Внутривидовая гибридизация и генетико-селекционная оценка плюсовых деревьев в клонах на лесосеменных плантациях первого порядка как принципы повышения продуктивности насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Ненюхин, Владимир Николаевич

  • Ненюхин, Владимир Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1997, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 315
Ненюхин, Владимир Николаевич. Внутривидовая гибридизация и генетико-селекционная оценка плюсовых деревьев в клонах на лесосеменных плантациях первого порядка как принципы повышения продуктивности насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.): дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Воронеж. 1997. 315 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ненюхин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гибридизация.

3.2. Исследование клонового потомства плюсовых деревьев

4. ОБЪЕКТЫ И ОБЪЁМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВНУТРИВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

5.1. Актуальность вопроса.

5.2. Состояние вопроса.

5.3. Рост гибридных семей в онтогенезе.

5.3.1. Завязываемость гибридных шишек и семян при скрещивании местной сосны с деревьями из разных географических климатипов.

5.3.2. Рост гибридных семей в ювенильной фазе онтогенеза

5.3.3. Рост гибридных семей в подростковой фазе онтогенеза.

5.3.4. Влияние географического происхождения пыльцы на рост гибридного потомства в юношеской фазе онтогенеза.

5.3.5. Влияние материнского дерева на рост гибридного потомства. .

5.3.6. Анализ динамики роста гибридных семей на модельных деревьях.

5.3.7. Выявление лучшего варианта скрещивания методом рангового анализа.

5.3.8. Оценка генетического улучшения при внутривидовой гибридизации.

5.3.9. Устойчивость внутривидовых эколого-географических гибридных семей к засухе и побеговьюнам.

6. ГЕНЕТИКО-СЕЛЕКЦЙОННАЯ ОЦЕНКА ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В КЛОНАХ НА ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЯХ ПЕРВОГО ПОРЯДКА.

6.1. Актуальность вопроса.

6.1.1. Состояние вопроса.

6.2. Оценка генофонда плюсовых деревьев и проблема сохранения естественного формового разнообразия сосны обыкновенной при плюсовой селекции.

6.3. Генетический прогноз.

6.4. Исследование селектируемых признаков.

6.4.1. Рост в высоту.

6.4.2. Изменчивость параметров кроны в естественных насаждениях и клоновых плантациях.

6.4.3. Оценка влияния на рост клонов популяционного происхождения плюсовых деревьев, их возраста и среды выращивания.

6.4.4. Репродуктивные процессы на клоновых плантациях.

6.4.5. Структурные показатели семян на клоновых плантациях.

6.4.6. Изменчивость длины хвои и числа побегов в мутовке осевого ствола.

6.4.7 Комплексная оценка клонов сосны по признакам роста и семеношения.

6.4.8. Селекция клонов в архиве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовая гибридизация и генетико-селекционная оценка плюсовых деревьев в клонах на лесосеменных плантациях первого порядка как принципы повышения продуктивности насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.)»

Повышение продуктивности лесных культур в полной мере зависит от интенсификации научных исследований в области плюсовой селекции [89, 171]. Главной задачей селекционного семеноводства является поиск новых методов,, позволяющих в относительно короткие сроки формировать лесосеменные плантации с высоким генетическим эффектом по продуктивности товарной древесины.

Плюсовая селекция - это длительный научный и производственный процесс, предусматривающий в первую очередь отбор лучших деревьев в популяциях, создание архивов клонов и ЛСП первого порядка с последующим испытанием семенного потомства плюсовых деревьев и их клонов. Одновременно идёт изучение вегетативного потомства (клонов). На основании испытаний отбирается элитная группа деревьев для создания ЛСП второго порядка. Важной работой при этом является сохранение формового разнообразия вида.

Гибридизация плюсовых деревьев и других ценных форм для получения продуктивных насаждений является составной частью лесной селекции. Испытание полусибсового потомства плюсовых деревьев не даёт ответа на многие вопросы в реальном получении продуктивных потомств. Только опыты по искусственному скрещиванию родительских пар из числа плюсовых деревьев, подобранных по специальным программам, дадут ответ на правильность их подбора на ЛСП. Очень важными становятся исследования по изучению влияния полярности по типам сексуализации родительских пар и влияние степени относительной гетерозиготности материнских деревьев по признаку сезонного прироста в высоту на интенсивность роста гибридного потомства [162, 57]. По данным литературных источников и наших опытных работ продуктивность насаждений можно повысить с помощью гибридного потомства, полученного на основании переопылений местного зкотипа с другими географическими климатипами [103].

В настоящее время у исследователей нет единого мнения о перспективности "селекционного" семеноводства [6, 49., 172]. Одни придерживаются мнения, что основой современного семенноводства должна быть "плюсовая селекция" [34, 39, 74, 86], другие ратуют за замену предыдущего подхода на принцип генетического разнообразия [6]. Испытательные культуры плюсовых деревьев не позволяют в полной мере оценить и выявить ценные генотипы [172]. В этом плане для детальной оценки генотипов более перспективным являются искусственные скрещивания. Если образно выразиться,то на протяжении длительного времени лесное семеноводство находится в статическом состоянии.

1. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ Главной целью исследований является теоретическое и практическое обоснование принципов получения высокопродуктивных по росту гибридов при внутривидовой гибридизации и при генетико-селекционной оценке плюсовых деревьев в клонах на ЛСП первого порядка.

В задачи исследований входило:

1. Изучение влияния эффекта географического происхождения опылителя на рост гибридных семей (потомств).

2. Оценка влияния эффекта контрастно выраженной мужской и женской сексуализации у родительских пар скрещивания на рост потомства [28, 82, 87, 162-199, 170].

3. Выяснение влияния уровня материнской гетерозиготности по "вертикальной" варебельности годичных приростов осевого побега ствола на энергию роста гибридных семей.

4. Установление влияния селекционных категорий (плюсовые, средние) родительских пар на рост гибридных потомств [58]. 5. Разработка принципа оценки клонов на быстроту роста по комплексу коррелируемых между собой признаков. При этом изучалась динамика (закономерности изменчивости) роста и развития основных признаков рамет клонов: годичный прирост осевого побега в высоту, высота клона, диаметр ствола, параметры кроны, длина хвои, число побегов в мутовке ствола, семеношение, признаки семян и шишек.

Прорабатывались и другие вопросы, без которых невозможно достичь основной цели. Сюда относим: выявление корреляций между родителями и их потомками, между маточниками и их вегетативным потомством.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Ненюхин, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Отбор родительских пар для переопылений с целью получения быстрорастущего потомства, необходимо вести по комплексу признаков: а) гомозиготности сезонного прироста ствола в высоту; б) по полярности типов сексуализации родительских пар; в) географическая удалённость должна быть в пределах семенного лесорастительного района (до 1000 км. - в западном и до 500 км в восточном направлениях от места проведения скрещиваний). В условиях лесостепи гибридизацию местной сосны, направленную на повышение её продуктивности, целесообразно проводить в первую очередь с географическими экотипами плюсовых деревьев западного (лесостепного происхождения) и восточного (на засухоустойчивость) происхождений. Хорошие результаты даёт гибридизация местных плюсовых деревьев.

2. Связь между количеством семядолей у проростков и высотой сеянцев в возрасте 1-2 года слабая (г=0,3-0,4); установлено влияние на рост массы семян, которая имеет также небольшую связь с числом семядолей: чем выше масса семян, тем в большем количестве в семьях имеется проростков с числом семядолей 5-8 шт, рост в высоту таких семей имеет лучшие показатели.

3. Устойчивость гибридных семей к засухе и к повреждениям побеговьюнами зависит от их эколого-географического происхождения и гибридной комбинации, по этим признакам выделены лучшие семьи.

4. Показатель силы влияния генотипа отцовских деревьев на рост в высоту гибридных семей в возрасте 5-14 лет увеличивается от 17 до 37%. В возрасте 18 лет стабилизируется на уровне 32-37%. Сила влияния опылителей зависит от их географического происхождения. Влияние материнского дерева на рост эколого-географических гибридов составляет 21.32%.

5. Стабильный прирост осевого побега или выход прироста на"плато" у гибридных семей (сибсов) наступает в 7-8 лет, в этот период гибридные семьи переходят в юношескую фазу (а) онтогенеза. Переход от подростковой фазы онтогенеза к юношеской фиксируется достаточно заметным выходом прироста осевого побега на итенсивный рост. В возрасте 7-8 лет [юношеская фаза (а) онтогенеза]. У отдельных деревев гибридных семей отмечено женское цветение. Начальная стадия женской репродукции в сомкнутом насаждении для конкретных гибридных семей растягивается до 10-14 лет. Первыми начинают цвести деревья с мощным ростом в высоту, находящиеся в верхнем пологе насаждения, однако и они в этот период цветут не ежегодно. Мужское цветение отмечено в возрасте 10-14 лет на опушечных деревьях у гибридных семей местного происхождения.

6. Показатели линейной корреляции подтверждают, что связь между высотами и диаметрами материнских деревьев и их сибсовым и полусибсовым потомством достаточно высокая. Отбор материнских деревьев для получения быстрорастущего потомства целесообразно вести по максимальным показателям роста деревьев в популяции. Уровень генетического прогресса - 6.14% при селекции лучших гибридных семей считаем вполне приемлемым для дальнейшейшего их использования в практической селекции.

7. Отбор лучших клонов по энергии роста на ЛСП первого порядка рекомендуется проводить по коррелирующим между собой признакам: высоте привоя, сумме годичных приростов за последние 4-5 лет, диаметрам ствола и кроны. При более тщательной оценке энергии роста клонов целесообразно использовать коэффициент изменчивости сезонных приростов в высоту, который характеризует относительную стабильность в росте. Прогнозирование эффективности отбора является составной частью плюсовой селекции и гибридизации на любом уровне (внутривидовая, межсортовая и пр.). Генетический прогресс при селекции лучших клонов в наших исследованиях составляет 10-14%.

8. Лесосеменные объекты Кузоватовского селекционного центра по формовому составу клонов характеризуются высоким природным полиморфизмом. Некоторые из них могут быть представлены как сорта-клоны по признакам быстроты роста, обилию семеношения, цвету хвои, охвоённости (для хвойно-витаминного производства), декоративности. Новые ценные формы удалось обнаружить уже тогда, когда число исследованных деревьев превышало 362 шт, следовательно эффективный размер отбора плюсовых деревьев не может быть меньше данного числа особей. Производственный опыт показывает, что для создания ЛСП первого порядка 50 плюсовых деревьев чрезвычайно мало, чтобы сохранить формовое разнообразие местных популяций. Считаем, что архив клонов той или иной породы должен в полной мере соответствовать полиморфизму её естественных популяций в данном лесосеменном районе. На показатель эффективности размера популяции влияют видовые особенности, география популяции в ареале вида и экологические особенности, поэтому число плюсовых деревьев в каждом конкретном случае может быть различным, но не нарушающим полиморфизм популяции. 9. Отбор элитной группы плюсовых деревьев для новых ЛСП по нашему мнению должен осуществляться в двух вариантах: 1 - для ЛСП последующих поколений из клонов отобранных по интенсивности роста: высоте, диаметру ствола, сумме годичных приростов за последние 4 года и диаметру кроны. Подобный вариант создания ЛСП возможен в том случае, если в клоновом архиве имеется значительное число клонов, как, например, в Кузоватовском селекционном центре (511 шт.), 50% из которых будут отселектированы по быстроте роста. Можно ожидать, что потомство ЛСП второго улучшенного поколения будет иметь повышенную энергию роста по сравнению с потомством ЛСП первого порядка. ЛСП второго поколения через 30-50 лет заменит ЛСП элитного типа, когда будут получены данные по росту потомства плюсовых деревьев и их клонов. 2-ю группу ЛСП рекомендуется закладывать из клонов, проверенных на быстроту роста и на их репродуктивные особенности, т.е. по комплексу двух признаков; это осуществляется ранговым методом. Во втором случае возможны потери какой-то части быстрорастущих клонов, так как при комплексном подходе к отбору часть клонов с "интенсивным ростом" не войдёт в рекомендуемую группу, однако при этом урожайность ЛСП значительно возрастёт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Плюсовая селекция своими основополагающими принципами изначально стоит на естественной изменчивости хозяйственно-ценных признаков в популяции (древостое). Проблема повышения продуктивности будущих лесов тесно связана с изучением, сохранением и целенаправленным использованием генетического потенциала лучших естественных насаждений. Нам представляется., что естественный процесс формирования древостоя, который протекает преимущественно в верхнем пологе леса, зависит в первую очередь, от систем размножения,

Появление деревьев первого класса Крафта частично связывается с участием в репродуктивных процессах деревьев с относительной гомозиготностью по признаку сезонного роста. Теоретически эти процессы протекают в основном в первом - третьем пологах леса. Наличие полиморфизма по указанному признаку обеспечивает возможность сохранения "спирального" развития популяции и предотвращения элиминации какого-либо из классов деревьев по Крафту; это указывает на наличие беспрерывного процесса естественного отбора в пользу гетерозигот.

Появление деревьев с высокой энергией роста в последующих поколениях зависит от доли участия в переопылении деревьев с полярными типами сексуализации.

Наличию деревьев верхнего полога древостоя предположительно способствует дрейф генов,который в яркой степени выражен у сосны обыкновенной по причине переноса пыльцы на большие расстояния потоками воздуха. В этом случае появляются естественные гибриды, обладающие повышенной энергией роста.

Рождение деревьев первых двух классов Крафта в древостое связывается также с аддитивностью генов.

Определённая роль появлению гигантизма в древостое отводится мутационным процессам.

Соотношение гетерозиготных и гомозиготных особей в естественном древостое обеспечивается за счёт приспособительных процессов в конкретных условиях среды. Приспособительная ценность каждого дерева древостоя не является постоянной, а меняется при изменении условий среды.