Военная организация поздней Римской империи во второй половине III – первой половине IV вв.: региональные экспедиционные армии в контексте гражданских войн и римско-персидского противостояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Мехамадиев Евгений Александрович

  • Мехамадиев Евгений Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 510
Мехамадиев Евгений Александрович. Военная организация поздней Римской империи во второй половине III – первой половине IV вв.: региональные экспедиционные армии в контексте гражданских войн и римско-персидского противостояния: дис. доктор наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2020. 510 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мехамадиев Евгений Александрович

Введение

Глава I Первая римская экспедиционная армия во второй половине III в.: развитие командной структуры, возникновение новых военных рангов и войсковых подразделений

§ 1. Функции и роль вексилляций как нового вида войсковых подразделений

1.1. Механизм формирования вексилляций

1.2. Роль вексилляций в войне Галлиена с галльским узурпатором Постумом: данные эпиграфики

1.3. Конные соединения полевой армии Галлиена и роспуск этой армии в эпоху императора Аврелиана (270-275 гг.)

1.4. Положение и роль вексилляций в эпоху Тетрархии: пример «Мученичества Марцелла» и военная кампания Максимиана Геркулия в северной Африке

§2. Дуксы, препозиты и трибуны: развитие командных должностей

§3. Численность римской армии к концу III в. и этнические войсковые подразделения

3.1. Легионы, алы и когорты - численность старых войсковых подразделений в эпоху Тетрархии

3.2. Численность региональных армий в эпоху Тетрархии - проблема достоверности сведений источников

3.3. Этнические войсковые подразделения и проблема формирования ауксилий

Глава II Великая Армения, римско-персидская война второй половины 290-х гг. и военные преобразования императора Диоклетиана на ближневосточном участке римской границы

§ 1. Персидская кампания Цезаря Максимина Галерия и царь Великой Армении Трдат III Великий: проблемы хронологии

§2. Гарнизоны Ближнего Востока, Южного Кавказа и Армянского нагорья в контексте военной политики Диоклетиана

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная организация поздней Римской империи во второй половине III – первой половине IV вв.: региональные экспедиционные армии в контексте гражданских войн и римско-персидского противостояния»

Актуальность исследования.

Развитие армии в поздней Римской империи - сюжет, который традиционно рассматривается с помощью применения двух подходов, точнее, именно к этим двум подходам исследователи в основном обращаются при изучении позднеримской военной организации. Эти подходы - 1) армия как политический институт, т.е. как политическая сила, участвующая в борьбе за высшую власть и в самом процессе формирования высшей власти, и 2) армия как социальный институт, т.е. часть общества со своими функциями и задачами, которая взаимодействует с другими группами общества и зависит от общества как в плане материально-технических, так и человеческих ресурсов.

Значимость этих двух подходов наглядно продемонстрирована в двух недавних обобщающих коллективных монографиях, которые вышли в свет в течение последних 10 лет, эти монографии посвящены военному делу и военным структурам Античности, от классической эпохи Древней Греции до падения Римской империи и далее вплоть до периода арабских завоеваний уже в восточной Римской империи в период правления императора Ираклия (610-641 гг.). Автор обзорной главы по историографии военного дела Античности, вошедшей в один из данных сборников, В.Д. Хэнсон, отмечает, что вплоть до Второй мировой войны в исследовательской литературе по данной тематике господствовал взгляд на армии античных государств (древнегреческих полисов, эллинистических монархий и римской республики/империи) как инструмент в руках отдельных политиков или политических группировок, армия мыслилась как органичная часть политики и только политики, как логичное продолжение политической борьбы1.

1 Hanson V.D. The Modern Historiography of Ancient Warfare. // The Cambridge History of Greek and Roman Warfare. Vol. I. / Ed. by P. Sabin. Cambridge, 2007. P. 8, 10, 13.

Соответственно, как прослеживает В.Д. Хэнсон, после Второй мировой войны интерес исследователей сместился в сторону изучения социальных вопросов, социального развития армии, т.е. на способы существования армии в обществе и формы ее взаимодействия с обществом. В частности, усилился интерес к таким темам, как условия службы в армии, методы ее пополнения, характер военной службы, правовой статус воинов и ветеранов, система денежного и продовольственного снабжения армии, а также различные виды оборонительных сооружений. В связи с этим сам В.Д. Хэнсон отмечает, что раньше исследователи рассматривали армию как инструмент борьбы с внешними врагами и средство захвата новых территорий, теперь же исследователи изучают армию как социальный институт, который в своем развитии отражает всю специфику социальной структуры античных обществ в разные периоды их существования2.

Тот же подход - социальный, т.е. армия как социальный институт -выдвинут на первый план и в обзорной статье А. Сарантиса, который предположил, что главной отличительной чертой позднеантичного военного дела была «сеть монументальных фортификаций», т.е. различных крепостей, эти крепости, по мнению А. Сарантиса, необходимо рассматривать не с позиций организационного подхода, т.е. где и как они размещались и какова была численность их гарнизонов, но с позиций социально-экономического развития, т.е. как крепости защищали местное население и как местное гражданское население, в свою очередь, снабжало гарнизоны крепостей всеми необходимыми ресурсами для поддержания оборонительной системы

3

в надлежащем состоянии .

Но ни в одном из случаев исследователи не ставят вопрос о третьем подходе к изучению армии в позднеримский период, а именно - о ее

2 Hanson V.D. The Modern Historiography of Ancient Warfare... P. 9-11.

3 Sarantis A. Waging War in Late Antiquity. // War and Warfare in Late Antiquity. / Ed. by A. sarantis and N. Christie. Vol. I. Leiden, 2013. P. 4-6.

организационной структуре, т.е. об армии как совокупности войсковых подразделений. Если рассмотреть армию в отрыве от процессов политического развития и в отрыве от социальной структуры общества, то армия сама по себе, точнее, армия как объект в себе, по крайней мере -армия позднеримской эпохи - будет представлять собой совокупность войсковых подразделений, каждое из которых обладало своим рангом, функциями, особеннностями кадрового состава и территориального положения.

Мы рассматриваем позднеримскую армию с позиций ее организационной структуры, т.е. как совокупность войсковых подразделений. Изучение истории отдельных войсковых подразделений (территориальные перемещения, динамика рангов, изменение функций, участие в крупных военных кампаниях) позволит раскрыть внутренние механизмы развития армии. Эти механизмы заключались в различных видах взаимодействия войсковых подразделений друг с другом. Другими словами, благодаря изучению истории отдельных войсковых подразделений можно определить особенности внутренней структуры, а также функции и правовой статус позднеримской армии.

Этот аспект - армия как совокупность войсковых подразделений - дает возможность рассмотреть армию вне связей с придворными административными структурами (центральной администрацией) и различными группами гражданского населения империи. Мы сможем увидеть, что армия развивалась не только (и не столько) под влиянием центральной администрации, не по причине связей командного состава с представителями гражданской знати и не в результате взаимодействия с рядовым гражданским населением. История войсковых подразделений позволяет показать, что в армии были собственные факторы развития, специфические, самодостаточные и присущие только ей самой.

В связи с этим подчеркнем - в современной историографии до сих пор не предпринимались попытки собрать воедино и произвести комплексный анализ сведений, содержащихся в тех источниках по позднеримской армии, которые были опубликованы за последние полвека, с 1969 г., когда вышла в свет фундаментальная диссертация Д. Хоффманна «Позднеримское подвижное войско и Notitia Dignitatum»4. Диссертация Д. Хоффманна до сих пор остается наиболее комплексным, проработанным и детальным исследованием по позднеримской армии. Она не потеряла своего значения по той причине, что он собрал и проанализировал практически все известные и опубликованные на тот момент (т.е. примерно к середине 1960-х гг.) надписи и папирусы, упоминающие войсковые подразделения позднеримской армии, и сопоставил сведения этих источников с нарративными.

Но с 1969 г. была опубликована целая масса новых надписей и папирусов (последних - в меньшей степени), которые позволили последующим поколениям исследователей значительно скорректировать или даже отбросить выводы Д. Хоффманна по отдельным сюжетам. Тем не менее, к сожалению, после 1969 г. ни в западной, ни в отечественной историографии так и не появилось нового обобщающего труда, в котором были бы системно и комплексно рассмотрены источники, введенные в оборот после 1969 г. В первую очередь мы имеем в виду надписи и папирусы. Дело в том, что применительно ко второй половине III - первой половине IV вв. именно надписи и папирусы представляют собой основные, наиболее информативные источники по истории отдельных войсковых подразделений. Во-первых, именно эти виды источников непосредственно упоминают названия подразделений, содержат сведения об их численности, ранге, этническом составе и функциях. Во-вторых, именно эти источники

4 Hoffmann D. Das spätrömische Bewegungsheer und die Notitia Dignitatum. Bd. I. Düsseldorf, 1969.

позволяют более или менее точно проследить, куда перемещались войсковые подразделения и как они участвовали в различных военных кампаниях. Скудость сведений по военной истории данного периода в нарративных источниках (больших «историях» и малых хрониках), а также в панегириках, трактатах и письмах, во многом компенсируется обилием сведений в тех надписях и папирусах, которые датируются второй половиной III - первой половиной IV вв. Для изучения позднеримской военной истории второй половины III - первой половины IV вв. надписям и папирусам необходимо уделить основное, первостепенное внимание.

В данной диссертации мы целенаправленно и последовательно основывались на документах, опубликованных после 1969 г., именно этим документам было уделено главное внимание. Именно эти документы позволили нам пересмотреть выводы Д. Хоффманна и последующих исследователей, восстановить поэтапную историю войсковых подразделений, которая оказалась принципиально иной, чем считалось ранее, т.е. предложить новую трактовку их происхождения и формирования кадрового состава. Надписи и папирусы, опубликованные после 1969 г., позволили выявить новые функции подразделений, уточнить отдельные даты, связанные с территориальными перемещениями войск, сделать новые выводы о роли отдельных подразделений в формировании региональных армий (войсковых группировок).

Более того, надписи и папирусы, опубликованные после 1969 г., позволяют не просто восстановить, но и пересмотреть историю войсковых подразделений, ход и характер военных кампаний, последовательность реформ в армии. Именно комплекс новых эпиграфических и папирологических документов, введенных в научный оборот после 1969 г., позволяет определить, сколько экспедиционных (мобильных, полевых) армий действовало в империи в данный период, где они располагались, как они функционировали и как взаимодействовали с пограничными армиями.

Вместе с тем, новые надписи и папирусы дают возможность установить, где размещались и пограничные (стационарные) армии, как происходило преобразование экспедиционных армий в пограничные и наоборот, как на все эти процессы влияли сами войсковые подразделения. Ответы на эти вопросы, во-первых, позволяют сделать выводы о специфике и особенностях тех масштабных структурных преобразований, которые произошли в римской армии в данный период, во-вторых, позволяют понять роль и значение самого этого периода для последующего развития позднеримской армии после середины IV в.

Таким образом, взаимозависимость крупных структурных преобразований в позднеримской армии и истории отдельных войсковых подразделений делает тему нашей работы актуальной. Актуальность исследования определяется тем обстоятельством, что процессы внутренних структурных преобразований позднеримской армии можно выявить только на основе изучения истории отдельных войсковых подразделений. На сегодняшний день в исследовательской литературе существует объективная необходимость в том, чтобы изучить важнейшие процессы развития позднеримской армии второй половины III - первой половины IV вв. (формирование региональных армий, их участие в крупных военных кампаниях, учреждение командно-административных структур) через историю отдельных войсковых подразделений, которые непосредственно участвовали в боевых действиях и выполняли военную службу. Ввиду наличия целого комплекса новых эпиграфических и папирологических документов, введенных в оборот после 1969 г., перед исследователями встает задача более детально и последовательно определить роль отдельных войсковых подразделений во всех указанных выше процессах.

Предмет исследования - военная организация поздней Римской империи в 253-353 гг., т.е. армия как совокупность войсковых подразделений, а также процессы и механизмы взаимодействия войсковых

подразделений друг с другом, динамика и характер этого взаимодействия в период 253-353 гг. Войсковые подразделения рассматриваются нами как структурные элементы армии, в зависимости от изменения в методах взаимодействия подразделений меняется и внутреннее устройство самой армии в целом, а именно - ее функциональное назначение. Главный вопрос, который мы хотели бы рассмотреть в рамках предмета исследования -эволюция внутренней структуры региональных войсковых группировок (экспедиционных и пограничных армий), в состав которых входили отдельные подразделения. Поставленный вопрос требует изучения тех изменений, которые происходили во внутренней структуре региональных войсковых группировок благодаря отдельным подразделениям. Другими словами, мы должны установить, как особенности отдельных войсковых подразделений влияли на преобразование внутренней структуры тех или иных региональных армий. Объект исследования - отдельные войсковые подразделения той или иной региональной армии, более точно - ранг, территориальные перемещения и участие войсковых подразделений в различных военных кампаниях эпохи 253-353 гг., а также командный состав той или иной региональной армии, существовавшей в данный период.

Отдельно позволим себе отметить, что в трактовке понятия «гражданские войны», которое вынесено в название нашей диссертации и к которому мы постоянно будем обращаться на протяжении всей нашей работы, мы исходили из критерия, сформулированного и предложенного А. Ли. По мнению А. Ли, под гражданской войной применительно к позднеримскому периоду следует понимать военный конфликт, в котором одна часть римской армии противостоит другой части римской армии (Roman forces fighting against Roman forces)5, т.е. в качестве противоборствующих сторон выступают отдельные войсковые группировки

5 Lee A.D. War in Late Antiquity. A Social History. Oxford, 2007. P. 66.

римской армии, но не римская армия и армия другого государства. Вместе с тем, А. Ли правильно, на наш взгляд, определяет, что применительно к позднеримскому периоду понятие «гражданская война» крайне сложно рассматривать с позиций социального конфликта, т.е. борьбы разных социальных групп общества. Как подчеркивает А. Ли, гражданская война в позднеримский период не была результатом противоречий между несколькими социальными группами общества, как правило, в основе данного конфликта лежали политические причины, а именно - узурпация императорской власти, большинство гражданских войн III-IV вв. (за исключением столкновений Константина I и Лициния) были борьбой между законным императором и узурпатором, захватившим часть территории империи6.

Важно подчеркнуть, что позднеримские авторы так и не выработали единые и четкие критерии разграничения власти законного императора и узурпатора - как проследил А. Омисси, позднеримские авторы (историки, публицисты, хронисты, панегиристы) называли узурпатором любого претендента на высшую власть, который проиграл другому претенденту и был уничтожен, соответственно, законным императором автоматически становился победитель. По наблюдению А. Омисси, рассуждения позднеримских авторов представляли собой «не разработанную теорию законности, а только подсчет победителей и проигравших» (no developed theory of legitimacy, only a tally of winners and losers) .

На наш взгляд, в таких условиях большинство позднеримских историков (равно как и хронистов. панегиристов и авторов различных трактатов) воспринимали гражданские (внутренние) военные конфликты в империи преимущественно как борьбу за власть, т.е. как политические

6 Lee A.D. War in Late Antiquity. P. 67.

7 Omissi A. Emperors and Usurpers in the Late Roman Empire. Civil War, Panegyric, and the Construction of Legitimacy. Oxford, 2018. P. 25, 28-29, 34.

конфликты. Крайне сложно видеть в гражданских войнах позднеримского времени социальные конфликты, т.е. как четко выраженное противостояние нескольких групп общества, интересы которых представляли какие-либо партийные группировки, как например в эпоху Римской республики, в I в. до н. э. Во всяком случае, социальные противоречия в обществе не были главным и принципиальным сюжетом историй, хроник и панегириков, авторов этих текстов интересовали в первую очередь политические противоречия в среде высшей военной элиты, т.е. борьба за императорскую власть.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить внутреннюю организационную структуру региональных армий, сложившихся и действовавших в поздней Римской империи в эпоху 253-353 гг., с премущественным вниманием к полевым (экспедиционным, мобильным) войскам. Другими словами, мы должны определить, из каких войсковых подразделений состояли данные армии, что собой представляли и как менялись методы взаимодействия войсковых подразделений, какие командные органы управления существовали в той или иной региональной армии в период 253-353 гг. Подчеркнем и уточним - под понятием «региональная армия» мы понимаем армию, которая размещалась в пределах каждого из четырех крупных регионов империи: 1) Галлия - Британия -Испания; 2) Италия - северная Африка; 3) балкано-дунайские провинции и 4) Малая Азия - Ближний Восток.

Войсковые подразделения (а именно - алы, когорты, легионы и вексилляции), располагавшиеся в пределах каждого из регионов, образовывали четыре региональные армии, каждая из региональных армий в различные периоды, в зависимости от соображений тактики и стратегии, делилась на две войсковые группировки, одна из группировок - пограничная, представленная пограничными стационарными гарнизонами, которые всегда и неизменно дислоцировались на строго определенной территории, были

закреплены за каким-либо одним участком границы и не перемещались в другие регионы, вторая группировка - походная (подвижная, мобильная, экспедиционная), которая свободно перемещалась с одного участка границы на другой или даже с одного фронта на другой. Т.о., каждая региональная армия состояла из войсковых подразделений различного ранга, представляла собой совокупность данных подразделений.

Задачи исследования. 1) Определить механизм формирования вексилляций - важнейшего структурного элемента экспедиционных войсковых групп, ответить на вопрос, как создавались вексилляции, какие факторы влияли на процесс создания этих подразделений, как вексилляции участвовали в тех или иных военных кампаниях и какую роль играли в развитии позднеримской военной организации 253-353 гг. 2) Установить формы участия в военных кампаниях, а также этапы территориальных перемещений применительно к другим видам войсковых подразделений, т.е. применительно к алам, когортам и легионам, уточнить набор и характер полномочий командного состава этих подразделений. 3) Проследить эволюцию позднеримских экспедиционных армий, действовавших в указанный период, а именно - выявить факторы и контекст образования этих армий, уточнить длительность их существования, определить причины их расформирования или, наоборот, дальнейшего функционирования в качестве обособленной и самостоятельной войсковой группировки. 4) Определить хотя бы примерную численность той или иной региональной армии или той или иной экспедиционной войсковой группировки в рамках региональной армии.

Хронологические рамки исследования.

Мы выбрали 253 г. в качестве нижней хронологической границы нашей работы в связи с тем, что именно с этого года, когда на престол взошли императоры-соправители Валериан и Галлиен, в позднеримской армии

начинаются масштабные и необратимые преобразования, полностью изменившие облик армии и всей военной организации империи.

В этом смысле нижняя хронологическая граница нашего исследования (253 г.) примерно совпадает с начальной датой периодизации поздней Античности как особого этапа в истории европейской цивилизации - в 2001 г. авторы-составители коллективной монографии «Интерпретируя позднюю Античность. Исследования по постклассическому миру» (главным образом П. Браун, особенно если говорить о введении к монографии) предложили идею о долгой поздней Античности, которая начинается в 250 г. и завершается в 800 г., т.е. по сути, в их трактовке поздняя Античность занимает период длиной почти в 600 лет, продолжается целых шесть столетий8.

Мы позволим себе воздержаться от оценок научного потенциала и перспектив данной теории, но, рассматривая именно проблему хронологических рамок поздней Античности, отметим, что позиция, предложенная издателями монографии 2001 г., нашла активную поддержку и среди других исследователей, особенно тех, которые публикуются в специализированном англоязычном журнале Journal of Late Antiquity - это самый «молодой» журнал, посвященный истории поздней Античности, в основном, конечно же, греко-латинской. Первый номер журнала вышел в свет в 2008 г., авторы программных и заглавных статей номера, А. Марконе и Э. Джеймс, в целом разделяют позицию П. Брауна и принимают тезис о том, что поздняя Античность продолжалась с 250 по 800 гг., при этом в их трактовке данное понятие включало в себя широкий географический ареал -не только Римскую империю (Западную и Восточную, т.е. Византию), но и Сасанидский Иран, на смену которому впоследствии пришел Арабский халифат. Естественно, по мнению А. Марконе и Э. Джеймса, в понятие

8 Interpreting Late Antiquity. Essays on the Postclassical World. / Ed. by G.W. Bowersock, P. Brown, O. Grabar. Cambridge (Mass.), 2001. P. IX-X.

«поздняя Античность» следует включить и раннесредневековые варварские королевства, образовавшиеся на территории исчезнувшей Западной Римской империи9.

Конечно же, для нас принципиально важна нижняя хронологическая граница поздней Античности (а значит, и позднеримской истории как части позднеантичного периода), предложенная П. Брауном и сторонниками его теории - 250 г., эта периодизация составляет важный тренд современной историографии, который необходимо учитывать при определении хронологических границ любого исследования, затрагивающего позднеантичный период. В соответствии с критериями, предложенными П. Брауном, мы можем заключить, что наша трактовка второй половины III в., начиная с 253 г., как части поздней Античности, а значит - и позднеримской истории, выглядит вполне оправданной и аргументированной, наша периодизация находится в русле тех тенденций, которые прослеживаются в современной историографии.

Соответственно, на наш взгляд, именно в период Галлиена (сначала его совместного правления с Валерианом, 253-260 гг., а затем и единоличного правления, продолжавшегося с 260 по 268 гг.) в Римской империи была создана первая в ее военной истории отдельная, независимая, обособленная и самостоятельная экспедиционная (мобильная, походная) армия, свободно перемещавшаяся на любой участок военных действий вместе со своим императором.

Предварительно отметим, что в исследовательской литературе нет единых позиций о хронологических рамках военной реформы Галлиена - Л. Де Блуа датирует создание экспедиционного войскового корпуса 254-258 гг., П.Д. Бриттон выделяет более общий период 254-260 гг., полагая, что к 260 г.

9 Marcone A. A Long Late Antiquity? Consideration on a Controversial Periodization. // JLA. Vol. 1. N. 1. 2008. P. 9-10; James E. The Rise and Function of the Concept "Late Antiquity". // JLA. Vol. 1. N. 1. 2008. P. 23-24.

мобильная армия Галлиена была полностью сформирована, оба автора связывают это мероприятие с теми военными кампаниями, которые Галлиен проводил на рейнской границе против аламаннов как раз во второй половине 250-х гг10.

В целом, источники (прежде всего, данные нумизматики) показывают, что военную реформу Галлиена действительно следует датировать второй половиной 250-х гг. Тем не менее, мы выбираем в качестве условной нижней хронологической границы нашего исследования именно 253 г., год восшествия на престол Валериана и Галлиена, поскольку, как нам кажется, с формальных позиций эту дату следует признать точкой отсчета, рубежным, поворотным пунктом, с которого начинаются военные реформы Галлиена, а значит, и новый период истории римской армии.

В качестве верхней хронологической границы мы выбрали 353 г., в этом выборе мы исходили из состояния дошедшего до нас текста «Деяний» Аммиана Марцеллина, главного источника по позднеримской истории в IV в. Дошедшие до нас книги Аммиана Марцеллина содержат сведения по периоду 353-378 гг., тогда как книги, повествующие о событиях до 353 г., к сожалению, не сохранились до наших дней. Следовательно, исследователи по определению лучше знают и намного больше изучают позднеримскую военную историю начиная с 353 г., тогда как события и процессы, развернувшиеся в период до 353 г., изучены намного хуже, спорадически, сам этот период в понимании исследователей представляется разрозненным, разбитым на отдельные сюжеты, лишенным какой-либо целостной, связующей картины повествования.

Каждый исследователь, занимающийся первой половиной IV в., по сути, изучает какой-то один отдельный аспект этой эпохи (например, Б.

10 Blois L., de. The Policy of the Emperor Gallienus. Leiden, 1976. P. 27-28; Britton P.D. The Military and Administrative Reforms of the Emperor Gallienus. Diss. Durham, 1981. P. 39, 45.

Блекманн и В. Портманн - гражданские войны между сыновьями Константина I Великого и проблемы политической истории, Д. Вудс и Р. Барджесс - проблемы периодизации событий и датировки источников, в основном надписей, Т. Барнс - вопросы организации христианской церкви и ее взаимоотношений с государством), при этом, что вполне естественно, в основном внимание исследователей концентрируется на эпохе Тетрархии или Константина I, а короткий и запутанный период 337-353 гг. так и остается на периферии интересов исследователей. Поэтому мы считаем необходимым выбрать в качестве верхней хронологической границы нашего исследования 353 г., это, как нам кажется, позволит предложить связный, последовательный и целостный образ той эпохи с позиций военного аспекта, т.е. развития армии.

Отдельно мы хотели бы сказать и о принципах хронологического распределения материала, т.е. о последовательности изложения сведений источников, представленной в содержании нашей диссертации. К сожалению, материал источников и сам характер источниковой базы не всегда позволял нам рассматривать сведения источников в строгой хронологической последовательности. Проблема состоит в том, что в разных регионах поздней Римской империи события, связанные с военным развитием империи и ее военной организацией, происходили не одновременно, а в разные временные промежутки, в разные периоды, другими словами, эти события (военные кампании, реформы, крупные сражения, мятежи и узурпации) не были синхронными.