Водно-ресурсный потенциал Западно-Сибирского региона и его роль в устойчивом развитии мелиоративно-водохозяйственных систем АПК ( на примере Алтайского края ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Заносова, Валентина Ивановна

  • Заносова, Валентина Ивановна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 304
Заносова, Валентина Ивановна. Водно-ресурсный потенциал Западно-Сибирского региона и его роль в устойчивом развитии мелиоративно-водохозяйственных систем АПК ( на примере Алтайского края ): дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Барнаул. 2011. 304 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Заносова, Валентина Ивановна

Введение.

Глава 1. Водные ресурсы как элемент природного потенциала социальноэкономического развития региона.

1.1 Водно-ресурсный потенциал региона

12 Роль водного фактора в устойчивом развитии АПК

1.3 Угрозы водным ресурсам. Основные направления улучшения состояния водного фонда.

Глава 2. Методологические основы и теоретическая база исследований

2.1 Теоретические основы исследований

22 Объемы и методика исследований

2.3 Структура мелиоративно-водохозяйственного комплекса, современное состояние и проблемы развития.

2.3.1 Хозяйственно-питьевое водоснабжение и водоотведение.

2.3 2 Водные мелиорации

2.3.3 Анализ современного состояния пользования водными объектами для целей энергетики, судоходства,.рыболовства и рекреации.

Глава 3. Основные принципы и направления развития мелиоративно-водохозяйственного комплекса аграрного производства Алтайского края.

3.1 Исследования систем сельскохозяйственного хозяйсгвенно-пигьевого водоснабжения.

3.1.1 Характеристика и техническое состояние водозаборных сооружений.

3.1.2 Техническое состояние водопроводных сетей и сооружений.

3.1.3 Групповые водопроводы.

3.2 Анализ основных проблем, прогноз состояния и оценка развития водохозяйственной обстановки

3.3 Гидромелиорация в системе регионального водопользования.

3.3.1 Состояние вопроса.

3.32 Основные принципы рационального использования водно-ресурсного потенциала в гидромелиорации

Глава 4 Исследование химического состава подземных вод как источника хозяйственно-питьевого водоснабжения и орошения.

4.1 Химический состав подземных вод в естественных условиях.

4.1.1 Гидрогеохимические особенности равнинных районов.

4.1.2 Гидрогеохимические особенности предгорных районов.

4.2 Оценка качества источников сельскохозяйственного водоснабжения.

4.2.1 Месторождения пресных подземных вод.

4.2.2 Одиночные водозаборы подземных вод.

4.2.3 Техногенные изменения качества подземных вод.

4.3 Оценка и анализ 1фрипщионного качества под земных вод.

Глава 5 Стратегическое управление ресурсами и качеством подземных вод и территориальная организация водопользования

5.1 Принципы оценки и картирования защищенности (уязвимости) подземных вод.

52 Условия защищенности и освоения месторождений пресных подземных вод.

5.3 Научно-методологические аспекты рационального использования подземных вод на основе функщюнального зонирования территории

5.3.1 Территориальная организация сельскохозяйственного водоснабжения.

5.3.2 Территориальная организация орошаемого земледелия.

5.4 Управление качеством и ресурсами подземных вод

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водно-ресурсный потенциал Западно-Сибирского региона и его роль в устойчивом развитии мелиоративно-водохозяйственных систем АПК ( на примере Алтайского края )»

Актуальность темы исследования. Переход России к новой системе экономических отношений обусловливает необходимость создания системы управления использованием и охраной водных ресурсов, основанной на принципах устойчивого развития

Целью водохозяйственной политики, как и следует из ее определения, является оптимизация совокупности продуманных, концептуально-обусловленных запланированных действий в продвижении' к достижению и поддержанию состояния устойчивого водопользования, что будет знаменовать решение проблемы водообеспечения,и баланс ее социального, экологического и экономического аспектов.

В РФ и ее регионах мелиоративно-водохозяйственная отрасль агропромышленного комплекса (АПК) выполняет важные народнохозяйственные задачи: снабжает водой сельское население, основные сферы производства, строит и эксплуатирует мелиоративные и водохозяйственные системы, выполняет природоохранные мероприятия. Экологически безопасное, экономически эффективное и социально ориентированное развитие АПК в значительной мере зависит от состояния и функционирования мелиоративно-водохозяйственных систем.

Неблагоприятная обстановка, сложившаяся в сфере водопользования, связана с целым комплексом вопросов, имеющих место на всех стадиях водохозяйственной деятельности: забора, использования, воспроизводства, защиты водных ресурсов и т.д. В этих условиях особое значение приобретает проблема повышения эффективности использования водных ресурсов:

Приоритетной задачей устойчивого водопользования региона является обеспечение населения, сельскохозяйственных объектов и мелиоративных систем' водными ресурсами, главным образом, из подземных горизонтов, в необходимом количестве и нормативного качества. Управление ресурсами подземных вод происходит по административному принципу, т.е. через субъекты федерации, а изучение природных условий проводится с учетом бас4 сейнового подхода. Поэтому в современных условиях необходимо сочетание административного и бассейнового принципов управления, которое декларируется «Водным кодексом: РФ» (ст. 69), но не реализуется на практике.

Учеными; России разработаны многие вопросы указанной проблемы, решены отдельные задачи; управления, реализуются некоторые механизмы. Водные ресурсы, их особенности и функциональная структура, возможность их рационального использования^ которая; определяется; водно-ресурсным потенциалом территории, изучены: А.Б. Авакяном, О.Ф. Балацким, Ю.Л. Бег личенко, А.М.Гареевым, ИлВ: Гармоновым; П.И. Коронкевичем, Л.М. Ко-рытным, С.Е. Крицким, М:И. Львовичем, Н.Ф. Мснкслем, В.В: Мороковым, H.A. Шикломановым и др.

Учение о природных территориальных комплексах имеет большое практическое значение для сельского хозяйства и мелиорации'земель. Ландшафтный подход в природообустройстве развивали в: своих работах С.Ф. Аверьянов, ИШ; Айдаров^ С.Я; Безднина, B.E. Викулов, Ю.№ Винокурову ' А.И1 Голованов, M.G. Григоров, А.Г. Емельянов, Ю.А. Израэль, Д.М: Кац, А.Ы. Каштанов, Б.М. Кизяев, Д'.В. Козлов, А.Н. Костяков, В.Н. Краснощеков, И.П. Кружилин, Ю.А. Мажайский, Г.А. Сенчуков, В.Б. Сочава, В.В. Шабанов, И.Ы. Угланов и другие ученые.

Однако, изменения, происходящие как в экономике страны, так и в; ее экологической ситуации, вызывают необходимость дополнительного углубленного исследования проблем-рационального использования , водных ресурсов региона; их охраны и восстановления на-основе экосистемного подхода к природопользованию. Эта сложная проблема пока еще не получила адекватного анализа и находится, в стадии изучения; как в методическом, так и прикладном аспектах. . ' ,

В регионах с интенсивным антропогенным прессингом на природную среду при решении проблемы водопользования важную роль играет качественная и количественная оценка состояния подземных вод зоны активного водообмена. В настоящее время отмечается низкая эффективность использо5 вания подземных вод и существует природная предрасположенность территории к возникновению водно-экологических проблем, решение которых возможно на основе комплексных водохозяйственных исследований. •

Все это обусловливает острую необходимость и актуальность изучения водно-ресурсного потенциала как части природного потенциала социально-экономического развития территории, поиска и научного обоснования методов повышения эффективности его использования.

Изложенное выше служит основанием выбора темы исследования. В диссертации предложен подход к решению вопросов управления водохозяйственной деятельностью на региональном (бассейновый подход) и топологическом (сельские административные районы) уровнях с позиций принципов устойчивого развития АПК.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методологических основ оценки эффективности использования водных ресурсов, научно обоснованных комплексов и технологий восстановления и функционирования мелиоративно-водохозяйственных систем и методических основ управления использованием и охраной подземных вод региона, обеспечивающих устойчивое развитие АПК.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования в работе были определены и решались следующие задачи:

- проведение анализа количественного и качественного состояния водно-ресурсного потенциала и масштабов его использования в различных секторах экономики Западной Сибири;

- исследование роли и функций водного фактора для обеспечения устойчивого развития региона;

- анализ теоретических, методологических и методических подходов к изучению ресурсов подземных вод для разработки алгоритма исследования;

- изучение и анализ природных факторов формирования химического состава подземных вод Верхнеобского артезианского бассейна для оценки их естественного потенциала;

- разработка методики оценки эффективности использования водных ресурсов и обоснование предложенной методики для разработки рекомендаций по совершенствованию системы управления мелиоративно-водохозяйственным комплексом Алтайского края;

- разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации водопользования, управлению качеством воды и регулированию процесса рационального водопользования в АПК Алтайского края.

Методологические основы и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований, являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по» проблемам функционирования и развития геосистем, биосферы, механизмам управления сложными системами, проблемам оценки, эффективности водохозяйственной деятельности и теории управления использованием и охраной водных ресурсов, а также прикладные исследования в области управления народным хозяйством, природными ресурсами, охраной окружающей среды.

В качестве основного метода исследования применялся системный подход, что позволяет принять в качестве объекта антропогенного воздействия элемент биосферы в виде ландшафта — генетически однородного природ-но-территориального комплекса. В работе использовались также общенаучные методы сравнительного, статистического и системного анализа, теории оптимальных решений, абстрактно-логический метод, экспертные оценки.

В процессе исследования применялись традиционные, комплексные и компьютерные технологии.

Экспериментальные исследования проводились в районах Алтайского края при непосредственном участии автора. Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты, инструктивно-методические документы в области управления водными ресурсами и 7 водным хозяйством, статистические данные Госкомстата РФ и региональных комитетов по статистике, отчеты по мониторингу отдела водных ресурсов Алтайского края, фондовые материалы, а также результаты научных исследований.

Объектом, исследований является региональный мелиоративно-водохозяйственный комплекс, обеспечивающий потребность территориальной социально-экономической системы в воде.

Предметом! диссертационного исследования являются природно-экологические аспекты, возникающие в процессе использования водных ресурсов, и управление ими на основе экосистемного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования. Выдвинутые и разработанные в диссертации положения обеспечивают комплексное научное обоснование актуальной проблемы - рационального использования водных ресурсов территории с учетом их региональных особенностей, что способствует повышению устойчивого развития водохозяйственной отрасли.

В диссертации получены являющиеся предметом защиты результаты, научная новизна которых сводится к следующему:

1. Выявлены региональные особенности состояния водных ресурсов и их использования в различных секторах экономики Западной Сибири;

2. Обоснована роль водного фактора в социально-экономическом-развитии агропромышленного комплекса, обеспечивающего устойчивое развитие региона;

3. Предложено определение рационального использования ресурсов подземных вод Алтайского края как совокупность организационных, экономических, экологических, правовых, технико-технологических факторов, направленных на обеспечение сохранения и восстановление водно-ресурсного потенциала;

4. Разработаны основные направления рационального использования подземных вод на основе совершенствования механизма управления водопользованием Алтайского края и рассмотрения в качестве объекта мелиоративно-водохозяйственную систему сельского административного района, как основной территориальной единицы.

5. Разработаны методологические основы формирования механизма управления подземными водами, обеспечивающие повышение качества технических и экологических показателей водохозяйственной системы.

Практическая значимость.диссертационной работы. Результаты исследований ориентированны на решение прикладных задач повышения эффективности мелиоративно-водохозяйственного комплекса АПК, природоохранных и водоохранных мероприятий-с учетом природных, социальных, экологических и других факторов!

Использование рекомендаций по совершенствованию управления водопользованием обеспечит повышение эффективности функционирования^ мелиоративно-водохозяйственных систем АПК Алтайского края. Предложения, выводы и- рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области повышения эффективности использования природных ресурсов, развития инвестиционного потенциала территории, а также могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и после вузовского образования.

Некоторые результаты диссертационных исследований были использованы при разработке подпрограммы ««Водные ресурсы и водные объекты» целевой программы «Экология и природные ресурсы Алтайского края на 2003 - 2010 годы», комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований Панкрушихинского и Шелаболинского районов Алтайского края на 2008-2017 годы, при выполнении лабораторией регионального природопользования ИВЭП СО РАН проектов «Территориальная организация региональных систем природопользования в Сибири», «Эколого-экономическая оценка современного состояния окружающей среды и разработка принципов устойчивого социально-экономического развития Благовещенского раона Алтайского края в условиях экологического неблагополучия».

Апробация работы. Исследования выполнялись с 1990г. в Институте водных и экологических проблем СО РАН, а с 2005г. в Алтайском государственном аграрном университете.

В 1991-2010гг. основные положения диссертации были представлены в виде докладов на VI всероссийском гидрохимическом совещания (Томск, 1993), на международных конференциях «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1998), «Роль обустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК» (Москва, 2007), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005-2008.) межрегиональных (Душанбе, 1991; Новосибирск, 1996; Рязань, 2004) и региональных научных'конференциях (Барнаул, 1991, 2001, 2002; Новосибирск, 2010) конференциях профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного аграрного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликована 61 печатная'работа (лично автора - 22,6 п. л.), в том числе 3 монографии (две - в соавторстве), 11 статей в изданиях, предложенных Перечнем ВАК, сборниках научных статей, материалах конференций, научно-практических семинаров.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 300 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов^ библиографического списка из 270 источников, 15 приложений. Работу иллюстрируют 33 таблицы, 50 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Заносова, Валентина Ивановна

Выводы

1. В результате анализа использования водных ресурсов в ЗападноСибирском регионе выявлен широкий круг нерешенных проблем, связанных с нерациональным использованием водных объектов, их загрязнением и истощением, старением основных производственных фондов. Системное обобщение многолетнего опыта развития водохозяйственного комплекса в регионе, а также результатов научных исследований в области водного хозяйства АПК региона доказало необходимость развития адекватного современным рыночным условиям механизма водопользования.

2. В диссертационной работе разработаны основные методико-методологические положения, по проблеме устойчивого развития аграрного водопользования. Результаты исследований, ориентированны на решение прикладных задач повышения- эффективности мелиоративно-водохозяйственного комплекса АПК, природоохранных и водоохранных мероприятий с учетом природных, социальных, экологических ищругих факторов:

3. В работе рассмотрены общие закономерности» распространения различных типов природных вод на территории Западной Сибири, оценка их ресурсной'базы. Анализ степени изученности по отдельным субъектам в совокупности с существующими масштабами хозяйственного использования является надежной информационной базой для решения практических задач по водоснабжению и обводнению территорий, обоснованию направления развития мелиоративно-водохозяйственного комплекса.

4. Установлено, что водный фактор занимает одно из первых мест в системе мер в устойчивом развитии АПК региона, так как является обобщенным выражением важности водных ресурсов в рациональном размещении и функционировании объектов аграрного сектора экономики и комплексно характеризует их использование в целях удовлетворения социально-экономических потребностей общества, включая экологию. На сегодняшний день приоритетными задачами развитие мелиоративно-водохозяйственного комплекса являются обеспечение сельского населения качественной питьевой водой, развитие сельскохозяйственного водоснабжения и расширение гидромелиоративных работ.

5. На примере модельного региона (Алтайского края) детально проанализированы и систематизированы имеющиеся проблемы, использования водных ресурсов,* определены основные направления и целевые показатели развития мелиоративно-водохозяйственного комплекса агропромышленного сектора.

6. Результаты исследований свидетельствуют, что степень износа основных фондов на мелиоративно-водохозяйственных системах края в настоящее время достигает 60-75%. Водное хозяйство в условиях переходной-экономики находится в сложном состоянии, так как выделяемые водопользователям бюджетные средства недостаточны,для проведения эксплуатационных! и ремонтно-восстановительных работ. По этим причинам техническое состояние большей части объектов и сооружений продолжает ухудшаться, снижается их эксплуатационная надежность.

Обеспечение-устойчивого водопользования возможно на основе сохранение основных принципов развития уже сложившихся, систем водоснабжения через, модернизацию существующих сооружений и сетей и последовательное (поэтапное) наращивание их производительности за счет нового строительства и интенсификации технологических процессов.

7. Анализ закономерностей' химического состава и минерализации подземных вод, являющихся' источником питьевого водоснабжения населениям сельских районах Алтайского края, свидетельствует об их низком качестве. Улучшение качества воды в централизованных системах водоснабжения наиболее целесообразно (как в экономическом, так и в экологическом1 отношении) на основе принципа совершенствования технологии очистки и транспортирования природных вод и одновременной защите источников водоснабжения путем обеспечения'соблюдения режима-соответствующих зон санитарной охраны. Водоподготовка на водозаборах может быть обеспечена за счет установок модульных блочных систем очистки воды, имеющих серийное производство.

8. Выполненый анализ и сравнение результатов ирригационной, оценки подземных вод, полученных различными методами при значительном диапазоне минерализации и различном химическом; составе вод, показал разнообразие гидрохимических типов вод в пределах степной и лесостепной зонах Алтайского края. '

9: Классификация подземных вод в отношении их ирригационного качества, свитедельствует, что на преобладающей части степной Южно-Приалейской провинции воды являются ограниченно: пригодными - или непригодными для орошения и обводнения земель. Использование подземных вод без комплексной мелиорации приведет к развитию? негативных почвенных процессов и снижению; продуктивности' агроэкосистем. Благоприятные, условия, использования подземных, вод для? орошения? отмечены в пределах : степной.Кулундинской и в северо-западной и восточной частях лесостепной Верхнеобской провинции.,

10. Разработаны рекомендации по использованию подземных вод наиболее перспективных водоносных горизонтов с учетом их ирригационного качества. Обоснованы условия использования: подземных вод и определены экологически целесообразные размеры; орошаемых участков. Размещение массивов мелиорируемых земель, должно/быть увязано с предполагаемыми способами орошения,, параметрами систем и техники водополива, техническими^ экологическими требованиями.

11. При изучении и картировании защищенности подземных вод Верхнеобского артезианского* бассейна! выполнена качественная ■ оценка их подверженности загрязнению. Зонирование степени защиты подземных вод играет ключевую роль в расстановке приоритетов-мониторинга качества воды и освоения ¡месторожденийшодземных вод.

12. Предложены схемы зонирования территории Алтайского края в границах сельских административных районов с учетом максимальной значимости водных ресурсов в модели устойчивого функционирования аграрного водопользования. Многоцелевой характер использования водных ресурсов при ее дефиците делает необходимым установления приоритетов водопользования. Первоочередным является удовлетворение потребности населения в питьевой воде, резервирование в этих целях запасов пресных подземных вод.

13. Разработаны некоторые теоритические положения и методы обоснования стратегии рационального использования водных ресурсов. Управление качеством и ресурсами подземных заключается в устойчивом и безопасном водопотреблении, повышении эффективности использования водно-ресурсного потенциала и преодолении негативных тенденций в состоянии водных объектов, оздоровлении водных объектов - источников питьевого водоснабжения, обеспечение безопасной эксплуатации мелиора-тивно-водохозяйственных систем.

Рекомендации производству

Предлагаем результаты исследований использовать в процессе водохозяйственного планирования и при разработке региональных программ, направленных на решение важнейших народнохозяйственных проблем обеспечения населения региона питьевой водой и повышения эффективности и надёжности мелиоративно-водохозяйственных систем АПК, а также учитывать при проектировании, строительстве, модернизации и эксплуатации указанных систем.