Водоросли городских и пригородных озёр долины Средней Лены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Иванова, Анна Петровна

  • Иванова, Анна Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 253
Иванова, Анна Петровна. Водоросли городских и пригородных озёр долины Средней Лены: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Якутск. 2000. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ФЛОРЫ ВОДОРОСЛЕЙ ОЗЁР-СТАРИЦ

ДОЛИНЫ ТУЙМААДЫ СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Рельеф (геолого-морфологический очерк);

2.2. Гидрография (поверхностные воды);

2.3. Климат;

2.4. Мерзлота;

2.5. Почвы;

2.6. Растительность

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. ВОДОРОСЛИ ОЗЁР ПЕРВОЙ НАДПОЙМЕННОЙ ТЕРРАСЫ

ДОЛИНЫ ТУЙМААДЫ

4.1. Озеро Сайсары

4.1.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Сайсары;

4.1.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Сайсары;

4.1.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Сайсары;

4.1.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Сайсары

4.2. Озеро Лог (Теплое)

4.2.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Лог (Тёплого);

4.2.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Лог (Тёплого);

4.2.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Лог (Тёплого)

4.3. Озеро Талое

4.3.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Талого;

4.3.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Талого

Глава 5. ВОДОРОСЛИ ОЗЁР ВТОРОЙ НАДПОЙМЕННОЙ ТЕРРАСЫ

ДОЛИНЫ ТУЙМААДЫ

5.1. Озеро Сергелях

5.1.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Сергелях;

5.1.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Сергелях;

5.1.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Сергелях;

5.1.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Сергелях

5.2. Озеро Атласовское

5.2.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Атласовского;

5.2.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Атласовского;

5.2.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Атласовского

5.3. Озеро Кызыл-Кёль (Красная Якутия)

5.3.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Кызыл-Кёль;

5.3.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Кызыл-Кёль;

5.3.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Кызыл-Кёль

5.4. Озеро Ытык-Кель

5.4.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Ытык-Кёль;

5.4.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Ытык-Кёль;

5.4.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Ытык-Кёль;

5.4.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Ытык-Кёль

5.5. Озеро Хатын-Юрях

5.5.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Хатын-Юрях;

5.5.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Хатын-Юрях;

5.5.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Хатын-Юрях;

5.5.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз.Хатын-Юрях

5.6. Озеро Белое

5.6.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Белого;

5.6.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Белого;

5.6.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Белого;

5.6.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Белого

5.7. Озеро Солёное

5.7.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Солёного;

5.7.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Солёного;

5.7.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Солёного;

5.7.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Солёного

Глава 6. АНАЛИЗ АЛЬГОФЛОРЫ ОЗЁР ДОЛИНЫ ТУЙМААДА

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоросли городских и пригородных озёр долины Средней Лены»

Актуальность работы. Долина Туймаада - одна из трёх крупных долин р. Лены в её среднем течении. Вековое подмывание правого берега реки и отход от левого оставили в долине Туймаада около 40 озёр-стариц различной величины. Эти водоёмы ранее во время весенних паводков заполнялись водами р. Лены и были проточными. В результате развернутого градостроительства и интенсивного ведения сельскохозяйственного производства за последние 50-60 лет долина оказалась под сильным антропогенным воздействием. В зоне освоения оказались естественные лесные массивы, нарушена исторически сложившаяся гидрографическая сеть, исчезли многие мелкие водоёмы, в разной степени загрязняются сохранившиеся водные экосистемы. Аварийные и ливневые сбросы неочищенных канализационных и отопительных вод в небольшие озерки приводят к протаиванию вечной мерзлоты и образованию новых стоячих водоёмов с загрязнённой сточной водой.

В связи с этим существует необходимость мониторинговых гидробиологических исследований в озёрах долины Туймаады, в том числе систематические наблюдения за водорослями, которые были начаты в 1950-е годы: изучение сукцессионных изменений их состава как важнейшего экологического фактора в формировании микроклимата города и его окрестностей (Гецен, 1985; Голлербах, 1990; Сытник, Вассер, 1992), выявление видового состава альгофлоры, как индикатора современного состояния водных экосистем и разработка пути сохранения, восстановления и охраны оптимальной экологической структуры и параметров функционирования природных водных экосистем.

Цели и задачи исследований. Цель работы - продолжить мониторинговые наблюдения за состоянием озёр в условиях антропогенной нагрузки, выявить видовое разнообразие (Юрцев,1992), динамику численности и биомассы водорослей озёр долины Туймаады, как одного из факторов стабилизации микроклимата города и его окрестностей. Для решения основной цели 7 исследований были поставлены задачи: 1. Изучить физико-химические особенности и высшую водную растительность озёр I и II надпойменных террас долины р. Лены; 2. Выявить современный видовой состав водорослей и сопоставить его с характеристиками полученными на предыдущих этапах исследований; 3. Изучить межгодовую динамику численности и биомассы водорослей в период открытой воды; 4. Выявить особенности вертикального распределения водорослей в зависимости от физических факторов среды; 5. Провести сравнительный таксономический и экологический анализы альгофлоры озёр; 6. Оценить современное состояние озёр по сапробиологическому анализу альгофлоры; 7. Разработать предложения к мероприятиям по улучшению экологического состояния озёр долины Туймаады и оптимизации использования их воды.

Научная новизна. Впервые проведены систематические наблюдения за динамикой развития численности и биомассы фитопланктона озёр долины Туймаада в сопоставлении с 60-ми годами, показаны изменения альгофлоры водоёмов, происходящие при антропогенной нагрузке. Впервые выявлен видовой состав водорослей для ранее не изученных в альгологическом отношении 5 озёр долины, проведен сравнительный анализ альгофлор водоёмов. Найдены 175 видов и разновидностей водорослей, новых для альгофлоры Якутии.

Практическая значимость исследований. Выполненная работа внесла существенный вклад в изучение биоразнообразия водорослей долинных водных экосистем криолитозоны. Результаты работы использованы при комплексной экологической оценке состояния озёр г. Якутска и его окрестностей. Разработаны предложения к мероприятиям по восстановлению, сохранению оптимальной экологической структуры водных экосистем (Отчёт., 1991, 1993, 1994). Итоги исследований могут быть использованы в учебном процессе Якутского государственного университета и при составлении определителей по отдельным разделам. 8

Защищаемые положения. Альгофлора является одним из основных фитокомпонентов озерных экосистем криолитозоны. Ритмы сезонного изменения отражают однопиковость в развитии фитопланктона. Видовой состав, динамика численности и накопление биомассы водорослей являются индикаторами антропогенного эвтрофирования озёрных экосистем.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены в ходе работы ряда научных конференций: на заседании VI Школы по диатомовым водорослям «Экология и география диатомовых водорослей» (г. Минск, 1995 г.); 2-ой Всероссийской конференции, посвященной памяти Черепнина (г. Красноярск, 1996 г.); 34 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 1996 г.); I Российской конференции альгологов «Современное состояние альгологических исследований в России» (Санкт-Петербург, 1997 г.); II Международной конференции «Актуальные вопросы альгологии» (г. Киев, 1999 г.); Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (г. Минск, 1999 г.); Международной конференции «Озёра холодных регионов», где доклад был отмечен дипломом (г. Якутск, 2000); конференция «Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии» (г. Якутск, 1998 г.); Лаврентьевских чтениях (г. Якутск, 1998 г.), Кононовских чтениях (г. Якутск, 1999 г); республиканских научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (г.Якутск, 1992,1995, 1996 гг).

Материалы работы были обсуждены на лабораторных семинарах Института биологических проблем криолитозоны (ИБПК) СО РАН и кафедры ботаники биолого-географического факультета Якутского госуниверситета.

Исходные материалы и публикации. В основу работы положены результаты исследований автора за 1990-1996 гг. по плановым и хоздоговорным работам ИБПК СО РАН. При сравнительном анализе использованы результаты работ, проведённых в период 1950-1980-х гг. По теме 9 диссертации опубликовано 15 работ, из них 6 статей в научных журналах, сборниках и 9 тезисов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 253 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (173 источника, в том числе 31 иностранного), приложение: систематический список, содержащий 976 видов (1174 вида и разновидности). Работа иллюстрирована 47 таблицами, 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Иванова, Анна Петровна

ВЫВОДЫ

1. Развитие альгофлоры озёр долины Туймаада, как и других водоёмов Якутии, находится под влиянием ряда факторов: вечная мерзлота (криоли-тозона), резкоконтинентальный климат, укороченность вегетационного периода и продолжительность светового дня в летнее время.

2. Альгофлора озёр представлена 813 видами или 919 видами и разновидностями, относящимися к 243 родам, 105 семействам, 35 порядкам, 16 классам и 9 отделам. Преобладают зелёные - 315 видов и разновидностей, диатомовые - 180, синезелёные - 146 видов и разновидностей, что характерно для пойменных озёр Якутии (Васильева, 1989), но отличается от альгофлоры водоёмов циркумбореальной области Якутии, где на первое место выходят диатомовые водоросли. Найдено 175 новых для флоры Якутии видов или 177 видов и разновидностей водорослей, что составляет 6,6% от альгофлоры Якутии и 19,5% от флоры водорослей обследованных озёр. Северный характер альгофлоры отражает значительная доля монотипных семейств (26,7%) и родов (45,9%).

3. Озёра I надпойменной террасы по видовому составу беднее (265 видов или 284 вида и разновидности), чем водоёмы II надпойменной террасы (757 видов или 852 вида и разновидности), в связи с развитием в водоёмах I надпойменной террасы высшей водной растительности, создающих световую и пищевую конкуренцию. Родовая насыщенность таксонами у водоёмов второй надпойменной террасы выше (3,2; 3,6), чем у первой (2,2;

2,3).

4. Десятка ведущих классов содержит 786 видов, доминируют Chlorophyceae (213 видов), Pennatophyceae (124), Xanthococcophyceae (88 видов). Десять ведущих порядков включают 640 видов. Первые ранговые места отводятся: Chlorococcales (152 вида), Raphales (101), Heterococcales (88 видов). Десять ведущих семейств содержат 346 видов, среди них лидируют Desmidiaceae (46 видов), Scenedesmaceae (45), Oscillatoriaceae (43 вида). Десятка ведущих

185 родов объединяет 215 видов, первые ранговые места занимают Cosmarium (37 видов), Scenedesmus (35), Navícula (25 видов). Устойчивым признаком для зоны тайги Якутии в целом является распределение на уровне семейств (Desmidiaceae) и родов {Cosmarium) (Васильева, 1989).

5. Во флоре водорослей выявлены экологические группы: по степени приуроченности к местообитанию (858 видов и разновидностей), по отношению к галобности (341), 14 групп сапробности (251 вид и разновидность). Альгофлора характеризуется как пресноводная, приуроченная к планктонным местообитаниям. Относительно высокое участие' в альгофлоре галофилов (6,4%) отражает специфику экологической обстановки функционирования озёрных экосистем долины Средней Лены в зоне вечной мерзлоты. По сапробиологическому анализу водорослей озёра являются Р-мезосапробными, кроме оз. Кызыл-Кёль (о-а-мезосапробная) и относятся к третьему классу чистоты.

6. В озёрах долины Туймаады выявлено 75 видов высших водных и околоводных растений, характерных для водоёмов Центральной Якутии.

7. Среднемесячная численность и биомасса фитопланктона в период короткого биологического лета при полном отсутствии биологической весны и осени высокие. По продуктивности фитопланктона озёра долины Туймаада составляют следующий ряд: Сайсары (7937,0 тыс.кл/л; 1,073 мг/л), Солёное (70062; 3,247), Ытык-Кёль (4622,9; 3,713), Белое (3241,5 тыс.кл/л; 0,255 мг/л). В динамике численности и биомассы фитопланктона так же, как для водоёмов Якутии, прослеживается один пик, который приходится на июль-август. Однако, в озёрах имеются случаи появления второго пика в сентябре (оз.Сайсары, Сергелях), связанные с антропогенным воздействием на водоём (сильное обмеление, накопление биогенных элементов и оседание на дно высшей водной растительности, закрывающей на протяжении всего лета зеркало воды).

186

8. Вертикальное распределение водорослей в плактоне зависит от таких физических факторов среды: глубины водоёма, температуры воды, солнечной радиации, ветра. В неглубоких озёрах в условиях длительного освещения и преобладания маловетренной погоды массовое развитие фитопланктона наблюдается как в поверхностных (0,5-1 м), так и в придонных горизонтах.

9. По шкале трофности (Трифонова, 1979) водоёмы являются олиготрофными, кроме озёр Ытык-Кёль, Белое, Сергелях, ^олёное, которые мезотрофные.

10.Отмечено "цветение" воды токсичными синезелёными водорослями в озёрах: Сайсары и Ытык-Кёль (Aphanizomenon ßos-aquae), Белое (в 1991 г. -Microcystis aeruginosa, в 1996 г. - Microcystis aeruginosa, Aphanizomenon ßos-aquae, и виды рода Anabaena), Солёное (в 1991 г. разновидности вида Microcystis aeruginosa, а в 1996 г. развитие получил Aphanizomenon flos-aquae). "Цветение" воды озёр Белое, Хатын-Юрях, Ытык-Кёль, в сравнении с 1964 г., уменьшилось в результате зарастания прибрежных зон высшей водной растительностью, создающих пищевую конкуренцию.

11.В целях улучшения санитарного состояния озёр долины Туймаады и использования их в народном хозяйстве необходимо проводить следующие мероприятия: обеспечивать своевременный вывоз зимних нечистот за пределы водосбора озёр; нормальную работу канализационных и других коммуникаций, находящихся в зоне влияния на озёрные системы; создать надёжную действующую сеть ливневой канализации как в черте города, так С и в его пригородной зоне; восстановить по возможности прежнюю гидрографическую сеть в долине Туймаады, для ежегодной закачки воды весной во все озёра; проводить углубление, очистку дна, озеленение и благоустройство берегов водоёмов; вести мониторинг над экологическим состоянием водоёмов и динамикой альгофлоры озёр.