"Военная" проза Е.И. Носова: проблемы идиостиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Порублева, Ирина Юрьевна

  • Порублева, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 210
Порублева, Ирина Юрьевна. "Военная" проза Е.И. Носова: проблемы идиостиля: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ставрополь. 2010. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Порублева, Ирина Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Стилевая эволюция «военной» прозы в контексте русской литературы XX века.

1.1. Специфика воплощения военной темы в русской литературе XX в.

1.2. Традиционное и новаторское в сюжетостроении «военной» прозы второй половины XX века.

1.3. Разнообразие приемов художественной композиции «военной» прозы писателей «носовского круга» как стилевая черта.

ГЛАВА 2. Сюжетно-композиционное своеобразие «военной» прозы как фактор идиостиля Е.И. Носова.

2.1. Жанровый синтез произведений Е.И. Носова о войне как качество идиостиля автора.

2.2. Основные параметры сюжетостроения произведений Е. Носова о войне и их сюжетно-композиционное единство.

2.3. Мотивные комплексы и оппозиции как особенности идиостиля писателя.

2.4. Система персонажей и формы авторского присутствия в произведениях Е.И. Носова о Великой Отечественной войне.

ГЛАВА 3. Реализация принципов идиостиля писателя на уровне изображаемого мира и художественной речи произведения.

3.1. Поэтика заглавий произведений Е.И. Носова о войне.

3.2. Портрет как проявление характерных черт «литературной оптики»

Е. Носова-художника.

3. 3. Художественные закономерности в организации изображаемого мира произведений писателя.

3.4. Индивидуально-авторское и традиционное в художественной речи произведений Е. Носова о войне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Военная" проза Е.И. Носова: проблемы идиостиля»

Военная тема всегда была значима для русской литературы, она помогала понять природу человека, выявить силы добра, могущие противостоять злу. Примеры классических образцов произведений русской литературы о войне убеждают, что рассказ о ней — это воплощение не только героики сражений, но и «вечных» проблем, которые в мирные времена скрыты житейской повседневностью. Именно потому военная тема всегда актуальна, но, как и всякая другая, она подвержена внутренней эволюции, связанной с изменением общественных идеалов, с желанием людей всесторонне изучить собственный опыт поражений и побед.

Тема Великой Отечественной войны в литературе второй половины XX века занимала одно из ведущих мест. В условиях обострения проблем войны и мира усиливалась антивоенная направленность нашей литературы о войне, многочисленной и многогранной как в жанровом аспекте, так и в стилистическом исполнении. И каждый автор стремился найти свой, неповторимый сюжет или показать то, о чём уже написано, в новом ракурсе. Тема и стилевая общность объединяет пишущих о войне, но именно индивидуальный стиль вносит разнообразие и углубляет проблематику произведений.

Внес свою лепту в развитие темы войны и писатель-деревенщик Е. Носов. Неординарность его стиля отмечали многие писатели и критики, в частности, Ю. Бондарев писал о нем, как об одном из «самых талантливых наших стилистов» [80, с. 3]. А.И. Солженицын неоднократно отмечал самобытность произведений Е. Носова, «краткость, неназойливость, непринужденность показа», его наблюдательность, «тип народного восприятия», разнообразие сюжетов, отсутствие в них жесткости, и то, что каждый сюжет «просочен затопляющим настроением». Особо останавливается Солженицын на военной прозе Носова и отмечает то, что при отсутствии в ней батальных сцен («ни одной, до глубины же изведанной, батальной сцены»), именно ему удается традиционный эпизод ухода на фронт перелить «в поэму о вечности крестьянства на земле и судьбоносной грозности всякого предвоенного расставания семей» и «распахнуть нам все то поле на днепровском плацдарме», достоверно показать «те самые простейшие эпизоды живой жизни, которых недостает нам в учебниках истории, чтобы ее ощутить.» [219, с. 5—9].

В статье об оценке творчества Е. Носова в зарубежном литературоведении А.Ю. Большакова отмечает, что его рассказы и повести «позволили американским исследователям поставить этого писателя в один ряд с Тургеневым, Солженицыным, Абрамовым, Распутиным. Он признан как уникальный стилист, отмечается утонченное чувство языка, глубокий психологизм в разработке характеров.» [277, с. 149].

Правдивой основой книги о войне прежде всего становится личный опыт автора. «Плоть прозы требует такого точного знания, которое дает только собственный опыт, я убежден, — пишет Г. Бакланов, — что о Великой Отечественной войне дано рассказать только тем, кто прошел ее сам и своими глазами все видел» [67, с. 5]. Таким неоценимым опытом обладал и писатель Е.И. Носов. Историзм, народность, психологизм - это черты, характерные для созданных им произведений о войне.

Писательская биография Е.И. Носова началась с произведения о природе и о жизни деревни (рассказы «На рыбачьей тропе», «Радуга» (1956)). Особенностью его произведений с самого начала стали пейзажные зарисовки, благодаря которым, по мнению Ю. Томашевского, он был замечен критикой и «зачислен» «в отряд писателей-деревенщиков в качестве солиста -певца родной природы» [234, с. 35]. В 1957 году Е. Носов написал рассказ «Живое пламя», посвященный памяти о войне и ее жертвах, а в 1961 году им создано первое произведение непосредственно о войне — рассказ «Тысяча верст». Таким образом, война пришла в творчество Е.Носова не сразу, но, обратившись однажды к этой теме, писатель уже не оставлял ее. Последний его рассказ «Фагот» (2002) также посвящен войне. В статье «Война всегда не ко времени» Е.Носов пишет: «В моей творческой хронологии тема войны не является изначальной. <.> Военная тема как бы вкраплялась в <.> основной сельский перечень. <.> Тем более что между деревенской и военной прозой легко прослеживается логическая связь. <.> Пафосом моей военной прозы неизменно являлись мирные устремления сельского труженика, а потому эти произведения всегда органично входили в деревенскую тематику» [14, с. 406]. Свою приверженность обеим темам Е. Носов объясняет так: «Главной темой была и остается деревня, но война жива в истории деревни. Ведь общество до сих пор не привело еще себя в порядок после войны. Кого-то мы все еще не досчитываемся, кого-то ожидают неврученные награды <.>. Это все еще незастывшая история войны» [183, с. 4].

Таким образом, рассматривать произведения Е. Носова о войне необходимо в контексте его творчества, касаясь, в том числе, текстов, где тема войны не является основной.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью рассмотрения вопросов, связанных с воплощением идиостиля Е. Носова в контексте систематического анализа основных параметров художественного мира его произведений о войне. Обращение к этой теме позволяет выявить особенности художественно-эстетических подходов автора к военной тематике в контексте творчества самого Е. Носова и писателей его «круга» (В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина, В. Васильева, К. Воробьева, В. Кондратьева).

Объектом данного исследования стали произведения Е.И. Носова, в которых тема Великой Отечественной войны является основной: повесть «Усвятские шлемоносцы», рассказы «Тысяча верст», «Красное вино победы», «Шопен, соната номер два», «Синее перо Ватолина», «Переправа», «Слово о сержанте Борисове» («Парторг»), «Костер на ветру» («Хутор Бело-глин»), «Фанфары и колокола», «Живое пламя», «Памятная медаль», «Фагот», очерки, написанные в разные периоды творчества («С сединою на висках», «Мемуары и мемориалы», «Война всегда не ко времени.», «У толпы нет лица»), миниатюра «Ветеран»; кроме того, подвергнута анализу значительная часть произведений Е.И. Носова, в которых темы войны не является главной, — повесть «Моя Джомолунгма», рассказы «Яблочный Спас», «Шуруп», «Холмы, Холмы.», «Лесной хозяин», «Акимыч» («Кукла»), миниатюры «Июнь», «Черный силуэт» и т.д.

Предмет исследования: сюжетная организация, изображенный мир, художественная речь и жанровая специфика военной прозы Е.И. Носова как уровни воплощения идиостиля автора.

Степень изученности проблемы.

Творчество писателя Евгения Ивановича Носова (1925—2002) широко известно читателям, критикам, литераторам. Его книги удостоены государственных наград, рассказы вошли в школьную программу.

В литературоведческом аспекте произведения Е. Носова исследуются в кандидатских и докторских диссертациях JI. Дудиной, Ю. Филиппова, Т. За-глобы, Н. Хрящевой, Н. Судариковой. В них рассматривается творчество писателя в контексте «деревенской прозы», проблематика его произведений, своеобразие поэтики отдельных произведений и прозы Е.Носова в целом.

В диссертации JL Дудиной «Эпическое и лирическое в прозе Е. Носова» раскрывается масштабность повести «Усвятские шлемоносцы» и историзм мышления самого писателя. Дудина рассматривает не только свойства эпического, но и черты эпопейного мышления Е. Носова, а образ главного героя повести считает художественным открытием писателя. Ю.Л. Филиппов в диссертации «Художественное воплощение народной жизни в произведениях Е. Носова 50-60-х годов» анализирует образную систему художественных текстов писателя, и определяет тему памяти о войне как одну из важнейших в творчестве Е. Носова. Н.В. Сударикова в диссертации «Проза Е.И. Носова о Великой Отечественной войне: проблематика и художественное своеобразие» прослеживает традиции русской военной прозы в ранних произведениях Е.И. Носова и рассматривает творчество 1970—2000-х годов в социально-историческом аспекте проблем «война и народ» и «власть и народ». Интерес вызывает глава, посвященная стилевому своеобразию прозы Е.И. Носова о Великой Отечественной войне. Здесь автор помечает некоторые особенности художественного стиля Е. Носова, обращаясь к наиболее известным произведениям автора. Т. Заглоба рассматривает творчество Е. Носова в сопоставлении с произведениями С. Залыгина. Н. Хрящева анализирует особенности поэтики произведений Е. Носова, позволяющие ему правдиво и своеобразно воссоздать картину народной жизни.

Кроме того, творчеству Е.И. Носова посвящен целый ряд статей литературно-критического характера, касающихся, в том числе, и особенностей индивидуального авторского стиля писателя. В статье «Жанр очерка в творчестве Е.И. Носова» Ю.Л. Филиппов исследует проблематику произведений военной тематики этого периода и стилистическое своеобразие публицистики писателя. Л.Н. Дудина также в работе «Правда и красота» исследует проблему конфликта в его произведениях. Б.П. Агеев, обратившись к тексту повести «Усвятские шлемоносцы», проанализировал ее с позиции апокалипсической идеи конца Света.

Исследованиями в области языка произведений Е. Носова активно занимаются ученые-филологи Курского государственного университета: Е.И. Евдокимова, И.С. Климас, Е.А. Федоркина и др. И.С. Климас обращается к языку произведений Е. Носова о войне в работе «Концепт «победа» и его языковое воплощение в произведениях Е. Носова и курском фольклоре», рассматривает связь языка произведений писателя с фольклором. Анализируя фольклорную лексику произведений Е. Носова на примере текста повести «Усвятские шлеменосцы», И.С. Климас делает вывод о том, что данное произведение «создано по канонам фольклорной поэтики».

Вопросы нравственности, художественно-эстетический аспект творчества Е. Носова и произведений военной тематики рассматривается в учебно-методических изданиях «Учительская газета», «Литература в школе» и др.

Достаточно часто к творчеству Е. Носова обращаются писатели и критики: А. Солженицын, Н. Рубцов, В. Астафьев, Ю. Бондарев, А. Адамович, И. Дедков, И. Баскевич, А. Бочаров, Н. Подзорова, Ю.Томашевский, В. Курбатов, Ф. Чапчахов и др. Они исследовали проблематику и художественные особенности как конкретных произведений (наиболее благодатным материалом в этом плане является повесть «Усвятские шлемоносцы»), так и отдельные стороны творчества Е. Носова: проблема героя, идейное содержание и жанровый аспект его произведений о войне и т.п.

Однако целостного исследования идиостиля писателя, охватывающего узловые проблемы своеобразия его военной прозы, пока не представлено. Данная работа является попыткой осмысления феномена военной прозы Носова в ее стилистическом аспекте.

Цель диссертационного исследования: выявление основных принципов идиостиля Е. Носова в его «военной» прозе, реализуемых на формальном уровне жанра, композиции, художественной речи и изображенного мира.

В процессе достижения цели необходимо решить ряд задач:

1) определить место произведений военной тематики в творчестве Е.И. Носова и значение его творчества в «военной» прозе XX века, проследив общие тенденции развития темы войны и проанализировав сюжеты и поэтику произведений о войне писателей «носовского круга» (В. Астафьева, К. Воробьева, В. Быкова, В. Кондратьева, Б. Васильева, В. Белова, В. Распутина);

2) выявить специфику сюжетной организации и рассмотреть основные мотивы произведений Е. Носова о войне;

3) рассмотреть типологию героев и взаимодействие голосов автора-повествователя и персонажей;

4) исследовать жанровый аспект произведения Е.И. Носова как одно из проявлений индивидуального авторского стиля;

5) определить в произведениях военной тематики художественную и смысловую функцию таких компонентов изображенного мира, как портрет, пейзаж, интерьер;

6) рассмотреть некоторые языковые особенности произведений Е.И. Носова о войне: ряд особенностей их речевого строя, поэтику заглавий.

Теоретической основой работы явились труды в области исторической поэтики А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, О.М. Фрейденберг, рассматривающих генезис сюжета; работы по теории литературы и анализу художественного текста А.К. Жолковского, В.В. Кожинова, Ю.М. Лотмана, Е.А. Маймина, Н.Д. Тамарченко, Б.В.Томашевского, В. И Тюпы, В.Е. Хализева, JI.M. Цилевича, Л.П. Егоровой, В.М. Головко, книга М.М. Гиршмана по теории художественной целостности литературного произведения; исследования в области психологии искусства и художественного стиля А.Б. Есина; литературно-критические публикации Л.Н. Дудиной, Б.П. Агеева, И. Дедкова, В. Курбатова, А.И. Солженицына, Е.Д. Спасской, Ю.В. Томашевского, Ю.Л. Филиппова, посвященные жизни и творчеству Е.И. Носова.

Диссертационное исследование основывается на методологических принципах системного подхода к выявлению константных свойств поэтики произведений Е.И. Носова о войне и многоуровневого анализа художественной структуры произведений с точки зрения проблемы автора и стиля. В исследовании использованы структурно-типологический метод, как наиболее продуктивный для вычленения и типизации общих элементов и составляющих исследуемого материала, метод мотивного анализа, историко-генетический метод, дающий возможность проникнуть в творческую лабораторию писателя и, в частности, биографический подход, позволяющий обосновать место и глубину раскрытия темы войны в творчестве Е.И. Носова.

На основании проведения мотивного анализа, выявления лейтмотивов, рассмотрения пространственно-временных отношений, анализа языковых средств возможна наиболее эффективная организация раскрытия темы, выявление историко-социального и философского смысла произведений о войне.

Научная новизна исследования определяется тем, что в избранном нами литературоведческом ракурсе и в подобном объеме творчество Е.И. Носова в целом не рассматривалось, большинство исследований касались либо конкретных произведений, либо отдельных черт стиля. Автор диссертации впервые делает попытку глубокого и многоаспектного осмысления индивидуального авторского стиля творчества Е.И. Носова на примере произведений о войне.

В работе представлен литературоведческий анализ значительной части произведений Е. Носова, раскрывающих тему войны, в их сюжетном и поэтическом своеобразии:

- мотивный анализ позволил объективно трактовать сюжет, авторский замысел, обеспечил понимание стиля и творческой индивидуальности писателя Е.И. Носова;

- жанровый акцент и наблюдение над жанровой динамикой в творчестве Е.И. Носова о войне дает возможность исследовать жанрообразующую роль таких художественных средств, как тип героя, своеобразие пространственно-временных отношений, особенности композиции и сюжета;

- при анализе особенностей образной системы и своеобразия авторского речевого стиля была выявлена специфика субъектной организации текстов о войне и богатый спектр средств выразительности, используемых для реализации идейного содержания произведений Е. Носова о войне.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования материала при разработке курсов по истории отечественной литературы XX века, семинарских занятий, спецкурсов, посвященных литературе о Великой Отечественной войне, а также творчеству Е. Носова.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В произведениях о Великой Отечественной войне Е. Носова и писателей его круга (К. Воробьева, В. Распутина, В. Белова, В. Астафьева, Б. Васильева, В. Кондратьева и др.) основными сюжетообразующими мотивами являются мотив памяти и мотив правды. У Носова они вступают в различные смысловые взаимоотношения с другими мотивами, в частности, мифопоэти-ческими.

2) В творчестве Е.И. Носова возможности развития традиционного «военного» сюжета расширяются за счёт обращения к предыстории явления на разных уровнях: общественно-политической обстановки в стране и личной жизни самого писателя, его фронтового опыта, характеристики жизненного уклада сельского жителя, национальных культурных традиций, психологизма самосознания автора и героев.

3) В образной системе произведений Е.И. Носова о войне нашли отражение и получили развитие традиции русской классики и проблемы литературы: тема «маленького человека», народный характер, поиск нравственного идеала правды в изображении народной войны, психологизм, обостренное чувственное восприятие мира, как самим автором, так и его героями.

4) Рассмотрение жанрового аспекта произведений Е.И. Носова позволяет раскрыть не только динамику развития творчества автора, но и процесс становления его стиля: развитие таких качеств, как «публицистизм» его произведений о войне, черты «романности» в них, трансформацию жанров в их варианты, связь с музыкальной жанровой традицией.

5) Одной из стилевых доминант произведений Е. Носова является сложная композиция и разнообразие композиционных приемов, особая значимость таких компонентов изображенного мира произведения, как портрет, пейзаж, интерьер. Это обусловлено тем, что в сюжетах произведений Е.И. Носова о войне внешняя динамика выражена неярко, его развитие обеспечено в основном внутренним драматизмом характеров и ситуаций.

6) Использование экстероцептивной и одоративной и звуковой характеристик различных деталей художественного мира в совокупности с метафоричностью и применением стилистически окрашенной лексики способствует созданию в произведениях Е.И. Носова особого образа войны, авторское представление о котором формулируется уже в заглавии и получает дальнейшее развитие в речевом строе его произведений.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде статей и докладов в сборниках научных трудов, на конференциях разных уровней: на III Международной научной конференции «Национально-культурный компонент в тексте и языке»

Минск, 2005), научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону»: «Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания» (Ставрополь, 2005, 2007, 2009), в Сборнике научных трудов «Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики» (Владикавказ, 2005), «Носовских чтениях» (Курск, 2006), Международной конференции по теме «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, 2006), на Международной научной конференции «Проблемы духовности в русской литературе и публицистике XYII - XXI веков» (Ставрополь, 2006), Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2006), в «Вестнике ставропольского государственного университета» № 65 (Ставрополь, 2009), в монографии «Военная» проза Е.И. Носова» (Ставрополь, 2009). Результаты исследования отражены в двенадцати публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографический список содержит 284 наименования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Порублева, Ирина Юрьевна

Выводы по третьей главе.

1) Поэтика заглавий произведений Е.И. Носова на тему войны разнообразна: реминисценции на фольклорные произведения, культурологические, связанные с песенной традицией, названия-тропы, — это создает эффект общей эмоциональной приподнятости, уже на уровне заглавия демонстрирует такую стилевую тенденцию, как риторичность.

2) Портрет в произведениях Е. Носова психологический, его детали тесно связаны с развитием сюжета, что дает ощущение целостности произведения. Чаще всего писатель использует портрет-описание, портрет-сравнение, портрет-впечатление совместно с различными формами поведения, в которых отразилось влияние на людей частной психологической ситуации и исторической обстановки. При его изображении автор следует традициям создателей психологических портретов - А. Гончарова, И. Тургенева, JI. Толстого. Коллективные портреты в произведениях о войне презентуют идею соборности, способствуют выражению идейной сущности, панорамного характера изображения.

3) Художественный мир произведений Е. Носова опоэтизирован картинами природы, густо населен ее обитателями, придающими тонкий психологизм и неповторимую лиричность произведениям о войне. В них «образы природы (как пейзажные, так и все иные) обладают глубокой и совершенно уникальной содержательной значимостью» [251, с. 244]. Изображение сокровенной жизни природы определяет поэтическую многозначность дальнейших событий, психологический параллелизм драматической или лирической э/сизни природы и человека.

4) Слово Е. Носова выполняет художественно-эстетическую функцию благодаря своеобразному сочетанию звуков, запахов, красок, ритмов, что также усиливает психологизм изображения. Художественное пространство включает мир зрительных, слуховых, обонятельных ощущений, фиксация которых связана с выражением эмоциональных и социальных оценок повествователя и персонажей. Не случайно именно Е. Носова упоминал Ю. Бондарев как своего единомышленника в борьбе «против серости и стертости», «за стиль, за прекраснейший, полнозвучный русский язык, посредством которого мы только и можем донести самые высокие идеи и чувства до сердца читателя» [267].

Заключение

Подведем итоги рассмотрения организационных принципов идиостиля Е.И. Носова на примере «военной» прозы автора.

1. Писатель Е. Носов внес своими произведениями вклад в разработку темы «человек на войне»: он своеобразно показал народный патриотизм, героический характер, разносторонне отобразил проблему памяти о войне. На примере его творчества и творчества писателей «носовского круга» можно проследить такие тенденции в развитии темы войны, как усиление романтизма и лиризма с конца 50-х по 70-е годы (в связи со слиянием тем войны и деревни), усиление публицистизма с особым вниманием к личному опыту и историческому факту — в 80-е, драматизма изображения событий войны и человеческих судеб в конце XX — начале XXI-го вв.

Изображению художественного времени и пространства в произведениях о войне Е. Носова и писателей, включенных нами в его круг, свойственны локализация, связанная с воссозданием фронтовой повседневности, деревенского тыла, предельной концентрацией места действия, времени, вбирающего в себя события прошлого и настоящего, что позволило расширить жанровые рамки рассказа и повести. Общей стилевой чертой произведений о войне писателей «носовского круга» является разнообразие приемов художественной композиции «военной» прозы, проявляющееся, в частности, в использовании композиционный контраста, ретардации, принципа монтажа, «точки зрения» (ее пространственно-временного плана: последовательного обзора, «крупного плана» и т.п.)

2. Проанализировав произведения Е. Носова о войне в контексте творчества писателя, приходим к выводу, что тема войны и воинского подвига — это неотъемлемая составляющая художественного мира, питающая сюжеты и поэтику значительной части его произведений. Даже в тех случаях, когда тема войны не является основной, она может реализовываться на уровне мотива, детали характеристики персонажа, внутреннего и внешнего хронотопа, являющихся организационным центром основных событий произведения. Тема деревни, — а именно ее Носов считал в своем творчестве основной, -своеобразно преломляется темой войны и выводит произведение на общечеловеческий идейный уровень.

Специфика сюжетов произведений Е.И. Носова о войне заключатся в характере конфликта («скрытый», внутренний), а вследствие этого, - глубокого психологизма, проявление которого поддерживается разнообразными композиционными приемами (контрастом, ретардацией, монтажным началом). Отсутствие в значительной части сюжетов батальных сцен, острой динамики событий смещает идейный и содержательный акцент на субъективное преломление происходящего через внутренние монологи-медитации, психологический портрет, пейзаж как средство раскрытия авторского субъектного плана и проявление национального своеобразия произведения.

3. Детализация как общая тенденция литературы 1960-1980-х годов и признак такого стилевого свойства, как описательностъ, нашла своеобразное воплощение у Е. Носова: детали практически всегда имеют как психологический, так и сюжетный характер, поэтому часто перерастают в мотив и даже лейт- и субмотив. В процессе диалектического соединения эпического и лирического в произведениях Е. Носова развиваются философские смыслы мотива памяти-вины, представление о духовности и устремленности простого человека к христианским моральным и общечеловеческим гуманистическим ценностям.

Мотивы в произведениях Е. Носова о войне взаимодействуют друг с другом, образуя сложную конфигурацию, и подчиняются теме войны; при адинамическом развитии сюжета именно это в значительной мере обеспечивает философскую глубину всего текста, его художественную целостность и интертекстуальные связи, как в контексте творчества автора, так и в контексте всей литературы о войне.

4. Анализ жанрово-стилевого аспекта произведений Е.И. Носова о войне показал, что они перерастают жанровые рамки, порождают синтетические формы интегративного типа, даже небольшие его рассказы и миниатюры тяготеют к романному содержанию: при нарочито упрощенном сюжете в них прослеживается несколько повествовательных планов. При этом они сочетают в себе социальную остроту и глубину психологизма, историко-социальный и философский смысл, прямую и скрытую иронию и возвышенную поэтичность, что позволяет их отнести к лиро-эпическим произведениям. Писатель продолжил развитие жанровой формы рассказа, усиливая, с одной стороны, его лиризм, а с другой — публицистизм с его риторической суггестивностью. Появление и развитие в палитре писателя таких жанров, как очерк, статья связано с общелитературной тенденцией - жаждой правды о войне.

Синкретизм и синтез произведений Е. Носова о войне проявляется в создании текстов интегративного типа, расширяющих жанровые рамки рассказа, повести, очерка, миниатюры за счет таких типов повествования, как лиризм, публицистичность, использования жанров музыкальной традиции, сложной композиции как стилевой доминанты, различных модификаций повествования. .

5. Характеры, созданные Е. Носовым, способны раскрыть историко-социальный и философский смысл темы войны. В образной системе его произведений о войне практически все герои равноправны, функция каждого значительна в развитии сюжета. Автор-повествователь становится одним из таких героев, пытающихся осмыслить историю с позиций современного опыта. Такой подход к образной системе произведения также характеризует его авторский стиль. С точки зрения речевой манеры персонажей и автора следует отметить, что для стиля Е. Носова характерно разноречие (полифония), при котором речевые манеры персонажей и повествователя взаимодействуют друг с другом. Наибольшее сближение автора и повествователя проявляется в медитациях главных героев, а также в нередких случаях стилизации речи повествователя.

Лирическое находит отражение как в образной системе (женские и детские образы), так и в изображении портретов, пейзажей, выражении мотива нерасторжимой связи человека и природы (что сближает Е. Носова с другими писателями-деревенщиками), отражении позиции автора-повествователя, участника и очевидца событий.

6. Художественный мир произведений Е. Носова о войне предельно детализирован. Его реалистические детали создают выразительный психологический контекст. Это в полной мере относится к таким его значимым элементам, как пейзаэю и интерьер - это эмоционально-психологической картины, выполняющие разнообразные функции: хронотопа (войны, идиллического, инфернального), элемента композиции сюжета (завязки), действующего лица. В них также проявляется лиризм индивидуального авторского стиля Е. Носова, поскольку для них характерно острое чувственное восприятие, живописность, озвученность, одоративностъ, посредством пейзажа автору удается передать представление о бескрайности родной земли, исторической конкретности и, вместе с тем, всеохватности различных исторических пластов.

Детали интерьера в произведениях Е. Носова о войне формируют нату-рообразующее пространство традиционного для русской литературы образа Дома в ракурсе проблемы его сохранения во времена потрясений.

В портретах героев произведений Е. Носова о войне отразилась живописная традиция. Он связан с психологизмом, проявляющимся в мимике и жестах, как внутренних, так и внешних, в характеристике поведенческих изменений, динамике форм поведения, в деталях одежды, его выразительность усиливается «крупными планами» и детализацией. Своеобразные коллективно-индивидуальные портреты придают произведениям о войне некоторую монументальность, эпопейность, формируют идею соборности, придают повествованию эпический характер.

7. Создавая образ войны средствами художественной речи, писатель передает свои экстероцептивные, звуковые и одоративные впечатления. Его поэтическая фантазия позволяет создать цветовую палитру войны, обретающую в текстах о войне глубокий символический смысл. Широко используемые образы-символы, связанные с войной, раскрывающие философские смыслы, свидетельствуют о стилевой общности поэтики Е. Носова и с писателями «Носовского круга».

Специфика художественного стиля Е.И. Носова обнаруживается в особой изобразительной манере подачи деталей — синестезии (образного воспроизведения совокупности чувств, восприятий), благодаря этому автору удаётся ярко показать взаимоотношение идейного содержания произведения и своих образных представлений. Они играют мотивирующую и стилеобра-зующую роль, способствуют созданию стереоскопического образа войны.

Завершая исследование идиостиля Е. Носова на примере его «военной» прозы, обратимся к высказываниям А.Н. Соколова о том, что стиль не является выражением только индивидуальности писателя, что последняя всегда социально «представительна» и социально обусловлена. Поэтому и стиль «не может быть свободным от общей стилевой закономерности того или иного" направления или течения». Но чем талантливей художник, «тем свободнее и совершеннее воплощает он закон стиля» [217, с. 152, 158, 41, 50].

Рассмотрев организационные принципы идиостиля Е.И. Носова на примере «военной» прозы автора, можно наметить перспективы дальнейших исследований в этой области с точки зрения: 1) пространственно-временной организации художественного мира произведений Е. Носова о войне; 2) юмористического пафоса произведений; 3) ритмической организации текста.