Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Хитрина, Ирина Юрьевна

  • Хитрина, Ирина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 216
Хитрина, Ирина Юрьевна. Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хитрина, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения внутрисемейного взаимодействия в психологически благополучной семье.

1.1.Сущность семьи и'ее основные характеристики.

1.2. Критерии оценки психологического благополучия семьи.

1.3. Сущность и структура внутрисемейного взаимодействия.

1.4. Социально-психологические особенности внутрисемейного взаимодействия.

1.5. Особенности внутрисемейного взаимодействия, определяющие психологическое благополучие семьи.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Организационные методы исследования.

2.2.2. Эмпирические методы исследования внутрисемейного взаимодействия в супружеской диаде.

2.2.3. Эмпирические методы исследования внутрисемейного взаимодействия в семейной триаде.

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей внутрисемейного взаимодействия в психологически благополучной семье.

3.1.Анализ результатов исследования внутрисемейного взаимодействия в супружеской диаде на этапе рождения и воспитания детей.

3.1.1. Анализ результатов исследования согласованности семейных ценностей и ролевых ожиданий и притязаний в браке на этапе рождения и воспитания детей.

3.1.2. Анализ результатов исследования эмоционального настроя супругов до и после моделирования ситуации внутрисемейного взаимодействия с помощью экспериментального диалога.

3.1.3.Анализ результатов оценки доводов в диалоге.

3.2. Анализ социально-психологических особенностей внутрисемейного взаимодействия в супружеских парах на этапе отделения детей от родителей (2007г.).

3.3. Анализ результатов исследования внутрисемейного взаимодействия в триаде родители-ребенок.

Глава 4. Психологическое консультирование семьи на основе оценки внутрисемейного взаимодействия.

4.1. Консультирование супругов с помощью анализа видеозаписи диалога.

4.2. Психологическое консультирование семьи, основанное на анализе внутрисемейного взаимодействия на этапе рождения и воспитания детей в период кризиса трех лет.

4.3. Психологическое консультирование семьи, основанное на анализе внутрисемейного взаимодействия на этапе отделения детей от родителей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье»

Актуальность исследования внутрисемейного взаимодействия в г психологически благополучной семье связана с тем значением, которое семья имеет в жизни общества и конкретного человека. Свидетельством высокой оценки роли семьи со стороны нашего государства является тот факт, что 2008 год объявлен в России годом семьи.

Являясь частью общества, семья испытывает на себе влияние всех процессов, в обществе происходящих. Анализ социологической и социально-психологической литературы по брачно-семейной проблематике показывает, что можно выделить следующие черты, свойственные современной семье в развитых в экономическом отношении странах:

• ослабление влияния общества на жизнь семьи, по крайней мере, в виде явного давления;

• нуклеаризация семьи - переход от расширенной семьи с тремя и более поколениями к супружеской паре с одним или несколькими детьми;

• увеличение числа одиноких людей брачных возрастов;

• уменьшение возраста впервые вступающих в брак;

• изменение характера супружеских отношений, переход к новым ролям, большое внимание к личным потребностям и интересам личности;

• падение рождаемости, увеличение числа семей с одним ребенком

• увеличение материальных и временных ресурсов, уделяемых воспитанию каждого ребенка;

• увеличение количества разводов;

• увеличение количества повторных браков.

Сходные процессы можно наблюдать и в России, что заставляет целый ряд исследователей говорить о кризисе или даже крахе традиционной семьи. Современная семья в различных вариантах своей жизнедеятельности, действительно, обнаруживает симптомы кризиса, послужившие основанием для создания мифа о «крахе» . семьи: увеличивается число разводов и неполных семей, возрастают масштабы таких явлений, как социальное сиротство, пьянство, наркомания среди подростков, ранние беременности, жестокое обращение в семье. В противовес семье предлагаются другие формы отношений между партнерами. Анализируя альтернативные формы брачно-семейных отношений, российский психолог Л.Б.Шнейдер относит к ним одиночество, незарегистрированное сожительство, сознательно бездетный брак, разводы, повторные браки, открытый брак, гомосексульный и групповой брак, различные формы внебрачных сексуальных отношений.

Миф о крушении семьи как социального института основан, кроме того, на фактах постепенной передачи семьей своих функций другим социальным институтам и возрастающей возможности реализации функций семьи каждым из супругов в отдельности, независимо друг от друга.

Соглашаясь с тем, что семья переживает кризис, Т.М.Трапезникова в то же время указывает, что термин «кризис» означает не распад, а период преобразования [173]. Сходную точку зрения высказывает Л.В.Карцева, рассматривая модель семьи в условиях трансформации российского общества. Она утверждает, что несмотря на все трансформации, произошедшие в общественно-политической жизни России, семья остается для индивида одной из важнейших ценностей [74].

В силу указанных обстоятельств в настоящее время в исследованиях семьи как российских, так и зарубежных ученых, явно превалирует анализ разного рода дисгармоний семейного взаимодействия, приводящих к патологическому развитию членов семьи, нарушений супружеского, детско-родительского и межпоколенного взаимодействия членов семьи. Издается множество работ по семейной психотерапии, семейному консультированию и семейной диагностике. Среди российских авторов можно назвать А.А.Бодалева, А.Я.Варгу, А.Н.Елизарова, Т.М.Мишину, В.К.Мягер, Г.Навайтиса, М.М.Певзнера, Е.Г.Силяеву, В.В.Столина, А.С.Спиваковскую,

A.В.Черникова, Э.Г.Эйдемиллера, В.Юстицкиса и других [27, 28, 36, 67, 112, 115, 137, 150, 152, 153, 159, 160, 165, 167,. 193, 200]. Среди зарубежных авторов можно отметить Н.Аккермана, Г.Бейтсона, Д.Джексона, Л.Босколо, М.Боуэна К.Витакера, Б.Б.Грюнвальда и Г.В.Макаби, К.Маданес, С.Минухина, П.Пэпп, В.Сатир, М.С.Палаццоли, Д.Фрамо, Д.Хейли [205, 19, 29,40, 223,55, 103, 111, 117, 139, 147, 144, 186, 149, 201,210,212].

Особое направление как в России, так и за рубежом представляют работы, посвященные деструктивным семейным отношениям, к числу которых, как правило, относят конфликты, кризисы семейного развития, разводы (Т.П.Гаврилова, В.П.Левкович и О.Э.Зуськова, Г.Навайтис, Н.И.Олиферович, Т.А.Зинкевич-Куземкина, Т.Ф.Велента, В.А.Сысенко, Т.М.Трапезникова, С.Кратохвил, А.Д. Черлин и другие) [46, 96, 114, 124, 170, 171, 173, 174, 82, 208]. Вместе с тем работ, посвященных благополучной в психологическом смысле семье недостаточно. Это приводит к тому, что и само понятие психологического благополучия семьи является недостаточно определенным. В своей работе в качестве критериев психологического благополучия семьи мы используем стабильность семьи и успешное прохождение ею стадий жизненного цикла, что достигается с помощью лонгитюдного метода организации исследования, и субъективное представление членов семьи о своей семье как благополучной.

Рост интереса специалистов к проблеме оказания психологической помощи семье ставит перед психологической наукой особые задачи, связанные как с научным обобщением накопленного опыта, так и с разработкой научно обоснованных принципов, методов и форм работы семейного консультанта. Намечая задачи в области научного психологического обеспечения службы семьи, А.А.Бодалев, Н.Н.Обозов и

B.В.Столин обращали внимание на важность принципа системности в деятельности семейного консультанта.

Несмотря на то, что целый ряд работ, посвященных семье, выполнен в рамках системного подхода, на сегодняшний день их явно недостаточно.

Более того, постулируя в качестве методологического принципа исследования системный подход, многие авторы осуществляют свои исследования все же, нарушая его основные принципы, такие как целостность и несводимость семейных процессов к сумме процессов, происходящих в отдельных ее элементах.

На наш взгляд, обращение к акту внутрисемейного взаимодействия как единице социально-психологического анализа семьи позволяет на практике реализовать системный подход. Следует признать, что семейное взаимодействие становится одной из центральных проблем психологии семьи, однако предметом исследования большинства авторов становятся различные социально-психологические феномены, являющиеся условиями и продуктами взаимодействия как такового, а не само семейное взаимодействие. Именно поэтому исследование внутрисемейного взаимодействия в психологически благополучной семье представляется нам достаточно актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Объект исследования - психологически благополучная семья (супружеские пары и семейные триады (мать, отец и ребенок)). Объем выборки составил 25 супружеских пар, принявших участие в двадцатилетнем лонгитюдном исследовании, проводившемся в 1987 - 2007 г.г. и 38 семей, включающих родителей и ребенка, принявших участие в исследовании в 2005 г. Общий объем выборки 164 человека.

Все супружеские пары, принявшие участие в лонгитюдном исследовании, на начальном этапе имели стаж семейной жизни не менее пяти лет и находились на стадии жизненного цикла семьи, связанной с рождением и воспитанием детей, все супруги имели работу, отдельное жилье и отнесли себя к категории благополучных и ориентированных на развитие супружеских отношений. На заключительном этапе исследования они находятся на этапе отделения детей от родителей. Все супруги продолжают трудовую деятельность. Пятнадцать пар сохранили свой брак, десять супружеских пар находятся в разводе, но поддерживают отношения.

38 семей, включающих родителей и ребенка, принявших участие во втором этапе исследования, находятся на этапе рождения и воспитания детей. Все семьи включают в себя ребенка младшего школьного возраста (7 -9 лет), супруги из этих семей отнесли свою семью к категории благополучных, все они имеют работу и отдельное жилье, возраст супругов 28-36 лет.

Предмет исследования - внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье.

Целью исследования является выявление особенностей внутрисемейного взаимодействия в психологически благополучной семье.

В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о том, что внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье отличается сохранением достаточно высокого уровня эмоционального настроя в процессе внутрисемейного взаимодействия, высокой степенью психологической близости и ясной семейной иерархией. Внутрисемейное взаимодействие в семьях, имеющих отклонения в психологическом благополучии, характеризуется низкой степенью психологической близости, значительным снижением эмоционального настроя в процессе взаимодействия и спутанной семейной иерархией.

Основная гипотеза конкретизируется в частных предположениях:

1. Стабильность семьи как один из показателей ее психологического благополучия определяется характером взаимодействия супругов, особенностями которого является адекватная степень психологической близости — отдаленности и сохранение высокого уровня эмоционального настроя в процессе внутрисемейного взаимодействия.

2. Ясная семейная иерархия является фактором внутрисемейного взаимодействия, определяющим психологическое благополучие семьи в триаде родители - ребенок.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать научное представление и содержание понятий «внутрисемейное взаимодействие» и «психологическое благополучие» семьи.

2. На основе анализа известных теоретических и эмпирических исследований выделить особенности внутрисемейного взаимодействия, определяющие психологическое благополучие семьи и критерии их оценки.

3. На основе . моделирования внутрисемейного взаимодействия с помощью экспериментальных ситуаций изучить структуру взаимодействия в семейных диадах (супружеских парах) и триадах (мать, отец, ребенок).

4. Провести лонгитюдное исследование супружеского взаимодействия на этапе рождения и воспитания детей и этапе отделения детей от родителей жизненного цикла семьи.

5. На основе эмпирического исследования дать характеристику особенностей внутрисемейного взаимодействия в психологически благополучной семье.

6. Выявить следствия ясной и спутанной семейной иерархии в триадах родители — ребенок.

Положения, выносимые на защиту.

1. Критериями психологического благополучия семьи являются стабильность семьи, ее адаптивность к изменяющейся семейной ситуации, что проявляется в успешном прохождении стадий жизненного цикла и. субъективное представление членов семьи о своей семье как благополучной, характеризующее удовлетворенность семейными отношениями.

2. Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье характеризуется высокой степенью психологической близости, которая увеличивается по мере прохождения семьей стадий жизненного цикла семьи.

3. Эмоциональный настрой, характеризующий внутрисемейное взаимодействие, является индикатором психологического благополучия семьи. В психологически благополучной семье уровень эмоционального настроя после ситуаций внутрисемейного взаимодействия остается достаточно высоким. В семье, имеющей отклонения в психологическом благополучии, уровень эмоционального настроя после ситуаций внутрисемейного взаимодействия резко снижается.

4. Ясная семейная иерархия определяет психологическое благополучие семьи в семейной триаде. В личностном профиле детей, воспитывающихся в ситуации ясной семейной иерархии, характеризующей внутрисемейное взаимодействие в триаде родители - ребенок, отсутствуют признаки внутриличностных противоречий. В семьях со спутанной семейной иерархией у ребенка наблюдаются признаки внутриличностных противоречий, что является признаком отклонения в психологическом благополучии семьи.

Методологической основой исследования является социально-психологический подход к анализу социальных явлений, сформулированный в трудах российских социальных психологов Е.С.Кузьмина, Б.Ф.Ломова, Г.М.Андреевой, А.Л.Свенцицкого. Рассмотрение семьи как малой группы основано на трудах Е.С.Кузьмина, А.Л.Свенцицкого, Г.М.Андреевой, Т.В. Андреевой. В определении сущности и специфики семейного взаимодействия мы опирались на труды Н.Н.Обозова, В.Н.Куницыной, Е.В.Руденского, Д.А.Леонтьева.

В основу анализа семьи положен системный подход, нашедший отражение в трудах российских психологов Б.Ф.Ломова, А.А.Бодалева, В.В.Столина, и реализованный в практической деятельности таких российских исследователей семьи как Э.Г.Эйдемиллер, А.В.Черников, А.Я. Варга, а также зарубежных создателей теоретических школ семейной психотерапии Дж. Хейли, С.Минухина , В.Сатир, М.Уордена.

В поиске критериев оценки психологической близости как одной из особенностей семейного взаимодействия, определяющей психологическое благополучие семьи, мы опирались на работы В.Н.Куницыной и Н.В.Казариновой .

В основу выделения критериев психологического благополучия семьи положены труды В.С.Торохтий, Л.Б.Шнейдер, Е.Г.Силяевой.

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы, лоигитюдный и сравнительный методы организации исследования; эмпирические методы сбора первичных данных (эксперимент, наблюдение, тестирование, опрос), математические и статистические методы обработки полученных результатов.

При этом использовались такие эмпирические методики как методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н.Волковой, авторская экспериментальная методика «Диалог», методика оценки доводов в диалоге , разработанная В.Л.Гайдой, авторская экспериментальная методика «Игра в пазлы», экспертная оценка видеозаписей внутрисемейного взаимодействия, детская проективная методика диагностики межличностных ^отношений ребенка Рене Жиля, детский вариант личностного опросника Кеттелла.

Для статистической обработки экспериментальных данных был использован прикладной пакет программ Microsoft Excel, позволяющий рассчитать средние значения, максимальные и минимальные значения, стандартное отклонение, вариацию, ранжировать исходные данные, а также провести сопоставление данных с помощью статистических критериев и корреляционного анализа.

Для проверки достоверности различий между параметрами, оцениваемыми в исследовании, использовался критерий Манна-Уитни, позволяющий оценить степень достоверности различий при небольших выборках исследования.

Для оценки статистической значимости различий между данными, полученными на разных этапах исследования, использовался критерий Вилкоксона.

Для оценки достоверности различий между двумя группами детей, имеющих и не имеющих признаки внутриличностного конфликта, использовался критерий ср — угловое преобразование Фишера.

Для проверки гипотезы о связи между двумя эмпирическими переменными использовался корреляционный анализ с помощью прикладного пакета программ Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в том, что

Уточнены и конкретизированы понятия «внутрисемейное взаимодействие» и «психологическое благополучие семьи».

В качестве самостоятельной единицы анализа семьи как системы выделен акт внутрисемейного взаимодействия. Выделены основные социально-психологические особенности семейного взаимодействия, определяющие психологическое благополучие семьи и определены критерии их оценки.

Осуществлено двадцатилетнее лонгитюдное исследование внутрисемейного взаимодействия в супружеских диадах. ,-t

Установлена связь между особенностями семейной иерархии и наличием внутриличностного противоречия у ребенка младшего школьного возраста.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выделенные социально-психологические особенности семейного взаимодействия, определяющие психологическое благополучие семьи, и критерии их оценки могут быть использованы в практике оказания психологической помощи семье.

Моделирование ситуаций, дающих возможность оценить особенности семейного взаимодействия, в процессе семейного консультирования может быть положено в основу диагностики семейного взаимодействия, как в практике психологического консультирования, так и при обучении студентов психологических специальностей.

Обнаруженная связь между параметрами психологической близости, эмоционального настроя, семейной иерархии и психологическим благополучием семьи могут служить основой для выдвижения гипотез о степени успешности семейного функционирования и прогнозирования развития отношений супругов.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре социальной психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета, кафедре практической психологии Омского Государственного Педагогического Университета, изложены на научных конференциях в Омском Государственном Педагогическом Университете, в докладах на международных и всероссийских конференциях (г. Москва, г. Омск, г. Новосибирск). По материалам диссертации разработаны лекции, включённые в программы курсов по психологическому консультированию и психологическому консультированию семьи для студентов факультета психологии и педагогики Омского Государственного Педагогического Университета. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, положены в основу разработки и осуществления модели семейного консультирования по вопросам внутрисемейного взаимодействия. Основное содержание работы отражено в шести публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, основной текст изложен на 166 страницах. Работа содержит 21 таблицу, 17 рисунков и 4 приложения. Библиография включает 223 наименования, из которых 19 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Хитрина, Ирина Юрьевна

Выводы.

1. Важнейшими особенностями внутрисемейного взаимодействия являются динамическое равновесие, или соотношение процессов стабилизации и изменения; соотношение психологической близости (интимности) - отдаленности (автономии); семейная иерархия как распределение статусов, власти и ответственности членов семьи и эмоциональный настрой семьи.

2. Психологически благополучная семья характеризуется высоким уровнем эмоционального настроя, который сохраняется в ходе всего процесса взаимодействия. Эмоциональный настрой в нестабильных супружеских парах значительно снижается после ситуации взаимодействия супругов.

3. На этапе рождения и воспитания детей между супругами из стабильных и нестабильных семей выявлены различия по уровню психологической близости партнеров. Мужчины из стабильных семей демонстрируют высокий уровень психологической близости с супругой. Мужчины из нестабильных семей имеют низкий уровень психологической близости с супругой.

Женщины и в стабильных, и в нестабильных семьях демонстрируют -высокую степень психологической" близости с партнером. Уровень психологической близости супругов в большей мере зависит от мужей, чем от жен.

4. Уровень психологической близости, проявляющийся в согласованности семейных ценностей и ролевых ожиданий и притязаний в браке, в психологически благополучных супружеских парах повышается со временем. Увеличение психологической близости партнеров находит отражение и в актах их внутрисемейного взаимодействия.

5. Одной из ключевых особенностей внутрисемейного взаимодействия является семейная иерархия, определяющая, кто из членов семьи имеет больше власти и ответственности и способен оказывать большее влияние на других. Наличие ясной иерархии свидетельствует о психологическом благополучии семьи, что выражается в сохранении высокого уровня эмоционального настроя в процессе внутрисемейного взаимодействия. Наличие спутанной иерархии является одной из особенностей семейного взаимодействия, свидетельствующей об отклонении в психологическом благополучии семьи. В семейной триаде отсутствие ясной иерархии между супругами приводит к вовлечению в процесс ее определения третьего и образованию коалиции одного из супругов с этим членом семьи. В семьях со спутанной иерархией, принявших участие в исследовании, в качестве такого члена семьи выступает ребенок.

6. В семьях с ясной семейной иерархией у детей отсутствуют признаки внутриличностного противоречия между такими личностными особенностями как покорность - независимость, робость - смелость и расслабленность — напряженность. Одним из негативных последствий спутанности семейной иерархии является формирование у ребенка внутриличностного противоречия.

Объединение ребенка в коалицию с матерыо имеет более негативные последствия для развития личности ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование внутрисемейного взаимодействия является одной из наиболее актуальных задач для социальной психологии семьи. Характер семейного взаимодействия влияет на эмоциональное благополучие каждого члена семьи и оказывает влияние на развитие личности детей.

Несмотря на то, что в настоящее время проводится большое количество исследований, посвященных семье, проблема анализа внутрисемейного взаимодействия остается недостаточно разработанной и не теряет своей актуальности.

Гипотеза о том, что внутрисемейное взаимодействие в благополучной семье отличается более высоким уровнем эмоционального настроя, высокой степенью психологической близости и ясной семейной иерархией по сравнению с внутрисемейным взаимодействием в семьях, имеющих отклонения в психологическом благополучии, нашла подтверждение в t проведенном исследовании.

Подтвердилась и частная гипотеза, заключающаяся в том, стабильность семьи как один из показателей ее психологического благополучия определяется характером взаимодействия супругов, ведущими факторами при этом выступают психологическая близость и эмоциональный настрой.

Третья гипотеза о том, что ясная семейная иерархия является фактором, определяющим психологическое благополучие семьи при внутрисемейном взаимодействии в триаде родители-ребенок также нашла подтверждение в нашем исследовании.

Предпринятое нами исследование дает возможность проследить развитие внутрисемейного взаимодействия на протяжении достаточно большого временного отрезка. Объем диссертационного исследования не позволяет сосредоточить внимание на всех данных, собранных в процессе исследования и практической работы с семьями, принявшими участие в исследовании, и ставит задачи углубления данной проблематики. Так, за рамками представленной работы оказались результаты анализа особенностей прохождения семьями, принявшими участие в исследовании разных этапов жизненного цикла семьи.

Одной из проблем, которую предстоит решать как в рамках продолжения данного исследования, так и в других исследованиях, посвященных семье, является возможность сохранения контактов с респондентами на протяжении длительного временного отрезка. В силу указанного обстоятельства в настоящую работу не вошли результаты тех супружеских пар, принявших участие в первом этапе исследования, с кем не удалось сохранить контактов в силу разных обстоятельств. Полученные в ходе исследования результаты дают возможность в практической деятельности психологов-консультантов, оказывающих психологическую помощь семье, использовать социально-психологический подход к анализу внутрисемейного взаимодействия, опираясь на наблюдаемые в процессе консультирования особенности взаимодействия супругов и всех членов семьи. С этой целью могут использоваться предложенные в диссертационном исследовании экспериментальные методики моделирования внутрисемейного взаимодействия «Диалог» и «Игра в пазлы». Моделирование внутрисемейного взаимодействия в рамках консультативной встречи дает несомненное преимущество перед анализом информации, сообщаемой клиентами. Выделенные в результате исследования параметры внутрисемейного взаимодействия и признаки, по которым может вестись наблюдение особенностей внутрисемейного взаимодействия, используются нами в процессе психологического консультирования семьи и могут быть рекомендованы семейным психологам-консультантам.