Водно-прибрежная флора Среднеамурской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Крюкова, Мария Викторовна

  • Крюкова, Мария Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 178
Крюкова, Мария Викторовна. Водно-прибрежная флора Среднеамурской низменности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Хабаровск. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крюкова, Мария Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. История исследований растительного покрова водоемов

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

2.1. Геологическое строение и рельеф

2.2. Речная сеть и водоемы

2.3. Климат

2.4. Растительный покров и почвы

2.5. Краткий очерк развития флоры и растительности Среднеамур-ской низменности

Глава 3. Конспект водно-прибрежной флоры

Глава 4. Анализ водно-прибрежной флоры Среднеамурской низменности

4.1. Таксономический анализ

4.2. Географический анализ

4.3. Эколого-ценотический анализ

Глава 5. Современное состояние водно-прибрежной флоры

5.1. Тенденции изменения флоры водоемов Среднеамурской низменности в связи с хозяйственным освоением

5.2. Водно-прибрежные растения как индикаторы состояния водоемов

5.3. Редкие растения водно-прибрежной флоры

5.4. Тактика и стратегия охраны водных экосистем Среднеамурской низменности

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водно-прибрежная флора Среднеамурской низменности»

-3 -Введение

Актуальность темы исследований

На II (X) съезде Русского ботанического общества А.И. Кузьмичев (1998), раскрывая актуальные проблемы гидроботаники в настоящий период, выделил следующие перспективные направления научных исследований: география и типология растительности водоемов, ценотическая структура прибрежно-водной и водной растительности, ее динамика, классификация, экология растений, выяснение их адаптационных возможностей в связи с ускоренным переходом водоемов на более высокие трофические уровни из-за антропогенного пресса, их продуктивность. Решение части этих направлений осуществлено в настоящей работе для регионального уровня на примере Среднеамурской низменности.

Среднеамурская низменность расположена на стыке двух областей - Циркумбо-реальной и Восточноазитской Голарктического царства (Тахтаджян, 1978). Своеобразие этой территории заключается в повышенном богатстве и разнообразии реликтовых таксонов флоры Юго-Восточной Азии, находящихся здесь на северовосточном пределе распространения. Существованию их на этой территории способствуют р. Амур и ее крупные притоки - реки Уссури, Сунгари, Тунгуска, служащие своеобразным каналом для миграции видов, благоприятный комплекс природно-климатических условий в ее южной части.

Изучение флоры водоемов Среднеамурской низменности необходимо для понимания закономерностей формирования и функционирования водных экосистем и прогнозирования их динамики в ходе хозяйственного освоения. Эти сведения являются основой дальнейших исследований биоценологических, биогеографических, экологических особенностей водно-прибрежных растений, что особенно актуально в связи с перспективами их хозяйственного использования. Высшие прибрежно-водные и водные растения, являясь одним из основных компонентов водных экосистем, находят применение в рыборазводных и охотничьих промысловых хозяйствах. Немало среди них ценных лекарственных, пищевых, кормовых и декоративных видов. Перспективы применения прибрежно-водных и водных растений связываются с оценкой степени антропогенной трансформации водоемов, очисткой сточных вод.

Водные и прибрежные растения способны к накоплению и трансформации многих веществ сточных вод, конечных продуктов распада органических соединений, тяжелых металлов, радионуклеидов и т.д.

Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на более чем 100-летний период изучения растительного покрова бассейна р. Амур, водно-прибрежные растения почти не привлекали внимание исследователей. В общей структуре растительного покрова прибрежно-водная и водная растительность оказалась как бы на периферии внимания исследователей и ею глубоко, за немногими исключениями, не занимались. Исследования, проводимые в 60-70 годы, не были систематическими, полученные данные не были обобщены. В настоящий момент сведений о гидрофильной флоре водоемов Приамурья недостаточно: отсутствуют опубликованные сводки о видовом составе прибрежно-водных и водных растений, их экологических особенностях, сведения о современном состоянии растительного покрова водоемов, динамике популяций прибрежно-водных и водных растений в связи с антропогенным воздействием на экосистемы. Между тем, антропогенный пресс максимально проявился на Среднеамурской низменности и привел к трансформации водных экосистем, исчезновению из их состава уникальных редких реликтовых видов, сокращению численности декоративных, пищевых и лекарственных видов флоры водоемов.

Цель и задачи исследования

Целью наших исследований является выявление особенностей типологической структуры водно-прибрежной флоры для оценки степени ее антропогенной трансформации и разработки рекомендаций по охране.

При этом решались следующие задачи:

1. Исследовать флористический состав прибрежно-водных и водных растений.

2. Выявить таксономические, биохорологические, эколого-ценотические особенности флоры водоемов.

3. Оценить современное состояние водно-прибрежной флоры, выявить тенденции ее изменения при различных типах природопользования.

4. Разработать ранжирование видов растений по степени уязвимости к антропогенному фактору.

-55. Выявить перечень редких видов прибрежно-водных и водных растений и разработать рекомендации по их охране.

Научная новизна

Впервые для водоемов Среднеамурской низменности составлен полный список прибрежно-водных и водных растений, включающий 343 вида из 150 родов и 58 семейств. Создан банк данных водно-прибрежной флоры территории исследований. Изучена типологическая структура водно-прибрежной флоры с применением метода парциальных флор.

Впервые выявлено 6 видов растений, ранее не указывавшихся для района работ; 3 вида новых для флоры поймы р. Амур, 2 вида ранее приводившихся только для южной части Среднеамурской низменности. Обнаружены новые местонахождения 18 видов редких растений.

Выявлены закономерности эколого-географической структуры водно-прибрежной флоры. Выделены 4 флористических подрайона.

Проанализировано современное состояние водно-прибрежной флоры, выявлены особенности ее трансформации под влиянием различных типов природопользования.

Выделена группа редких и исчезающих видов водоемов Среднеамурской низменности, насчитывающая 26 видов, намечены конкретные рекомендации по формированию системы охраняемых природных территорий и щадящих режимов природопользования для сохранения уникальных растительных сообществ.

Практическая значимость

Изучена водно-прибрежная флора одной из крупнейших низменностей бассейна р. Амур.

Составленный банк данных и сведения по биоиндикационным особенностям флоры являются основой для оценки и мониторинга качества водной среды.

Выявленные особенности антропогенной динамики растительного покрова водоемов дали возможность прогнозировать его дальнейшее развитие при освоении региона. Они могут быть использованы при разработке конкретных мероприятий по восстановлению и охране редких видов растений. Эти рекомендации были учтены при обосновании некоторых охраняемых природных территорий, создаваемых в Ха-

баровском крае - Чукенского, Матайского заказников, Болоньского государственного природного заповедника и ряда памятников природы. Рекомендованы территории под создание 2 ботанических заказников и 8 памятников природы.

Выявленный список редких и исчезающих видов растений, сведения по их экологии, лимитирующих факторах реализованы при подготовке Красной книги Хабаровского края. Сведения по хорологии использовались при составлении карт ареалов редких растений водно-прибрежной флоры в этой же сводке, а также в монографической работе "Территория: проблемы экологической стабильности (Амурский район в аспекте эколого-географической экспертизы)" (1998). Некоторые положения диссертации были учтены при разработке методических рекомендаций по проведению ботанических экскурсий для школьников и студентов биологических факультетов высших учебных заведений.

Апробация работы

Основные положения работы представлялись на Ученом Совете Института водных и экологических проблем ДВО РАН, на заседаниях Хабаровского отделения Российского ботанического общества, на расширенном заседании лаборатории высших растений БПИ (Владивосток), на региональной конференции молодых ученых (Владивосток, 1997), Гродековских чтениях, посвященных 100-летию открытия Хабаровского краеведческого музея им. Н.И. Гродекова (Хабаровск, 1996).

Публикации

Результаты исследований изложены в 11 опубликованных работах, в том числе раздел в коллективной монографии, 1 справочно-информационное издание (препринт).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литература и приложения. Общий объем работы 178 страниц, включая 6 карт-схем, 6 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 254 наименования, в том числе 17 - на иностранных языках. В Приложении на 8 страницах приведены 16 карт-схем распространения

редких, эндемичных видов растений прибрежно-водной флоры, а также находящихся на Среднеамурской низменности на границе ареала.

Материал и методика

Объектом исследований является флора высших водно-прибрежных растений Среднеамурской низменности. В выделении комплекса видов, принадлежащих к флоре водоемов, существуют определенные сложности, связанные с постепенностью переходов одной экологической группы растений в другие: от настоящих водных растений к воздушно-водным, водно-болотным, далее к растениям влажных местообитаний и, наконец, к сухопутным. Усложняет ситуацию высокий полиморфизм ряда высших водных растений, который позволяет им часто занимать разные экологические зоны в водоеме. В связи с этим в литературе отсутствует единое толкование и четкое определение объема произрастающих в воде растений.

Существует большое количество классификаций растений водоемов в зависимости от их отношения к фактору увлажнения и по степени приспособленности к жизни в водной среде. Еще в Древней Греции ученые-натуралисты пытались разделить водные растения на группы по степени их приспособленности к жизни в водной среде. Так, ученик Аристотеля Теофраст Эрезосский по внешнему виду подразделял растения на собственно водные (ehydra), прибрежные (käthydra), болотные (heleia) и амфибийные (Кокин, 1982). В отечественной литературе первую классификацию мы находим в работе К. Ламперта (1900), посвященной жизни пресных вод. Он подразделяет водные растения на три группы: 1) растения с листьями, погруженными в воду, или подводные растения; 2) растения с листьями, плавающими на поверхности воды - плавающие растения; 3) растения со стеблями и листьями, частично погруженными в воду и частично выставляющимися из воды на воздух. Все дальнейшие варианты классификации растений водоемов в том или ином виде включают в себя эти группы (Варминг, 1901; Раменский, 1909; Федченко, 1925, 1949; Лепилова, 1934; Weaver, Clements, 1938; Шенников, 1950; Богдановская-Гиенэф, 1974; Распопов, 1978, 1985; Белавская, 1979, 1994; Катанская, 1981; Кокин, 1982; Папченков, 1985 и др.). Разнообразие и большое количество этих классификацией связаны с их детали-

зацией, а также с различиями в используемой терминологии и в представлениях об объеме понятия "водные растения".

Под водными и прибрежно-водными растениями мы понимаем высшие травянистые и древесные растения, способные нормально расти и развиваться в условиях воды и водопокрытого грунта. Взяв за основу принципы А.П. Щербакова и В.Н. Тихомирова (1994) нами выделены виды "водного ядра" флоры и околоводные. Первая группа представлена гидрофитами, гелофитами и гигрогелофитами. Вторая объединяет значительную часть гигрофитов и наиболее гидрофильных представителей типологических комплексов пратомезогигрофитона, псаммомезогигрофитона и палюдофитона.

Рассматривая их размещение в водоемах, необходимо отметить, что водные и воздушно-водные растения занимают пространство от уреза воды до глубин 3-3,5 м, включающее побережье, которое обычно лежит под поверхностью воды и береговую отмель, называемые литоральной зоной (рис. 1) (Распопов, 1985). Прибрежно-водные растения приурочены к сырым и периодически затопляемым частям побережья выше уреза воды, которые подразделяются в свою очередь, на периодически обсыхающую зону затопления и на зону прибоя и заплеска, орошаемую брызгами воды (Раменский, 1971). Зоны затопления покрываются водой во время подъема уровня воды во время весеннего половодья и летне-осенних паводков. В ее пределах условия меняются постепенно - от низших точек, почти все время находящихся под водой, до высших, затопляемых редко и ненадолго. Эта смена условий хорошо отражается растительным покровом, образованным комплексом растений водных (переносящих временное обсыхание), воздушно-водных и наземных.

В основу настоящей работы легли собственные наблюдения и сборы, полученные в течение 5 полевых сезонов 1993-1998 гг. (рис. 2). Время полевых работ совпадало с периодом наиболее низкого уровня воды (конец июня - август). Дополнительно использовались материалы гербария БПИ ДВО РАН, Института водных и экологических проблем ДВО РАН, Хабаровского педагогического университета, а также коллекции ряда ботаников, работавших на этой территории.

В процессе работы были проведены детальные маршрутные полевые исследования по общепринятым методикам геоботанических исследований, разработанных Л.Г. Раменским (1909), Т.К. Лепиловой (1934), H.H. Воронихиным (1953), И.Д. Бог-

Обрыв

Побережье

Береговая отмель

Откос

Отмель размыва

Отмель намыва

Высокая Низкая

вода вода

Рис. 1. Схема расчленения береговой области озерной котловины

(по Чеботареву, 1975)

Парциальные флоры:

1 - Бикин, 2 - Шереметьево,

3 - Кия, 4 - Чирки, 5 - Кабельный,

6 - Хабаровск, 7 - Тунгуска,

8 - Джермень, 9 - Петропавловское,

10 - Актар, 11 - Гасси, 12 - Эморон,

13 - Болонь, 14 - Калтахэвэн,

15 - Падали, 16 - Хумми, 17 - Мылки,

18 - Приамурское, 19 - Вира,

20 - Биджан

Дороги

Железные дороги Города Маршруты Парциальные флоры

Рис.2. Карта-схема основных маршрутов автора

дановской-Гиенэф (1974), В.М. Катанской (1981), К.А. Кокиным (1982) и др. В результате сборов был получен гербарный материал, который в совокупности с дневниковыми записками послужил основой для составления списка растений и дальнейшего его анализа.

В ходе исследований были изучены состав и структура современной флоры водоемов, особенности пространственного распределения прибрежно-водных и водных растений, экологические особенности видов, их современное состояние. Для осуществления поставленных задач с помощью стандартных статистических методов сравнительной флористики была проанализирована выборка, включающая 131 вид сосудистых растений "водного ядра" флоры. В нее полностью вошли гидрофиты, гелофиты, значительная часть гигрогелофитов. Анализ околоводных растений являлся вспомогательным звеном, способствующим уточнению некоторых закономерностей формирования и развития флоры водоемов. Данная выборка обсуждается как система парциальных флор (ПФ).

Метод ПФ в научный обиход вошел недавно в связи с развитием идей и представлений современной сравнительной флористики, основы которой были заложены А.И. Толмачевым (1931, 1970; 1974, 1986). Его учение о конкретных флорах было развито и продолжено многими российскими ботаниками (Юрцев, 1974 б, 1975, 1987а; Шмидт, 1976; Шеляг-Сосонко, 1980; Водопьянова, 1984 и др.). В 1982 г. Б.А. Юрцев дал исчерпывающее определение флоры как иерархически дифференцированной системы популяций всех видов растений, населяющих данную территорию, и ввел понятие ПФ. Парциальная флора - это полная территориальная совокупность видов растений естественного (выделяющегося и по флористическим признакам) контура топологического (внутриландшафтного) уровня (Юрцев, Камелин, 1991).

Иерархия парциальных флор, предложенная Б.А. Юрцевым, представляет собой несколько последовательно включенных ступеней деления конкретной флоры, соответствующей флоре ландшафта в целом. Предлагается выделять парциальные флоры соответственно рангу природно-территориальных комплексов: макроэкотопов (местности), мезоэкотопов (урочищ), микроэкотопов (фаций).

Б.А. Юрцев и Р.В. Камелин (1991) предлагают два принципиально различных определения экотопа - теоретическое и практическое. Первое теоретическое: участок

со сходным сочетанием режима всех взаимодействующих факторов среды на всем протяжении контура. Практическое: местоположение со специфическим растительным населением; тип экотопа - тип местоположения со специфическим для него типом растительного населения.

Фактически речь идет о биотопах, поскольку влияние биоты на режим взаимодействующих факторов среды, при определенной плотности растительного и животного населения, может быть значительным и даже определяющим.

Нами ПФ выделялись на уровне мезоэкотопов: 1) небольшие пойменные озера; 2) заливы крупных припойменных озер; 3) протоки и заливы водотоков; 4) канавы мелиоративных систем; 5) карьеры и т.д. В дальнейшем, на основе сходства видового состава, они объединялись в группы ПФ. Для водоемов Среднеамурской низменности мы выделяем 20 ПФ, которые согласно методическим требованиям А.И. Кузьмичева, А.Н. Красновой и И.Ю. Ершова (1998) включают различные экотопы водоемов (рис. 2):

1 - ПФ стариц приустьевой части поймы р. Бикин; 2 - ПФ стариц и проток о. Птичий в окрестностях с. Шереметьево, пойма р. Уссури; 3 - ПФ стариц и заливов поймы р. Кия; 4 - ПФ стариц и заливов поймы р. Чирки; 5 - ПФ стариц о. Кабельный, пойма р. Амур; 6 - ПФ водоемов и водотоков г. Хабаровска; 7 - ПФ стариц поймы р. Тунгуска близ с. Волочаевка; 8 - ПФ стариц залива Джермень в пойме р. Тунгуска; 9 - ПФ оз. Петропавловское; 10 - ПФ водоемов о. Актар, пойма р. Амур; 11 - ПФ оз. Гасси; 12 - ПФ стариц прот. Эморон, пойма р. Амур; 13 - ПФ стариц и заливов оз. Болонь; 14 - ПФ оз. Калтахэвэн; 15 - ПФ оз. Падали; 16 - ПФ оз. Хумми; 17 - ПФ оз. Мылки; 18 - ПФ стариц близ с. Приамурское, пойма р. Амур; 19 - ПФ стариц поймы р. Бира; 20 - ПФ стариц поймы р. Биджан. При выделении двух последних флор дополнительно использованы литературные сведения А.П. Нечаева (1959), Г.А. Белой (1994), данные Красной книги ЕАО (1997), а также гербарные сборы хранящиеся в гербарных коллекциях БПИ ДВО РАН, Хабаровского педагогического университета.

Автор глубоко признателен своему руководителю д.б.н., проф. С.Д. Шлотгауэр. Благодарен за помощь и консультации д.б.н. Пробатовой Н.С., к.б.н. Ахтямову М.Х., к.б.н. Бабурину A.A., д.б.н. Баркалову Ю.В., к.б.н. Безделевой Т.А., д.г.-м.н. Варнав-скому В.Г., д.б.н. Кожевникову А.Е., д.г.н. Махинову А.Н., д.г.н. Мирзехановой З.Г., к.б.н. Сапаеву В.М., к.г.н. Шамову В.В., к.г.н. Шестеркину В.П.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Крюкова, Мария Викторовна

-150-Выводы

1. Флора водоемов Среднеамурской низменности состоит из 343 видов сосудистых растений, принадлежащих к 150 родам и 58 семействам, среди них 14 видов адвентивных растений. "Водное ядро" флоры состоит из 131 вида из 60 родов и 37 семейств. Уникальность растительному покрову водоемов Среднеамурской низменности придают реликтовые семейства Nelumbonaceae, Trapellaceae, Cabombaceae, Eriocaulaceae и др., находящиеся в Хабаровском крае на северном пределе распространения.

2. Систематические спектры видов водно-прибрежной флоры Среднеамурской низменности характеризуют ее как азональную, формирование которой протекало длительное время в сложных условиях, с преобладанием аллохтонных процессов. Большое количество монотипных семейств и родов свидетельствует также о значительной древности водной флоры исследуемой территории.

3. По сходству распространения в секторах Голарктики виды водно-прибрежной флоры объединяются в 6 основных типов ареалов. Ядро водной флоры образуют виды с азиатским типом ареала (азиатская, юго-восточноазиатская, сибирско-дальневосточная, восточносибирско-дальневосточная и дальневосточная подгруппы). Более широкое распространение и значительное участие во флоре водоемов имеют группы видов - космополитов, голарктических, евразиатских. Специфику водно-прибрежной флоры Среднеамурской низменности обусловливает наличие групп эндемичных и реликтовых видов, а также видов, находящихся здесь на пределе географического распространения. Они составляют 27 % от всей флоры водоемов. Их формирование и развитие тесно связаны с общей историей развития флоры на Дальнем Востоке.

4. На основании эколого-ценотического анализа выделены три основные группы растений. Гидрофиты, узко специализированные к водной среде обитания, объединяют 59 видов. Многие из них представлены термофильными тропическими и юго-восточно-азиатскими видами, адаптировавшимися к крайним условиям существования в Приамурье. Гелофиты, или воздушно-водные растения, объединяют 33 вида. Более экологически пластичны виды группы околоводных растений, представленная 237 видами.

5. На основании анализа типологической структуры парциальных флор выделены 4 флористических подрайона (Усть-Уссурийский, Кур-Урмийский, Амурский озерный, Бира-Биджанский), специфика каждого обусловлена видовым составом флоры, закономерно снижающимся с юга на север; представленностью реликтового комплекса, наиболее богатого в южном Усть-Уссурийском подрайоне; а также группой видов растений, находящихся здесь на пределе распространения.

6. Сельскохозяйственное освоение пойменных земель, мелиоративные работы, гидротехническое строительство, урбанизация территории и другие виды хозяйственной деятельности обусловили формирование различных уровней экологической ситуации. На территории Среднеамурской низменности выделены водоемы и водотоки с катастрофическим, критическим, напряженным и удовлетворительным уровнями экологической ситуации. В соответствии с различной степенью устойчивости к различным видам антропогенного воздействия и распространением в различных типах водоемов, виды водно-прибрежной флоры нами разделены на три уровня. Первый уровень объединяет виды, способные выдерживать сильные антропогенные нагрузки, обладают широкой экологической пластичностью и биологической активностью и благодаря этому отличаются относительной стабильностью (Nymphoides peltata, Utricularia macrorhiza, Lemna minor, Spirodella polyrhiza). Второй - виды, способные выдерживать средний уровень воздействия (Nymphaea tetragona, Trapa pseudoincisa, Nuphar pumila, Potamogeton natans, P. graminues). Третий уровень объединяет наиболее уязвимые эндемичные и реликтовые виды, а также виды растений, находящиеся на северовосточном пределе распространения (Aldrovanda vesiculosa, Nelumbo komarovii, Euryale ferox). Встречаясь в небольшом количестве и ограниченных по площади местах обитания, узко специализированные к водной среде, они особенно чутко реагируют на малейшие изменения среды и находятся под угрозой исчезновения.

8. Территория Среднеамурской низменности является хранителем генофонда уникальных редких реликтовых растений Юго-Восточной Азии. Общее число редких видов растений водоемов низменности - 26, что составляет 7,9% водно-прибрежной флоры низменности. Распределение их по территории низменности неравномерно. Наибольшая концентрация редких видов отмечена в Усть-Уссурийском районе и связана с озерными комплексами бассейна р. Уссури и приустьевыми участками ее крупных притоков. Меньшие по числу редких видов очаги приурочены к более освоенным участкам поймы р. Амур. При дальнейшем хозяйственном освоении Приамурья, сохранении "остаточного принципа" в области научного обеспечения, разработки и реализации мер по охране растительного мира следует ожидать в ближайшие десятилетия существенного ухудшения ситуации с водно-прибрежной флорой. Прежде всего это выразится в антропогенном разрушении целостности ареалов многих видов растений. В связи с раздроблением популяций и все возрастающей между ними изоляцией наступит обеднение генетических ресурсов, прервутся взаимосвязи между фрагментированными северными и южными популяциями, что, в свою очередь, ограничит возможность адаптации популяций к резко изменившимся микроклиматическим условиям. В первую очередь, под угрозой исчезновения окажутся редкие реликтовые и эндемичные виды, а также виды, находящиеся на северном пределе распространения. Это в основном виды, центр ареала которых расположен в Юго-Восточной Азии: Nelumbo komarovii, Brasenia schreberi, Trapella sinensis и др.

9. Для сохранения и восстановления популяций редких реликтовых растений водоемов необходима разработка и реализация целого комплекса мероприятий, ключевым звеном которых является создание сети охраняемых природных территорий, специализированных на охране водно-болотных угодий. Ядром природоохранного комплекса Среднеамурской низменности являются уникальные реликтовые водные сообщества южной части бассейна среднего течения р. Амур. В нем четко выделяются Усть-Уссурийский, Кур-Урмийский, Биро-Биджанский и Болоньский участки. Сохранение их важно не только с точки охраны генофонда реликтовых растений, но и как охрана участков, несущих важную биотопическую функцию для жизни позвоночных и беспозвоночных животных. В связи с эти рекомендуется создание 2 ботанических заказников и 8 памятников природы. На оз. Кривом в окрестностях г. Хабаровска необходимо продолжить мониторинг, организованный нами совместно с молодежным экологическим объединением "Лотос".