретроградного внутрикостного остеосинтеза винтами переломов лонных костей. Чуть позже, в 1934 году M.L. Lehmann и в 1936 году T. Meyer-Burgdorff была описана техника фиксации винтами крестцово-подвздошных сочленений. В 1928 году M.N. Smith-Peterson и в 1948 году F.W. Holdsworth было предложено выполнение артродеза крестцово-подвздошных сочленений при их дегенеративных заболеваниях с болевым синдромом [41, 93]. С конца 60-х годов прошлого столетия хирургическое лечение переломов костей таза становится все более популярным из-за большого количества неудовлетворительных результатов консервативного лечения. В своем ретроспективном исследовании V.M. Huittinen и P. Slatis выявили четкую зависимость плохих исходов от неустраненных смещений отломков костей таза [94, 132].