Внутрипопуляционная изменчивость отдельных видов однолетних сорных растений при многолетнем применении гербицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Молу-Тупу Георгес Марселин

  • Молу-Тупу Георгес Марселин
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 166
Молу-Тупу Георгес Марселин. Внутрипопуляционная изменчивость отдельных видов однолетних сорных растений при многолетнем применении гербицидов: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург-Пушкин. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Молу-Тупу Георгес Марселин

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1-1. Популяционная изменчивость растений

1.1.1. Структурная организация популяций растений

1.1.2. Скрытая гетерогенность популяций растений

1.1.3. Реагирование растений на популяционную плотность

1.1.4. Гетерогенность популяций сорных растений

1-2. Резистентность популяций сорных растений

1.2.1 Гербициды, их классификация и действие на сорные растения

1.2.2. Понятие резистентности сорных растений

1.2.3. Механизмы возникновения резистентности сорных растений

1.2.4. Диагностика устойчивых биотипов сорных растений

1.2.5. Факторы формирования резистентности к гербицидам

1.2.6. Преодоление резистентности

Глава 2. Материал, методы и место проведения исследований

2.1. Характеристика опытного поля ВИЗР

2.2. Характеристики видов сорных растений

2.2.1. Марь белая Chenopodium album L.

2.2.2. Горец развесистый - Persicaria lapathifolia (L.) S.F. Gray.

2.2.3. Крестовник обыкновенный Senecio vulgaris L.

2.3. Характеристика используемых гербицидов

2.3.1. Метсульфурон-метил.

2.3.2. Метрибузин

2.4. Методики проведения исследований

2.4.1. Оценка изменчивости морфологических признаков мари белой

2.4.2. Оценка изменчивости морфологических признаков сорных растений в посадках картофеля

Глава 3. Изменение численности сорных растений при действии гербицидов.

3.1. Эффективность метсульфурон-метила в посевах ячменя

3.1.1 Численность мари белой в разные годы

3.1.2. Динамика прорастания и гибели мари белой в течение вегетационного периода

3.2. Эффективность метрибузина в посадках картофеля

3.2.1. Численность мари белой

3.2.2. Численность горца развесистого

3.2.3. Численность крестовника обыкновенного

Глава 4. Морфологические признаки сорных растений при действии разных доз гербицидов

4.1. Марь белая

4-2. Горец развесистый

4.3. Крестовник обыкновенный

Глава 5. Вариаций морфологических признаков сорных растений при действии разных доз гербицидов

5.1. Изменчивость морфологических признаков мари белой при применении метсульфурон-метила в посевах ярового ячменя

5.2. Изменчивость морфологических признаков мари белой при применении метрибузина в посадках картофеля

5.3. Изменчивость морфологических признаков горца развесистого и крестовника обыкновенного при применении метрибузина в посадках картофеля.

5.4. Динамика распределения вариаций признака высоты растений мари белой в посеве ячменя при многолетнем применении гербицида

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрипопуляционная изменчивость отдельных видов однолетних сорных растений при многолетнем применении гербицидов»

Борьба с сорной растительностью в современном многоукладном сельском хозяйстве России является одной из наиболее важных и в то же время сложных задач. Потери урожая от вредных организмов, в том числе и от сорных растений, в России достигают 100-110 млн. т в пересчете на зерно на сумму порядка 12-15 млрд. долларов (Захаренко, 1997). В условиях жесткой экономии денежных средств наибольший успех в борьбе с сорняками могут дать гербициды. В защите растений в течение ближайших 50 лет ведущим будет оставаться химический метод. В результате создания более совершенного ассортимента к концу 20-го века мировой объем потребления гербицидов значительно сократился, но, все равно, в конце 20-го века составлял более 1 млн.т. на сумму 15,1 млрд. долларов (Захаренко, 2001).

Вместе с тем, интенсивное применение гербицидов приводит к появлению резистентных (устойчивых) биотипов сорняков и, как следствие этого, наблюдается снижение эффективности химического способа их уничтожения.

В международном банке данных (International Survey of Herbicide-Resistant Weed) есть информация о 311 видах сорных растений, биотипы которых резистентны к гербицидам. Сейчас появление устойчивых биотипов к другим гербицидам в России как проблема пока не выявлена, так как большинство препаратов используется недолго, на небольших площадях. Появление резистентных биотипов сорняков обычно связано с монокультурой, где очень часто применяются одни и те же гербициды в течение нескольких лет (Powles et а1.,1997;Спиридонов, 2000; Holm et al.,2002; Hugh et.al., 2006).

Одной из важнейших задач современной защиты сельскохозяйственных культур от засорения является получение знаний о потенциале и механизмах устойчивости сорных растений к действию гербицидов. Появление у сорных растений адаптивных реакций к гербициду можно выявить, исследуя степень изменчивости вида под влиянием гербицида и отслеживая направленность эволюционных процессов в популяции сорняка, индуцированных длительным использованием этого гербицида. Для этого следует изучить биотипический состав популяции сорного растения и отслеживать динамику соотношения биотипов в течение ряда лет. Сопоставляя попытку выявления устойчивых к действию гербицида биотипов сорного растения с возможностью нахождения фенотипических маркеров диагностики резистентности, неизбежно приходим к необходимости изучения вариационного потенциала морфологических признаков сорного растения.

Известно много случаев (Циркович, 1986; Микулка, 1987; Кондратенко, Воеводин, 1987; Beuret, 1989; Joshua et.al., 2007, Nishanth, 2007) выявления резистентности сорных растений к производным симм-триазина. Вот почему одним из исследуемых гербицидов в нашей работе был выбран триазиновый гербицид лазурит - действующее вещество метрибузин.

В настоящее время на первый план выходят сульфонилмочевины - новые высокоактивные гербициды, во всем мире нашедшие широкое применение в системе защиты посевов сельскохозяйственных культур от сорных растений. Первые сообщения об установлении факта резистентности сорных растений к сульфонилмочевинным гербицидам появились в конце прошлого столетия (; Saari et al., 1990; Mallory-Smith et al., 1993). К концу века развитие устойчивости к ингибиторам ацетолактатсинтазы (куда относятся и сульфонилмочевины) было отмечено в 14 странах мира у 52 видов сорных растений (За-харенко, 2001). Имеются данные о появлении большого числа устойчивых к сульфонилмочевинным гербицидам сорных растений в посевах озимой пшеницы, где в течение 3-5 лет вносили хлорсульфурон или хлорсульфурон с мет-сульфурон-метилом (Mallory-Smith et al., 1993). Вот почему мы выбрали для исследования также гербицид ларен - действующее вещество метсульфурон-метил.

Актуальность исследований усугубляется тем, что в настоящее время практически отсутствуют работы по внутрипопуляционной изменчивости сорных растений под действием гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур. Объектами исследований были выбраны три однолетних вида сорных растений, наиболее широко распространенных и вредоносных в посевах большинства сельскохозяйственных культур в Северо-Западном регионе РФ: марь белая Chenopodium album L., горец развесистый Persicaria lapathifolia (L.) S. F. Gray и крестовник обыкновенный Senecio vulgaris L.

Марь белая, послужившая основным объектом наших исследований, хорошо известна как растение-космополит, обладающее большой морфологической изменчивостью. Однако имеющиеся работы характеризуют в основном внутрипопуляционное разнообразие мари в чистых искусственных посевах и естественных зарослях (Завадский, 1957; Савин, 1957а, б, 1959), и очень мало работ о структуре её популяций в посевах различных культур (Добрецова и др., 1983). Внутрипопуляционное разнообразие видов сорных растений в посевах сельскохозяйственных культур при использовании гербицидов - в России практически не изучалось.

Цели и задачи

Основными целями нашего исследования являются: оценка многолетнего использования метсульфурон-метила и метрибузина в агроценозах ярового ячменя и картофеля в развитии устойчивости у мари белой, горца развесистого, крестовника обыкновенного и изменения их нормы реакции, а также выявление возможной связи устойчивости к гербицидам с отдельными морфологическими признаками сорных растений.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить эффективность действия разных доз метсульфурон-метила (действующее вещество гербицида ларен) на марь белую Chenopodium album L. в посеве ярового ячменя при многолетнем применении;

- изучить эффективность действия разных доз и способов внесения метрибузина (действующее вещество гербицида лазурит) на марь белую, горец развесистый - Persicaria lapathifolia (L.) S.F. Gray, и крестовник обыкновенный Senecio vulgaris L. в посадках картофеля;

- изучить влияние многолетних обработок метсульфурон-метилом с разной нормой внесения на сезонную динамику появления всходов мари белой в посеве ячменя;

- изучить выраженность и изменчивость ряда морфологических признаков исследуемых видов сорных растений под действием разных доз гербицидов;

- изучить динамику изменчивости ряда морфологических признаков мари белой под действием метсульфурон-метила, в условиях многолетних обработок.

Опытный участок (см. рис. 2) ярового ячменя, на котором планировалось проследить за последствиями постоянного применения гербицидов, был заложен сотрудниками лаборатории гербалогии ВИЗР в 2002 году и обработан гербицидом метсульфурон-метил. Этот участок и гербицид был выбран в качестве основного для наших экспериментов.

В качестве основного сорняка для изучения была выбрана марь белая, как наиболее часто и обильно встречавшийся сорняк. Однако, для повышения вероятности выявления связи между морфологическими признаками сорных растений и из устойчивостью к гербицидам исследования проводили еще на двух видах: горце развесистом и крестовнике обыкновенном в посадках картофеля при применении рекомендованного для них гербицида метри-бузин.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Молу-Тупу Георгес Марселин

ВЫВОДЫ

1. Обработки посевов ячменя рекомендованной и удвоенной дозами метсульфурон-метила последовательно снижают свою эффективность в отношении мари белой. Применение сниженной в 2 и особенно в 4 раза нормы внесения гербицида приводит к стимуляции роста сорного растения, начиная со второго-третьего года использования, что проявляется как в количестве выживающих растений, так и в их основных морфометрических признаках.

2. Прорастание семян мари белой в посеве ячменя растянуто на месяц после появления массовых всходов. Через месяц после обработки посева гербицидом (то есть ко времени, методически определенному как срок первого учета сорняков), выборки мари белой во всех вариантах опыта и в контроле включают растения разных сроков прорастания. При изучении чувствительности видов сорных растений к испытуемым гербицидам, следует учитывать биологические особенности отдельных видов, образующих возрастные популяции в посевах сельскохозяйственных культур.

3. Остаточные количества метсульфурон-метила в почве оказывают действие на растения мари белой, прорастающие в разные сроки. Развивающаяся устойчивость к метсульфурон-метилу не связана со смещением прорастания этого сорного растения на более поздние сроки.

4. Обработки метрибузином приводят к снижению числа сорняков на опытных участках. Наиболее эффективным этот гербицид оказывается в отношении горца развесистого (более 80% даже при 0,5 рекомендованной нормы внесения). Крестовник обыкновенный гораздо более устойчив (эффективность всего 67% даже при удвоенной норме внесения). Дробное внесение препарата по сравнению с однократным не дало однозначных результатов по эффективности.

5. Популяции мари белой, горца развесистого и крестовника обыкновенного в посевах сельскохозяйственных культур (ячмень, картофель) представлены растениями, характеризующимися различными вариациями количественных и качественных морфологических признаков. Выявлена значительная неоднородность распределения сорных растений по численности и вариациям морфологических признаков. Для получения надежных результатов требуется существенное увеличения объемов наблюдений и применение адекватных методов их статистического анализа.

6. Четких зависимостей уровня проявления большинства оцененных морфологических признаков у трех изученных видов сорных растений от дозы гербицида выявить не удалось. Тенденции к этому, выявленные для отдельных признаков, не являются достаточным основанием для утверждения их связи с устойчивостью биотипов сорных растений к метсульфурон-метилу или метрибузину и использования этих признаков в качестве морфологических показателей резистентности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гербициды, включающие в качестве действующего вещества метсульфурон-метил, не следует применять на одних и тех же участках ярового ячменя на протяжении нескольких лет. Начиная с третьего года применения рекомендованных или даже удвоенных норм внесения гербицида у сорных растений (по крайней мере, у мари белой) вырабатывается устойчивость.

2. Использование заниженных норм внесения гербицидов, на основе метсульфурон-метила, вообще не допустимо, т.к. приводит к стимуляции выживания и роста растений мари белой.

3. Гербициды, созданные на основе метрибузина, рекомендуется применять на участках посадок картофеля, с преобладанием горца развесистого. На участках, с преобладанием крестовника обыкновенного эффективность применения гербицидов этой группы будет снижена.