Водный режим на виноградниках с биологизированной системой содержания почвы в условиях Правобережья Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Пекшев, Алексей Геннадьевич

  • Пекшев, Алексей Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 200
Пекшев, Алексей Геннадьевич. Водный режим на виноградниках с биологизированной системой содержания почвы в условиях Правобережья Нижнего Дона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Новочеркасск. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пекшев, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Список используемых терминов и сокращений

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные факторы среды и их роль в жизни виноградного растения . "i

1.1.1 Влага

1.1.2 Почва

1.2 Содержание и обработка почвы как составляющая антропогенных факторов, и их роль в улучшении среды произрастания и плодоношения винограда

1.2.1 Система содержания и обработка почвы по типу черного

1.2.2 Система содержания почвы на основе залужения

1.3 Водный режим почвы и элементы водного баланса

1.3.1 Суммарное водопотребление винограда

1.3.2 Физическое испарение с поверхности почвы на чёрном пару.

1.3.3 Физическое испарение с поверхности почвы под растительным покровом

1.3.4 Сезонная и суточная транспирация винограда

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место проведения исследований

2.2 Общие сведения об опытном участке

2.3 Схема исследований

2.4 Методы учётов и наблюдений

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ состояния влажности и температуры воздуха на опытном участке

3.2 Водный режим почвы, элементы водного баланса и их изменение под при биологизированной системе содержания почвы в междурядьях уплотнённых насаждений винограда

3.2.1 Динамика влагозапасов и суммарного водопотребления винограда.

3.2.2 Изменения физического испарения с поверхности почвы по периодам вегетации винограда.

3.2.3 Сезонная и суточная транспирация винограда и щавеля кислого

3.2.4 Водопроницаемость почвы

3.3 Реакция растений винограда на изменение водного режима под влиянием разных способов содержания почвы в междурядьях насаждений

3.3.1 Влияние типа задернения почвы на некоторые физиологические процессы растений винограда

3.3.2 Развитие корневой системы винограда при разных способах содержания почвы в междурядьях с уплотнёнными схемами посадки.

3.3.3 Продуктивность виноградников при разных способах содержания почвы

3.3.4 Продуктивность травяного покрова в ампелоценозе.

3.4 Экономическое обоснование применения залужения на виноградниках с плотной посадкой кустов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водный режим на виноградниках с биологизированной системой содержания почвы в условиях Правобережья Нижнего Дона»

Ростовская область считается наиболее северным регионом в России, где сформировалось промышленное виноградарство. Наиболее благоприятные условия для развития "северного" виноградарства размещаются у подножия склонов правого берега Дона. Характерные особенности климата виноградарских районов области - жаркое лето и суровая зима.

Виноград относится к относительно засушливым мезофитам. Его засухоустойчивость объясняется в значительной мере сильным и глубоким развитием корневой системы, обладающей большой сосущей силой.

Тем не менее, развитие и плодоношение возделываемых виноградников зависит от запасов влаги в почве в осенне-зимний и вегетационный периоды, биологических особенностей выращиваемых сортов, агротехнического состояния и возраста насаждений.

Почвенная влага представляет собой одну из важнейших составных частей почвы. Она играет весьма важную роль в почвообразовании, так как передвижение различных веществ в почвенной толще, в результате которого формируется почвенный профиль, совершается по преимуществу в виде растворов. t

Не менее важное значение имеет почвенная влага как фактор плодородия почв, а отсюда и как фактор сельскохозяйственного производства. Управление водным режимом почвы является всегда одним из важных, а часто и самым важным приёмом повышения производительности сельскохозяйственных угодий.

Вопросам водного режима почвы посвящено много работ, и, тем не менее, острота этой проблемы неуклонно возрастает в связи с запросами сельскохозяйственного производства.

Многолетняя практика в условиях засушливого земледелия показала, что величина урожая и даже сама возможность его получения определяются, главным образом, количеством доступной воды в почве и наиболее производительным её использованием.

Систематические углубленные исследования водного режима почвы на чернозёмах были начаты в восьмидесятых годах девятнадцатого века и связаны с именем А. А. Измаильского (1894). Исследования водного режима иод ecieei-венной растительностью, культурными растениями и в пару А. А. Измаильский впервые сопроводил качественной характеристикой воды в почве, и количественным выражением потребления её различными растениями. Его подход к определению количества доступной воды для различных растений и передвижения воды в почве до настоящего времени не утратил своего научного значения.

Вслед за А. А. Измаильским и не без его влияния стационарные исследования водного режима проводил Г. Н. Высоцкий (1902) на чернозёмах Велико — Анадольского лесничества. Его многолетние труды обогатили науку важными данными по водному режиму почвы в лесу, лесополосе, в поле и вскрыли влияние водного режима на процессы почвообразования в степной полосе.

Существенный вклад в обогащение современной науки новыми знаниями о водном режиме внесла группа учёных под руководством Н. Ф. Кулика (1979).

Глубокие исследования, раскрывающие водный режим, а так же приходные и расходные статьи водного баланса на песчаных землях под виноградниками Ставрополя и Чечни выполнены учёными Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко при участии В. В. Науменко (1999).

По сравнению с другими элементами плодородия водный режим почвы наиболее изменчив и нуждается в постоянном учете соотношений отдельных элементов водного баланса. Для управления водным режимом крайне необходимо знать взаимосвязи между приходной и расходной частями водного баланса, а также между почвенной влагой и ее потреблением растениями.

В изучение источников прихода влаги в наших исследованиях был включен вопрос о размере и использовании жидких осадков. Из источников расхода влаги изучали: а) потери влаги путем испарения ее с поверхности почвы; б) потребление воды растениями; в) потери влаги из корнеобитаемого слоя за счет передвижения ее в глубокие, недоступные для растений горизонты.

Эти исследования были направлены на установление размеров непроизводительных потерь воды (помимо растений) и на вскрытие резервов, значительная часть которых путем агрономического воздействия должна быть использована для повышения урожайности.

Слабая изученность водного режима винограда в зависимости от способа содержания почвы, отсутствие балансовых исследований, показывающих эффективность использования почвенной влаги, диктует необходимость проведения в этом направлении исследований для обоснования систем содержания почвы, достижения эффективного возделывания виноградников, повышения урожайности и их долговечности. Необходимость таких исследований и внедрения в практику данных научно обоснованных рекомендаций и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление закономерностей водного режима на виноградниках с биологизированной системой содержания почвы; определение параметров расходных и приходных статей водного баланса; установление влияния изменений водного режима на развитие и продуктивность винограда. Достижению цели способствовало решение следующих задач:

- изучение динамики почвенных влагозапасов в междурядьях уплотнённых насаждений бесшпалерных виноградников с различными вариантами их залу-жения;

- определение влаги, расходуемой на физическое испарение, транспирацию виноградным растением и травами;

- установление физиологических изменений виноградного растения на участках залужения;

- исследование влияния залужения на устойчивость растений к засухе;

- изучение корневой системы винограда, ее метрические параметры и характер распределения в пространстве на участках с черным паром и залужением;

- агротехнологическая оценка разных способов содержания почвы и вариантов залужения, их влияния на рост и продуктивность винограда.

Объект исследования: водный режим почвы на уплотнённых виноградниках с залужением, его изменение под влиянием разных способов содержания и обработки почвы, а так же трансформация условий произрастания и плодоношения винограда.

Предмет исследования - почва и её водные свойства, виноград технического сорта Бианка.

Информационная база исследований включает в себя материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях, а также непубликуемые материалы (отчеты о научно-исследовательских работах).

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов научного познания. Достоверность научных выводов основывается на теоретических и методологических положениях, большом экспериментальном материале.

Изучение теоретических вопросов, проведение стационарных, полевых опытов и анализ научных данных привели к результатам, имеющим элементы научной новизны:

1) параметры составляющих элементов водного баланса на виноградниках с разными способами содержания почвы;

2) гидрологическое обоснование возможности применения залужения на виноградниках с уплотненной посадкой кустов;

3) способы ведения виноградников при залужении междурядий в условиях правобережья Нижнего Дона;

4) характер влияния залужения на физиологические изменения у растений винограда;

5) экономическая целесообразность выращивания уплотненных насаждений винограда с использованием биологизированной системы содержания почвы на основе залужения.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых знаний о закономерностях и параметрах перераспределения расходной части почвенной влаги, реакции виноградного растения на изменения условий вла-гообеспеченности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать регламенты биологизированной системы содержания почвы, адаптировать ее к природно-климатическим условиям правобережья Нижнего Дона и обеспечить ресурсосберегающий, экологически безопасный, экономически эффективный режим возделывания виноградников. Положения, выносимые на защиту:

1) параметры элементов водного режима уплотненных насаждений винограда с разными системами содержания почвы в условиях правобережья Нижнего Дона;

2) гидрологическое обоснование возможности применения залужения в междурядьях виноградников с уплотненной посадкой кустов;

3) способы эффективного залужения междурядий виноградников при плотной посадке кустов, адаптированных к природным, почвенно-климатическим условиям правобережья Нижнего Дона;

4) агротехнологические элементы системы ведения виноградных кустов при залужении междурядий;

5) экономическое обоснование биологизированной системы содержания почвы на виноградниках.

Апробация работы: основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на молодежной научной конференции "Экологические аспекты агропромышленного комплекса" (Персиановский, 27 - 28 ноября 2003 г.), международной научно - производственной конференции "Актуальнее проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона" (Персиановский, 3-4 марта 2004 г.), школе молодых учёных и специалистов "Адаптивное ведение виноградарства" (Новочеркасск, 19 — 23 апреля 2004 г.), Южно - Российском инвестиционно - промышленном форуме "Промышленный потенциал Юга России - 2004" (Ростов - на - Дону, 2 -5 июня 2004 г.), шестой региональной научно - практической конференции молодых учёных "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 9-10 декабря 2004 г.), научно - практической конференции и расширенного заседания секции виноградарства Отделения растениеводства Россель-хозакадемии "Новации, повышающие эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии" (Краснодар, 25 - 28 июля 2005 г).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано шесть научных статей, в том числе 2 в центральном цитируемом научном журнале, отражающих основное содержание научно - исследовательской работы. В соавторстве опубликовано три работы, доля личного участия автора составляет 60 % по каждой из совместных печатных работ.

Объём и структура диссертации: работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит введение, словарь используемых терминов и сокращений, главы с описанием условий, объектов и методов исследования, результатов исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический список используемой литературы, включает 215 наименований, в том числе 35 на иностранных языках, 15 приложений представленных на 60 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 21 таблицу, 25 рисунков в основной части работы, а также 33 таблицы и 12 рисунков в приложениях.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Пекшев, Алексей Геннадьевич

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ состояния влажности и температуры воздуха на опытном участке t

Нижнее Придонье — северный район промышленного виноградарства России. Континентальный климат региона обусловливает значительные трудности при возделывании винограда, т. к. сказываются суровые зимы, промерзание почвы, летом сильная жара и засуха, а осенью раннее наступление морозов.

Исследования выполнены в 2001 — 2004 годах. Исследуемый 2000/2001 сельскохозяйственный год (период годичного биологического цикла развития винограда), по метеоусловиям в целом был благоприятный для закладки урожая, перезимовки кустов, их развития и плодоношения (см. таблица 2, приложения К, Л). Побеги винограда хорошо вызрели, были подготовленными для перезимовки. Теплая зима способствовала хорошей сохранности глазков и побегов. К началу вегетации практически все центральные и замещающие почки были живыми, при накоплении необходимой суммы положительных температур воздуха они тронулись в рост. Устойчивый переход температуры воздуха через 10°С весной 2001 г. зафиксирован восьмого апреля. Вегетационный период в целом был теплее обычного. Сумма активных температур воздуха (выше 10°С) была на 50°С, а положительных - на 294°С больше среднемноголетней нормы. По количеству атмосферных осадков исследуемый год был влажным. Всего за год выпало 586 мм атмосферных осадков, что на 58 мм больше нормы. За период вегетации с первого апреля по 15 октября количество атмосферных осадков было на 102 мм больше обычного и составило 394 мм при среднемноголетней норме 292 мм.

В условиях теплого и влажного лета, хорошей влагообеспеченности кусты винограда хорошо развивались и дали высокий урожай ягод. На фоне высокой продуктивности наблюдались колебания урожая по вариантам опыта. Колебания урожая винограда в опыте были связаны с неодинаковой влагообеспе-ченностью почвы, изменение которой было вызвано различными способами содержания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью изучения влияния биологизированной системы содержания почвы на водный режим виноградников в условиях Нижнего Дона были проведены исследования по определению расходования влаги на виноградниках с залужением, а так же влияние травосеянья на физиологические процессы растений винограда, корневую систему и продуктивность виноградников. С целью повышения эффективности виноградарства обоснованы приёмы содержания почвы с использованием залужения, позволяющие снизить энергоёмкость производства за счёт уменьшения уровня расхода ГСМ, снижение ряда механизированных и ручных работ. Данная работа позволила выявить ранее не изученные аспекты. Показана целесообразность использования биологизированного способа содержания почвы на виноградниках.

Основу биологизированного способа содержания почвы составляет травосеяние. Под плотным травяным покровом восстанавливается малый биологический круговорот зольных элементов питания и азота, происходит естественный процесс воспроизводства почвенного плодородия существенно улучшаются водно-физические, тепловые и воздушные свойства почвы, режим питания растений, формируется наиболее устойчивый и продуктивный ампелоценоз.

Вышеизложенное подтверждает более эффективное расходование поступающей влаги в вегетационный период, снижение механической нагрузки на почву, увеличение притока органики в почву.

Несмотря на то, что иногда ожидаемый эффект в соответствии с поставленными задачами не был достигнут, положительные аспекты были выявлены по каждому из проведённых направлений исследования. Полученные результата дают основание сделать следующие научные выводы:

1. Влагообеспеченность виноградников с биологизированной системой содержания почвы на основе залужения меняется в течение вегетации и зависит от естественного атмосферного увлажнения, во-допотребления и способов содержания почвы.

2. В многоводные годы по условиям естественного атмосферного увлажнения (за год 760 мм, вегетацию 370 мм осадков) суммарное водопотребление на виноградниках правобережного Нижнего Дона с плотной посадкой кустов (6666 шт./га) составляет в среднем на черном пару 350 мм, полосном залужении - 380 и сплошном залужении 420 мм за вегетацию.

3. В обычные годы, по условиям суммарного атмосферного увлажнения за год близкого к норме, с засушливым летом (за год 560 . 580 мм, вегетацию 240 мм) суммарное водопотребление составляет на черном пару 240 мм, полосном залужении - 270 и сплошном залужении 290 мм.

4. Влагообеспеченность уплотненных насаждений винограда в годы с осадками 380 . 400 мм за вегетацию в варианте с черным паром и полосным залужением соответствует оптимальной величине в течение всего периода вегетации. В варианте со сплошным залужением оптимальная влагообеспеченность наблюдается только в начале и конце вегетации.

5. Влагообеспеченность уплотненных насаждений винограда в годы с осадками 240 мм за вегетацию в варианте с черным паром и полосным залужением соответствует оптимальной величине в течение всего периода вегетации. В варианте со сплошным залужением оптимальная влагообеспеченность соответствует нижнему порогу оптимальных влагозапасов. В отдельные периоды вегетации, в сроки наибольшей потребности влаги растение винограда испытывает стресс.

6. В многоводные годы в условиях правобережья Нижнего Дона на физическое испарение расходуется до 90 % атмосферных осадков. В годы с засушливым летом на испарение расходуются все атмосферные осадки, и до 25 % осенне-зимне-весенних влагозапасов.

7. Интенсивность транспирации листьями винограда менялась в суточной и сезонной динамике и зависела от запасов почвенной влаги и способов содержания почвы.

В суточной динамике транспирация возрастала после восхода солнца, и её ход соответствовал интенсивности освещения. <

В сезонной динамике максимум транспирации наблюдался в начале вегетации. Во второй половине вегетации, по мере того, как запасы влаги в корнеобитаемом слое почвы уменьшались, отмечалось снижение интенсивности транспирации.

Более интенсивно влага расходовалась в варианте с чёрным паром, менее интенсивно в вариантах с залужением. Снижение транспирации влаги в вариантах с залужением было вызвано меньшей площадью листовой поверхности винограда и меньшим запасом почвенной влаги.

8. Водопроницаемость почвы после завершения всех сезонных (летних) агротехнических работ была выше в течение первого часа на варианте с чёрным паром. В последующее время впитывание воды происходило более интенсивно в варианте с залужением. Улучшение фильтрационных свойств почвы под многолетними травами связано с развитой корневой системой, создающей в почве условия для биодренажа.

9. Значительно влияет содержание почвы на развитие и функционирование ассимиляционного аппарата. На варианте с задернением щавелем кислым происходит частичное торможение роста листовой пластины. Оводнённость листьев и их электросопротивляемость имеют противоположную тенденцию изменений. Лучшим, наиболее устойчивыми к засухе, был вариант с щавелем кислым. У него также была выше жаростойкость листьев и меньше уровень смещения рН клеток в кислую область.

Ю.Полученные данные по урожайности свидетельствуют о существенном влиянии залужения на продуктивность уплотненных насаждений винограда. По результатам математической статистики на 5 % уровне значимости доказано, что применение полосного залужения щавелем кислым даже при остром дефиците почвенной влаги в период наибольшей её потребности, не снижает урожай ягод винограда. Отрицательный результат был получен только лишь на сплошном залужении в условиях двух летней засухи.

11.При замене черного пара залужением на виноградниках существенно изменяются виды и количество механизированных агротехнических операций по уходу за почвой, существенно улучшаются энергетические показатели, экономический эффект составляет 897,6 руб./га.

На основании выполненных исследований и изложенных выводов можно дать следующие рекомендации по практическому использованию способов залужения почвы в междурядьях виноградников научно - исследовательским учреждениям и субъектами производства, специализирующихся на выращивании винограда и плодовых культур:

1. Применять залужение в междурядьях уплотненных насаждений винограда следует дифференцированно с учётом количества атмосферных осадков.

2. Как правило, в условиях недостаточного атмосферного увлажнения рекомендуется применять залужение через одно междурядье.

3. Для применения биологизированной системы содержания почвы на виноградниках рекомендуется однократный посев щавеля кислого на весь период залужения. Поддержание достаточной плотности травяного покрова обеспечивается самообсеменением растений перед первым скашиванием в конце мая начале июня.

119 1

4. Экспериментальные параметрические данные, характеризующие водный режим уплотненных насаждений винограда с биологизиро-ванной системой содержания почвы, могут быть использованы в теоретических и экспериментальных исследованиях научными учреждениями, проектными организациями, в виноградарских хозяйствах различных форм собственности и размера этой зоны, а так же в других областях возделывания винограда юга Российской Федерации со сходными природными условиями.

Таким образом, проведённые исследования показали, что, моделируя способы содержания почвы на виноградниках, возможно существенно повысить эффективность использования продуктивной влаги, повысить приток органики, увеличить водопроницаемость почвы, улучшить продуктивность насаждений.