Внутривидовая изменчивость и популяционная экология древесных растений в связи с интродукцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Семкина, Лидия Александровна

  • Семкина, Лидия Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 315
Семкина, Лидия Александровна. Внутривидовая изменчивость и популяционная экология древесных растений в связи с интродукцией: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Екатеринбург. 1999. 315 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Семкина, Лидия Александровна

Введение

Глава 1. Объекты, методы и районы исследований

Глава 2. Внутривидовая изменчивость изоферментов пероксидазы хвои на примере сосны обыкновенной

2.1. Эндогенная изменчивость пероксидазы хвои сосны обыкновенной

2.2. Сезонная и погодичная изменчивость изоферментов пероксидазы

2.3. Индивидуальная изменчивость сосны обыкновенной по изоферментам хвои

2.4. Географическая и популяционная изменчивость сосны обыкновенной по изоферментам пероксидазы хвои

Глава 3. Внутривидовая изменчивость флавоноидов и хлорофиллов

3.1. Изменчивость лиственницы сибирской по содержанию флавоноидов и других пигментов в генеративных органах

3.2. Биологическая и биохимическая изменчивость барбариса обыкновенного по содержанию антоциановых пигментов в листьях

Глава 4. Использование изменчивости некоторых химических признаков для систематики

4.1. Хемосистематические исследования интродуцированных видов сосен по изоферментам пероксидазы хвои

4.2.Хемосистематические исследования интродуцированных видов боярышника по содержанию флавоноидов в комплексе с морфолого-биологическими показателями

Глава 5. Изменчивость и интродукционные популяции

5.1. Создание интродукционных популяций как метод интродукции и акклиматизации растений

5.2. Изменчивость некоторых морфологических и биологических признаков в интродукционных популяциях

5.2.1. Интродукционная популяция гортензии Бретшнейдера

5.2.2. Интродукционная популяция форзиции яйцевидной

5.2.3. Интродукционная популяция жимолости синей

5.3. Индивидуальная изменчивость содержания аминокислот и Сахаров в плодах Lonicera caerulea L.

Глава 6. Изменчивость первичных процессов фотосинтеза при интродукции

6.1. Феноменология первичных процессов фотосинтеза у форзиции яйцевидной

6.2. Использование флуоресцентных характеристик при анализе устойчивости интродуцентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовая изменчивость и популяционная экология древесных растений в связи с интродукцией»

Вопросы вида, внутривидовой изменчивости и популяционной экологии являются кардинальными проблемами ботаники, генетики, ресурсоведения и др. наук. Начиная с работ Н.И.Вавилова, Ю.А.Филипченко, И.И.Шмальгаузена и др. исследования внутривидовой изменчивости стали широко проводиться в ведущих учреждениях страны на различных объектах. На их основе созданы основы популяционного подхода к проблемам видообразования. Вопросы популяционной экологии в нашей стране наиболее подробно разработаны в трудах С.С.Шварца и его учеников, а также Н.В.Тимофеева-Ресовского, А.В.Яблокова и др. К сожалению эти исследования мало используются в дендрологии и внутривидовая систематика древесных растений, и неразрывно связанная с ней популяционная экология, испытывают серьезнейшие затруднения в дальнейшем развитии. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, до сих пор недостаточно обоснованы представления о комплексе легко распознаваемых признаков, которые помогли бы установить особенности естественной дифференциации и специфики формирования внутривидовых структур. Поиски тестов дифференциации популяций, проводящиеся нами в течение десятилетий, привели нас к пониманию особой важности для этих целей дендрохемосистематики, позволяющей обосновать выбор показателя изменчивости. Так, для оценки внутривидовой изменчивости при генетических исследованиях были использованы изоферменты пероксидазы, изменчивость флавоноидов, аминокислот и Сахаров. При этом они используются и для целей ресурсоведения, при выделении форм с повышенным содержанием полезных соединений.

Другим важным аспектом наших исследований стала разработка представлений о специфике оценки дифференцирующих показателей в процессе приспособления вида к иным условиям существования (при интродукции), когда формируется новое сообщество - интродукционная популяция. Изучение проблем внутривидовой изменчивости и популяционной экологии оказалось крайне важным при решении вопросов адаптационных изменений интродуцируемых растений и создании интродукционных популяций древовидных форм. При этом нельзя обойти и проблему разработки методов интродукции данной группы растений.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является выявление у различных видов древесных растений комплекса диагностических признаков и выбор тех показателей изменчивости, использование которых позволяет наиболее полно оценить уровень дифференциации популяций и выделить конкретные внутривидовые структуры, отличающиеся устойчивостью к действию неблагоприятных факторов при их интродукции в сочетании с набором других полезных свойств.

1. Оценка возможности использования биохимических показателей для характеристики генотипической и модификационной изменчивости на примере изучения изоферментов пероксидазы природных популяций сосны обыкновенной. 2. Выявление уровня изменчивости веществ вторичного обмена и степени адаптивности биохимических показателей на примере исследования "окрасочных" вариаций с временным и постоянным накоплением антоцианов. 3. Определение таксономической значимости биохимических признаков и возможности их использования в целях хемосистематики на примере исследования интродуцированных видов сосен по изоферментам пероксидазы и боярышников по содержанию флавоноидов. 4. Разработка подходов для характеристики интродукционных популяций по комплексу морфологических и биохимических показателей.

Научная новизна. Впервые применен популяционный подход с использованием комплекса признаков в интродукции растений и дана оценка значимости биохимических, физиологических и морфологических показателей для выделения внутривидовых структур и отбора устойчивых форм у широкого спектра древесных растений при их введении в культуру.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование изоферментов Pinus sylvestris L. показало генотипическую обусловленность изменчивости изучаемых признаков и ее значительную роль в дифференциации естественных популяций. При этом установлено наличие двух типов изоферментов, из них лишь около 1/4 (27%) отражает генотипическую компоненту, она устойчива и встречается постоянно, а 3/4 (73%) изоферментов характеризует степень подвижности метаболических процессов, которые обусловлены сезонно-возрастными изменениями листового аппарата.

2. Генетически обусловленная внутрипопуляционная изменчивость Р.sylvestris достаточно высока: особи, отличающиеся по качественным характеристикам от трех-шести изоферментов, составляют 36%.

3. Разделение изоферментных спектров на «трудноподвижные» и «легкоподвижные» фракционные комплексы может быть использовано при решении проблем систематики сосны на уровне рода. Так, у пятихвойных сосен наблюдается преобладание активности пероксидазы в трудноподвижной области спектра, а двухвойных - в легкоподвижной.

4. "Окрасочные" вариации у видов древесных растений - это одно из проявлений внутривидовой изменчивости, выражающееся преимущественно в количественных различиях содержания антоциановых пигментов. При этом отмечена видоспецифичность и органоспецифичность качественного и количественного состава пигментов.

5. Закономерности распределения красно- и зеленошишечных форм лиственниц в природных популяциях и отсутствие географической изменчивости по данному признаку свидетельствуют о том, что "окрасочные" вариации с постоянным накоплением антоцианов, являясь итогом рекомбинации генов, не имеют адаптивного значения. Наследование признака окраски в потомстве таких форм подчиняется обычным законам панмиксии.

6. Сравнительный анализ особенностей внутривидовой изменчивости по комплексу признаков показало, что данные, полученные для естественных популяций можно вполне экстраполировать на интродукционные популяции.

7. Изучение адаптационных механизмов при интродукции растений выявило высокую роль первичных процессов фотосинтеза в процессе приспособления растения к новым условиям среды.

8. При оценке внутривидовой изменчивости и популяционной структуры видов древесных растений изучение биохимических показателей основного и вторичного обмена веществ является равноценным.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по использованию биохимических методов для оценки изменчивости растений и дальнейшей селекции по практически полезным признакам. На основе изучения внутривидовой изменчивости методом аналитической селекции отобраны биотипы жимолости синей с высоким содержанием биологически активных соединений и крупными сладкими плодами, а также декоративные и более устойчивые особи форзиции яйцевидной и краснолистного барбариса обыкновенного.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на ботанических конгрессах - г.Киев, 1973, г.Москва, 1975, Кишинев, 1978; на дендрологических конгрессах - Дрезден, 1979, Тбилиси, 1982, Прага, 1985, София, 1988; на всесоюзных конференциях "Хемосистематика и эволюционная биохимия растений", г.Москва, 1979, 1982, 1986; на всесоюзных конференциях по проблемам физиологии, биохимии и экологии древесных растений, г.Свердловск, 1970, г.Красноярск, 1974, 1982, г.Уфа, 1974; на конференциях "Теоретические основы интродукции растений", г.Москва, 1983; "Актуальные задачи физиологии и биохимии растений", г.Москва, 1984; "Экологические проблемы семеноведения интродуцентов", г.Рига, 1984; "Репродуктивная биология интродуцированных растений", Умань, 1991, Минск, 1992; региональных конференциях по проблемам генетики и селекции на Урале, Свердловск, 1977, 1979, 1992; в материалах IV и VI съезда генетиков и селекционеров ВОГИЗ, Алма-Ата, 1981; в трудах I всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению, С-Петербург, 1996; II съезда фотобиологов, г.Пугцино, 1998; "Особо охраняемые территории Алтайского края и сопредельных территорий, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда", Барнаул, 1999г.

По материалам исследований опубликовано 75 научных работ, в том числе 2 монографии и 27 основных статей.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и выводов; изложена на 315 страницах машинописного текста, включает 56 таблиц и 57 рисунков. Список литературы содержит 425 библиографий, в том числе 196 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Семкина, Лидия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Исследование закономерностей внутривидовой изменчивости древесных растений и популяционной структуры вида требует на современном этапе учета комплекса признаков как анатомо-морфологических, так и физиолого-биохимических.

2. Из особо перспективных показателей (биохимических тестов) для древесных форм нами отмечены специфика изоферментных спектров и содержание красящих пигментов - флавонолов и антоцианов, обусловливающих образование "окрасочных" вариаций у многих видов древесных растений. При этом разработаны методические подходы при оценке их роли в формировании феномена внутривидовой изменчивости.

3. Изучение изоферментных спектров хвои сосны обыкновенной позволило установить наличие двух типов изоферментов - часть из них (27 % представляет генотипическую компоненту, она устойчива и встречается постоянно, а 73 % - подвижная часть и варьирует в зависимости от сезонно-возрастных изменений листового аппарата.

4. В природных популяциях выявлена дифференциация особей, различающихся по качественным характеристикам изоферментов (гетерогенные особи, отличающиеся по трем-шести изоферментам, составляют 36 %). Специфика варьирования по типам содержания изоферментов позволила выделить на изученной территории (от Северного до Южного Урала) пять макропопуляций сосны обыкновенной, соответствующих по своему положению природно-климатическим зонам.

5. Разделение изоферментных спектров на "устойчивые" и "легкоподвижные" фракционные комплексы может использоваться и при решении проблемы межвидовой систематики сосны на уровне рода. Так, у пятихвойных сосен наблюдается преобладание активности пероксидазы в трудноподвижной области спектра, а у двухвойных - в легкоподвижной. С учетом этой особенности следует проводить изучение дифференциации по изоферментам различных секций рода Pinns L.

6. Изучение окрасочных вариаций показало органоспецифичность содержания антоциановых пигментов. Так, качественный состав красных и зеленых шишек лиственницы сибирской однотипен и имеющиеся гликозиды цианидина имеют равное соотношение. Другая закономерность в накоплении пигментов у краснолистных вариаций барбариса обыкновенного, в листьях которого основным пигментом является пеонидин-моногликозид (75%), а при временном образовании антоцианов у барбариса основной пигмент - цианидин-моногликозид (70%).

7. Окрасочные вариации древесных растений с постоянным накоплением антоцианов являются итогом рекомбинации генов и не имеют адаптивного значения, а представляют скорее тупиковую ветвь эволюции. Об этом свидетельствует статистическая закономерность распределения красно- и зеленошишечных форм лиственниц в природных популяциях и отсутствие географической изменчивости по данному признаку.

8. Специфичность содержания антоцианов проявляется и на уровне рода. Так, у Crataegus листья североамериканских видов содержат лишь один тип антоциана (цианидин), а листья евроазиатских видов - два гликозида антоциана. С этой особенностью двух географических групп по-видимому, связаны и их общие морфо-биологические показатели - евроазиатские виды имеют на Урале более продолжительный рост и характеризуются более ранним прохождением фенологических фаз.

9. Изучение искусственно созданных "интродукционных популяций" показало наличие высоких уровней варьирования признаков, аналогичных тому, который имеет место в природе. Так, у гортензии изучено варьирование качества прорастающих семян, у жимолости - размеров

275 плода, варьирование содержания аминокислот, Сахаров, у форзиции -показателей роста и цветения.

10. Для характеристики устойчивости интродуцентов использован метод флуоресцентных характеристик листьев и феллодермы коры. Показано, что первичные процессы фотосинтетического преобразования световой энергии имеют определенную видоспецифичность и закономерно изменяются в течение года и в онтогенезе. Адаптационные приспособления интродуцируемых растений с различной зимостойкостью включают трансформации структурно-функциональной организации хлоропластов, заключающиеся в различном соотношении активностей фотосистем I и II.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Видовая структура - представляет собой сложнейший комплекс разнообразных генетико-биологических элементов. Для многочисленных древовидных форм, которые мы изучали, это особенно характерно.

Кроме того, в результате непрерывных изменений климатических условий происходит естественная акклиматизация, то есть процесс приспособления растений к новым условиям существования. Возникающие спонтанно индивидуальные различия особей, при их накоплении и трансформации, служат основой при образовании новых разновидностей, форм и видов. Аналогичный процесс происходит и в культуре, при интродукции растений.

Следовательно, акклиматизация есть микроэволюционный процесс, регулируемый естественным, а также искусственным отбором, и все преобразования протекают не в отдельных особях, а в их популяциях. Поэтому именно популяционный подход поможет выявить закономерности адаптаций в процессе акклиматизации видов. Для дифференциации популяций необходимо изучение внутривидовой изменчивости, при этом возможно определение уровней генотипической и модификационной изменчивости, нахождение полезных отклонений. Методом искусственного отбора можно способствовать прогрессивной эволюции полезных свойств и качеств растений. В связи с этим, изучение внутривидовой изменчивости по физиологическим и морфологическим признакам можно рассматривать как обязательный метод для характеристики популяционной структуры вида и прогноза путей его развития и эволюции. Так, учитывая существование изоферментного полиморфизма удалось выделить долю генотипической (27 %) и модификационной изменчивости (73 %) на примере природных популяций сосны обыкновенной по изоферментам пероксидазы хвои. Частота встречаемости изоферментов пероксидазы тесно сопряжена с сезонной динамикой жизненных процессов и почти не зависима от экологических факторов, поэтому этот показатель может быть использован для характеристики индивидуальной и популяционной изменчивости при учете фенологической однородности исследуемых объектов. В природных популяциях сосны обыкновенной гомозиготные особи составляют 7,4%, и особи, различающиеся по 1 -2 изоферментам, которые также можно считать гомозиготными, насчитывают до 56 %. Гетерогенных особей различающихся на 3-6 изофермента - 36 %. По этим данным можно судить о наличии белкового полиморфизма, имеющего как наследственную основу, так и адаптивную роль при модификации признаков. Также можно говорить о принципе расхождения признаков, который в сочетании с естественным отбором определяет все многообразие органических форм. Используя идентификацию изоферментов методом денситометрии и контроля электроподвижности фракций пероксидазы, удалось дифференцировать популяции сосны обыкновенной на Урале. Эти данные не противоречат закономерностям, полученным при оценке по аллельным изоферментам и морфобиологическим показателям.

Специфика изоферментных спектров пероксидазы хвои была использована не только для целей внутривидовой хемосистематики, но и для характеристики интродуцированных видов сосен. С помощью этого показателя удалось разделить подроды видов Ртт - пятихвойные и двухвойные сосны. Они различались по активности изоферментов, характеризующейся неодинаковой шириной и плотностью полос. Так, для пятихвойных сосен характерно наличие большего числа фракций с наибольшей активностью в трудноподвижной области спектра, а для двухвойных - в легкоподвижной части спектра. вещества - антоцианы и флавонолы. Для решения вопросов внутривидовой хемосистематики выбраны "окрасочные вариации" древесных растений, различающиеся по накоплению пигментов и, как следствие, выявление роли и места этих вариаций в микроэволюционном процессе.

Окрасочные вариации по генеративным органам древесных растений были изучены на примере красно- и зеленошишечных вариаций лиственницы сибирской на Среднем и Заполярном Урале. Не найдено различий качественного состава пигментов красных и зеленых шишек; качественный состав пигментов не зависит и от географического района исследования; различия заключаются в количественном их накоплении. Содержание антоцианов и флавонолов почти не зависит и от экологических условий, а связано с определенными этапами эмбриогенеза и, следовательно, наследуемо. В изученной природной популяции лиственницы сибирской имеется 58 % особей с красными и 42 % с зелеными шишками. При расчете коэффициента корреляции у многих особей выявлена независимость накопления различных типов пигментов - с таким типом накопления антоцианов и флавонолов в популяции насчитывается до 40 % особей. В популяции имеется около 15 % особей с высоким содержанием антоцианов, флавонолов и хлорофиллов, превышающих средние значения в 1,5 - 2 раза, остальные особи не подчиняются таким закономерностям.

Наиболее ярким проявлением внутривидовой изменчивости по содержанию пигментов являются краснолистные вариации древесных растений, которые довольно широко распространены в растительном мире. Их возникновение носит мутационный характер. По литературным источникам и нашим исследованиям краснолистные вариации с постоянным накоплением антоцианов не имеют адаптивного характера. У многих видов появление красной окраски листьев носит сезонный характер и такое временное образование антоцианов, наблюдаемое у большинства растений при неблагоприятных условиях, является следствием метаболических процессов. Основным пигментом в этом случае является цианидин-моногликозид. Так, например, у зеленолистных особей барбариса обыкновенного он составляет 70% массы пигмента, у краснолистной же вариации этого вида основной пигмент - пеонидин-моногликозид (75 %). Функции этих пигментов в растении по-видимому должны быть различны. Фотохимическая активность хлоропластов красных листьев ниже вследствие специфики соотношения различных типов пигментов, в красных листьях выше содержание хлорофилла Ь, участвующего в поглощении света в длинноволновой области спектра, кроме того, нефотохимическое тушение флуоресценции у красных листьев выше в низкоэнергетическом состоянии. В зеленых листьях несколько выше содержание хлорофиллов обоих типов. Вследствие таких биохимических особенностей у зеленолистных особей отмечается превышение роста и накопления массы сухого вещества. В результате некоторого отставания в росте, краснолистные особи в фитоценозе угнетаются, поэтому их почти невозможно встретить в природных популяциях.

Наследование краснолистности подчиняется общему биологическому закону распределения - в условиях панмиксии, как в полевых, так и в вегетационных опытах в потомстве барбариса образуется в среднем почти половина красных особей (лимиты от 29,0 % до 61 %). Следовательно, краснолистные вариации появившиеся вероятно в результате плейотропного эффекта или рекомбинации генов, являются как бы параллельной ветвью эволюционного процесса и не имеют адаптивного характера.

Флавоноидные пигменты были использованы при хемотаксономических исследованиях видов Crataegus L. С помощью этих соединений удалось дифференцировать группы евроазиатских и североамериканских боярышников. У последних в листьях содержится только один антоциан - цианидин, а в листьях евроазиатских боярышников два гликозида антоциана; по накоплению желтых пигментов эти группы видов почти не отличаются.

Весьма интересен факт отсутствия корреляции качественного содержания антоцианов и флавонолов в листьях и плодах. В целом же разнообразие по флавонолам больше в листьях, чем в плодах, а по антоцианам -в плодах.

Индивидуальная изменчивость содержания аминокислот и Сахаров была изучена в плодах жимолости синей, произрастающей в интродукционной популяции. Плоды жимолости синей обладают высокой биологической активностью, в них содержится 24 аминокислоты, незаменимые аминокислоты составляют только 10 % от общего содержания. Среди моносахаридов основными в плодах жимолости являются фруктоза (44 %) и глюкоза (38 %), довольно высок процент сорбита (8,2 %).

В своей работе мы часто имеем дело с так называемыми интродукционными популяциями. Под этим термином следует понимать сформированные в условиях культуры одновидовые сообщества видов -экзотов. Их генотипический состав случаен и представляет хаотическую смену биотипов, обладающих одним общим свойством - устойчивостью к конкретным условиям среды. Мы предлагаем использовать создание интродукционных популяций как метод акклиматизации. Создание искусственных популяций особенно актуально для редких и исчезающих видов растений, а также особо декоративных, но мало устойчивых в данных условиях, видов. Но имеются случаи формирования интродукционных популяций и без вмешательства человека, примером могут служить натурализовавшиеся интродуценты. В интродукционных популяциях наблюдается высокий уровень изменчивости как по морфологическим, так и по физиолого-биохимическим показателям. Так, по морфобиологическим признакам была проанализирована интродукционная популяция форзиции яйцевидной, созданная путем посемейных посевов.

Методом полигенных комплексов (системы сжатых отображений) удалось дифференцировать особи по уровню проявления приспособительных свойств к конкретным условиям существования, т.е. выделить долю влияния генетически обусловленных и средовых показателей.

На примере гортензии Бретшнейдера показана высокая индивидуальная изменчивость по качеству семян при различных температурах проращивания, позволяющая установить потенциальные возможности ферментных систем, способствующих возникновению определенных адаптаций.

Была принята гипотеза о возможной биохимической адаптации интродуцентов на уровне первичных процессов фотосинтеза. Для характеристики устойчивости использован метод флуоресцентных характеристик листьев и феллодермы коры. Показано, что первичные процессы фотосинтетического преобразования световой энергии имеют определенную видоспецифичность и закономерно изменяются в течение года и в онтогенезе. Стратегия приспособления интродуцируемых растений с различной зимостойкостью заключается в трансформации структурно-функциональной организации хлоропластов и различном соотношении активностей фотосистем I и II.

Проведенные исследования показывают особую важность популяционного подхода при изучении морфологии и биохимии древесных растений, решения проблем интродукции и селекции. Забвение, неучет этого принципа может привести к серьезным упущениям в познании вида. Дендрология, как наука о древесных растениях, имеющая комплексный характер не может развиваться далее без глубокого проникновения в нее популяционных методов и принципов. Что касается природных популяций, здесь уже имеет место использование упомянутых подходов в дендрологических исследованиях и требуется лишь расширение применяемых методик, и, особенно, как мы показали, хемосистематических методов. Слабее

272 обстоит дело с культурными сообществами. Здесь плодотворным направлением является развивающиеся в последние годы идеи о существовании интродукционных популяций. (В.И.Некрасов и др.). Как показано нами, в таких популяциях проявляются закономерности "химической" специфики, характерной для данных типов сообществ, что является задачей дальнейших исследований.