Военная и политическая деятельность П. Н. Врангеля, 1917-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ганчар, Геннадий Михайлович

  • Ганчар, Геннадий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Ганчар, Геннадий Михайлович. Военная и политическая деятельность П. Н. Врангеля, 1917-1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ганчар, Геннадий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

С

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: СТАНОВЛЕНИЕ П.Н. ВРАНГЕЛЯ КАК

ВОЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛА

§ 1: Социальные условия формирования личности

П.Н. Врангеля

§ 2: Мировоззренческая позиция, морально-психологические и военно-профессиональные качества 38-58

ГЛАВА 2: П.Н. ВРАНГЕЛЬ И БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ В

ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ НА ЮГЕ РОССИИ ( 1917 - ноябрь 1920гг.) 59 - 143 § 1: Утверждение П.Н. Врангеля как крупного военачальника белого движения

§ 2: П.Н. Врангель - Главнокомандующий Вооруженными Силами Юга России и Русской Армией

§ 3: Политическая деятельность П.Н. Врангеля 104 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144-153

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 154-172 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная и политическая деятельность П. Н. Врангеля, 1917-1920 гг.»

ВВЕДЕНИЕ *

Глубинный кризис всех сфер общественной жизни, поразивший Россию в конце XX века, наряду с осмыслением происходящего сегодня, заставляет по-иному взглянуть на историческое прошлое нашей страны. Гражданская война не является исключением. Особенно проблематика белого движения, которая в советское время исследовалась,, *но недостаточно полно и объективно. •

Особый интерес в этой связи представляют исторические персоналии лидеров контрреволюции и белого движения, в частности, личность генерала-лейтенанта барона Петра Николаевича Врангеля (1878-1928г г.). Фигура этого крупного военного и политического деятеля отечественной истории долгое время изображалась односторонне, как ярого врага советской власти в России.

Актуальность исследования военной и политической деятельности П.Н. Врангеля в 1917-1920гг. с точки зрения исторической науки обусловливается рядом обстоятельств:

во-первых, объективное исследование жизни и деятельности лидеров контрреволюции и белого движения позволяет глубже уяснить диалектику и специфику гражданской войны;

во-вторых, необходимо восполнить пробелы, допущенные советской историографией, которая давала лишь фрагментарные представления о Врангеле П.Н. как военачальнике и политике;

в-третьих, требуется проанализировать процесс формирования мировоззренческих позиций, военно-профессиональных и психологических качеств Врангеля П.Н., а также социальных условий в которых он проходил. Это позволит глубже понять содержание его военной' и политической деятельности;

в-четвертых, нужен объективный анализ - особенностей врангелевского стиля управления войсками, оперативно - стратегического и тактического мышления Врангеля. Необходимо глубоко изучить попытки генерала прово-

■ 4

дить в рамках единоличной военной диктатуры в Крыму социально-экономические и политические преобразования, его взаимоотношения с союзниками, причины краха его политики.

в-пятых, представляется возможным извлечь ряд уроков и выводов, обобщив итоги деятельности Врангеля как военачальника и политика.

Степень научной разработанности проблемы.

Историографический анализ проблемы нашего исследования привел соискателя к заключению, что военно-политичес^я деятельность П.Н.Врангеля нашла отражение в советской, постсоветской, белогвардейской, белоэмигрантской и зарубежной историографии.

В советской историографии деятельность П.Н. Врангеля нашла своё определенное отражение. По нашим подсчетам, по данной теме в 20-е - 80-е г г. написано более 50-ти работ различных по объему, значимости. Проведённый анализ позволил выделить три историографических периода.

Первый период (1920-1930 г г.). Повышенный интерес к недавним событиям истории - важный ориентир работы исследователей этого периода. При этом необходимо подчеркнуть, что у первых исследователей была в распоряжении источниковая база, накопленная уже в ходе гражданской войны. Были изданы, например, стенографический отчет VIII съезда РКПб (М., 1919г.), речи В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, других политических и военных деятелей советского государств.

В годы гражданской войны издано огромное количество агитационно-пропагандистской литературы, главным образом со стороны красных, но также и белых, в том числе и по указанию Петра Николаевича Врангеля. В первое пятилетие активно функционировало военно-научное общество Академии Генерального Штаба РККА, усилиями которого вводились в научный оборот ряд документов по истории гражданской войны, в том числе и по нашей теме дис-

сертации. Однако, следует отметить, что источниковая база в первом периоде была недостаточной. Данным обстоятельством можно объяснить то, что особенно в первом пятилетии 20-х гг. основные работы, имеющие отношение к предмету диссертации, носили главным образом* характер воспоминаний. Отдельные из них - с элементами исследований.

Второе объяснение мемуарного характера работ о "врангелевщине", на наш взгляд, можно найти в том обстоятельстве, что в историческую науку влилась новая генерация историков-коммунистов, которые были непосредственными участниками сражений гражданской войны.

Следует также особо отметить то, что в это время советские историки имели возможность работать в условиях относительной творческой свободы: культ личности Сталина И.В. еще не был рельефно выражен в стране и партии. По подсчетам историков в этот период по военной истории гражданской войны было опубликовано около 260 книг и статей: о борьбе на фронтах гражданской войны - 186, в том числе по борьбе и разгрому Врангеля П.Н. - 6 \ что свидетельствует в свою очередь, о слабой степени разработанности нашей проблемы. В общих публикациях процент работ о "врангелевщине" довольно мал (2,3%). Однако и здесь мы можем найти только отрывочные, эпизодические сведения о военной и политической деятельности Врангеля П.Н.2

Такую же фрагментарную информацию, но в значительно большем объеме, можно извлечь из работ написанных видными советскими военно-

3 ч

политическими деятелями.

1 Шерман И. Первые исследования по истории Гражданской войны // Военно-исторический журнал. 1964. N 7. С. 99.

2 Гаврилов П. Под Касторной // Комиссары. М., 1923; Шафир Я. Орловщина. М., 1927.

3 Гусев С.И. Уроки Гражданской войны. М., 1921; Свечников М.С. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. М., Л., 1926; Триандофилов В.К. Краткий стратегический очерк наступательных операций Южного фронта. Записки ВНО. Книга первая. М., 1921; Каменев С.С. Очередные военные задачи. Лекции, статьи 1919-1920. Смоленск, 1921 и др.

Качественно новым явлением в освещаемом историографическом периоде явилось то, что во второй его половине появились серьезные научно-исследовательские работы по истории гражданской войны, из которых можно почерпнуть определённый материал по теме диссертации.

Особый интерес представляет работа Н.Какурина.1 Автор впервые показывает политический облик белогвардейского правительства, умонастроения и цели различных слоев в лагере белых, взаимоотношения их вождей. Примечательно то, что Какурин Н. пытается сохранить объективность, избегает ярлыков, столь модных тогда. Вместе с тем, информация носит скорее констатирующий, нежели аналитический характер. Какурин Н;, в конечном итоге, концентрирует главное внимание на военных аспектах гражданской войны, о чем, собственно говоря, свидетельствует название фундаментальной двухтомной монографии. Книга талантливого историка, трагически погибшего в годы сталинских репрессий, по мнению диссертанта, не потеряла актуальности и сейчас.

Большое внимание в работах и статьях различных авторов этого периода уделяется исследованию деятельности Врангеля П.Н. и его правительства в области политического и государственного строительства в Крыму, решении аграрного вопроса.2

В этих работах при богатстве фактографии еще много описательности, личностных оценок, порожденных непосредственным участием в исследуемых событиях. Среди них выделяется работа А.Бутецкого.3 Автор сосредоточился в отличии от вышеупомянутых исследователей на военных аспектах борьбы с

1 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. В 2-х Т. М., 1925-1926. 2 Т.

2 Шафир Я. Экономическая политика белых // Антанта и Врангель. Сб.статей. М., Пг., 1923. Вып. 1. С. 99-124; Хвойнов П. Рабочее движение и профсоюзы в Крыму в 1920г. // Антанта и Врангель. Сб.статей. М., Пг., 1923. Вып. 1. С. 219231; Волдырь A.B. В Крыму во времена ген. Слащева и Врангеля, 1920г. // Былое. 1925. N 2. С. 195-229; Оболенский В. Крым при Врангеле. М., Л., 1927; Аграрная политика Врангеля // Красный архив. 1928. N 1. С. 51-96; Немирович-Данченко Г.В. В Крыму при Врангеле: факты и итоги. Берлин, 1922 и др.

3 Бутецкий А. Борьба за Крым и разгром Врангеля. М., Л., 1928.

: 7

Врангелем. Правда в работе есть ряд фактических неточностей, проскальзывает излишняя однозначность выводов.

Особо же необходимо отметить две небольшие статьи А.Гуковского1. Историк, базируясь в основном на опубликованных документах, материалах прессы Крыма при Врангеле, исследует аграрную политику последнего белого диктатора. Выводы и обобщения А.Гуковского, однако, категоричны, в них все больше ощущается набирающий силу процесс задогматизирования марксизма.

Примечательно, что в первом периоде исследователи обратились и к ис-торико-партийным аспектам борьбы с "врангелевщиной". 2 В работах такого рода, на наш взгляд, все больше утверждается категоричность оценок, констатация непогрешимости большевиков. Не остается в стороне и личность самого Врангеля П.Н.

Однако в этих работах мы находим высокую степень субъективизма авторов, вытекающего прежде всего из того, кому - красным или белым - симпа-

з

тизирует историк-исследователь.

Белогвардейская и белоэмигрантская историография, в отличие от советской, персонифицированно освещает военную и политическую деятельность Врангеля П.Н. Все работы по теме нашего исследования, как правило, впервые были изданы уже в эмиграции. Мы условно разбили их на три группы.

Первая - работы деятелей белого движения, единомышленников Врангеля П.Н. и тех, кто имел с ним серьезные разногласия4. Первые, анализируя причи-

1 Гуковский А. К истории аграрной политики русской контрреволюции // На аграрном фронте. 1927ЛЧ 6-7; Аграрная политика Врангеля // Разгром Врангеля. М., 1930.

2 См. например, Сеф С. Партийные организации Крыма в борьбе с Деникиным и Врангелем // Пролетарская революция. 1926. N10 (57).

3 См. например, А.П. Правосудие в войсках генерала Врангеля. Константинополь, 1921; Шипов Я. ... Тихоновская церковь и Врангель. Исторический очерк, составленный на основании архивных документов, найденных в Крыму. М. Красная Новь, 1923; Ковалев Н. Южная контрреволюция - Врангель. Курск, 1925 Антанта и Врангель. М., Пг., 1923 и др.

4 Шульгин В.В. Дни. 1920. Записки. М., 1989; Щтейфон Б. Кризис добровольчества. Белград, 1928; Воспоминания генерала Лукомского: в 2-х Т., Берлин,

ны успехов и неудач Врангеля П.Н., уделяли больше внимания политической деятельности последнего. Вторые - критическому аспекту. Здесь меньше объективности из-за личной неприязни авторов к Врангелю П.Н.

Вторая - работы профессиональных историков - эмигрантов1. В них на документальной основе дан анализ военной и политической деятельности Врангеля П.Н. в общем контексте гражданской войны и белого движения.

Третья - очерки-воспоминания участников последних боев Русской Армии в Крыму и эвакуации в Турцию2. Из них можно получить различные сведения о Врангеле П.Н., как о последнем вожде белого движения. Здесь преобладают личностные, восторженно-эмоциональные оценки деятельности Врангеля П.Н. Налицо также фактический материал, представляющий определенный интерес.

Необходимо здесь также отметить и воспоминания сына П.Н. Врангеля, но, по известным и понятным обстоятельствам эта работа, содержащая массу фактического материала из жизни отца, все же остается на позиции непоколебимого "сыновнего субъективизма".

Следовательно, белоэмигрантская историография по теме диссертации, несмотря на ее субъективизм и тенденциозность представляет научный инте-

1922; Шкуро А.Г. Записки белого партизана. Буэнос-Айрес, 1961; Слащов-Крымский Я.А. Белый Крым. 1920г. М., 1990; Бугураев М. Генерал Врангель. Лос-Анджелес, 1972; Главнокомандующий русской армией генерал-барон П.Н. Врангель. Берлин, 1938; Деникин А.И. Очерки русской смуты: в 5-ти Т. Берлин, 1921-1926; Пасманик Д.С. Революционные годы й Крыму. Париж, 1926 и др.

1 Зайцов А. Очерки по истории русской Гражданской войны. Париж, 1934; Денисов C.B. Гражданская война на Юге России 1918-1920гг.: в 7-ми Кн. Константинополь, 1921; Мельгунов С.П. Гражданская война в освещении П.Н. Ма-люкова: по поводу: "Россия на переломе". Критико-библиографический очерк. Париж, 1929.

2 Белое дело. Летопись белой борьбы. Под ред. A.A. фон Лампе: в 6-ти Т. Берлин, 1926-1928; Смоленский С. Крымская катастрофа (Записки строевого офицера). София, 1921; Ларионов В.А. Последние юнкера. Франкфурт-на-Майне, 1984; Кравченко В.М. Дроздовцы от Ясс до Галлиполи: сборник в 2-х Т. Мюнхен, 1975 и др.

рес. Из нее можно почерпнуть богатый фактологический материал именно и о личности П.Н. Врангеля и его военной и политической деятельности.

Таким образом, в первый период были сделаны начальные шаги в изучении политической и военной деятельности П.Н. Врангеля через категорию "врангелевщина". Здесь просматривается тенденция влияния на труды угасания творческой свободы историков.

Второй период (1930-середина 50-х гг.). Советская историография развивается в условиях прогрессирующего культа личности Сталина Й.В. Соответствующие требования предъявляются и к исследованиям по истории гражданской войны.1

Сужается источниковая база. Основные документы публикуются по проблемам борьбы в районе Царицына. Это объясняется тем, что там принимал участие И.В. Сталин. Однако, был опубликован сборник документов, имеющих отношение к нашей теме.2 Для современного исследователя он представляет интерес с точки зрения изучения того факта, как укреплялся в исторической науке культ личности Сталина. Под влиянием этого были подобраны материалы и в изданный в 1940 году сборник документов по истории гражданской войны (М., 1940. Т. 1).

Появляется в этот период и оригинальная работа Вольфсона Б.3, которую можно считать первым целевым исследованием вопросов деятельности Врангеля П.Н. как политика и военного диктатора в Крыму. Опираясь на солидную документальную базу и фактический материал, автор достаточно подробно осветил военно-политические аспекты борьбы советского государства с Вранге-

1 См. например, Алексеев С.А. Деникин - Юденич - Врангель. 2-е изд., М., Л., 1931.

2 См.: Ленин, Сталин, Фрунзе, Ворошилов о разгроме Врангеля. Статьи, речи, документы. Симферополь, 1940.

3 Вольфсон Б. Конец авантюры барона Врангеля. Симферополь, 1940.

:' 10 лем. Вместе с тем, Вольфсон недостаточно объективен в выводах и оценках как в отношении личности самого Врангеля П.Н. и его окружения, так и ситуации в

ч

целом. Имеют место откровенно безапелляционные, голословные заключения, что с фактологической точки зрения тем не менее, не уменьшают значимости работы. Легко, конечно, упрекать в этом автора с позиции сегодняшнего дня. Но в той эпохе по другому быть и не могло. В целом, работа Вольфсона, по оценке соискателя - заметное явление в историографии второго периода по теме диссертации.

В годы Великой Отечественной войны работ о "врангелевщине" фактически не публиковалось, так как у историков, что вполне объяснимо, были другие приоритеты в научных исследованиях.

__ч

После Великой Отечественной войны исследования "врангелевщины" находятся в жестких рамках идеологических установок "Краткого курса истории ВКП(б)". Это работы Владимирцева B.C., Короткова И.С., Ф.Зуева, Кузьмина Н.Ф.1 и др.

Обобщая изложенное, подчеркнем, что во втором историографическом периоде было достигнуто определенное приращение новизны в исследовании "врангелевщины", но не военной и политической деятельности П.Н. Врангеля в 1917-1920 гг. Серьезным тормозом здесь явились деформации в советской исторической науке, порожденные культом личности Сталина.

ч

Третий период (середина 50-х - 1991гг). После XX съезда КПСС, в изменившейся духовной обстановке в стране, перед историками открылись определенные перспективы проведения исследований на принципах объективности и историзма. Они начали реализовываться. Однако, авторам так и не удалось до

Зуев Ф. Международный империализм - организатор нападения панской Польши на Советскую Россию ( 1919-1920 гг). М>, 1954; Коротков И.С. Разгром Врангеля. М., 1955; Владимирцев B.C. Партия - организатор разгрома контрреволюции на Юге. М., 1952; Кузьмин Н.Ф. Крушение последнего похода Антанты. М., 1958.

конца избавиться от идеологических догм и стереотипов советской исторической науки. ;

Характерным для данного периода является и то, что с середины 70-х до середины 80-х, в связи с нарастанием кризисных явлений в стране, имело место возвращение к командно-административным методам руководства и управления, в том числе и в исторической науке по сравнению с серединой 50-60-х годов. Идеологические установки КПСС, преподносимые внешне более демократично, чем во времена культа личности Сталина, фактически способствовали реанимации, в определенной степени, сталинских методологических подходов. Однако, поиск путей выхода страны из кризиса детерминировал зарождение со второй половины 80-х годов принципиально новых подходов, которые будут развиваться в постсоветский период.

Исходя из вышеизложенного, отметим, что тема нашего исследования нашла отражение все также через призму "врангелевщины" в ряде научных работ различных по жанру, значимости, но выполнявшихся в методологическом ключе, на подбор которого влияли указанные выше обстоятельства. Это работы Г.В. Кузьмина., Н.И. Супруненко, Н.Г. Думовой и др.1

В конце 80-х годов, под влиянием известных изменений во всех сферах жизни страны, появилась оригинальная монография А.Г. Кавтарадзе . И хотя историк исследовал тему, которую можно весьма условно классифицировать

1 Супруненко Н.И. Очерки истории Гражданской войны и иностранной военной интервенции на Украине ( 1918-1920гг.). М., 1966; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920гг.). М., 1982; Кузьмин Г.В. Разгром интервентов и белогвардейцев в 1917 - 1922гг. М., 1977; небезынтересен такой факт: по свидетельству Гувера, союзное командование считало Врангеля П.Н. именно тем лицом, "военные способности и качества характера которого могли бы обеспечить победу над Красной Армией" ( См.: История Гражданской войны в СССР. 1917-1922. М., 1960. Т. 5. С. 418.). Это констатировалось в советской историографии, но не стало побудительным мотивом к исследованию военной и политической деятельности Врангеля П.Н. Изучалась по-прежнему "врангелевщина". ■

2 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов 19171920 гг. М., 1988.

как смежную к проблеме нашей диссертации, но в ней можно почерпнуть принципиально важный момент для понимания сущности и содержания военной и политической деятельности П.Н. Врангеля в 1917-1920 гг., ее многоас-пектности, неоднозначности.

А.Г. Кавтарадзе отметил в своей монографии необходимость отказа от безапелляционных подходов в исследовании социально-классового состава Добровольческой армии. А ведь Добрармия - это именно та социальная среда, где действовал объект диссертации.

Представляет определенный интерес и небольшая работа Карпенко C.B.1 В ней автор осветил деятельность П.Н. Врангеля как одного из вождей (последнего) белого движения в гражданской войне на Юге России. Врангелю П.Н. дана в основном объективная характеристика. Однако, в обобщениях и выводах автора доминируют излишне категоричные и однозначные суждения. Работа выполнена в описательном ключе, что соответствует ее жанру научно-популярного очерка. Многие проблемы даны берло, научно-справочный аппарат не полный.

В отличие от советской историографии "врангелевщины", в зарубежной литературе англоязычных авторов поднималась одна из стержневых проблем политической деятельности Врангеля П.Н. в Крыму - проведение "левой политики правыми руками".

Так, данной проблеме уделяет большое внимание Д.Тредгол. В своей работе "Идеология белого движения - врангелевская левая политика правыми руками" автор настойчиво проводит мысль, что врангелевская тактика проведения "левой политики правыми руками" могла привести к успеху, если бы она проводилась сразу и последовательно. Но при этом автор повторяет отдельные аргументы, которые фигурируют в белоэмигрантской историографии. Весьма проблематично и утверждение Д.Тредгола о том, что Врангель П.Н. несколько запоздал с проведением вышеизложенной политической линии.

1 Карпенко C.B. Крах последнего белого диктатора. М., 1990.

Перекликается с работой Д.Тредгола и книга Н.Росса1. Потомок русских эмигрантов историк Н.Росс, родившийся во Франции, но пишущий на русском языке, обильно цитируя официальные документы врангелевского правительства, пытается создать впечатление о врангелевском режиме как о зародыше "государства всеобщего благоденствия". Это, по меньшей мере, вызывает определенные сомнения так как факты реальной жизни довольно упрямая вещь.

Не оставили зарубежные историографы без внимания и вопрос борьбы за власть Врангеля П.Н. с Деникиным А.И. В объемном очерке английского военного историка Р.Лаккета "Белые генералы", вышедшем в 1971 году, в исследовании Дж.Бредли "Гражданская война в России. 1917-1920гг. ", опубликованном в 1975 году в Англии , мы без труда находим желание авторов затушевать политический смысл борьбы, которую вел Врангель П.Н. против Деникина А.И. с августа 1919 по март 1920гг., стараясь свести ее к личным разногласиям двух военачальников. При этом историки предпочитают умалчивать о тех методах, которыми Врангель П.Н. боролся против Главкома, а они как раз доказывают обратное.

На взгляд диссертанта, одним из главных достоинств зарубежной историографии по нашей проблеме является персонифицированный подход к освещению военной и политической деятельности Врангеля П.Н. в 1917-1920гг. Вместе с тем, данная литература также не лишена тенденциозности, порожденной эпохой "холодной войны".

Диссертационные исследования в советский период отражали лишь фрагментарно, опосредованно военную и политическую деятельность Врангеля П.Н. Их можно условно разделить на три группы.

Росс Н. Врангель в Крыму. Франкфурт-на-Майне, 1982. 2 Bradley J. Civil war in Russia. 1917-1920. London-Sidney, 1975; bucket R. The white generals: An account of the White Movement and Civil War in Russia. L., 1971.

Первая - диссертации источниковедческого и историографического характера.1

Вторая - диссертации, исследующие деятельность коммунистической партии и советского государства по разгрому "врангелевщины".

Третья - диссертации по отдельным проблемам борьбы с П.Н. Врангелем3.

Общая черта всех диссертаций - единая методологическая основа советской исторической науки, утвердившаяся в 20-80-е годы. Однако появились и новые подходы, начавшие утверждаться с середины 80-х годов.

Появление же в третьем периоде диссертационных исследований, с точки зрения соискателя, можно расценивать как положительный факт в приращении новизны в изучение проблем истории гражданской войны.

Подводя итог вышесказанному, заметим, что третий историографический период был наиболее насыщенным и противоречивым. При обилии опубликованных трудов и защищенных диссертаций, приходится отметить, что обобщенных работ по нашей проблематике не было.

Таким образом, советская историография дает нам фрагментарное представление о военной и политической деятельности П.Н. Врангеля (19171920гг.). Она освещалась через категорию "врангелевщина". Здесь налицо тен-

1 Барвенко Е.М. "Архив русской революции" как источник по истории гражданской войны в СССР: Дисс... канд.ист. наук. Томск, 1985; Хмелевский С.К. Гражданская война на Юге России в освещении современной англоамериканской буржуазной историографии: Дисс... канд. ист. наук. Ростов Н/Д, 1977 и др.

2 Герасин И.Е. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта: Дисс... канд. ист. наук. М., 1969; Прусаков И.П. Коммунисты Южного фронта в борьбе за разгром Деникина.( октябрь 1919 - январь 1920 гг.): Дисс... канд.ист. наук. М., 1953; Воскобойников В. Военно-организаторская работа большевиков Дона в годы военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): Дисс... канд. ист. наук. М., 1983. и др.

3 Алексашенко А.П. Партизанское движение в годы Гражданской войны на Юге страны : Дисс... д-ра ист. наук. М., 1973; Карпенко C.B. Крах социально-экономической политики врангелевской диктатуры: Дисс... канд. ист. наук. М., 1983 и др.

денциозность, политизированность. Тем не менее, для нашей темы советская историография представляет большую научную ценность. Однако обобщающих работ по предмету диссертации в 20-80-е годы создано не было..

В постсоветский период появились первые публикации о Врангеле, а не о "врангелевщине". Сначала на публицистическом уровне.1 Затем - на уровне военно-исторического очерка2, и научной статьи3.

Общее, что объединяет в положительном плане эти публикации - критика узкоклассовых подходов советской историографии, попытке более-менее аргументированно и объективно взглянуть на личность генерала Врангеля П.Н., те события, участником которых он был. Но есть в работах и недостатки: ела-бая опора на исторические источники, документы, особенно архивные, явная тенденция к идеализации и возвеличиванию фигуры барона Врангеля П.Н. В данной связи диссертант считает подчеркнуть то обстоятельство, что в постсоветской публицистике рождаются мифы о "Белом деле и его героях". Они нуждаются в развенчании, так как может возникнуть опасность, что бывших героев-комиссаров сменят поручики Голицыны, далекие от реальных прототипов. А это, отнюдь, не содействует восстановлению подлинной исторической правды о белом движении и его вождях.

Особо необходимо отметить статью В.Ж. Цветкова4. Ее отличает обилие фактологического материала, опора на архивные документы что представляет определенную научную ценность для исследователя главным образом в период диктатуры Врангеля П.Н. в Крыму. Между тем, диссертант считает принципи-

1 Паламарчук П. Крестный путь русской армии генерала Врангеля // Кубань. 1992. N 10/11/12. С. 49-54.

2 Паламарчук П. Крестный путь белой армии чёрного барона. // Родина. 1994. N 11. С. 24-33. В отличие от первой публицистической зарисовки, эту статью диссертант классифицировал как военно-исторический очерк.

3 Ломкин А. Реформы генерала Врангеля // Былое. 1995. N3.0. 22-34.

4 Цветков В.Ж. Петр Николаевич Врангель // Вопросы истории. 1997. N 7. С. 54-80.

альным подчеркнуть следующее: работу можно классифицировать как исторический портрет крупной военно-политической фигуры отечественной истории.

Выбранный Цветковым В.Ж. жанр логически привел его к элементам описательности, разбавлению фактологического материала фрагментами биографии Врангеля П.Н. Здесь отсутствуют достаточно глубокие обобщения, которые в рамках жанра исторического портрета собственно говоря, и не подразумеваются.

Существенный интерес для темы нашего исследования представляет диссертация В.П.Слободина.1 Диссертант, проанализировав сущность, эволюцию, итоги белого движения в годы гражданской войны в России (1917-1922гг.), уделил значительное внимание освещению деятельности вождей "белого дела", в том числе и Врангеля П.Н.

Небезынтересны диссертационные исследования Федюка В.П., Ипполи-това Г.М., Ушакова А.И. , где с достаточной степенью объективности анализируются отдельные аспекты военной и политической деятельности Врангеля П.Н., рассматриваются вероятные предпосылки и причины, приведшие последнего на пост Главнокомандующего Русской Армией.

При этом, следует подчеркнуть, что диссертация Ипполитова Г.М. - это первое исследование исторической персоналии лидера белого движения. В ней для темы нашего исследования представляет особый интерес аспект борьбы Деникина А.И. и Врангеля П.Н. за власть на белом Юге России.

Автор умело применил сравнительный анализ произведений двух крупных военно-политических фигур белого движения в гражданской войне на Юге России и, подкрепив его архивными документами, вскрыл достаточно глубоко

Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция , итоги (1917-1922гг.): Дисс...канд. ист. наук. М., 1994.

Федюк В.П. Белое движение на юге России. 1917-1920гг.: Дисс... д-ра ист. наук. Ярославль, 1995; Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И. Деникина (1917- апрель 1920гг.): Дисс-... канд. ист. наук. М., 1994; Ушаков А.И. История гражданской войны в исследованиях и мемуарной" литературе русского зарубежья 1920-1930гг.: Дисс... канд. ист. наук. Ярославль, 1992.

сущность, содержание и итоги конфронтации А.И. Деникина и П.Н. Врангеля. Однако при этом, по оценке соискателя, Ипполитов Г.М. допустил некоторую категоричность при оценке личностных качеств П.Н. Врангеля.

В целом, постсоветская историография находится в динамике. Однако обобщающих работ по нашей проблеме пока что нет.

Таким образом, историографический анализ показывает: П.Н.Врангель как историческая личность, крупный военный и политический деятель 19171920 гг. освещен фрагментарно, недостаточно глубоко, опосредованно через исследование "врангелевщины". Приходится констатировать, что сегодня нет специальных исследований, которые в научном плане проанализировали и обобщили военную и политическую деятельность Врангеля П.Н. в 1917-1920 годах.

Объект исследования - П.Н. Врангель какчисторическая личность, крупный военный и политический деятель 1917-1920 годов.

Предмет исследования - процесс формирования мировоззренческих позиций, морально-психологических и военно-профессиональных качеств П.Н.Врангеля, содержание его военной и политической деятельности в 19171920 годах.

Цель исследования - проанализировать военную и политическую деятельность Врангеля П.Н. в 1917-1920 годах и синтезировать опыт, извлечь уроки и выводы, предложить практические рекомендации.

Осуществление данной цели диссертант предлагает достичь путем решения следующих задач:

- раскрыть процесс формирования мировоззренческих позиций, морально-психологических и военно-профессиональных качеств П.Н.Врангеля, пока-

зав, что он не случайно оказался в лагере контрреволюции и вступил в борьбу с советской властью;

- проанализировать содержание деятельности П.Н. Врангеля в 1917 году, имея ввиду то, что она явилась апробацией на практике его убеждений. Доказать , что деяния Врангеля П.Н. в 1917 году подвели его логически к дальнейшей антисоветской борьбе;

- исследовать роль П.Н. Врангеля как последнего руководителя белого движения на Юге России, процесс его утверждения в качестве единоличного военного диктатора;

- изучить содержание деятельности П.Н.Врангеля как военачальника в качестве Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России, а затем Русской Армией;

- проанализировать политическую деятельность П.Н.Врангеля;

- ввести в научный оборот новые дайные, сделать обобщения и выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к опыту военной и политической деятельности П.Н.Врангеля;

- опираясь на результаты диссертации, выработать соответствующие научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования (1917- ноябрь 1920гг.) - обусловлены тем, что в этот период Врангель П.Н. проявил себя одним из ключевых деятелей переломной для России эпохи. В его жизни - это самое насыщенное, деятельное время. '

>

Методологическая основа исследования - строится на фундаментальных положениях теории научного познания, требованиях принципов исторической науки: научности (объективности), историзма. Активно применялись общенаучные методы: исторический, логический, анализ-синтез, контент-анализ;

а также социально-исторические: периодизация, синхронистический, логический, текстологический и сравнительный анализ текстов, документов и др.

Источниковая база исследования - классифицирована нами по шести взаимосвязанным группам.

Первая - труды видных российских, зарубежных, советских, государственных, политических, военных, научных и общественных деятелей; произведения видных деятелей белого движения. Своеобразие этой группы - в наличии документально-фактологической и аналитической информации.

Вторая - документы государственных, политических, партийных, военных, общественных организаций. Это главный первоисточник идеолого-документально-фактологического материала, требующего анализа.

Третья - материалы, опубликованные в советский период в различных тематических сборниках, изданных по отдельности, а также документы, опубликованные в "Архиве русской революции", белоэмигрантских изданиях. Они дополняют группу архивных документов и материалов. При анализе сборников документов диссертант учитывал, что это выборочные публикации.

Четвертая - архивные документы и материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном Военно-историческом Архиве (РГВИА), Российском Государственном Военном Архиве (РГВА), отделе Рукописей Российской Государственной Библиотеки (ОР РГБ). В совокупности исследовано 38 фондов, 511 дел. Эта группа документов стала основополагающей, наиболее значимой.

Пятая - мемуарная литература, различного рода очерки-воспоминания, статьи советских, белогвардейских, белоэмигрантских авторов - участников гражданской войны на Юге России. Особенность-этой группы - большая масса фактического материала, апологетика своих вождей, отсутствие объективности. Особый интерес представляет здесь работа П.Н. Врангеля " Записки (ноябрь

1916г. - ноябрь 1920г.)"1, которую диссертант классифицировал, как труд мему-арно-исследовательского характера.

Последний из вождей белого движения, едва ли не самый убежденный, последовательный и непримиримый враг советского строя генерал-лейтенант П.Н.Врангель, известный советским людям как "черный барон" дает со своей точки зрения оценку всему происходящему в стране в обозначенный период.

Изобилуя массой интересных фактов, документов и материалов военного и политического характера, работа в достаточной степени освещает идеи и характер действий барона Врангеля П.Н., особенно в период его пребывания в Крыму, и, таким образом, представляет несомненный интерес для историка-исследователя.

Вместе с тем, этот крупный исторический источник несет в себе все недостатки, свойственные мемуаристике в целом - это субъективизм, тенденциозность, предвзятость...

Следует также учитывать и то обстоятельство, что этот труд писал побежденный генерал.

Шестая - российские дореволюционные, советские, белогвардейские, белоэмигрантские периодические издания (газеты и журналы). Из них больше извлекается фактический и документальный материал, а аналитический - меньше.

Таким образом, комплексное исследование всех источников, подкрепленное исследовательской и научно-справочной литературой позволили решить автору задачи диссертации.

На защиту диссертант выносит:

- анализ процесса формирования мировоззренческих позиций, морально-психологических и военно-профессиональных качеств П.Н. Врангеля, социальных условий формирования его личности, явившихся основой его становления

1 Врангель П.Н. Записки (ноябрь 1916г. - ноябрь 1920г.): в 2-х Кн. М., 1991.

и утверждения как крупного военного и политического деятеля переломного этапа отечественной истории;

- анализ деятельности П.Н. Врангеля на посту Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России, а затем Русской Армией; причин и закономерностей его краха;

- обобщенные результаты военной и политической деятельности Врангеля П.Н. как одного из признанных вождей белого движения в гражданской войне на Юге России;

- уроки и выводы из военной и политической деятельности П.Н.Врангеля, научно-практические рекомендации.

ч

Научная новизна диссертации.

Впервые комплексно исследуется военная и политическая деятельность вождя белого движения генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля в 1917- 1920 годах.

Диссертация базируется на новых архивных документах, а также и на тех, которые, находясь в научном обороте, трактовались недостаточно объективно.

Впервые анализируется процесс формирования мировоззренческих позиций, морально-психологических и военно-профессиональных качеств П.Н.Врангеля. На основе архивных документов ц обобщений диссертанта раскрываются неизвестные или малоизвестные факты из жизни и деятельности П.Н.Врангеля, связанные с важнейшими событиями исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость диссертации объективно вытекает из актуальности поставленных в ней задач. Исследование военной и политической деятельности П.Н. Врангеля раскрывает ряд вопросов, связанных с развитием белого движения на Юге России, позволяет углубить понимание роли личности в истории, значение исторических персоналий на различных этапах обществен-

ного развития. Материалы диссертации можно использовать в учебно-воспитательном процессе в вузах страны.

Цели и задачи диссертации обусловила* ее структуру:

введение, две главы (пять параграфов), заключение, источники и литература, приложения.

Апробация исследования.

Результаты исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры общественных наук в присутствии специалистов отечественной истории, психологии и педагогики, философии, политологии и социологии Вольского высшего военного училища тыла. С материалами научной работы' диссертант выступал перед профессорско-преподавательским и командным составом ВВВУТ, а также перед преподавателями истории образовательных учреждений г.Вольска.

Соискатель с материалами диссертации также выступал на региональной научной конференции " Человек в современном мире : философия, наука, образование ", проводимой Филиалом Республиканского центра гуманитарного образования Государственного комитета РФ по высшему образованию при Саратовском Государственном университете имени Чернышевского.

Апробация диссертации получила положительную оценку научной общественности. Основное содержание диссертации о1*ражено в публикациях общим объемом 5,75 п.л., которые используются в учебно-воспитательном процессе в училище.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ганчар, Геннадий Михайлович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

В военной и политической деятельности П.Н. Врангеля в исследуемом периоде можно выделить три этапа.

ПЕРВЫЙ. 1917-август 1918 года.

Этап кипения политических страстей, выход на передний план разнонаправленных политических течений. Страна находится в состоянии перманентного калейдоскопа событий.

В этих условиях, в общем то еще далекий от политики, но уже вполне состоявшийся военный профессионал, Врангель, с трудом понимая происходящее, пытается определиться и найти свое место в новых условиях.

Устоявшиеся стереотипы, незыблемые постулаты, определяемые лозунгом: "За Веру, Царя и Отечество" в одночасье рухнули. Взамен ничего предложено не было.

Молодой генерал, как истинный военный, имеющий боевой опыт, в принципе не принимает нововведения "новых властей" в корне подрывающих, ч по его мнению, первооснову армейского уклада - единоначалия. Несогласие это, в итоге, становится одной из причин оставления военной службы и ухода в отставку.

Политические аспекты деятельности П.Н.Врангеля в означенный период просматриваются слабо. На фоне происходящего идет активный процесс формирования его политических установок, жизненной позиции, четких принципов поведения. ;

Положительную роль в трансформации сознания барона сыграли его личные качества: воля, решительность, быстрота мышления, способность к адапта

-ч ции в любых условиях, уверенность в себе, гибкость и эластичность поведения. Такая натура не могла долго оставаться в бездействии. Приход П.Н.Врангеля в ряды Добровольческой армии был закономерен и объективно обусловлен. "Любить Родину - значит защищать ее" - этот принцйп становится политическим и военным кредо Врангеля.

ВТОРОЙ. Сентябрь 1918 - март 1920 года.

Время бурного и стремительного подъема генерала Врангеля как военной и политической фигуры. В условиях развития белого движения по восходящей неординарная личность, не представляющая себя на вторых ролях, активно стремится к лидерству, используя при этом широкий арсенал всевозможных средств, способов и методов. Врангель очень быСТро сумел утвердиться в Доб-рармии как крупный военачальник, мастер фланговых ударов, "отец" кавалерии, несмотря на то, что он не был "первопроходником". Царицынская операция стала кульминацией его не только должностного, но и личностного утверждения. Обнаруживаются первые разногласия Врангеля с Главкомом Деникиным. Первоначальные стратегические их расхождения постепенно переходят в политическую плоскость. Врангель, используя свойства своей натуры, умело маневрирует в этой ситуации, неизменно повышая свой политический рейтинг. В борьбе за власть с Деникиным Врангель заручается поддержкой многих высших чинов Добрармии, членов СГОРа, руководителей казачества и даже союзников.

Врангель предстает здесь уже не только как военный профессионал высокого класса, но и как способный политик. Неудивительно, что военные неудачи Добрармии конца 1919 - начала 1920 г.г. также были успешно использованы бароном в своих интересах.

Цель была достигнута - П.Н.Врангель становится Главно-командующим ВСЮР. В руках последнего оказывается вся полнота власти, которая по меткому выражению П.Б. Струве носила "преемственно - легальный" характер. 1 ч

ТРЕТИЙ. Март - ноябрь 1920 года. ч

Этап полного разгрома и окончательной ликвидации белого движение на юге России. Он характеризуется наивысшим напряжением моральных и физических сил Врангеля и в то же время наиболее ярко демонстрирует полководческий талант последнего белого диктатора, дает представление о масштабах замыслов и реальных результатах врангелевской "левой политики правыми руками".

За восемь месяцев своего правления Врангелю не удалось по ряду объективных и субъективных причин , раскрытых в главе, создать из Крыма "островок благополучия в океане анархии", "опытное поле" для будущей России. Одч нако масштабы действий очевидны: земельная реформа, поиски путей государственного строительства, внешнеполитические контакты (так, признание Францией правительства Крыма де-факто - есть тоже результат).

Определенный Врангелем лозунг деятельности: "С кем хочешь - но за Россию" представляет Главкома как достаточно гибкого политика.

В военной области Петру Николаевичу удалось остановить разложение войск и тыла, преодолеть синдром "новороссийской катастрофы", результатом чего стали успешные боевые действия Русской армии в Северной Таврии. Много усилий было приложено Врангелем и по повышению моральноч психологического состояния войск. Вряд ли смог бы Главком столь блестяще провести такую масштабную операцию как эвакуация более 145-ти тыс. человек из 5 портов одновременно, без паники, организованно и спокойно, если бы не уверенность в своем Главнокомандующем со стороны армии и населения Крыма.

Этот этап стал пиком военной и политической деятельности П.Н.Врангеля. Военное и политическое поражение барона закономерно.

Заключение

Соискатель, выполняя диссертацию, проанализировал разнообразные архивные и опубликованные документы, исследовательскую, научно-популярную, научно-публицистическую литературу, различные справочные издания, относящиеся к теме исследования. Это позволило диссертанту обобщить и систематизировать опыт военной и политической деятельности П.Н.Врангеля в 1917 - ноябре 1920 г.г.

Проведенное исследование свидетельствует: Петр Николаевич Врангель -яркая, неординарная, противоречивая, трагическая личность, крупная военная и политическая фигура, деятель, занявший достойное место в исторических событиях периода гражданской войны.

П.Н.Врангель - историческая личность, отличительной особенностью которой является четкое следование раз и навсегда установленным жизненным принципам, канонам и лозунгам с элементами разумного (по его мнению) компромисса.

Выросший в семье старинных остзейских дворян, ведущих свою родословную с XIII века, Петр Врангель получил соответствующее своему социальному положению воспитание. Получив высшее образование после окончания гражданского вуза (Горный институт), молодой барон быстро приходит к пониманию того факта, что широкого простора для реализации своих потенциальных возможностей на чиновничьем поприще ему не найти. Прохождение обязательной воинской повинности вольноопределяющимся в конной гвардии оказалось как нельзя кстати. До этого весьма далекий от военной карьеры, теперь Врангель убеждается - только военная служба в состоянии сполна удовлетворить его честолюбивую и деятельную натуру. Результат самореализации

Петра Николаевича более чем показателен и очевиден: от вольноопределяющегося до генерал-лейтенанта, Главнокомандующего ВСЮР, а затем Русской армией, и наконец, до персоны, поставившей последнюю точку в истории белого движения на Юге России.

Русско-японская (1904 - 1905 гг.) и первая мировая война (1914 - 1918гг.) - значительные ступени военной карьеры Врангеля П.Н. Они закрепляют окончательно его уверенность в правильности выбранного жизненного пути - служение Отечеству, обогащают боевым опытом, прививают вкус к борьбе.

Процесс становления Петра Николаевича в качестве крупного военного и политического деятеля, как показывает исследование, базируется и, в конечном счете, обусловливается, во-первых, социальными условиями врангелевского бытия (макро и микросредой) и, во-вторых, личностными качествами и характеристиками генерала.

В целом, мировоззренческие позиции Врангеля наглядно отразились в его политических взглядах и внутренних убеждениях. Их суть - твердая власть и стабильность. Политическое кредо Врангеля - эволюционные преобразования в стране без потрясений и под жестким контролем государства в лице конкретного носителя власти. Армия по - Врангелю - деполитизированный, департизиро-ванный государственный институт, предназначенный для защиты Отечества.

Строгое следование устоявшимся принципам стало незыблемым постулатом, основой модели поведения личности барона. Этому способствовали в значительной степени, сформировавшиеся у него, в/главном к 1917 году, следующие личностные качества: патриотизм (как любовь к Отечеству без учёта политических мотивов), готовность на самопожертвование, требовательность к себе и окружающим, настойчивость в достижении поставленной цели, самоуважение, здоровый карьеризм, личная примерность, нетерпимость к дилетантству и фальши.

Однако, комплекс качеств Врангеля П.Н. этим не ограничивался. Ему, как личности незаурядной и противоречивой были присущи, вместе с тем, и отрицательные черты: нетерпимость к оппонентам, честолюбие, высокомерие, прямолинейность суждений, авантюризм, интриганство, излишняя самоуверенность в собственной непогрешимости.

Служба в армии, участие в русско-японской и первой мировой войнах создали Врангеля как военачальника крупного масштаба, вкусившего и не понаслышке знающего глубинную специфику боевой работы. Этому существенно содействовали такие качества генерала как: решительность, смелость, быстрота и оперативность мышления, его эластичность, стремительность действий, личч ное бесстрашие. Врангелю были присущи и отрицательные качества: вспыльчивость, игнорирование мнений сослуживцев, ультимативность требований и запросов независимо от рамок подчиненности.

Февральская, а затем октябрьская революции 1917 года стали для Врангеля П.Н. полной неожиданностью. Он не понимает и не хочет их признавать. Для него - это анархия, безвластие и хаос. Больнее всего генерал переживает развал армии. Приказ № 1, солдатские комитеты становятся последним аргументом в пользу своей отставки.

Реалии жизни Врангеля с семьей в Крыму после оставления службы, ч привнесли в сознание барона некоторую ясность и ускорили определение ориентиров (политических и военных) своих будущих поступков и действий. В Крыму Петр Николаевич пережил "Крымско-татарское национальное правительство", "Таврическую советскую республику" и германскую оккупацию. Весь этот калейдоскоп политических событий, сопровождающихся бессмысленными казнями, жестокостью, отсутствием в них какой бы то ни было логики и последовательности закономерно приводит генерала к мысли о неизбежности развала и гибели России.

Дальнейшая деятельность П.Н.Врангеля определялась его участием в гражданской войне. Войне, по своей сути, братоубийственной, трагичной и для ее участников и для страны.

Врангель П.Н., как ярый враг большевизмами советской власти, изначально был настроен на борьбу с ними до конца. Поэтому придя в августе 1918 года в ряды Добровольческой армии, Петр Николаевич уже четко представлял назначение, задачи и цели белой борьбы, искренне их разделял и имел собственное видение своей роли в этом процессе.

Несомненный полководческий талант, богатейший боевой опыт Врангеля на фоне общих военных успехов Вооруженных Сил Юга России, особенно весной и летом 1919 года, стремительно вывели его в ряды центральных фигур белого движения.

Исподволь нарастают противоречия между Врангелем и Главкомом ВСЮР Деникиным. Вначале они не выходят за рамки личностных факторов (взаимная неприязнь, разница в социальном происхождении) и военных вопросов стратегического характера (направление наступления, распределение сил и средств и т.д.). Однако вскоре, не без участия Врангеля, эти разногласия переводятся в политическую плоскость открытого противостояния за власть, что, несомненно, принесло огромный вред, внесло раскол в высшие эшелоны руководства белого движения и, в конечном счете, обусловило его общий крах.

Борьба за власть со всеми ее перипетиями, однозначно не прибавившая авторитета белому движению, разрешилась в пользу П.Н.Врангеля.

Март - ноябрь 1920 года - кульминационный период военной и политической деятельности П.Н.Врангеля.

Конкретно- историческая обстановка заставила генерала вплотную и предметно заниматься политикой, органически сочетать желаемое и действительное, возможное и реальное. Этот этап в деятельности Петра Николаевича характеризуется стремительностью и скоротечностью событий, насыщенностью планов действий и полным отсутствием перспектив.

Неудачи политической деятельности Врангеля в значительной степени обусловливались тем, что с первых дней генерал» был вынужден действовать в многообразном конгломерате социально-политических сил белого Юга России.

148

Здесь переплелись экономические интересы разных классов и социальных групп, что адекватно отражалось на политической и духовной жизни общества. В этих условиях Врангель не смог выработать стройной политической программы, которая могла бы стать консолидирующим началом.

Не дал сколько-нибудь положительных результатов, выдвинутый бароном политический лозунг "С кем хочешь - но за Россию", то есть против большевиков.

Потерпела полное фиаско и земельная реформа суть которой "левая политика правыми руками". И все это на фоне тяжелого военного, внутри и внешнеполитического положения белого Крыма.

Поражение последнего белого диктатора было объективно, закономерно ч и неизбежно. Создание "островка стабильности" в "океане анархии" оказалось утопией. Объективные и субъективные обстоятельства этих процессов неумолимы:

- произошла окончательная перегруппировка социально-классовых сил в пользу большевиков; будучи единоличным военным диктатором Врангель не смог радикально разрешить ни одного политического вопроса:'"аграрного, государственного управления, национального, что неизбежно' влекло за собой утрату социальной базы белого движения; ч

- вряд ли другой военачальник на месте Врангеля, смог бы одержать победу в той конкретно-исторической обстановке (отсутствие материальных средств и запасов, боеприпасов, вооружения и продовольствия; 4-5-кратное численное превосходство противника);

- отсутствие какой-нибудь значительной помощи союзников (кроме Франции);

- потеря веры в возможность победы (особенно после оставления Северной Таврии) внутри самого белого движения.

Вышеизложенное объясняет почему у Врангеля в Крыму изначально не было серьезных оснований для оптимизма, а его диктатура там была обречена.

Опыт военной и политической деятельности П.Н.Врангеля позволяет сделать некоторые выводы.

Первый. Врангель - противоречивая и неординарная личность. Великолепный военачальник, мастер кавалерийских фланговых ударов, но недостаточно тонкий политик, барон попытался соединить в себе эти два момента. Все, что ему удалось сделать, несмотря на поражение - это за очень короткий срок, в тяжелейших условиях провести массу мероприятий в самых различных сферах и областях политики и военного дела и тем самым вызвать широкий спектр отзывов и откликов, анализов со стороны всевозможных политических кругов, включая и резонанс, дошедший до наших дней.

Возглавляя белое движение на юге России на последнем этапе вооруженной борьбы, Врангель проявил себя как военачальник и государственный деятель, благодаря которому окончательно сформировалась политическая и идеологическая программа белого дела.

Белая идеология" представлялась ему не простым антиподом идеологии коммунистической, но идеологией, необходимой для будущей "Национальной России", в которой должно произойти объединение интересов всех классов и сословий российского общества. По его убеждению, белое дело, имевшее глубокие политические основы, не смогло развить свою социальную базу только по причине отсутствия достаточного времени в период гражданской войны.

Второй. Содержание и характер военной и политической деятельности Врангеля П.Н. в исследуемый период обусловливается факторами объективного (кризис общества и армии, революционные потрясения) и субъективного (глубокие внутренние убеждения, морально-нравственный и этический облик) порядка. Врангель - непримиримый враг большевизма и советской власти. Компромисс здесь исключен.

Третий. В силу конкретной исторической обстановки военная и политическая деятельность П.Н.Врангеля в 1917- ноябре 1920 года была закономерно и объективно обречена на поражение.

Опыт Врангеля, военачальника и политика,, позволяет извлечь ряд уроков.

Первый урок.

Гражданская война, под какими бы лозунгами она не начиналась и не велась - есть крайнее проявление социальной напряженности и конфликта. Это -единственный вариант вооруженного столкновения, которое не признает никаких правил и где действует единый для всех принцип: "Если не стреляешь ты -стреляют тебя". Гражданская война не может классифицироваться иначе, как братоубийственная, так как в ней нет победителей и побежденных, так как она не заканчивается с последним выстрелом. Эта война загоняется вглубь, а корни ее остаются в человеческом сознании и памяти на протяжении поколений.

Любая сколько-нибудь значимая историческая личность, оказавшись в условиях гражданской войны, однозначно не сможет сохранять нейтралитет.

Второй урок.

Залогом успешной деятельности исторической персоналии, особенно в политической области, в первую очередь, выступает опора на реальную социальную силу, представленную категорией населения, доминирующей по тем или иным признакам в обществе (численнрсть, .материальный ценз, носители идей и информации и т.д.), а в конечном итоге - опора на поддержку народа.

Третий урок.

Исторической личности крайне необходима способность четко и однозначно чувствовать и ощущать грань: между компромиссом и капитуляцией, диалогом и диктатом, согласованием и требованием как средство демонстрации своей политической состоятельности.

Четвертый урок.

Сочетание двух начал - полководца и политика - в лице одного человека в равновысокой пропорции есть редкое исключение. Поэтому способный, творчески мыслящий политик ищет опору и единомышленников в военной среде и наоборот.

Пятый урок.

Имеющий место опыт военной и политической деятельности Вранге-ляП.Н., его способность синтезировать оптимально-приемлемую модель поведения в конкретной ситуации остаются актуальными и по сей день.

Шестой урок.

В военной и политической деятельности нельзя чрезмерно уповать на зарубежную помощь, ибо она всегда предполагает зависимость. ч

По результатам исследования военной и политической деятельности П.Н.Врангеля (1917 - 1920 г.г.), диссертант предлагает ряд рекомендаций.

1. Ввиду повышенного внимания в последние годы к проблемам гражданской войны со стороны не только исследователей, но и самых различных слоев населения, представляется целесообразным дирекции Российской Государственной Библиотеки совместно с издательствами исторической литературы на базе диссертационных исследований в этой области периодически готовить ч и выпускать бюллетени (обзоры) имеющихся материалов.

2. Определить тему докторской диссертации: "Военная, политическая и общественная деятельность П.Н. Врангеля в России и белой эмиграции (19011928гг.)."

3. Ввести в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы и материалы о военной, политической и общественной деятельности ГШ.Врангеля, отложенные в ГАРФ (Пражский архив), РГВА (Ф., 39540, 39720, 39763, 40307, 40308), РГВИА(Ф. 409, 725). Публикации можно осуществить через институт Истории Российской Академии Нау^, ГАРФ, РГВА, РГВИА в специальных сборниках, а также в журналах "Вопросы истории", "Отечественная история" и "Источник".

4. С точки зрения более глубокого изучения проблем гражданской войны на Юге России силами исторических обществ и организаций, отдельных исследователей России и Украины провести совместную научно-практическую конференцию "Крым и гражданская война: реалии, итоги, уроки, проблемы."

5. На базе архивных и опубликованных документов подготовить биографический очерк о П.Н. Врангеле.

6. В учебных заведениях в курсе истории при изучении тем, посвященных гражданской войне, отдельной позицией рассматривать ключевые персоналии этих событий, в том числе и вождей белого движения. Практиковать факультативный курс: "Белые и красные вожди: исторические портреты."

7. Оформить в исторических музеях стенды о белом движении, его вождях, в том числе и о П.Н. Врангеле. „

Претворение на практике указанных рекомендаций будет способствовать процессу дальнейшего, более детального и глубокого изучения подлинной объективной истории России.