Водная и ветровая эрозия на Апшероне и принипы создания противоэрозионных насаждений из орехоплодных и вечнозеленых древесных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Зарбалиев, Агакиши Абдулали оглы

  • Зарбалиев, Агакиши Абдулали оглы
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Баку
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 166
Зарбалиев, Агакиши Абдулали оглы. Водная и ветровая эрозия на Апшероне и принипы создания противоэрозионных насаждений из орехоплодных и вечнозеленых древесных пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Баку. 1985. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зарбалиев, Агакиши Абдулали оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АПШЕРОНА И

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОЦЕССОВ ЭРОЗИИ

1. Географическое расположение

2. Общие черты ре'льефа.

3. Геологическое строение.

4. Климатические условия

5. Гидрография и грунтовые воды.

6. Растительный покров 7. Изученность водной и ветровой эрозии.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ТИЦОВ ПОЧВ АПШЕРОНА И ИХ ПРОТИ

В0ЭР03И0ННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ.

1. Серо-бурые солонцеватые

2. Серо-бурые примитивные.

3. Серо-<5урые не полноразвитые.

4. Солончаки

5. Пески.

ГЛАВА 1У. РАЗВИТИЕ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ЭРОЗИИ ПОЧВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ПОВЕРХНОСТИ. ТЕРРИТОРИИ

1. Плоскостной смыв почв

2. Овражная эрозия

3. Ветровая эрозии. а) влияние рельефа и экспозиции склонов на изменение скорости ветра в приземном слое б) интенсивность ветровой эрозии в) количество и состав движущихся продуктов ветровой эрозии г) изменение влажности почв и песков и влияние ее на интенсивность ветровой эрозии д) влияние существующих защитных насаждений на изменение скорости ветра

ГЛАВА У. ПР0ТИВ0ЭР03И0ННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ АПШЕРОНА а) земли,интенсивно используемые в земледелии б) земли,ограниченно используемые в земледелии в) земли, малопригодные для хозяйственного пользования.

ГЛАВА У1. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНЫХ НАСАНДЕНИЙ ИЗ МАСЛИН, ОРЕХОПЛОДНЫХ (миндаль и фисташка) И СОСНЫ ЭЛЬ^АРСКОИ.

ГЛАВА УП. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ПРО

ТИВ0ЭР03И0ННЫХ МЕРОПРИЯТИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водная и ветровая эрозия на Апшероне и принипы создания противоэрозионных насаждений из орехоплодных и вечнозеленых древесных пород»

В решениях ХХУ1 съезда, майского (1982г.),ноябрьского (1982г.) октябрьского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС указано на необходимость обеспечения населения продуктами питания, путем интенсификации сельскохозяйственного производства, бережного отношения к земле и рационального использования земельного фонда. Важное значение имеет защита почвы от эрозионных процессов и загрязнения. В этом плане весьма важное значение приобретает создание.на территории Апшерона защитных лесонасаждений и плодовых садов. .

В принятом постановлении ЦК КП Азербайджана-и Совета Министров Азербайджанской ССР от 24 марта 1983 года по "Комплексное развитие озеленения и архитектурного обновления ландшафта города Баку и Апшеронского полуострова", особое внимание уделяется.развитию маслиновых и орехоплодных плантаций.Так как засухоустойчивые культуры хорошо противостоят различным видам эрозионных процессов и менее требовательны к агротехническим уходам.

В настоящее время на Апшероне создаются более 10 лесопарков, созданы 3 маслиновых совхоза, начинается рекультивация испорченных земель,в ряде хозяйств, например, в Маштагинском субтропическом совхозе, в шафрановом совхозе и других создаются защитные лесные полосы, Апшеронским лесхозом проводится мелиорация песков.Указанные работы будут продолжены и в последующие годы. Проделанная работа окажется полезной в деле озеленения, расширения плодовых садов, защиты почвы от эрозионных процессов, а следовательно и повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности выгонов.

Цель и задача исследований. Основной целью исследований являлось изучение развития и распространения эрозионных процессов, изыскания возможности расширения плодовых садов (маслина, миндаль и фисташка) и других защитных насаждений по охране почвенного покрова, широкомасштабного озеленения территории Апшерона и т.д.

При разработке темы диссертации автор ставил перед собой следующие задачи: обследовать почвы полуострова, установить их степень эродированности и податливость к эрозионным процессам, определить количество смыва и выдувания почв, количество и состав движущихся продуктов ветровой эрозии, изменение скорости ветра в приземном слое,.влажности почв и песков под насаждениями.и на открытых участках, разработать схему создания плодовых садов (маслина, миндаль и фисташка) и других защитных насаждений. .

В задачу исследований входило также составление карты-уклонов поверхности, почвенно-эрозионной карты^а на основании полученных данных и составление схематической карты противоэрозионной организации территории с указанием контуров размещения плодовых садов и защитных лесонасаждений в масштабе 1:50000.

Новизна. Почвенный покров Апшеронского полуострова с выделением степени подверженности почв водной и ветровой эрозии картирован впервые. Разработана схема размещения защитных лесонасаждений и плодовых садов (маслина, миндаль, фисташка) в различных условиях рельефа и почв.

Полустационарными наблюдениями изучены влияния существующих лесонасаждений и плодовых садов (маслина, миндаль и фисташка) на интенсивность эрозионных процессов.Особенно нужно отметить наблюдения над количеством смыва и размыва почв, количеством и составом движущихся продуктов развеянных песков, изменением влажности почв и песков в насаждениях и без них. Составлены почвенно-эрозионная карта (водная и ветровая эрозия), карта уклонов поверхности и схематическая карта противоэрозионной организации территории.

- б

Практическая ценность. Полученные результаты исследований и разработанные предложения могут широко использоваться в фитомелио-рации эродированных земель, их облагораживании, охраны окружающей среды, озеленении, создании плодовых садов из ценных субтропических растений. Установлена экономическая эффективность применения разработанных мероприятий.

Внедрение. - По нашим рекомендациям в 1984г. в тресте зеленого хозяйства г.Баку посадки маслины осуществлены на.площади 100 га, миндаля-40 га. и фисташки- 10 г, намечается расширение площади рекомендуемых культур.

Публикация. Основные положения работы опубликованы в 4 статьях.

- 7

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Зарбалиев, Агакиши Абдулали оглы

- 148 -ВЫВОДЫ

I; Развитию эрозионных процессов на Апшеронском полуострове способствуют природные условия, главным образом климат и рельеф местности. Общая площадь полуострова составляет 213 тыс.га.

2. Комплекс физико-географических условий обусловил преимущественное развитие на Апшероне серо-бурых солонцеватых (57936 га), серо-бурых примитивных (41322 га), серо-бурых неполноразви-тых (43239 га) почв, солончаков (4047 га) и приморских песков (14275 га). На территории полуострова имеется 52181 га прочих земель, которые не входят в район наших исследований.' Эти земли: действующие нефтепромыслы, населенные пункты, нефтехимические и промышленные предприятия, озера, карьеры, каналы, дороги и др.

3. Ведущими факторами формирования современного рельефа Апшерона являются ветровая (по. всему полуострову) и водная (западная половина полуострова) эрозия.

4. Всего процессами водной и ветровой эрозии охвачено 62229 га (29,($) серо-бурых почв и песков. Ускоренному проявлению процессов эрозии также способствует неправильная хозяйственная деятельность человека.

5; Как ветровая, так и водная эрозии значительно меняют водно-физические свойства и химический состав различных подтипов и разновидностей почв: уменьшается содержание гумуса, азота валового, питательных веществ (фосфора и калия), поглощенных оснований, ухудшается водно-физические свойства и снижается противоэро-зионная устойчивость почв;

6, Серо-бурые почвы вместе с солончаками и песками охватывает 68,8$ (146544 га) площади от общей территории полуострова, из которых неэродированные разности составляют 98591 га (46,5$), слабоэродированные - 29420 га (13,6$), среднеэродированные

21438 га (10,1$) и сильно эродированные - 11370 га (5,3®.

7, Низкая противоэрозионная стойкость почв и наличие значительных площадей песков при существующем на Апшероне режиме ветров приводит к постепенному переносу верхнего слоя почвы и песка, что в сильной степени загрязняет окружающую среду и наносит большой ущерб народному хозяйству.

Установлено, что критическая скорость ветра, т.е. при которой начинается ввдувание почв на вспаханных полях в зоне серо-бурых солонцеватых и примтивных почв равна б м/сек., на поверхности выгонов 7,5 м/сек (высота над землей 0,2 м).

Наименьшее выдувание почв на пашне наблюдается на участках с перпендикулярными бороздами к преобладающим ветрам (291,2т/га), а наибольшее (514,6 т/га) параллельными бороздами,

8, Наблюдения за скоростью ветра на лесополосах показали, что наиболее эффективное влияние лесополосы оказывают на расстоянии до 60 м при скоростях ветра 14,6 м/сек на уровне I м. Наименьшая скорость при этом наблюдается на высоте 0,2 м от поверхности почвы. .

9. Годовой хсд изменения влаги на различных подтипах почв примерно одинаков и определяется режимом атмосферных осадков.' Обнаруживается резкое уменьшение влаги в летний период.

За вегетационный период наибольшая влага (17,6-18,5#) накапливается весной (апрель) на 50 см в глубину серо-бурых, солонцеватых и серо-бурых примитивных почвах, а нименьшая (2,010,1$) в летний период. На выгонах сравнительно наибольшая влага обнаруживается в начале и конце вегетационного периода и достигает 17,*$, а наименьшая (7,0$) в летние месяцы.

10. Расчлененность территории овражно-балочной и долинной сетями колеблется в пределах 0,22-1,36 км на I км . Здесь плоскостной смыв почвы атмосферными осадками зависит от крутизны, экспозиции и протяженности склонов.

Установлено, что в условиях Апшерона с увеличением крутизны и протяженности склонов, смыв почвы на северных, северо-западных и северо-восточных экспозициях происходит сравнительно больше, чем на остальных экспозициях»

II. Составленная почвенно-эрозионная карта-схема позволяет судить о распространении подтипов почв и песков, а также степени их эродированности ветровой и водной эрозией.

12; Составленная карта-схема уклонов поверхности дает полный анализ о распространении территории по различным крутизнам склонов с показанием их площадей, позволяет определение плоскостного смыва почв, проведение террасирования, лункования свлонов и т.д.

13. Составленная карта-схема противоэрозионных мероприятий, которая позволяет установить пригодность использования территории Апшеронского полуострова по выделенным группам земель, с указанием на них разработанных противоэрозионных мероприятий: по созданию орехоплодных (миццаль, фисташка) и маслиновых плантаций,садо-и полезащитных полос, террасирования склоновых земель, улучшению выгонов и пастбищ и т.д.

14. Общая сумма расходов на внедрение предлагаемых нами противоэрозионных мероприятий составит в среднем на I га 696,0 рублей,.а после окупаемости чистая прибыль - 256,0 рублей.

Проведенные исследования позволяют нам рекомендовать производству следующее:

1«? На землях, не подвергающихся или подвергающихся эрозии в слабой степени рекомендуется создание плантаций из маслины, миндаля и фисташки на площади 3,11 тыс.га и поле- и садозащитных насаждений - 0,60 тыс.га.

2, На землях, подвергающихся эрозии в средней степени, на пашнях рекомендуется создание живых кулис и проведение полосного безотвального рыхления; необходимо создание поле- и пастбище* защитных лесных полос из сосны элвдарской (0,90 тыс.га)., из плодовых насаждений маслины (0,48 тыс.га), миццаля (0,40 тыс.га), фисташки (0,02 тыс.га),

3. Земли и пески, подвергающиеся дефляции и сильной степени, целесообразно закрепить посадкой кустарников; необходимо создать лесополосы ажурной конструкции на площади 310 га и небольшие рощи из маслины (260 га) и фисташки (40 га)*

4. Земли и пески, в сильной степени подвергающиеся водной и ветровой эрозии в западной части Апшерона, целесообразно использовать под кормовые угодья при их поверхностном улучшении и создать рощи из фисташки (20 га) и других пород (70 га); пески необходимо закрепить квадратно-устилочными механическими защитами из местных кустарников, а в квадратах высевать многолетние кормовые травы.

5, На солончаках необходимо провести рассоление почв, а на загрязненных землях - их рекультивацию, после чего создать рощи из сосны элвдарской (0,28 тыс.га), маслины (0,12 тыс.га) и других пород (0,14 тыс.га).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1, Некоторые фитомёлиоративные значения исследования зеленых насавдений и газонов в борьбе с эрозией на Апшероне. Журнал "Вестник сельскохозяйственной науки" £ 2, Баку, 1982 (в соавторстве);

2. Закрепим пески зелеными насаждениями. 1урнал "Элм ве хаян" ("Наука и жизнь") «В 5, Баку, 1983 (в соавторстве).

Оливки, орехоплодные и эрозии, Журнал "Сельская жизнь" Л 7, Баку, 1983.

Основные факторы образования плоскостной эрозии на Апшеронеком полуострове. Закономерности развития эрозии почв и системы мер борьбы с ними в Азербайджане; Сборник трудов Азербайджанского НИ сектора эрозии. Баку, 1983.