Внутривидовое разнообразие льна (Linum usitatissimum L.) и его использование в генетических исследованиях и селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Брач, Нина Борисовна

  • Брач, Нина Борисовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 382
Брач, Нина Борисовна. Внутривидовое разнообразие льна (Linum usitatissimum L.) и его использование в генетических исследованиях и селекции: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 2007. 382 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Брач, Нина Борисовна

Введение

1. Состояние исследований наследственного разнообразия и частной генетики льна

1.1. Внутривидовое разнообразие льна по хозяйственно ценным и морфологическим признакам. Классификаторы льна

1.2. Создание и значение генетических коллекций растений

1.3. История создания генетических коллекций и изучения частной генетики льна

1.4. Хозяйственно ценные признаки льна

1.4.1. Фазы развития растений льна и влияние на них условий окружающей среды

1.4.2. Корреляции между хозяйственно ценными признаками

1.4.3. Наследование хозяйственно ценных признаков

1.5. Биохимические и генетические механизмы проявления признаков окраски у высших растений и льна

2. Материал, методы и условия проведения опытов

2.1. Создание генетической коллекции льна, изучение признаков созданных линий

2.1.1. Создание генетической коллекции льна

2.1.2. Изучение хозяйственных и морфологических признаков льна

2.2. Изучение влияния условий окружающей среды на признаки льна

2.3. Изучение корреляций между хозяйственно ценными признаками льна

2.4. Изучение наследования количественных признаков льна

2.5. Изучение наследования качественных признаков льна

3. Создание генетической коллекции льна и изучение разнообразия признаков

3.1. Внутривидовое разнообразие льна по хозяйственно ценным признакам

3.2. Влияние условий среды на рост и развитие льна

3.2.1. Взаимодействие генотип - среда и экспрессия хозяйственно ценных признаков

3.2.2. Влияние ярового и озимого сроков посева на признаки льна

3.2.3. Фотопериодическая чувствительность льна

3.2.4. Внутривидовое разнообразие признаков, характеризующих динамику цветения льна, и влияние на нее условий окружающей среды

3.3. Внутривидовое разнообразие льна по морфологическим признакам

3.4. Классификатор окрасок и форм частей цветка и семян для генетической коллекции/,, usitatissimum L.

4. Корреляции хозяйственно ценных признаков и влияние на них условий окружающей среды

5. Наследование продолжительности фаз вегетационного периода и высоты растений льна в изменяющихся условиях окружающей среды

5.1. Наследование продолжительности фазы прорастание - цветение первого цветка и влияние на него изменений погодных условий

5.2. Наследование продолжительности фазы цветение первого цветка -созревание первой коробочки и влияние на него изменений погодных условий

5.3. Наследование числа листьев на стебле как показателя скороспелости и влияние на него изменений погодных условий

5.4. Наследование высоты растений льна в меняющихся условиях окружающей среды

6. Наследование признаков окраски и формы частей цветка и семян льна

6.1. Генетический анализ признаков окраски и формы частей цветка и семян льна

6.2. Изучение связей морфологических и хозяйственно ценных признаков льна у гибридов между линиями, контрастными по этим признакам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовое разнообразие льна (Linum usitatissimum L.) и его использование в генетических исследованиях и селекции»

Актуальность темы. Культура льна, интерес к которой снизился в связи с изобретением и распространением синтетических материалов, в последние годы снова возрождается. Многие страны неуклонно расширяют посевные площади. В России лен ежегодно занимает около 100 ООО га. Эта древнейшая сельскохозяйственная культура сейчас находит новые области применения в текстильной и пищевой промышленности, косметологии и фармацевтике, машиностроении, строительных конструкциях, лакокрасочном и мебельном производстве и т.д.

Современное сельское хозяйство предъявляет повышенные требования к уровню урожайности и качества продукции. Одной из основных задач селекции льна-долгунца продолжает оставаться выведение раннеспелых сортов. Это направление приобретает особое значение в связи с переходом производства на росяную мочку льносоломы. Решение данной задачи требует изучения генетических основ скороспелости льна, привлечения широкого спектра нового хорошо изученного исходного материала, а также разработки перспективной стратегии ведения новых сортов.

Создание теоретических основ селекции требует углубленной проработанности частной генетики льна. Основным фактором, сдерживающим ее развитие, является отсутствие широкого, по сравнению с другими культурами, морфологического внутривидового разнообразия. Ученые, изучавшие лен в различных странах, не смогли собрать в своих коллекциях достаточное многообразие признаков. Всего к настоящему времени описано около 130 генов льна, почти половина которых контролирует проявление окраски и формы частей цветка и семян. К сожалению, тесты на аллелизм между ними никогда не проводили и сейчас невозможно сказать, сколько уникальных генов идентифицировано. Изучение наследования большинства хозяйственно ценных признаков, кроме устойчивости к некоторым болезням, выявило только полигенный тип наследования.

Коллекцию льна ВИР начали собирать еще в конце 19 века. Большой вклад в ее создание внес Н.И. Вавилов экспедиционными сборами в различных странах мира. Изучение этого материала дает возможность значительно расширить наши представления о разнообразии как морфологических, так и хозяйственно ценных признаков, а также их генетическом контроле.

Цель исследования. Выявление внутривидового разнообразия Ь. ш^аиззтит Ь., сосредоточенного в коллекции ВИР, для использования его в решении основных задач генетики и селекции.

Задачи исследования.

• Создать и описать коллекцию самоопыленных линий с различными морфологическими и хозяйственно ценными признаками.

• Выявить влияние условий окружающей среды на проявление признаков.

• Охарактеризовать корреляции между признаками и изменчивость этих связей под влиянием условий окружающей среды.

• Изучить наследование продолжительности отдельных фаз вегетационного периода и высоты растений льна.

• Идентифицировать гены окраски и формы частей цветка и семян льна.

Научная новизна исследования.

Создана самая большая в мире генетическая коллекция льна, представляющая широкое разнообразие морфологических и хозяйственно ценных признаков. Выделены генотипы с неизвестными ранее признаками, их проявлениями и сочетаниями.

Выявлены различия динамики цветения льна-долгунца и межеумка при пониженных температурах. Установлена возможность оплодотворения в бутоне вечером накануне цветения в условиях высоких температур.

Обнаружены генотипы, мало чувствительные к сокращению фотопериода. Установлено, что у льна снижение фотопериодической чувствительности не связано непосредственно с ранним цветением.

Изучены изменения генотипических корреляций признаков льна в различных условиях выращивания.

Впервые показана возможность изменения характера наследования хозяйственно ценных признаков льна в различных условиях среды.

Идентифицировано 15 генов (17 аллелей), детерминирующих особенности окраски и формы частей цветка и семян льна, 4 из которых не имеют аналогов в литературе. Определен генотип 20 линий генетической коллекции и созданы линии, гомозиготные по нескольким мутантным аллелям генов одновременно. Установлены случаи связи морфологических признаков с хозяйственными показателями.

Основные положения, выносимые на защиту

• Изучение образцов коллекции генетических ресурсов льна ВИР различного эколого-географического происхождения, а также использование инцухта и гибридизации значительно расширило представление о пределах внутривидового разнообразия льна и позволило создать 276 самоопыленных линий, различающихся по многим хозяйственно ценным и морфологическим признакам

• Стратегия селекции льна-долгунца на скороспелость должна основываться на объединении в одном генотипе коротких периодов всходы -цветение и цветение - созревание, а также требуемой высоты растений, так как эти признаки контролируются различными генетическими системами.

• 15 идентифицированных генов (17 аллелей) окраски и формы частей цветка у льна, могут служить морфологическими маркерами в дальнейших генетических исследованиях.

Практическая ценность работы. Вновь созданные линии генетической коллекции являются источником ценного исходного материала для селекции льна по многим хозяйственно ценным признакам, в том числе раннеспелости, высокорослости, высокого качества волокна. Линии с идентифицированными генами морфологических признаков могут быть использованы в качестве эталонов при сравнении локусов, описанных разными авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на совещаниях рабочей группы ФАО по льну и другим лубяным растениям (Санкт-Петербург, Россия, 1998; Боровец, Болгария, 2001; Шумперк, Чехия, 2002; Каир, Египет, 2003); 11 съезде ВОГИС Санкт-Петербург, 2000; научно-практической конференции «Современные проблемы льноводства на Северо-западе РФ» Псков, 2000; международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИльна «Итоги и перспективы развития селекции, семеноводства, совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца» Торжок, 2000; международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений» Санкт7

Петербург, 2001; международной научно-практической конференции «Проблемы повышения технологического качества льна-долгунца» Торжок, 2004; международной конференции годичного собрания общества физиологов растений России «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия» Вологда, 2005.

Публикация результатов исследования. Всего докторантом опубликовано 55 научных трудов, из них по материалам диссертации - 52 печатные работы, 3 работы - в журналах, входящих в список ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и 4 приложения. Текст изложен на 337 стр., включая 115 таблиц и 80 рисунков. Список цитированной литературы содержит 396 наименований, в том числе 154 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Брач, Нина Борисовна

Выводы

1. Описано внутривидовое разнообразие культурного льна по хозяйственно ценным и морфологическим признакам. Изучение образцов коллекции генетических ресурсов льна ВИР разного эколого-географического происхождения, использование многократного инцухта и гибридизации между контрастными генотипами позволило получить новые формы, расширяющие пределы охарактеризованной ранее изменчивости.

2. Создана генетическая коллекция льна, включающая 276 самоопыленных линий, имеющих четко выраженные контрастные морфологические признаки и хозяйственные характеристики продолжительности вегетационного периода, высоты растений, содержания и качества волокна, а также показатели фоточувствительности.

3. Дисперсионный анализ степени влияния генотипа и условий года на проявление хозяйственно ценных признаков льна показал зависимость результатов от контрастности изучаемых линий и погоды. Большинство признаков зависит от обоих факторов и их взаимодействия, но высота растений и масса 1000 семян определяются в основном наследственностью линий, а полегание - условиями выращивания.

4. Сравнение динамики развития растений в яровом и озимом посевах подтвердило отсутствие у вида Ь. ътХаШнипит Ь. истинно озимых форм, нуждающихся в пониженных температурах при прорастании.

5. Изучение фотопериодической реакции 33 образцов и линий льна позволило впервые обнаружить 5 генотипов, слабо чувствительных к сокращению длины дня. Установлено, что этот признак свойственен как рано- (гк209) так и поздноцветущим (гкЮЗ, гк160, гк176 и л-1 к-6363, Египет) формам.

6. Впервые установлены различия льна-долгунца и межеумка по динамике развития бутонов и цветков, более четко проявляющиеся при похолодании. Температуры ниже +16°С вызывают увеличение продолжительности развития бутонов от появления конуса лепестков между чашелистиками до раскрытия цветка и длительное сохранение венчика. У долгунцов бутоны могут сохраняться нераскрытыми до 4 суток, а у межеумков - до 7-8. Продолжительность цветения одного цветка может составлять 2 и 4 дня у долгунцов и межеумков соответственно.

7. Цитологический анализ двух сортов льна-долгунца, выращенных в Португалии, впервые показал возможность бутонной автогамии (оплодотворения в бутоне накануне цветения) при температуре выше +30°С и пониженной влажности воздуха.

8. Разработан принципиально новый тип классификатора для уточнения описания признаков окраски и формы цветка и семян льна. Он основан на раздельном описании цвета, его оттенка и типа распределения пигментации по каждой части цветка и семени. В связи со значительным влиянием внешних факторов на проявление признаков окраски и формы частей цветка в описание включены характеристики погодных условий и географического положения места наблюдений.

9. Оценка генотипических корреляций признаков льна показала, что общая высота, техническая длина и высота до первой коробочки всегда тесно связаны между собой. Периоды развития от всходов до цветения первого цветка и от цветения первого цветка до созревания первой коробочки относительно независимы друг от друга и высоты растений. Компоненты продуктивности по семенам: число коробочек, число семян на растении, число порядков ветвления соцветия и число ветвей второго порядка связаны между собой и относительно независимы от других признаков.

10. Изменение условий выращивания модифицирует проявление генов, контролирующих продолжительности периодов всходы - цветение первого цветка, цветение первого цветка - созревание первой коробочки, число листьев на стебле и высоту растений. Несмотря на это, в определенные годы для некоторых комбинаций скрещиваний удалось идентифицировать гены, отвечающие за изучаемые признаки.

11. Установлено, что в наследовании периодов вегетации и высоты растений участвуют различные генетические системы. Это позволило с помощью гибридизации создать новые доноры скороспелости льна-долгунца ВИР101, 102 и 103, сочетающие в себе короткие периода всходы - цветение и цветение

- созревание со значительной высотой растений и другими хозяйственно ценными признаками.

12. Идентифицировано 15 генов (17 аллелей) морфологических признаков льна, 4 из которых не описаны в литературе: SPS1 - в генотипе spslspsloral ингибирует крапчатость семян, svfl - контролирует признак сложенности и гофрированности фиолетовых лепестков генотипа sfcl-2sfcl-2, FP1-контролирует продольную складку лепестка, oral-2 — контролирует оранжевый цвет пыльников и крапчатость семян.

13. Установлены случаи связи генов окраски цветков с продолжительностью межфазных периодов, проявление которой может зависеть от условий выращивания. Белая окраска лепестков, определяемая геном wfl, коррелирует с короткой фазой всходы - цветение первого цветка и сокращением числа листьев на стебле. Звездчатость белых цветков, контролируемая геном si, связана с длинной фазой цветение первого цветка - созревание первой коробочки.

Рекомендации для селекционной практики

1. Селекция льна-долгунца на скороспелость должна основываться на объединении в одном генотипе коротких периодов всходы - цветение и цветение - созревание, а также требуемой высоты растений, так как эти признаки контролируются различными генетическими системами. Хорошим исходным материалом могут служить доноры скороспелости ВИР101, ВИР 102 и ВИР 103, несущие также ряд других хозяйственно ценных признаков.

2. В селекционных программах льна-долгунца рекомендуем использовать высоко пластичную скороспелую высокорослую линию гк83, а также линии гк2 и гк79 как источники устойчивости к засухе.

3. Для маркирования сортов льна рекомендуем использовать несвязанный с продолжительностью вегетационного периода ген oral, обусловливающий оранжевую окраску пыльников.

302

Заключение

Научные данные и генетический материал, полученные в результате настоящего исследования, имеют как теоретическое, так и практическое значение.

Создана уникальная по объему и разнообразию генетическая коллекция льна, не имеющая аналогов в мировой практике. Она существенно расширяет представления о внутривидовом полиморфизме данной культуры по хозяйственно ценным и морфологическим признакам и может быть использована в учебных и научных целях.

Линии коллекции с экстремальными значениями агрономических показателей найдут применение в селекции новых высокопродуктивных раннеспелых сортов с высоким качеством волокна. Линии с идентифицированными генами морфологических признаков, не связанные с хозяйственными показателями, пригодны для использования в качестве маркеров новых сортов с целью защиты интеллектуальной собственности и облегчения поддержания сортовой чистоты в процессе семеноводства.

Генотипы с контрастным проявлением качественных и количественных признаков незаменимы для исследований в области частной генетики льна. Линии, множественно маркированные генами морфологических признаков, в дальнейшем могут явиться отправной точкой создания генетических карт. Линии, несущие по одному мутантному гену, должны стать эталонами для уже известных и вновь открываемых генов, контролирующих одинаковые фенотипы. Это необходимо для того, чтобы в будущем исключить существующее в настоящее время в генетике льна положение, при котором по большинству известных мутаций выявлено по несколько аналогичных генов, но не установлена их аллельность. Описанные в работе случаи связи некоторых генов окраски и формы цветков с количественными признаками с одной стороны, могут помочь при отборе требуемых форм из гибридных популяций в процессе селекции. С другой стороны, учитывая, что они ассоциированы, видимо, лишь с определенными генами полигенных систем контроля хозяйственных признаков, такая связь может помочь идентификации отдельных компонентов полигенов.

298

Полученные в рамках работы данные о влиянии условий выращивания на проявление признаков различными линиями генетической коллекции призвано оптимизировать подбор наиболее пластичных форм в качестве исходного материала для селекции как по отдельным показателям, так и по комплексу хозяйственных признаков. Анализ результатов изучения степени влияния генотипа и среды на отдельные хозяйственные характеристики будет способствовать выбору наиболее эффективной стратегии ведения селекции оп определенному признаку.

Обнаружение генотипов льна, слабо чувствительных к фотопериоду, дает новый импульс селекции скороспелых сортов для южных регионов. Использование таких линий, имеющих как короткие, так и продолжительные периоды всходы -цветение, открывает возможности теоретического изучения ранее неизвестных механизмов фотопериодической реакции.

Новые данные о динамике цветения и оплодотворения льна в различных погодных условиях помогут в выборе оптимальных условий и методики скрещивания.

Данные об относительной стабильности и независимости некоторых генотипических корреляций от подбора исходного материала и условий выращивания могут быть использованы при планировании селекционных программ по определенным направлениям.

Разработка программ селекции льна-долгунца на скороспелость должна основываться на объединении в одном генотипе коротких периодов всходы -цветение и цветение - созревание, а также требуемой высоты растений, так как эти признаки контролируются различными генетическими системами.