Водоросли планктона реки Лены в зоне влияния г. Якутска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Габышев, Виктор Александрович

  • Габышев, Виктор Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 154
Габышев, Виктор Александрович. Водоросли планктона реки Лены в зоне влияния г. Якутска: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Якутск. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Габышев, Виктор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Изученность водорослей бассейна р. Лены

Глава 2. Краткая характеристика природных условий и среды

обитания фитопланктона в районе исследований

2.1 .Морфометрия

2.2. Климат

2.3. Гидрология

2.4. Гидрохимия

Глава 3. Материал и методика исследований

Глава 4. Фитопланктон исследованного участка р. Лены

4.1. Таксономический состав

4.2. Эколого-географическая характеристика

Глава 5. Сезонная и межгодовая динамика развития водорослей планктона р. Лены на исследованном участке

Глава 6. Горизонтальное распределенение фитопланктона

на исследованном участке р. Лены

6.1. Распределение фитопланктона по продольной оси исследованного участка р. Лены

6.2. Распределение фитопланктона по поперечной оси исследованного участка р. Лены

Глава 7. Оценка качества воды р. Лены на исследуемом

участке по сапробности водорослей

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ: Систематический список водорослей, обнаруженных в планктоне р. Лены в зоне влияния г. Якутска за период исследований в 1994-1996 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоросли планктона реки Лены в зоне влияния г. Якутска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Река Лена имеет большое эколого-экономическое значение для региона, являясь основной транспортной артерией, источником водоснабжения городов и поселков, средой обитания промысловых пород рыб. В связи с интенсивным хозяйственным освоением региона и ухудшением экологической ситуации на северных реках, возникает необходимость проведения долгосрочных наблюдений за состоянием биологического разнообразия водной среды и составления прогноза возможных изменений. В системе комплексных мероприятий по управлению водными ресурсами приоритетное значение отводится исследованиям состояния фитопланктона, как первичного звена трофической цепи, во многом определяющего структуру и функционирование водной экосистемы в целом. Водоросли чутко реагируют на изменение условий среды обитания и, выступая в качестве биологического индикатора, способны фиксировать незначительные изменения в сложившейся экосистеме, не обнаруживаемые другими методами исследований. В связи с этим знание особенностей видового состава водорослей планктона, основных закономерностей их количественного развития по сезонам и межгодовой динамики необходимо для оценки качества воды при ее многообразном хозяйственном использовании. Эти основные моменты в целом и определяют повышенный научный и практический интерес к исследованию данной группировки гидробионтов в р. Лене.

Цель работы: изучение особенностей состава и распределения фитопланктона на участке р. Лены в районе г.Якутска и его пригорода, оценка качества вод участка реки по сапробным организмам.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1) определить видовой состав фитопланктона исследуемого водотока; 2) изучить особенности сезонной и межгодовой динамики численности и биомассы водорослей планктона; 3) выявить степень влияния на фитопланктон реки пойменных водоемов и антропогенной нагрузки; 4) оценить качество вод данного участка р. Лены на основе анализа количественного развития водорослей-индикаторов сапробности.

Защищаемые положения:

- основу таксономического спектра фитопланктона средней Лены представляют диатомовые, синезеленые и зеленые водоросли;

- короткий вегетационный период, низкая минерализация и слабый прогрев воды обусловливают относительно невысокие количественные показатели развития фитопланктона с летним пиком.

Научная новизна. Впервые для участка р. Лены Табага - Кангалассы приведена таксономическая структура фитопланктона, сделан его эколого-флористический анализ в сравнении с имеющимися данными для реки в целом и для других рек Сибири. Новыми для р. Лены указаны 231 вид и разновидность водорослей, а для флоры Якутии - 52 вида и разновидности. Также впервые для р. Лены определены количественные показатели сезонных

и межгодовых изменений численности и биомассы водорослей. Впервые для данного участка р. Лены проведена оценка сапробного состояния вод и оценена степень антропогенного воздействия на водную экосистему. Использованный в наших исследованиях метод определения сапробности, при котором учитывается не только видовой состав, но и обилие индикаторных видов, впервые применен для оценки сапробного состояния вод р. Лены. В работе приводятся оригинальные данные средних размеров клеток водорослей планктона исследованного участка р. Лены.

Практическая значимость. Результаты исследований внесли существенный вклад в изучение биоразнообразия водорослей реки, входящей в десятку крупнейших рек мира. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе, при проведении инвентаризационных работ в ходе изучения альгофлоры Якутии. Сведения о сапробном состоянии исследованного участка р. Лены использованы при проведении водоохранных мероприятий в регионе.

Апробация работы. Основные результаты и положения по теме диссертации были представлены и обсуждены в процессе работы нескольких научных конференций:

Региональная конференция "Экологические и генетические исследования в Якутии" (Якутск, 1995).

- Вторая российская конференция "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 1996).

- XXXIV Международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1996).

- Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "Молодежь и наука Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 1996).

- Республиканская научная студенческая конференция «Лаврентьевские чтения» (Якутск, 1998).

Отдельные результаты работы были доложены на I Всероссийской конференции альгологов (Санкт-Петербург, апрель 1997г.).

Полученные в процессе выполнения работы результаты неоднократно обсуждались на межлабораторных семинарах ИБПК СО РАН и заседаниях РБО в г. Якутске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОДОРОСЛЕЙ БАССЕЙНА Р. ЛЕНЫ

Первой работой, посвященной водорослям бассейна р. Лены, явилась статья Б.В.Скворцова (1917). На основе материалов, собранных Г.И.Доленко (участника экспедиции Переселенческого управления в Якутию) в июле-августе 1912 г. на водоразделе среди леса и в протоках по долине р. Лены в пределах Якутского района, Б.В.Скворцовым приводится 41 вид водорослей (диатомовых - 21, зеленых - 17 и синезеленых - 3).

Некоторые сведения о водорослях р.Лены даются в работе А.Л.Бенинга (1942), в которой приводится результат обработки 32 проб, собранных в 1925 г. экспедицией Якутской комиссии Академии наук под руководством П.Г.Борисова в р.Лене, в мелких водоемах по берегам и островам реки между Якутском и дельтой. В этих сборах автору удалось установить четыре вида водорослей, отнесенных им к группе жгутиковых. Из них три вида автором обнаружены впервые и один ранее был указан И.А.Киселевым (1935).

В числе работ о водорослях водоемов нижнего течения (дельты) р.Лены следует упомянуть работу Е.К.Косинской (1936), обработавшей сборы П.П.Ширшова, произведенные в 1932 г. во время его участия в полярной экспедиции Сибирякова под начальством О.Ю.Шмидта. Среди вышеуказанного материала было 5 проб, собранных в различных мелких лужах и ручьях в районе бухты Тикси. Для этих водоемов автор приводит список 65 видов и форм десмидиевых.

Начиная с 1948 г., с образованием в г. Якутске базы Академии наук, а позднее Якутского филиала СО АН СССР, работы по гидробиологии, в частности по изучению водорослей р.Лены, значительно расширились. Материалы по планктону, собранные в 1948-1951 гг. одновременно с проводимыми ихтиологическими исследованиями, были обработаны и опубликованы Л.Е.Комаренко (1956а, б; 1967). В собранном из различных >частков р.Лены материале автор определил 182 вида и формы водорослей, в том числе диатомовых - 109, зеленых - 49, синезеленых - 13, разножгутиковых - 5, хризофитовых и эвгленовых - по 2 вида, перидиниевых и багряных водорослей - по одному. В работе указывается на господство во флоре р. Лены водорослей из отдела диатомовых (69% от общего количества найденных видов).

В работе Р.А.Серкиной (1969) по результатам обследования фитопланктона некоторых участков дельты р. Лены и ее взморья приводится общая численность ктеток водорослей для родов Ме1о81га, Аз1епопе11а, АпаЬаепа и АрЬаш/отепоп без подразделения их на виды. Указывается, что основная роль в фитопланктоне дельты р.Лены и ее взморья принадлежит диатомовым водорослям.

Особенности видового состава пяти основных и ряда мелких проток дельты р. Лены представлены в работе И.И.Васильевой и Р.Г.Ризвановой (1976). Во флоре водотоков авторы обнаружили 74 вида водорослей. Основной комплекс составляют диатомовые и зеленые водоросли. Авторы отметили 3

вида диатомовых и 5 - зеленых водорослей, для которых дельта р. Лены является единственным местонахождением в водоемах Якутии.

Альгофлоре водоемов Усть-Ленского заповедника посвящена работа П.А.Ремигайло (1983). Автор приводит список водорослей этого района, состоящий из 124 видов. В статье кратко характеризуются особенности флоры водорослей нескольких типов водоемов территории. Автор констатирует, что основу альгофлоры водоемов Усть-Ленского заповедника, расположенного в зоне арктических и субарктических тундр, составляют зеленые (41%), диатомовые (36%) и синезеленые (29%) водоросли. Основной комплекс водорослей дельтовой части р.Лены составляют диатомовые, синезеленые и зеленые. В восточной части дельты, на залитых водой полигонально-валиковых тундрах чаще встречаются представители синезеленых и зеленых водорослей. Аналогичную по составу альгофлору имеют и озерковые мочажины болот субарктической тундры.

Большой по объему привлеченного материала является работа И.И.Васильевой и П.А.Ремигайло (1986) об альгофлоре дельты р. Лены. В статье проведен подробный сравнительный флористический анализ водорослей разных участков дельты, преддельтового участка р. Лены, а также мелких стоячих водоемов. Кроме того, приводятся данные по сапробности водорослей исследованного региона. В этой статье авторы также приводят список 302 видов и разновидностей водорослей, выявленных за время работ.

Сведения о водорослях дельтовых участков р. Лены в сравнительном аспекте с дельтовыми участками других рек Якутии (Яны, Хромы и др.) даны в монографии "Флора тундровой зоны Якутии" (Егорова и др., 1991).

Водорослям отдельных участков дельтовой зоны р. Лены посвящена работа В.А.Габышева (1996а), основанная на материалах сборов 1994 г. Автор приводит 9 видов водорослей из 4 отделов, впервые отмеченных для флоры тундровой зоны Якутии. Впервые для региона тундры в дельте р. Лены приводятся данные по сапробности (на основе количественного развития водорослей-индикаторов). Отмечено небольшое загрязнение данного водотока, обусловленное работой речного транспорта и поселковыми сбросами. Выявлена тенденция увеличения загрязнения воды бухты Тикси по направлению от зоны пелагиали к литорали.

В работе П.А.Ремигайло (1986) приводятся данные об альгофлоре нижней Лены. На участке р. Лены пос. Жиганск - пос. Джарджан зарегистрировано 286 таксонов водорослей из 7 отделов. При альгологическом обследовании разнотипных водоемов долины р. Лены от пос. Чекуровка до моря Лаптевых выявлено 302 таксона водорослей из 8 отделов. Автор отмечает, что в планктоне р. Лены преобладали планктонно-бентосные диатомовые водоросли, а в небольших термокарстовых и старичных водоемах в арктических и субарктических тундроболотных комплексах основной фон составляли десмидиевые водоросли с сопутствующими им диатомовыми, желто- и синезелеными.

По данным, полученным во время экспедиционных работ 1993-1994 гг., на участке р.Лены от устья р. Алдан до бухты Тикси выявлено 89 видов и форм водорослей (Васильева, Габышев, 1995) и представлен спектр альгофлоры нижнего течения р.Лены. Отмечено доминирование диатомовых водорослей.

Исследования санитарно-биологического режима среднего течения р.Лены впервые предприняты в 1982 г. (Васильева и др., 1984). Работы проводились на участке р. Лены от г. Олекминска до г. Якутска. Во флоре данного водотока выявлено 284 таксона водорослей, среди которых преобладали диатомовые (51,4%), зеленые (22,5%) и синезеленые (16,5%). По данным исследователей, в целом загрязнение вод пелагиали р. Лены является сравнительно невысоким. Литоральные участки в протоках и вблизи населенных пунктов являются средне- и сильнозагрязненными.

Степень антропогенной нагрузки на р. Лену обсуждается в работе В.А.Габышева (19966), написанной по материалам исследований 1992-1995гг. Отмечается изменение состава водорослей на уровне отделов в сравнении с данными прежних лет (Васильева, 1989а, б). На основе количественного развития водорослей-индикаторов автор констатирует повышение уровня сапробности ниже крупных населенных пунктов по р. Лене.

Участок р. Лены, длиной 25 км, расположенный в районе г.Якутска, обследовался подекадно в период открытой воды 1994 г. (Васильева-Кралина, Габышев, 1998; Габышев, 1996в, 1998а,б), результаты этих наблюдений вошли в данную работу.

Имеется ряд работ, посвященных изучению пойменных озер долины р. Лены на том ее участке, где проводились и наши наблюдения. Первый опыт стационарного изучения фитопланктона пойменных озер долины Туймаада был осуществлен в 1964-1966 гг. И.И.Васильевой. Круглогодично исследовались видовой состав фитопланктона, фотосинтез, изменения численности и биомассы и вертикальные миграции водорослей в трех озерах-старицах р.Лены (Ытык-Кель, Хатын-Урях и Белое). В опубликованных статьях (Васильева, 1965, 1966) впервые для Центральной Якутии приводятся качественные и количественные данные по сезонной динамике фитопланктона, его вертикальному распределению и сезонным изменениям активности фотосинтеза.

Данные по альгофлоре озера Соленого охарактеризованы авторами как предварительные (Иванова, Васильева, 1992; Васильева-Кралина, Копырина, 1998). Озеро Соленое - старица р.Лены, расположено на второй надпойменной террасе долины Туймаада, в окрестностях г. Якутска. По материалам статей, во флоре данного водоема известны 357 видов и разновидностей водорослей, среди которых эпифитная флора составляет 19,2%.

Водорослям озера Хатын-Урях посвящено сообщение А.П.Ивановой и М.А.Ермолаевой (1992). Данный водоем является старицей р.Лены и находится в долине Туймаада на второй надпойменной террасе, в 4 км от г. Якутска и в 28 км от основного русла реки. Во флоре озера обнаружено 127 видов и форм водорослей. В статье обсуждается вертикальное распределение водорослей в

указанном водоеме. По сравнению с результатами исследований водоема, проводившихся в 60-х годах, наблюдается существенное снижение численности и биомассы водорослей. Обмеление озера обусловило появление в пробах значительного процента бентосных видов.

Состояние озера Сайсары - самого крупного из расположенных в черте г. Якутска, кратко описано в работе И.И.Васильевой, А.П.Ивановой и Е.В.Пшенниковой (1996). В статье указывается что водоем испытывает существенный антропогенный пресс. Альгофлора озера представлена 140 видами и формами водорослей, 13 видами высших водных и околоводных растений.

Изучению ископаемых диатомей оз. Сайсары посвящена публикация Л.А.Пестряковой и М.М.Донской (1996). В работе кратко излагаются материалы диатомового анализа донных отложений этого озера, характеризуется флористический состав диатомей, дается их эколого-географическая характеристика. В заключение приводится сапробиологическая оценка происходящих изменений качества воды водоема-старицы р.Лены.

Вопросу о токсичных видах водорослей во флоре озер г. Якутска посвящена работа И.И.Васильевой-Кралиной и соавторов (1997а). В публикации перечислены 10 видов и форм токсичных водорослей, обнаруженных в озерах г. Якутска. По литературным данным обзорно приводятся сведения о присутствующих в этих водорослях токсинах и характере их влияния на человека и животных. В другой работе

И.И.Васильевой-Кралиной и соавторов (19976) описан флористический состав, ритмы сезонного изменения численности и биомассы водорослей данных озер. Отмечено, что "цветение" воды, наблюдаемое в этих озерах, чаще всего вызвано синезелеными водорослями из родов Aphanizomenon, Anabaena, Microcystis.

К публикациям обобщающего характера относятся монографии-определители пресноводных диатомовых, синезеленых, зеленых, эвгленовых и желтозеленых водорослей Якутии (Комаренко, Васильева, 1975, 1978; Васильева 1987). Данные о водорослях всех обследованных участков бассейна и самой р. Лены приводятся И.И.Васильевой (1989а, б). Для водоемов бассейна р. Лены автор приводит 1452 таксона водорослей из 9 отделов (58% общей флоры водорослей Якутии), среди них доминируют зеленые (422 таксона), диатомовые (411), синезеленые (241). По данным автора, альгофлора р. Лены состоит из 491 таксона, преобладают диатомовые (246 таксонов), зеленые (111) и синезеленые (71). Реку Лену на основании состава флоры, с явным доминированием диатомового комплекса, автор относит к северным олиготрофным водоемам, обогащение которых идет за счет приточной системы.

Представление о характере альгологических исследований бассейна р. Лены и обзор публикаций по ним дается в табл. 1.1.

Альгологические исследования бассейна р.Лены

Таблица 1.1

Район и характер работ Год сборов Коллектор Автор определения Публикации

I II III IV V

Р.Лена от Якутска до дельты; маршрутные 1925 П.Г.Борисов А.Л.Бенинг Бенинг, 1942

Р.Лена от р.Витима до Нюи, устья притоков Б.Патома, Нюя, Китчанка и др.; маршрутные 1948 -1951 Ф. Б. Мухоме дияров Л.Е.Комаренко Комаренко, 1956а, б

Р.Лена от Олекминска до Якутска; маршрутные Р.Лена от г.Якутска до устья р.Алдан 1982 1986 1985 Л.С.Соколова И.И.Васильева, Е.В.Пшенникова И.И.Васильева, Л.С.Соколова И.И.Васильева, Е.В.Пшенникова Васильева, Ремигайло, Соколова, 1984; Васильева 1987; 1989а,б

Протоки ср. течения р.Лены; стационарные 19791985 И.И.Васильева, П.А.Ремигайло, Л.С.Соколова И.И.Васильева, Л.С.Соколова Васильева, 1987; 1989а,б

Продолжение табл. 1.1

I II III IV V

Пойменные озера долины ср. 1950- Ф.Э Карантонис., Л.Е.Комаренко Комаренко, 195 6а, б

течения р. Лены; стационарные 1951 Л.Е.Комаренко,

И.И.Васильева

1959- И.И.Васильева И.И.Васильева Васильева, 1965; 1966; 1968;

1965 Комаренко, Васильева, 1975;

1980- И.И.Васильева, И.И.Васильева, 1978; Васильева, 1987;

1985 Л.П.Новгородова Л.П.Новгородова, 1989а,б

1989- И.И.Васильева, И.И.Васильева, Иванова, Ермолаева, 1992;

1997 А.П.Иванова, А.П.Иванова, Иванова, Васильева, 1992;

Е.В.Пшенникова Е.В.Пшенникова Васильева, Иванова,

Пшенникова, 1996;

Васильева-Кралина и др.,

1997а,б; Васильева-Кралина,

Копырина, 1998

1995 Л.А.Пестрякова, Л.А.Пестрякова, Пестрякова, Донская, 1996

М.М Донская М.М.Донская

Продолжение табл. 1.1

I II III IV V

Болота, пруды, долины ср. течения р.Лены; стационарные, маршрутные 1975 -1985 1980 И.И.Васильева, Т.В.Догадина И.И.Васильева, Т.В.Догадина

Эфемерные водоемы долины ср. течения р.Лены; стационарные 1912 1978 -1985 Г.И.Дробышев И.И.Васильева Б.В.Скворцов И.И.Васильева Скворцов, 1917 Комаренко, Васильева, 1978; Васильева, 1987; 1989а,б

Нижнее течение р.Лены; маршрутные, стационарные 1932 1984 - 1985 П.П.Ширшов П.А.Ремигайло Е.К.Косинская И.И.Васильева, П.А.Ремигайло Косинская, 1936 Ремигайло, 1986

Дельта р.Лены; маршрутные, 1964-1972 Р.А.Серкина И.И.Васильева, Р.Г.Ризванова Серкина, 1969; Васильева, Ризванова, 1976

Окончание табл. 1.1

I II III IV V

аэродесантные 1982 П.А.Ремигайло И.И.Васильева, П.А.Ремигайло Ремигайло, 1983; Васильева, Ремигайло, 1986; Егорова и др., 1991

Р.Лена от пос. Жигалово до г.Якутска; маршрутные 1992, 1995 И.И.Васильева, В.А.Габышев И.И.Васильева, В.А.Габышев Васильева, Габышев, 1995; Габышев, 1996а, б

Р.Лена от г.Якутска до бухты Тикси; маршрутные 1993 - 1994

Р.Лена от мыса Табагинского до мыса Кангаласского; стационарные 1994 -1996 В.А.Габышев В.А.Габышев В асильева-Кралина, Габышев, 1998; Габышев, 1996в; 1998а,б

ПРИМЕЧАНИЕ. Таблица составлена по данным И.И. Васильевой (1987) и фондовым материалам лаборатории споровых растений ИБГЖ СО РАН.

Глава 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ФИТОПЛАНКТОНА В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Морфометрия

Река Лена - одна из главных водных артерий Сибири, входит в десятку крупнейших рек мира. Протяженность ее 4400 км, площадь бассейна 2490 тыс. км2. По водности Лена занимает второе место (после р. Енисей) среди рек бывшего СССР. Средний годовой расход воды в устье около 17000 м3/с, средний годовой сток около 540 км3 (Кожов, 1950; Водные пути ..., 1938).

Лена берет начало из небольшого озера на западном склоне Байкальского хребта, на высоте 930 м над ур.м., протекает по Иркутской области и Якутии и впадает в море Лаптевых, образуя обширную (вторая в

мире после дельты Миссисипи) дельту площадью 30 тыс. км (Мостахов, 1972).

Исследованный нами участок р. Лены (рис.1) расположен в ее среднем течении и протекает в направлении с севера на юг по обширной долине -Великой Туймааде, которая простирается на 75 км от Табагинского до Кангаласского мыса. Ширина реки на этом участке (вместе с протоками) составляет 5-7 км. В весеннее половодье значительная часть поймы, как правило, затопляется, при этом образуется водная поверхность шириной около 10 км (фото 1). Долина представляет собой плоскую террассированную равни-

Рис. 1. Схема исследованного участка среднего течения р.Лены

ну, расчлененную р. Леной и ее притоками, старицами, протоками и озерами.

Склоны долины удалены друг от друга на 17-20 км. Левобережная часть доли*

Фото 1. Вид р. Лены с Табагинского мыса перед началом ледохода.

Здесь и далее фото автора ны, где расположен и г. Яку тск, наиболее развита, высота ее склона превышает

дно на 80-100 м и переходит в слабохолмистое плато. Сплошную линию

склона долины р. Лены нарушают глубоко врезанные долины временных

водотоков или небольших речек: Шеста ковки, Хорогора, Мархинки и др. В

левобережной части долины насчитывается несколько десятков озер. Наиболее

крупные из них: Белое (площадь 0,8 км , глубина до 7 м), Саисары (площадь 0,6 к\Г, глубина до 5 м) и Атласское. Высота правой! склона до.шны сравнительно небольшая и превышает дно на 30-40 м (Мярикяяов, 1982).

В левобережной части долины четко выделяются три террасы: пойменная и две надпойменных. Пойменная терраса вдоль р. Лены имеет высоту 10 м над меженным уровнем воды и регулярно затопляется паводковыми водами. Эта терраса расчленена протоками и старицами. Первая надпойменная терраса имеет ширину 2,0-2,5 км, вторая - 3-5 км. Превышение второй надпойменной террасы над первой составляет 2-5 м, крутизна склонов -30-45° (Бекетов, Изюменко, 1982).

По геологическому строению район исследований представляет собой древний прогиб Сибирской платформы, который заполнен морскими отложениями мезозойского возраста, конгломератами, песчаниками, покрытыми сверху более поздними отложениями главным образом послетретичного периода (песком, лессовидными суглинками и другими осадочными породами).

На надпойменных террасах долины развиты черноземно-луговые и лугово-черноземные почвы, в пойме и на островах р. Лены - дерново-луговые аллювиальные, характерные и для отдельных участков первой надпойменной террасы. В большинстве своем почвы засолены (Еловская, 1987).

Территория района исследований расположена в области широкого распространения мощных толщ многолетнемерзлых горных пород. Вследствие этого мерзлые сцементированные льдом горные породы и рыхлые грунты обладают значительной водонепроницаемостью (Якутия, 1965).

2.2. Климат

Район исследований находится в зоне резко континентального климата. Континентальность климата обусловлена тем, что в район г. Якутска почти не доходят воздушные массы с Атлантического и Тихого океанов из-за удаленности и защищенности горными массивами с запада, востока и северо-востока. Этот район открыт для доступа арктического воздуха, который достигает центральных районов Якутии сильно трансформированным и иссушенным. В результате преобладающими воздушными массами в Якутске являются континентальный воздух умеренных широт и арктический воздух (Сазонова, 1982).

Зима продолжительная (с октября по апрель), суровая и малоснежная. Морозы достигают -64°С. Средние температуры самого холодного месяца (января) колеблются от -32°С до -45°С. Лето короткое (июнь - август), относительно теплое. Средняя температура самого теплого месяца (июля) +19° С. Абсолютные температуры воздуха в июле достигают +32°С, +38°С. Годовая амплитуда по абсолютным температурам составляет 102°С. Средняя годовая температура -10°С (Климат Якутской АССР, 1968).

По количеству осадков район исследований относится к зоне недостаточного увлажнения. Годовое количество осадков составляет в среднем 230 мм. Их основное количество (158 мм) выпадает в теплый период (май -сентябрь), в два раза меньше (72 мм) - в холодный (октябрь - апрель) (Гаврилова, 1962).

Мощность снежного покрова невелика - средняя из наибольших декадных высот снежного покрова за зиму составляет 30 см. Средняя продолжительность периода с устойчивым снежным покровом 199 дней. Средняя дата образования устойчивого снежного покрова приходится на первую декаду октября, сход снега - на апрель - май (Изюменко, 1982).

Средняя годовая продолжительность солнечного сияния, являющаяся рекордной для данной широты, около 2300 ч. Она обусловливается большой продолжительностью дня в весенне-летний период и сравнительно большой повторяемостью ясного состояния неба (Мещерякова, 1982).

2.3. Гидрология

Вскрытие р. Лены в районе исследований (между Табагой и Кан-галассами) происходит в среднем в начале третьей декады мая. Ото льда исследуемый участок р. Лены очищается в среднем в конце мая, через семь -девять суток после начала ледохода. Ледоход на рассматриваемом участке проходит при достаточно высоких уровнях воды (от 3 до 9 м) (фото 2, 3). Период наивысших уровней воды в реке совпадает в основном с периодом ледохода. Нередко наивысшие уровни воды связаны с заторообразованием. Интенсивность изменения уровня воды р. Лены в районе исследований достигает 2-3 м за сутки. Половодье, как правило, заканчивается в среднем во второй декаде июля. В течение лета на реке проходит от двух до пяти дождевых паводков продолжительностью от 8 до 40 суток с общим подъемом

Фото 2. Ледоход на протоке р. Лены в районе устья р. Шестаковки

Фото 3, Ледоход на протоке р. Лены в районе нос. Жата и

уровня воды по сравнению с предпаводковым на 1-5 м. На исследуемом участке р. Лена свободна ото льда в течение 125-155 суток. Ледостав на р. Лене в районе г. Якутска устанавливается в среднем 1 ноября (Мярикянов, 1982). Средняя толщина льда составляет 1,5 м (Чистяков, 1964).

Питание реки снеговое и дождевое.

Температура воды р. Лены находится в прямой зависимости от температуры воздуха (рис. 2). Самые высокие значения среднемесячных температур воды наблюдаются в июле (18 °С) (Чистяков, 1964).

Скорости течения водных масс различны по поперечной оси водотока. Левобережная часть реки, состоящая из мелководных проток, характеризуется низкой скоростью течения (0,4 м/с); правобережная часть - тальвег долины с большими глубинами и высокой скоростью течения (1,3 м/с); максимальные значения скорости течения водных масс регистрируются в русловой части реки -до 1,7 м/с (Мярикянов, 1982).

Исследованный участок р.Лены, отличаясь слабой мутностью воды, относится к районам, где средняя мутность речных вод менее 50 г/м3 (фото 4).

2.4. Гидрохимия*

На исследуемом участке р. Лены вода по степени минерализации принадлежит к гидрокарбонатному классу кальциевой группы, по химическому

* По материалам Якутского управления гидрометеослужбы и Т.М.Лаб>тиной (1998).

—0—температура воздуха --о --температура воды

Рис. 2. График изменения среднемесячных температур воды и воздуха на р. Лене

у г. Якутска (Чистяков, 1964).

Фото 4, Прибрежный участок в пушсте отбора проб на Кангаласском мысу

составу - к сибирскому типу (Алекин, 1949, 1953).

Формирование химического состава воды происходит в условиях недостаточного увлажнения. Отсутствие подземных вод глубокой циркуляции определяет низкие значения минерализации меженных вод.

Величина минерализации меняется от 84,0 до 146.0 мг/л. Соответственно изменяется и концентрация в ней отдельных ионов. Содержание кальция колеблется от 12.0 до 20,0 мг/л; магния - от 1,8 до 9,7; гидрокарбопатов - от 28,0 до 64,0; сульфатов - от 13.9 до 27,9 мг/л. 11рсобладаюшими являются ионы гидрокарбонатиые - 49,9% экв и кальция - 31,0% экв.

По левому берегу исследуемого участка р. Лены отмечаются более высокие значения минерализации, чем в русловой зоне реки, Например, в

районе Табагинского мыса (рис. 1) у берега минерализация была 116,5 мг/л, а в районе русла - 76,0 мг/л.

Содержание растворенного кислорода изменяется в сравнительно узких пределах (9,0-14,0 мг/л). Существенных изменений в содержании растворенного кислорода по поперечной оси исследованного участка р.Лены не наблюдалось.

Диокись углерода присутствует в воде исследованного участка р. Лены в количестве 3,0-9,9 мг/л, в протоках левобережья - до 23,2 мг/л.

Основная роль в формировании запасов биогенных веществ в Лене, особенно в ее русловой части, принадлежит гидрологическому режиму реки. В целом содержание биогенных элементов небольшое и характеризуется изменчивостью по акватории участка.

Значение предельно допустимой концентрации для аммония составляет 0,39 мг/л. На исследованном участке р. Лены концентрация аммонийного азота превышает ПДК (варьирует в пределах 0,38-1,21 мг/л), что говорит об ухудшении санитарного состояния водоема, причем содержание его в береговой зоне левобережья примерно в два раза выше, чем в русловой.

Содержание нитритного и нитратного азота на обследованном участке не выходит за пределы допустимых концентраций (ПДК для нитрит-иона - 0,02 мг/л, для нитрат-иона - 9,1 мг/л). Однако в местах антропогенного воздействия их показатели в несколько раз выше, чем на фоновых участках. Например, содержание нитратов в левобережье в 10 раз выше, чем на фарватере. По

показателям фосфатов также прослеживается влияние хозяйственной деятельности человека. В зоне левобережья их содержание выше (колеблется по разным пунктам от 0,016 до 0,089 мг/л), чем в русловой (от 0,002 до 0,031 мг/л). Подобная картина наблюдается и по содержанию железа: в левобережье-0,07-0,26 мг/л, в русловой зоне - 0,05-0,17 мг/л.

Оценка общего количества органического вещества, проведенная по результатам бихроматной окисляемости, свидетельствует, что практически на всем обследованном участке зоны левобережья содержание органического вещества превышает предельно допустимые концентрации. Особенно оно высоко в районе Водоканала (рис.1) и составляет 134,4 мг О/л (при норме 25,0 мг О/л). Однако в русловых участках его содержание резко снижается и близко к норме.

Для выявления уровня воздействия антропогенного фактора на прибрежную зону левобережья исследованного участка р.Лены данные по гидрохимическим показателям для пункта на Табагинском мысе были приняты, как фоновые, за единицу (рис. 1, табл. 2.4.1).

По нитритному азоту максимум был отмечен в пункте Яхтклуб (превышал фоновый показатель в 27 раз). Максимальное превышение фоновых данных по нитратному азоту зафиксировано в пункте Водоканал (в 18 раз). Наибольшие показатели по химическому поглощению кислорода отмечены у пос. Пригородное (в 2 раза выше фонового). Как видно из таблицы 2.4.1, приведенные в ней гидрохимические показатели в пунктах левобережья

исследованного участка р.Лены (Лесокомбинат, пос. Пригородное, Яхтклуб, Речной порт и Водоканал) превышали фоновые в 1,5-27,0 раза. Однако небольшой по объему (в сравнении со стоком р.Лены) сток загрязнений в этих пунктах обусловливает локальное повышение фоновых показателей лишь в приустьевых участках приточной системы. В русле реки гидрохимические показатели являются удовлетворительными, т.е. по фарватеру реки фоновый уровень загрязнений сохраняется неизменным или превышается незначительно (табл. 2.4.1).

Таблица 2.4.1

Превышение некоторых гидрохимических показателей на исследуемом участке р.Лены над фоновыми данными, по материалам Т.М.Лабутиной (1998)

Пункты Гидрохимические показатели

N-N13 4 N-N0 3 N орг. хпк Общая минерализация

Лесокомбинат (Лесосплав) 19,5 11.5 2,0 1,5 1,5

Пос. Пригородное 14,5 17,0 1,5 2,0 1,5

Яхтклуб (Район лодочной станции) 27,0 14,0 2,0 1,5 1,5

Речной порт 22,0 11.0 2,0 1,5 1,5

Водоканал (Даркылах) 13,0 18,0 2,0 1,5 1,5

Русло 1,0 1,0 1,5 1,5 1,0

ПРИМЕЧАНИЕ В скобках даны названия пунктов по работе Т.М.Лабутиной (1998).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Габышев, Виктор Александрович

выводы

1. За период исследований в фитопланктоне реки обнаружены 324 вида (391 таксон), составляющие 79,6% от числа таксонов, известных для всей р. Лены, и 15,9% - для водоемов Якутии в целом.

2. По видовому богатству в фитопланктоне преобладают диатомовые (50,6%), синезеленые (20,7%) и зеленые (18,2%) водоросли; состав семейств и родов и их роль в фитопланктоне соответствуют таксономическому спектру водорослей планктона голарктических рек, текущих с юга на север.

3. В составе реофильных комплексов исследованного водотока планктонные организмы составляют 33,0% от общего числа таксонов водорослей, значительна роль заносных бентосных и эпибионтных форм (31,4%). По отношению к галобности среды преобладают индифференты (48,1%), 8,5% видов тяготеют к большей солености. По отношению к рН воды большинство водорослей также индифференты (29,9%). В географическом отношении водоросли данного водотока представлены преимущественно космополитами (33,8%), с существенным участием бореальных и арктоальпийских форм (30,2%). О специфичности фитопланктона свидетельствует присутствие в нем 12 таксонов водорослей, считавшихся эндемиками оз. Байкал, и 3 - оз. Ханка.

4. К основным структурообразующим видам фитопланктона, участвующим в сложении биомассы, относится 17 форм. Среди них 12 представителей отдела ВасШапор11у1а, 2 - Суапор1ту1а, 1 - СЫогорЬ^а, 1 -ВторЬу1а, 1 - СИгуБорЬ^а.

5. Сезонная динамика численности и биомассы фитопланктона средней Лены характеризуется одновершинной кривой с максимумом развития в летний период. Основные зональные экологические факторы среды обитания водорослей - короткий вегетационный период, низкая минерализация и слабый прогрев воды, обусловливают относительно невысокие среднегодовые количественные показатели развития фитопланктона (в разные годы от 405,55 тыс. до 609,84 тыс. кл/л и от 0,478 до 0,696 мг/л) в основном за счет развития диатомей.

6. Межгодовое варьирование количественных показателей развития фитопланктона обусловлено неодинаковыми гидрологическими условиями в разные годы.

7. Неравномерность развития фитопланктона по поперечной оси обследованной акватории обусловлена пространственной неоднородностью среды обитания водорослевых сообществ.

8. Повышение уровня развития фитопланктона за счет увеличения обилия зеленых и синезеленых водорослей на створах, расположенных ниже населенных пунктов и хозяйственных объектов, свидетельствует об усилении процессов эвтрофирования за счет антропогенной нагрузки.

9. Высокий процент новых для акватории видов водорослей (52,2%) и большой коэффициент общности между новыми видами и альгофлорой старинных озер долины Туймаада (0,51) обусловлен влиянием водоемов долины на фитопланктон исследованного водотока.

10. Наиболее высокий уровень сапробности отмечен в период весеннего половодья, на участках реки, подверженных поступлению со стоком органических веществ, аккумулированных за зимний период. Согласно классификации чистоты вод, по Сладечеку, данный участок р. Лены является слабозагрязненным.