"Водный" вопрос в арабо-израильских отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Аганин, Айдар Рашидович

  • Аганин, Айдар Рашидович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 192
Аганин, Айдар Рашидович. "Водный" вопрос в арабо-израильских отношениях: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Аганин, Айдар Рашидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема несудоходного использования трансграничных водоемов в системе международных отношений

1. Обычное международное право международных рек

2. Решения международных судебных и арбитражных органов

3. Международные договоры в сфере трансграничных водных ресурсов

4. "Совместное управление" водными ресурсами

ГЛАВА II. Фактор водных ресурсов в ближневосточной политике с 1948 г. по 1967 г.

1. Место водных ресурсов бассейна реки Иордан и юга Ливана в идеологии сионизма

2. "Водная" проблема в 1948-1956 гг.

3. Миссия Э. Джонстона и ее итоги

4. Арабо-израильские отношения в сфере водных ресурсов в 19561967 гг.

ГЛАВА III. Проблема водных ресурсов в период после войны 1967 г. и до Мадридской конференции 1991 г.

ГЛАВА IV. Проблема водных ресурсов на арабо-израильских мирных переговорах

1. Обострение "водных" противоречий в начале 1990-х гг.

2. Тематика водных ресурсов в рамках Мадридского мирного процесса

2.1. Двусторонние переговоры

2.2. Многосторонние переговоры

3. Водные ресурсы в межарабских отношениях в 1991-2002 гг.

3.1. Палестино-иорданские и трехсторонние палестино-иордано-израильские отношения в сфере водных ресурсов

3.2. Сирийско-иорданские отношения в "водной" сфере

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Водный" вопрос в арабо-израильских отношениях»

Арабо-израильский конфликт - сложное, многоплановое и многоаспектное явление, в котором нерешенность одних проблем "тянет" за собой другие. Это самым наглядным образом продемонстрировал Мадридский мирный процесс, в рамках которого предпринимались попытки урегулировать имеющиеся между арабами и Израилем противоречия каждое по отдельности, вне увязки друг с другом. Одним из примеров такого подхода стало заключение между израильтянами и палестинцами договоренностей о создании Палестинской национальной администрации и постепенной передаче ей полномочий в районах, преимущественно населенных арабами ("Осло-1" и "Осло-2").

Однако, как показала практика, надежды отдельных сторон (прежде всего, Израиля) уйти от поиска комплексного всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта обречены на неудачу. В частности, не имеет перспективы путь определенных уступок в территориальном вопросе без решения проблемы водных ресурсов.1

Возникновение этой проблемы имеет как природно-географические, так и политические предпосылки.

Ближний Восток находится на стыке экваториальной и умеренной климатических зон, что обусловило наличие в этом регионе обширных аридных территорий. Здесь также сравнительно мало водоемов, и даже самые крупные из них не так полноводны, как в других частях земного шара. В летние месяцы здесь фактически не выпадают осадки, средние температуры превышают +30°С, достигая в некоторых местах +52°С. Почти все осадки приходятся на зимние месяцы, однако и их уровень остается сравнительно небольшим. В большей части региона количество выпадающей дождевой воды не превышает верхнего предела аридности - 200 мм/год, при том, что зачастую практически вся осадковая влага теряется с испарением. Все эти

1 Здесь и далее под термином "водные ресурсы" следует понимать исключительно пресные водные ресурсы. 4 обстоятельства традиционно выступали в качестве сдерживающего фактора роста численности местного оседлого населения.

Одной из характерных черт проблемы водных ресурсов на Ближнем Востоке является то, что на их природную скудость накладываются социально-экономические и геополитические факторы. Здесь - один из самых высоких в мире уровней прироста населения. Из-за этого потребление воды на душу населения в целом по региону сократилась с 3,3 м3/год в 1960 г. до 1,250 м3/год в 1999 г. и продолжает снижаться.2 При этом данный показатель составляет лишь 33% от среднеазиатского уровня, 15% от африканского и 5% от латиноамериканского. Ожидается, что через в 2025 г. обеспеченность Ближнего Востока водными ресурсами снизится еще на 50%.3

При этом обладание источниками пресной воды, ее распределение всегда были предметом борьбы между населяющими этот район народами. Можно допустить, что противоречия между ближневосточными странами из-за трансграничных водоемов появились бы и в том случае, если бы не было широкомасштабного и затяжного арабо-израильского конфликта. Однако возникновение столь острого "водного" конфликта, который всегда был одним из факторов, приводивших регион к очередной войне, напрямую связано с развитием сионистского движения и созданием на территории исторической Палестины Государства Израиль. Таким образом, «вода представляет собой один из аспектов многомерного конфликта между арабскими государствами и Израилем»,4 т.е., сугубо, казалось бы, экономический вопрос о водопользовании трансформировался в контексте данного конфликта в серьезную политическую проблему.

Водный вопрос постоянно находился в зоне повышенного внимания основателей и идеологов сионизма. Начиная с 1918 г., ими ставилась

2 Jordan Times. 2000, 22 February.

3 The World Bank Group. Press Release №96/49/S. 1996, March. P.3; Jordan Times. 2000, 22 February.

4 Wishart D.M. The Breakdown of the Johnston Negotiations over the Jordan Waters // Middle Eastern Studies. 1990, No.26. P.536. 5 политическая цель - добиться контроля над всеми водными ресурсами Палестины, а по возможности и прилегающих районов - Южной Сирии и Ливана. Создание самостоятельного еврейского государства, сопровождавшееся быстрым ростом населения за счет массовой иммиграции, индустриализация и урбанизация в странах региона, внедрение современных интенсивных методов ведения сельского хозяйства нарушили и без того довольно напряженный местный баланс водных ресурсов. Особенно много воды стало требоваться израильтянам, большая часть которых вышла из Европы и привыкла к значительному расходу воды в быту и в экономической жизни.

Арабо-израильский водный конфликт охватывает все трансграничные водоемы, являющиеся совместными для Израиля и сопредельных с ним арабских стран. Прежде всего, это - бассейн р.Иордан, подземные пласты в аридной Вади Араба (низменность, расположенная между Мертвым и Красным морями) и бассейн р.Литани в Южном Ливане. На оккупированных палестинских территориях спор ведется практически вокруг всех источников воды, которые Израиль "переключил" на себя, сведя потребление воды арабским населением до минимума.

В ходе и сразу же после первой арабо-израильской войны (1948-1949 гг.) насильственное вытеснение арабского населения с обширных территорий сопровождалось установлением израильтянами своего контроля над водными ресурсами практически всей исторической Палестины. Водные проекты Израиля в бассейне р.Иордан в 1950-60-х гг., осуществлявшиеся без учета, а порой и с нанесением ущерба арабским интересам, не раз ставили регион на грань войны. Фактор водных ресурсов всегда незримо присутствовал и в имевших место арабо-израильских войнах. Так, в 1967 Израиль, оккупировав в ходе войны Западный берег р. Иордан, Сектор Газа и Голанские высоты, смог фактически монопольно распоряжаться большей частью бассейна р. Иордан -основного источника пресной воды в этом районе. 6

Из-за тупиковой ситуации, сохранявшейся в течение 1970-х и 1980-х гг. в вопросе урегулирования ближневосточного конфликта, соседи Израиля были вынуждены решать вопросы водообеспечения за счет остававшихся в их распоряжении водных ресурсов. К 1990-м гг., когда таковых, а также возможностей для развития водного хозяйства стало не хватать, стало очевидным, что без решения водного вопроса дальнейшее экономическое и социальное развитие региона будет невозможным.

Начавшийся в октябре 1991 г. в Мадриде ближневосточный мирный процесс позволил уделить вопросу взаимоприемлемого распределения и использования воды серьезное внимание. Была создана Многосторонняя рабочая группа по водным ресурсам, целью которой стал поиск региональной схемы сотрудничества в указанной сфере, разработка направлений помощи внерегиональных сторон в создании новых источников воды. При этом основным условием того, что такие планы заработают, стало установление прочного мира между арабами и Израилем. В свою очередь, движение сторон конфликта навстречу друг другу в попытке решить экономические региональные проблемы создает благоприятный климат для урегулирования и политических противоречий. Необходимость урегулирования в области водных ресурсов фактически видится и как побудительный мотив к миру и доверию, и как их цель.

Однако на сегодняшний день перспектива справедливого всеобъемлющего решения ближневосточного конфликта остается весьма отдаленной. По этой причине, проблема водных ресурсов продолжает оставаться одной из наиболее острых на региональной повестке дня, несмотря на определенные шаги, предпринятые сторонами для нахождения развязки ближневосточного водного "узла".

Увеличение Израилем своего водного бюджета за счет лишения палестинских жителей Западного берега р.Иордан и Сектора Газа нормального водоснабжения напрямую отражается на сохранении порочного 7 круга взаимного палестино-израильского насилия. Осенью 2002 г. Израиль и Ливан оказались на грани серьезнейшего кризиса из-за воды реки Ваззани длиной менее 3-х километров. Отсутствие договоренностей по разделу трансграничных водотоков, берущих начало в Ливане, самым существенным образом осложняет процесс завершения урегулирования южноливанской проблемы, создает благоприятные условия для действия сил, стремящихся не допустить нормализации обстановки в пограничном треугольнике Ливан-Сирия-Израиль.

Вместе с тем водный вопрос имеет и иной аспект, связанный с процессами развития и обеспечения социальной стабильности в странах мира. Нехватка качественной пресной воды стала одной из серьезнейших глобальных проблем, требующих соответствующего внимания вне зависимости от политических конфликтов. Современные темпы развития мировой экономики требуют вовлечения в хозяйственный оборот больших объемов воды.

При этом темпы прироста населения в странах бассейна р.Иордан достаточно высоки даже по меркам Ближнего Востока. В Иордании этот коэффициент составляет 3,6-3,8% в год. В Израиле помимо естественного процесса население постоянно увеличивается вследствие интенсивного притока иммигрантов. В Секторе Газа и на Западном берегу р.Иордан высокая рождаемость является традиционной для арабов реакцией на тяжелые социальные условия, возникшие в результате израильской оккупации. Пружина демографического пресса продолжает сжиматься: ожидается, что в 2040 г. на этих территориях будет проживать более 36 млн. человек - в три раза больше, чем в 1991 г.5

Становится все более очевидным, что проблема дефицита воды в зоне арабо-израильского конфликта (сегодня рационирование вводится даже в

5 Arlosoroff S. Managing scarce water - recent Israeli experience П Water, Peace and The Middle East: Negotiating Resources in the Jordan Basin. Ed. by Allan J.A. - London: Tauris Academic Studies, 1996. P.26; Jordan Times. 1999,3 March. 8 относительно водообеспеченных странах - Израиле, Сирии) уже не может быть полнокровно решена лишь путем урегулирования существующих арабо-израильских противоречий - то есть достижения договоренностей относительно справедливого и пропорционального раздела имеющейся воды. Требуется налаживание системы взаимодействия и сотрудничества, в том числе в сфере создания новых источников воды.

Все эти обстоятельства делают крайне актуальным изучение места и роли водных ресурсов как фактора в арабо-израильских отношениях.

Степень изученности темы. Хотя проблемам Ближнего Востока в целом и арабо-израильского конфликта в частности уделяется большое внимание и политологов, и историков, и экономистов, оно в основном концентрируется вокруг центральных проблем арабо-израильских отношений - решение территориального вопроса ("земля в обмен на мир"), обеспечение безопасности всех государств региона, право палестинцев на самоопределение, ограничение гонки вооружений в регионе. Проблема водных ресурсов в арабо-израильском противостоянии, как показало проведенное автором изучение большого числа работ по ближневосточной проблематике, в советской и российской науке практически не исследовалась.

В то же время, арабские и западные специалисты достаточно часто поднимали проблему воды, справедливо считая ее одним из серьезнейших аспектов ближневосточного конфликта. В 60-е, 70-е и 80-е гг. это были преимущественно статьи в специализированных журналах и периодике, поскольку "водная" проблема еще не приобрела той остроты, которая имеет место сегодня, в условиях серьезнейшего дефицита водных ресурсов, вызванного помимо политических причин (односторонние действия Израиля) экономическими факторами - интенсивным развитием, урбанизацией, демографическим ростом и пр.

Начало Мадридского процесса в 1991 г. создало благоприятный климат для того, чтобы и сами участники конфликта, и другие заинтересованные 9 стороны приступили к рассмотрению и обсуждению региональных проблем, то есть единых для всех находящихся на Ближнем Востоке стран. В 1990-х годах свет увидел не один десяток субстантивных работ, рассматривающих как корни и динамику развития проблемы водных ресурсов в контексте арабо-израильского конфликта, так и перспективы ее урегулирования. Прежде всего, следует отметить таких авторов как Ксавье Фаринелли, Мириам Лоуи, Джон Буллок, Зеев Шифф, Джозеф Деллапенна, Адель Дарвиш, Элияс Саляма, Елена Линдхольм, Джонатан Аллан, Шариф Эльмуса, Йад Исаак, Стефан Либишевский, Арун Эльханс.

В советской и российской научной литературе этой темы практически никто никогда не касался. Единственным исключением может служить работа А.О. Филоника и Н.Г. Рогожиной "Юго-Западная и Юго-Восточная Азия: проблемы водных ресурсов", в которой проблеме водных ресурсов в арабо-израильском конфликте отводится определенное место.

Вместе с тем нельзя обойти вниманием несколько статей на эту тему известных политологов-востоковедов: в 1964 г. в журнале "Международная жизнь" (№ 6) вышла статья Б.Соловьева "Проблема использования вод Иордана", в 1993 г. в журнале "Азия и Африка сегодня" - статья А.Нотина "Вода и политика", в январе 1994 г. увидела свет публикация В.Ефимова "Проблема водных ресурсов на Ближнем Востоке".

Предмет исследования настоящей диссертации составляют причины и динамика развития конфликта вокруг водных ресурсов бассейна р.Иордан и прилегающих территорий как одной из составляющих масштабного арабо-израильского противостояния, а также возможные пути его решения в рамках всеобъемлющего урегулирования ближневосточной проблемы, вне которого нахождение развязки "водного" вопроса невозможно.

Цель работы, соответственно, состоит в исследовании политики еврейской общины в Палестине (ишува) и в дальнейшем Государства Израиль в сфере распределения и использования водных ресурсов бассейна р. Иордан и

10 прилегающих районов, анализе причин возникновения арабо-израильских противоречий в указанной сфере, их места в системе ближневосточного конфликта и определении оптимальных путей урегулирования этой проблемы в интересах мира и безопасности в регионе и в мире в целом. Главным критерием периодизации процесса развития всей этой проблемы выступает изменение геополитической ситуации, связанной с контролем над источниками водных ресурсов. С начала XX столетия ярко выражены три таких этапа: с возникновения в Палестине организованной еврейской общины (начало 20-х гг. XX в.) до арабо-израильской войны 1967 гг.; с 1967 г. до начала Мадридского мирного процесса (октябрь 1991 г.) и с 1991 г. по настоящее время.

Была поставлена задача проанализировать следующие аспекты проблемы:

- политику Израиля по захвату наибольшего объема водных ресурсов региона и ее влияние на развитие арабо-израильских отношений;

- подходы арабских сторон к проблеме совместных с Израилем водных ресурсов в контексте поиска справедливого и долгосрочного решения арабо-израильского конфликта;

- международно-правовые аспекты "водной" политики Израиля на оккупированных арабских территориях и ее воздействие на политическую обстановку в регионе;

- шаги региональных и внерегиональных сторон, направленные на решение проблемы водных ресурсов в рамках мирного процесса с учетом политических, экономических и демографических факторов, определяющих сегодня развитие событий в регионе Ближнего Востока.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При написании работы автор исходил из принципов объективности, системности и историзма как методологической основы исследования. В качестве теоретической базы исследования конфликтной ситуации вокруг водных ресурсов как одной из

11 составляющих арабо-израильского конфликта привлекались труды Г.Олмонда, К.С.Гаджиева, Д.Белла, К.Боулдинга А.Г.Здравомыслова, К.Кларка, А.Дмитриева, В.Кудрявцева, С.Кудрявцева, монография Международные конфликты под ред. В.В.Журкина и Е.М.Примакова. При рассмотрении международно-правовых аспектов данной проблемы автор в методологическом плане опирался на труды И.Иванова, Э.де Ваттеля, Л.Оппенгейма, А.Аттона, Л.Теклаффа, Д.Пайпера, Ф.Бербера.

Историография. Для более полного и точного отражения проблематики ближневосточного конфликта - канвы исследуемого вопроса - автором были использован широкий круг работ, среди которых в первую очередь следует назвать монографии таких отечественных специалистов, как А.Васильев, Е.Дмитриев, И.Киселев, Л.Н.Котлов, Е.А.Лебедев, Л.И.Медведко, Г.С.Никитина, В.И.Носенко, Е.М.Примаков, М.Е.Хазанов, А.Ф.Чистяков.

Богатый фактологический материал содержат работы зарубежных деятелей и исследователей арабо-израильских отношений: М.Аббаса (Абу Мазена), Э.Тумы, А.Бикертона, К.Клаузнера, М.Брехера, Т.Фридмана, М.Маоза, Л.Плоткина, Дж.Пимлотта, З.Шиффа, А.Шалева, Э.Вейцмана.

Плодотворные методологические приемы, касающиеся анализа проблемы использования водных ресурсов в бассейне реки Иордан, Секторе Газа и Южном Ливане, а также ценная информация по этой проблематике содержатся в трудах Т.Аллана, М.Лоуи, С.Рой, С.Либишевского, Э.Калли, И.Шварца, Э.Салямы, М.Хаддадина и др. Их исследования помогли автору глубже разобраться в содержании "водного" аспекта арабо-израильского конфликта, найти концептуальные подходы к путям нахождения развязки сложившейся ситуации и установления конструктивного взаимодействия между сторонами на длительную перспективу. Вместе с тем нельзя не отметить, что, если арабские авторы стараются привлечь внимание именно к политическому характеру проблемы и предлагают соответствующие "рецепты" ее решения, западным и в еще большей степени израильским

12 аналитикам развязки видятся исключительно в экономической плоскости, т.е. влияние на остроту проблемы всего остального комплекса арабо-израильских противоречий принижается или вовсе игнорируется. У израильтян прослеживается также явная двойственность подходов к этому вопросу - с одной стороны говорится о необходимости создания совместных механизмов управления трансграничными водами, что предполагает тесные договорные отношения, с другой - выпячивается фактор безопасности источников воды и, по сути, фиксируется априорное недоверие к возможным соглашениям с арабскими соседями (синдром "осажденной крепости").

Автор также использовал затрагивающие исследуемую проблему документы ООН,6 официальные документы стран региона, двусторонние и многосторонние акты, а также исследования израильских, палестинских, иорданских и сирийских специалистов, международные, израильские и арабские периодические издания. Во время служебных командировок, география которых охватила все страны бассейна р.Иордан, автор имел возможность на месте познакомиться с ситуацией с водообеспечением, водопользованием и проблемами раздела водных ресурсов между этими странами. Важным источником информации, позволяющим также лучше понять "ауру" рассматриваемой темы, были личные беседы с официальными лицами, политологами и экономистами в странах региона.

Привлечение широкого спектра источников, как надеется автор, дало возможность полнее раскрыть проблему водных ресурсов бассейна р.Иордан. Почти вековой временной охват позволил при этом вычленить мотивы, движущие государствами бассейна Иордана, и показать глубину проблемы, ее

6 Report of the team of experts "On the permanent sovereignty over national resources in the occupied Palestinian and other Arab territories" - Annex of the report of the Secretary-General entitled "Permanent sovereignty over national resources in the occupied Palestinian and other Arab territories". 1984. 29 June (UN document A/39/326-E/1984/111); Report prepared by the Economic and Social Commission for Western Asia on Israeli land and water policies and practices in the occupied Palestinian and other Arab territories. Annex of the note by the Secretary-General "Israeli land and water practices and policies in the occupied Palestinian and other Arab territories". 1991,

19 June 1991 (UN document A/46/263-E/1991/88); Water Resources of the Occupied Palestinian Territory, prepared for, and under guidance of the Committee on the Exercise of the Inalienable Rights of the Palestinian People. N.-Y., United Nations. 1992 (UN document A/AC. 183/-).

13 потенциальную угрозу стабильности и безопасности в регионе. При этом для России это, по сути, первое предметное исследование политического и социально-экономического аспектов вопроса раздела воды и взаимодействия в сфере водных ресурсов в зоне арабо-израильского конфликта. В этом состоит научная новизна работы, в которой получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

- определено содержание проблемы водных ресурсов бассейна р.Иордан и прилегающих районов как фактора арабо-израильского конфликта;

- показано, что проблема водных ресурсов применительно к данному конфликту имеет прежде всего политический характер и не может быть решена одними лишь экономическими методами;

- в общем виде обозначены вероятные будущие направления взаимоотношений сторон в сфере водных ресурсов под углом зрения бесперспективности попыток решить проблему недостатка воды в одностороннем порядке;

- проанализирована значительная по объему и разнообразная новая фактология по теме работы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и информационной составляющей для обеспечения большей целенаправленности работы со странами региона, в частности, в рамках продолжающегося арабо-израильского мирного процесса. Политика России на Ближнем Востоке и нарастающий интерес как российских государственных, так и коммерческих структур к таким странам как Израиль, Сирия, Иордания и к Палестинской Администрации должны опираться на адекватный информационный фундамент, включая вопросы, представляющие жизненную важность для региона. Очевидно, что налаживание серьезного взаимовыгодного сотрудничества необходимо производить на базе представлений о ситуации в тех сферах, в которых у россиян уже накоплен значительный опыт и где они могли бы выступить конкурентоспособными

14 партнерами. Формулирование таких представлений в отношении одной из наиболее сложных и взрывоопасных проблем региона, особенно с учетом ее перспектив в следующем столетии, дает возможность отчасти уменьшить существующий информационный пробел.

Более того, это - первый опыт попыток урегулирования проблемы водных ресурсов в условиях жесточайшего военно-политического противостояния и длительного антагонизма, которым характеризуются арабо-израильские отношения, начиная со второй четверти XX века.

Для России как сопредседателя ближневосточного мирного процесса известный интерес представляет анализ малоизученных до сих пор региональных проблем, способных стать или дестабилизирующим фактором, или областью сотрудничества, цементирующего добрососедские отношения и укрепляющего доверие между странами региона, длительное время находившимися в состоянии всестороннего конфликта.

Кроме этого Россия (СССР) имеет значительный опыт сотрудничества в арабском регионе в сфере гидропроектов. При ее содействии построены Асуанская плотина в Египте и плотина "Ас-Саура" в Сирии. СССР участвовал и в создании сирийской плотины "Тишрин". Советские специалисты занимались мелиорацией в Йемене, САР и ряде других стран. Этот опыт может и должен иметь продолжение. Так, в рамках многосторонних переговоров по ближневосточному урегулированию представителями России был представлен целый пакет технических предложений по решению проблемы дефицита водных ресурсов.

Исследование проблемы водных ресурсов в зоне арабо-израильского конфликта и подходов к ее решению могут предоставить материал для изучения аналогичных явлений в других регионах мира, включая пространство бывшего СССР, где новообразованные независимые государства имеют немало общих водных ресурсов (рек, озер, подземных водных пластов). Не исключено, что общее обострение проблемы водоснабжения может привести к

15 возникновению очагов противоречий и даже конфликтов из-за воды, особенно в южных и среднеазиатских районах.

Все это говорит об актуальности избранной для исследования темы, значимость которой выходит за рамки данного конкретного анализа проблемы в XX веке, на который приходится наиболее драматичный период в арабо-израильских отношениях, определявших характер и формы практически всех взаимосвязей с Ближнем Востоком извне и внутри него.

Апробация работы. Во время работы в регионе автор постоянно использовал получаемые по исследуемой проблеме данные в информационно-аналитической работе. Собранный и проанализированный в диссертации материал также используется в работе соответствующих подразделений МИД России, что подтверждает данный ими отзыв на работу. По теме исследования автором были опубликованы статьи общим объемом 17 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, последовательность которых отражает логику исследования, заключения, приложений и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Аганин, Айдар Рашидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы водных ресурсов бассейна р.Иордан и прилегающих территорий применительно к арабо-израильским отношениям убедительно показывает, что ее генезис, развитие и нынешнее состояние связаны прежде всего с политическими факторами, главный из которых -политика ипгува и затем руководства Государства Израиль по достижению контроля над максимально возможным объемом пресной воды данного района Ближнего Востока. В этом контексте "водный" вопрос тесно переплетен с территориальным вопросом. Именно в таком ракурсе он, в частности, воспринимается в арабском мире. Поэтому поиск развязки проблемы водных ресурсов не может вестись вне рамок процесса урегулирования всего комплекса арабо-израильских противоречий, который в политическом лексиконе принято именовать ближневосточным конфликтом.

Вместе с тем проблема воды имеет и социально-экономический аспект. Дефицит водообеспечения негативно отражается как на хозяйственной деятельности жителей региона, так и на бытовых условиях их жизни. И с каждым годом эта проблема все больше обостряется, привнося дополнительную напряженность в непростые арабо-израильские отношения.

Следует ожидать, что с течением времени "водный" фактор в региональной политике будет лишь усиливаться. Это обусловлено той уникальной ролью, которую играет вода в процессе воспроизводства человеческой жизни и значимостью данного ресурса для экономического и социального развития. Следуя в русле глобальной тенденции, государства бассейна р.Иордан - Израиль, Иордания, Ливан, Сирия - находятся сегодня на этапе достаточно интенсивного роста промышленного и аграрного производства. По-прежнему высокими остаются в этих странах темпы прироста населения.

По оценкам специалистов, к 2010 г. население Израиля превысит 7 млн. человек, а в 2020 г. достигнет 10-13 млн. (при различных темпах

165 иммиграции).392 В Иордании в 2001 г. проживало около 5,2 млн. человек, при этом подавляющее большинство из них сконцентрировано в трех районах, на севере, в долине р.Иордан и в Аммане, а доля городского населения составляет 78%.393

На оккупированных палестинских территориях сегодня проживает более 2 млн. человек, а к 2020 г. число их жителей при средних темпах прироста в 3,8% может составить 4-6 млн. человек.394 В Секторе Газа на узкой полоске земли сконцентрировано почти 40% арабских жителей палестинских л территорий, а плотность населения составляет более 1750 чел. на 1 км . При этом следует учитывать также и палестинских беженцев - более 3 млн. человек - право на возвращение которых к своим очагам является одним из требований палестинской стороны на переговорах об урегулировании с Израилем.

В настоящее время в Иордании, Израиле и на палестинских территориях спрос на воду превышает предложение на 20-50%. Летом положение нередко бывает близким к критическому. На полосе между восточной пустыней и Средиземным морем потребляется около 3 млрд.м3/год, из которых две трети используются в сельском хозяйстве. При этом на 4,5 млн. израильтян и еврейских поселенцев приходится около 2 млрд.м3/год, а на 5,5 млн. человек в Иордании, Газе и Западном берегу - около одного миллиарда.395

Без устранения этого дисбаланса невозможно формирование нового Ближнего Востока, которое, по задумке архитекторов этого процесса, подразумевает прекращение длительной военно-политической конфронтации и объединение усилий для энергичного экономического развития, выхода на определенный уровень жизни для большинства населения. Если не будет

392 Аш-Шарк аль-Аусат. 1999, 30 сентября; Arlosoroff S. Managing scarce water - recent Israeli experience // Water, Peace and The Middle East: Negotiating Resources in the Jordan Basin. - London: Tauris Academic Studies, 1996. P.24.

393 Аш-Шарк аль-Аусат. 1996, 18 июля; Gubser P. Op. cit. P.35.

394 Wolf A. Principles for Confidence Building measures in the Jordan River Watershed // Proceedings of the International Symposium on Water Resources in the Middle East, 1993; Arlosoroff S. Managing scarce water -recent Israeli experience // Water, Peace and The Middle East: Negotiating Resources in the Jordan Basin. -London: Tauris Academic Studies, 1996. P.25.

166 достигнуто прекращение конфликта - не имеют перспектив усилия, направленные на создание атмосферы доверия и взаимодействия между государствами-соседями. Последнее, в свою очередь, имеет непреходящее значение для недопущения в будущем "соблазнов" обеспечить свои интересы за счет других.

В этом контексте водные ресурсы выступают как фактор укрепления сотрудничества, с одной стороны, и источник конфликтов, с другой. Очевидно, что выигрыш одних в этой сфере неизбежно означает проигрыш остальных. Именно здесь кроется угроза потенциальных конфликтов, в которые может оказаться вовлечен целый ряд государств.

Дефицит водных ресурсов в зоне арабо-израильского конфликта и тот дисбаланс в водопользовании, который имеет место в ее различных частях региона, оборачивается также серьезным ущербом экологии региона. Простое ухудшение качества ирригационной (не говоря уже о питьевой) воды вызывает засоленность почв, промывать которые становится нечем. Подземные пласты теряют качество содержащейся в них воды, резкое снижение сброса реки Иордан в Мертвое море ведет к тому, что, как подсчитали ученые, через 30 лет это море может пересохнуть, превратившись в огромный соляной пустырь. Очевидно, что такой разворот событий в перспективе грозит Ближнему Востоку экологической катастрофой.

Односторонние меры правительств, направленные на экономию воды и ее разумное расходование дают ограниченные результаты. Поэтому возникает объективная необходимость создания региональной системы планирования и реализации развития водных ресурсов. Региональная схема преодолевает местничество и обеспечивает общие интересы всех жителей региона. Ее создание и поддержание - залог партнерства ближневосточных стран на основе их реальных интересов.

395 Clawson P.L. and Rosen Н. The Economic Consequences of Peace for Israel, the Palestinians, and Jordan. W The Washington Institute for Near East Policy. Policy Paper № 25. 1991. P.34.

167

Важную роль в решении проблемы воды должна сыграть открытость информации в этой сфере, поскольку абсолютно очевидно, что ситуация в области использования водных ресурсов постоянно изменяется, ибо в разных странах существует различный уровень прироста населения, интенсивности социально-экономического развития, возможностей экономии и переработки воды. До сих пор раздел воды фактически всегда происходил с учетом числа жителей и орошаемых сельскохозяйственных площадей - то есть параметров, изменяющихся с течением времени и в разных для государств региона пропорциях. И опять на первый план выходит необходимость политической развязки "водного" узла, без чего все иные усилия оказываются тщетными. Причем соответствующая международно-правовая база, как показано в диссертации, для этого имеется. За последние десятилетия увидел свет целый ряд соглашений и договоров между государствами в различных частях мира о разделе пресных трансграничных водотоков и налаживании сотрудничества в сфере их эксплуатации.

Не исключено, что уже через пять-десять лет нынешние наработки между Израилем и его арабскими соседями потеряют свою актуальность вследствие возникновения новых демографических и экономических реалий. Для своевременного и мирного решения таких проблем необходимо, чтобы стороны действовали конструктивно, желали сообща выходить из трудных положений, а не соперничать друг с другом, используя право сильного. ПО мнению одного из архитекторов нового Ближнего Востока бывшего министра иностранных дел и премьер-министра Израиля Ш.Переса, "причина нехватки воды - это порочная политика. Национальная политика водопользования разрабатывается без учета потребностей соседних стран и будущих поколений. Такая политика способна снова поставить страны на порог войны. И если Израиль не заключит мир с Сирией, Ливаном и Иорданией, бассейны Иордана и Ярмука могут снова стать очагами опасной вражды".396

396 Перес Ш. Новый Ближний Восток. М: Прогресс/Гамма, 1994. С.158-159.

168

Поэтому всем сторонам, и в первую очередь Израилю, необходимо предпринять соответствующие шаги и показать, что приоритетным является уважение прав и интересов всех без исключения государств региона. Иначе, как утверждают скептики, после арабо-израильских войн за землю придет время арабо-израильских войн за воду. Так, ливийский лидер М. Каддафи, давно утверждает, что "израильская военная стратегия постоянно ориентирована лишь на одну цель - контролировать водные ресурсы

397 региона.

Начатый в Мадриде мирный процесс показал, что переговоры, в которых стороны пытаются найти взаимоприемлемые решения, - реальная альтернатива конфронтации. Один из его результатов - мирный договор между Израилем и Иорданией - стал показателем того, что мир и добрососедство позволяют не только провести распределение имеющихся водных ресурсов, но и перейти к сотрудничеству в сфере создания дополнительных источников воды.

Хуже обстоит дело на палестино-израильском направлении. Процесс создания мер доверия, по сути, буксует. Шаги Израиля носят двусмысленный или даже деструктивный характер. Палестинцы постоянно обвиняют его в хищении воды с арабских земель. То есть преодоление всего того негатива, который накопился в отношениях между Израилем и его арабскими соседями за полвека острейшего конфликта происходит медленно и неровно.

Начавшаяся в 2000 г. вторая палестинская интифада бумерангом ударила по всему комплексу арабо-израильских отношений, отбросив их назад практически к началу Мадридского процесса. При этом еще до нее серьезные кризисы возникали даже в сравнительно ровных иордано-израильских отношениях. Израиль пытался оказать давление на Амман в вопросе строительства плотины "аль-Вахда" на Ярмуке и тянул с выделением

397 Bulloch & Darwish. Op. cit. P. 196

169 дополнительных 50 млн.м3/год, которыми он по договору должен снабжать Иорданию.

Серьезным сигналом о необходимости принятия быстрых и эффективных мер по урегулированию "водной" проблемы стал израильско-ливанский кризис вокруг воды рек Ваззани и Хасбани в сентябре-октябре 2002 г. Он как бы миниатюре отразил всю сложность и взаимозависимость проблем воды и мирного урегулирования между арабами и Израилем. Сейчас политическая ситуация в треугольнике Израиль-Сирия-Ливан не позволяет сесть за стол переговоров по данному вопросу, если же ее не переломить, кризис вполне может перерасти в вооруженную конфронтацию.

Таким образом, положение в сфере водных ресурсов является продолжением всего того, что происходит в отношениях сторон в политической плоскости. Отсутствие взаимоприемлемого решения в ключевых вопросах ближневосточного конфликта не позволяет продвинуться вперед ни в деле раздела трансграничных источников воды, ни в области налаживания взаимодействия в управлении совместными водными ресурсами. Без этого, в свою очередь, мир и стабильность в регионе не будут иметь прочного характера, сохранится поле для односторонних действий, ущемляющих права соседей и, соответственно, создающих условия для продолжения конфликта.