Внутрисуставное введение транексамовой кислоты при тотальном эндопротезировании коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Тюряпин Алексей Александрович

  • Тюряпин Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 97
Тюряпин Алексей Александрович. Внутрисуставное введение транексамовой кислоты при тотальном эндопротезировании коленного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюряпин Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология гонартроза и потребность в эндопротезировании коленного сустава

1.2. Анемия при эндопротезировании коленного сустава

1.3. Кровесберегающий эффект ингибиторов фибринолиза

1.3.1. Апротинин и аминокапроновая кислота

1.3.2. Транексамовая кислота

1.3.2.1. Внутривенное применение транексамовой кислоты при эндопротезировании коленного сустава

1.3.2.2. Осложнения антифибринолитической терапии транексамовой кислотой

1.3.2.3. Местное применение транексамовой кислоты при эндопротезировании коленного сустава

1.3.2.4. Выбор дозы транексамовой кислоты

1.3.2.5. Сравнение местного и системного применения транексамовой кислоты при эндопротезировании коленного сустава

1.4. Применение дренажей при эндопротезировании коленного сустава 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Характеристика методов лечения

2.3. Характеристика методов обследования

2.4. Протокол исследования

2.4.1. Сравнение эффективности внутрисуставного и внутривенного введения транексамовой кислоты при эндопротезировании коленного сустава

2.4.2. Сравнение кровесберегающего эффекта двух методик

перекрытия дренажа при тотальном эндопротезировании коленного

сустава

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнение эффективности внутрисуставного и внутривенного введения транексамовой кислоты при эндопротезировании коленного сустава

3.2. Сравнение кровесберегающего эффекта двух методик перекрытия дренажа при тотальном эндопротезировании коленного сустава

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Сравнение эффективности внутрисуставного и внутривенного введения транексамовой кислоты при эндопротезировании коленного сустава

4.2. Сравнение кровесберегающего эффекта двух методик перекрытия дренажа при тотальном эндопротезировании коленного сустава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрисуставное введение транексамовой кислоты при тотальном эндопротезировании коленного сустава»

Актуальность темы исследования.

Остеоартроз является дегенеративным заболеванием, которое проявляется выраженным болевым синдромом, потерей функции сустава и является ведущей причиной инвалидности у пожилых людей [100]. Прогрессирующее старение населения приводит к увеличению количества пациентов с дегенеративными заболеваниями крупных суставов [68].

Эндопротезирование коленного сустава стало широко распространенным видом оперативного лечения, позволяющим значительно улучшить качество жизни пациентов с гонартрозом [15, 76, 125, 142]. В течение последнего десятилетия количество таких операций постепенно растет, и эта тенденция продолжится в обозримом будущем [29, 59, 89]. Подсчитано, что к 2030 году только в США ежегодно будет проводиться почти 3,5 миллиона эндопротезирований коленного сустава [106]. При этом данная операция занимает первое место по совокупным затратам среди десяти наиболее быстро растущих в стоимости процедур [129].

Таким образом, нарастающая заболеваемость гонартрозом, социальная значимость эндопротезирования коленного сустава и высокая стоимость лечения обуславливают необходимость клинических исследований, направленных на оптимизацию оперативного лечения и периоперационного ведения пациентов с артрозом коленного сустава.

Эндопротезирование коленного сустава зачастую сопровождается значительной кровопотерей, которая составляет от 500 до 2000 мл [44, 68, 86, 122]. Сочетание кровопотери с большой распространенностью исходной анемии у пациентов приводит к высокой частоте развития значимой послеоперационной анемии [66, 92]. Одним из методов борьбы с послеоперационной анемией является аллогенная гемотрансфузия, частота которой может достигать 70% [44, 46, 125]. При этом доказано, что трансфузия препаратов донорской крови

является фактором риска ранней и отсроченной послеоперационной заболеваемости и летальности [66, 116, 135].

Одной из задач анестезиолога-реаниматолога в периоперационном периоде является поддержание гомеостаза пациента на оптимальном уровне для максимально быстрой реабилитации. Снижение кровопотери и профилактика анемии при обеспечении хирургических вмешательств вносит значительный вклад в успешное течение послеоперационного периода [66, 74, 106], а медикаментозный гемостаз является неотъемлемой частью комплекса анестезиологического обеспечения операций.

Эффективным методом снижения кровопотери при эндопротезировании коленного сустава служит применение ингибиторов фибринолиза [60, 70], при этом наиболее распространенным и изученным антифибринолитиком является транексамовая кислота [86, 107]. Выраженное кровесберегающее действие данного препарата подтверждено большим количеством исследований и обзоров [59, 74, 110, 125].

В последние годы набирает популярность внутрисуставное применение транексамовой кислоты при эндопротезировании коленного сустава, эффективность которого подтверждена достаточным количеством исследований [40, 50, 108, 134]. При этом работы по сравнительной оценке кровесберегающего эффекта внутривенного и внутрисуставного методов введения показали противоречивые результаты [33, 109, 120, 122].

Ортопедия является разделом хирургии, характеризующимся особенно большой частотой развития тромботических осложнений [55, 94]. Несмотря на отсутствие данных об увеличении риска тромботических осложнений при системном применении транексамовой кислоты в ортопедии, многие авторы указывают на необходимость дальнейших исследований безопасности препарата [59, 73, 142]. Местное применение транексамовой кислоты позволяет уменьшить её системное действие [40, 90], за счёт чего можно предполагать сокращение риска тромбоэмболических осложнений. Отсутствие публикаций по этой проблеме подчеркивает необходимость сравнения системных эффектов

транексамовой кислоты при внутрисуставном и внутривенном введении препарата.

Местное применение транексамовой кислоты при эндопротезировании коленного сустава обычно сочетается с перекрытием дренажей, если они используются [60, 102, 118, 133]. Более того, методика перекрытия дренажей при протезировании коленных суставов может применяться как самостоятельный способ кровесбережения [72, 96], хотя эффективность его оспаривается [41, 78]. Результаты некоторых литературных обзоров свидетельствуют, что для уменьшения кровопотери необходимо перекрывать дренаж не менее четырех часов [72, 96, 130]. В других работах авторы не нашли различий между группами кратковременной (до двух часов) и длительной паузы в начале дренирования полости сустава [117, 134]. Так же опубликован положительный опыт применения режима двукратного пережатия дренажа на три часа с промежуточным интервалом открытия [48, 111]. Предполагается, что такая методика позволяет сочетать в себе эвакуацию гематомы из полости сустава с сохранением эффекта тампонады, способствующего остановке кровотечения.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на публикацию в последние несколько лет актуальных исследований, на данный момент нет единого мнения об оптимальном пути введения транексамовой кислоты для сокращения кровопотери при эндопротезировании коленного сустава. Авторы большинства работ отмечают необходимость дальнейшего исследования безопасности внутрисуставного применения транексамовой кислоты, при этом нет данных о влиянии местного введения антифибринолитика на системный фибринолиз. Методика сочетания внутрисуставного введения транексамовой кислоты с временным перекрытием дренажа из полости сустава хорошо обоснована, но сохраняются споры относительно кровесберегающего эффекта различных вариантов применения дренажей при тотальном эндопротезировании коленного сустава. Для определения оптимального срока перекрытия дренажа требуется проведение дальнейших исследований.

Это обусловило наш интерес к проблеме, определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Оценить эффективность внутрисуставной инъекции транексамовой кислоты с целью снижения кровопотери при тотальном эндопротезировании коленного сустава в комплексе анестезиологического обеспечения операции.

Задачи исследования

1. Сравнить кровесберегающий эффект от внутривенного и внутрисуставного введения транексамовой кислоты при анестезиологическом обеспечении тотального эндопротезирования коленного сустава.

2. Оценить влияние транексамовой кислоты на системный фибринолиз при её внутривенной инъекции или введении в полость сустава.

3. Установить частоту развития тромботических осложнений при внутрисуставном введении транексамовой кислоты.

4. Определить кровесберегающий эффект методики двукратного перекрытия дренажа из полости сустава в сравнении с методикой однократного трёхчасового перекрытия дренажа при тотальном эндопротезировании коленного сустава.

Научная новизна исследования

Доказано, что переход от внутривенного к внутрисуставному введению транексамовой кислоты в комплексе анестезиологического пособия при тотальном эндопротезировании коленного сустава ведет к сокращению общей кровопотери.

Установлено, что как местное, так и внутривенное применение транексамовой кислоты в дозе 15 мг/кг после операции эндопротезирования коленного сустава не сопровождаются изменениями системной фибринолитической активности крови.

Показано отсутствие случаев тромбоза глубоких вен нижних конечностей на госпитальном этапе после внутрисуставного введения транексамовой кислоты.

Выявлено, что увеличение времени перекрытия дренажа из полости сустава с трёх до шести часов в сочетании с местным применением транексамовой кислоты не ведет к сокращению послеоперационной кровопотери.

Теоретическая и практическая значимость работы

Доказано, что местное применение транексамовой кислоты при эндопротезировании коленного сустава является простой, доступной и более эффективной методикой медикаментозного гемостаза в сравнении с традиционной внутривенной инъекцией препарата.

Установлено, что внутрисуставное введение транексамовой кислоты не повышает риск развития тромботических осложнений.

Выявлено, что двукратное прекращение вакуумного дренирования полости сустава не имеет преимуществ перед однократным перекрытием дренажа,.

Внедрение разработок исследования будет способствовать сокращению кровопотери и потребности в аллогенной гемотрансфузии у пациентов, перенесших тотальное эндопротезирование коленного сустава, и тем самым улучшать клинические исходы оперативного лечения, а также сокращать экономические затраты.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Предмет исследования - кровесберегающие технологии при эндопротезировании коленного сустава. Объект исследования - больные, перенесшие эндопротезирование коленного сустава.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Внутрисуставное введение транексамовой кислоты с перекрытием дренажа на первые три часа после тотального эндопротезирования коленного сустава уменьшает общую кровопотерю в сравнении с сочетанием внутривенной инъекции той же дозы препарата в конце операции и перекрытием дренажа.

2. Как внутривенное, так и внутрисуставное введение 15 мг/кг транексамовой кислоты при анестезиологическом обеспечении тотального эндопротезирования коленного сустава не сопровождаются изменением активности системного фибринолиза через три часа после инъекции в сравнении с предоперационным уровнем.

3. Внутрисуставное применение транексамовой кислоты в дозе 15 мг/кг не способствует развитию тромботических осложнений после тотального эндопротезирования коленного сустава.

4. После тотального эндопротезирования коленного сустава и внутрисуставной инъекции транексамовой кислоты двукратное увеличение периода перекрытия дренажа из полости сустава не сокращает кровопотерю в сравнении с трехчасовым интервалом перекрытия дренажа.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется большой базой данных, репрезентативностью выборки, наличием групп сравнения, применением современных методов обследования и методик статистической обработки полученных цифровых данных. Результаты работы были последовательно доложены и обсуждены на VIII Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2015), на итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2015), на VI Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2015), на VIII Съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2015), Всероссийских научно-практических конференциях «Избранные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Москва, 2015) и «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2015). Апробация работы состоялась 24 мая 2016 г. на заседании проблемной комиссии Северного государственного медицинского университета (Протокол № 2/2016).

Научно-практические разработки диссертации внедрены в практическую деятельность ФГБУЗ «Северный медицинский клинический центр имени Н. А.

Семашко Федерального медико-биологического агентства» и других лечебных учреждений Архангельской области. Результаты исследования используются в научно-педагогическом процессе, в том числе на факультете усовершенствования врачей Северного государственного медицинского университета.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах.

Личное участие автора в получении результатов

Автором проведены клинические исследования, проанализированы и обобщены представленные в литературе материалы по рассматриваемой проблеме, выполнен статистический анализ данных, полученных в ходе исследования, сформулированы основные положения и выводы исследования.

Доля автора в сборе клинического материала составляет более 60%, а в обобщении и анализе материала до 100%.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы; материалы и методы исследования; результаты исследования; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 31 российский и 112 зарубежных источников. Работа изложена на 97 страницах, содержит 8 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология гонартроза и потребность в эндопротезировании коленного сустава

Заболевания костно-мышечной системы в России занимают третье место (8%) среди причин первичной инвалидности трудоспособного населения, уступая болезням системы кровообращения (53%) и злокачественным новообразованиям (16,4%) [2, 29]. На долю гонартроза приходится 24,7% болезней крупных суставов [2]. Остеоартроз является дегенеративным заболеванием, которое часто приводит к значительной боли, потере функции сустава и является ведущей причиной инвалидности у пожилых людей [100]. Еще в 1980 году около 14% мужчин и 23% женщин в возрасте старше 45 лет в США и Европе имели рентгенографические признаки гонартроза [100]. Прогрессирующее старение населения приводит к увеличению количества пациентов с дегенеративными заболеваниями коленного сустава [68]. В то же время значительно увеличивается доля молодых пациентов от 45 до 49 лет, возможно, в связи с резким увеличением числа лиц с избыточной массой тела [15, 99].

Эндопротезирование коленного сустава стало широко распространенным видом оперативного лечения, позволяющим значительно улучшить качество жизни пациентов с гонартрозом [15, 76, 125, 142]. В течение последнего десятилетия количество таких операций постепенно растет, и эта тенденция продолжится в обозримом будущем. В 2008 году в США было выполнено более 600 тысяч операций эндопротезирования коленного сустава у взрослых пациентов, что на 134% больше, чем в 1999 году [59]. Подсчитано, что к 2030 году только в США ежегодно будет проводиться почти 3,5 миллиона таких вмешательств [106]. Подобная тенденция наблюдается по всему миру [87, 89, 113]. В России также отмечается значительное увеличение количества выполненных операций эндопротезирования крупных суставов. Так в Санкт-

Петербурге с 2009 по 2011 годы количество операций первичного эндопротезирования коленного сустава выросло на 40%, а ревизионных вмешательств на 13%. При этом очередь жителей Санкт-Петербурга, нуждающихся в проведении эндопротезирования крупных суставов, существенно не уменьшается [29].

По статистике женщины в 8 раз чаще подвергаются эндопротезированию коленного сустава [76, 87, 89, 113], а основная масса операций выполняется у пациентов старше 60 лет [76, 89]. В связи с развитием новых технологий в ортопедии и анестезиологии и большим прогрессом в послеоперационной реабилитации пациентов, противопоказания к выполнению эндопротезирования суставов сокращаются. Благодаря этому пациенты практически с любой сопутствующей патологией могут быть прооперированы в плановом порядке. Но это ведет к увеличению и так значительных затрат государства на проведение протезирования коленного сустава и реабилитацию [97]. В 2007 году расходы США на эндопротезирование коленного сустава превышали 9 миллиардов долларов в год, при этом данная операция занимала первое место по совокупным затратам среди 10 наиболее быстро растущих в стоимости процедур [129].

Таким образом, нарастающая заболеваемость гонартрозом, социальная значимость эндопротезирования коленного сустава и высокая стоимость лечения ведут к необходимости клинических исследований, направленных на оптимизацию оперативного лечения и периоперационного ведения пациентов с артрозом коленного сустава.

1.2. Анемия при эндопротезировании коленного сустава

Ортопедические операции зачастую сопровождаются значительной кровопотерей. По данным разных авторов периоперационная кровопотеря при эндопротезировании коленного сустава составляет от 500 до 2000 мл [44, 68, 86, 122, 125]. Примерно у 20% пациентов выявляется анемия на этапе предоперационного обследования [66, 92]. Сочетание большой кровопотери и

исходной анемии приводит к развитию значительной послеоперационной анемии. В многоцентровом исследовании, опубликованном в 2015 году, выявлено, что распространенность анемии при эндопротезировании коленного сустава увеличилась с 13,2% на предоперационном этапе до 87% в послеоперационном периоде [92].

Многие исследователи отмечают взаимосвязь выраженности послеоперационной анемии с риском инфекционных осложнений, заболеваемости и летальности [66, 74, 106]. Имеются данные, что снижение гемоглобина на 40 г/л и более повышает риск смерти у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. При дальнейшем анализе выявлено, что послеоперационная анемия с концентрацией гемоглобина более 70 г/л связана с повышенной заболеваемостью без увеличения риска смерти, но при снижении концентрации гемоглобина на каждые 10 г/л ниже 70 г/л риск смерти увеличивается в полтора раза [66]. Одним из методов борьбы с послеоперационной анемией является аллогенная гемотрансфузия. В ряде исследований было показано, что частота трансфузии донорских эритроцитов в раннем послеоперационном периоде при эндопротезировании коленного сустава колеблется от 10% до 70% [44, 46, 90, 122, 125]. Аллогенная гемотрансфузия, несомненно, бывает жизненно необходима, однако она имеет высокую стоимость и связана с риском развития ряда осложнений, таких как острое посттрансфузионное повреждение легких, гемолиз и негемолитические осложнения [3, 9, 46]. Во многих исследованиях показано, что переливание крови является фактором риска ранней и отсроченной послеоперационной заболеваемости и летальности [46, 66, 116, 125, 135].

Представленные данные явно свидетельствуют о необходимости поиска эффективных мер снижения кровопотери во время и после операции эндопротезирования суставов для снижения частоты развития и степени тяжести послеоперационной анемии, сокращения потребности в аллогенной гемотрансфузии.

1.3. Кровесберегающий эффект ингибиторов фибринолиза

1.3.1. Апротинин и аминокапроновая кислота

С целью уменьшения выраженности послеоперационной анемии и потребности в трансфузии донорских эритроцитов при ортопедических операциях используется множество кровесберегающих методик, таких как заготовка и трансфузия аутокрови, предоперационное использование стимуляторов эритропоэза, интраоперационная гемодилюция, аппаратная реинфузия крови, интраоперационная управляемая гипотония, реинфузия дренажной крови [68, 77, 122]. В последние годы становятся все более популярными фармакологические методы сокращения кровопотери. Ингибиторы фибринолиза длительное время применяются для уменьшения кровопотери в ортопедии. Наиболее используемыми антифибринолитиками являются апротинин, аминокапроновая и транексамовая кислоты.

Апротинин является неспецифическим ингибитором сериновых протеаз, к которым относится плазмин. Кроме плазмина он также ингибирует трипсин, калликреин, эластазу, урокиназу и тромбин. В результате эффект апротинина на свертывающую систему может быть как антикоагулянтным, вследствие ингибирования внутреннего пути свертывания (XII фактор Хагемана и тромбин), так и прокоагулянтным, за счет антифибринолитической активности [70, 103, 107, 135]. На протяжении долгих лет апротинин, добываемый из легких крупного рогатого скота, являлся самым распространенным антифибринолитиком. С начала 1990-х препарат активно использовался при различных оперативных вмешательствах в связи с его выраженным кровесберегающим эффектом [60, 70, 103, 107, 135]. Однако эра апротинина, как главного антифибринолитика, закончилась после серии публикаций о возможной связи его применения с увеличением частоты сердечно-сосудистых осложнений, острой почечной недостаточности, летальности [3, 20, 60, 110]. В 2008 году препарат был отозван с рынка и не используется в большинстве стран.

Аминокапроновая кислота является дешевым и доступным антифибринолитиком. В отличие от транексамовой кислоты, с которой они схожи по механизму действия, аминокапроновая кислота в десять раз уступает ей по силе связывания с плазминогеном и обладает меньшим кровесберегающим эффектом [60, 128, 135, 142].

1.3.2. Транексамовая кислота

В настоящее время наиболее изученным и используемым ингибитором фибринолиза является транексамовая кислота. Препарат был открыт в 1962 году двумя независимыми группами исследователей [86]. Транексамовая кислота представляет собой синтетический аналог лизина, специфически ингибирующий активацию профибринолизина (плазминогена) и его превращение в фибринолизин (плазмин), временно соединяясь с лизинсвязывающими участками плазминогена. Таким образом транексамовая кислота препятствует соединению фибрина с плазминогеном и тканевым активатором плазминогена и блокирует фибринолиз [86, 103]. Данный антифибринолитик активно применяется в кардиохирургии, акушерстве, хирургии печени [12, 18, 20, 22]. В настоящее время имеется достаточно данных, указывающих на выраженный кровесберегающий эффект транексамовой кислоты при эндопротезировании крупных суставов [17, 27, 44, 60, 86, 125]. К тому же выявлена экономическая выгода применения этого препарата за счет его небольшой стоимости и снижения затрат на проведение гемотрансфузии, препараты железа и стимуляторы эритропоэза [74, 86]. Транексамовая кислота временно улучшает агрегацию тромбоцитов пациентов, получающих двойную дезагрегантную терапию ацетилсалициловой кислотой и клопидогрелем, обеспечивая кровесберегающий эффект при операциях у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [137]. Кроме того, транексамовая кислота оказывает противовоспалительное действие при операциях с использованием искусственного кровообращения за счет блокады фибринолиза и ослабления триггеров, активирующих систему комплимента, цитокины, иммунные клеточные реакции [86, 103].

В 2012 году был опубликован обзор 129 рандомизированных контролируемых исследований, изучавших влияние транексамовой кислоты и плацебо на кровотечение при различных оперативных вмешательствах [81]. Применение антифибринолитика привело к значимому снижению кровопотери и уменьшению частоты гемотрансфузии на 38%. Авторы обзора сделали вывод об отсутствии необходимости в дальнейших исследованиях по изучению эффективности транексамовой кислоты при оперативных вмешательствах. Перспективы применения данного ингибитора фибринолиза есть и в срочной травматологии. В Кохрановском обзоре указано, что транексамовая кислота снижает смертность при травме у пациентов с текущим или высоким риском кровотечения. Для этого антифибринолитик необходимо ввести в течение трех часов после травмы, по истечению этого периода эмпирическое использование транексамовой кислоты нежелательно, так как связано с повышенным риском летальности [80]. Данные рекомендации имеются и в Европейском руководстве по ведению пациентов с обширной травмой, сопровождающейся кровотечением или коагулопатией [128].

1.3.2.1. Внутривенное применение транексамовой кислоты при эндопротезировании коленного сустава

Одно из первых опубликованных исследований по применению транексамовой кислоты при эндопротезировании коленного сустава было проведено Нпрра1а S. с соавторами в 1995 году [71]. В проспективном рандомизированном исследовании 28 пациентов были разделены на группу с внутривенным введением транексамовой кислоты в дозе 15 мг/кг и группу контроля с плацебо. Авторы обнаружили двукратное снижение периоперационной кровопотери в группе с применением антифибринолитика. Также в два раза снизилась потребность в аллогенной гемотрансфузии, при этом у двух пациентов из контрольной группы были зафиксированы тромботические осложнения, в то время как в основной группе их не было.

По данным Bidolegui Б. с соавторами внутривенное применение транексамовой кислоты в дозе 15 мг/кг перед операцией с повторным введением той же дозы через три часа приводит к снижению частоты гемотрансфузии после эндопротезирования коленного сустава с 32% до 0% по сравнению с плацебо [44]. Группа с применением ингибитора фибринолиза имела более высокие показатели концентрации гемоглобина крови через 24, 48 и 72 часа после операции. В обеих группах не было выявлено тромбоэмболических осложнений ни во время госпитализации, ни через шесть месяцев после выписки.

В ретроспективном исследовании Irisson Е. с соавторами оценили общую кровопотерю, частоту гемотрансфузии и стоимость лечения после проведения эндопротезирования крупных суставов с применением транексамовой кислоты [74]. В исследование включили 261 пациента, которым выполнили эндопротезирование тазобедренного сустава, и 190 пациентов с эндопротезированием коленного сустава. Транексамовая кислота вводилась внутривенно в дозе 1 г перед разрезом, зашиванием раны, а затем через каждые 6 часов в течение суток. Применение транексамовой кислоты способствовало снижению кровопотери на 34%, частоты аллогенной гемотрансфузии с 4% до 0%, частоты и объема аутогемотрансфузии на 38% и 68%, соответственно. К тому же применение транексамовой кислоты привело к снижению на 25% стоимости лечения послеоперационной анемии.