Внутритекстовый монтаж как инструмент создания имиджа субъекта и объекта журналистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Алькова, Ирина Ильинична
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Алькова, Ирина Ильинична
Оглавление
Введение
Глава 1. Научно-теоретическое обоснование понятий имидж, текст, монтаж. Квинтэссенция монтажных механизмов в социокультурном пространстве
1.1. Понятие и структура имиджа. Формирование имиджа субъекта и объекта журналистики
1.2. Феномен текста в научном дискурсе. Особенности журналистского текста.
1.3. Монтаж и концепция его формирования
1.4. Использование приёмов монтажности в журналистике как способ создания имиджа
Глава 2. Характерные особенности монтажности текстов с позиции лингвостилистических наполнителей
2.1. Лексические компоненты монтажа
2.2. Синтаксические компоненты монтажа
Глава 3. Структурирование имиджеформирующего текста посредством монтажных механизмов
3.1. Структурные части имиджеформирующего текста
3.2. Способы перераспределения интертекстуальных частей
3.3. Виды монтажных конструкций
Глава 4. Монтажные механизмы стыковки элементов текста в различных жанрах журналистики. Их влияние на образ объекта и субъекта
4.1. Монтажная рекомбинация отдельных частей в информационных жанрах как способ формирования имиджа
4.2. Использование механизмов монтажа в аналитических жанрах и их влияние на объект и субъект журналистики
4.3. Воздействие монтажных установок на создание имиджа в художественно-публицистических жанрах
Заключение Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутритекстовый монтаж как инструмент создания имиджа субъекта и объекта журналистики»
Введение
За последнее время текст журналистики достаточно конструктивно модернизировался. Экономическая нестабильность, мировые конфликты и внутренние социальные нужды оказали если не прямое, то косвенное воздействие на журналистику в целом, сделав её более информационно-прагматичной, «приземлённой» и всё меньше творческой отраслью. Получается, что за стремительно развивающимися событиями мы будто бы живём в особом «сконструированном», «смонтированном» мире. В мире, где за нас многое решается, в мире, где мы всё чаще отстраняемся от реальности, поскольку не безосновательно в неё не верим. Журналистика в этом процессе играет первостепенную роль, поскольку через неё приходит видение положения в мире. «Журналистика - это литература на бегу», - говорил английский поэт, критик и культуролог Мэтью Арнолд. В современном же мире бег всё более усиливается, а литературы не остаётся и вовсе. Тем не менее, как и в старые добрые времена, перо журналиста остаётся орудием, приравненным к штыку. И это всё острее ощущается.
Соответственно, в многополярной прессе становится всё сложнее найти развёрнутый, правдивый и глубоко проанализированный материал, заставляющий мыслить, оставляющий после себя эмоциональный след. Сам подход к написанию журналистского материала, несомненно, стал видоизменяться, а истоки зарождения либо трансформироваться, либо вовсе упускаться и забываться, поскольку на смену приходят новые упрощенные механизмы.
Поверхностность в освещении событий приобретает глобальные масштабы, всё меньше и меньше остаётся жанровых, лингвистических, композиционных особенностей, которые используются для раскрытия имиджа объекта и субъекта целого явления. Не предпринимаются конкретные шаги по целенаправленному
определению факторов, способствующих формированию имиджа личностей. Сегодня необоснованно стоять на месте и пользоваться старыми механизмами, когда новые технологии диктуют свои правила. Но в то же время несправедливо забывать учения, которые независимо от времени их реализации способны оказывать влияние на деятельность журналиста в вопросе воспроизведения действительности.
В течение долгих лет, с учётом практических наработанных навыков, теоретики журналистики шаг за шагом вырабатывали различные механизмы, версии написания материала. И сегодня для создания публикаций можно выбирать среди богатой жанровой палитры, позволяющей осветить любое событие в той мере, в коей оно этого заслуживает. Журналист имеет возможность использовать широкий диапазон знаний в области текстообразования на стадии его сбора и реструктуризации.
Что бы ни происходило в мире массовой информации, какую бы форму ни приобретал журналистский текст, для широкого отражения действительности и полноценной картины мира он, несомненно, должен пройти этап монтажной композиционной сборки. Этот процесс включает в себя синтаксическую, лексическую, жанровую, структурную и тематическую монтажность. Соблюдение всех приведённых факторов потребует от субъекта журналистики основательного переосмысления всего творческого процесса и иного подхода к работе над текстом для достижения желаемого результата, а именно: для имиджеформирования своего образа и образа объекта журналистики.
Традиционное восприятие монтажа как инструмента компоновки авторской позиции в журналистике будет формироваться исходя из особенностей мышления журналистов определенного времени и культуры, и оно, несомненно, видоизменяется в зависимости от обстоятельств, в которые они попадают, от места действия и задач, поставленных временем. Можно смело утверждать, что именно процесс монтажной компиляции будет являться фундаментальным творческим инструментом в работе над материалом по раскрытию имиджа как
целого явления в жизни общества, так и раскрытию имиджа частных объектов и субъектов журналистики.
Выразительность журналистского языка требует особенного «монтажного мышления», поскольку именно монтажность речи, ритмическая структура, стиль, специфические жанровые особенности определяют и характеризуют готовый материал как доступный и полноценный по части раскрываемости основной мысли автора. Убедительная передача фактов, объективное раскрытие образов, предметов и явлений, авторского взгляда (соответственно и его имиджа), достигаются путём сборки важных элементов повествования, определения их места в материале, степенью их тематической раскрываемости и объёмом каждой отдельной части текста. Вся эта пространственно-временная среда определяется монтажной склейкой различных частей - как однородных (родственных), так и неоднородных, требующих особенных подходов к ним.
На основе абстрактного мышления монтаж в журналистике можно смело сравнить с механизмом создания архитектуры жилого дома, а журналиста со строителем-монтажником, который занимается его постройкой, собирая по кирпичикам и блокам спроектированное сооружение. Монтажность - это особая система, которая позволяет построить полноценный дом, основанный на заложенном фундаменте (основной мысли), на крепких стенах (аргументациях) с окнами выходящими в мир; дом с этажами (на каждом из которых размещается определённый факт), с тёмным чердаком (наполненным скрытыми, но существующими фактами) и, конечно, с крышей (кульминацией всего материала). Монтаж при всём при этом обладает не только техническими и сборочными возможностями, но и духовными наполнителями. Эмоциональность, психологизм, логика и все вытекающие последствия так же откосятся к внутренним (необъяснимым) механизмам, которыми руководствуются при составлении текстовых монтажных конструкций. Эмоциональные функции монтажного послания в большей мере отражают и раскрывают имидж объекта СМИ, но нельзя забывать, что монтажная эмоциональность сможет возникнуть только посредством полноценного лингвостилистического и структурного монтажа.
В этой связи актуальность диссертационного исследования обуславливается объективной потребностью в осмыслении ряда существующих положений о теории монтажа как явления, способствующего композиционной полноценности создания журналистского текста, направленного на раскрытие имиджа как в СМИ, так и самих СМИ. Исследование данной области знаний продиктовано наличием существующей трансформации современных текстов, не отвечающих основным требованиям теории журналистики, лингвистики, имиджелогии и других смежных наук, знания которых должны учитываться в работе над материалом.
Степень научной разработанности проблемы. В теории и практике журналистики пока нет единого выработанного концептуального подхода по освоению механизмов монтажного мышления. Тем не менее Р.И.Салганик, М.Н.Ким, М.Ю.Бакшеева, А.Г.Раппапорт, В.В.Иванов, Г.Лазутина пытались подойти к феномену монтажа. Но в полной мере проблема функционирования данного явления и последующих вытекающих из этого последствий не освещена.
Злободневность исследования в данной области подтверждается и тем фактом, что на сегодняшний день в большинстве теоретических трудов не отмечена прямая взаимосвязь между монтажностью текстов и их отношением к процессу воспроизведения имиджа объекта в массовом сознании и закрепления имиджа субъекта СМИ. Существующий ряд работ, написанных в русле смежных направлений, лишь частично затрагивает тему исследования, поскольку почти все эти труды написаны в рамках специализированного подхода и в большей мере касаются отдельно взятых понятий: монтажности, текста, стилистики текстов, имиджа, жанров. Работы в данном направлении не предусматривают комплексного подхода к основным компонентам исследования и никогда не изучались в совокупности.
В данном исследовании важен вопрос о корреляции и внедрении явления монтажа в своём первозданном виде в журналистскую текстуальную среду как основополагающего фактора раскрываемости образов и явлений. Именно в контексте этой проблемы находится вопрос о переосмыслении
кинематографического понятия «монтаж» и его применении в сфере печатной журналистики. На данный момент этот аспект остаётся открытым. Нет комплексного исследования и жанровой специфики создания текстов с учётом особенностей монтажа. Отсутствует общепринятая методика работы по выделенным механизмам монтажа с учётом специфических особенностей публицистического текста в модифицированной среде массовой коммуникации.
Цель исследования - выявить основные ключевые механизмы композиционного монтажа, диагностировать и специфицировать их отражение в жанровой палитре, лингвостилистической и структурной среде для последующего этапа реформирования журналистского текста, направленного на воспроизведение имиджа субъекта и объекта в средствах массовой информации. Исходя из того, что монтаж перекочевал на многие смежные области культуры, а феноменом его стало существование схожих приёмов, необходимо выявить их общность. При изучении темы важно провести дедуктивный анализ теоретических и практических материалов для установления силы влияния разных факторов на изучаемую проблемную ситуацию. Выявить, насколько каждая из выделенных областей по части композиционного конструирования приближена к монтажу медийного текста. Задачи исследования:
- изучить феномены: имидж, текст, монтаж. Выявить их взаимосвязь и взаимодействие в единой внутритекстовой среде;
- определить законы монтажа, полагаясь на теоретические работы по основным видам искусства;
- проанализировать явление монтажа, монтажного мышления и его психологию в текстовой композиции;
- раскрыть кинематографические приёмы монтажа, которые, в свою очередь, были бы сообразны и приближены к монтажу медийного текста;
- выявить методы монтажа в различных гуманитарных науках и синтезировать их для последующего отражения в журналистике;
обозначить особенности внутритекстовой монтажности с позиции лингвостилистических (лексических, синтаксических) наполнителей;
выделить лексическую и синтаксическую наполняемость текстов, способствующую монтажности;
- изучить лингвостилистические особенности современных текстов, влияющие на осуществление имидже-формирующих функций;
- выявить монтажные элементы, которые применительны к жанровой составляющей текстов;
- исследовать процесс внутритекстового монтажа в контексте стыковки фрагментов (элементов композиции);
- определить с точки зрения внутритекстового монтажа (в частном случае с позиции влияния монтажности на описываемый образ объекта), каким образом выбранный жанр и детальное структурирование влияют на весь текст, отражающий имидж объекта журналистики;
- проанализировать характерные особенности современного языка СМИ через призму механизмов монтажа;
- выработать механизмы создания имиджеформирующих текстов.
Необходимость концептуализации собранных эмпирических и теоретических исследований в данной области предопределяет возросшую актуальность темы данной диссертации, а также объект и предмет исследования.
Предмет исследования. Материалом для исследования послужили научные труды исследователей в таких областях, как журналистика, кинематография, имиджелогия, лингвистика, семиотика, текстология. В качестве практического материала использованы тексты таджикской и российской печатной прессы, интернет - версии газет и журналов.
Методология и методы исследования. В основу методологии положены принципы системности и комплексности. В процессе работы применялись историко-типологический и теоретико-типологический методы. Для анализа текстов печатных, электронных и интернет-версий применялись эмпирические
методы - качественный анализ документов периодической печати, а также контент-анализ.
Эмпирическая база исследования - периодическая печатная пресса Таджикистана: «Азия Плюс», «Вечерний Душанбе», «У1Р-2опе», «Дайджест-пресс», их аналоги - интернет-версии (сайты), а также зарубежная пресса: «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты» (международные издания), интернет - версия Первого канала российского телевидения - www.ltv.ru (за период с ноября 2007 по апрель 2013 гг.).
Научно-теоретическую базу исследования составили основные концепции теории журналистики и массовой коммуникации, филологии, лингвистики, кинематографии, имиджелогии, положения теории социологии и психологии. В диссертации с различных сторон раскрывается феномен «монтажности текста», его имиджеформирующие функции. Предпринимается попытка философского, культурологического и филологического осмысления этого понятия. Актуальные проблемы понятия «монтаж» в его широком применении рассматриваются и анализируются в работах С.М.Эйзенштейна, А. Каминского, В.И.Карпа, А.Тарковского, Д.У.Гриффита, В.В.Иванова,
A.Г.Раппапорта. При рассмотрении проблем внутритекстовых установок в области текстологии учитывались работы исследователей: Н.С.Валгиной, Ю.М. Лотмана, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачёва, Л.Выготского, И.Р.Гальперина, Е.С Кубряковой, Л.Г.Кайд, Ю.Рождественского. Учитывались концепции и тенденции в области имиджелогии следующих авторов: А.Ю.Панасюка, В.М.Шепеля, Н.Варишкиной, А.Ш.Санатулова. В диссертации также проанализированы труды видных теоретиков журналистики: В.А.Аграновского, М.Горького, Г.В.Лазутиной, С.М.Гуревича, М.Н.Кима, В.В.Богуславской, Я.Н.Засурского,
B.И.Сидорова, Е.В.Черниковой. В данных работах рассматривается проблема жанров печатных СМИ, структура медийного текста, специфика профессионального творчества журналиста.
Научная новизна исследования. В работе расширяется понятие термина «монтаж», отмечаются не только его техническая специфика, но и широкая
специализация, целенаправленность, эмоциональная функциональность, легко синтезирующаяся с журналистскими механизмами текстоформирования. Взгляд на внутритекстовый монтаж в журналистике через призму киномонтажного мышления послужит новым толчком в понимании пока ещё мало изученного монтажного явления в системе печатных средств массовой информации. Тема нова в контексте функций монтажности журналистского текста, с позиции монтажности жанров, лингвостилистики, структуризации и имидже-формирующих особенностей. Новизна работы заключается в следующем:
1. Понятие монтажа, который закреплён в большей степени за кинематографом, переносится на журналистский текст. Такой подход к материалу выполняется впервые.
2. Фокусирование на формировании образов персон в СМИ осуществляется с новой позиции. Оно обращено скорее не на формирование имиджа, а более к инструментарию, за счёт которого происходит осуществление этого процесса.
3. Исследуется процесс гармоничного сочетания имиджа объекта с имиджем субъекта журналистики и выделяется зеркальная взаимосвязь этих двух понятий.
На примере текстов выявлены закономерности в текстообразованиях и внутритекстовых процессах, которые осуществляются за счёт применения к ним механизмов монтажа. Понятие монтажа выдвигается как принципиально новое, действенное, глобальное явление в журналистике. Обнаружены изменения в творческой деятельности журналиста в рамках конвергенции СМИ, персонализированных форм массовой коммуникации. Прослежена специфика взаимодействия коммуникативных сред, обусловленность текстов средой бытования. Предпринята попытка уточнения терминологии: «журналистский текст», «имидж», «монтаж». Определены методы сбора текстоформирующего, необработанного материала, его распределение по жанровым, лексическим, композиционным, целевым и смысловым установкам в условиях насыщенной и поверхностной информатизации всего пространства.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование, которое основано на переработке знаний из различных гуманитарных областей, связанных с проблемой монтажности текстов в контексте имиджеформирующих установок журналистики.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что данная работа может быть полезной как для теоретиков СМИ, так и для практиков -журналистов печатных и электронных СМИ, педагогов, студентов и всех тех, кто связан с журналистской профессией. Рекомендации по модернизации имиджеформирующих текстов посредством концентрации внимания на механизме внутритекстового монтажа могут использоваться в работе редакционных коллективов, при создании имиджа объектов и субъектов (в частности самого издания) в среде средств массовой информации.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании следующих учебных дисциплин: «Основы журналистики», «Основы творческой деятельности», «Стилистика и литературное редактирование», «Технология журналистского творчества», «Имиджелогия», «Сценаристика», «Журналистское мастерство».
Достоверность и надежность полученных в процессе исследования результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплексных методов, адекватными целями и задачами исследования, широким анализом результатов исследования и их апробированием в процессе личного профессионального опыта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Монтаж является принципиально новым вспомогательным механизмом в журналистском творчестве, способствующим качественному текстоформированию.
2. Монтаж находит свою реализацию и образует новые адаптированные к журналистике методы создания текста с помощью лексических, синтаксических, структурных и формообразующих особенностей.
3. Монтажное мышление и его реализация в жанровой палитре журналистики отражается на формировании имиджа объекта и субъекта журналистики.
4. Гармоничное и фиксированное имиджеформирование - результат внутритекстового монтажа.
Научная апробация и внедрение результатов исследования (личный вклад). Основные положения и результаты исследования отражены в 4 публикациях, в их числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Остальные из них (в процессе работы над диссертацией) обсуждались на международных и внутренних научно-практических конференциях, методических семинарах, круглых столах, «Славянских чтениях» (Душанбе, 2011- 2013 гг.) в Российско-Таджикском (славянском) университете.
Объём и структура диссертации. Структура исследования обусловлена темой, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. Объём текста составляет 161 страница.
Глава 1
Научно-теоретическое обоснование понятий: имидж, текст, монтаж. Квинтэссенция монтажных механизмов в социокультурном пространстве
1.1. Понятие и структура имиджа. Формирование имиджа субъекта и объекта журналистики
В общественном сознании устойчиво закрепились характерные особенности, имеющие отношение к имиджу, к тому, каким он может быть или казаться. Подразумевая всё, что может быть связано с понятием имиджа, на ум приходят сразу несколько ярких коэффициентов, связанных с ним. Нельзя не отметить устоявшийся набор прилагательных, используемых в словосочетаниях со словом имидж: «положительный», «отрицательный», «навязанный», «многообразный», «желаемый». Именно они наиболее ярко отражают основные существующие качества имиджа как такового. Возникает внушительное количество вариантов, образов, связанных с ним, поскольку имидж - понятие собирательное. Между тем присутствует ряд основных стереотипных характеристик, касающихся людей, работающих в сфере масс-медиа: журналист порядочный и беспристрастный (положительные качества), продажный и жёлтый (отрицательные качества). Нужно заметить, что это и есть основные, наиболее часто фигурирующие имиджетипы в исследуемой среде.
Обращаясь к познанию типов имиджа, стоит разделить его на две составные. Корпоративный (имидж компании, предприятия, политической партии, организации) и индивидуальный (имидж какого-либо лица, артиста, политика, бизнесмена, руководителя). Таким образом, механизмы их формирования будут отчасти схожи, но в соответствии с целями каждого из объектов журналистики будут разниться.
Переходя к аспекту общей природы имиджа объектов и субъектов, прежде всего необходимо задаться вопросом о природе его возникновения, о его прямом назначении, специфике и принципах его формирования (на платформе журналистики). Современное многообразие трудов об имидже в самых различных научных областях позволяет всесторонне углубиться в специфику его создания и проследить за его последующим применением. Наличие и успешное функционирование таких научных дисциплин, как имагология, имиджелогия, в русском варианте "образоведение", подтверждает серьёзность, важность и действенность имиджмейкинга, его широкое и актуальное на сегодня применение. Существуют несколько версий, характеризующих рассматриваемое явление. Некоторые из них являются диаметрально противоположными друг другу. Но бесспорными и фундаментальными становятся следующие определения по типу: «имидж — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается пиаром, пропагандой, рекламой с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые» [170]. Подобная трактовка предлагается свободной интернет -энциклопедией Википедия. Во многих других истолкованиях значится понятие «образ», и многие исследователи отмечают, что образ - это то же самое, что и имидж. Но в действительности эти понятия не совсем сопоставимы между собой. Поскольку термин «image» пришло к нам из другого языка (от англ.), оно пока не имеет одного содержательного слова - аналога в русском языке, соответственно оно включает в себя несколько обобщённых и родственных понятий и формулируется как «образ», «изображение», «отражение» [170]. Все эти три характеристики лишь в совокупности рождают собой полноценное тождество имиджу как таковому. Исходя из этого, необходимо отметить, что «образ» категорически неправильно считать полным синонимом термина «имидж». В отличие от образа, который предполагает существование внутренних духовных характеристик, реально присутствующих или приукрашенных качеств человека,
имидж в большей степени обладает определённо наносной спецификой и в совокупности предполагает под собой один достаточно ёмкий синоним - мнение. Имидж есть мнение, объективное или субъективное. Это подтверждают и догмы Александра Юрьевича Панасюка, доктора психологических наук, одного из первых кто на постсоветском пространстве вплотную подошёл к изучению имиджа, его особенностей и трактовки этого понятия. Он отмечает, что в профессиональной литературе, посвященной проблемам формирования имиджа, во всех англоязычных странах, термин "image" употребляется в значении, которое можно было бы сформулировать следующим образом: "отражение в психике человека в виде образа тех или иных характеристик объекта или явления". А это означает, что термин "image" профессионалами интерпретируется как "образ", понимаемый как совокупность не только "материальных" ("видимых") характеристик объекта, но и "идеальных" ("не видимых") его характеристик» [106]. А.Ю.Панасюк конструктивно рассуждает о формировании имиджа и также отмечает, что недостаточно только воспринять части характеристик объекта (человека, предмета, явления), мало сформировать в своей психике образ этого объекта. Помимо этих задач необходимо, чтобы к этому образу (а точнее - к прототипу этого образа) возникло определенное отношение, возникла достаточная оценка этого образа (или - менее грамотно - "представление об образе"). Это значит, что образ нужно домыслить, проанализировать в собственном сознании. Получается, что имидж - это не столько образ, сколько субъективное отношение к образу, мнение об этом образе (прототипе образа) [106]. Приведённая дефиниция является наиболее точно раскрывающей природу субъективного понятия имидж. Именно в ней отражено реальное восприятие данного явления. Как следствие, можно заключить, что имидж становится полноценно воспроизведённым имиджем только после того, как к нему возникло определённое отношение, сложилась оценка. После долгих размышлений и исследований Панасюк окончательно резюмирует: «Имидж - это сформированное в результате возникновения образа мнение человека (у которого возник этот образ) о данном объекте (человеке, предмете, явлении). Или иначе
(что соответствует нормам русского языка) имидж объекта - это мнение человека о сформированном у него (в результате восприятия характеристик объекта) образе этого объекта (человека, предмета, явления)» [106]. Соответственно получается, что имидж становится полноценным и начинает существовать только тогда, когда он воссоздаётся в психике другого человека.
Необходимо остановится на определении того, что имидж человека - это сложившееся о нём мнение. Это обобщение является одной из основных точек опоры, поскольку с позиции исследуемой темы диссертации первостепенное отношение к имиджу появляется именно благодаря осознанию образа журналистом и последующего его интерпретирования. Таким образом, в определении понятия имиджа отражается и основной его передатчик - субъект журналистики как рукотворец образов.