Внутривидовое разнообразие и дифференциация популяций ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) в Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Кравченко, Анна Николаевна

  • Кравченко, Анна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 155
Кравченко, Анна Николаевна. Внутривидовое разнообразие и дифференциация популяций ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) в Средней Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Красноярск. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кравченко, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНУТРИВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ВИДОВ РОДА PICEA

1.1. Ботаническая характеристика рода Picea

1.2. Ель сибирская и ее место в системе рода Picea

1.3. Ботанико-лесоводственные особенности ели сибирской

1.4. Морфологическая изменчивость ели сибирской

1.5. Генетический полиморфизм видов рода Picea

1.6. Анализ состояния равновесия и подразделенности популяций видов рода Picea

1.7. Генетическая дифференциация популяций видов рода Picea

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Географическое положение и природно-климатические условия района исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Материал и методы исследования

2.3.1. Материал исследования

2.3.2. Методы исследования

2.3.2.1. Гидролиз крахмала

2.3.2.2. Приготовление гелевого блока

2.3.2.3. Подготовка образцов

2.3.2.4. Проведение электрофореза и гистохимическое выявление ферментов

2.3.2.5. Фиксация и высушивание крахмальных гелей

2.3.3. Генетический контроль ферментов и генетическая символика

2.3.4. Расчет основных показателей генетической изменчивости

ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ

ЕЛИ СИБИРСКОЙ

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ВНУТРИ

ПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЕЛИ СИБИРСКОЙ

4.1. Генетическая структура природных популяций ели сибирской

4.2. Уровни генетической изменчивости в природных популяциях ели сибирской

ГЛАВА 5. ПОДРАЗДЕЛЕННОСТЬ И ВНУТРИВИДОВАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ЕЛИ СИБИРСКОЙ

5.1. Оценка равновесия и подразделенность популяций ели сибирской

5.2. Внутривидовая генетическая дифференциация популяций ели сибирской

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовое разнообразие и дифференциация популяций ели сибирской (Picea obovata Ledeb.) в Средней Сибири»

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений в современной биологии является изучение популяционно-генетической структуры, внутривидового разнообразия и дифференциации популяций основных лесообразующих видов хвойных. Генетическое разнообразие на популяционном и внутривидовом уровнях - базовая составляющая общего биологического разнообразия, сохранение которого рассматривается наукой в качестве одной из важнейших проблем человечества [Динамика популяционных генофондов., 2004]. Исследование генетических процессов, протекающих в природных популяциях, имеет не только теоретическое значение для познания закономерностей внутривидовой дифференциации и микроэволюции вида, но и характеризуется важным прикладным аспектом -возможностью обоснования путей сохранения генофонда и селекционного улучшения вида на популяционной основе [Путенихин, 2000; Eriksson, Ekberg, 2001; Ирошников, 2002]. Особую актуальность в связи с этим имеет изучение внутривидовой изменчивости наиболее ценных в хозяйственном отношении видов, к числу которых относится и ель сибирская {Picea obovata Ledeb.), генетическое разнообразие которой остается малоизученным.

К настоящему времени с помощью одного из наиболее распространенных методов изучения генетической изменчивости хвойных -электрофоретического анализа изоферментов детально исследованы генетическая структура, разнообразие и дифференциация популяций ели сибирской, произрастающей на Южном Урале, в Приуралье и в прилегающих районах Западной Сибири, в основном в зоне гибридизации ее с елью европейской {Picea abies (L.) Karst) [Путенихин и др., 1995; Krutovskii, Bergmann, 1995; Янбаев и др., 1997; 1999; Политов, Крутовский, 1998; Ганиев, 2000; Янбаев, 2002; Шигапов, 2005]. Основная же часть ареала ели сибирской (Средняя и Восточная Сибирь) изучена в меньшей степени. Проанализированы лишь отдельные популяции этого вида из Красноярского края, Алтая,

Восточно-Казахстанской области, Дальнего Востока [Гончаренко, Потенко, 1991а; Krutovskii, Bergmann, 1995; Ларионова, 1995а, б; Гончаренко, Падутов, 2001; Падутов, 2002; Кравченко и др., 2004; Потенко, 2004а, б].

Отсутствие достаточной информации для большей части ареала ели сибирской не позволяет оценить генетический потенциал вида в целом, уровень генетического разнообразия и степень дифференциации популяций в различных районах его естественного распространения, что крайне необходимо для разработки и непосредственного проведения мероприятий, направленных на максимальное сохранение генетического разнообразия еловых лесов России, создания региональных программ по лесовосстановлению и неистощительному лесопользованию.

Цель исследования - определение структуры, уровня генетического разнообразия и степени внутривидовой дифференциации популяций ели сибирской {Picea obovata Ledeb.) в Средней Сибири.

Задачи исследования:

1. Провести электрофоретический анализ ферментов в гаплоидной (эндоспермы семян) и диплоидной (вегетативные почки) тканях ели сибирской, установить генетический контроль аллозимного разнообразия ферментов и выявить локусы, пригодные для генетико-популяционных исследований этого вида;

2. Изучить генетическую структуру и определить основные параметры генетической изменчивости популяций ели сибирской из различных районов ее естественного распространения в пределах исследуемой части ареала;

3. Выявить характер пространственного распределения генетической изменчивости, оценить уровень подразделенности и степень дифференциации включенных в анализ популяций.

Научная новизна. Впервые с использованием изоферментных маркеров генов определена генетическая структура популяций ели сибирской в неисследованной ранее обширной части ее ареала (Красноярский край, Тыва и Томская область). Установлены уровни внутрипопуляционного и внутривидового разнообразия, степень и характер генетической дифференциации популяций. Показано, что степень дифференциации популяций в различных районах изученной территории существенно различается. Наиболее дифференцированными оказались популяции ели из горных местообитаний.

Теоретическое и практическое значение. Данные о генетическом разнообразии и межпопуляционной изменчивости ели сибирской в исследованной части ареала вносят существенный вклад в изучение генетических ресурсов и внутривидовой дифференциации этого вида и служат основой для дальнейших генетико-популяционных исследований. Выявленные закономерности в распределении генетической изменчивости могут быть востребованы при разработке региональных программ, направленных на сохранение генетического разнообразия популяционных систем этого вида в процессе их использования и искусственного лесовосстановления.

Защищаемые положения:

1. Ель сибирская в пределах исследуемой части ареала характеризуется достаточно высоким генетическим разнообразием, слабой подразделенностью и низким уровнем генетической дифференциации популяций;

2. Популяции ели сибирской из горных местообитаний обнаруживают более существенные различия в генетической структуре по сравнению с популяциями равнинных территорий;

3. Горные популяций ели сибирской из Тывы, расположенные у южной границы ареала вида, обособлены как от равнинных популяций, так и от остальных горных популяций.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири», посвященной 60-летию образования Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАИ (Красноярск, 2004); на Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов», посвященной 60-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и 70-летию образования

Красноярского края (Красноярск, 2004); на III Международной конференции «Проблемы вида и видообразования» (Томск, ТГУ, 2004); на Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005); на Международной конференции «Лесные экосистемы СевероВосточной Азии и их динамика» (Владивосток, 2006), на конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири», посвященной 50-летию Сибирского отделения РАН (Красноярск, 2007).

Кроме того, результаты исследований были представлены на отчетной конференции по Программе Президиума РАН «Динамика генофондов растений, животных и человека» (Москва, 2005, 2006); на Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Москва, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список включает 297 наименований, 133 из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кравченко, Анна Николаевна

выводы

1. В результате электрофоретического исследования 12 ферментов (MDH, SKDH, 6-PGD, ЮН, РЕРСА, GOT, FDH, LAP, PGI, PGM, SOD, GDH) ели сибирской в 14 популяциях, расположенных на территории Красноярского края, Тывы и Томской области, обнаружено 65 аллозимных вариантов, контролируемых 22 локусами. Выявленные варианты ферментов наследуются как моногенные признаки и могут быть использованы в качестве маркеров структурных генов при исследовании внутривидового разнообразия и дифференциации популяций этого вида.

2. Анализ генетической структуры популяций показал, что около половины (46%) выявленных аллелей являются общими для популяций. Кроме того, во всех популяциях в каждом локусе преобладает общий аллель, что свидетельствует о схожести генетической структуры ели в исследованном регионе. Различия между популяциями проявляются в основном по частотам общих и составу редких аллелей. Наибольшее аллельное разнообразие наблюдается в южнотаежной популяции ели из Енисейского района Красноярского края (Ялань), наименьшее - в горной популяции из Тывы (Хандагайты 1).

3. Исследованные в регионе популяции ели сибирской находятся в состоянии, близком к равновесному. Наблюдаемое в совокупной выборке популяций ели соотношение генотипов не отличается от ожидаемого в соответствии с законом Харди-Вайнберга. Значение показателя FjS, отражающего инбридинг особи относительно популяции, составляет всего 0.15%, относительно вида в целом- 2.98%.

4. Оценка основных параметров генетического разнообразия показала, что произрастающая в исследованной части ареала ель сибирская характеризуется достаточно высоким уровнем генетической изменчивости. В полиморфном состоянии находится 90.9% проанализированных локусов. Среднее число аллелей на локус составляет 2.95, эффективное число аллелей

1.25, средняя наблюдаемая и средняя ожидаемая гетерозиготности равны соответственно 0.162 и 0.168.

5. Большая часть выявленной у ели сибирской изменчивости распределяется внутри популяций. На долю межпопуляционной составляющей изменчивости (Р51) приходится лишь 2.83%, что указывает на слабые в целом различия между популяциями ели сибирской в исследованной части ареала.

6. Степень генетической дифференциации популяций ели в изученном регионе не зависит от их географического расположения. Наиболее неоднородными среди изученных популяций оказались популяции ели из горных местообитаний. Генетическое расстояние между ними (0 = 0.0089) почти в 2 раза больше генетического расстояния между равнинными популяциям (0 = 0.0046), многие из которых значительно удалены друг от друга географически. По всей вероятности, это связано с действием локального дифференцирующего отбора, вызванного значительной гетерогенностью экологических условий в пределах горных территорий.

7. Популяции ели сибирской, расположенные в горных районах Тывы вблизи южной границы распространения вида, существенно отличаются по генетической структуре как друг от друга (0 = 0.0108), так и от других включенных в анализ популяций этого вида. Уровень наблюдаемых между ними различий сопоставим с уровнем различий, характерным для географически удаленных друг от друга популяций.