Военная и государственная деятельность наместника на Кавказе М.С. Воронцова: 1844-1854 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мунаев, Вадим Саидович

  • Мунаев, Вадим Саидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 340
Мунаев, Вадим Саидович. Военная и государственная деятельность наместника на Кавказе М.С. Воронцова: 1844-1854 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2012. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мунаев, Вадим Саидович

Введение.

Глава I. Формирование М. С. Воронцова как военного и государственно го деятеля (1801-1844 гг.)

1.1. Становление М. С. Воронцова как военачальника (1801-1818 гг.).

1.2. Формирование М. С. Воронцова как администратора (1818-1844 гг.).

Глава II. М. С. Воронцов - главнокомандующий Отдельным Кавказским корпусом (1844-1854 гг.)

2.1. Даргинская экспедиция (1845 г.) и ее влияние на изменение взглядов М. С. Воронцова по ведению войны на Кавказе.

2.2. Деятельность М. С. Воронцова по укреплению боеспособности Отдельного Кавказского корпуса (1845-1854 гг.) и реализация военных планов на Кавказе.Ю

Глава III. Деятельность М. С. Воронцова в должности наместника на Кавказе (1844-1854 гг.)

3.1. Преобразование и совершенствование М. С. Воронцовым системы управления Кавказом.

3.2. Деятельность М. С. Воронцова по развитию экономики Северного Кавка за и Закавказья.

3.3. Развитие М. С. Воронцовым социальной сферы наместничества.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная и государственная деятельность наместника на Кавказе М.С. Воронцова: 1844-1854 гг.»

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения исторического опыта управления Кавказом с целью его использования в современности. Издавна данный регион был сложным из-за многонационального состава, что приводило к вооруженным конфликтам на этнической почве, заметно обострившихся в последние десятилетия.

Выдающиеся личности, управлявшие Кавказом в разные периоды, использовали эффективные военные методы, реализовывали на практике административные, экономические, социальные, преобразования, способствуя стабилизации политической обстановки, активному развитию региона. Однако значительная часть этого исторического опыта не используется в постсоветской России, что обосновывает целесообразность подобных исследований.

Одной из выдающихся личностей, оказавших влияние на развитие региона, был наместник Кавказский и главнокомандующий Отдельным Кавказским корпусом М. С. Воронцов, сыгравший большую роль в истории Северного Кавказа и Закавказья.

В советское время личность М. С. Воронцова рассматривалась односторонне, в основном негативно. В конце XX века, когда значительно возрос интерес к локальной и персональной истории, гораздо больше внимания стали уделять государственным и военным деятелем дореволюционной России.

Так, в 1991 году было создано Воронцовское общество, которое изучает биографии представителей рода Воронцовых. Тем не менее многие современные исследователи, подробно рассматривая деятельность М. С. Воронцова, не уделяют должного внимания ее кавказскому периоду.

Имевший большой военный и административный опыт М. С. Воронцов был именно той личностью, которая подходила для реализации политики России на Кавказе. Используемый им комплекс мер был направлен на постепенное занятие неподконтрольных России территорий Северного Кавказа.

М. С. Воронцов большое внимание уделял планированию наступательных действий против неприятеля, проводящихся постепенно и систематически. Широко использовались экономическая блокада, вырубка просек, строительство укреплений около выходов из ущелий, проведение путей сообщения в глубь горных районов.

В то же время в качестве одного из приоритетов М. С. Воронцов обозначил применение политических средств, установление контактов с населением. Политика Российской империи на Кавказе становилась все более гибкой, так как уроженцев региона стремились заинтересовать в сотрудничестве посредством развития торговых отношений, созданием судоустройства на основе догматов религии и обычного права, предоставлением возможности получать образование в университетах и институтах, состоять на государственной службе. Опыт деятельности М. С. Воронцова в развитии экономики и культуры, интеграции региона в российское социокультурное пространство, в борьбе с религиозным экстремизмом, реформировании системы управления представляет большой интерес при решении сегодняшних проблем Кавказа.

Данная работа посвящена деятельности М. С. Воронцова как наместника на Кавказе и командующего Отдельным Кавказским корпусом. Автор в ходе исследования старался подойти к этой проблеме комплексно и рассматривать ее максимально объективно с позиций научности и историчности, опираясь на публикации, архивные документы и материалы.

Объект исследования - М. С. Воронцов как личность в военногосударственной деятельности.

Предмет исследования - военная и государственная деятельность наместника Кавказского и главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом М. С. Воронцова в 1844-1854 гг.

Территориальные границы исследования определяются Северным Кавказом и Закавказьем в пределах Кавказского наместничества. Это совре4 менные территории Северного Кавказа, а также государств Закавказья - Грузия, Армения, Азербайджан.

Хронологические рамки исследования охватывают период пребывания М. С. Воронцова в должностях главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом и наместника Кавказского в 1844-1854 гг. Для лучшего понимания процесса становления М. С. Воронцова как государственного и военного деятеля автор счел необходимым уделить рассмотрению этому вопросу первую главу диссертации, в которой рассматривается военная служба и административная деятельность М. С. Воронцова до 1844 года.

Степень научной разработанности проблемы.

Автор делит историографию на 3 периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционный период многие авторы рассматривали деятельность М. С. Воронцова на Кавказе в связи с изучением его биографии, социально-экономического развития, преобразования административной сферы региона. Наибольший интерес представляют работы М. П. Щербинина, Н. Н. Мурзакевича, А. Вальда, В. Толстого, Д. Чаплина, И. Ф. Золотарева, А. П. Берже, В. Огаркова, А. Д. Ерицова, В. Н. Иваненко, С. С. Эсадзе, С. Л. Авалиани1. Все они положительно оценивали гражданское управление М. С. Воронцова на Кавказе. В то же время многие из указанных авторов не привели статистических дан

1 Щербинин M П. Биография генерал-фельдмаршала князя Михаила Семеновича Воронцова. СПб., 1858; По поводу биографии Е. А. Головина, замечания М. П. Щербинина о деятельности князя М. С. Воронцова на

Кавказе // Русский архив. 1872; Щербинин М. П. Заметка по поводу разсказа о деле флигель-адъютанта полковника Копьева // Русская Старина. Май. 1873.Т. VII; Щербинин М. П. Князь Воронцов M С. и Муравьев H H. (Из служебных воспоминаний М. П. Щербинина) // Русская Старина. T. XI. 874, Мурзакевич H. Н. Очерк заслуг, сделанных наукам светлейшим князем М. С. Воронцовым Одесса, I860; Wald Alexander. Kurze Biographie der Fürsten Michail Simeonowitsch Woronszow. Odessa 1863; Толстой В Чаплин Д. О деле флигель - адъютанта полковника Копьева // Русский архив. 1873. № 9; Золотарев И Ф. Кн M С Воронцов и кн. А. И. Барятинский (Ответ Д. И. Романовскому) // Русская Старина. T. XXXI 1881, Акты,'собранные Кавказскою археографическою комиссиею // T.X. под ред. А П. Берже. Тифлис, 1885 С TT—XII- Огарков В В. Воронцовы. Их жизнь и общественная деятельность. СПб., 1892; Золотарев и. ф. Князь M С Воронцов // Русская Старина. T. XXX. 1881. - С. 680; Ерицов А. Д. Патриарх всех армян Нерсес

V и князь Михаил Семенович Воронцов и княгиня Елисавета Ксаверьевна Воронцовы, в частной переписке. Тифлис 1898; Иваненко В. Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества Великого князя Михаила Николаевича. Тифлис, 1901; Эсадзе С. С. Историческая записка об управлении Кавказом. Т. 1-2. Тифлис, 1907; Авалиани С. Л. Граф М. С. Воронцов и крестьянский вопрос: в 2 ч. Ч. I. Одесса, 1912. ных по различным отраслям экономики, социальной сферы, по управлению, что не дало объективного представления о преобразованиях наместника в регионе, их динамике, роли М. С. Воронцова в истории Кавказа.

Так, М. П. Щербинин, родственник М. С. Воронцова, долгое время служивший в Новороссии, Бессарабии и на Кавказе под его начальством, на основе своих воспоминаний написал биографию князя. Несмотря на отсутствие аналитического материала, бесспорным достоинством этого труда является значительная фактография хода военных действий на Кавказе в 1845-1854 гг.

Другие авторы обращались к исследованию военной деятельности М. С. Воронцова на Кавказе в контексте изучения войны на Кавказе. Это Д. А. Кропотов, А. А. Ржевуцкий, П. Д. Рудаков, Б. М. Колюбакин, П. И. Ковалевский. Многие из них были участниками Кавказской войны, например Д. И. Романовский, Р. А. Фадеев, А. Л. Зиссерман, Н. А. Волконский2. Но все указанные авторы отличались критическим настроем по отношению к военной деятельности М. С. Воронцова на Кавказе. Отмечая успехи и системность в ведении войны в период его командования, большее внимание они уделяли разбору ошибок в военной деятельности главнокомандующего, главным образом во время Даргинской экспедиции и ведении войны в Дагестане в 1847-1849 гг.

2 Кпопотов Д А Жизнь графа М. Н. Муравьева в связи с событиями его времени и до назначения его губернатором в Гродно. СПб., 1874. - С. 25; Ржевуцкий А. А. 1845 год на Кавказе. Кавказский сборник Т VI Тифлис 1882. - С. 341, 365; Рудаков П. Д. Два эпизода из войны в Азиатском Турции // Русская Гтяпина 1883 Т ХХХХ - С. 542 -543; Колюбакин Б. М. Кавказская экспедиция в 1845 году (Поход графа Воронцова в 1845 году, в Анди, к ау^у Дарго и в Ичкерию). СПб., 1907; Ковалевский П. И. Завоевание Кавказа Россией. СПб., 1911. - С. 313; Романовский Д. И. Кавказ и Кавказская воина. СПб., 1860, Романовский Д. И. Кавказ и Кавказская война. Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окон-НИе Кавказской войны М„ 2004. - С. 142, 215; Романовский Д. Кн. М. С. Воронцов и ^ А И БаряГский // Русская старина. Т. XXX. 1881. - С. 910; Фадеев Р. А. 60 лет Кавказской воины. Тифлис 1860 Фадеев Р. А Кавказская война. М„ 2003. - С. 61, 124; Зиссерман А. Два слова к истории пои)рения Кавказа // Русская старин, Апрель. 1880. - С. 878; Зиссерман А. Л История 80-го пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка (1726 - 1880). 1. 2. СШ ляп, Зиссерман А. Критические заметки // Русский архив. Книга П. 1885. - С. 568; Болконский Н. А. Погром Чечни в 1852 г.// Кавказский сборник. Т. V. Тифлис, 1880. - С. 6, 223; Волконский н.А^ Трехлетие в Дагестане // Кавказский сборник. Т. VI. Осада Гергебиля и взятие Салты. Тифлис, 1882. - С. 4 / /.

Обвинения М. С. Воронцова в расточительстве и злоупотреблениях в гражданском управлении и содержании войск опубликованы в сочинениях биографа Н. Н. Муравьева Д. А. Кропотова и участника Восточной войны П. Д. Рудакова, служившего на Кавказе в 1853-1856 гг. В их работах была приведена неаргументированная критика М. С. Воронцова Н. Н. Муравьевым в письме последнего А. П. Ермолову в 1855 году .

Во второй половине XIX века появились сочинения участников горского сопротивления, ряд которых первоначально распространялся в рукописном виде на арабском языке. Для Мухаммада-Тахира аль-Карахи и Гаджи-Али М. С. Воронцов был врагом, что объясняет клевету этих авторов на него4. Мухаммад-Тахир аль-Карахи писал о М. С. Воронцове с ненавистью, приписывая ему самые низкие качества - крайнюю трусость, эгоизм и беспринципность в достижении целей. Так, он утверждал, что во время Даргинской экспедиции М. С. Воронцова якобы переносили в железном сундуке, держали специальную корову, чтобы он мог иметь каждый день свежее молоко, в то время когда отряд голодал. Кроме того, Мухаммад-Тахир аль-Карахи обвинял М. С. Воронцова в том, что во время экспедиции, чтобы оказывать давление на Шамиля, он якобы осуществил попытку похитить его сына5.

Важное значение для лучшего понимания военной деятельности М. С. Воронцова, имеют истории полков, написанные российскими и местными авторами6. В их работах Кавказская война рассматривалась в идеоло

3 Кропотов Д А Жизнь графа M.H. Муравьева в связи с событиями его времени и до назначения его губернатором'в'Гродно. СПб., 1874, С. 25; Рудаков П. Д. Два эпизода из войны в Азиатской

Турции //Русская Старина. 1883. Т. XXXX, С. 542-543. ^ „

4 Мухаммед-Тахир аль-Карахи. Три имама // Записки А. П. Ермолова. Махачкала, 1926. - С. 168; Его же. Хроника М Л 1946. (Арабск. яз); Мухаммед-Тахир аль-Карахи. Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах. Махачкала, 1990; Гаджи-Али. Сказания очевидца о Шамиле // Сборник сведении о кавказских горцах. Выпуск VII. Тифлис, 1873; Гаджи-Али. Сказания очевидца о Шамиле. Махачкала, 1990.

-С. 37.

5 Мухаммед-Тахир аль-Карахи. Три имама. - С. 168, 170-171, 173.

6 Казбек Г Военная история грузинского гренадерского Е. И. В. Великого князя Константина Николаевича полка в связи с историей Кавказской войны. Тифлис, 1865; Янжуль Н. И. Восемьдесят лет боевой и мирнои жизни 20-й артиллерийской бригады.1806-1886: в 2 т. Тифлис, 1887; Погго В. А. Боевая хроника полков 21-й пехотной дивизии. Тифлис, 1888; Богуславский Л. История апшеронского полка 1700-1892. в 3 т. СШ. гическом русле защиты «единоверной Грузии», борьбы с набегами «хищников». Указанные труды не посвящены деятельности М. С. Воронцова на Кавказе, но в них содержится большой фактографический материал по его командованию военными операциями на Северо-Восточном Кавказе, что позволяет восстановить ход военных действий и роль главнокомандующего в их проведении.

Интерес представляет работа П. О. Бобровского, который в небольшой статье отметил вклад М. С. Воронцова в борьбу с мюридизмом на СевероВосточном Кавказе7. Он не ставил целью исследовать цели и результаты военной деятельности М. С. Воронцова, основное внимание уделив описанию применения отдельных элементов его тактики - рубки просек и строительства укреплений.

В конце XIX - начале XX века появились сочинения ставропольских авторов, рассматривавших деятельность М. С. Воронцова в связи с изучением истории гражданского управления региона. Г. Н. Прозрителев, А. Собри-евский, М. Краснов ограничились рассмотрением отдельных сфер его деятельности, дав высокую оценку личности наместника и результатам его гражданского управления Кавказом8.

После революций 1917 года в советской историографии было пересмотрено отношение к вхождению Кавказа в состав Российской империи, которое стало характеризоваться как колониальное завоевание, поэтому движе

1892- Цезарский А Описание боевой жизни 3-го Кавказского стрелкового батальона. Тифлис, 1881; Петров А История 83-го пехотного Самурского Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича полка. Петровск, 1892; Бобровский П. О. История Эриванского Его Величества полка за 250 лет. 1642-1892: в 5 ч. СПб., (1892-1898); Погго В. А. История 44-го Драгунского нижегородского Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полка: в 11 т. СПб., (1892-1908); Игнатович Д. Ю. Боевая летопись 82-го пехотного Дагестанского Его императорского Высочества Великого князя Николая Михайловича полка во время Кавказской войны (1845-1861). 189/; Махлаюк Н П Грузинцы в Закавказье. Боевая летопись 14 гренадерского грузинского генерала Котляревского полка. Второе столетие (1800-1900). Тифлис, 1900; Брюховецкий Т. А. 100 лет боевой и мирной жизни 79-го пехотного Куринского полка. 1802-1902. СПб., 1902; Рекалов И. И. 83-и пехотный Самурский полк на Кавказе, в Хиве и Закаспии 1845-1881 года. Ставрополь, 1911.

7Бобровский П. О. Успехи в борьбе с мюридами на Восточном Кавказе при князе М. С. Воронцове // Военный сборник. 1896. № 9. - С. 10.

8 Прозрителев Г Н Воронцов и Завадовский (По воспоминаниям современников). Ставрополь, 1910. - с. ¿, Собриевский А. С. Князь Воронцов и наши архивы // Труды Ставропольской Ученой Архивной Комиссии. Выпуск I. Ставрополь, 1911. - С. 1 - 14; Краснов М. Просветители Кавказа. Ставрополь, 1913. - С. 55 - 56. нию горцев стали уделять основное внимание. Произошла переоценка событий Кавказской войны, в связи с которой горское сопротивление прославлялось. В новой концепции, предложенной М. Н. Покровским, политика Российской империи на Кавказе трактовалась как агрессивная и грабительская9. В соответствии с этим пониманием было выработано отрицательное отношение к российским военным, которые и проводили данную политику России на Кавказе. Поэтому в советской историографии деятельность М. С. Воронцова оценивали с идеологических позиций, в основном негативно, не обращая внимания на то, что именно благодаря М. С. Воронцову, с 1845 года в регионе прозошли существенные изменения национальной политики России, в ходе проведения которой стали больше учитываться местные особенности.

Не приветствовалось создание отдельных трудов о героях Кавказской войны. Деятельность М. С. Воронцова на Кавказе трактовалась как колонизаторская, вследствие чего не рассматривались его заслуги в гражданской деятельности, умалялись военные успехи.

Многие исследователи сочувственно относились к горскому движению. Большее внимание они уделяли анализу деятельности его героев. Н. Кровя-ков, Н. И. Покровский, Н. Смирнов, Г. Д. Даниялов, А. Пикман, Э. Мамедов, А. Чирг10 и другие в своих работах, посвященных политике России на Кавказе, предвзято относились к личности М. С. Воронцова, обвиняя его в проведении шовинистической политики по отношению к народам региона или игнорируя его военные успехи, роль в гражданском управлении. Так, К. В. Сивков необоснованно считал М. С. Воронцова «столпом колониализ

9 Покровский м. Н. Дипломатия и войны России в царской России в XIX столетии: сборник статей. М., 1923.-С. 205.

10 Кровяков Н. Шамиль. Очерк из истории борьбы народов Кавказа. М., 1940; Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. М., 2009, С. 471, 475, 492; Смирнов Н. А. Политика России на Кавказе в ХУ1-Х1Х веках. М., 1958; История Дагестана / гл. ред. Г. Д. Даниялов: в 4 томах. Т. II. М., 1968, С. 98. Пикман А. М. Как использовались царские прокламации против движения горцев в XIX веке. // История СССР. № 4. М., 1969. Июль - август. - С. 120; Мамедов Э. С. О. Царизм и высшее мусульманское сословие Закавказья (Проблема сословно-земельных отношений. Начало XIX века - 1917 г.): дис.канд. ист. наук: 07.00.02. Баку, 1987. - С. 122; Чирг А. Ю. Борьба России против контрабанды и работорговли на Северо-Западном Кавказе (1829-1864 гг.): дис.канд. ист. наук: 07. 00. 05. М., 1987. ма» и противником мирной политики11. Н. И. Покровский не рассматривал влияние М. С. Воронцова на ход Кавказской войны. Он отмечал, что со второй половины 1840-х годов «.наступательная политика имамата. оканчивается неудачами», но причиной этого считал безразличие народных масс к идее войны, вызванное ростом эксплуатации, а не усиление М. С. Воронцовым блокады имамата, закрывавшей горцам выходы на равнину. Н. И. Покровский также доказывал рост равнодушия населения Северо-Восточного Кавказа к идеям мюридизма, но связывал это не переходом к тактике рубки просек и строительства укреплений, которая приводила горцев к потере равнинных районов, малоземелью, в конечном счете, к экономическому истощению, а с ростом социальных противоречий среди чеченцев и дагестанцев, вы

12 званных, по его мнению, внутренней политикои имамата .

В начале 1990-х годов, в постсоветский период, после отказа от идеологических клише советского периода, историческая наука характеризуется плюрализмом в оценке российских государственных деятелей. Большее внимание стали уделять их персональной истории, что дало возможность устранять пробелы и искажения в их биографиях. Был восстановлен метод истори-ко-психологического портрета, который применяется при изучении Кавказской войны через анализ деятельности личностей, оказавших влияние на ее ход.

С инициативой исследования жизни и деятельности М. С. Воронцова и других представителей этого рода выступило Воронцовское общество, основанное в 1991 г. в Санкт-Петербурге.

Представители Воронцовского общества А. В. Кухарук, В. О. Кацик, В. А. Удовик, О. Ю. Захарова, В. Н. Алексеев, рассматривая жизнь и деятель

11

Сивков К. В. О проектах окончания Кавказской войны в середине XIX века // История СССР. 1958. № 3,

С. 196.

12 Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. М., 2009. - С. 469,471.

13 ность М. С. Воронцова, отразили и кавказский период 1844-1854 гг. Они характеризуют его как деятеля, стремившегося покорить регион в основном мирным путем: развитием экономики и социальной сферы.

Высокую оценку деятельности М. С. Воронцова на Кавказе в гражданской и военной сферах дали как российские исследователи - Л. С. Гатагова, В. В. Дегоев, Е. Ф. Морозов, С. М. Сергеев, С. В. Солдатов, А. В. Шишов, так и северокавказские - М. М. Блиев, Г. А. Беликов, Р. С. Бозиев, В. А. Хачиков, А. В. Бурыкина, М. В. Клычникова, Н. Б. Семина, Н. В. Маркелов, С. С. Лузин, М. В. Оспищева, Ю. Ю. Гранкин14.

В. В. Дегоев считает период управления наместника «золотым веком» Закавказья. Важнейшей заслугой М. С. Воронцова он признает экономиче

13

Кухарук А. В. М. С. Воронцов и А. И. Барятинский (продолжение политики замирения Кавказа); Кацик В. О. Военная деятельность графа М. С. Воронцова на Кавказе (К 150-летию Даргинской экспедиции) // Труды Воронцовского общества. Выпуск П. Петушки, 1996; Удовик В. А., Кацик В. О. Светлейший князь М. С. Воронцов: человек, полководец, государственный деятель. СПб., 2000; Кацик В. О. Культурно-хозяйственная деятельность М. С. Воронцова на Кавказе // Труды Воронцовского общества. Выпуск V. СПб., 2000; Захарова О. Ю. М. С. Воронцов - военный и государственный деятель России первой половины XIX столетия: дис.канд. ист наук- 07 00 02 М 1997; Захарова О. Ю. Светлейший князь М. С. Воронцов. Рыцарь Российской империи. М., 2001; Захарова О." Ю. Светлейший князь М. С. Воронцов. Симферополь, 2008. - С. 257-285; Удовик В. А. Воронцов. М., 2004. - С. 253-262; Удовик В. А. М. С. Воронцов. Человек. Полководец. Государственный деятель. СПб., 2009. -С. 244-260; Алексеев В. Н. Графы Воронцовы и Воронцовы-Дашковы в истории России. М., 2002. - С. 306; Алексеев В. Н. Графы Воронцовы в политической и общественной жизни России 2-й половины XVIII - 1-й половины XIX века: дис. канд. ист. наук: 07.00.02. Владимир, 2010.

14 Гатагова Л. С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в. М., 1993. - С. 24, Дегоев В В Кавказский вопрос в международных отношениях 30-60-х гг. XIX в. Владикавказ, 1992. -С 78- Дегоев В В. Три силуэта Кавказской войны // Звезда. 2000. № 9,- С. 153; Дегоев В. В. Большая игра на Кавказе: история и современность. М„ 2001. - С. 157, 180; Дегоев В. В. Имам Шамиль: пророк властитель, воин М 2001. - С. 215; Дегоев В. В. Россия, Кавказ и постсоветский мир. М, 2006. - С. 233, 235; Морозов Е Ф Сергеев С. М. Вступительная статья // Фадеев Р. А. Кавказская война - С. 13; Солдатов С. В. Кавказская война 1817-1864 гг. в оценке современников: дис.кин. 07.00.02. Челябинск, 2004,- С.72; Шишов А В. Схватка за Кавказ. М„ 2007. - С. 313; Блиев M. M. Дегоев В. В. Кавказская война. М„ 1994. -С 481 511 545; Беликов Г. А. Ставрополь -врата Кавказа. Ставрополь, 1997; Беликов Г. А. Град Креста Ставрополь 2005- Бозиев Р. С. М. С. Воронцов и образование на Северном Кавказе (40-50-е годы XIX века) // Педагогика. № 5. 2000. - С. 86; Хачиков В. А. Благодетельный тандем // Ставропольская правда. 2002. J4° 133-134- Хачиков В А. Пятигорск - вечно юный и прекрасный. Пятигорск, 2000; Хачиков В. А. Пятигорск 'во времени и пространстве. Ставрополь, 2009; Бурыкина А. В. Заселение Северо-Восточного берега Черного моря в 30-40-е годы XIX века в проектах Н. Н. Раевского, Бутберга, М. С. Воронцова // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Пятигорск, 2004; Клычникова M. В. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777-1864 гг.). Дис.канд. ист. наук. 07.00.02. Пятигорск, 2005 - С 140- Семина Н Б. Управление культурными процессами на Кавказских Минеральных Водах в XIX-начале XX вв.: дис.канд. ист. наук. 07.00.02. Ставрополь, 2005; Маркелов Н. В. Кавказские силуэты. Пятигорск 2006. - С. 202; Лузин С. С. М. С. Воронцов на Кислых водах // Южные рубежи России: материалы' межрегиональной научно - практической конференции (Ставрополь, 17 - 19 сентября 2008 г.). Ставрополь 2009 - С 123-127; Оспищева М. В. Становление Кавказского учебного округа как административной основы системы светского образования в регионе: археология, этнография и краеведение Северного Кавказа // Материалы 17-й Всероссийской межвузовской конференции. Армавир, 2010,- С. 9091- Гранкин Ю. Ю. Реализация экономической стратегии развития Северного Кавказа в период второго кавказского наместничества (1844-1882 гг.): автореферат д-ра ист. наук. Пятигорск, 2011. - С. 21. ское и социальное развитие региона, внедрение имперской самоидентификации в сознание местных народов, создание национально-бюрократического класса на Кавказе15.

В монографиях региональных авторов - Г. Н. Малаховой, А. С. Кон-драшевой, Т. А. Невской - рассмотрено становление и развитие системы государственного управления на Северном Кавказе в XIX веке, дан обзор деятельности М. С. Воронцова в преобразовании административной системы16. Д. С. Ткаченко, Т. А. Колосовская, Д. А. Малахов в работах по истории Северного Кавказа ХУ1-ХХ вв. касались рассмотрения деятельности наместни

17 ка, назвав ее политикои регионализма .

Пятигорский исследователь С. С. Лазарян в своих работах основное внимание уделяет рассмотрению деятельности М. С. Воронцова на Северном

Кавказе в социальной и административной сферах, в особенности на Кавми

18 нводах, подчеркивая роль наместника в их развитии .

В постсоветской историографии существует и отрицательная точка зрения на деятельность М. С. Воронцова. Ряд отечественных исследователей, трактуя

15 Дегоев В. Россия, Кавказ и постсоветский мир. М., 2006. - С. 233, 235.

16 Малахова Г. Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX веках. Ростов - на-Дону, 2001. - С.195; Кондрашева А. С. Кавказское наместничество и его деятельность на Северном Кавказе второй половины 40-х гг. Х1Х-начала XX веков: дис.канд. ист. наук 07.00.02. Ставрополь, 2003. - С. 119 -132; Очерки правовой и политической истории Северного Кавказа (XVIII - начало XX века). Пятигорск, 2009; Невская Т. А. Кондрашева А. С. Власть и реформы на Северном Кавказе (конец XVIII - начало XX вв.). Ставрополь, 2011.

17 Ткаченко Д. С., Колосовская Т. А. Военно-политическая история Северного Кавказа XVI-XIX вв.: факты, события, люди. Ставрополь, 2009. - С. 224; Малахов Д. А. Наместничество как фактор внутренней и внешней политики России на Северном Кавказе в XVIII - начале XX века: автореф.канд. ист. наук. Ставрополь, 2011.-С. 24.

18 Лазарян С. С. Вклад князя Воронцова в устройство управления минеральными источниками в Кавказском крае // Актуальные проблемы археологии и истории региона Кавказских Минеральных Вод: сборник научных трудов. Пятигорск, 2004; Лазарян С. С. К вопросу о кавказском наследии князя М. С. Воронцова // История и культура народов Северного Кавказа. Выпуск 6. Пятигорск, 2006; Лазарян С. С. Кавказ и особенности управленческой политики князя М. С. Воронцова 1845-1854 гг. // История и культура народов Северного Кавказа: сборник научных трудов. Выпуск 8. Пятигорск, 2007; Лазарян С. С. Административно-хозяйственная деятельность князя М. С. Воронцова на Кавказских Минеральных Водах // Материалы межрегиональной научной конференции: Российский Северный Кавказ: перспективы исследования и исторические вызовы. Армавир, 2008; Лазарян С. С. Английский культурный контекст в деятельности и личности М. С. Воронцова в период его наместничества в Новороссийском и Кавказском крае // Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа - II: материалы региональной научной конференции. 20 - 22 ноября 2009 г. Пятигорск; Лазарян С. С. Воронцовский Кавказ: исторические очерки. Пятигорск, 2009; Лазарян С. С. Национальная политика российских властей на Кавказе в 40-50-е годы XIX века // Мир через языки, образование, культуру: Россия -Кавказ - мировое сообщество. IV Международный конгресс. 11 - 15 октября 2010. Пятигорск, 2010.

Кавказскую войну в традиции сочувствия движению горцев, игнорируют его военные успехи, оценивая деятельность М. С. Воронцова на Кавказе отрицательно, как реализацию захватнической внешней политики России и использование сугубо силовых методов.

Так, В. И. Соболев, Г. Г. Лисицына, В. В. Лапин, В. Г. Чернуха, Ш. М. Казиев, М. М. Вачагаев19 и другие деятельность М. С. Воронцова подвергают критике, оценивая его как агрессивного и неспособного военачальника. При этом они не учитывают значительных военных успехов главнокомандующего: взятие и уничтожение важнейших укреплений неприятеля, создание российских укрепленных линий, вырубку крупнейших просек, истощение материальных и людских ресурсов имамата.

Ш. Казиев в биографии Шамиля при рассмотрении Даргинской экспедиции использует клевету из книг Мухаммада-Тахира-аль Карахи, приводя якобы имевшие место унижающие достоинство факты поведения М. С. Воронцова в этой военной операции20. В. И. Соболев при рассмотрении Кавказской войны, игнорируя деятельность М. С. Воронцова во время командования Даргинской экспедицией, упоминает о попытке самоубийства, будто бы предпринятой М. С. Воронцовым в ходе этой военной операции21.

В работах по истории Кавказского региона противоречиво оценивает деятельность М. С. Воронцова Я. А. Гордин. Военную деятельность М. С. Воронцова он характеризует как период «.сколь кровавый, столь и бесплодный», не отметив ни одного успеха М. С. Воронцова как главнокомандующего22. В то же время Я. А. Гордин положительно оценивает граж

19 Соболев В. И. Штурм будет стоить дорого. М„ 2001- С. 72; Лисицына Г. Г Даргинская экспедиция 1845 года в мемуарах современников // Даргинская трагедия. 1845 год. СПб., 2001,- С. 10, 13; Лапин В. В. Убедить непокорные племена непокорные племена в превосходстве нашего оружия. Военные планы покорения Кавказа // Кавказ и Российская империя проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX -начало XX веков. СПб., 2005. - С. 17; Чернуха В. Г. Поиски равновесия. Россия и Кавказ во второй половине XIX - начале XX вв. // Кавказ и Российская империя. Проекты, идеи, иллюзии и реальность Начало XIX -начало XX в. СПб., 2005. - С. 238-239; Казиев Ш. М. Имам Шамиль. М„ 2006. - С. 170-173; Вачагаев М. М. Чечня в годы Кавказской войны: дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02. М„ 1995. - С. 140.

20 Казиев Ш. М. Указ. соч. - С. 170-173.

21 Соболев В. И. Указ. соч. - С. 72.

22 Гордин Я. А. Кавказ: Земля и кровь. СПб., 2000. - С. 237. данское управление, считая, что наместник заложил основы покорения

23 края .

Кавказская война нашла отражение и в исследованиях зарубежных авторов: Э. Спенсера, Д. Дитсона, Л. Олифанта, У. Стаффорда24. При общем отрицательном анализе политики России в регионе они положительно оценили личность и деятельность М. С. Воронцова, отмечая его дипломатию, знание обычаев горцев, мудрую национальную политику, эффективные результаты военных операций и гражданского управления, которые подготовили наместничество к Восточной войне. Д. Дитсон в знак уважения посвятил наместнику книгу о Кавказе25.

Э. Райнлендер стал первым американским историком, создавшим отдельные монографии о деятельности М. С. Воронцова на Кавказе26. Основное внимание он уделял его деятельности в административной и социальной сферах. Ценность его труда состоит в том, что впервые была сделана попытка основательного изучения деятельности М. С. Воронцова в Кавказском наместничестве.

К. Коч, Варнер, Ф. Вакнер, Д. Макки, Ф. Боденштедт, Д. Баддели, Л. Бланч, М. Кандур, М. Гаммер27, сочувствуя движению горцев, преувели

23 Гордин Я. А. Зачем России нужен был Кавказ? СПб., 2008. - С. 31

24Soencer Ed. Travels in the Western Caucasus. L.,1838; Ditson G. L. Circassia; or, A lour to the Caucasus, in. i -L 1850- Oliphant L. The Russian Shores of the Black Sea in the autumn of 1852. Edinburg, London, 1854; Oli-phantL The Trans-Caucasian Campaign of the turkish army under Omer-Pasha. L.,1856; Stafford W. C. Histoiy of L War in Russia and Turkey; with a Geographical, Historical, and Descriptive Account of the Russian and Turkish

Empires. L, 1855-1856.

25 Ditson G. L. Circassia; or, A Tour to the Caucasus. N. Y; L„ 1850. KT. Wntb

26 Rhinelander A. L. H. Russia's Imperial Policy: the Administration of the first Half of the Nineteenth Century//Canadian Slavonic Papers 1975. № 2 - 3. XVII. Ottawa; Rhinelander A. L. H. The Creation of Caucasian vTcgerancy. Seer (January); 1981. V. 59. № 1; Rhinelander A. L. H. Viceroy Vorontsov s Admmistration of the Caucasus. Washington, 1980; Rhinelander A. L. H. Prince Michael Vorontsow. Viceroy to the Tsar. Monreal.

Meere und im Kaukasus. Weimar, 1847; Warne, du Caucase Paris 1854" Dr. Friedrich Waener. Schamyl and Circassia. London, 1854; Mackie J. M. Life of Shamyl and Narradve of the Circassian War of Independence against Rissia. Boston, 1856; Frederic Bodenstedt. Die Volker de Kaukasus und ihre Freiheit skampfe gegen die Russen. Frankfurt-am-Mein 48 F-denc Bodensted . Le peuples du Caucace et leur Guerre d' independence contre la Russie. Paris, 1859; Badde ey J.F^ ^e Russian Commest of the Caucasus L„ 1908; Баддели Д. Завоевание Кавказа русскими русскими. 1720-1860. М„ 200/, BlanchL LesSabresdu parks. New-York, 1960; Mohydin Quandour. MURIDISM. A study of the Caucasian Wars 1819-1859 USA CA 1962; Gammer M. Muslim Resistance to the Tsar: Schamyl and Conguest Chechma and Daghestan. L„ 1994; Кандур M. Мюридизм. История Кавказских войн. Нальчик 1996; Гаммер М. Шамиль Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. М„ 1998. чивали их военные успехи, а также критиковали деятельность М. С. Воронцова, не брезгуя клеветой. В частности Варнер обвинял его в поддержке работорговли, Д. Д. Баддели считал, что М. С. Воронцов достиг результатов только как администратор, но не как военачальник, а М. Гаммер назвал главнокомандующего самонадеянным, неудачливым и бездарным военным28.

Личность М. С. Воронцова отражена и в литературе. Немаловажным фактором, повлиявшим, на наш взгляд, на отрицательное отношение к его деятельности, стала негативная оценка М. С. Воронцова А. С. Пушкиным в ряде эпиграмм, в том числе:

Полумилорд, полукупец. Полумудрец, полуневежда, Полуподлец, но есть надежда, Что будет полным наконец.

Она для историков стала своеобразным шаблоном, мешающим объективно оценить заслуги наместника при жизни и после его смерти. Например, эту эпиграмму приводили в своих работах Н. Покровский и М. Гаммер .

Довольно интересным является противоречивое описание личности М. С. Воронцова великим русским писателем Л. Н. Толстым, который в период его командования, в начале 1850-х годов, служил на левом фланге Кавказской линии и участвовал в экспедициях против горцев. Писатель высоко оценивал М. С. Воронцова, отмечая образованность и уважительное отношение к нижестоящим чинам. В то же время, Л. Н. Толстой отмечал карьеризм главнокомандующего, а Даргинскую экспедицию считал «постыдным собы

30 тием» .

28 Warner. Schamyl le prophete du Caucase. Paris, 1854. - P. 90-91; Баддели Д. Указ. соч. - С. 311-312; Гаммер М. Указ. соч. - С. 255.

29 Покровский Н. И. Указ. соч. - С. 403; Гаммер М. Указ. соч. - С. 462.

30 Толстой Л. H. Хаджи-Мурат // Избранное. Ленинград, 1979. - С.678-680.

В романе Н. А. Задонского М. С. Воронцов характеризуется не как личность государственного уровня, а как легкомысленный человек, который большую часть времени тратил на развлечения .

А. Л. Воронов-Оренбургский в романе о Даргинском походе, высоко оценивая мужество М. С. Воронцова и русских войск, в то же время мифологизирует события экспедиции, которые представляет как борьбу Главного

32 отряда со всеми горцами Северо-Восточного Кавказа .

В ходе исследования автор пришел к выводу, что в историографии отсутствуют специальные обобщающие работы, в которых были бы комплексно рассмотрены все аспекты деятельности М. С. Воронцова. Ранее задачу масштабного изучения деятельности М. С. Воронцова на Кавказе исследователи ни разу не ставили. В основном она упоминалась в исследованиях о Кавказской войне, истории гражданского управления, а также в биографиях наместника.

В данной диссертации автор постарался всесторонне, глубоко проанализировать кавказский период деятельности М. С. Воронцова.

Целью исследования - изучение военной и государственной деятельности М. С. Воронцова в период его наместничества и командования Отдельным Кавказским корпусом. Исходя из поставленной цели автор решал следующие задачи:

- рассмотреть процесс формирования М. С. Воронцова как военного и государственного деятеля;

-исследовать деятельность М. С. Воронцова как наместника и главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом, этапы эволюции взглядов на решение проблем Кавказа;

-рассмотреть ход и результаты преобразования системы управления регионом, развития экономики, социальной сферы;

31 Задонский Н. А. Жизнь Муравьева // За стеной Кавказа. М., 1989.

32 Воронов-Оренбургский А. Л. Дарго. СПб., 2006.

-проанализировать результаты деятельности М. С. Воронцова на Кавказе;

Методологической основой исследования стали следующие принципы: научная объективность, историзм, системность изучения. Данные принципы общеприняты в исторических исследованиях, их использование позволило сделать работу более комплексной и полной, дало возможность оценить деятельность М. С. Воронцова в контексте политических и экономических событий исследуемого периода с учетом совокупности всех исторических фактов, аргументировать оценки событий.

В работе были применены традиционные специальные исторические методы, например, ретроспективный, который помог автору лучше понять прошлое, объяснить его в динамике, выявить факты и причины, позволившие проследить изменение взглядов М. С. Воронцова на тактику ведения войны на Кавказе. Использование сравнительно-исторического метода позволило выйти за пределы изучаемых явлений, на основе аналогий найти широкие исторические обобщения и параллели, возможность выявить общее и особенное в анализе военной тактики и экономической деятельности администрации на Кавказе до М. С. Воронцова и в период управления его службы, обнаружить истоки его военной тактики в опыте предшествующих и современных ему военных деятелей. Сравнительно-исторический метод позволил также выявить причины событий, объяснить преемственность политики М. С. Воронцова в Новороссии и на Кавказе, изменения в экономическом развитии наместничества и преобразования в его административном делении и судоустройстве. Благодаря применению этого метода были выявлены сходства и различия в ведении войны и осуществлении гражданского управления при А. П. Ермолове и М. С. Воронцове, сопоставлены различные источники для получения представлений о взаимоотношениях официальных лиц, их точек зрения на роль М. С. Воронцова в управлении регионом, в развитии экономики и ходе военных действий. Применялись и другие традиционные специальные исторические методы, например историко-системный, благодаря которому все сферы деятельности наместника рассматривались целостно.

В основу работы положен проблемно-хронологический метод, что дало возможность разделить достаточно широкое направление - деятельность М. С. Воронцова на Кавказе - на более узкие направления - становление как военного и администратора, военная, административная, экономическая деятельность, рассматриваемые в хронологической последовательности. Данный метод был использован для объективного и всестороннего анализа деятельности М. С. Воронцова по основным направлениям.

Автором пользовался методами статистики, что позволило проследить развитие экономики, социальной сферы, преобразование системы управления, а также методами смежных дисциплин - социальной истории, политологии.

Применение различных методов исследования позволило автору проследить становление и развитие М. С. Воронцова как военачальника и администратора, определить результаты его экономической, военной, административной деятельности.

Источниковая база диссертации. Автор делит источники на архивные и опубликованные: законодательные и нормативные акты, делопроизводственные документы, периодические издания, мемуары, эпистолярное наследие.

В ходе работы над диссертацией автор провел большую работу по выявлению и изучению документов из фондов центральных, местных архивов и библиотек. Автором изучены документы 4 центральных и 1 местного архива. Исследовательская работа проводилось в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА, Москва), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, Москва), Российском государственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург), Отделе письменных источников государственного исторического музея (ОПИ ГИМ, Москва), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК, Ставрополь). В 12-ти центральных, в 5-ти местных архивных фондах выявлены и изучены документы, существенно расширяющие представления о М. С. Воронцове, формах и методах его многогранной деятельности.

К первой группе источников относятся законодательные и нормативные акты периода 1845-1854 гг. Это законы Российской империи, в том числе указы и рескрипты императора, отношения и предписания М. С. Воронцова и других представителей региональной власти, командованию Отдельного Кавказского корпуса, приказы главнокомандующего по Отдельному Кавказскому корпусу. Эти документы содержатся в ГАСК, РГИА, в полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ), актах, собранных Кавказской археографической комиссией, «Кавказском сборнике».

В ходе их анализа была прослежена политика России на Кавказе и деятельность М. С. Воронцова по ее реализации, его взаимоотношения с императором, министрами Кавказского комитета, высшими должностными лицами наместничества, командным составом Отдельного Кавказского корпуса. Анализ этих документов позволил автору изучить политику государства на Кавказе в социально-экономической и культурной сферах, взгляды М. С. Воронцова на проблемы гражданского управления и ведения военных действий, а также возможность проследить деятельность наместника на Кавказе, реализацию его ходатайств, направленных на реформирование структуры управления, преобразований в экономике, развитии культуры.

В ходе исследования велась работа в Российском государственном историческом архиве. Содержащиеся в фонде 565 росписи позволили проследить рост доходов Кавказской области (с 1847 г. Ставропольской губернии) с 1844 по 1853 гг. и развитие виноделия, виноградарства в этой крупнейшей административно-территориальной единице Северного Кавказа. Нужно отметить, что во всех приводимых цитатах из источников сохранены стиль, орфография и пунктуация того времени.

Вторую группу составляет делопроизводственная документация, в том числе отчеты наместника императору за 1845-1851 гг. Эти документы содержатся в РГВИА, актах, собранных Кавказской археографической комиссией, сборниках исторических документов33. Отчеты наместника Кавказского, его отношения и всеподданнейшие рапорты императору, отношения М. С. Воронцова к министрам, Кавказскому комитету, обер-прокурору Святейшего Синода, официальным лицам наместничества, отношения министров к наместнику Кавказскому, рапорты начальников линий региональному и центральному военному командованию, донесения командования войск на Кавказе цесаревичу позволили проследить служебные связи М. С. Воронцова с Николаем I, министрами, детально рассмотреть военную и гражданскую деятельность М. С. Воронцова на Кавказе, в том числе его роль в реализации политики центральной власти, ведении войны. Изучение документов, анализ большого статистического и фактического материала позволили определить основные направления его деятельности, взгляды на развитие экономики, социальной сферы, ведение войны с горцами, предложения по реформированию административной, судебной сферы и их реализации.

В фондах Российского государственного военно-исторического архива: Ф. 38 - Главное управление Генерального штаба; Ф482. - Кавказские войны, Ф 846 - Военно-Учетный архив; Ф. 13 454 - Штаб войск Кавказской линии и Черномории - выявлены материалы, которые дали возможность изучить проведение многих важных военных операций при командовании М. С. Воронцова.

В ходе исследования дел фонда 38 были изучены кадровые решения

М. С. Воронцова, ведение военных действий на территории Чечни, дипломатические отношения с Персией в период его наместничества.

33 Акты собранные Кавказскою археографическою комиссиею // АКАК. Т. X. Тифлис, 1885. - С. 835-903; Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX века: сборник документов. Махачкала, 1959; Штигорск в исторических документах 1803-1917 гг. Ставрополь, 1985; Ставрополь в документах и материалах (1777-2007). Ставрополь, 2007. ^

В фонде 482 изучены материалы детально иллюстрирующие ход военных действий на Северо-Восточном Кавказе, национальную политику М. С. Воронцова. Журнал военных действий Чеченского отряда, официальная переписка Кутаисского военного губернатора с Кавказским наместником и начальником гражданского управления Закавказским краем позволили проанализировать сведения о военных экспедициях, проводившихся в Чечне, методах ведения войны с горцами, национальных отношениях в Закавказье и административных преобразованиях в Самурзакани.

Большой интерес представляют дела, находящиеся в фонде 846, которые дали возможность изучить донесения, отношения и рапорты главнокомандующего императору, военному министру, выписки о положении дел на Кавказе, предоставленных цесаревичу, секретные документы о порядке управления наместничеством в период участия М. С. Воронцова в Даргинском походе. Материалы позволили проанализировать его тактику в войне с горцами, начало реализации новых методов войны в Чечне в 1845 г., анти-шамилевские настроения среди горцев, что в свою очередь, дало возможность оценить успехи русских в военных действиях, подготовку М. С. Воронцова к Даргинской экспедиции, а также планы Шамиля об антироссийском восстании среди аджарцев.

Изучение находящихся в фонде № 13454 журналов происшествий на

Черноморской береговой линии, рапортов начальников Черноморской береговой линии, Правого фланга, Чеченского отряда временно командующему войсками на Кавказской линии и в Черномории позволило получить сведения о войне на Черном море с турецкими работорговцами и контрабандистами, о военных действиях на Северо-Западном Кавказе и в Чечне, о военной помощи горцам Северо-Западного Кавказа от Турции.

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) были выявлены и изучены материалы: Ф. 20 - Главный попечитель меновых сношений с горцами на Кавказской линии; Ф. 70 - Управляющий гражданской частью в Ставропольской губернии, командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории; Ф. 79 - Общее управление Кавказской областью; Ф. 101 - Канцелярия Ставропольского губернатора; Ф. 444 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области - содержащие документы об экономическом и социальном развитии Ставропольской губернии в период управления наместничеством М. С. Воронцова.

В фонде 20 выявлены и исследованы отношения Главного Попечителя меновых сношений с горцами к военной и гражданской администрации Ставропольской губернии, рапорты смотрителей меновых дворов к Главному Попечителю меновых сношений, что дало представление об экономических связях Российской империи и народов Северного Кавказа, использовании экономических мер (ценовой политики, поставок соли), применявшихся в период командования М. С. Воронцова против непокорных горских обществ.

В фондах 70 и 79 изучена официальная переписка органов исполнительной власти наместничества, что позволило охарактеризовать экономическое развитие Кавказа в начальный период управления М. С. Воронцова (1845-1847 гг.), например, формирование виноделия, литейного производства, добычи угля. Были выявлены материалы о важнейших направлениях хозяйственной деятельности, проводимых по инициативе наместника, в частности, о постройке важных коммуникаций - крупных мостов, об улучшении Большого Черкасского тракта, большой Сальской дороги, что привело к совершенствованию транспортного сообщения Северного Кавказа с центральными губерниями и Закавказьем, прежде всего с его административным центром Тифлисом.

В фондах 101 и 444 выявлены и изучены дела, связанные с деятельностью М. С. Воронцова в социальной сфере и экономике: отношения и предписания наместника Кавказского представителям исполнительной власти, статистические описания, деловая переписка столичных и местных чиновников по экономическим проблемам. Эти материалы были использованы в ходе анализа социально-экономического развития Ставропольской губернии в 1848-1853 гг., в том числе развития благотворительности, деятельности учебных и медицинских заведений, оспопрививания, состояния торговли.

К третьей группе относятся столичные и местные периодические издания: газеты, журналы, ежегодники34. В периодических изданиях было изучено то, что не дали архивные материалы. Автор исследовал материалы газет, издававшихся частными и официальными лицами в 1844-1854 гг. Это «Кавказский календарь» (ежегодник, издаваемый канцелярией наместника с 1845 г.), газета «Кавказ», издававшаяся с 1846 г. и до 1853 г. находившаяся в частной собственности, «Ставропольские губернские ведомости» (выходили с 1850 г. при Ставропольском губернском правлении). В этих и других периодических изданиях были изучены сведения о жизни и деятельности М. С. Воронцова, отношении к нему местного населения, чиновников, представителей газет. Это позволило рассмотреть М. С. Воронцова всесторонне как личность, увидеть человека в оценке современников. В газетах и «Кавказском календаре» содержатся: статистические данные о развитии социальной и экономической сфер, сведения о деятельности наместника, поощрявшего частное предпринимательство. Таким образом, анализируя материалы периодических изданий, автор получил сведения об оценке современниками деятельности М. С. Воронцова в сферах виноделия, градостроительства, науки, образования, в проведении военных экспедиций.

В четвертой группе содержатся мемуары, которые имеют большое значение для создания психологического портрета М. С. Воронцова, характеристики его деятельности на Кавказе. Они опубликованы в столичных журналах «Русский архив», «Русская Старина», «Военный сборник», а также в местном издании «Кавказский сборник».

34 Русский архив, Русская Старина, Военный сборник, Кавказ, Ставропольские губернские ведомости, Кавказский календарь. Кавказский сборник, Сборник сведений о кавказских горцах, Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества. ^

Мемуары представляют значительную ценность, так как созданы очевидцами и участниками войны, содержат описания различных событий, военной и административной деятельности М. С. Воронцова. Например, воспоминания посвящены службе и жизни их авторов в Новороссии и на Кавказе, участии в Даргинской экспедиции, личности самого М. С. Воронцова или других известных людей XIX столетия.

Во многих мемуарах автором диссертации изучены описания, оценки и впечатления современников о важнейших военных операций и роль главнокомандующего в их проведении.

Анализ показал, что авторы воспоминаний неоднозначно оценивали личность М. С. Воронцова и его деятельность на Кавказе, в то же время большинство сослуживцев и подчиненных М. С. Воронцова оставили о нем или его деятельности положительные отзывы. Многие авторы мемуаров романтизировали и мифологизировали период наместничества М. С. Воронцова. В воспоминаниях содержатся факты, свидетельства, использованные автором для характеристики личности М. С. Воронцова и его командования, например, Главным отрядом в Даргинском походе, а также для получения сведений об изучаемом периоде. Наибольший интерес представляют мемуары Э. С. Андреевского, К. К. Бенкендорфа, В. А. Геймана, А. М. Дондукова-Корсакова, И. Ф. Золотарева, Н. П. Беклемишева («Кавказский Ветеран»), М. Я. Ольшевского, И. И. Пущина, В. А. Сологуба, В. С.Толстого, Г. И. Фи-липсона, А. А. Харитонова, М. П. Щербинина и В. Н. Норова, опубликованные Б. М. Колюбакиным35.

35 Андреевский Э. С. Даргинский поход 1845 г. // Даргинская трагедия. 1845 год. СПб., 2001; Из архива КЭ Андреевского // Записки Э. С. Андреевского: в 3 томах. Одесса, 1912 -1914 гг.; Личные воспоминания к' К Бенкендорфа // Даргинская трагедия. 1845 год. СПб., 2001; Гейман В. А. Воспоминания. 1845 год // Кавказский сборник. Т. III. Тифлис, 1879; Дондукова-Корсаков А. М Князь Михаил Семенович Воронцов. СПб., 1902; Золотарев И. Ф. Князь М. С. Воронцов // Русская Старина. Т XXX1881- Кавказский Ветеран. Поход графа Воронцова в Дарго и Сухарная экспедиция в 1845 году // Кавказ № 92, 93. 1892; Беклемишев H. П. Поход графа Воронцова в Дарго и «Сухарная экспедиция» 1845 г. // Даргинская трагедия. 1845 год. СПб., 2001; Колюбакин Б. М. Кавказская экспедиция в 1845 году (Поход графа Воронцова в 1845 году, в Анди, к аулу Дарго и в Ичкерию). СПб., 1907; Записки М Я. Ольшевского. Кавказ с 1841 по 1866 г. // Русская Старина. Январь, 1894; Из записок м' Я Ольшевского. Русско-турецкая война за Кавказом в 1853-1854 гг. // Русская Старина. № 11. 1884. Из

Существуют также мемуары людей, которые служили вместе с М. С. Воронцовым или под его командованием, за исключением М. И. Веню-кова, который записывал чужие критические воспоминания о М. С. Воронцове, которые на почве неприязненных личных отношений оставили отрицательный отзыв о наместнике и его деятельности. Это воспоминания

3 6

Ф. Ф. Вигеля, Н. И. Горчакова, Н. И. Дельвига, А. А Фелькнера .

Сопоставление мемуаров, их анализ позволили более объективно оценить деятельность М. С. Воронцова, опровергнуть несправедливые обвинения в его адрес. В ходе анализа воспоминаний во всей широте предстала многогранная личность М. С. Воронцова. В дифференцированных мнениях выявлена очевидная неоднозначность решения многих проблем историографии, связанных с личностью М. С. Воронцова, например, оценки его командования войсками и роли в ходе Даргинской экспедиции. Благодаря использованию мемуаров мы получили не только представление о характере наместника, но и оценку известными людьми его государственной деятельности на Кавказе. Ценность ряда мемуаров состоит в том, что они были написаны чиновниками Кавказского наместничества, занимавших значительные посты. Это помогло оценить деятельность М. С. Воронцова в сфере гражданского управления, дало общую характеристику периода управления и личности наместника, его взглядах на важнейшие аспекты развития региона, систему ценностей, отношение к людям и событиям.

В пятую группу входит эпистолярное наследие М. С. Воронцова - его записные книжки и переписка. Важные документы по исследуемой проблеме записок M Я Ольшевского. Князь Александр Иванович Барятинский на левом фланге Кавказской линии 1852-1853 // Русская Старина. T. XXV. 1879; Пущин И. И. Записки о Пушкине // А. С Пушкин в воспоминаниях современников: сборник. T. I. М„ 1974; Воспоминания графа Сологуба В. А СПб 1887 -С 231-232- Толстой В С. Князь Михаил Семенович Воронцов // Русский архив. 1877. Книга 111. №11; Воспоминания Г. И. Филипсона // Русский архив. T. III. 1884; Воспоминания М. П. Щербинина // Русский архив 1876. № 10; Из воспоминаний А. А. Харитонова // Русская Старина. 1894. Февраль, март, май

36 Венюков M И. Кавказские воспоминания // Русский архив. 1880. Книга I; Записки Вигеля Ф. Ф. 4. 6^М 1892- Горчаков H. И. Экспедиция в Дарго (1845 г.) // Кавказский сборник. T. II. Тифлис, 1877; Дельвиг Н. И. Воспоминания об экспедиции в Дарго // Даргинская трагедия. 1845 год. СПб., 2001; Фелькнер А. И. Дело флигель-адъютанта Копьева (Рассказ из времени управления Кавказом кн. Воронцовым). 1845-1850 // Русская Старина. T. VII. 1873. ^ были выявлены и проанализированы в фонде 440 И. Е. Забелина (ОПИ ГИМ). В них изучен архив князя М. С. Воронцова, в том числе записные книжки, которые позволили установить плотный график инспекционных поездок М. С. Воронцова по наместничеству. Кроме того, эти документы, а также дневник М. С. Воронцова 1845-1854 гг. дали сведения о его мужестве в период сражений Даргинской экспедиции, когда он регулярно вел записи. Записки М. С. Воронцова помогли проследить его военный путь, оценку боев на Кавказе. Наиболее значимые и опаснейшие сражения (занятие Эривани, Андии, Салты и другие), в которых он принимал участие, отмечены в его

37 личной записной книжке .

Большое значение для представлений о взглядах М. С. Воронцова на стратегию и тактику войны на Кавказе, а также на важнейшие проблемы гражданского управления регионом имеет его неофициальная переписка с виднейшими государственными деятелями, которая содержится в РГИА, РГАДА, РГВИА, опубликована в актах Кавказской археографической комиссии, архиве князя Воронцова, «Русской Старине», «Русском архиве», «Кавказском сборнике». Это переписка с Николаем I, А. И. Чернышевым, П. Д. Цициановым, И. Ф. Паскевичем, Л. А. Перовским, А. А. Закревским, А. П. Ермоловым, В. О. Бебутовым, А. И. Барятинским, Р. К. Фрейтагом, М. 3. Аргутинским-Долгоруким, которая дала представление о положении на

Кавказе в 40-50-е годы XIX века.

В ходе исследования были изучены фонды РГИА: 1018 - И. Ф. Паскевича; 1021 - Гр. Перовских.

Впервые публикуются важные выдержки из писем М. С. Воронцова наместнику императора в Царстве Польском И. Ф. Паскевичу (1832-1856 гг.) из фонда 1018, которые позволили уточнить взгляды М. С. Воронцова на со

37 Архив князя Воронцова. Записные книжки с записями характера дневника, заметками. 1842-1855. // ОПИ

ГИМ Ф 440 Оп 1 Д 923 Л 133-140, 371-380; Архив князя Воронцова. Журналы писем, дневные записки, приходно-расходные записи // ОПИ ГИМ. Ф. 440. Оп. 1. Д. 917. 1852 г. Оп. 1. Л. 2-20; Выписки из дневника светлейшего князя М. С. Воронцова с 1845 по 1854 г. СПб., 1902. вершенствование тактики войны с горцами, дорожное строительство в наместничестве, дали сведения о командовании главнокомандующего войсками в Чечне и Дагестане.

Из фонда 1021 изучены письма М. С. Воронцова министру внутренних дел Л. А. Перовскому. Из этой переписки мы узнали об отношении М. С. Воронцова к личному составу войск, инспекционных поездках наместника по Закавказью.

Значимые документы по исследуемому вопросу были изучены в Российском государственном архиве древних актов (РГАДЛ). В фонде 1261 -Воронцовых были выявлены и проанализированы документы по военной и государственной деятельности М. С. Воронцова, в частности письма к нему В. О. Бебутова, которые позволили показать не только их взаимоотношения, но также сложнейшие вопросы региона, например проблему определения со-словно-земельных прав, взгляды высших лиц наместничества на данную проблему, а также на военные действия на Северном Кавказе, роль М. С. Воронцова в формировании В. О. Бебутова как полководца. Научная новизна диссертации состоит в том, что: - впервые сделана попытка создать полное, комплексное исследование деятельности М. С. Воронцова как военного и администратора на Кавказе с привлечением статистических данных по развитию военной, административной, экономической, социальной сфер;

-проанализирован процесс эволюции взглядов М. С. Воронцова на ведение военных действий на Кавказе с учетом природных особенностей региона, использования российского и зарубежного военного опыта;

-показана преемственность М. С. Воронцовым деятельности А. П. Ермолова на Кавказе в военной и государственной сферах;

-обобщены и систематизированы результаты военной и государственной деятельности М. С. Воронцова в регионе;

-существенно дополнены представления о роли М. С. Воронцова в проведении политики веротерпимости, смягчении национального вопроса посредством сословно-земельных преобразований, реализации кадровой, образовательной политики, преобразования системы управления, внедрения обычного права в судоустройство, открытия духовных учебных заведений, церквей, мечетей, разрешения использования языков народов региона в театрах, прессе, что было направлено на формирование лояльной России элиты горских народов и борьбу с мюридизмом;

-воссоздана довольно достоверная и полная картина данного периода деятельности М. С. Воронцова;

-раскрыты мотивы его деятельности, отношение к региону; -определено значение вклада М. С. Воронцова как выдающегося государственного и военного деятеля в историю региона и ход Кавказской войны;

-обозначены цели основных направлений деятельности М. С. Воронцова в военной, экономической, административной, социальной сферах, определены методы, которые он использовал;

-освещены дискуссионные вопросы, выявлена и доказана необоснованность искаженных представлений о деятельности М. С. Воронцова на Кавказе;

-впервые введены в научный оборот ранее не использовавшиеся архивные документы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Проведенное исследование деятельности М. С. Воронцова имеет важное теоретическое значение. Исходя из того, что он действовал в многонациональном и поликонфессиональном регионе формы и методы его деятельности в решении многих вопросов имеют непреходящее значение и сегодня: по вопросам национальной политики - имеется ввиду стремление М. С. Воронцова решать конфликты мирным путем с учетом обычаев, догматов религий народов региона, формировать общность людей разных национальностей стремящихся жить сообща, использовать традиции для установления добрых отношений между разными народами, преобразовывать систему управления и судоустройства, учитывающую особенности Кавказа; в сфере развития экономики - его деятельность по созданию условий для формирования капиталистических отношений, в том числе развития предпринимательства, конкурентной среды, материального стимулирования государственных служащих; в социальной сфере - развитие благотворительности для поддержки науки, культуры, образования, создание условий для приобщения к нему малоимущих.

Результаты диссертации могут быть использованы:

- в факультативных и обязательных курсах по истории Кавказа и Закавказья середины XIX столетия;

- в курсах по военному искусству и истории российской армии;

- при организации работы в учреждениях министерства обороны и министерства образования по воспитанию патриотизма;

- при разработке миротворческих и исследовательских программ;

- при написании истории региона, в том числе Кавказской войны.

Соответствие паспорту специальности.

Тема диссертации соответствует заявленному шифру 07. 00. 02. Отечественная история, пункт 17. Областью исследования является личность в российской истории, ее персоналии.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры, «круглых столах», на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских, вузовских научных конференциях, чтениях различного уровня, опубликованы в сборниках научных трудов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автором опубликованы статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для изложенения основных научных результатов диссертаций:

1. Мунаев В. С. Деятельность М. С. Воронцова на Кавказе в 1844-1854 гг. // Вопросы истории. 2010. № 10. - С. 105-118.

2. Мунаев В. С. Военная деятельность М. С. Воронцова на Северном Кавказе в 1844-1854 гг. // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. -С. 269-273.

3. Мунаев В. С. Деятельность М. С. Воронцова в развитии экономики кавказского наместничества (1844-1854 гг.) // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2010. Выпуск 11. - С. 57-66.

Кроме того, результаты исследований опубликованы в трудах конференций различного уровня, изложены в следующих публикациях:

1. Мунаев В. С. Политика М. С. Воронцова в отношении национально-конфессиональных меньшинств Бессарабии, Новороссии и Кавказа в 20-50-е годы XIX века // Безопасность Ставрополя: диалог власти и общества. III научно-практическая конференция (г. Ставрополь, 22 -23 ноября 2007 года): сборник докладов и сообщений. Ставрополь, 2007. -С. 164-167.

2. Мунаев В. С. М. С. Воронцов и национальный вопрос на Кавказе в 1844-1854 гг. // Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах: материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции: в 2 т. Барнаул, 2009. Т. I.- С. 413-431.

3. Мунаев В. С. Роль личности М. С. Воронцова в развитии образования на Кавказе в 1844-1854 гг. // Психология и педагогика в условиях непрерывного образования: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции. Ставрополь, 17-18 июня 2009 г. Ставрополь,

2009. - С. 372-377.

4. Мунаев В. С. Кавказская война в период наместничества М. С. Воронцова 1844-1854 гг. // Южные рубежи России: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь, 18-19 сентября 2008. Ставрополь, 2009. - С. 130-134.

5. Мунаев В. С. Кавказские Минеральные Воды в период наместничества М. С. Воронцова // Материалы Минаевских чтений по археологии, этнографии и региональной истории Северного Кавказа (23-24 октября 2009 г.) Ставрополь, 2009. - С. 241-246.

6. Мунаев В. С. М. С. Воронцов и конфессиональный вопрос на Кавказе в 1844 -1854 гг. // Государство, общество, церковь: история и перспективы сотрудничества: материалы научно-практической конференции (25 марта 2011 г. ). Ставрополь, 2011. - С.59-63.

7. Мунаев В. С. М. С. Воронцов во Франции в 1814-1818 гг. // Франция: История, политика, культура: материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и школьников, г. Ставрополь. ИДНК. 20 декабря 2010 года. Ставрополь, 2011.-С. 34-44.

8. Мунаев В. С. Деятельность князя М. С. Воронцова на Кавказских Минеральных Водах в 1844-1854 гг. // Воронцовы - два века в истории России. Труды Воронцовского общества. Выпуск 14. Петушки, 2011. -С. 101-114.

Структура диссертационного исследования. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и отвечает задачам, поставленным автором. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мунаев, Вадим Саидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования деятельности М. С. Воронцова на Кавказе в 1844-1854 гг. автор пришел к следующим выводам.

Ко времени назначения наместником Кавказским и главнокомандующим Отдельным Кавказским корпусом в 1844 году М. С. Воронцов сформировался как военный и государственный деятель.

Важную роль в воспитании и образовании М. С. Воронцова сыграл отец, видный дипломат, который дал сыну всестороннее образование, ставшее важным фактором развития его военной и государственной карьеры. Большое влияние на воспитание М. С. Воронцова оказало то, что он длительное время жил в Англии. Это сформировало такие его качества, как прагматизм и индивидуализм.

В войнах России с горцами Кавказа, Персией, Турцией, Францией 1803-1805 гг., 1809-1814 гг., 1828-1829 гг., на службе в должности командующего русским оккупационным корпусом во Франции в 1815-1818 гг. М. С. Воронцов проявил лучшие профессиональные и личностные качества, сформировался как военачальник, что помогло ему впоследствии вести войну на Кавказе в 1844 -1854 гг.

Управление Новороссией и Бессарабией с 1823 по 1844 гг. стало важнейшим этапом в формировании М. С. Воронцова как государственного деятеля. Опыт, приобретенный в этом регионе, был с успехом применен им на

Кавказе в 1844-1854 гг.

М. С. Воронцову пришлось начать свою военную деятельность на Кавказе с проведения, по настоянию императора, Даргинской экспедиции. М. С. Воронцов стремился ее предотвратить, в том числе предлагая военному командованию горцев мир в обмен на вхождение в состав России. Он комплексно использовал дипломатические и военные методы для осуществления политики России в регионе и был убежденным сторонником прекращения кровопролития на Кавказе, но его мирные инициативы были отвергнуты лидерами мюридизма.

Анализируя итоги Даргинской экспедиции, М. С. Воронцов пришел к выводу о необходимости совершенствования тактики ведения военных действий и убедил императора вернуться к предложениям А. П. Ермолова и А. А. Вельяминова о постепенном занятии территории горцев, используя вырубку лесов, строительство дорог, мостов и укреплений. Таким образом, русские войска стали занимать территории в Чечне и в северо-восточной Ка-хетии.

М. С. Воронцов организовал блокаду непокорных горных районов, направленную на истощение сил противника, что также являлось возвратом к методам А. П. Ермолова и А. А. Вельяминова. Стали проводиться карательные экспедиции, переселение непокорных аулов на равнину. Русские войска занимали равнины созданием укреплений, вследствие чего значительно ослабли поставки с плоскости всего необходимого для войны в горные районы, контролировавшиеся мюридами. Походы горцев на равнину становились трудноосуществимыми, так как русские войска стали контролировать многие выходы из ущелий, для чего были построены укрепления. Таким образом проводилась война на истощение сил горского сопротивления. Принимаемые М. С. Воронцовым меры оказали значительное влияние на изменение хода войны на Северо-Восточном Кавказе в пользу России, когда русские войска перешли к систематическому использованию указанных методов.

М. С. Воронцов активно применял зарубежный опыт ведения военных действий, который был получен иностранными армиями во Франции, Алжире. Его суть состояла в строительстве военных дорог в горных районах, создании укреплений и поддержании сообщений между посредством подвижных отрядов, а также в широком применении кавалерии. Главная цель комплексного использования М. С. Воронцовым указанных методов состояла в противодействии маневренной набеговой системе ведения войны, применяе

301 мой горцами, в осуществлении постепенной колонизации территории Северного Кавказа.

М. С. Воронцов учитывал природные условия региона, в том числе особенности местного ландшафта, климата. Он возобновил проведение просек, используя опыт А. П. Ермолова, адаптируя эту тактику к сезонным изменениям в лесу.

После Даргинской экспедиции М. С. Воронцов, проанализировав ситуацию, сделал многое для улучшения содержания личного состава Отдельного Кавказского корпуса, совершенствования вооружения, обмундирования, снаряжения, их адаптации к природным условиям региона. Это способствовало более успешному проведению военных операций, значительному снижению заболеваемости и смертности личного состава от болезней, сокращению дезертирства.

В конце 1840-х годов Шамиль активизировал пропаганду идей мюридизма на Северо-Западном Кавказе, засылая эмиссаров с целью поднять антироссийское восстание. В этих условиях М. С. Воронцов был вынужден отойти от тактики обороны и в этой части региона, начав осуществление военно-экономической блокады, рубки просек, строительства мостов и дорог, реализуя опыт, полученный в Чечне, Дагестане и в северо-восточной Ка-хетии. Это привело к перелому хода военных действий на Северо-Западном Кавказе в пользу России в 1851 году.

Анализ показал, что применяемая военно-экономическая блокада явилась одним из главных факторов, приведших к краху идей мюридизма на Кавказе. Осуществление блокады не позволило Шамилю объединить народы региона под лозунгом газавата против России. Этому способствовало строительство укреплений, усиление русских войск новыми частями, что затрудняло мюридам возможности совершать походы на сопредельные с имаматом территории. Ужесточение морской блокады восточного побережья Черного моря нанесло серьезный удар по контрабанде и работорговле в наместничестве.

В результате строительства укреплений, дорог, мостов, рубок просек русскими войсками были заняты значительные равнинные территории, уничтожены лесные массивы, которые мюриды использовали как линии обороны. Благодаря дипломатической деятельности М. С. Воронцова на сторону России перешел ряд лидеров мюридизма, в том числе Хаджи-Мурат, что также ослабило военный потенциал горского сопротивления. Тем не менее в 1844-1854 гг. М. С. Воронцов не смог выполнить главную задачу - окончательное уничтожение горского сопротивления, но в значительной степени сумел подорвать его влияние, заложить основы окончательного покорения Северного Кавказа.

Анализ показал, что М. С. Воронцов, умело использовал свое положение в высших кругах Российской империи и то, что у него были широкие полномочия и доверительные отношения с императором, благодаря чему напрямую решались многие вопросы. Это помогало в реализации взглядов М. С. Воронцова на развитие наместничества, ведение военных действий, приспособление российской политики к кавказским реалиям.

М. С. Воронцов сумел провести широкие преобразования, реализуя политику России на Кавказе. Реформы коснулись всех сторон жизни наместничества: военной, административной, экономической, социальной, в значительной степени они повлияли на национальную и конфессиональную политику в регионе.

Исходя из местных условий, М. С. Воронцов осуществил административную реформу, выстроив жесткую вертикаль власти, расширив юрисдикцию и частично объединив исполнительную и судебную власть в ряде должностей. Военное и гражданское управление было также объединено в созданном институте военных губернаторов. Было проведено новое административное деление Закавказского края, адаптированное к местным услови

303 ям, позволившее осуществлять более эффективный контроль над населением региона.

Большое внимание М. С. Воронцов уделял смягчению национального и конфессионального вопросов. Исследование показало, что особенностью деятельности наместника в административной сфере было возвращение к традициям народов региона, более широкое использования обычаев в практической деятельности. Используя опыт, накопленный на Кавказе и за рубежом, М. С. Воронцов восстанавливал форму косвенного управления местными народами, существовавшую в регионе до вхождения народов Кавказа в состав Российской империи.

М. С. Воронцов широко ввел в практику назначение представителей местной элиты на высшие административные и военные должности в регионе, частично восстановил наследственные права привилегированных сословий. Большое значение имело внедрение судопроизводства по обычному праву, что повышало эффективность всей системы судоустройства наместничества, было важным шагом по внедрению военно-народного управления. Учреждение в Цебельде и вольной Сванетии обычно-правовых судов стало одной из важных причин их мирного вхождения в состав России.

Изучив обстановку, М. С. Воронцов провел судебную реформу, опираясь на опыт А. П. Ермолова, вслед за которым стремился включить в общероссийское судоустройство обычное право. М. С. Воронцов лишил исламское духовенство, часть которого поддерживала мюридизм, права разбора уголовных дел и тем ослабил его влияние в суде.

Как прагматичный политик и толерантная личность, большое значение М. С. Воронцов придавал веротерпимости по отношению к той части мусульман, которая проявляла лояльность России. Эта политика выражалась в сотрудничестве с духовенством, в открытии мечетей и мусульманских училищ, что стало одним из факторов предотвращения дальнейшего распространения мюридизма на Кавказе.

М. С. Воронцов всемерно поддерживал русское и грузинское православное духовенство региона, армянскую церковь, используя все возможности для утверждения России на Кавказе. Следствием сотрудничества наместника с духовенством стало активное распространение христианства среди горцев Закавказья, усиление идеологического влияния империи в кавказском регионе.

Будучи последователем А. П. Ермолова в предоставлении региону большей экономической самостоятельности, наместник использовал для этих целей таможенный тариф, пошлины, которые значительно снизил, учитывая конъюнктуру на внутреннем и внешнем рынках. Это активизировало процесс вхождения наместничества в мировой и отечественный рынки. Расширение товарно-денежных отношений обеспечило развитие торговли России с народами Северного Кавказа.

Придавая важное значение обеспечению армии и населения продукцией сельского хозяйства и промышленности, наместник активизировал строительство дорог, проводил политику поощрения предпринимательства и торговли, что вело к развитию всех сфер экономики, расширению сбыта продукции региона, насыщению местного рынка. М. С. Воронцов стремился сформировать конкурентную среду, открывая Кавказ иностранным и российским капиталистам, что вело к разрушению местных монополий и снижению цен. Отказ от торговых запретов способствовал понижению дефицита товаров первой необходимости, уменьшению контрабанды в Закавказье, усилению вывоза продукции региона и увеличению его таможенных доходов.

Много было сделано для того, чтобы Кавказ стал индустриальным регионом. Начало промышленной добычи местного угля способствовало соединению пароходными сообщениями наместничества по Черному, Каспийскому и Азовскому морям с югом и центром России, Персией, Турцией. Во многом это обеспечивало военные и экономические потребности региона.

Промышленная разработка свинцовой и серебряной руды, увеличение добы

305 чи медной руды, соли, создание литейных заводов также было направлено на обеспечение нужд военных и населения.

Наместник активно поощрял развитие сельского хозяйства. Для этого развивалась система ирригации, что позволило включить в экономику региона значительные территории. Особое внимание было обращено на формирование тонкорунного овцеводства, виноградарства, растениеводства, шелководства, выращивание зерновых. Населению бесплатно раздавались саженцы, семена новых сортов растений, разводились новые породы скота, учреждались специальные учебные заведения.

Большую роль в развитии земледелия, скотоводства сыграло учреждение пароходства, открытие портов, что облегчало сбыт продукции за границу. Развитие сельского хозяйства во многом обеспечивалось поощрением и активизацией переселенческой политики, благодаря которой увеличилось население Ставропольской губернии за счет переселения сюда выходцев из южных и центральных районов России, что вело к значительному увеличению числа рабочих рук и расширению рынка наемной рабочей силы в сельском хозяйстве.

Особенность реформ М. С. Воронцова состояла в их противоречивости. С одной стороны, наместник, отменяя торговые и иные ограничения, развивал капиталистические отношения, а с другой, восстанавливая привилегии высшей знати, укреплял отживавшие феодальные. Автор считает, что это было продиктовано особенностью конкретной исторической обстановки, в которой М. С. Воронцову приходилось реализовывать свою политику.

Анализ показал, что М. С. Воронцову не все удалось осуществить из задуманного. Не была реализована добыча железной руды, повсеместно не распространены ряд отраслей животноводства и растениеводства. Этому мешало отсутствие путей сообщения, квалифицированных кадров, а также условия военного времени. Тем не менее поступательное развитие экономики региона в значительной мере удовлетворяло потребности населения во

306 многих видах сельскохозяйственной и промышленной продукции за счет местных ресурсов, позволяло в два раза усилить вывоз продукции Закавказского края за рубеж и вдвое увеличило его казенные доходы от поступлений таможни. Таким образом, деятельность М. С. Воронцова была направлена на развитие экономики кавказского региона, что заложило основы развития Кавказа по капиталистическому пути.

Анализ показал, что М. С. Воронцов был последователем А. П. Ермолова в развитии социальной сферы, в которой видел важное направление в политике включения региона в социокультурное пространство империи. С одной стороны М. С. Воронцов учитывал культурные особенности региона, проводя регионалистскую политику, а с другой стремился выйти на реализацию важнейшей цели - введение региона в социокультурное пространство России, что показывало народам Кавказа преимущества мирной жизни.

По инициативе М. С. Воронцова был создан Кавказский учебный округ, расширена сеть учебных заведений, активизирована отправка уроженцев региона для получения университетского образования в Россию, введено обязательное изучение местных языков в учебных заведениях наместничества, что стало попыткой формирования единой общности среди народов региона и важным фактором создания кадров для местного управления. Развивалась благотворительность, что положило начало общественным филантропическим организациям, расширению женского образования.

Большое внимание уделял М. С. Воронцов поддержке и развитию науки, изучению региона. По его инициативе в Тифлисе был основан Кавказский отдел Императорского Русского Географического Общества и Общество сельского хозяйства, финансировались научные исследования, публиковались важные труды.

Большое значение М. С. Воронцов придавал информированию населения о событиях на Кавказе, в России и мире, ведению пропагандистской работы, распространению российской культуры. С этой целью при нем учре

307 ждались газеты, журналы, открывались театры, музеи, библиотеки. Широкое использование местных языков в театральных представлениях, прессе было направлено на смягчение национального вопроса.

Имея опыт развития социальной сферы в Новороссии, М. С. Воронцов продолжал эту политику и на Кавказе. Он создавал условия для развития здравоохранения. По его инициативе лечебницы получали государственную поддержку и частную помощь. Осуществлялись меры, направленные на развитие санитарного просвещения, борьбу с эпидемиями, предотвращение увеличения смертности среди крестьянства, что было обусловлено растущей колонизацией Предкавказья переселенцами из центральных и южных губерний.

Расширялось градостроительство. Большой вклад М. С. Воронцов внес в развитие Тифлиса, Ставрополя, Пятигорска, Ейска и других городов, в формирование курортов Кавказских и Боржомских минеральных вод: создание жилого фонда, озеленение, водоснабжение, использование минеральных ресурсов, постройку путей сообщения между населенными пунктами.

Анализ показывает, что деятельность наместника имела большое прогрессивное значение для Кавказа. Итогом военных действий и переговоров стало установление контроля России над значительными территориями. Проведенные реформы способствовали укреплению политической стабильности, экономическому и культурному развитию региона, сближению проживавших здесь народов. Это создало более благоприятные условия для дальнейшего развития Кавказского наместничества.