Внутривидовое разнообразие колиформных бактерий и лактобацилл симбиотических микробных сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Исаева, Алина Сергеевна

  • Исаева, Алина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 108
Исаева, Алина Сергеевна. Внутривидовое разнообразие колиформных бактерий и лактобацилл симбиотических микробных сообществ: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исаева, Алина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Цель и задачи

Научная новизна

Практическая значимость работы

Апробация работы

Публикации

Структура диссертации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1 Микрофлора пищеварительного тракта животных и человека

1.1.1 Семейство Enterobacteriaceae

1.1.2 Колиформные бактерии

1.2 Методы дифференциации штаммов E.coli

1.3 Мобильные генетические элементы

1.4 Микрофлора влагалища человека

1.4.1 Род Lactobacillus

1.5 Роль фаговой инфекции в микробном сообществе кишечника и влагалища

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Выделение колиформных бактерий

2.2 Внутривидовая дифференциация колиформных энтеробактерий методом ПЦР

2.2.1 Приготовление матриц для постановки ПЦР

2.2.2 Полимеразная цепная реакция

2.2.3 Детекция результатов ПЦР

2.3 Работа с ДНК колиформных бактерий

2.3.1 Переосаждение ДНК

2.3.2 Гидролиз ДНК

2

2.3.3 Выделение ДНК из агарозного геля методом "Glass milk"

2.4 Двуслойный метод высева колифагов

2.5 Оценка уровня внутривидового разнообразия популяции колиформных бактерий

2.6 Методы выделения, определения, культивирования и хранения лактобактерий

2.6.1 Выделение лактобацилл из биоматериала

2.6.2 Микроскопия препаратов лактобацилл

2.6.3 Хранение лактобацилл

2.6.4 Идентификация лактобацилл методом MALDI-TOF масс-спектрометрии

2.6.5 Дифференциация лактобацилл методом REP-PCR

2.6.6 Секвенирование гена 16S лактобацилл

2.6.7 Исследование способности лактобактерий продуцировать перекись водорода

2.6.8 Исследование способности лактобацилл к образованию биопленок

2.6.9 Поиск лизогенных штаммов лактобацилл с помощью ТТЦР и индукция

профагов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 51 3 .1 Исследование разнообразия колиформных бактерий

3.1.1 Метод ISl-фингерпринтинга колиформных бактерий

3.1.2 Результаты ISl-фингерпринтинга колиформных бактерий

3.1.3 Воспроизводимость и чувствительность ISl-фингерпринтинга

3.1.4 Стабильность системы ISl-фингерпринтинга

3.1.5 Сравнительная характеристика методов ISl-фингерпринтинга, ВОХ-фингерпринтинга, риботипирования и фаготипирования колиформных бактерий

3.1.6 Усовершенствование системы ISl-фингепринтинга

3 .1.7 Внутривидовое разнообразие популяций колиформных бактерий

3 .2 Исследование индивидуальных популяций лактобацилл

3.2.1 Формирование коллекции клинических изолятов лактобацилл

3.2.2 Оптимизация метода масс-спектрометрии пептидов и оценка возможности его применения для видовой идентификации лактобацилл

3.2.3 Анализ коллекции клинических изолятов лактобацилл

3.2.4 Тестирование изолятов лактобацилл на способность продуцировать перекись водорода

3.2.5 Оценка возможности применения технологии прямого бактериального профилирования для внутривидовой дискриминации Lactobacillus

3.2.6 Дифференциация клинических изолятов лактобацилл методом REP-ПЦР

3.2.7 Мониторинг состояния микроценоза половых путей и видового состава индивидуальных популяций лактофлоры

3.2.8 Исследование способности лактобацилл, выделенных из половых путей, образовывать биопленки

3.2.9 Поиск лизогенных штаммов лактобацилл и индукция профагов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовое разнообразие колиформных бактерий и лактобацилл симбиотических микробных сообществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В составе микробиоценоза человека и животных имеются экологические ниши, колонизированные бактериями с весьма высокой плотностью популяций отдельных видов (или групп близких видов). Наиболее исследованными являются колиформные бактерии кишечника (преимущественно представленные Е. coli), а также лактобациллы влагалища. Под влиянием различных факторов эти, а также иные микробные популяции нормальной микрофлоры могут изменяться в качественном и количественном отношении, что зачастую приводит к нарушению устоявшегося биоценоза, снижению численности или гибели отдельных представителей, к появлению микроорганизмов, не характерных для данного биотопа, и развитию дисбиотических заболеваний [Oakley et al, 2007]. Существует множество факторов, способных влиять на состав и состояние микрофлоры, и одним из наименее изученных факторов остается фаговая инфекция. Так как бактериофаги обладают, как правило, штаммовой специфичностью [Chibani-Chenouffi et al., 2004], для изучения возможной роли фаговой инфекции в экологии отдельных видов бактерий в симбиотических микробных сообществах человека и животных необходимо иметь возможность оценки уровня внутривидового разнообразия индивидуальных популяций соответствующих микроорганизмов. Для этого необходимы современные молекулярные методы, не требующие много времени и средств, и в то же время, обладающие высокой разрешающей способностью и воспроизводимостью. Так как ряд физиологических и биохимических показателей (чувствительность к фагам, антибиотикорезистентность, продукция токсинов и др.) микроорганизмов, в том числе, медицински важных, являются признаками штаммов, необходимы системы, способные надёжно дифференцировать микробы на внутривидовом уровне.

В качестве объектов исследования мы выбрали две симбиотические

микробные системы млекопитающих, для которых имеются основания

5

предполагать значительное воздействие природных бактериофагов на структуру и динамику популяций хорошо охарактеризованных видов бактерий. Это биоценоз кишечника лошади, в котором мы исследовали разнообразие колиформных бактерий, и биоценоз влагалища человека с заселяющими его популяциями лактобацилл.

На настоящий момент данные о составе микробного сообщества влагалища человека на внутривидовом уровне ограничены. В то же время в ряде работ [Blackwell et al., 1999; Kilic et al., 2001] высказывались предположения о возможной роли фаговой инфекции в развитии такого распространённого дисбиотического расстройства, как бактериальный вагиноз [Turovskiy et al., 2011]. Предположение о фаговой этиологии части случаев бактериального вагиноза хорошо согласуется с данными об эпидемиологии этого расстройства, характерной для заболеваний, передающихся половым путем [Sprinivasan et al., 2010]. Кроме того, при разработке вагинальных пробиотических препаратов для лечения БВ [Falagas et al., 2007; Aslim et al., 2006] полагают целесообразным учитывать различную индивидуальную совместимость пациенток не только с определенными видами, но и штаммами лактобацилл, что требует данных о динамике как видового, так и штаммового состава сообщества.

Существующие методы видовой идентификации лактобацилл очень

трудоёмки и не пригодны для массового анализа, а методы дифференциации их

штаммов практически не разработаны. Представление о Lactobacillus

acidophilus как о практически единственном представителе нормальной

микрофлоры влагалища со времен Дедерлейна [Thomas S., 1928] непоколебимо

просуществовало почти столетие. Только с внедрением молекулярно-

генетических методов исследования появилась возможность на новом

методическом уровне изучать композиционные особенности состава

микробиоты влагалища, которая играет важную роль в колонизационной

резистентности этого органа как защитного барьера репродуктивной системы

человека в целом [Antonio et al., 2005; Stoyancheva et al., 2006]. Первые

6

исследования показали значительное видовое разнообразие лактофлоры и отличия её в разных этнических группах женщин и в различных регионах мира, что, по-видимому, является генетически обусловленным [Kilic et al., 2001; Song et al., 1999; Antonio et al., 1999]. Такие исследования могут стать базой для новых терапевтических стратегий в лечении влагалищных инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, а также основой при отборе штаммов для создания пробиотических биопрепаратов.

В России ранее не проводилось систематических исследований по видовой идентификации влагалищных лактобацилл у женщин различных возрастных групп и при различном состоянии микробиоценоза влагалища. Проблема внутривидового (штаммового) разнообразия лактобацилл также практически не изучена ни в России, ни в других странах.

В качестве модельного объекта для исследования разнообразия индивидуальных популяций энтеробактерий выбрана экосистема кишечника лошади. Слепая кишка и толстый кишечник лошади содержат сложное микробное сообщество, которое играет важную роль в переваривании целлюлозы и поддержании здоровья животного [Dombek et al., 2000]. В отличие от толстого кишечника человека, где по имеющимся косвенным данным преобладают умеренные бактериофаги и влияние фаговой инфекции на популяции бактерий ограничено [Letarov and Kulikov, 2009; Clookie et al., 2011], в толстом кишечнике лошадей преобладают вирулентные бактериофаги [Letarov and Kulikov, 2009]. Это обстоятельство делает данную экосистему весьма привлекательным модельным объектом для изучения механизмов взаимодействия, взаимной адаптации и микроэволюции фагов и бактерий в микробном сообществе кишечника животных. Для успешного осуществления этих исследований прежде всего необходимы данные о внутривидовом разнообразии индивидуальных популяций колиформных бактерий и надёжные методы типирования штаммов, позволяющие дифференцировать, в том числе, и очень близкородственные изоляты, которые могут, тем не менее, различаться

по чувствительности к индигенным бактериофагам.

7

Целью данной работы является исследование внутривидового разнообразия колиформных бактерий и лактобацилл симбиотических микробных сообществ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработать надежную и удобную в использовании ПЦР-систему геномного типирования изолятов кишечной палочки и близких к ней видов и сравнить дифференцирующую способность нового метода с существующими методами типирования бактерий.

2. Исследовать внутривидовое разнообразие колиформных бактерий в индивидуальных популяциях кишечных колиформных бактерий лошадей.

3. Оценить применимость масс-спектрометрического метода МАЬШ-ТОР идентификации бактерий для целей видовой и внутривидовой дифференциации изолятов вагинальных лактобацилл и разработать на его основе методику их внутривидовой дифференциации.

4. Сформировать коллекцию изолятов лактобацилл, выделенных из биоматериала здоровых женщин и женщин с нарушением биоценоза половых путей, и охарактеризовать видовое и внутривидовое разнообразие индивидуальных популяций этих бактерий.

5. Исследовать коллекцию изолятов лактобацилл для обнаружения лизогенных штаммов.

6. Оценить изменчивость состава индивидуальных популяций лактобацилл влагалища во времени.

Научная новизна. Создана новая система геномного К-типирования колиформных бактерий. Система ^-типирования апробирована на серии полевых изолятов колиформных бактерий. Показано, что по дифференцирующей способности, производительности и воспроизводимости

новая система превосходит существующие методы геномной дифференциации изолятов энтеробактерий, основанные на ПЦР.

Применение новой системы позволило обнаружить высокое внутривидовое разнообразие колиформных бактерий, населяющих кишечник лошадей.

Разработаны и апробированы на обширной коллекции клинических изолятов подходы к внутривидовой дифференциации вагинальных лактобацилл на основе масс-спектров цельноклеточных лизатов. Анализ индивидуальных популяций лактобацилл выявил низкий уровень их внутривидового разнообразия у большинства женщин, что не было ранее показано другими исследователями.

Практическая значимость работы. 1. Дифференцирующая способность разработанной нами системы Ш-типирования изолятов энтеробактерий, сравнимая с фаготипированием, делает ее наиболее предпочтительным методом при исследовании микроэкологии бактериофагов энтеробактерий в естественных микробных системах, таких, как кишечник животных или сточные воды. 2. Дифференцирующая способность 181-системы, наряду с хорошей воспроизводимостью результатов, могут быть крайне полезны и для целого ряда других задач, например, при прослеживании эпидемиологических цепочек распространения штаммов патогенных энтеробактерий среди людей или животных. 3. Разработанный нами способ внутривидовой дифференциации лактобацилл на основе анализа их белковых спектров (МАЫЛ-ТОР) существенно превосходит описанные в литературе методы ПЦР-типирования этих бактерий по производительности, и не уступает им по разрешающей способности. 4. Полученные нами данные об уровнях внутривидового разнообразия индивидуальных симбиотических популяций колиформных бактерий и лактобацилл будут востребованы в дальнейших исследованиях по экологии подобных микробных систем, включая экологию бактериофагов, а также при разработке новых пробиотических и лечебных фаговых препаратов, и стратегий их применения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: I, II, Ш, V,VII Молодежных школах конференциях с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2003, 2005, 2007, 2011 гг.); Международной научной конференции "Микроорганизмы и биосфера" (Москва, 2007 г.); 18-й Международной конференции «Биология фагов» (18th Evergreen international phage biology meeting) (США, Эвергрин, 2009 г.); 109 Съезд Американского общества микробиологов (The American Society for Microbiology 109th General Meeting) (США, Филадельфия, 2009 г.); Конференции и семинары по научным направлениям Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» (Москва, 2011 г.); Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности» (Ульяновск, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 14 тезисов и материалов конференций.

Структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 108 страницах и включают 24 рисунка и 10 таблиц. Список литературы содержит 160 источников, из них 26 отечественных и 144 зарубежных. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения и обсуждения результатов, заключения, выводов и списка используемой литературы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Микрофлора пищеварительного тракта

Нормальная микрофлора это сообщество микроорганизмов тела здоровых животных. Это сообщество характерно совершенно здоровому организму и способствует поддержанию его здорового статуса. Вся микрофлора тела животного называется аутомикрофлорой, то есть микрофлора данного организма в норме и при патологии [Интизаров М. М., 2007]. Нормальная аутофлора животного, представляет собой специфический жизненно важный орган и выполняет ряд важных функций: защитных, метаболических, регуляторных и других [Costello et al., 2009; Berg R. D., 1996; Tancrede C., 1992].

Наибольшая концентрация микроорганизмов наблюдается в желудочно-кишечном тракте из-за наличия в нем разнообразных питательных веществ. Пищеварительный тракт животных при рождении является относительно стерильным. Отсутствие нормальной микрофлоры как биологического фактора защиты у новорожденного организма делает его уязвимым к воздействию патогенных микроорганизмов. Вскоре после рождения организм животного постепенно приобретает микроорганизмов, которые заселяют его пищеварительный тракт. В прямой кишке в 1-й день жизни обнаруживаются кишечные палочки, энтерококки, стафилококки. На третий день в организме устанавливается микробный биоценоз, представленный нормальной микрофлорой толстого кишечника [Интизаров М. М., 2007; Park et al., 2005; Berg R.D., 1996].

Нормальную микрофлору, характерную только для здорового организма, подразделяют на две части:

1) облигатную (индигенную), сформировавшуюся в филогенезе и онтогенезе в процессе эволюции,

2) факультативную, или транзиторную.

В состав аутомикрофлоры время от времени могут включаться и случайно попавшие в тело животного патогенные микроорганизмы. [Интизаров М.М., 2007; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2004].

Распределение микроорганизмов по желудочно-кишечному тракту (ЖКТ) имеет определенные строгие закономерности и коррелирует с состоянием пищеварительной системы в целом. Общая численность микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта составляет ~ 1014 [Berg, 1996]. В стабильной экосистеме ЖКТ все доступные ниши заселены индигенными микроорганизмами. Любые виды микроорганизмов, попадающие в ЖКТ с водой, едой или из другого отдела ЖКТ, кожи, обычно не колонизируют непривычную нишу и проходят транзитом. Это объясняет, почему видовой состав индигенной флоры конкретной ниши остается постоянным с течением времени и, даже при резких изменениях диеты, меняется незначительно. Очень сложно, а зачастую невозможно, определить действительно ли данный организм является индигенным для данной ниши, так как существует масса ограничений при культивировании, подсчете и идентификации представителей индигенной флоры из-за того, что 95-99% из них анаэробы [Berg R.D., 1996; Tlaskalova-Hogenova et al., 2004; Hintz H.F., Cymbaluk N.F., 1994].

Постоянство состава кишечной микрофлоры у здорового животного поддерживается с участием ряда механизмов. Основными факторами, ограничивающими бактериальный рост в тонкой кишке, являются соляная кислота и кишечная моторика. На состав кишечной микрофлоры определенное влияние оказывают состояние слизистой оболочки кишечника, продукция слизи, пищеварительных ферментов, иммуноглобулинов (в частности IgA), объем десквамированного эпителия кишечника, а также компоненты корма. Свойства бактерий, помогающие им поддерживать их нормальный состав в кишечнике, относятся: конкуренция за использование питательных веществ; изменение уровня pH в просвете кишечника; выделение метаболитов (короткоцепочечные жирные кислоты, молочная кислота и др.), продукция

ферментов, колицинов; потребление кислорода аэробными бактериями [Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2004].

Кислая среда желудка является первым фактором, регулирующим размножение микроорганизмов, попадающих в него с кормом [Tancrede С., 1992]. Преодолев желудочный барьер, микроорганизмы попадают в более благоприятные условия и размножаются в кишечнике при достаточном количестве питательных веществ и соответствующей температуре. Преобладающее количество микроорганизмов заселяет кишечник в виде фиксированных колоний, располагаясь послойно на слизистой оболочке. Адгезия микробных клеток к эпителию происходит с помощью поверхностных структур бактерий, содержащих гликолипиды, которые комплементарны рецепторам мембран эпителиальных клеток. Биопленка, образующаяся на поверхности слизистой оболочки кишечника, состоит из экзополисахаридного муцина бактерий и миллиардов микроколоний. В составе биопленки микроорганизмы (в большей степени лактобактерии и бифидобактерии) более устойчивы к действию неблагоприятных факторов по сравнению с тем, когда они находятся в свободном состоянии в просвете кишечника. Конкуренция мукозной флоры за взаимодействие с рецепторами эпителиальных клеток, обеспечивает колонизационную резистентность толстой кишки [Mackie R.I., Wilkins С.А., 1988; Savage D.C., 1984; Tlaskalova-Hogenova et al., 2004]. Внутри биопленок происходит деление бактерий и осуществляется взаимодействие между клетками. В состав микрофлоры толстой кишки входят также и микроорганизмы, обитающие в просвете кишечника [Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2004].

Облигатная микрофлора в норме обнаруживается у всех здоровых животных. Это микроорганизмы, наиболее приспособленные к существованию в кишечнике. Около 95% состава микроорганизмов кишечника представлено анаэробной флорой (бифидобактерии, лактобактерии) - это основная микрофлора. На долю факультативных анаэробов (энтерококки, кишечные

палочки) приходится от 1 до 4% общего количества микроорганизмов (сопутствующая флора).

Транзиторная микрофлора отмечается у некоторых животных (в определенные промежутки времени). Ее наличие обусловлено поступлением бактерий из окружающей среды и состоянием иммунной системы. В ее состав входят сапрофиты и условно-патогенные микроорганизмы (протей, клебсиелла, синегнойная палочка, грибы рода Candida) [Сорокин В. В., Тимошко М. А., 1973].

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Исаева, Алина Сергеевна

выводы

1. Разработана система 1Б1 -фингерпринтинга для внутривидовой дифференциации энтеробактерий. Метод 181-фингерпринтинга по своей разрешающей способности сравним с методом специфического фаготипирования энтеробактерий.

2. С использованием системы 181-фингерпринтинга выявлен высокий уровень внутривидового разнообразия индивидуальных популяций колиформных бактерий в фекалиях лошадей, содержащих сотни различных, одновременно присутствующих К-типов.

3. Сформирована коллекция изолятов лактобацилл, выделенных из биоматериала здоровых женщин и женщин с нарушением биоценоза влагалища.

4. Установлено, что оптимизированный метод масс-спектрометрии клеточных белков (МАЫ)1-ТОР) может быть эффективно использован для идентификации и дифференциации лактобацилл. Показана высокая степень видовой и внутривидовой гомогенности индивидуальных популяций лактобацилл у обследованных пациенток.

5. В результате анализа коллекции изолятов лактобацилл с помощью ПЦР-системы установлено наличие лизогенных штаммов.

6. Выявлено относительное постоянство видового и внутривидового состава индивидуальных популяций симбиотических лактобацилл влагалища человека во времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, нами создана новая система геномного ПЦР-фингерпринтинга колиформных бактерий, по своему разрешению сравнимая с их фаготипированием. Эта система нашла применение в нашей лаборатории в работах по экологии и эволюции колифагов. В частности, с ее помощью показано исключительно высокое внутривидовое разнообразие индивидуальных популяций кишечных энтеробактерий лошадей - до 1000 одновременно присутствующих в образце IS-типов E.coli [Golomidova et al. 2007].

В составе влагалищной микробиоты женщин репродуктивного возраста было идентифицировано несколько видов лактобацилл благодаря использованию метода MALDI-TOF масс-спектрометрии. Три вида микроаэрофильных лактобацилл (L. crispatus, L. gasseri и L. jensenii) были абсолютно доминирующими (93,0%) независимо от состояния микробиоты влагалища (нормоценоз, мезоценоз или бактериальный вагиноз). Для выяснения возможного видового разнообразия лактобацилл при различном микробиологическом диагнозе у всех наблюдаемых женщин отбирали одинаковое количество первичных изолятов лактобацилл (10-15). Изучение 897 изолятов, полученных от 44 женщин показало, что индивидуальные популяции лактобацилл у большинства женщин гомогенны по видовому составу, реже содержат два (ещё реже три) различных вида лактобацилл.

Обнаружение нами факта видовой и внутривидовой гомогенности большинства индивидуальных популяций лактобацилл позволяет предположить, что колонизация влагалища у определённой женщины строго определённым представителем лактобацилл является не случайной, а отражает взаимное соответствие особенностей организма-хозяина (среды) и свойств микроорганизма. Например, способность адгезии к эпителию влагалища может зависеть от индивидуальных различий поверхностных белков эпителиальных клеток и штаммовых различий бактерий по набору и экспрессии адгезинов

Boris et al., 2000]. В таком случае это явление целесообразно учитывать при создании новых вагинальных пробиотиков. Возможно, окажется целесообразным проводить индивидуальный подбор пробиотического штамма с целью достижения наиболее эффективной и стойкой колонизации влагалища. Наши результаты свидетельствуют о том, что масс-спектры клеточных лизатов лактобацилл несут достаточную информацию для их внутривидовой дифференциации, однако, по нашему мнению, необходима разработка специальных алгоритмов и программ для оптимального решения этой задачи. Следует указать, что разрешающей способности REP-ПЦР может быть недостаточно для отражения внутривидовой структуры вагинальной популяции лактобацилл. Так, нами было показано, что дифференцирующая способность этого метода не позволяет различать близкородственные изоляты Е. coli, которые, тем не менее, различаются по такому экологически важному признаку, как чувствительность к бактериофагам.