Внутривидовая изменчивость дуба бореального в интродукционных насаждениях Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Черкасенко, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черкасенко, Валерий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЕНЕТИКО - СЕЛЕКЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УЛУЧШЕНИЯ ЛЕСОВ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты. Характеристика интродукциопных участков
3.2. Программа и методика исследований
4. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДУБА БОРЕАЛЬНОГО В ИНТРОДУКЦИОННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА
4.1. Изучение фенологической неоднородности интродукциопных участков дуба бореального с выделением разновидностей и форм, определением продуктивных характеристик и биологических особенностей
4.1.1. Биологическое и селекционное значение рано- и позднораспускающейся разновидностей
4.1.2. Формы дуба бореального, их продуктивные и адаптивные особенности
4.2. Изменчивость количественных и качественных признаков в интродукциопных насаждениях дуба бореального
4.2.1. Изменчивость насаждений по интенсивности ростовых процессов
4.2.2. Изменчивость по типу ветвления
4.2.3. Изменчивость по структуре коры
4.2.4. Изменчивость по цвету коры
4.2.5. Изменчивость по строению крон
4.3. Полиморфизм листовых органов дуба бореального в интродукционных происхождениях
4.3.1. Изменчивость листовой пластинки дуба бореального (по интродукционным происхождениям)
4.3.2. Жилкование и опушенность листовых пластинок
4.4. Изменчивость генеративных признаков дуба бореального в интродукционных насаждениях
4.5. Засухоустойчивость дуба бореального и ее изменчивость по происхождениям
4.5.1. Изменчивость ксеротолерантности дуба бореального по интродукционным происхождениям
4.5.2. Устойчивость к засухе и морфологические структуры листа 132 5. ИСПЫТАНИЕ ПОТОМСТВ ДУБА БОРЕАЛЬНОГО ИЗ ИНТРОДУКЦИОННЫХ УЧАСТКОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
5.1. Ростовые особенности происхождений дуба бореального
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовая изменчивость дуба бореального в интродукционных насаждениях Северо-Западного Кавказа»
Планетарный экологический потенциал лесов несравним ни с какими другими растительными сообществами суши. Не менее важен для цивилизации и ресурсный потенциал (ежегодно вырубается 2 млрд. м3 древесины - Поздняков, 1973), который под воздействием антропогенного и техногенного пресса снижается. Поэтому повышение адаптивного и продуктивного потенциала лесов - важнейшая задача современности, решение которой возможно на трех «уровнях организации жизни» -онтогенетическом, популяционно-генетическом и биогеоценотическом (Тимофеев-Ресовский, Воронцов, Яблоков, 1969).
Интродукция на основе селекции - один из путей повышения ресурсного и природно-экологического потенциала лесов. Опираясь на многочисленные методы интродукции, базирующиеся на диалектическом понимании истории флор и ареалов видов, сравнении природно-климатических факторов родины интродуцента и района интродукции, можно подобрать ассортимент растений, пригодных для тех или иных природных условий района интродукции. При этом большое значение имеют созданные в разное время культуры интродуцентов из случайного посевного (посадочного) материала и их адаптация в районах интродукции. Они являются основой воспроизводства интродукционного вида в новых условиях. Поскольку интродуцент будет вводиться в лесное хозяйство, т.е. для повышения экологического и ресурсного потенциала лесных экосистем, решать вопросы его семеноводства необходимо на селекционно-генетическом уровне. С этих позиций необходимо знать уровень изменчивости отдельных признаков (Вавилов, 1967) внутри региональных интродукционных участков, изучение которых всегда будет приоритетной необходимостью (Щепотьев, 1967).
Разделив уровень биоразнообразия в природе на систематико-таксономическое и жизненно-стратегическое разнообразие, A.M. Шутяев (1996,2000) отмечает, что изучение этих подуровней найдет применение как для плантационного, так и популяционного направлений лесного семеноводства. Изучение биоразнообразия в интродукционных сообществах Северо-Западного Кавказа будет полезно как при оценке адаптивных и продуктивных качеств отдельных происхождений участков, так и для плантационного разведеиия лучших биотипов по происхождениям.
Актуальность проблемы. Дуб бореальный (Quercus borealis Michx) является одним из перспективных видов этого родового комплекса, интродуцированного на Северный Кавказ (Хутиев, 1975; Демьянов, 1978; Смирнов, 1994; Смирнов, Зеленко, 1996; Смородин, 2000). Не уступая местным видам дуба по качеству древесины (Яблоков, 1949; Смирнов, Смородин, 1999), он выгодно отличается от них быстрым ростом и высокой продуктивностью (Крюков, 1980; Ивченко, 1992; Bauer, 1953; Gohre, Wagenknecht, 1955; Ludemann, 1987; Timball, 1990; Reh, 1995; Seidel Kenk, 2003), а также устойчивостью к биотическим (Двоеглазов, 1958; Bauer, 1954 Ludemann, 1987) и абиотическим (Смирнов, Черкасенко, 2003; Timball, 1991) факторам. Поэтому изучение изменчивости количественных и качественных признаков роста и развития внутривидовых таксонов в интродукционных сообществах дуба бореального на Северо-Западном Кавказе является основой для создания региональной семейной базы этого интродуцента.
Цель и задачи исследований. Цель работы — выявить и изучить внутривидовой полиморфизм дуба бореального на базе интродукционных участков Северо-Западного Кавказа и обосновать возможность использования его продуктивных и адаптивных разновидностей и форм при популяционном и плантационном семеноводстве.
Задачи исследований:
1. Изучить фенологическую неоднородность и выявить структуру интродукционных участков дуба бореального по разновидностям и формам.
2. Выявить уровень изменчивости количественных и качественных признаков внутривидовых таксонов дуба бореального в интродукционных насаждениях.
3. Изучить изменчивость репродуктивных органов.
4. Определить степень генетических различий интродукционных насаждений по морфологическим признакам.
5. Выявить уровень адаптивной изменчивости фенотипов интродукционных сообществ.
6. Изучить характер наследования ростовых особенностей лучших деревьев дуба бореального в испытательных культурах и на лесосеменных плантациях.
Научная новизна. Впервые в интродукционных насаждениях дуба бореального выделены фенологические разновидности и формы по типам линейного прироста, структуре и цвету коры, окраске листьев, удержанию сухих листьев в зимний период, и установлена их лесоводственная и хозяйственная значимость. Определена достоверность генетических различий и родства по структуре интродукционных участков с помощью метода многомерного статистического анализа (обобщенное расстояние Махаланобиса). Выявлена экологическая, индивидуальная и общая фенотипическая изменчивость репродуктивных органов семи интродукционных сообществ. Определена индивидуальная толерантность отдельных деревьев к некоторым биотическим и абиотическим факторам. Получены первые данные о степени наследуемости полусибсами лучших биотипов интенсивности ростовых процессов в испытательных культурах и на лесосеменных плантациях.
Практическая значимость. Материалы исследований могут быть использованы для совершенствования семеноводства дуба бореального в регионе на основе имеющихся интродукционных участков с учетом биоразнообразия вида и использования в лесокультурной практике его продуктивных и адаптивных разновидностей, форм и лучших биотипов.
Обоснованность и достоверность результатов. Результаты базируются на длительных и больших по объему исследованиях с использованием апробированных методик. Материалы исследований обрабатывались с применением современных методов математической статистики, как на одномерных распределениях с помощью дисперсионного и корреляционного анализов, так и с применением информативного многомерного анализа (обобщенное расстояние Махаланобиса).
Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований. Сбор материала осуществлялся более 5 лет. Организация и проведение работ по определению общего биоразнообразия, количественных параметров листовых пластинок, по выявлению фенологической, а также продуктивной и адаптивной изменчивости; обработка и анализ полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на объединенном заседании кафедр экологического факультета и факультета аграрных технологий Майкопского государственного технологического университета и докладывались на III и IV Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2003, 2004); па V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2004); на XXII научном совещании ботанических садов Северного Кавказа, посвященного 25-летию субтропического ботанического сада Кубани (Сочи, 2003); на XVIII Межреспубликанской научно-практической конференции Кубанского государственного университета, «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005); на совещании-семинаре «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России» (Чебоксары, 2005); на V научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» в рамках международного конгресса конференций (Ростов-на-Дону, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
- наличие в интродукционных насаждениях фенологических разновидностей и форм по срокам распускания почек и листьев;
- наличие биоразнообразия в интродукционных насаждениях по типу ветвления, строению и цвету коры, форме кроны;
- различия интродукционных сообществ по типу изменчивости (экологическая, индивидуальная и общая, фенотипическая) репродуктивных структур (размеры и масса желудей и плюсок);
- различия интродукционных сообществ по адаптивным признакам (био-и ксеротолерантность);
- наследуемость интенсивности ростовых процессов плюсовых биотипов в испытательных культурах и на лесосеменных плантациях.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Черкасенко, Валерий Васильевич
160 выводы
1. В интродукционных насаждениях Северо-Западного Кавказа количество особей ранораспускающейся разновидности изменялось по происхождениям от 10,4 до 20,0%, а позднораспускающейся от 7,8 до 15,6%. В 12-летнем возрасте растения поздней разновидности превосходят растения ранней разновидности по высоте на 17,8-18,7%, по диаметру - на 6,0-19,3%. У деревьев ранней разновидности диаметр крон, число плодоносящих особей, интенсивность плодоношения и устойчивость к черной дубовой щитовке — выше.
2. Количество деревьев, удерживающих сухие листья в зимний период, в среднем по интродукционным участкам составило 32,4% и изменялось от 56,4% у ставропольского до 15,6% у гузерипльского происхождения. Интенсивность и уровень изменчивости ростовых процессов, процент плодоносящих деревьев и балл плодоношения, устойчивость к поражению черной дубовой щитовкой существенно выше у деревьев формы, удерживающей сухие листья в зимний период, чем у зимнебезлистной.
3. Зеленолистные и краснолистные формы составляют 19,6 и 14,0% в целом по всем происхождениям; интенсивность ростовых процессов (высота, диаметр ствола и кроны), репродуктивные способности и адаптивные свойства по отношению к черной дубовой щитовке у деревьев зеленолистной формы существенно выше, чем у краснолистной.
4. По характеру нарастания главного побега выделены два типа моноподиальный (типичный для дуба) и симподиальный. Деревья с симподиальным типом нарастания основного побега в интродукционных насаждениях Северо-Западного Кавказа встречаются довольно часто (26,450,9%), диаметр ствола и кроны у них больше, а высота, протяженность
I бессучковой зоны и качество ствола (баллы) - ниже.
5. Выделены формы по строению (трещинокорая и гладкокорая) и цвету (светлокорая и темнокорая) коры. Деревья трещинокорой формы по высоте, диаметру ствола и кроны превосходят особи гладкокорой; по качеству ствола превышение не всегда существенно. Деревья темнокорой формы превосходят деревья светлокорой, но достоверно только по диаметру, размерам деловой части и качеству ствола. Лучшими по высоте, диаметру, длине деловой части ствола и его качеству являются особи с трещиноватой светлой корой и моноподиальным типом нарастания главного побега: они составляют 12% всех деревьев.
6. В Хамышинском лесничестве доминируют деревья с колосовидной, в Мало-Лабинском - с шаровидной, в остальных насаждениях - с шатровидной формой крон. При моноподиальном ветвлении преобладает колосовидная форма (67,2-84,1%), при симподиальном - шатровидная и шаровидная (35,0-36,4%); среди особей с трещиноватой корой - шатровидной формой кроны (47,7-63,1%). Деревья с колосовидной и шатровидной формой крон имеют наибольшую высоту, протяженность деловой части ствола и существенно более высокое его качество.
7. С помощью метода обобщенного расстояния Махаланобиса выяснено, что ставропольское и пенсильванское происхождения дуба бореального по морфологическим признакам листовых пластинок генетически обособлены друг от друга и от других происхождений.
8. Искусственный отбор биотипов необходимо вести на крупность ' плодов, так как выяснено, что деревья от крупных желудей более жизнеспособны, конкурентоспособны и имеют лучшие репродуктивные качества. Семилетние растения, выращенные от крупных желудей дуба бореального имели сохранность выше по сравнению с растениями от мелких желудей на 22,6%, высоту - на 23,8%, диаметр - на 25,0%. Процент растений, вступивших в генеративную фазу в 9-летнем возрасте выше на 53,9%.
9. По каждому происхождению отобраны группы деревьев с высокой | и низкой адаптивной способностью; наиболее высока она у ставропольского и достоверно ниже - у краснодарского происхождения. Экологическая изменчивость водоудерживающей способности (24,4-27,4%) по шкале
С.А.Мамаева (1973) имеет повышенный уровень, фенотипическая (26,629,2%) - высокий, а индивидуальная (9,3-10,2%) - низкий. Коэффициент повторяемости составил при разном времени подсушивания 0,122-0,329. Доказано, что с ростом степени опушения листовых органов их водоудерживающая способность увеличивается. Следовательно о степени ксеротолерантности можно судить по опушению листовых пластинок.
10. Лучший рост деревьев дуба бореального по высоте в 8 интродукционных сообществах в возрасте 2-12 лет на слитых черноземах отмечен у каменномостского и краснодарского происхождений, а по диаметру - у пенсильванского.
11. Наиболее интенсивные ростовые процессы у дуба бореального в возрасте 8-12 лет в степной зоне региона (Армавирский лесхоз) на карбонатных черноземах показали потомства краснодарского и волгоградского происхождений, а в предгорной зоне на выщелоченных черноземах и серых лугово-суглинистых почвах (Апшеронский лесхоз и лесхоз-техникум) - потомства каменномостского, краснодарского и ставропольского происхождений.
12. Потомство плюсовых деревьев в возрасте 1-8 лет превосходит сеянцы от общего сбора в 17-43% случаев. Отобранные быстрорастущие семьи на ранних стадиях (1-2 года) сохраняют рейтинг и в более старшем возрасте.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Лесокультурный фонд дуба бореального на Северном Кавказе включает участки с черноземными, темно-серыми, серыми и бурыми лесными почвами в свежих и влажных (C2;C3;D2;D3) условиях произрастания.
2. Постоянные семенные участки (ПЛСУ) рекомендуется закладывать потомством лучших биотипов дуба бореального Каменномостского и других лесничеств. В качестве семенников отбираются наиболее продуктивные и адаптивные биотипы с высоким качеством ствола; преимущество отдается позднораспускающейся разновидности, зеленолистным и зимнелистным (не сбрасывающим в зимний период сухие листья), темнокорым и трещипокорым, гладкокорым с темным цветом коры формам, как наиболее продуктивным, а так же биотипам с опушенными листьями, как наиболее ксероадаптивным.
3. Плюсовые деревья при прочих равных условиях должны иметь опушенные листовые пластинки, крупные размеры желудей и плюсок, моноподиальный тип ветвления, раскидистую или колосовидную крону, трещиноватую или гладкую кору темного цвета, удерживать сухие листья в зимний период и относиться к позднораспускающейся разновидности.
4. В результате испытания интродукционных насаждений в процессе > вторичной интродукции установлено, что в предгорной зоне лучшими в возрасте до 12 лет являются насаждения Каменномостского лесничества (кв. 37, выд. 36), произрастающие по 16 бонитету, имеющие самые крупные семена, высокую индивидуальную изменчивость при формировании репродуктивного материала и наследуемость признаков желудей. При лесоразведении дуба бореального в этом регионе заготовку семян следует производить именно в этом насаждении. ^ 5. Создание испытательных культур необходимо продолжить с привлечением лучших интродукционных насаждений из других регионов и естественного ареала интродуцента.
6. При проведении рубок ухода в молодняках дуба бореального при прочих равных условиях в первую очередь удаляются биотипы с неопушенными листьями и симподиальным ветвлением, с гладкой светлой корой, ранними сроками вегетации и ярко-красными листьями при их распускании, а также формы, сбрасывающие листья в зимний период.