Водная мелиорация земель при землеустройстве в центрально-чернозёмном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Стародубцев, Пётр Павлович

  • Стародубцев, Пётр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 235
Стародубцев, Пётр Павлович. Водная мелиорация земель при землеустройстве в центрально-чернозёмном регионе: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Воронеж. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стародубцев, Пётр Павлович

Оглавление

Введение

1. Мелиорация земель и орошаемое земледелие

1.1. Этапы развития и современное состояние мелиорации земель в России

1.2. Типы и виды мелиорации земель

1.3. Орошаемое земледелие

1.4. Концепция устойчивого развития сельского хозяйства

1.5. Ландшафтный и бассейновый подходы в мелиорации

1.6. Концепция комплексной мелиорации в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду

1.7. Особенности ландшафтно-мелиоративного проектирования в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека

2. Анализ условий проведения мелиорации земель в центрально-чернозёмном регионе

2.1. Характеристика природных условий

2.2. Земельные и водные ресурсы, возможность их использования для орошения земель

2.3. Предварительное районирование центрально-чернозёмного региона по условиям проведения мелиорации земель

2.4. Антропогенная нагрузка и негативные процессы, ухудшающие экологическое состояние природной среды и почвенного покрова

3. Состояние орошаемого земледелия и возможности его развития в центрально-чернозёмном регионе

3.1. Площадь орошаемых земель

3.2. Водозаборы с искусственным пополнением подземных вод

4. Оптимизация орошаемого земледелия в Воронежской области

4.1. Оценка природно-хозяйственных условий проведения орошаемого земледелия

4.2. Современное состояние и перспективы развития орошения земель в области

4.3. Условия развития орошаемого земледелия на юге Воронежской области.

;

4.4. Характеристика типичных оросительных систем в Воронежской области

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водная мелиорация земель при землеустройстве в центрально-чернозёмном регионе»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время интенсивная хозяйственная деятельность человека сопровождается во многих регионах мира возникновением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Поэтому при сельскохозяйственном использовании земель в таких регионах необходимо проводить не только правильную обработку почв и применять систему удобрений, но использовать комплекс эффективных землеустроительных мероприятий, обеспечивающих защиту земель от негативных антропогенных воздействий и сохранение их плодородия.

Как установлено, значительного повышения продуктивности сельхозугодий можно достигнуть лишь средствами комплексной мелиорации земель проводимой при землеустройстве территории. Такая мелиорация включает в себя гидромелиорацию, агромелиоративные и лесомелиоративные мероприятия в сочетании с прогрессивной агротехникой, применением высокопродуктивных сельскохозяйственных культур, расчётных доз удобрений, средств защиты растений, интенсивных и высоких технологий и технических средств, Всё это может обеспечить стабильное и высокопродуктивное производство сельскохозяйственной продукции и решить проблему продовольственной безопасности страны. При этом средствами комплексной мелиорации возможно создать условия для эффективного использования сельскохозяйственных земель независимо от климатических изменений [68,145].

В районах с недостаточным увлажнением земель эффективным мелиоративным мероприятием, которое обеспечивает высокую урожайность сельскохозяйственных культур, является орошение земель. Орошаемое земледелие, при этом, способно в значительной степени стабилизировать сельскохозяйственное производство, что многократно доказано и в нашей стране и за рубежом [150].

В нашей стране площадь мелиорированных земель никогда не занимала более 10%, а в последние годы она сократилась, в связи с уменьшением финансирования мелиоративных работ. Так в 1990 г. площадь мелиорируемых сель-

хозугодий в России достигала 11,5 млн. га, или 9,9% от площади пашни, а к 2008 г. она сократилась до 9,0 млн. га. Кроме того, значителен износ основных фондов оросительных систем, а ввод новых орошаемых и осушаемых земель практически не производится; реконструкция гидромелиоративных систем выполняется менее чем на 10%. В результате произошло разрушение не только производственной, но и непроизводственной сфер мелиоративного комплекса АПК.

До настоящего времени в нашей стране не было концепции развития мелиорации, учитывающей экологическое состояние регионов. По-видимому, в районах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду, необходимы новые подходы к проведению мелиорации земель, в которых бы учитывались требования ландшафтного земледелия, состояние природной среды и земельных ресурсов в районе объекта мелиоративного строительства, величину дополнительной антропогенной нагрузки, оказываемой этим объектом и необходимость дополнительных природоохранных мероприятий.

Целью исследований является оценка условий развития водной мелиорации земель при землеустройстве в центрально-чернозёмном регионе. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- определить концепцию комплексной мелиорации в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду;

- изучить природные и антропогенные условия проведения водной мелиорации в центрально-чернозёмном регионе;

- провести оценку состояния орошаемого земледелия и возможности его развития в этом регионе;

- определить методы оптимизации орошаемого земледелия в Воронежской области;

- рекомендации систем орошения земель при ландшафтно-экологическом землеустройстве в центрально-черноземном регионе.

Объект исследования: земли с. х. назначения центрально-чернозёмного региона, нуждающиеся в проведении водной мелиорации

Предмет исследования - природные и антропогенные процессы, влияющие на условия проведения водной мелиорации в этом регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских учёных, посвященные вопросам обеспечения растений влагой и борьбе с засухой: П.А. Костычева, A.A. Измаильского,Т.Н. Высоцкого, В.Г. Ротмистрова, А.Ф. Лебедева, H.A. Максимова, H.H. Антипова-Каратаева, H.A. Качинского, а также работы, в которых рассмотрены вопросы рационального использования местного стока, механизации и автоматизации поливов: Б.А, Шумакова, Б.Б. Шумакова; создания концепции комплексной мелиорации почв: А.Н. Каштанова, В.Н. Кирюшина, Н.И. Парфёнова, В.Г. Попова, В.Н. Краснощёкова; ландшафтно-экологического землеустройства: М.И. Лопырева, И.П. Здоровцева, Н.Г. Конокотина, В.В. Вершинина, В.Д. Постолова и др. Положения бассейновой концепции, разработанные Р. Хортоном, Строллером-Философовым, Л.М. Корытным и др., явились основой для бассейнового подхода, используемого в наших исследованиях.

Материалы и методы исследования. При написании диссертации были использованы материалы полевых и камеральных исследований автора, литературные источники, фондовые материалы института ЦЧОГипроводхоз, районных комитетов по земельным и водным ресурсам районов Воронежской области. Исследования проводились с использованием методов: анализа и синтеза, бальной оценки, кластерного анализа, главных компонент и экспертных оценок, картографического, сравнительно-географического, статистического, геоинформационного картографирования, анализа литературных источников, а также полевых наблюдений.

Достоверность результатов работы базируется на значительном объеме исходной информации и актуальном картографическом материале, обеспечивается современными способами обработки, анализа и картографирования факти-

ческого материала, системном подходе к изучению объекта. Математическая и статистическая обработка данных проводилась при помощи пакетов программ статистического анализа STATISTICA и STATIGRAPHICS Plus, программ WAS 061 «Расчет водно-солевого режима орошаемых земель», «Предварительное определение параметров оросительной системы (ПОПС)» ЦЧРГипроводхо-за, «Модель продуктивности монокультур» МГМИ. Построение ГИС и картографирование производилось при помощи программы Maplnfo Professional 9,5.

Научная новизна и практическая значимость. В диссертации сформулированы основные принципы комплексной мелиорации земель при землеустройстве в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду. Определены природные и антропогенные условий проведения орошаемого земледелия в центрально-чернозёмном регионе. Рекомендованы водозаборы с искусственным пополнением подземных вод для орошения земель в районах с неблагоприятными условиями строительства прудов. Проведено обоснование орошения земель в системе бассейнового землеустройства в представительных сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области. Разработаны рекомендации по развитию орошаемого земледелия в центральночернозёмных областях. Результаты использованы в учебных курсах «География почв с основами почвоведения» и «Экология почв Среднерусской лесостепи», «Условия возникновения ЧС» ВГПУ.

Основные защищаемые положения:

1. Основные принципы комплексной мелиорации земель при землеустройстве в регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду и неустойчивым увлажнением земель.

2. Результаты анализа природных условий проведения орошаемого земледелия в центрально-чернозёмном регионе.

3. Результаты оценки антропогенной нагрузки на природную среду и состояния орошаемого земледелия в этом регионе в настоящее время.

4. Рекомендации систем орошения земель при ландшафтно-экологическом землеустройстве в регионах с интенсивным развитием негативных экзогенных процессов и неблагоприятными условиями строительства прудов. Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на научно-практических конференциях: международной «Бассейновый подход в природопользовании» (Воронеж, ВГПУ 2001 г.), научно-практической Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, ВГПУ, 2005, 2010 гг.), областной краеведческой «Воронежское краеведение: традиции и современность» (Воронеж, Воронежский областной краеведческий музей, 2008).

Личный вклад автора заключается в сборе, обработке и систематизации данных и картографического материала, использовавшихся при написании работы, в проведении полевых исследований в Воронежской области и в представительных сельскохозяйственных предприятиях; в разработке рекомендаций по развитию орошаемого земледелия в центрально-чернозёмном регионе, при проведении ландшафтно-бассейнового землеустройства представительных сельхозпредприятий в Воронежской области, в участии в разработке схем ряда оросительных систем в Воронежской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 монография, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 181 наименование, 3 приложения. Основное содержание изложено на 221 странице текста, включая 24 рисунка, 47 таблиц.

1. Мелиорация земель и орошаемое земледелие

1.1. Этапы развития и современное состояние мелиорации земель в России

Мелиорацию земель человек стал поводить практически с тех пор, как начал заниматься земледелием. За многовековую историю при этом накоплен огромный опыт. Так, еще пять тысяч лет назад в Месопотамии, Древнем Египте и Индии на значительных площадях проводилось орошение земель. Однако наибольший размах мелиоративные работы получили в последние два столетия, что связано с необходимостью интенсивного использования освоенных земельных ресурсов с получением максимально возможного объёма сельскохозяйственной продукции. В это время происходит формирование мелиоративной науки.

Слово «мелиорация» - латинское теНогайо, то есть улучшение. Оно появилось в России относительно недавно - в конце XIX столетия, когда под мелиорацией понимали мероприятия, проводившиеся при освоении новых земель, то есть при их осушении, уборке пней, деревьев и кустарника, а также выжигании дёрна. Мелиорацией также считали укрепление песков, строительство прудов, орошение сельскохозяйственных угодий, улучшение солонцов, то есть мероприятия по коренному улучшению земель.

В 1898 г. профессор К.А. Вернер писал: «Под именем мелиорации следует понимать такие улучшения, которые, действуя долговечно, так или иначе, изменяют природные свойств почвы, повышая её производительность». Профессор А.И. Скворцов в 1917 г. даёт своё определение: «Под именем мелиорации (или коренных улучшений) разумеют такие мероприятия, которые изменяют коренным образом природные условия производства, повышая, например, производительность почвы или устраняя известные неблагоприятные влияния климата, и действуют очень продолжительно, долгосрочно» [159].

В конце XIX и начале XX столетий отмечается подъём отечественной агрономической науки, которую, прежде всего, интересовали вопросы обеспечения растений необходимой влагой. В это время В.В. Докучаев и П.А. Костычев создали научные основы почвоведения, разработали способы улучшения влаго-

обеспеченности растений и предложили мероприятия по борьбе с засухой. Работы A.A. Измаильского, Г.Н. Высоцкого и В.Г. Ротмистрова заложили фундамент почвенной гидрологии. А.Ф. Лебедевым были впервые раскрыты формы существования почвенной влаги, а также закономерности её передвижения. К.А Тимирязев определил способы регулирования снабжения водой растений с помощью орошаемого земледелия. Н.И. Вавилов предложил в качестве мер по борьбе с засухой агротехнические мероприятия и орошение земель. Д.Н. Прянишников создал теорию корневого питания растений, которая стала научным руководством применения удобрений при орошении земель. К.К. Гедройц ввёл понятие о почвенном поглощающем комплексе, что определило теоретические и практические пути борьбы с засолением почв. Н.М. Вильяме создал учение о едином почвообразовательном процессе и развивал идеи полива почв дождеванием при подаче воды по закрытой сети [26].

После революции 1917 года правительство России стало уделять большое внимание борьбе с засухой. Решение этой проблемы рассматривалось как общегосударственная и общенародная задача, а орошение земель - как основное средство борьбы с засухой и главное направление интенсификации сельского хозяйства. Принятые решения по этой проблеме позволили уже к 1929 г. превзойти по площади поливных земель дореволюционный уровень. В это время H.A. Максимовым проводились исследования водного режима растений, а также изучение свойств и водного режима разных типов почв И.Н. Антиповым-Каратаевым и H.A. Качинским. Постепенно накапливается значительный материал по водно-балансовым исследованиям. Работами И.А. Шарова и А.Н. Кос-тякова закладывается основа гидромелиорации. К этому периоду относится также организация в России водно-балансовых станций [26, 159].

В 70-е годы прошлого столетия круг вопросов, решаемых мелиорацией, значительно расширился. Так мелиоративные исследования стали проводиться при обосновании природоохранных мероприятий, появились новые дисциплины мелиоративной направленности: мелиоративная география (A.M. Шульгин, B.C.

Аношко), мелиорация климата (Ф.Ф. Давитая, П.И. Колосков). Развитие системного подхода в мелиорации и математическое моделирование природных и антропогенных процессов позволили выйти в эти годы на новый уровень проектирования мелиоративных мероприятий. Очень большой вклад в решение вопросов использования местного стока, механизации и автоматизации поливов, дождевания и подпочвенного орошения, методики расчёта и проектирования систем орошения, мероприятий по охране водных ресурсов малых и средних рек внесли исследования Б.А. Шумакова и Б.Б. Шумакова.

В середине 90-х годов при проектировании мелиоративных мероприятий и мелиоративных систем начинает использоваться ландшафтный подход, а также

V V» тч

отмечается экологизация сельскохозяйственной мелиорации. В это время появляется концепция комплексной мелиорации почв, которой предусматривается при орошении земель оптимальный режим полива, сбалансированное питание растений за счёт внесения оптимальных доз неорганических и органических удобрений, учёт влияния лесных полос, являющихся экологическим каркасом агроландшафтов. Основные идеи этой концепции в той или иной степени были отражены в работах А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, Н.И. Парфёнова, JI.B. Кирейчева, В.Г. Попова и В.Н. Краснощёкова [12, 65, 122].

Во время аграрной реформы в нашей стране, проведение которой началось в 1991 г., практически прекратилась государственное финансирование всех мелиоративных работ. Поэтому к 2008 г. площадь мелиорированных сельхозугодий сократилась с 11,5 млн. га - 1990 г. до 9 млн. га - в 2008 г., а площадь орошаемых земель за это время уменьшилась с 5,4 млн. га до 4,2 млн. га [68].

В настоящее время ввод новых орошаемых и осушаемых земель практически не производится, а реконструкция гидромелиоративных систем выполняется менее чем на 10%. Ежегодно выделяемые капитальные вложения на реконструкцию гидротехнических сооружений федеральной собственности составляют лишь пятую часть от потребности, ещё меньше они - на мелиоративные системы и внутрихозяйственные мелиоративные объекты. В результате про-

изошло разрушение не только производственной, но и непроизводственной сфер мелиоративного комплекса АПК.

Перераспределение земель, которое произошло в результате проведения земельной реформы в нашей стране, затронуло практически все сельскохозяйственные предприятия, в результате чего изменилось их количество, а также площади землевладений и состав угодий. При этом сократились площади сельхозугодий, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, что связано с прекращением деятельности многих сельскохозяйственных предприятий и переводом освободившихся земель в фонд их перераспределения. Так, по данным Роскомзема Российской Федерации в 1991 г. площадь сельхозугодий в России составляла 213,8 млн. га, в 2000 г. - 196,8, а 2004 г. - 192,6 млн. га. Площадь пашни с 1991 по 2004 гг. сократилась на 15 млн. га, то есть с 131,8 до 116,8 млн. га. Посевные площади за этот период уменьшились ещё значительнее: с 115,4 до 79 млн. га. Сельскохозяйственные угодья, переведенные в земли запаса, обычно зарастают сорной травой и лесом, что приводит к потере их сельскохозяйственной ценности [68,136}.

Земли сельскохозяйственного назначения используются, в основном, сельхозпредприятиями, а также гражданами, занимающимися производством сельскохозяйственной продукции, у которых имеется в пользовании 87,3% всех сельхозугодий России. Из них 73,8% земель закреплено за сельскохозяйственными предприятиями, а 26,2% - за гражданами. Производственные кооперативы используют при этом 33,9% сельскохозяйственных угодий, хозяйственные товарищества - 21,8%, крестьянские хозяйства - 8,5%, граждане, занимающиеся сенокошением и выпасом скота - 7,0%, государственные сельхозпредприятия - 5,4%. В собственности юридических лиц, граждан и их объединений находится 7,6% земель страны, из них 112,8 млн. га, или 87,0%, представлены земельными долями граждан. Земли, находящиеся в частной собственности, включают в себя 31,4% всех сельскохозяйственных земель и 18,4 % земель поселений [136].

Образование большого числа мелких землевладений сильно усложнило возможность проведения мелиоративных мероприятий на их территории. Поэтому за период реформ совершенно не проводились работы по созданию бассейновых землеустроительных схем с оценкой экологического состояния земель. Резко сократились также работы по внутрихозяйственному землеустройству с детальной проработкой вопросов рациональной организации территории. Были допущены нарушения земельного и природоохранного законодательства. Так, в большинстве документов, удостоверяющих права граждан и юридических лиц на землю, не отражались ограничения и обременения, связанные с природоохранными функциями территории.

Местами земли сельскохозяйственного назначения стали использоваться для несельскохозяйственных целей. Всё это привело к значительному усилению процессов деградации земель. Так, по данным комитета Росземкадастр Министерства сельского хозяйства РФ, с 1990 по 2002 гг. площадь пахотных земель, подверженных водной эрозии, увеличилась с 36,3 до 41,3 млн. га, переувлажнённых земель - с 5,7 до 5,8, засолённых - с 2,5 до 4,3 [136].

Основной причиной интенсификации негативных экзогенных процессов в России является сокращение объемов работ по охране и повышению плодородия почв, мелиорации земель, обводнению пастбищ, реконструкции систем орошения земель, агрохимическому окультуриванию полей, а также проведению водорегулирующих противоэрозионных мероприятий. Так, площадь, на которой производилось известкование почв, сократилась за 1991-2003 годы с 4,4 до 0,37 млн. га, а гипсования - с 170 до 0,02 тыс. га. Мелиорация солонцеватых почв в 1991 г. производилась на площади 85 тыс. га, а в 2003 г. - на 10,5 тыс. га. Площадь орошаемых земель уменьшилась с 5,4 млн. га в 1991 г. до 4,2 млн. га - в 2008 г [68,136].

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, за период с 1986 по 1990 гг. в нашей стране в почву с минеральными и органическими удобрениями вносилось больше питательных ве-

ществ, чем их выносилось с урожаем, то есть наблюдался положительный баланс внесения питательных веществу который составлял 19 кг д.в./га. В последующие двадцать лет отмечалось резкое сокращение внесения в почву как минеральных, так и органических удобрений. Поэтому в 1991-1995 годы отрицательный баланс питательных веществ в почве пахотных земель составил в

среднем за год 63, а в 1998-2000 годы - 93 кг д.в./га (табл. 1).

Таблица 1

Баланс питательных веществ в земледелии Российской Федерации, кг. д.в./га

Питательные вещества 1986-1990 гг. 1991-1995 гг. 1998-2000 гг.

Всего внесено с удобрениями 147 57 16

с минеральными 100 35 11

с органическими 47 ■ • 22 5

Всего вынесено из почвы 128 120 115

с урожаем с.х. культур 103 94 90

с сорняками 25 26 24

Общий баланс, +/- +19 -63 -99

Возмещение выноса удобрениями, % 115 48 14

Как видно, в настоящее время в Российской Федерации в результате выноса питательных веществ из почв с урожаем без его возмещения отмечаются большие потери гумуса и деградация пашни. Одной из основных причин этого является резкое сокращение внесения минеральных удобрений в почву сельскохозяйственных угодий. Так их использование с 1990 по 2000 гг. сократилось более чем в восемь раз, а удельный вес удобренной площади уменьшился с 66% до 23%. Примерно такая же картина наблюдается в стране и с использованием органических удобрений (табл. 2).

Резкое снижение применения минеральных удобрений можно объяснить тем, что сельскохозяйственное производство в России сейчас поставлено в жёсткие рыночные условия хозяйствования, в которых стоимость 1 т. удобрений составляет около 6 тыс. руб., а 1 т. пшеницы 3-го класса - колеблется от 1,5 до 3,5 тыс. руб. (цены 2005 года). Как видно, в настоящее время очевидна нерентабельность применения минеральных удобрений в растениеводстве [136].

Таблица 2

Внесение минеральных и органических удобрений под посевы с.х. культур [136]

Внесение удобрений Годы

1990 1996 1997 1998 1999 2000

Всего минеральных, тыс. т. д. в. 9923 1473 1539 1264 1132 1200

На гектар посевов, кг 88 17 18 16 15 15

Зерновых, без кукурузы, кг/га 81 17 19 17 16 16

Сахарную свёклу, кг/га 431 127 125 112 87 90

Картофель, кг/га 265 105 126 133 142 140

Площадь с мин. удобрениями, % 66 24 27 24 24 23

Всего органических, млн. т. 390 108 86 72 69 56

На гектар посевов, т. 3,5 1,2 1,0 0,9 0,9 0,8

Зерновых, без кукурузы, т/га 3,3 1,3 1Д 1,0 1,0 0,9

Сахарную свёклу, т/га 5,3 3,1 2,4 1,6 1,9 1,8

Картофель, т/га 3,4 2,9 2,6 2,6 2,8 2,5

Площадь с орг. удобрениями, % 74 29 24 24 23 21

Таким образом, в ходе земельной реформы значительно снизилась роль мелиорации земель, как части хозяйственного механизма страны и инструмента реализации политики государства по обеспечению продовольствием населения. До 2010 г. в Российской Федерации отсутствовала современная концепция развития мелиорации. После её разработки Минсельхозом РСФСР [68], проводится составление Федеральной и региональных программ развития мелиорации до 2020 г., в которых, как мы считаем, важнейшей задачей должна являться организация мелиоративных работ, учитывающих природные и экологические особенности региона, а также требования экологической, экономической и социальной эффективности мелиоративных работ в новых экономических условиях.

1.2. Типы и виды мелиорации земель

Под сельскохозяйственной мелиорацией в настоящее время понимается

комплекс технических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на улучшение неблагоприятных природных условий и повышение плодородия почв с целью получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур [159].

Существуют классификации мелиорации земель по её типам и видам, предложенные Б.С. Масловым, А.Н. Костяковым. В Федеральном законе «О мелиорации земель» (1996 г.) и в новой Концепции развития мелиорации в России (2010 г) [67], в зависимости от характера мелиоративных мероприятий, различают следующие типы мелиорации земель: гидромелиорация, агролесомелиорация, кулътуртехническая мелиорация и химическая мелиорация. В состав отдельных типов входят виды мелиорации земель (табл. 3).

Таблица 3

Типы и виды мелиорации земель [159]

Типы Виды Основные задачи мелиорации

Гидромелиорация Оросительная, осушительная мелиорация, обводнение земель Улучшение засушливых, переувлажнённых и других земель при регулировании водного, воздушного и теплового режимов почвы

Агролесомелиорация Противоэрозионная, полезащитная и др. Улучшение земель за счёт почвозащитных, водорегулирующих и других свойств лесных насаждений

Кулътуртехническая Расчистка и планировка земель, другие мероприятия Первичная обработка почвы

Химическая Известкование, гипсование земель и другие мероприятия Улучшение химических свойств почв

При гидромелиорации земель предусматривается проведение комплекса

( !

мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение засушливых, заболоченных, излишне увлажнённых, эродированных, смытых и других земель, состояние которых зависит от воздействия воды. Такие мероприятия направлены на регулирование водного, воздушного, теплового и питательного режимов почвы на мелиорируемых землях посредством осуществления мер по подъёму, подаче, распределению и отводу вод с помощью мелиоративных систем, а также отдельно расположенных гидротехнических сооружений. К этому типу мелиорации земель относятся оросительная, осушительная, противоэрози-онная, противооползневая и другие виды гидромелиорации земель.

Агролесомелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение земель в результа-

те использования почвозащитных, водорегулирующих и других свойств лесных насаждений. К ней относятся: противоэрозионная защита земель от водной эрозии путём создания лесных насаждений около оврагов, балок, и по берегам рек; защита земель от воздействия негативных процессов природного и антропогенного происхождения лесными насаждениями по границам сельхозугодий; пастбищная защита - для предотвращения деградации земель пастбищ за счёт защитных лесных насаждений.