Внутривенное лазерное облучение крови в комплексной профилактике инфекционно-воспалительных осложнений у родильниц после операции кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Хамидулина, Ксения Геннадьевна

  • Хамидулина, Ксения Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 135
Хамидулина, Ксения Геннадьевна. Внутривенное лазерное облучение крови в комплексной профилактике инфекционно-воспалительных осложнений у родильниц после операции кесарева сечения: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамидулина, Ксения Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСЛЕРОДОВЫЕ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Частота, структура и факторы риска послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений

1.2 Терапевтическое действие лазера и его применение в клинике

1.3 Внутривенное лазерное облучение крови, его многокомпонентный лечебный

эффект и применение в акушерстве

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методика проведения БЛОК у родильниц с риском развития инфекционно-

воспалительных осложнений

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

3.1 Результаты ретроспективного анализа

3.2 Шкала факторов риска развития инфекционно-воспалительных осложнений

после кесарева сечения

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИЛЬНИЦ ПРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЫ

4.1 Клиническая характеристика исследуемых пациенток

4.2 Особенности течения беременности и родов у родильниц проспективной группы

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВЛОК

5.1 Динамика клинической симптоматики у родильниц

5.2 Влияние ВЛОК на показатели периферической крови

5.3 Влияние ВЛОК на показатели системы гемостаза

5.4 Влияние ВЛОК на морфометрические показатели тромбоцитов

5.5 Влияние ВЛОК на продукцию провоспалительных цитокинов в крови родильниц

5.6 Влияние ВЛОК на показатели вегетативной регуляции организма у родильниц

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривенное лазерное облучение крови в комплексной профилактике инфекционно-воспалительных осложнений у родильниц после операции кесарева сечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Послеродовые инфекционно-воспалительные осложнения (ИВО) остаются одной из основных причин материнской заболеваемости, несмотря на предпринимаемые меры по борьбе с послеродовой инфекцией [56, 93]. Частота послеродовых воспалительных осложнений в современном акушерстве достигает

5-26% и не имеет отчетливой тенденции к снижению [3, 102, 141, 169]. Послеродовый период является благоприятным фоном для развития инфекционных осложнений. В структуре послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений лидирующее положение занимает послеродовый эндометрит (ПЭ). В общей популяции родильниц 3-8% приходится на ПЭ, возрастает этот показатель до 10-20% после патологических родов [1, 78, 154]. Послеродовый эндометрит после абдоминального родоразрешения составляет 80% от всех ПЭ [51]. Необходимо отметить, что эндометрит и раневая инфекция в

6-10 раз чаще развиваются после кесарева сечения, чем после самопроизвольных родов [137].

В настоящее время рост частоты кесарева сечения связан с расширением показаний к оперативному абдоминальному родоразрешению. Это способствует снижению перинатальных потерь, однако приводит к увеличению частоты и тяжести послеродовых воспалительных осложнений [23, 71, 104]. ИВО в послеоперационном периоде значительно увеличивают время пребывания родильниц в стационаре, требуют длительного и дорогостоящего лечения, а также неблагоприятно сказываются на дальнейшей репродуктивной функции пациенток [94].

В настоящее время, основным методом профилактики инфекционно-воспалительных осложнений остается назначение антибактериальных препаратов широкого спектра действия [93, 120, 165]. Однако по настоящее время остается актуальным вопрос о целесообразности тотального превентивного применения

антибиотиков, выявлении пациенток составляющих группу риска по развитию ИВО, кратностью назначения антибактериальных препаратов. По мнению ряда авторов, наиболее оптимальным способом профилактики послеродовых ИВО является превентивное назначение антибактериальных препаратов широкого спектра действия, что обусловлено разнообразием потенциальных возбудителей и высокой частотой их ассоциаций [131, 134, 159, 163, 164]. В тоже время необходимо учитывать, что применение антибактериальных препаратов может приводить к затяжному течению воспалительного процесса, ингибировать иммунный ответ, способствовать селекции госпитальных штаммов микроорганизмов и способствовать появлению устойчивой микрофлоры к антибиотикам. На фоне применения антибиотиков широкого спектра действия также отмечается повышенная аллергизация и нарушение микрофлоры влагалища и кишечника, приводящие к дисбиозу у родильниц [93, 120, 165, 180].

В последнее время с внедрением нового поколения лазерной техники в практическую медицину отмечается тенденция к снижению вышеуказанных осложнений. Так все большей популярностью пользуются низкоэнергетические лазеры неповреждающего действия, отличающиеся простотой применения, портативностью и широтой терапевтического диапазона. В разработке и внедрении метода внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK) в практическое здравоохранение основополагающими явились наблюдения, подтверждающие высокую эффективность метода в послеоперационной терапии и реабилитации пациентов [4]. Методика ВЛОК была разработана в начале 80-х годов и оказалась эффективной в отношении ряда заболеваний и патологических состояний. ВЛОК применяется в качестве противовоспалительного, противоотечного, анальгезирующего, десенсебилизирующего и антибактериального средства [147, 150, 152].

Лазерная терапия, в том числе ВЛОК, как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами физиолечения, а также в комплексе с фармакотерапией, широко используются в акушерстве и гинекологии [121]. Одновременное применение лазерного излучения и эффективная минимизация доз антибиотиков

повышают общую резистентность организма. В результате этого становятся возможными не только лечебные, но и профилактические мероприятия при высокой угрозе развития инфекционно-воспалительных осложнений у пациенток различного профиля [26, 109].

Однако применение БЛОК в акушерской практике с целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений после кесарева сечения остается неизученным. В настоящее время отсутствуют научные данные о влиянии ВЛОК на компенсаторно-защитные реакции организма, показатели плазменного, тромботического и сосудистого гемостаза, фибринолиза, прижизненные морфометрические показатели тромбоцитов, динамику провоспалительных цитокинов у родильниц в послеоперационном периоде, что позволяет говорить об актуальности научного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактики послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений у родильниц среднего и высокого инфекционного риска, родоразрешенных путем операции кесарева сечения, с использованием внутривенного лазерного облучения крови.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и факторы риска развития инфекционно-воспалительных осложнений у родильниц после абдоминального родоразрешения и разработать балльную шкалу оценки степени риска развития инфекционных осложнений.

2. Изучить особенности клинического течения послеродового периода у родильниц, родоразрешенных путем операции кесарева сечения с включением ВЛОК в комплекс профилактических мероприятий.

3. Изучить влияние ВЛОК на показатели периферической крови и системы гемостаза.

4. Исследовать уровни провоспалительных цитокинов ИЛ-1|3, ИЛ-6, ФНОа в сыворотке крови у родильниц в динамике (до и после применения БЛОК).

5. Провести сравнительную оценку показателей прижизненной компьютерной фазометрии тромбоцитов у родильниц после абдоминального родоразрешения и их изменения при использовании различных видов профилактики.

6. Изучить динамику состояния компенсаторно-защитных реакций организма методом кардиоинтервалографии у родильниц на фоне применения ВЛОК после операции кесарева сечения.

7. Провести сравнительную оценку эффективности комплексной профилактики у родильниц с факторами среднего и высокого риска инфекционных осложнений при использовании ВЛОК и со стандартной антибиотикопрофилактикой.

Научная новизна

На основании проведенного исследования определены и структурированы наиболее значимые факторы риска развития инфекционно-воспалительных осложнений у родильниц после операции кесарева сечения. По результатам полученных факторов риска разработана балльная шкала оценки степени риска развития инфекционных осложнений.

Изучена и оценена динамика течения послеоперационного периода, изменение показателей периферической крови, системы гемостаза, морфометрические прижизненные особенности тромбоцитов, уровни провоспалительных цитокинов и нейровегетативный статус родильниц при комплексной профилактике с использованием ВЛОК.

Рекомендована схема проведения ВЛОК в комплексе профилактических мероприятий по предупреждению инфекционно-воспалительных осложнений с определением оптимального режима. Дана оценка эффективности и обоснована

целесообразность применения БЛОК для профилактики ИБО в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Проведенный ретроспективный анализ позволил разработать шкалу балльной оценки степени риска развития инфекционных осложнений после кесарева сечения, определяющую акушерами индивидуальный подход к родильницам. Применение данной шкалы возможно в широкой сети акушерских стационаров.

Разработан и внедрен в акушерскую практику надежный, безопасный, эффективный, простой в применении и не требующий больших материальных затрат метод профилактики инфекционно-воспалительных осложнений после кесарева сечения.

Рекомендована научно-обоснованная методика профилактических мероприятий с применением БЛОК у родильниц со средним и высоким инфекционным риском, сокращающая сроки пребывания родильниц в стационаре и позволяющая снизить частоту послеродовых осложнений в 2,8 раза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявление и оценка факторов риска инфекционно-воспалительных осложнений после кесарева сечения по оценочной шкале степени риска позволяет своевременно выделять группу родильниц требующих проведения дополнительных профилактических мероприятий.

2. Проведение БЛОК в комплексе профилактических мероприятий инфекционно-воспалительных осложнений способствует снижению выраженности системного воспалительного ответа, что подтверждается уменьшением уровня лейкоцитов, СОЭ, С-реактивного белка, провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНОа.

3. Раннее применение БЛОК у родильниц после операции кесарева сечения способствует снижению коагуляционного потенциала и усилению

антикоагулянтных свойств крови, уменьшению активации внутрисосудистого свертывания крови, о чем свидетельствуют данные тромбоэластограммы, показатели А III, уровень Д-димера и показатели прижизненной морфометрии тромбоцитов.

4. Применение ВЛОК в комплексе профилактических мероприятий у родильниц после операции кесарева сечения способствует нормализации регуляторных механизмов и оказывает выраженное адаптогенное действие, улучшает клиническое течение послеоперационного периода, снижает частоту инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде в 2,8 раза и сокращает сроки пребывания родильниц в стационаре.

Личный вклад автора

Автор непосредственно принимала участие в выборе направления исследования, постановке цели и задач исследования, проводила сбор анамнеза, обследование и ведение пациенток. Диссертант лично проводила пациенткам внутривенное лазерное облучение крови. Самостоятельно производила сбор биологического материала и участвовала в постановке иммунологических исследований. Автором проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции отделения гравитационной хирургии крови (2

апреля 2014 года) и апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. акад. В.И.Кулакова» Минздрава России (2 июня 2014 года, протокол №8).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность акушерского физиологического отделения ФГБУ «НЦАГиП имени академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из которых 3 - статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 180 источников, из них 122 отечественных и 58 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ПОСЛЕРОДОВЫЕ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Частота, структура и факторы риска послеродовых инфекционно-

воспалительных осложнений

Послеродовые инфекционно-воспалительные осложнения (ИВО) представляют актуальную медицинскую и социальную проблему, так как по настоящее время являются одной из основных причин материнской заболеваемости. Частота послеродовых воспалительных осложнений в современном акушерстве составляет 5-26% и не имеет отчетливой тенденции к снижению [3, 32, 93, 102, 141, 169].

Рост частоты кесарева сечения, а также расширение показаний к оперативному родоразрешению приводит к увеличению частоты и тяжести послеродовых воспалительных осложнений [23, 37, 71, 104]. В условиях постоянного прогресса в технике операции, применения поперечного разреза в нижнем маточном сегменте, совершенствования методик зашивания и модернизации шовного материала, профилактического назначения антибиотиков широкого спектра действия, частота инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде остается высокой, составляя 3,3-54,3% и зависит от уровня инфекционного риска [7, 11, 36, 56, 75, 78, 119]. С расширением показаний к оперативному родоразрешению также связано увеличение частоты и тяжести послеродовых ИВО [29, 50, 69].

Таким образом, к существенным факторам, повышающим риск послеоперационных ИВО, составляющим особенности современной медицины и расширяющим пути инфицирования беременных и родильниц, можно отнести:

увеличение контингента пациенток с высоким риском по развитию инфекционных осложнений; ^ расширение показаний и повышение частоты родоразрешений путем операции кесарева сечения;

S увеличение значимости условно-патогенной микрофлоры и ее ассоциаций в этиологии ИВ О;

•S широкое применение с лечебной и профилактической целью антибиотиков (АБ) широкого спектра действия;

•S формирование устойчивых к АБ штаммов микроорганизмов и динамические изменения видовой структуры возбудителей ИВО;

■S растущее число применяемых кортикостероидов в период беременности, обладающих иммунодепрессивным свойством;

•S снижение неспецифической и иммунной резистентности, создающее благоприятный преморбидный фон в развитии ИВО [42, 50, 96, 106, 143, 168].

В современном акушерстве применяется дооперационная оценка инфекционных факторов риска, при этом учитывается как генитальная, так и экстрагенитальная патология, с учетом которой определяется тактика ведения родильниц в послеоперационном периоде.

В структуре экстрагенитальных заболеваний, в том числе и инфекционной этиологии, преобладают заболевания почек, особенно воспалительного характера; бронхолегочные заболевания воспалительного характера; хронические очаги инфекции; нарушение жирового обмена; нейроэндокринные заболевания (сахарный диабет); аутоиммунные заболевания; иммунодефицитные состояния. Среди факторов, ассоциированных с развитием ИВО послеродового периода гинекологической этиологии выделяют: воспалительные заболевания женских половых органов; длительное использование внутриматочных контрацептивов; заболевания, передающиеся половым путем; большое количество инструментальных вмешательств по поводу абортов и самопроизвольных выкидышей; бесплодие (инфекционного генеза); перенесенное ранее кесарево сечение [12, 74, 108, 133, 144].

У пациенток с различными экстрагенитальными и гинекологическими заболеваниями в анамнезе во время беременности и в послеродовом периоде имеются значительные изменения показателей обменных процессов и

иммунологической реактивности. Воспалительные осложнения после кесарева сечения на фоне такой патологии встречаются в 2 раза чаще. При этом микрофлора, выделенная из очага хронической или острой инфекции, является возбудителем послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний [28, 77, 95, 103, 118].

К наиболее значимым факторам риска развития ИВО, ассоциированным с течением настоящей беременности, ряд авторов относят: обострение хронических инфекционных заболеваний во время беременности; острые инфекционные заболевания, перенесенные во время беременности; длительная терапия глюкокортикостероидами; анемия; хирургическая коррекция истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН); угроза прерывания беременности; многоводие; фетоплацентарная недостаточность; неоднократные госпитализации во время настоящей беременности, длительное пребывание родильницы в стационаре перед родоразрешением [34, 74, 88].

Также прогностическое значение в развитии послеродовых воспалительных осложнений имеют такие интраоперационные факторы, как кесарево сечение в экстренном порядке, патологическая кровопотеря (более 1% от массы тела), длительность операции свыше 1 часа, расположение плаценты по передней стенке матки, проведение операции в условиях резкого истончения нижнего маточного сегмента (полное открытие маточного зева, длительное стояние головки в плоскости входа в малый таз, клинически узкий таз) [34, 47, 80, 97, 133, 134].

В свою очередь, длительный постельный режим в послеоперационном периоде способствует замедленной инволюции матки, а обострение очагов хронической инфекции в послеоперационном периоде и анемия представляют собой факторы риска развития ИВО [97].

Таким образом, перечисленные факторы риска в той или иной степени способствуют развитию воспалительных осложнений в послеродовом периоде, но каждый из них в отдельности не оказывает решающего влияния на их возникновение. При сочетании нескольких факторов риск развития послеродовых

инфекционно-воспалительных осложнений соответственно увеличивается [63, 74, 80].

Даже физиологическое течение послеродового периода, а наличие факторов риска, особенно, служит благоприятным фоном в развитии инфекционно-воспалительных осложнений. В структуре послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений послеродовый эндометрит (ПЭ) сохраняет свое лидирующее положение. В общей популяции родильниц 3-8% приходится на ПЭ, возрастает этот показатель до 10-20% после патологических родов [1, 29, 78, 130, 154, 168]. Расширение показаний к оперативному абдоминальному родоразрешению способствовало снижению перинатальных потерь, однако увеличило частоту и тяжесть послеродовых септических осложнений [62]. Кесарево сечение является значимым фактором риска в развитии ПЭ, так как, оно дает 80% всех ПЭ [51, 106].

В патогенезе ПВО основное влияние оказывает взаимодействие трех факторов: состояние первичного инфекционного очага, наличие возбудителя (его количество и вирулентность) и сопротивляемость организма (иммунный ответ и неспецифические факторы естественной резистентности). При родоразрешении путем операции кесарева сечения помимо указанных факторов риска относятся изменения, связанные с дополнительной травматизацией тканей матки во время операции (наличие инородного шовного материала, ишемия и отек тканей в области шва, наличие микрогематом) [42, 83, 97]. В основе патогенеза ПЭ основная роль принадлежит нарушению клеточного и гуморального иммунитета, связанного с беременностью, нарушению системы гемостаза, нарушению контрактильной способности матки [51, 100].

Среди путей распространения бактериальной инфекции у беременных и родильниц основными являются гематогенный (из хронических очагов инфекции), восходящий (через родовые пути) и лимфогенный (через послеоперационный рубец на матке и разрывы шейки матки). Также нельзя исключать и интраамниальный путь, связанный с применением в акушерстве инвазивных методов диагностики во время беременности (амниоскопия,

амниоцентез, кордоцентез, редукция эмбрионов при многоплодной беременности и др.) [39, 76, 97, 106].

Восходящий путь контаминации полости матки микрофлорой нижних отделов генитального тракта осуществляется на этапе родов или в раннем послеродовом периоде [56]. При проведении кесарева сечения существует риск прямой бактериальной инвазия в кровеносную и лимфатическую системы матки. При этом определяются принципиальные различия в механизме развития ПЭ у родильниц, родоразрешенных через естественные родовые пути и после операции кесарева сечения. Так, у пациенток родивших влагалищным путем, определяется истинный эндометрит, в результате которого инфекция колонизирует полость матки и не проникает за пределы эндометрия. Воспалительные изменения в матке после оперативного родоразрешения определяется как эндометрит, однако, при первичном инфицировании шва на матке помимо эндометрита развиваются миометрит, лимфаденит и бактериемия [56, 166].

Внутренняя поверхность матки после выделения последа является раневой поверхностью и представляет собой первичный очаг инфекции, в результате чего ряд авторов ассоциируют ПЭ с проявлением раневой инфекции [39, 51, 88, 106, 119]. При заживлении любой раны, на первом этапе, за счет процесса воспаления происходит очищение внутренней поверхности матки (I фаза раневого процесса), а затем последующая эпителизация и регенерация эндометрия (И фаза раневого процесса) [73]. Патологические изменения при ПЭ характеризуются переходом лейко- и лимфоцитарного инфильтрата с нежизнеспособных тканей на эндо- и миометрий, а тяжесть процесса на прямую зависит от площади и глубины поражения стенок матки [39, 76, 97]. Наличие остатков некротизированной децидуальной ткани и сгустков крови в полости матки создают благоприятную среду для размножения микроорганизмов, в том числе анаэробой флоры [29, 72, 103]. В современных условиях развитие ИВО отличается преобладанием микробных ассоциаций, включающих различные сочетания условно-патогенной анаэробной и аэробной флор [101, 103, 122].

Генерация активированных форм кислорода (АФК) является одним из важнейших механизмов бактерицидности фагоцитирующих клеток. По данным, полученным Б. Л. Гуртовым с соавторами (2006) при исследовании генерации АФК лейкоцитами периферической крови, были получены результаты, позволяющие считать, что у родильниц с ПЭ изменены интенсивность генерации АФК активированными и покоящимися клетками и наблюдаются характерные изменения в регуляции оксидазной активности, связанные с изменениями в активности протеинфосфотаз и тирозиновых протеинкиназ [42]. Степень поражения тканей при инфекционных заболеваниях коррелирует с гиперпродукцией АФК в клетках нейтрофилами. Дисбаланс в регуляции уровня АФК в клетках и тканях может изменять активность внутриклеточных ферментов, участвующих в передаче сигнала с рецепторов гранулоцитов на эффекторные молекулы, что в конечном итоге приводит к изменению функциональной активности клеток. Перечисленные изменения могут быть одной из причин развития послеродовых ИВО, обусловливать повышенную чувствительность организма к инфекции и создавать предпосылки для активации микрофлоры [14, 43].

В патогенезе послеродовых ИВО имеет значение нарушение гормональной регуляции. Значительные изменения отмечаются в гипофизарно -надпочечниковой и симпато - адреналовой системах. Возрастает уровень глюкокортикоидов и АКТГ, адреналина и норадреналина, дофамина, гистамина, серотонина, повышается активность каллекреин-кининовой системы и синтез простагландинов [97]. Повышенная продукция цитокинов и других медиаторов воспаления ведут к резкой активации функции эндотелия, тромбоцитарного и плазменного звена системы гемостаза, экспрессии молекул адгезии на клетках крови с последующим их диапедезом через сосудистую стенку в межклеточное пространство, тем самым, нарушая процессы микроциркуляции и трофики ткани. На этом фоне еще более выраженными становятся системные и локальные признаки воспаления [14, 29].

При начальных проявлениях ИВО отмечается умеренная активация тромбоцитарного и прокоагуляционного звеньев гемостаза. По мере прогрессирования инфекционного процесса нарушения в системе гемостаза усугубляются в виде хронометрической и структурной гиперкоагуляции, гиперфибриногенемии, повышении функциональной активности тромбоцитов [51, 100].

По данным исследований И. А. Салова с соавторами (2006), у родильниц с тяжелыми формами ПЭ, выявлено увеличение вязкости крови в сочетании с повышением вязкости плазмы; изменение реологии самого эритроцита за счет повышения агрегационной способности; снижение количества и изменение объема тромбоцитов, повышение количества «больших» сфероидальных клеток, значительное нарушение функциональной активности тромбоцитов (увеличение агрегационной и снижение дезагрегационной способности); достоверное повышение в плазме Д-димеров на фоне повышения фибриногена. Изменения реологии крови и микроциркуляции способствуют внутрисосудистому свертыванию крови, спазму приносящих микрососудов, развитию фибринолитического процесса, являются ключевым показателем претромботического состояния у родильниц с ИВО [100]. При локализованных формах ИВО изменения системы гемостаза выражены в снижении содержания и активности основного антикоагулянта крови - антитромбина III, вследствие активации прокоагулянтного звена системы гемостаза и связывания антитромбина III активированными белками-прокоагулянтами. Уровень антитромбина III коррелирует со степенью тяжести патологического процесса. По мере нарастания степени тяжести ИВО происходит интенсификация процесса внутрисосудистого свертывания крови вплоть до развития коагулопатии потребления [14, 94].

Значительное место в развитии воспалительных осложнений и особенно после кесарева сечения отводится нарушениям контрактильной активности матки [51]. Субинволюция матки и нарушение оттока содержимого матки ведут к увеличению уровня бактериальной обсемененности эндометрия. По данным В. В.

Бородашкина с соавторами (2006), резкое уменьшение толщины волокон и площади мышечной ткани свидетельствует о снижении функциональной активности миоцитов на фоне морфологических изменений, что лежит в основе нарушения сократительной активности матки при ПЭ.