Внутриорганизационный экологический маркетинг: направления и формы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кушнарева, Елена Александровна

  • Кушнарева, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Кушнарева, Елена Александровна. Внутриорганизационный экологический маркетинг: направления и формы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кушнарева, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования экологического маркетинга отраслевых производств.

1.1. Исследование теоретических основ маркетингового обеспечения процесса интеграции экологического фактора в хозяйственную деятельность.

1.2. Особенности формирования и развития сферы экологических услуг.

Глава 2. Состояние эко-маркетингового обеспечения отраслевого производства предприятий (по материалам Ставропольского края).

2.1. Управление экологическим маркетингом как фактор повышения конкурентоспособности.

2.2. Реализация маркетинговых механизмов управления природоохранной деятельностью в отраслевых производствах региона.

Глава 3. Организационно-экономические перспективы реализации концепции экологического маркетинга в отраслевых производствах.

3.1. Организация и управление экологическим потенциалом маркетинга на отраслевых промышленных предприятиях.

3.2. Перспективные направления реализации стратегий экологического маркетинга в отраслях экологических услуг (на примере управления отходами производства и потребления).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриорганизационный экологический маркетинг: направления и формы развития»

Освоение новых рынков для сбыта производимой продукции при обеспечении необходимой прибыльности производства и сохранении окружающей среды выдвигает необходимость комплексного (стратегически ориентированного) управления производственными и коммерческими отношениями между производителями товаров и потребителями на основе увеличения покупательского потенциала продуктов через совершенствование их экологических выгод и снижения нагрузок на окружающую среду. Для российских условий это положение обусловило формирование специфической эколого-социальной среды с принципиально новыми требованиями к функционированию отраслей народного хозяйства, учитывающими текущие и возможные будущие экологические проблемы устойчивого развития экономики.

В связи с этим становится очевидной актуальность вопросов, связанных с обеспечением экологической приемлемости долгосрочной конкурентоспособности предприятий, что в значительной степени определяется эффективностью функционирования экологической маркетинговой системы хозяйствующего субъекта, когда выбор и принятие решений по поводу организации предпринимательской деятельности осуществляется применительно к особой группе экономических благ - экологических благ.

Специфическим отражением состояния реализации маркетингового механизма в обеспечении движения спроса и предложения, разработки объективной системы экологической мотивации перехода к осуществлению известных в маркетинге подходов (на основе расширения набора выгод и предпочтений потребителей) является сфера экологических услуг. Сфера услуг в целом призвана профессионально обеспечивать условия сбалансированности и динамичности развития отраслей экономики и уровня комфортности жизни населения, где экологическое предпринимательство становится важной областью и новым элементом управления эффективностью производственной деятельности.

Одним из приоритетных направлений развития экологически ориентированного отраслевого предпринимательства является обеспечение управляемости внутриорганизационным экологическим маркетингом на основе интегрирования экологического фактора в систему ценностных предпочтений хозяйствующего субъекта, формирования и реализации инструментария экологического маркетинга, ориентированного на долговременность экологических целей повышения эффективности коммерческой деятельности.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме развития, управления и оценки маркетинга с позиции экологических стратегий формируется в настоящее время как важнейший современный подход к оптимизации производственных функций производителя и усилению экологических выгод потребителя, что позволяет увеличить покупательский потенциал продукта (товара).

Внутренние и внешние проблемы развития этого процесса на российских предприятиях проанализированы в работах Г. Азоева, А Бравермана, Г. Багиева, Е. Голубкова, Н. Гончарова, П. Забелина, М. Кунявского, И. Кублина, А. Грузи-нова, О. Гусева, В. Кеворкова, В. Кузимина, С. Леонтьева, А. Мурзалиева, Ю. Поповой, К. Распорова, В. Репина, А. Салми, О. Соренсена, А. Старостиной и др.

Проблемы взаимодействия организации с окружающей средой маркетинга наиболее глубоко разработаны зарубежными экономистами И. Ансоффом, М. Альбертом, Б. Батлером, Т. Бекманом, Е. Дихтлем, Ф. Котлером, К. Левиттом, М. Месконом, К. Ховардом, А. Шоу, В. Эвансом, Л. Якоккой и др.

Оценка состояния маркетинга на промышленных предприятиях на основе использования авторских методик проведена Е. Молчановским, Е. Патрушевой, И. Пономаренко, В. Похабовым, В. Секереным, Б. Соловьёвым, Ю. Толоконнико-вой.

Проблемы применения концепции эко-маркетинга в управлении хозяйственно-производственной деятельностью на различных уровнях нашли научное обоснование в исследованиях Э. Гирусова, В. Данилова-Данильяна, Е. Дихтиля,

О. Литвинова, А. Ляпиной, Н. Моисеева, К. Норта, А. Новосёлова, Н. Пахомовой, Н. Реймерса, С. Сухоруковой, С. Фомина, X. Хершгена, Н. Чепурных и др.

Региональные особенности действия отраслевых условий регулирования экологической деятельности маркетинговых сетей по поводу обмена ресурсами в процессе взаимодействия их субъектов исследуются и обосновываются в научных трудах С. Бобылёва, Б. Гершковича, А. Голуба, М. Гузева, В. Зеляковской, К. Папенова, Е. Струкова, А. Шевчук и др.

Анализ современных концепций формирования, функционирования и оценки эффективности эко-маркетинговой системы применительно к различным сферам народного хозяйства определил выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики формирования внутриорганизационного экологического маркетинга и разработке направлений реализации его стратегий в отраслях экологических услуг.

Поставленная цель предопределила необходимость решения системы логически связанных задач:

- исследовать сущность, специфику и закономерности маркетингового обеспечения процесса интеграции экологического фактора в хозяйственную деятельность;

- выявить особенности формирования и развития сферы экологических услуг;

- проанализировать предпосылки эко-маркетингового обеспечения отраслевого производства региона как фактора повышения конкурентоспособности;

- провести системный анализ состояния реализации маркетинговых механизмов в управлении природоохранной деятельностью отраслевых производств региона (Ставропольский край);

- выделить организационные принципы и условия реализации концепции внутриорганизационного экологического маркетинга в отраслевых производствах региона;

- обосновать методические подходы к рейтинговой и индикаторной оценке экологического потенциала маркетинга и провести их практическую апробацию на примере отраслевых производств (Ставропольский край);

- обосновать перспективные направления и разработать практические рекомендации по обеспечению реализации стратегий внутриорганизационного экологического маркетинга в отраслях экологических услуг (Ставропольский край).

Объектом исследования являются процессы создания, освоения и применения моделей и методов экологического маркетинга как структурного элемента маркетинговой системы отраслевых предприятий (на материалах Ставропольского края).

Предметом исследования стали внешние и внутренние организационно-экономические отношения отраслевых производств (предприятие, организация), складывающиеся по поводу формирования и развития экологического маркетинга.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (пп. 3.3. «Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России»; 3.5. «Внутриорганизационный маркетинг и его влияние на конечные результаты деятельности организации»).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам формирования и развития маркетинговой системы экологического управления в отраслевых производствах.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного, логического, монографического, функционально-структурного, финансового и статистико-математического анализа, а также имитационного и графического моделирования изучаемых процессов, анкетирования и рейтинговой оценки.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты РФ и её субъектов по вопросам организационно-экономической деятельности предприятий, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Эмпирической базой являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных учёных-экономистов, а также аналитические и собственные расчётные материалы автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях субъект предпринимательской деятельности функционирует в экологической среде, которая складывается из окружающей природной среды, техногенной среды и эколого-социальной среды. Результаты хозяйственной деятельности приводят к негативным изменениям в экологической среде, поскольку немалая часть отечественных предпринимателей не стремится вкладывать средства в экологически чистые технологии производства продукта, то есть не включает экологический фактор в свои финансовые интересы. Между тем, на социально-ответственных предприятиях экологический- маркетинг, встраиваясь в общую структуру управления производства, является составной частью реализации мер по природо-, ресурсосбережению, которые в целом формируют интегрированную внутриорганизационную модель управления эко-маркетинговой стратегией и создают экономические предпосылки для реализации рыночных принципов учёта ценности экологических благ на основе координации спроса и предложения.

2. Экологический маркетинг в целом ориентирован на сглаживание противоречий между экономической необходимостью и экологической безопасностью, что способствует увеличению покупательского потенциала продукта на основе формирования специфического набора экологических выгод для потребителя -экологической полезности, оценка которой становится всё более значимым аргументом при продаже товаров и услуг. В современных условиях особенности реализации маркетинговых механизмов управления природоохранной деятельностью в отраслевых производствах обусловлены спецификой формирования и развития в стране сферы экологических услуг - экологическим предпринимательством, которое характеризуется: инфраструктурным характером оказываемых им услуг; значительным временным разрывом в реализации основных воспроизводственных процессов; высокой степенью риска и неопределённости; необходимостью обеспечения безопасности производства и потребления; сочетанием рыночных и административно-контрольных инструментов управления.

3. Управление экологическим маркетингом является важнейшей функциональной частью общей системы управления отраслевым производством, входящей в состав структурных элементов экологического менеджмента. Экологический маркетинг, как структурный элемент управления отраслевым производством, может реализовываться на основе линейной системы, когда экологические задачи интегрируются в уже существующую организационную структуру на основе расширения обязанностей всех уровней иерархии. При этом управление дополняется экологическими функциями служб и проектных групп, а также использованием её матричной формы, что повышает требования к мотивации и стимулированию руководства в системе экологического менеджмента, то есть позволяет соединить экономические и экологические цели, делает охрану окружающей среды привлекательной для отраслевого производства как с позиции текущих выгод, так и долгосрочных прогнозов.

4. Управление внутриорганизационным экологическим маркетингом должно осуществляться на основе взаимосвязанных, научно обоснованных рекомендаций по введению анализа уровней и полноты осуществления комплекса задач экологического маркетинга в систему оценки эффективности управления маркетингом отраслевого производства (предприятия, организации) в целом: управление деятельностью, функцией и спросом. Оценка должна быть основана на изучении экологического маркетингового потенциала, условий реализации системы экологического качества, а также приоритетов решения задач в области формирования и обращения отходов производства и потребления.

5. Обеспечение экологических маркетинговых исследований обусловливает необходимость следующих маркетинговых задач: изучение конкурентов потребителей; управление производственной программой; предложение идей новых товаров; установление цен на товары; организация продвижения товаров; организация эффективного сбыта; разработка стратегии и планов маркетинга. Тогда как практика отраслевых производств (Ставропольский край) позволяет обобщить наиболее типичные ошибки в управлении эко-маркетинговой деятельностью:

- при постановке задачи: отсутствие представления о целях и структуре экологического исследования; отсутствие методических подходов к решению отдельных задач; неправильное определение временного интервала прогнозирования; несвоевременность (отсутствие оперативности);

- при сборе экологической маркетинговой информации', неправильный выбор источников информации; неверная оценка достоверности источников информации; преувеличение объективности мнения экспертов по узкоспециальным вопросам; преувеличение значимости количественных показателей;

- при анализе рынка: отсутствие представлений о месте данного рынка в экономической системе региона или отрасли; отсутствие представления о перечне, роли и взаимосвязи отдельных экономических субъектов, действующих на данном товарном рынке; невнимание к роли государственного управления;

- при оценке объёма рынка: ориентация на декларируемую потребность, а не на фактический платёжеспособный спрос; использование нормативов потребления, неадекватных имеющимся потребностям внешней среды;

- при выборе перспективных потребительских рынков', ошибочное представление о тенденциях развития экономического кризиса в России;

- при выборе перспективных территориальных рынков: ошибочные представления о региональных особенностях развития спроса в России; отсутствие анализа спроса по ресурсному обеспечению производства продукции.

6. Практическая реализация условий многофакторной модели оценки состояния внутриорганизационного экологического маркетинга отраслевого производства позволяет предложить её следующую структуру: объект оценки; критерии эффективности состояния или функционирования объекта оценки; методика оценки; комплекс мероприятий по повышению эффективности состояния или функционирования объекта оценки (от маркетинга до утилизации продукта после её использования).

Совокупность предложенных автором методик и рекомендаций образует принципиально новый блок, который позволяет рассматривать и оценивать эффективность экологической маркетинговой системы предприятия, что в свою очередь способствует определению эколого-экономических параметров повышения роли экологического фактора в формировании финансовых интересов бизнеса, создании условий для проведения экологической санации экологически вредных и опасных производств и предприятий, ресурсо- и энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий и техники, оказывающих воздействие на финансовый результат коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- конкретизировано содержание экологического маркетинга как функции управления и образа действий в создании экономических предпосылок для реализации рыночных принципов учёта ценности экологических благ в интересах хозяйствующих субъектов;

- выявлены отраслевая специфика и объективные факторы формирования сферы экологических услуг, реализующие в современных условиях преимущества процессов специализации (обращение с отходами, вторичное использование отходов, рециркуляция, утилизация и др.) и комплексирования (вспомогательные и обслуживающие услуги);

- выделены доминирующие функции экологического маркетинга и формы их проявления по отношению к рынку (сегментирование и выбор целевых сегментов на базе конкретных характеристик продуктов); конкурентам (дифференциация или занятие рыночной ниши) и времени (лидерство, то есть выход на рынок с новым продуктом, или следование за лидером), позволяющие рассматривать эко-маркетинговую деятельность как определяющий фактор формирования конкурентных преимуществ отраслевого производства;

- доказана экономическая природа экологического маркетингового потенциала предприятия как совокупности методов повышения конкурентоспособноста отраслевого производства (предприятия, организации), позволяющих достигать оперативных и стратегических экологических целей в условиях изменяющейся внешней среды;

- выделены общие (научность, комплексность, адекватность, эффективность) и специализированные (приоритетность инновационных эко-продуктов, ресурсосберегающие технологии, экологическая бухгалтерия, разработка эко-продукта) принципы построения системы экологического качества, реализующей возможность переориентации производственного процесса отрасли на требования, отвечающие экологическим интересам общества и потребителей;

- разработана комплексная организационная модель анализа состояния экологической маркетинговой системы отраслевого производства (предприятия, организации), что повышает практическую значимость многоуровневой оценки эффективности управления внутриорганизационным экологическим маркетингом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы целесообразности расширения потенциальных возможностей использования концепции экологического маркетинга на рынке экологически чистых продуктов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные направления формирования и развития внутриорганизационного экологического маркетинга, а также методика оценки его потенциала в отраслевом производстве могут быть использованы в качестве практического руководства для маркетинговых служб при анализе их деятельности, а также в качестве инструмента оперативного и стратегического управления экологической направленностью коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Экологический маркетинг», «Стратегический маркетинг», «Экономика предприятия».

Апробация основных результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам развития промышленного сектора экономики Ставропольского края (г. Ставрополь, 2005-2006 гг.), Волгоградского государственного технического университета (г. Волгоград, 2006-2007 гг.), Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Себряковского филиала ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет». По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ (из них - 1 в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объёмом 8,1 п.л., в т.ч. авторский вклад - 2,41 п.л.

Структура работы обусловлена целью, задачами, общей логикой исследования и включает введение, три главы (объединяющие шесть разделов), заключение, библиографический список используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кушнарева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе анализа региональных особенностей формирования и реализации экологического маркетинга в программах развития отраслевых производств автором обосновывается необходимость:

- построения и наполнения новым содержанием экономического механизма регионального природопользования на основе рыночной оценки экологического фактора и учёта бизнесом экологических последствий в структуре своих финансовых интересов;

- оценка перспектив развития производств, отраслей и территорий (регионов) на основе внедрения практики (мониторинга) изучения и прогнозирования экологического фактора;

- изменения структуры управления с целью снятия противоречия между долгосрочностью экологических (природоохранных) инвестиций и интересом бизнеса на основе экологизации его правовых основ и создании равных условий конкурентной борьбы с учётом экологического фактора;

- создания более совершенной эколого-экономической информационной базы на основе комплексного мониторинга;

- формирования сферы экологических услуг в области лизинга, экоэф-фективных технологий и кредитно-банковской системы, ориентированных на инвестиционные проекты в сфере экологии;

- развития экспертных и аудиторских услуг банками и страховыми компаниями для оценки экологических рисков и влияния экологических требований на результаты финансовой деятельности предприятий;

- более ответственного отношения к использованию международных стандартов экологического менеджмента и маркетинга в практике формирования эколого-экономической информации и отражения её в финансовой отчётности отраслей региональной экономики;

- эффективность природоохранных мероприятий может рассматриваться с позиций трёх типов экономического механизма природопользования.

Основным выводом диссертационного исследования является положение о закономерности процесса реализации конкретных мер по повышению эффективности организационно-экономического управления внутриорганизационной маркетинговой деятельностью как целостной совокупности экологических мероприятий, органически вписывающихся во все элементы хозяйственного механизма развития отраслевых производств региональной экономики.

Службе экологического маркетинга предприятия в силу динамичности рынка, состояния фирмы и внешней среды всё время приходится ставить новые экологические цели и задачи в этом направлении проводить новые исследования, разрабатывать и реализовывать новые природоохранные проекты. Другими словами, маркетинговая служба уже потенциально должна обладать высокой степенью готовности к новому режиму функционирования. Причём, говоря об экологических маркетинговых службах, мы имеем в виду маркетинговые функции, используемые всеми подразделениями предприятия: конструкторскими, технологическими, производственными, снабженческими, экономическими и другими. Чтобы оперативно перейти в новое качество, необходимо периодически оценивать свои способности и возможности, то есть оценивать свой экологический потенциал.

Перед руководителями и специалистами маркетинговых служб, перед консультантами регулярно встают задачи оценки экологического маркетингового потенциала как своих подразделений, так и подобных подразделений контрагентских, посреднических и конкурирующих фирм. Здесь есть свои методические сложности. Их игнорирование ведёт к ошибкам и увеличению риска потерь. Необходима технология (методика) оценки экологического маркетингового потенциала.

Концепция потенциала подразделения в целом, фирмы - это инструмент стратегического планирования развития, который отличается системным видением факторов влияния на вероятность успешного решения задач. Данная концепция приходит на смену прежней практике разовых случайных оценок «силы и слабости» фирмы, поиску и выявлению «узких мест», проводимых по неотработанным методикам не всегда компетентными исполнителями. Современный подход требует постоянного наблюдения и управления потенциалом (мониторинга потенциала) фирмы и, прежде всего, товара (продукта) уже на уровне подразделений, исполняющих функции маркетинга. То есть «силу и слабости» фирмы (подразделения), её «узкие места» необходимо знать всегда, и в любой требуемый момент быть готовым дать руководству исчерпывающую информацию о степени готовности к решению экологических задач, о проведении необходимых эколого-охранных мероприятиях и затратах на их проведение.

Экологический маркетинговый потенциал в современных условиях является инструментом повышения конкурентоспособности предприятия, отличающимся системным видением факторов влияния на эффективность выполнения оперативных и стратегических экологических целей организации и позволяющим управлять её развитием в условиях изменчивой внешней среды.

Экологический маркетинг, как функция управления и образ действия должен стать нормой повседневного поведения сотрудников всех структурных подразделений российских предприятий. Основные проблемы, препятствующие эффективному функционированию службы эко-маркетинга, приводящие к снижению уровня маркетингового потенциала предприятия в целом, можно условно разделить на внешние, возникающие вне предприятия (находящиеся вне сферы его влияния), и внутренние (имеющие место внутри предприятия и связанные, как правило, с ошибками и упущениями руководства и персонала).

Как показывает практика, в условиях трансформации отечественной экономики в рыночную большинство возникающих проблем в сфере экологического маркетинга отраслевого предприятия связано с человеческим фактором, в связи с чем диссертант приходит к выводу о том, что создание действенного механизма мотивации труда позволит устранить практически все «мягкие» факторы, снижающие уровень экологического маркетингового потенциала предприятия.

Комплексная организационная модель анализа состояния экологической маркетинговой системы отраслевого предприятия должна базироваться на расчёте показателей прибыльности его коммерческой деятельности, однако для всестороннего исследования экологической маркетинговой деятельности необходимо применение субъективных методов оценки (состояние карточек-анкет, проведение собеседований, социологических исследований и т.д.).

Необходимость выявления уровня экологической маркетинговой деятельности, оценка финансовой устойчивости предприятия во многом определяет спрос на продукцию предприятия и является инструментом оперативного реагирования на изменения внешней среды, условием формирования у предприятия высокого имиджа и осведомлённости о действиях конкурирующих сил на рынках сбыта (что является непосредственными задачами маркетинговых служб).

Реализация условий многофакторной модели оценки состояния экологического маркетинга предприятия на основе субъективных методов анализа позволяет предложить следующую структуру: объект оценки; критерии эффективности состояния или функционирования объекта оценки; методика оценки; комплекс мероприятий по повышению эффективности состояния или функционирования объекта оценки.

Согласно предложенным критериям обеспечения конкурентоспособности предприятия, вытекающим из определения маркетингового потенциала в целом, автором рекомендуется проводить оценку состояния маркетингового потенциала предприятия по следующим блокам: качество управления и организации маркетинга предприятия в целом; эффективность использования человеческого капитала; применение экологического маркетингового инструментария; использование имеющихся финансовых и материальных ресурсов.

Совокупность предложенных автором методик и рекомендаций образует принципиально новый блок, который позволяет рассматривать и оценивать эффективность экологической маркетинговой системы предприятия, что в свою очередь способствует определению эколого-экономических параметров, оказывающих воздействие на финансовый результат коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта.

Исследование практического опыта в направлениях интеграции экологического фактора в отношениях предпринимательской деятельности показывает, о повышении влияния общественного мнения на необходимость рыночного учёта экологических инициатив бизнеса, увеличения его участия в природоохранных мероприятиях.

Особое значение имеет развитие предпринимательства в процессах насыщения отечественного рынка экологически чистыми товарами и услугами на основе улучшения использования местных сырьевых ресурсов.

Проблемы дальнейшего развития экологического предпринимательства особенно остры в оказании услуг в области обращения с отходами, вторичного использования отходов, организации, эксплуатации и рекультивации полигонов утилизации и других направлений. Их решение связано с острой необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, санитарной очистки городов и сельских поселений.

При этом актуальное значение имеет практическая потребность предпринимательского бизнеса в бухгалтерском учёте экологических рисков, что обусловливает расширение практики внедрения «экологической бухгалтерии».

Эффективность организационно-технологического управления отходами во многом обусловлена успешностью координации, прежде всего, функционирования специализированных производств по сбору, сортировке, переработке и обезвреживанию отходов, повышение устойчивости и эффективности деятельности которых невозможно без их информационно-консультативного обеспечения.